PDA

Просмотр полной версии : Противовесы GP на чердаке



RU3NIK
04.07.2013, 11:19
Доброго времени суток!

У меня возникла следующая проблема: я хочу поставить на крыше дома GP на 14-28 МГц (http://dl2kq.de/ant/3-10.htm). Дом кирпичный двухэтажный с двухскатной шиферной крышей. На крыше есть несколько вентиляционных шахт и одно слуховое окно. Этого вполне хватит что бы сделать оттяжки для самого вертикала и растянуть противовесы на два диапазона, а противовесы на остальные растягивать просто некуда. Крыша довольно пологая и без ограждения и на ней зимой скапливается достаточно большое количество снега, т.е. вариант крепления прямо к шиферу отпадает. Вопрос можно ли разместить систему противовесов под шифером на чердаке (там все поместится), выставив на верх только сам вертикал? Где-то тут на форуме встречал упоминание что кто-то так делал и особых изменений не было. Может у кого работает такая антенна?

Gene58
04.07.2013, 11:45
Можно или нет не знаю, но делал.
Антенна GP UA4PA, на шиферной, шатровой крыше.
Пробивал гвоздем отверстия в шифере для для противовесов, сами провода крепил за металлические стропила (или как они правильно называются). Провода были в резиновой изоляции. Каких либо проблем не было.
Мой друг делал антенну по описанию EU1TT, GP от 40 до 10 метров, изолятор, точка питания и противовесы тоже были под шифером.

ua0wy
04.07.2013, 11:47
Добрый день!

Это была моя самая первая антенна в жизни!
1968 -69 год.
Учился в школе, купил "Антенны" К.Ротхаммель и сделал GP c тремя противовесами под шиферной крышей одноэтажного дома на 10м. Штырь из биметалла 6-8мм был закреплен через изоляторы для наружной электропроводки к деревянному бруску прибитому к прожилине под коньком. Все прекрасно работало!
Какие были потом связи на АМ CLC модуляция 10W!
Позывной RA0WAD в 1970г.
Конечно и прохождение было.

Делайте.

Сергей.

UN7CI
04.07.2013, 12:27
Вот здесь:
http://cqham.ru/ant78_62.htm
Самые длинные противовесы располагаются в виде буквы Z (в плане).

RU3NIK
04.07.2013, 12:28
Спасибо за ответ. Вот интересная ситуация с точкой питания под шифером, зимой получится что участок с максимальным током пойдет прямо через снег на крыше в непосредственной близости от точки питания, по-моему это не есть хорошо...

Здравствуйте Борис, я видел Вашу статью, как работала у Вас эта антенна?

UR7EY
04.07.2013, 12:36
Мой товарищ делал диполь Надиненко под шифером, когда была сухая погода и лежал сухой снег, все было нормально. Когда шел дождь или таял снег, рос КСВ и у некоторых жильцов появлялись TVI.
Насчет радиалов под шифером самому интересно, так как вопрос актуальный. Не хотелось бы, что бы у кого то во время дождя колонки или телевизоры "запели".

UN7CI
04.07.2013, 12:37
Если участок вертикального излучателя добросовестно обмотать изолирующей лентой, то шифер и снег не оказывают заметного влияния на электрические характеристики потому, что площадь воздействия фактора - полоска (сечение).

Gene58
04.07.2013, 12:38
по-моему это не есть хорошо...
По моему Вы заморачиваетесь!!! Нет?
Мне кажется Вы не увидите разницы под крышей или над ней.
У меня точка питания была на коньке и разницы между летом и зимой не видел, а если и была, то настолько не значительная!
У друга причина была точку питания поместить под крышу. Соседи!!!:evil:
А так вся настройка на чердаке, ни кому глаза не мозолил.

RU3NIK
04.07.2013, 12:46
Я не знаю как у Вас, а в наших краях эта полоска зимой не редко полметра достигает, а то и более...
Gene58, согласен с Вами, наверно я просто заморачиваюсь, но опыт коллег все же интересен.

UN7CI
04.07.2013, 12:46
И вас и у нас снег диэлектрически нейтрален :)
Если есть сомнения - оденьте на вибратор гирлянду пластиковых бутылок.

Gene58
04.07.2013, 12:49
Ну и что?
Да хоть до половины вибратора.
Во время службы на камчатке, двухпроводную линию диполя заметало метров на пять.
Передатчик стоял на КП под землей. Р.станция Р-118 200 ватт всего.
Расстояние до корреспондента примерно 1000 км.
Связь была постоянная и единственная.

RU3NIK
04.07.2013, 12:57
В любом случае всем Вам спасибо за ответы! Если делать антенну как у Бориса UN7CI, то можно на самом деле попробовать сделать вертикал и на 7-28 МГц.

UT1LW
04.07.2013, 13:00
Делал АНТ по УА3ЩА 7и14мГц. (РАДИО №12 1991 г.). Работает вполне прилично. Противовесы не горизонтально, под углом шифера от конька к низу. АНТ. изолятор под вертикал снаружи. Однако, низкое расположение АНТ. чревато увеличением всех эл. помех от бытовой техники, интернета и т.д. Это я почувствовал, когда дом стал наполнятся этим.

RU3NIK
04.07.2013, 13:07
В этом плане мне может попроще: перекрытие железобетонное и насколько мне известно арматура заземлена, кабельного и интернета нашем доме нет и не будет, точнее кабельного точно не будет, а интернет в доме через ADSL и только у меня беспроводная точка доступа стоит на чердаке. Район города с частной застройкой в основном и провайдеры как-то не очень к нам тянут кабеля, зато на 7 МГц почти нет шума по сравнению с моим прошлым QTH где 8-9 баллов стабильно шумело (вчера на 40м слушал как OJ0V с японцем работал, оба 599 на кусок провода в 5м от земли).

UN7CI
04.07.2013, 13:10
Действительно, противовесы на чердаке возможно расположить непосредственно под самим шифером.
Это удобно прежде всего потому, что безопасно от обрыва, да и не видно в темноте...
Но, растягивая противовесы непосредственно на перекрытии, появляется возможность СУ расположить низко, а сетка арматуры плит перекрытия электрически дополнит КПД антенны, которое низко у GP из-за малого числа противовесов.

R3RW
04.07.2013, 14:29
Жил в общежитии. Сделал 3 GP Внутри чердака,на 10,15 и 20 м. Крыша шиферная.Гпешки просто провод прибивал к вертикальному бруску стропил,противовесы раскладывал по чердаку и присыпал шлаком,землёй(засыпк ой чердака).За пять лет проживания никто не догадался о существовании антенн.Помехи на ТВ весной когда крыша была под мокрым снегом, жильцы относили на счёт станции скорой помощи,что была рядом и действительно иногда мешала.