PDA

Просмотр полной версии : О дюралевой трубе...



SmallHAM
02.07.2013, 21:56
Подскажите советом - как лучше (и можно ли) разогнуть дюралевую трубу в „домашних условиях” ?
Конкретно, речь идет возможности разогнуть трубки от „раскладушки” .
Сам еще не пробывал, т.к. опыта в этом нет - вот и решил сначала посоветоваться...:sm ile:

RV4LX
02.07.2013, 22:01
Когда то в далёком детстве гнули рули у велосипедов, плотно набивая их речным песком.

VICTORY
02.07.2013, 22:13
, речь идет возможности разогнуть трубки от „раскладушки” .У нас давно уже нет дюралевых раскладушек.

UR4UDT
02.07.2013, 22:14
И я люблю шутки.
Можно ли раскатать валянки?
-Да.
Зачем?
-А .... его знает.

Milldi
02.07.2013, 22:14
Разогнуть можно, набив песком и слегка подогревая место изгибы. Однако так получается сгибать и разгибать небольшие изгибы или с большим радиусом, с раскладушкой может не пройти, мал радиус и большой угол изгиба. работать на трубогибе или простейшей имитации его.

RV4LX
02.07.2013, 22:17
У нас давно уже нет дюралевых раскладушек.
А конкретный ответ топикстартеру у Вас есть? Ведь он не спрашивал о наличии раскладушек у Вас.

UR7EY
02.07.2013, 22:31
Песком сеянным заполните, деревянные "чёпики" с обеих сторон вбейте и разгибайте. Если подогреть место гиба не получится, то разгибайте не сразу полностью, а не спеша с перерывом. Иначе может лопнуть. Обручей дюралевых немало пришлось разогнуть. А товарищ раскладушки успешно разгибал.
Только будьте готовы к тому, что идеально ровной трубы Вы не получите.

VICTORY
02.07.2013, 22:39
Когда то в далёком детстве гнули рули у велосипедовВопрос был про раскладушку.

SmallHAM
02.07.2013, 22:40
Песком сеянным заполните, деревянные "чёпики" с обеих сторон вбейте и разгибайте. Если подогреть место гиба не получится, то разгибайте не сразу полностью, а не спеша с перерывом...
Анатолий, я в принципе так и предполагал делать, но не знаю как получится, все-таки толшина стенок приличная, да и про угол изгиба уже писали...


...Только будьте готовы к тому, что идеально ровной трубы Вы не получите.
Идеальная труба, вообщем-то и не нужна будет - главное разогнуть и не сломать...

... А товарищ раскладушки успешно разгибал.

А вот это уже внушает оптимизм...:smile:

Палыч
02.07.2013, 22:54
Из опыта гибки дюралевых труб внешним диаметром 25мм.
1. Плотно набиваем трубу сухим песком.
2.Торцы забиваем деревянными пробками.
3. Хорошо греем, не жалеем, место сгиба. Под "хорошо" подразумевается нагрев в течение примерно пяти минут. Я использовал баллон с пропаном и соответствующую горелку.
4. Достаточно нагретая труба становится пластичной и не требует значительных усилий при изгибе. Если процесс требует значительных усилий, значит труба недостаточно прогрета.
5. Все упомянутые приемы использовал и при разгибании труб.

Пробуйте, все получится!

UR7EY
02.07.2013, 23:08
принципе так и предполагал делать, но не знаю как получится,
А и никто не знает. Раскладушки разные по качеству были. Знаю товарища весом кг под 150, на даче на раскладушке ночевал, как напивался, так со всего маху на неё падал и отключался.:buj: Скрипела и стонала, так что жуть брала. Все ждал, когда же он наконец её провалит и "фейсом" о пол гробанется. :smile: Тщетно.. Правда раскладушка была еще из зеленого брезента.
А другой случай, женщина кг 60 просто лежала и две трубы согнулись и лопнули. :cry: Эта уже же из "перестроечных" была, тент в цветочек.

UA0OAG
03.07.2013, 05:52
Насколько помнится у нас раскладушки делались из труб АМГ D 22/18 мм(наружный/внутренний).
Из таких же труб делались гардины для штор, в месте стыка одна трубка обжималась, другая развальцовывалась. Они довольно мягкие и пластичные. Гнутся хорошо, а вот разгибать не пробовал, не было необходимости. Как то в горбачевские времена товарищ за бутылку портвейна привез с завода грузовик таких трубок, 4х метровой длины. Тогда они никакой ценности не представляли. А сейчас приходится раскладушки разгибать.

RN6LKU
03.07.2013, 07:23
Из таких же труб делались гардины для штор,
Да нет, у меня мачта нарощена трубами из гардин. Не гнутся - пружинят и ломаются.