PDA

Просмотр полной версии : методика настройки П-контура



Страницы : [1] 2 3

RN6LEJ
31.05.2006, 14:34
Подскажите простую методику настройки П-контура усилителя с 1.8 до 30 мГц
В домашних условиях, из приборов есть только ВЧ вольтметр В7-36

CADET
31.05.2006, 15:19
To RN6LEJ
Для холодной настройки П-контура совершенно необходимо иметь ещё ВЧ-генератор на необходимые частоты. П-контур может настраиваться в составе передатчика или трансивера, а также отдельно. В последнем случае при настройке контура возможна значительная погрешность на ВЧ-диапазонах, обусловленная отсутствием «рабочего окружения» и ёмкости анода лампы на «горячем» конце. По крайней мере эту ёмкость можно добавить для настройки.
Итак, между «горячим концом» контура и землёй подсоединяем ёмкость равную C вых. данной лампы, (если лампа не установлена, в ином случае ёмкости не нужно) параллельно ёмкости – резистор равный эквивалентному сопротивлению лампы (для гу74 около 2 ком. Для другой лампы иное). На холодный конец контура подаётся сигнал от ГСС, его выходное сопротивление обычно около 50 ом. На такое сопротивление и будет настроен П-контур. Параллельно RC-цепочке на горячем конце подключается ВЧ-вольтметр. Теперь необходимо подобрать индуктивность и ёмкости контура на каждом конкретном диапазоне по максимуму показаний прибора.
Всё это очень конспективно, на конкретные вопросы отвечу.
73!
CADET

Валентин
08.06.2006, 14:14
To RN6LEJ....
Итак, между «горячим концом» контура и землёй подсоединяем... резистор равный эквивалентному сопротивлению лампы 73! CADETЭто неплохая методика. Но, есть одно НО. Эквивалентный резистор не так просто сделать. Ибо, нужен безиндукционный. А на такие значения (1к...2к) не везде они валяются. А из нескольких набирать - те же... только вид сбоку. Не более двух штук. Иначе все опять коту под хвост.

LZ2ZK
08.06.2006, 16:04
После предварительного расчета П-контур runing from first time.

CADET
08.06.2006, 16:51
To RZ3DK
Конечно, это так. Но, на практике индуктивности резисторов, например МЛТ-0.125 так малы, что на коротких волнах несравнимы с индуктивностями проводников соединяющих П-контур и анод лампы. Для полного спокойствия стоит поставить SMD-резистор, а на УКВ – обязательно.

73!

CADET
08.06.2006, 17:23
To LZ2ZK
Уважаемый Кирилл!
Предварительный расчёт – это дело хорошее, только вот трудно произвести точный расчёт контура, индуктивность которого, расположена иногда в закрытом объёме, вплотную со стенками и с непредсказуемыми зараннее паразитными ёмкостями. Для этого случая и служит описанная методика.

73!
Самара
Владимир

Harry
08.06.2006, 17:30
...А антенну тоже за "идеал" принимать? Старый еще "дедовский" способ гласит: Добейся спада тока в резонансе на 15-25% относительно полной расстройки (без П-контура) на реальную антенну и спи спокойно :) Маленький спад увеличь индуктивность и подстрой емкости по максимуму ВЧ в антенне, большой спад уменьши....

CADET
08.06.2006, 18:05
to Harry
А никто и не спорит...
Речь шла о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ настройке, без которой лампочку можно и посадить.

73!

Harry
09.06.2006, 19:48
to CADET
:) ...это Вы объясняли о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ настройке. А по поводу "убить лампу", мне думается, что если у RN6LEJ, какие то современные лампы, то там кроме анодного тока еще и другие приборы стоят, а если на чем то типа ГК-71, ГУ-50, ГУ-81 или что то из этого класса (неактивированный катод), то посадить эти приборы помоему невозможно. При условии, что настройка продлится не более месяца :). Тут же требуется отключить (отпаять) П-контур кратковременно включить усилитель, подключить п-контур, еще раз кратковременно включить усилитель, а затем скорректировать реактивности в соответствии с полученными результатами. Причем еще раз хочу заметить все это проделывается с реальной антенной. Человек же просил "простой" способ, а не предварительный. Если усилительсобирался по какойто реально работающей схеме, то разница в настроуках не должна получиться слишком большой и при наличии опыта достаточно 3-10 таких включений на каждом диапазоне. Единственное неудобство данного способа (ИМХО), настройку надо проводить при максимальной мощности возбуждения. Так как, меняется Rэ лампы.

CADET
09.06.2006, 22:23
To RV6LBO
Вы, уважаемый, совершенно верно изложили методику финальной настройки П-контура на реальную антенну, беда только, что словосочетание «реальная антенна» и просто «антенна» я прочёл пока что исключительно в Ваших посланиях, у автора ветки их как-то нет.
Возможно, он это подразумевал, но почему-то не написал. Будем считать, что Вы более способны к телепатии, чем я. В любом случае теперь тут описана и предварительная и горячая «настроука» П-контура.
Вы также несколько переоцениваете стойкость упомянутых Вами ламп. В бытность моей армейской службы, я был вызван на радиопередающий центр для ремонта передатчика Р-641-го. Выходной его каскад как раз и выполнен на 2 х ГУ80 (или ГУ81, не помню). Болван-ефрейтор, в предвкушении скорого дембеля поленился свериться с таблицей настройки, в результате я имел удовольствие лицезреть две погибшие «рогатые», одну в виде сплавившегося кокона: размягчённое стекло облепило анод со всех сторон. Другую, с аккуратной дыркой в стекле, через которую в неё и проник воздух. Не исключено, что хвалёные «неактивированные» катоды и остались целы.
Для этого надругательства понадобился не месяц, а около полутора часов, правда непрерывной работы.
Вывод: нет такой надёжной машины, которую не может сломать солдат.
Адаптированный вывод: не гоняйте лампы в нештатных режимах настройки (в большей степени это относится к «современным» лампам), стрельнет так, что мало не покажется. Не случайно, для настройки нового усилителя радиолюбители часто устанавливают в него старую лампу, которую «не жалко». Зачем бы это?

73!

DJ4MB
09.06.2006, 23:08
Для предварительной настройки (?? отвод с 5-го или 25-го витка)
методика Кадета вполне достаточна,а чтобь на реальной антенне "вылизать"-"по дедовскому",как писал Harry.только возбуд надо уменшить (процентов на 50),подстроить--75 дать,подстроить,все 100-подстроить,так минут 5-10 на диапазон уйдет.
А лампу угробыть-дело нехитрое,тут кадет прав на все 100%

Set-up
10.06.2006, 08:21
А по поводу "убить лампу", мне думается ...

To Harry

Вообще-то, неплохо было бы, если бы Вы нам поведали о причине дугового разряда внутри исправной лампы.

Да и читать надо внимательно, надо уважать оппонента:

CADET (31 Май, 16:19 ) – « П-контур может настраиваться в составе передатчика или трансивера, а также отдельно».

Harry
10.06.2006, 16:46
Вам по секрету! Тренировать лампу надо! И анодное не превышать.

Set-up
10.06.2006, 18:26
Вам по секрету! Тренировать лампу надо! И анодное не превышать.

To Harry

Тренировать, говорите, - начало многообещающее!

Я же спрашиваю об исправной лампе, уже тренированной.

Harry
10.06.2006, 21:18
Вам по секрету! Тренировать лампу надо! И анодное не превышать.

To Harry

Тренировать, говорите, - начало многообещающее!

Я же спрашиваю об исправной лампе, уже тренированной.
Мы потихоньку сдвигаемся в область флейма, если уже там не оказались. Тема была о другом. Человек спросил о ПРОСТОЙ методике настройки, а не о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ или еще какой-то. И совершенно четко описал наличие своих приборов. Читайте внимательно, уважайте оппонента (с). Я описал известный мне, и для меня простой способ настройки. С удовольствием почитаю, какие по Вашему мнению имеются подводный камни в том варианте, что я предложил. При наличии у Вас своего способа выложите его здесь. Если Вы желаете продолжить Вашу тему, создайте отдельную ветку и я там с Вами поразглагольствую. Вы кстати тоже ничего не говорили о том, что в Вашем условии лампа уже тренированная согласно ПТЭ и ТУ и забыли добавить, что все напряжения(кроме накала) понижены и вакуум Вы тоже собственноручно проверили... На этом с Вами прощаюсь и желаю Вам успеха в Вашем нелегком труде, поиске причин "дугового разряда" в тренированных лампах.

Set-up
10.06.2006, 23:34
To Harry

Вы правы – сдвигаться в сторону флейма не стоит, тем более уже пошли эмоции.

Пусть RN6LEJ определится достаточно или нет, он получил информации. Если да – пусть закрывает топик.

LZ2ZK
12.06.2006, 13:15
Володя, лишно философствовать. Вот програма http://www.lz2zk.com/files/PFilterPa.exe
там есть возможност и катушки вычислить.
А посторонные факторы, разве тебе ясно на какую частоту будет работать, с 3.5 до 3.8 или с 28 до 29.5 - разница на столько большая. А антены какие - с 30 до 150 ом и больше. Так, что какие у тебя критерии предварительной настройки.
Сотни раз проверял - расчет и П контур сразу начинаеть работат. Все остальное лишное "изучение и доказывание закона Ома".

С дружеским приветом!

Set-up
12.06.2006, 21:19
Кирилл, здравствуйте!
Интересная программа. Катушку посчитала точно. По П-контуру возникла проблема. Например 600 Вольт 300 мА. Что-то не пойму.
Заранее благодарен.

Сергей Марченко
12.06.2006, 21:38
:oops: Приветствую .Приношу свои извенения может что пропустил но хочеться настроить П контур. Если можно то подскажите. как настроить на "холодную"В УМ стоят две лампы, схема П контура собрана ,подаю на "аннтена" с Г4 -102 28,5 МГц паралельно выходу В/Ч генератора припаял 50 Омное сопротивление.На анодах стоит В/Ч вольтметр - показывает к примеру 2.5 волльта кручу КПЕ самое большее накручиваю 3,6 вольта.Подбирал витки но + _ 0.1 --0.2 вольта разница. На 14 МГц тоже самое катушка включина полностью она намотана медной трубкой диаметр 6мм на оправке 50 мм 6.5 витков шаг 7мм. 1.9 МГц вобще не строится а на 3,6 МГц строится да ещё как с 2.5 в. настраиваеться до 9 вольт.Подскажите П контур на всех КВ дипазонах должен таким быть как на 3,6.На 1.8 я понял надо добавить витков она намотана на диаметре 50 мм с шагом 1.5 мм 25 витов и КПЕ на выходе наверное надо добавить (стоит 3Х495 хол.конец) (в горячем 3х495 но прорежен через пластину)Может какие ошибки допустил?

YL2MU
12.06.2006, 21:47
Кирилл, здравствуйте!
Интересная программа. Катушку посчитала точно. По П-контуру возникла проблема. Например 600 Вольт 300 мА. Что-то не пойму.
Заранее благодарен.
Считает неплохо, очень близко к расчётным данным. Но не "принимает" Ia меньше 1 А и Еа меньше 700 В. (Имейте в виду, что Ra ( в программе - RI) = Еа/2Ia).
В Вашем случае (при 600 В и 300 мА) Ra=1000 Oм. Т.е. при расчёте по этой программе можно условно принять напр.=2000 В и ток=1 А. Ra будет тоже 1000 Ом. Для расчёта контура важны не конкретные значения напр. и тока, а их отношение, т.е. эквивалентное сопротивление анодной нагрузки Ra.

Set-up
12.06.2006, 22:54
То YL2MU

Большое спасибо. Для тетрода в режиме В: К = 0,5. 0,5 * 600/0,3 = 1000 Ом.
Просто я хотел полный сервис и на халяву! А, тут, - облом!

Вот еще, наверное, Вы уже это знаете - http://dl2kq.de/soft/6-5.htm

YL2MU
12.06.2006, 23:09
То YL2MU

Большое спасибо. Для тетрода в режиме В: К = 0,5. 0,5 * 600/0,3 = 1000 Ом.
Просто я хотел полный сервис и на халяву! А, тут, - облом!

Вот еще, наверное, Вы уже это знаете - http://dl2kq.de/soft/6-5.htm
Это из той же "оперы". Опирается-то всё на обычный рассчёт. Очень хорошо и доступно методика рассчёта П-контура, а также сводные таблицы были приведены в старом "Справочнике радиолюбителя" 1962 года Свердловского издания. У меня он есть до сих пор. По таблице сразу можно быстро скомпоновать П-контур для любого диапазона и Ra от 1000 до 6000 Ом, а также разных значений волнового сопротивления фидера. Часто им пользовался, ошибок никогда не было. Естественно, после этого обычным способом нужно подогнать на действующей схеме.

LZ2ZK
13.06.2006, 07:54
to YL2MU
Здраствуйте. Программа работает перрфектно. Ток задается в амперах. Посмотрите какая у вас настройка на компе по отношения разделителя - точка или запетая.

LZ2ZK
13.06.2006, 08:02
Вот и ваш пример

rk6asm
13.06.2006, 09:08
Не понял???

rk6asm
13.06.2006, 09:15
Оп-па, прошу прщения оказывается мышкой активней надо- вопрс исчерпан! :oops:

YL2MU
13.06.2006, 22:22
Вот и ваш пример
Скажите, пожалуйста, под какой ОС работает Ваш компьютер (Win98 или XP.....)?
Я попробовал под Win98 - всё идёт отлично с любыми величинами. А под Win XP - есть проблема, о которой я говорил. Кстати, нет разницы, что ставить - точку или запятую, потому что в Вашей программе в этом месте можно нажимать хоть точку, хоть запятую - всё равно ставится только точка. При чём, при переключении как на кириллицу, так и на латиницу. Но это, в общем, не имеет значения.
73!

Harry
14.06.2006, 00:18
Коллеги! А под какое спротивление нагрузки эта программа считает П-контур?

CADET
14.06.2006, 08:55
to Harry
Если верить названию программы, то 50 ом.

73!

Валентин
14.06.2006, 09:09
Вот и ваш пример
.... А под Win XP - есть проблема, о которой я говорил. Кстати, нет разницы, что ставить - точку или запятую, потому что в Вашей программе в этом месте можно нажимать хоть точку, хоть запятую - всё равно ставится только точка...Сергей, в ХР нужно:
Пуск--Панель управления--Язык и региональные стандарты
в них -- Настройки--разделитель целого и дробного числа
изменить запятую на точку. И будет все ОК.

YL2MU
14.06.2006, 20:02
Вот и ваш пример
.... А под Win XP - есть проблема, о которой я говорил. Кстати, нет разницы, что ставить - точку или запятую, потому что в Вашей программе в этом месте можно нажимать хоть точку, хоть запятую - всё равно ставится только точка...Сергей, в ХР нужно:
Пуск--Панель управления--Язык и региональные стандарты
в них -- Настройки--разделитель целого и дробного числа
изменить запятую на точку. И будет все ОК.
Валентин, спасибо! Я никогда эту установку не менял, впервые столкнулся. Ну, да и на старуху бывает проруха:) Сейчас всё работает ОК.

YL2MU
14.06.2006, 20:05
to YL2MU
Здраствуйте. Программа работает перрфектно. Ток задается в амперах. Посмотрите какая у вас настройка на компе по отношения разделителя - точка или запетая.
To: LZ2ZK
Всё прекрасно работает! Свой комментарий и вопрос снимаю и прошу меня извинить.
73!

Set-up
14.06.2006, 21:07
RZ3DK Валентин, здравствуйте!

Спасибо, теперь работает.

Расскажу Вам одну историю. В разгар перестройки иду по барахолке. Сидит БОМЖ, продаёт барахло. Я уже прошел мимо, и что-то мне подсказало, - вернись. Возвращаюсь. Ничего интересного ( в смысле для радиолюбителя ). Стою и не могу сообразить, почему я не иду дальше. И тут я понял – стопка книг, грязных, рваных. Стал перебирать. На самом низу лежал учебник для студентов института связи, издания начала 50 годов прошлого века, а в нём брошюра. Собственно её трудно и брошюрой назвать - 4 странички в тоненькой обложке. В верхнем правом углу - «Для служебного пользования», чуть ниже штамп с регистрационным номером. Ну, зато, название меня сразило наповал – «Расчет П-контура». Когда дома я вникнул и сравнил с методикой, изложенной в Справочнике радиолюбителя-коротковолновика ( Бунин С.Г., Яйленко Л.П. ), то понял, - примерно одно и тоже. А, когда сравнил диаграмму, напечатанную на стр.119 ( рис. 3.13 ) справочника с напечатанной в брошюре то обалдел – один к одному!

Вот такая история.

LZ2ZK
14.06.2006, 21:07
:D

Валентин
16.06.2006, 14:47
...Когда дома я вникнул и сравнил с методикой, изложенной ..., то понял, - примерно одно и тоже. А, когда сравнил диаграмму, напечатанную на стр.119 ( рис. 3.13 ) справочника с напечатанной в брошюре то обалдел – один к одному!Так ведь, не зря говорят: "Все новое - ну очень хорошо забытое старое" :crazy: :crazy: :rotate:
Но, это уже не по теме :oops:

Nicolas
16.06.2006, 19:30
Я рассчитываю П-контур по какому-то листку. Лист где-то 50-60-х годов. Как-то радио журналы перебирал (80-90-х годов) и нашел его. Хотел было выкинуть, но пожалел и не зря. :)

ua9xbi
16.06.2006, 20:24
Давно при холодной настройке П-контура строящегося усилителя
применяю схему, показанную на рисунке.
Ri - сопротивление, равное эквивалентному сопротивлению лампы.
Резистор беру МЛТ, ОМЛТ - 0,125
Сi - емкость равная выходной емкости лампы плюс 5-10 пф.
Са - "родной" анодный конденсатор.
Rн - сопротивление, равное желаемому сопротивлению нагрузки.
Самый левый конденсатор(24 пф), идущий от генератора, в зависимости
от диапазона уменьшаю до 3-4 пф (на 10-ке)
Конденсаторы использую типа КТ. Схема навесная.
При настройке собранной конструкции начинаю с 10 метрового
диапазона. КПЕ ставлю в положения, соответствующие расчетной
емкости(пользуюсь старыми таблицами из справочника радиолюбителя-
конструктора). Далее, установив генератор на средину 10 метрового
диапазона, коротким гибким проводом, припаянным одним концом к
переключателю диапазона нахожу точку на катушке, при котором
показания осциллографа будут максимальны. Проверив перекрытие
по диапазону, припаиваю вместо гибкой перемычки жесткий провод.
Переключаю переключатель на диапазон 24 мГц и повторяю процедуру
уже с другими положениями емкостей. И так до диапазона 160 метров.
Как правило, после такой настройки - вставляй лампу, подавай
напряжения и работай. Иногда требует коррекции положения только
отвод 10 метрового диапазона.
И еще - горячий КПЕ подключаю не к началу катушки, а к 3/4 первого
витка, тогда на ВЧ диапазонах настройка получается плавнее и отдача
больше.

73!

Set-up
16.06.2006, 21:15
Вот это уровень! Вот это технология!

ew1mm
27.11.2007, 05:01
О П-контуре написано и выпущено пара очень много.
Не хочется много говорить и тем более спорить.
Входные и выходные контура в своих КВ усилителях мощности (3хГУ-50 и ГС-35Б) я делал применяя эти таблицы.

Точные значения индуктивности и конденсаторов на каждом диапазоне, с учетом монтажной емкости усилителя выводят практическим путем при калибровке П-контура на эквиваленте 50 Ом.
Подбирая отвод в катушке П-контура при оптимальных значениях анодного и антенного конденсаторов (см. таблицу) добиваются максимума ВЧ напряжения на эквиваленте.

Проблем нет. Все работает уже много лет.
Каждый день в эфире. В последнее время ночью 80-ку не узнать.
Помех нет. Эфир чистый. Европа не спит и бурно вызывает.
Спокойной ночи.
EW1MM.
QRV 3700-3710 kHz. CQ West Europe.
Also 14190 kHz.

LML
31.05.2008, 15:12
Подскажите Rое для усилителя на ДВУХ ГУ-50 с заземленными сетками, пожалуста! Uанода 1180 вольт. Максимальный ток анода 150 мА. И у кого какие катушки получались для 3 НЧ диапазонов 160, 80 и 40 метров, какой диаметр провода и какие выводы одной катушки?

AL.X
31.05.2008, 15:55
Итак, между «горячим концом» контура и землёй подсоединяем ёмкость равную C вых. данной лампы, (если лампа не установлена, в ином случае ёмкости не нужно) параллельно ёмкости – резистор равный эквивалентному сопротивлению лампы (для гу74 около 2 ком. Для другой лампы иное). На холодный конец контура подаётся сигнал от ГСС, его выходное сопротивление обычно около 50 ом.


Использую примерно такую методику, только ГСС ни к чему его прекрасно заменяет трансивер, только мощность у него сбрасываю до минимума, у тому же в трансивере есть КСВ который очень даже кстати.

31.05.2008, 23:24
To YL2MU Абсолютно не согласен.
600в.0.3 а. и 2000в 1а.
А почему Вы просто не посчитали по закону ома. чтобы получить сопротивление.
Так вот из конкретной практики. 2200в. 1.8 а. Изходя из вашей прикидки выходное сопротивление будет 600ом.
На практике 300ом. Пересчитал режимы по Бунину все совпало 300ом.
По моему убеждению самый лучший расчет это по Бунину.
По поводу настройки.
Настраивать П контур отдельно . Думаю не хорошо.
Для ВЧ диапазонов плохо.
Можно конечно подобрать витки П контура и вхолодную.Но все равно потом подстроить или проверить при полной отдаче.
П контур в резонанс строится + и - виток. Поэтому точно подбирал по КПД выходного каскада.
Я сначала настраивал при 0.5 мощности. Потром подходил к максималке и точной настройке. И это совсем не долго.
Больше всего задерживают мероприятия по защите от поражения электричеким Анодным напряжением.
73 САША

ew1mm
01.06.2008, 01:27
Подскажите Rое для усилителя на ДВУХ ГУ-50 с заземленными сетками, пожалуста! Uанода 1180 вольт. Максимальный ток анода 150 мА. И у кого какие катушки получались для 3 НЧ диапазонов 160, 80 и 40 метров, какой диаметр провода и какие выводы одной катушки?

Определить Rое просто.
См. выше вложение "Выходные контура усилителя мощности"
из РЛ КВ и УКВ, N9, 1995г.
Там все написано.
Физические размеры индуктивностей можете взять из конструкции усилителя мощности на 2-х ГУ-50, авторы - создатели трансивера КРС.

синтез
01.06.2008, 05:12
Попробую свои пять копеек вставить. Делаю так. Рассчитываю оптимальное сопротивление нагрузки, из него горячую ёмкость П-контура. С учётом выходной ёмкости лампы и примерной ёмкости монтажа ставлю постоянный кондёр на данный диапазон. Убавляю напряжение возбуждения до минимума, кручу вариометр, ищу резонанс. Думаю, отличить настройку на гармонику от основной сможете. Прибавляя мощность и подсоединив антенну, добиваетесь кондёром связи с антенной отличия анодного тока в резонансе от тока при расстройке примерно в 10 - 15%. Всё. Контур настроен, антенна согласована. Ничего не сгорело.

Палыч
01.06.2008, 09:39
При холодной настройке П-контура из приборов использую только трансивер с КСВ метром. Сначала по любой известной методике определяю параметры элементов П-контура. Для определения реальных параметров, которые могут зависеть от конструкции, проделываю следующее. В усилителе при установленной выходной лампе, отключаю все питающие напряжения. К аноду лампы подключаю резистор, рассчитаный по программе LZ2ZK. Можно использовать и другие методики вычисления R, но у Кирилла учитывается в каком классе усиления работает усилитель. К выходу УМ подключаю трансивер и устанавливаю минимальный уровень выходной мощности, достаточный для работы КСВ метра. Подбор элементов П-контура производится по минимуму КСВ на выходе трансивера. При правильной настройке КСВ равен 1.

синтез
01.06.2008, 10:02
Чего-то я не понимаю. У трансивера сопротивление нагрузки одно, как оно относится к входному реального П-контура, причём тут КСВ=1, он что призван показать резонанс? Может Вы что-то не дописали?

Палыч
01.06.2008, 11:22
То Синтез. Для П-контура все равно что согласовывать высокое эквивалентное выходное сопротивление лампы и нагрузку 50 Ом или низкое выходное сопротивление трансивера (50 Ом) с высоким эквивалентным сопротивлением лампы. Другими словами. Oбычно источник сигнала включается с высокоомной стороны П-контура и согласуется с низкоомной (Рис. 1) Аналогично ведет себя Пконтур и при включении источника сигнала в низкоомную сторону и согласовании с высокоомной (Рис.2) При правильном согласовании низкоомного выхода трансивера с высокоомным сопротивлением лампы КСВ=1

01.06.2008, 12:45
А ПАЛЫЧ абсолютно прав.
Лучше строить с холодного конца.
А теперь опишу методику настройки выходного фильтра из тех документации по ремонту.
Стенд ( ИЧХ на данный диапазон с холдного конца выход ичх сгорячего сопротивление последовательно входду низкоомной дет.головки. сопротивление эквивалентно выходному сопротивлению лампы.)
Лично мне методика настройки по расчетам не совсем импонирует вот по какой причине.
К примеру . Я сейчас строю РА на ГУ-74Б. К примеру паспортная мощность 550ви. Мне в общем нравится. Но при 2200вольт люди снимают и 800вт. А в реализуемой мною конструкции стоит анодник
от СВЧ печи мощностью 600вт. ( Р= сечение в квдрате.)
Вторичка 0.4 мм. Считал ток для плотности тока для анодной обмотки с расчета 2.5 а намм.квд. и на всякий случай посчитал что даст обмотка при плотности 4 а на мм. А так-же предусмотрительно сделал вывод для внешнего анодника .(так на всякий случай) кроме этого в усилителе стоит механическое запоминающее на 18 позиций от Р-836
Тоже интересно при одной точке настройки на диапазон на сколько будет падать КПД вых. каскда.
А теперь что нам считать?. Ват этак на 400 бо трансформатор маловат .Жалко если сгорит. И как будет падать мощность на краях диапазона .Следовательно и КПД вых лампы будет падать. Что не есть хорошо и в этом случае прийдется Р вых. делать поменьше дабы лампу не гробить. Или все окажется нормально. И при Р вых 800вт. внешний анодник нужен только для ФМ на 10ке. таксистов поганять или для работы в тестах где мы не учавствуем.
И делаем вывод. Что расчет нужно делать на 400 ват и на 800ватт.
Одновременно.
Так-что я лучше по старинке начиная с резонанса и мощности процентов 30. и постепенно к 100 процентам мощности.
А настроив на 1м. диапазоне. можно уже сесть за калькулятор и посчитать значения индуктивности для всех диапазонах.
73 САША

R3BM
04.06.2008, 14:15
Друзья, мы же с вами уже в 2008 году живем! Точность компьютерного моделирования намного выше точности "предварительной настройки". Возмите хорошую программу - я пользуюсь программкой PI-EL от Tonne Software, она бесплатная и лежит тут:
http://tonnesoftware.com/piel.html
Считает Pi и Pi-L контура.

После расчета количество витков определяется измерением индуктивности. Очень удобен для этого портативный измеритель RLC Е7-22:

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-3546722054

Им удобно измерять индуктивность и емкость уже смонтированных компонентов. Не забудьте померить реальное значение емкости монтажа+емкости лампы + начальной емкости КПЕ в горячем конце Pi-контура и сравните с расчетным. Это важно на ВЧ-диапазонах.

Vytas
19.01.2009, 15:18
Для холодной настройки П-контура совершенно необходимо иметь ещё ВЧ-генератор на необходимые частоты. П-контур может настраиваться в составе передатчика или трансивера, а также отдельно. В последнем случае при настройке контура возможна значительная погрешность на ВЧ-диапазонах, обусловленная отсутствием «рабочего окружения» и ёмкости анода лампы на «горячем» конце. По крайней мере эту ёмкость можно добавить для настройки.
Итак, между «горячим концом» контура и землёй подсоединяем ёмкость равную C вых. данной лампы, (если лампа не установлена, в ином случае ёмкости не нужно) параллельно ёмкости – резистор равный эквивалентному сопротивлению лампы (для гу74 около 2 ком. Для другой лампы иное). На холодный конец контура подаётся сигнал от ГСС, его выходное сопротивление обычно около 50 ом. На такое сопротивление и будет настроен П-контур. Параллельно RC-цепочке на горячем конце подключается ВЧ-вольтметр. Теперь необходимо подобрать индуктивность и ёмкости контура на каждом конкретном диапазоне по максимуму показаний прибора.
Всё это очень конспективно, на конкретные вопросы отвечу.Давно это писали, но всё же вопрос интересный. :)
Если мы рассчитали П контур, допустим, на нагруженную добротность Q=12, к чему приведёт такая настройка?
От чего зависит максимум передачи П контура? Как со стороны низкого, так и высокого Q.
Какое подавление гармоник будет при максимальной передачи П контура?

UR7HFL
21.01.2009, 11:03
Всем доброго времени суток! В одних программах нагруженную добротность принимают Q=12, в других Q=10.Какое число все-таки ближе к реальному? И еще такой вопрос: как быть, если нагрузка=75 ом? Что в этом случае меняется? Благодарю за ответ!

RZ3DOH
21.01.2009, 11:48
Предварительную настройку П-контура производил следующим образом:
ум на 2 Ги-7Б, анодное 1100в, ток в резонансе 0.6А, исходя из формулы получаем выходное сопротивление ламп около 870 Ом, при нагруженной добротности 12( в моем понимании это среднее значение), был произведен расчет элементов П-контура для каждого диапазона, считал прогой с сайта И.Гончаренко, под нагрузку 50 Ом (можно посчитать под 75 или любое другое нужное сопротивление)
Ум полностью собран, лампы установлены, в точке подключения разделительного кондера к анодному дроселю на корпус запаян резистор номиналом 870 Ом, на антенный выход ум подключен MFJ-269, измением емкости "горячего" и "холодного" кондеров, при необходимости и индуктивности, добиваемся КСВ 1 на котрольных точках(середине) требуемых диапазонов, и возможности перестройки в пределах каждого диапазона. Измерения производятся при закрытых крышках ум. Кроме этого, при настройке П-контура на каждом диапазоне по КСВ-1, не изменяя положения переменных кондюков, перестраивал анализатор на частоту второй гармоники (удвоенную частоту), на частоте второй гармоники анализатор показывал активное и реактивное сопротивление равное 0 , КСВ соответственно бесконечность..тоест ь, в моем понимании, получено максимальное(или около того, исходя из погрешности прибора) подавление второй гармоники, можно конечно оценочно измерить/посчитать кпд П-контура в этом режиме, но я этого не делал.

полученные значения индуктивностей и емкостей П-контура для каждого диапазона оказались довольно близко к расчетным..

По обьекивным причинам этот Ум в работу пока не запускал, но предыдущий работал без проблем..

Serge A. Pasko
21.01.2009, 12:01
Предварительную настройку П-контура производил следующим образом:
.................... ...
Ум полностью собран, лампы установлены, в точке подключения разделительного кондера к анодному дроселю на корпус запаян резистор номиналом 870 Ом, на антенный выход ум подключен MFJ-269...............
Правильно.
А если нет МFJ-я для такой ("холодной") настройки контура вполне подойдёт любой трансивер, имеющий КСВ метр. Или трансивер с внешним КСВ метром. Настройка контура, при котором КСВ-метр показывает 1, и есть точная настройка.
Чтобы не спалить трансивер, мощность нужно убавить до минимума (5Вт) и крутить контур.

В "горячем" использовании эта настройка будет отличаться на погрешгность рассчёта Rое и отличие реальнуой нагрузки от 50 Ом.

73! Сергей, ЕХ8А.

UR7HFL
21.01.2009, 14:52
Предварительную настройку П-контура производил следующим образом:
ум на 2 Ги-7Б, анодное 1100в, ток в резонансе 0.6А, исходя из формулы получаем выходное сопротивление ламп около 870 Ом, при нагруженной добротности 12( в моем понимании это среднее значение), был произведен расчет элементов П-контура для каждого диапазона, считал прогой с сайта И.Гончаренко, под нагрузку 50 Ом (можно посчитать под 75 или любое другое нужное сопротивление)
Ум полностью собран, лампы установлены, в точке подключения разделительного кондера к анодному дроселю на корпус запаян резистор номиналом 870 Ом, на антенный выход ум подключен MFJ-269, измением емкости "горячего" и "холодного" кондеров, при необходимости и индуктивности, добиваемся КСВ 1 на котрольных точках(середине) требуемых диапазонов, и возможности перестройки в пределах каждого диапазона. Измерения производятся при закрытых крышках ум. Кроме этого, при настройке П-контура на каждом диапазоне по КСВ-1, не изменяя положения переменных кондюков, перестраивал анализатор на частоту второй гармоники (удвоенную частоту), на частоте второй гармоники анализатор показывал активное и реактивное сопротивление равное 0 , КСВ соответственно бесконечность..тоест ь, в моем понимании, получено максимальное(или около того, исходя из погрешности прибора) подавление второй гармоники, можно конечно оценочно измерить/посчитать кпд П-контура в этом режиме, но я этого не делал.

полученные значения индуктивностей и емкостей П-контура для каждого диапазона оказались довольно близко к расчетным..

По обьекивным причинам этот Ум в работу пока не запускал, но предыдущий работал без проблем.. Большое спасибо! Скачал эту прогу-все ОК! И еще: А по какой ф-ле получается 870 ом?

RZ3DOH
21.01.2009, 15:19
Большое спасибо! Скачал эту прогу-все ОК! И еще: А по какой ф-ле получается 870 ом?
насколько я помню, эта программа открывается прямо на странице сайта, туда же в онлайне можно вставлять свои данные, и получать результат, формула для вычисления выходного сопротивления ламп(ы) там же, считается просто - Ua/2.1xIa, напряжение в вольтах, ток в амперах, получаем сопротивление в Омах.

UY3IG
21.01.2009, 15:31
В формуле расчета эквивалентного сопротивления лампы ток раскачки умножается на коэффициент, который зависит от типа лампы и класса работы оконечного каскада. 2,1 - это коэффициент для какого класса и какой лампы?

UR7HFL
21.01.2009, 15:53
Большое спасибо! Скачал эту прогу-все ОК! И еще: А по какой ф-ле получается 870 ом?
насколько я помню, эта программа открывается прямо на странице сайта, туда же в онлайне можно вставлять свои данные, и получать результат, формула для вычисления выходного сопротивления ламп(ы) там же, считается просто - Ua/2.1xIa, напряжение в вольтах, ток в амперах, получаем сопротивление в Омах. В той программе, которую я скачал, этот коэффициент=2.0. И получается сопротивление 916 ом. Еще раз СПАСИБО!

ex RL7/ A-Ata
21.01.2009, 17:00
[qуоте="РН6ЛЕЙ"]Подскажите простую методику настройки П-контура усилителя с 1.8 до 30 мГц [/qуоте]Ета методика стара как мир...нагрушаем контур и подбираем витки и цмкости по максималноы ампл.на нагрузке. :D

RZ3DOH
21.01.2009, 17:35
[qуоте="РН6ЛЕЙ"]Подскажите простую методику настройки П-контура усилителя с 1.8 до 30 мГц [/qуоте]Ета методика стара как мир...нагрушаем контур и подбираем витки и цмкости по максималноы ампл.на нагрузке. :D


Задача П-контура в ум не только согласовать высокомный выход лампы, с низкоомной нагрузкой, но и максимально отфильтровать все лишее, максимальный кпд и максимальная фильтрация не одно и тоже..тут нужен разумный компромис...
можно конечно и так настроить, только промахнуться можно запросто, и получить уровень сигнала на второй гармонике больше чем на основной частоте, примеров в реальном эфире много, особенно у пользователей УМ с тремя переменными в П-контуре, они то как раз в некоторых случаях по максимуму и настраивают..результ ат слышно очень хорошо..

ex RL7/ A-Ata
21.01.2009, 17:53
[qуоте="РЗ3ДОХ"]получить уровень сигнала на второй гармонике больше чем на основной частоте[/qуоте]
:D Такие промахи я не делал

RZ3DOH
21.01.2009, 18:49
[qуоте="РЗ3ДОХ"]получить уровень сигнала на второй гармонике больше чем на основной частоте[/qуоте]
:D Такие промахи я не делал
я про Вас и не говорил, это суровая действительность современного эфира, и случаи не так редки, к сожалению.. :crazy:

UY3IG
21.01.2009, 19:10
Никто так и не ответил - какой же коэффициент принимать в расчетах П-контура? Во всех програмах Rоэ получается разным. Невозможно даже назвать две програмы, в которых они бы совпали. Где истина?

VA6AM
21.01.2009, 19:14
Никто так и не ответил - какой же коэффициент принимать в расчетах П-контура? Во всех програмах Rоэ получается разным. Невозможно даже назвать две програмы, в которых они бы совпали. Где истина?

Истина в том, что даже на разных диапазонах ваш усилитель может иметь разные Rоэ
Но так как Q=10-12, это не проблема
Небольшая ошибка в расчётах не сильно ухудшит КПД

А вот на 28Мгц добротность как правило выше, и там стоит потрудиться и ручками выжать оптимум

UY3IG
21.01.2009, 20:50
un7lg - это не ответ. Мой усилитель имеет на всех диапазонах ток раскачки 800мА. Напряжение анода на всех диапазонах 1400 вольт. Почему у него будет разное по диапазонам Rоэ? Так какой же коэффициент брать к расчету, если лампа ГУ-72 и класс B. А разница может быть значительной если "вилка" рекомендуемых коэффициентов от 1,56 до 2,1.

VA6AM
21.01.2009, 21:02
un7lg - это не ответ. Мой усилитель имеет на всех диапазонах ток раскачки 800мА. Напряжение анода на всех диапазонах 1400 вольт. Почему у него будет разное по диапазонам Rоэ? Так какой же коэффициент брать к расчету, если лампа ГУ-72 и класс B. А разница может быть значительной если "вилка" рекомендуемых коэффициентов от 1,56 до 2,1.

Я же написал, что может
Class A ≈ 1.3
Class AB ≈ 1.5 - 1.7
Class B ≈ 1.57 - 1.8
Class C ≈ 2.

Вот они коэффициенты
Я лично считаю 1.7-1.8
Как видишь, если ты в CW,то так, а если в SSB,то иначе
Ведь ты же меняешь режим лампы на одном диапазоне ?

и я писал, что погрешность из-за низкого Q допустима и не сильно скажется
и меняй настройки (витки в индуктивности проблемно для многих !!) от вида излучения

Serge A. Pasko
22.01.2009, 05:48
Никто так и не ответил - какой же коэффициент принимать в расчетах П-контура? Во всех програмах Rоэ получается разным. Невозможно даже назвать две програмы, в которых они бы совпали. Где истина?

Истина в том, что даже на разных диапазонах ваш усилитель может иметь разные Rоэ
Но так как Q=10-12, это не проблема
Небольшая ошибка в расчётах не сильно ухудшит КПД

Правильно.
Вычислить Roe с большой точностью можно, но проблематично. Этот параметр зависит от множества факторов (угол отсечки, реальная форма ВАХ, уровень раскачки и пр. и пр.). Однако это НЕ НУЖНО. :super:
Вполне достаточно вычислить этот параметр приблизительно, а в "горячем" режиме РА настроится, не под вычисленное значение Roe, а под реальное. Это не проблема потому что резонансные трансформирующие цепи, например П-контур очень гибки в настройке.

73! Сергей, ЕХ8А.

синтез
22.01.2009, 08:04
ur3iag
Возьмите учебник хотя бы для техникумов по радиопередающим устройствам, имейте перед собой справочные данные по искомой лампе и, владея арифметикой в объёме 4 классов начальной школы, Вы можете вычислить эквивалентное сопротивление лампы. Значения Q=10 или 12 это абстрактные величины, кем-то рекомендуемые из условий компромисса между кпд вых каскада и фильтрацией гармоник, что Вам в Ваших условиях более подходит, то и можете выбрать - и 4 и 25.
Практический вывод из сказанного - при правильном расчёте Вам не нужен переменный конденсатор в аноде, если Вы используете вариометр, можно рассчитать единственно правильную для требуемых условий ёмкость и воткнуть на каждый бенд постоянную. Настройка мимо в принципе будет маловероятна, разве что на гармоники 2 и 3, но их видно сразу по приборам.

Vytas
22.01.2009, 09:21
Небольшая ошибка в расчётах не сильно ухудшит КПД

Значения Q=10 или 12 это абстрактные величины, кем-то рекомендуемые из условий компромисса между кпд вых каскада и фильтрацией гармоникМой вопрос и был - какая фунция КПД от Q? И к чему приводит изменение индуктивности П контура на максимум КПД?
Кто нибудь знает ответ?

DL5XJ
22.01.2009, 22:55
Возмите хорошую программу - я пользуюсь программкой PI-EL от Tonne Software...

Юрий, как Вы в PI-EL'е Plate load считаете? Во встроенном калькуляторе (кнопка V,W) требуется задавать Peak plate swing, volts - как это узнать?

Я подставлял готовое значение Roe из расчёта Ю.Куриного UA9ACZ - тогда результат очень похож. Но если Roe (plate load) считать в PI-EL , и опираться на это значение, то получается слишком высокое значение Roe.

VA6AM
22.01.2009, 23:05
Небольшая ошибка в расчётах не сильно ухудшит КПД

Значения Q=10 или 12 это абстрактные величины, кем-то рекомендуемые из условий компромисса между кпд вых каскада и фильтрацией гармоникМой вопрос и был - какая фунция КПД от Q? И к чему приводит изменение индуктивности П контура на максимум КПД?
Кто нибудь знает ответ?

при высоком Q полоса пропускания уже
этим и определяется
вы же не собираетесть постоянно перестаивать выход у лампы
вот поискали и нашли компромисс :D

rv4lk
23.01.2009, 00:24
To Vytas
Коэффициент полезного действия П- контура, (К.П.Д. ) равен:
К.П.Д. = 1 - Qн / Qхх,
где Qн - нагруженная добротность П-контура (10...20),
а Qхх - конструктивная добротность катушек, добротность холостого хода (150...350).
Изменение индуктивности П-контура при настройке на максимальную отдачу приводит к изменению нагруженной добротности П- контура, к изменению его К.П.Д., полосы пропускания, коэффициента фильтрации.
На первый взгляд, чем меньше Qн (тем больше величина катушки самоиндукции), тем лучше, так как выше К.П.Д. Но это ошибочное впечатление, так как коэффициент фильтрации гармоник П-контуром прямо пропорционален Qн , следовательно уровень излучаемых гармоник может оказаться слишком высоким. Этот момент надо обязательно просчитывать, и иметь некоторый (2...3дБ) запас по фильтрации.
Александр, RV4LK

Игорь 2
23.01.2009, 01:51
Мой вопрос и был - какая фунция КПД от Q? И к чему приводит изменение индуктивности П контура на максимум КПД?
Кто нибудь знает ответ?

Первый столбец- индуктивность [мкГн], второй- КПД, третий- подавление второй гармоники [дБ], четвёртый и пятый- ёмкости [пФ]. Холостая добротность катушки- 200. Программа выдаёт результат только в том случае, если возможно полное согласование по входу. Как видно, при индуктивности 29 мкГн и более полное согласование уже невозможно. Так же невозможно полное согласование при индуктивности 0.8 мкГн и менее.
При индуктивности 26.773 возможны 2 варианта исполнения П- контура- с выходной ёмкостью как меньшей входной, так и больше. Программа произвольно выбрала первый вариант, это не ошибка.

http://i072.radikal.ru/0901/fd/17553c6a3b2a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s42.radikal.ru/i095/0901/e5/fe6e7e125c9d.jpg (http://www.radikal.ru)

Vytas
23.01.2009, 11:43
Коэффициент полезного действия П- контура, (К.П.Д. ) равен:
К.П.Д. = 1 - Qн / Qхх,
<<>>
На первый взгляд, чем меньше Qн (тем больше величина катушки самоиндукции), тем лучше, так как выше К.П.Д. Но это ошибочное впечатление, так как коэффициент фильтрации гармоник П-контуром прямо пропорционален Qн , следовательно уровень излучаемых гармоник может оказаться слишком высоким.
Как видно, при индуктивности 29 мкГн и более полное согласование уже невозможно.Сначала благодарен Вам, un7lq и REAL за ответы.
Но вот меня интересует именно то, что Вы не договорили... Почему всё же при настройке П контура тремя элементами можно найти максимальный КПД и он имеет определённый Qн? Про подавление гармоник пока забудем... Мне кажется, что это ещё как-то зависит от коэффициента трансформации сопротивления П контура.

AL.X
23.01.2009, 11:58
Почему всё же при настройке П контура тремя элементами можно найти максимальный КПД и он имеет определённый Qн? Про подавление гармоник пока забудем...

Максимальный КПД исходя из формулы будет при Qн=0 :D
Подавление гармоник прямо зависит от Qн, а у КПД зависимость обратная. Поэтому Qн=12 дает оптимальный компромисный результат и фильтрация в норме и КПД преемлемый. :hit:

Игорь 2
23.01.2009, 13:56
Почему всё же при настройке П контура тремя элементами можно найти максимальный КПД и он имеет определённый Qн? Про подавление гармоник пока забудем... Мне кажется, что это ещё как-то зависит от коэффициента трансформации сопротивления П контура.

Или я опять не понимаю чего Вы хотите, или Вы в теории плаваете. При заданной индуктивности П- контур может иметь не более 2 решений по ёмкостям. Второе решение появляется только при работе вблизи максимально возможных индуктивностей. Именно при максимально возможной индуктивности П- контура, его КПД максимален, Q и подавление гармоник минимально. При индуктивности заметно меньше максимальной (именно этот вариант, как правило, используют любители), у П- контура одно- единственное решение, т. е. по- рабоче- крестьянски, если Вы настроили в ноль свой П- контур, а затем сдвинули одну из ёмкостей, то никакими изменениями второй, Вы вновь в ноль контур не настроите. Надеюсь, мой сленг "в ноль" понятен- это значит, настроить точно.

Vytas
23.01.2009, 15:15
Нет, REAL, не этого я спрашиваю. Люди после того, как сделали РА, нагружают горячий конец П контура резистором Roe, на выход (холодный конец) подключают генератор и изменением индуктивности (конечно, при этом подстраивают конденсаторы), добиваются максимального напряжения на резисторе. Я сам этого не делал, но почитайте ветку с начало. Так вот, меня интересует при каких Qн получают максимум КПД. То, что Вы написали, по-моему ещё не всё.

Игорь 2
23.01.2009, 17:00
меня интересует при каких Qн получают максимум КПД. То, что Вы написали, по-моему ещё не всё.

Ответ прост- при минимально возможных. Назовите выходное сопротивление генератора, и номинал включённого вместо лампы резистора, и я назову точную цифру. Кстати, если выходное сопротивление генератора не соответствует входному АФУ, можно и не терять понапрасну время.
PS О П- контурах с максимально возможным КПД тема здесь поднималась неоднократно- полазьте по моему нику, да и по предыдущему (то ли Igor 2, то ли Igor2), думаю, что вооружившись терпением, найдёте много полезного, уж, по крайней мере, ответы на свои вопросы точно отыщите...

AL.X
23.01.2009, 19:00
Для подсчета эквивалентного сопротивления пользуюсь старой доброй формулой

Vytas
23.01.2009, 20:38
О П- контурах с максимально возможным КПД тема здесь поднималась неоднократно- полазьте по моему нику, да и по предыдущему (то ли Igor 2, то ли Igor2), думаю, что вооружившись терпением, найдёте много полезного, уж, по крайней мере, ответы на свои вопросы точно отыщите...Ответ интересный - по теме уже 6 листов, а Вы меня отсылаете на поиски... :-(
Ладно, ответ принят, на этом и закончим... :)

Игорь 2
23.01.2009, 21:26
Vytas

Да на таблицу гляньте, и всё будет ясно :super:

rv4lk
24.01.2009, 00:43
To Vytas
Величина нагруженной добротности не может быть меньше определенной величины, называемой критической величиной добротности. Если взять ее меньше, то П-контур не получится, а будет скажем, Г-контур. Кроме того, эту величину надо увеличить процентов на 25...30 для устойчивой работы П-контура, чтобы он не расстраивался при появлении реактивности. Величина критической добротности равна:
Qкр. = ^1/2(КПД п-к*Rое / Rн -1). Или, словами, равна сопротивлению нагрузки лампы, деленному на сопротивление антенны (эквивалента), умножить это частное на коэффициент полезного действия П-контура, из всего вычесть единицу, а затем извлечь квадратный корень.
Кроме того, следует помнить, что Rое = Xl*Qн, где Xl - индуктивное сопротивление катушки на заданной частоте.
Величина Qн оказывает большое влияние на количество реактивной мощности , запасаемой индуктивностью и емкостями П-контура. При малой величине Qн форма сигнала на выходе П-контура ухудшается, так как практически все РА работают с отсечкой анодного тока, и вторая половина синусоиды (для класса В, например, ) образуется за счет энергии, запасенной в элементах П-контура.
Вообще, расчет П-контура состоит из учета многих, противоречивых требований, на основе компромисса, или просто ориентируются на то, что важнее в данном конкретном случае.
Александр, RV4LK

Vytas
24.01.2009, 11:45
Величина Qн оказывает большое влияние на количество реактивной мощности , запасаемой индуктивностью и емкостями П-контура. При малой величине Qн форма сигнала на выходе П-контура ухудшается, так как практически все РА работают с отсечкой анодного тока, и вторая половина синусоиды (для класса В, например, ) образуется за счет энергии, запасенной в элементах П-контура.
Вообще, расчет П-контура состоит из учета многих, противоречивых требований, на основе компромисса, или просто ориентируются на то, что важнее в данном конкретном случае.Вот это уже ближе к истине. А то получается, что, напр., при переключении катушки П контура на 40 м и настройке УМ на 20 м КПД П контура должен быть больше... 8O

Игорь 2
24.01.2009, 13:26
получается, что, напр., при переключении катушки П контура на 40 м и настройке УМ на 20 м КПД П контура должен быть больше... 8O

Так не получается- в мою таблицу внимательно посмотрите, и хотя бы на мизер включите аналитическое мышление....
Да, три детали на 10 страниц в очередной раз... Круто :super:
Ладно, надоело...

24.01.2009, 13:41
Мой вопрос и был - какая фунция КПД от Q? И к чему приводит изменение индуктивности П контура на максимум КПД
Q больше и КПД больше.
Мне кажется, что это ещё как-то зависит от коэффициента трансформации сопротивления П контура.
...но при большей Q уже диапазон трансформации R П-контура, Q меньше, КПД меньше но шире будет возможности согласования с разными нагрузками

rv4lk
24.01.2009, 15:20
Практически установлено, что хорошим компромиссным значением нагруженной добротности являются величины 10...20. Обычно таблицы рассчитываются для значений 10 или 12. При работе в классе АВ1 Qн можно принять равной 8..10, в классе В2 - 12...15. Для класса С подойдет значение Qн не менее 20. Это все при мощностях не более 500 Вт, иначе П-контур не справится с задачей фильтрацией гармоник, так как сейчас требования очень ужесточились. 500 Вт это средняя, она же пиковая мощность для однотонового сигнала. При подаче двухтонового сигнала пиковая мощность будет равна 1000 Вт (что обычно и указывается в паспортах на импортные РА), при средней мощности в те же 500 Вт. И если следовать букве закона, на выходе мощного РА (более 1 кВт), после П-контура (P-L контура также не хватит), необходимо ставить диапазонные фильтры гармоник.
Александр, RV4LK
P.S. На 25..28 МГц вынужденно увеличивают Qн из за большой выходной емкости схемы, она же входная П-контура. Но это уже другая история.

Vytas
24.01.2009, 15:45
Теперь возвращаемся на первуя страницу и пишем - всё это глупость! Этого не может быть, потому что не может быть.
Не так ли? 8O
Для холодной настройки П-контура совершенно необходимо иметь ещё ВЧ-генератор на необходимые частоты. П-контур может настраиваться в составе передатчика или трансивера, а также отдельно. В последнем случае при настройке контура возможна значительная погрешность на ВЧ-диапазонах, обусловленная отсутствием «рабочего окружения» и ёмкости анода лампы на «горячем» конце. По крайней мере эту ёмкость можно добавить для настройки.
Итак, между «горячим концом» контура и землёй подсоединяем ёмкость равную C вых. данной лампы, (если лампа не установлена, в ином случае ёмкости не нужно) параллельно ёмкости – резистор равный эквивалентному сопротивлению лампы (для гу74 около 2 ком. Для другой лампы иное). На холодный конец контура подаётся сигнал от ГСС, его выходное сопротивление обычно около 50 ом. На такое сопротивление и будет настроен П-контур. Параллельно RC-цепочке на горячем конце подключается ВЧ-вольтметр. Теперь необходимо подобрать индуктивность и ёмкости контура на каждом конкретном диапазоне по максимуму показаний прибора.Всё это очень конспективно, на конкретные вопросы отвечу.
Это неплохая методика.

filtr
24.01.2009, 15:46
Q больше и КПД больше

...но при большей Q
Про какую Q Вы говорите?

Валентин
24.01.2009, 21:19
... изменением индуктивности (конечно, при этом подстраивают конденсаторы), добиваются максимального напряжения на резисторе. Я сам этого не делал...Привет, Витас!
Как коворится, "... ну, подружка, ты и даё-ё-ёшь".
Именно от того, что ты этого не делал, твои заблуждения. Которые ты пытаешься ввинить нам как ошибку.
Или же, ты пытаешься провоцировать, педантично подчеркивая небольшую неточность в словах CADETа.
Да, там есть неточность. Фраза должна звучать так "Теперь необходимо подобрать ИНДУКТИВНОСТЬ контура на каждом конкретном диапазоне по максимуму показаний прибора при выставленных РАСЧЕТНЫХ значениях обоих КПЕ".

filtr
24.01.2009, 22:37
"... ну, подружка, ты и даё-ё-ёшь".
Парни ,Вы поокуратней. :)

bw_wb
24.01.2009, 23:25
Про какую Q Вы говорите?
Учим теорию.
И желательно начать с физики 8-го класса.
Может и станет ясно о чем идет речь.

filtr
25.01.2009, 00:33
filtr писал(а):
Про какую Q Вы говорите?

Учим теорию.
И желательно начать с физики 8-го класса.
Может и станет ясно о чем идет речь.
Вы что ,вроде автоответчика у "Kuwalda"
Вроде вопрос был к нему.
Как раз мне все это хорошо известно, а вот
обозначения едениц надо конкретезировать ,тогда и вопросов не будет.

Учим теорию.
Ну что ж учите, раз начали.
Желаю Вам удачи в познаниях. :)

bw_wb
25.01.2009, 00:44
это Вы как подстрекатель на форуме (страшно позывной указать или стесняетесь)
А не знаете что такое Q тогда учите теорию.
Все прекрасно поняли. Кроме Вас.

filtr
25.01.2009, 01:19
Для автоответчиков еще раз.
Коэффициент полезного действия П- контура, (К.П.Д. ) равен:
К.П.Д. = 1 - Qн / Qхх,
Вы про что?????

Валентин
25.01.2009, 01:27
Парни ,Вы поокуратней.
Без намеков прошу. :rotate: :lol:

filtr
25.01.2009, 01:35
Без намеков прошу.
:) . :пиво: :lol: :пиво:

bw_wb
25.01.2009, 01:40
Вы про что?????
Q — добротность контура

filtr
25.01.2009, 01:57
Q — добротность контура
Поздравляю, Вы выиграли приз. :)

bw_wb
25.01.2009, 05:02
Поздравляю, Вы выиграли приз.
Я очень рад.

а вот

обозначения едениц надо конкретезировать ,тогда и вопросов не будет.

И еще рад что некому "filtr" на конец то дошло что Q это добротность контура. Так было, есть и будет.
И ни когда в даных о контурах не значило ни чего другого кроме добротности контура.

rv4lk
25.01.2009, 11:21
Сам по себе П-контур можно рассчитать сколь угодно точно, благо есть компьютеры. Считай хоть по 32 знака после запятой. Методика К. Шульгина позволяет. Не надо решать полностью все уравнение в комплексной форме для входного сопротивления П-контура, хватит и решения его действительной части. Решить и полностью не проблема при помощи Маткада почти любой версии. Суть то не в этом. Все дело в исходных данных: какую величину имеет входное сопротивление П-контура, или другими словами сопротивление нагрузки лампы - Rое. Его величину, даже если рассчитывать при помощи графо-аналитической методы получим с погрешностью порядка 10%. Следовательно, все данные точного расчета "улетят". Что же делать? Да ничего, печаль небольшая, если величина нагруженной добротности изменится на те же 10%. Берем двухтональный генератор, подаем на микрофонный вход трансивера (лучше взять прибор "Динамика" Скрыпника и усилить его сигнал усилителем на лампах 6П15П и 6П45С работающих в классе А). После чего подаем высокочастотный двухтоновый сигнал на вход РА, нагруженный на эквивалент нагрузки. И по уровню допустимых интермодуляционных искажений подбираем значения величин конденсаторов П -контура, так как они будут отличаться от расчетных величин. При этом также определяются допустимая мощность (амплитуда) возбуждения и выходная мощность РА. Лучше всего воспользоваться анализатором спектра, можно компьютерным, так как сейчас всем доступны программы типа "Спектралаб", и аналогичные. Надо лишь сделать приемник прямого преобразования, что несложно. Можно применить и осциллограф, что несколько хуже, но допустимо. На самом же деле, таким образом надо настраивать П-контур всякий раз, при смене диапазона, и даже при переходе из телеграфного участка в телефонный. Но если интересно, то по полосе пропускания П-контура можно определить величину получившейся нагруженной добротности Qн. Хуже от этого не будет, и можно в случае чего (если большая разница между расчетным и получившимся значением Qн), величину индуктивности катушки можно скорректировать. В крайнем случае, прибором будет телевизор (свой, не соседа!), и П-контур можно настраивать по минимуму помех на его экране. Но это уж совсем крайний случай. К сожалению, большинство радиолюбителей просто настраивают П- контур по максимуму отдваваемой мощности, выигрыш по мощности получают порядка 10%, проигрыш в линейности при этом исчисляется десятками децибелл (не менее 10, в лучшем случае).
Александр, RV4LK

UY3IG
25.01.2009, 12:02
rv4lk, да, Александр Анатольевич, картину Вы нарисовали нерадостную. И как же тогда быть простому радиолюбителю с настройкой П-контура при переходе с диапазона на диапазон? А если у него нет анализатора спектра? Или осциллографа? Или комьютера? Как тогда настраиватьП-контур? Или как настраиваете его Вы? 8O