PDA

Просмотр полной версии : Хорошая статья про объект №15 под Самарой



R4ITU
31.05.2006, 21:24
Вот наткнулся на ещё одну инфу про давно знакомую вещательную радиостанцию времен войны, Новосемейкино (nr Самара). Настоящую историю этого великого объекта мало кто знает из радиолюбителей. "От Советского Информ бюро......." шло от туда. Особенно интерена часть в конце...про "тест" пластинки с петухами и Утёсовым :)
Можно ознакомиться тут - http://www.retro.samnet.ru/sovarch/rvs/index.htm

AlexanderT
31.05.2006, 23:13
Очень интересная статья,но наводит на грустные мысли,неужели нам для великих свершений необходима война...

RW4HRE
31.05.2006, 23:48
Спасибо Валерий, что дали ссылку -- я давно сохранил этот адрес на винте, в последствии сбросив на DVD-R.
Жаль, что такие грандиозные антенны собираются подорвать взрывным шнуром и потом сдать на металлолом - просто обидно! :-( :-(
Ради справедливости стоит отметить -- этот комплекс хотел выкупить Влад, RX4HZ из Самары, но не пролучилось.....
Жаль... Жаль... Жаль......

AlexanderT
01.06.2006, 00:26
Я тоже хотел выкупить но трёх рублей не хватило :)

RW4HRE
01.06.2006, 01:27
Я тоже хотел выкупить но трёх рублей не хватило :)
Трёх рублей чего? Бакесов?
Влад такими делами не шутит, но и бабосом не разбрасывается по чём зря...

DJ4MB
01.06.2006, 02:48
Стыдно такое взорват!!

ru9tr
01.06.2006, 03:36
А кто хочет взорвать?

AlexanderT
01.06.2006, 09:56
RW4HRE
--------------------------------------
Я думаю так,цена метала который на земле и под землёй+цена самой земли это и есть стоимость объекта,не малая стоимость...

Oleg UR6EJ
01.06.2006, 10:51
to Walerij

Спасибо, очень интересная статья.
В душе противоречивое чувство гордости и досады, как после просмотра фильма "Сибирский цирюльник".

EU1ME
01.06.2006, 11:17
Может кто нашел это место в maps.google.com? Буду очень признателен.

DJ4MB
02.06.2006, 10:23
СВ/ДВ -вещание везде свертывается-УКВ,спутники,инет... .Тем не менее уникаты в Европе пытаются сохранит (Кенигс-Вустерхаусен в Германии,Гриммелтон в Швеции,обычно на "общественных началах",одному ето не по плечу,а государству ж економит надо, скупцы.)
Сохранит для будущих поколений надо,пирамиды ж тоже сохраняют.
А взорват или на металлолом растащит-в чем там разница,ето дело не хитрое.

R9LZ
02.06.2006, 11:31
Спасибо за линк. Колоссальное сооружение. 64 года стоят эти мачты, и стоят же. Умели делать.

Владимир Жуков
02.06.2006, 12:19
К сожалению,вандализм характерен для любой нашей власти.Храм Христа Спасителя,множество других архитектурных памятников при социализме,развал СССР при продажных президентах,при них же полное уничтожение Вооруженных Сил(Я сужу на примере Тихоокеанского Флота,где множество боеспособных надводных кораблей и подводных лодок были проданы высшими военными чинами на металлолом,полностью разграблена и развалена авиация флота,а также и стратегическая авиация),утоплен "Мир"...Поэтому я не удивлюсь тому,что и это уникальное сооружение уничтожат,антенны продадут китайцам за 30 серебряников.Нет пока еще пророков в нашем отечестве,господа,и это очень грустно! :-(

Amateur
02.06.2006, 13:46
К сожалению,вандализм характерен для любой нашей власти.Храм Христа Спасителя,множество других архитектурных памятников при социализме,развал СССР при продажных президентах,при них же полное уничтожение Вооруженных Сил(Я сужу на примере Тихоокеанского Флота,где множество боеспособных надводных кораблей и подводных лодок были проданы высшими военными чинами на металлолом,полностью разграблена и развалена авиация флота,а также и стратегическая авиация),утоплен "Мир"...Поэтому я не удивлюсь тому,что и это уникальное сооружение уничтожат,антенны продадут китайцам за 30 серебряников.Нет пока еще пророков в нашем отечестве,господа,и это очень грустно! :-(

Володя, чем горевать о ржавом металле, лучше утречком покричал бы на 40-ке а я послушал бы! :D

Владимир Жуков
02.06.2006, 18:37
К сожалению,вандализм характерен для любой нашей власти.Храм Христа Спасителя,множество других архитектурных памятников при социализме,развал СССР при продажных президентах,при них же полное уничтожение Вооруженных Сил(Я сужу на примере Тихоокеанского Флота,где множество боеспособных надводных кораблей и подводных лодок были проданы высшими военными чинами на металлолом,полностью разграблена и развалена авиация флота,а также и стратегическая авиация),утоплен "Мир"...Поэтому я не удивлюсь тому,что и это уникальное сооружение уничтожат,антенны продадут китайцам за 30 серебряников.Нет пока еще пророков в нашем отечестве,господа,и это очень грустно! :-(

Володя, чем горевать о ржавом металле, лучше утречком покричал бы на 40-ке а я послушал бы! :D
Да нет проблем! :lol:

UN7GKR
02.06.2006, 20:14
Хорошая статья!
Читал ее в прошлом году.
Даже сохранил ее себе на копм, чтобы смотреть иногда.
Во что народ творил в свое время и какие сооружения строил :super:
Во время войны под нажимом НКВД и товарища Сталина за кратчайшие сроки делались чудеса.
Над этим объектом №15 трудились лучшие радиоинженера того времени Минц, Бонч Бруевич и т.д.
Зачем такое уничтожать. Это уже памятник эпохи!

RW4HRE
02.06.2006, 22:54
А кто хочет взорвать?
Министерство связи.
Хотели взорвать специальным взрывным шнуром, -- но отказались - дорого! :)
Сейчас думают что с антеннами делать...

RW4HRE
02.06.2006, 22:55
Может кто нашел это место в maps.google.com? Буду очень признателен.
15 км от Самары строго на север.

R4ITU
02.06.2006, 23:13
На гугле не нашел, на снимке явно не видно. Где-то рядом с развилкой трассы Москва-Челябинск (М5) и п. Новосемейкино.
Из Тольятти ехать в Самару, как раз после пересечения р. Сок, после развилки этой трассы на Уфу, от неё через 200-300 м слева дороги видны два блока по 4-ре вертикальных мачт. Координаты до секунд посмотрю.
Но по ним в том районе ничего не понятно на Гугле.........маскир овка....:)

R4ITU
02.06.2006, 23:20
Про взрывание не слышал, а про демонтаж этого чуда разговоры идут среди связистов РТРС ОРТПЦ.....вяло. Эх! купил-бы это кто нить из нашего брата....там ведь музей можно открыть по идее-то. Мне эта станция знакома с детства...по детекторному приемнику----243 кГц и 1143 кГц. В Тольятти на кусок провода - ТОН2 снимай и в кружку для громкости..

RW4HRE
02.06.2006, 23:21
Но по ним в том районе ничего не понятно на Гугле.........маскир овка....:)
Да не маскировка там, а поганое качество снимков....

ua1osm
17.08.2006, 14:23
Многие еще не знают, что с помощью этого мощного центра наши инженеры спецслужб умело организовывали идеологическую контрпропаганду против врага.
Об этом пишет очень интересно в своих мемуарах U1SX, который разрабатывал теорию такой борьбы. Скажем, вычислялись мертвые зоны вещания немецких станций, либо использовались технические перерывы, когда станция излучала несущую без боковых.
В этом случае КПЦ настраивался точно на частоту мощного гитлеровского радиоцентра, ориентировал нужное направление излучения и начинал излучать сигнал DSB без несущей или с ослабленной несущей. Вся зона неуверенного приема в Европе начинала принимать именно мощный модулированный сигнал КПЦ, который транслировал передачи комитета "Свободная Германия" на немецком языке или же сводки СовИнформБюро на нем же. Так использовалась несущая врага, а боковые подсаживались - наши.

Что касается его сохранения, то неплохо бы сохранить центр, как музей, но это потребовало бы очень больших затрат, несовместимых с музейным делом. А оставишь без присмотра - все упадет...

Я бы так продал бы к чертям под рынки все мемориалы ульянова-ленина по всей стране, а вырученные средства бы направил на сохранение этого технического чуда. Но ведь те, кто вверху, сделают по-другому.
Если бы это был не ПРЦ, а борцовский залище для дзю-до, или горнолыжный тренажер, их бы сохранили для подмасливания ВВП.
Но ВВП далек от радио. И сохранять ничего не станет.

Что касается взрывания - тут наши мастера. Хорошо еще, что Жуков не дал взорвать маразматику Ворошилову весь Питер - тот заложил фугасы под каждый мост, музей или завод...
Представляете, что он там наворошилил бы, говнюк поганый?
От Питера камня на камне бы не оставил, пень самоходный, горшок с ручкой вовнутрь!

Что касается нежных слов "нажим НКВД", Ренат, то каждый такой нажим означал эшелоны костей от погибших ни в чем не повинных политзэков. А у Вас - почти поэтические строки...

О качестве снимков в www.maps.google.com . С удивлением увидел во всех деталях крышу своего дома, хотя своей УНЖИ - башни антенной, правда, не видно из-за ракурса, зато увидел смененный недавно работягами рубероид.
Просматривая свое бывшее место работы, охраняемое десятками мордоворотов, обнаружил стоящий танкер у причала, еще немного - и можно, кажется, прямо спрыгнуть из TFT-монитора на его палубу.
А вот по области в глубинке -на периферии- качество и разрешение снимков действительно очень и очень дрянные.
И плохо то, что скопировать картинку не получается. Распечатать - тоже.
Видимо, если и получится - так только принести дигикам и отфотать ее в макрорежиме, если он там есть в камере.

R9AAA
19.08.2006, 18:29
Может кто нашел это место в maps.google.com? Буду очень признателен.
15 км от Самары строго на север.

Кажется это
http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=h&om=1&ll=53.277737,50.2407 36&spn=0.024172,0.05716 3

ua1osm
19.08.2006, 20:58
Жаль, что нельзя сохранить документы. Приходится фотать!
Сами мачты почему-то искажены, зато тени впечатляют!

RK1AT
19.08.2006, 21:17
to UA1OSM/
Будьте аккуратнее в формулировках и эпитетах. Увлекаетесь. Я понимаю, что эмоции захлестывают, но порядок должен быть на форуме, есть правила с которыми вы при регистрации на форуме согласились.
А по теме , мне также жаль этот центр...

ua1osm
20.08.2006, 21:10
Спасибо, Юрий.
Но я, как корр. "Известий", всегда остаюсь в литературных рамках.
Как мне кажется, мата я тут не допускал в открытом виде?
Вам не понравилось неуважительное отношение к К. Е. Ворошилову?
Но военные историки его разделяют. С военной точки зрения как командующий или нарком на своем посту и при руководстве войсками в ходе боевых действий в начале войны (потом его просто по факту отстранили, чтобы еще больше вреда не нанес) он принес стране лишь неисчислимый вред, огромные затраты бюджета, и сотни тысяч загубленных жизней бойцов РККА.
С моральной точки зрения его тоже нельзя назвать достойным человеком - если Вы читали книгу Л. Разгона "Непридуманное".
Там помещены полностью характеризующие его оценки в моральном плане, такие, как открытое предательство боевых друзей, и так далее.

R4ITU
21.08.2006, 09:05
То ua1osm: На фото почти тот-же район...но не то это действующий передатчик и он фактически в Самаре.
Координаты должны быть - 53гр23мин30сек с.ш. и 50гр20мин20сек в.д.
Чуть-чуть северо-западней Новосемейкино около дороги. прям между дорогой слева и поселком....всеравно на Гугле никаких намеков.
На Гугле он не в полосе высокого разрешения.

ua1osm
21.08.2006, 10:00
Тогда действительно глухо. Значит, там не было интереса для их разведки, раз отснято с низким разрешением...

RW4HRE
21.08.2006, 14:40
Над этим объектом №15 трудились лучшие радиоинженера того времени Минц, Бонч Бруевич и т.д.
Кстати, академика Минца специально для этого освободили из тюрьмы.

ua1osm
21.08.2006, 16:17
И потом снова посадили?
Или в награду за доблестный труд садить пока отложили?

CADET
21.08.2006, 16:30
Часто езжу мимо, сооружение поистине величественное, кто понимает.
В процессе постройки объекта, перед самой сдачей, в одну из антенн врезался самолёт и уронил её. Вот тогда посадили и расстреляли, говорят многих.
Ещё совсем недавно, в статье о Минце читал о его роли в строительстве объекта, характерно. что QTH не назывался - военная тайна. Между тем координаты передатчика, частоты и мощность не одно десятилетие публиковались в WRTH.
73!

RV3DSF
22.08.2006, 10:53
Об этом пишет очень интересно в своих мемуарах U1SX, который разрабатывал теорию такой борьбы. Скажем, вычислялись мертвые зоны вещания немецких станций, либо использовались технические перерывы, когда станция излучала несущую без боковых.
В этом случае КПЦ настраивался точно на частоту мощного гитлеровского радиоцентра, ориентировал нужное направление излучения и начинал излучать сигнал DSB без несущей или с ослабленной несущей. Вся зона неуверенного приема в Европе начинала принимать именно мощный модулированный сигнал КПЦ, который транслировал передачи комитета "Свободная Германия" на немецком языке или же сводки СовИнформБюро на нем же. Так использовалась несущая врага, а боковые подсаживались - наши.


Есть некоторые сомнения в точности этой информации. Чтобы «чужие» боковые посадить на несущую, точного совпадения частот недостаточно. Об этом ещё В.Т. Поляков (RA3AAE) писал в своих книжках. Необходима ещё и синхронизация по фазе. Мне кажется, технологически проще добавлять только одну боковую к несущей. Синхронизация по фазе в этом случае не нужна, да и точность установки частоты может быть значительно ниже, единицы и даже десятки Герц. Для работы АМ детектора одной боковой вполне достаточно, правда, при этом, возникают небольшие нелинейные искажения. Хотя, конечно, всякое может быть…

73! Дмитрий

ua1osm
22.08.2006, 12:35
Ну ребята, которые делали эти дела, недурные были, раз сам Минц там сидел.
Обеспечивали они там любую синхронизацию несущих, раз любые приборы, умы и деньги были в их распоряжении тогда!

Cadet, если поедете мимо в следующий раз, захватите камеру, псе и фильмик о станции сделайте! Пока не уронили, и пока лето. Или осень, еще красивее кино будет.
А потом мы у Вас его купим. Или поменяем.

RA3AKF
22.08.2006, 14:07
Часто езжу мимо, сооружение поистине величественное, кто понимает...
Интересно, а возможно ли попасть на экскурсию по этому объекту?

RW4HRE
22.08.2006, 15:15
Часто езжу мимо, сооружение поистине величественное, кто понимает...
Интересно, а возможно ли попасть на экскурсию по этому объекту?
Официально (без "связей") к сожалению нет.

RA3AKF
22.08.2006, 15:51
Официально (без "связей") к сожалению нет.
А может кто-то поможет наладить контакт?
Могу выступить и как частное лицо, и как представитель ССРКК.
Отвечать желательно в приват!

CADET
22.08.2006, 19:04
to UA1OSM
Приветствую! Завтра поговорю с зам. нач., может и получится!
73!

R9AAA
22.08.2006, 19:21
Я готов приехать с Южного Урала чтоб попасть на этот объект. Ждем информации о доступе.

CADET
23.08.2006, 14:19
Всем. Только что разговаривал с крупным начальником насчёт организации экскурсии. Пока получено только обещание перезвонить.
73!

RW4HRE
14.05.2007, 23:10
Часто езжу мимо, сооружение поистине величественное, кто понимает...
Интересно, а возможно ли попасть на экскурсию по этому объекту?

RW4HRE
15.05.2007, 00:57
Ещё пара фото (домик АСУ)

DJ4MB
15.05.2007, 05:00
Ещё пара фото (домик АСУ)

Ломают..... (да не потихонку!)

ГЕША
15.05.2007, 09:31
да да очень жаль ...такой объект...
вот где выигрывать CQ WW 160

RW4HRE
15.05.2007, 11:13
Сей объект покруче будет. И мачты стоят не 64 года, а 80 лет. В 1928 году Бонч-Бруевичем в Нижегородской лаборатории 800-киловаттные лампы для этого объекта делались.
На фото весь не разместисля :D
И у нас есть! :wink:
И ГП, и система противовесов для него. Вот решётка, которая ни на одно фото не поместится ->

RW4HRE
15.05.2007, 13:08
Ещё ссылка по теме
http://izdat.psati.ru/?r=5&&p=24&id=119

AlexJ
15.05.2007, 16:43
To Валентин,
Да, веселое у Вас местечко, с одной стороны антенны, с другой хвосты самолетов торчат! Когда из Москвы возвращаюсь с Казанского, из Ваших краев еще и огромную антенну наблюдаю в стороне Балашихи, и ведь еще фунциклирует!

RA3AKF
15.05.2007, 21:25
Так как же все-таки насчет посещения?
Есть возможность организовать экскурсию на объект?

AlexJ
15.05.2007, 22:01
Может немного не в тему, но на днях по телевизору была передача про Левитана, который диктор и личный враг фюрера, так вот там говорилось, что Левитан практически всю войну провел в СВЕРДЛОВСКЕ, где в бункере была оборудована студия, там же он и жил, и его вообще старались не выпускать оттуда в целях конспирации. Интересно, а как же осуществлялась связь студии в Свердловске и центра в Куйбышеве? по проводам?
И еще, на Нижегор.шоссе в районе Обухова есть поселок Радиоцентр, была какая то передача лет пять назад, тоже в канун Дня Победы, там на полном серьезе утверждалось, что во время войны это был основной радио вещательный центр, и т.д, и т.п, частенько проеъзжая там на машине я с интересом смотрел на эту мачту, и думал как же это она могла уцелеть во время войны так близко от Москвы?
Просвятите кто знает.

DH1PQ
16.05.2007, 02:29
(((((К сожалению,вандализм характерен для любой нашей власти.Храм Христа Спасителя,множество других архитектурных памятников при социализме,развал СССР при продажных президентах,при них же полное уничтожение Вооруженных Сил(Я сужу на примере Тихоокеанского Флота,где множество боеспособных надводных кораблей и подводных лодок были проданы высшими военными чинами на металлолом,полностью разграблена и развалена авиация флота,а также и стратегическая авиация),утоплен "Мир"...Поэтому я не удивлюсь тому,что и это уникальное сооружение уничтожат,антенны продадут китайцам за 30 серебряников.Нет пока еще пророков в нашем отечестве,господа,и это очень грустно! )))))

А продажа Аляски и сверхскоростная (пока есть халява) продажа энергоресурсов за границу ???
Кто-то хочет снова погреть руки.

Sorry for offtop

RW4HRE
16.05.2007, 07:35
Так как же все-таки насчет посещения?
Есть возможность организовать экскурсию на объект?
Официальную? -- не знаю... :roll:
Не официальную - как видите.... :wink:

AlexJ
16.05.2007, 09:51
Валентин, спасибо, да речь тогда шла именно о "Радиостанция имени Коминтерна", а мачты под Электросталью действительно впечатляют.
По поводу студий и центров, это ясно, но тем не менее, если радио центр объект №15, вещал в войну от Совинформбюро, то все же далековато от Свердловска, полторы тысячи верст..., никакого кабеля не хватит, да и смысл?

RA3AKF
16.05.2007, 10:13
Официальную? -- не знаю... :roll:
Не официальную - как видите.... :wink:
Да хоть какую :lol:
Как насчет того, чтобы стать гидом? :wink:

RW4HRE
16.05.2007, 12:38
Официальную? -- не знаю... :roll:
Не официальную - как видите.... :wink:
Да хоть какую :lol:
Как насчет того, чтобы стать гидом? :wink:
Запросто!
Подробности - через "личку"!

Kokacoma
09.12.2007, 13:07
Ну почему так? Кто то отдает распоряжение прекратить вещание и точка! Вроде счас не начало 90-х и деньги у государства есть и смекалка как все это в туристический объект превратить. У немцев ведь как? Какая нибудь хибарка где, когда то проживала какая то малозначительная личность и все - это уже памятник истории. Добро пожаловать цена билета всего 2 марки. И так по всему маршруту пфенинг к пфенингу.

А если кинуть туда лимончик баксов, а потом сказать обалдевшему туристу: Вот сейчас, через этот микрофон тебя услышит вся Вселенная! Каково! А кругом такой РадиоДиснеленд и Экран ОГРОМНЫЙ на котором видно как летит радиоволнами его послание Миру. Два три года и родина Деда Мороза отдыхает по доходам. :D

Crabocean
09.12.2007, 22:35
Может кто нашел это место в maps.google.com? Буду очень признателен.
Нашел в Google Earth село Новосемейкино, вот его координаты:
Широта: 53°21'0.98"N (Часовая зона “Ноябрь”, UTC - 1)
Долгота: 50°18'11.40"E
Комплекс найти не смог, детализации карт не хватает.
Посмотрите может у кого получится найти.

RW4HRE
09.12.2007, 22:40
Комплекс найти не смог, детализации карт не хватает.
Там хай-реза нет такого качества!
У меня фоток куча есть оттуда с последнего посещения - что интересует - пишите тут - выложу...

RW4HRE
12.12.2007, 20:46
Выложил немного фото ->
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 698&ppuser=2420

LEONID_S
12.12.2007, 21:48
Жаль конечно,так вся история российская выглядет,нет святынь и реликвий.неволько старый до едавнего времени гимн напоминает "....мы наш,мы новый мир построим"

UR3cag
17.10.2008, 16:44
кто подскажет систему освещения мачты?

UA1CEC
21.10.2008, 15:12
А кто хочет взорвать?
Министерство связи.
Хотели взорвать специальным взрывным шнуром, -- но отказались - дорого! :)
Сейчас думают что с антеннами делать...Статья-класс!А на ...взрывать(опять кто-то дом себе будет строить)?

RW4HRE
21.10.2008, 17:23
Есть не проверенная информация что на месте радиоцентра планируется модификация существующей подстанции и строительство дата-центра.

UA1CEC
22.10.2008, 04:49
Ну хорошо если так,а не очередной санаторий для вождей.

VOVAN.59
22.10.2008, 07:39
Есть не проверенная информация что на месте радиоцентра планируется модификация существующей подстанции и строительство дата-центра.

Никогда не поверю, что в случае выбора - построить подстанцию для населения или дом для себя , чиновник выберет первый вариант. Перефразируя известную поговорку про солдат -"в какое бы место ты не поцеловал чиновника - везде окаживается ж..па".

73, Владимир

UA1CEC
22.10.2008, 09:54
Никогда не поверю, что в случае выбора - построить подстанцию для населения или дом для себя , чиновник выберет первый вариант. Перефразируя известную поговорку про солдат -"в какое бы место ты не поцеловал чиновника - везде окаживается ж..па".

73, ВладимирВот и я про тоже!Обидно все это,и ведь уже сколько веков так!

Radius
23.06.2010, 23:28
Вот и фото с гугла, всё прекрасно видно. Координаты технического здания:
53 23' 11.70'' C
50 20' 22.70'' B

RW4HRE
23.06.2010, 23:36
Объект достаточно изучен - есть в сети много информации.
Сам передатчик демонтирован на 85%...

RA3BA
24.06.2010, 14:28
В году 72-м пришлось участвовать в ликвидации аварии на этом радиоцентре под г.Куйбышевом. Сгорел фидер, разворотило вых.каскады передатчика. Центр оставил неизгладимое впечатление своим невероятным масштабом (в том числе и подземным) и грандиозностью. Вооче не верилось, что такое можно сделать!

БГ
24.06.2010, 15:12
Очень интересная статья,но наводит на грустные мысли,неужели нам для великих свершений необходима война...

Как это не печально, но в истории человечества это факт - война и подготовка к ней научно-технический прогресс двигают весьма сильно. Этот объект построили в годы войны, но начали строить до войны... правда в Курске.

В начале 1940 года было начато строительство 12 мощных радиоцентров для противодействия. Вместе с существующими уже мощными радиостанциями они должны были обеспечить "противодействие" одновременно 20 западноевропейским радиостанциям, вещающим на СССР. Засекреченные на тот момент названия этих 12 объектам были определены Приказом накрома связи СССР И. Т. Пересыпкина от 20 января 1940 года. По этому приказу объект № 15 должен быть построен в Курске для конкретного противодействия двум немецким радиостанциям (Берлин и Гейсбельрг). Полностью построить и, тем более, ввести в эксплуатацию до начала войны не удалось, строительство перенесли в Куйбышев со всеми наработками, которые уже были к этому моменту. Сохранив условный номер объекта.

Из истории с А. Минцем. Он должен был быть освобождён сразу после приемки объекта. Но в день приёмки в одну из мачт врезался самолет и приёмка была отложена на несколько месяцев...

Материалы об объекте № 15 опубликованы в майском и июньском номерах журнала "Радио" за этот год: http://www.radio.ru/archive/2010/05/a2.shtml и http://www.radio.ru/archive/2010/06/a3.shtml

RW4HRE
24.06.2010, 16:42
В году 72-м пришлось участвовать в ликвидации аварии на этом радиоцентре под г.Куйбышевом. Сгорел фидер, разворотило вых.каскады передатчика. Центр оставил неизгладимое впечатление своим невероятным масштабом (в том числе и подземным) и грандиозностью. Вооче не верилось, что такое можно сделать!

Можно более подробно описать - что явилось причиной аварии, что из оборудования пострадало и сколько времени заняла ликвидация?

Set-up
23.07.2010, 20:39
Сегодня по НТВ показали, что в Самаре какие-то антенные мачты демонтируют.

Михаил, 73!

RW4HRE
23.07.2010, 21:30
Да, на сегодняшний день взорвано 4 из 8 мачт...

LY1SD
23.07.2010, 21:49
Сегодня по НТВ показали, что в Самаре какие-то антенные мачты демонтируют.
Взорвали их. Кикнулся радиоцентр.

Set-up
23.07.2010, 22:08
Да, на сегодняшний день взорвано 4 из 8 мачт...
Хорошо бы посмотреть фотографии сего действа ...

Михаил, 73!

LY1SD
23.07.2010, 22:12
Хорошо бы посмотреть фотографии сего действа ...
Процесс был показан сегодня по НТВ.

RW4HRE
23.07.2010, 22:29
http://cs10253.vkontakte.ru/u8248905/36465924/y_bfc45909.jpg
http://i067.radikal.ru/1007/36/a0de612a86e2.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1007/53/9dbc26f1994b.jpg

Set-up
23.07.2010, 22:32
Процесс был показан сегодня по НТВ.
Спасибо, -

Сегодня по НТВ показали …

RW4HRE
23.07.2010, 22:35
Серийная фотосъемка http://photofile.ru/users/uralsk/3841079/90154253/#mainImageLink

http://cs10098.vkontakte.ru/u620786/53066864/x_c2d26ea3.jpg

http://cs10098.vkontakte.ru/u620786/53066864/x_1213c41e.jpg

http://cs10098.vkontakte.ru/u620786/53066864/x_deee1fa0.jpg

http://cs10098.vkontakte.ru/u620786/53066864/x_b559d6ab.jpg

http://cs10098.vkontakte.ru/u620786/53066864/x_df93a2f2.jpg

http://cs10098.vkontakte.ru/u620786/53066864/x_8a2b0cd7.jpg

Aleks121
23.07.2010, 22:52
Я не знаю как кому, а мне больно на это смотреть. Впрямь слезы на глазах, когда эти исполины беспомощно так лежат....

R4ITU
23.07.2010, 23:34
Вот сюжет этот:

http://www.ntv.ru/novosti/199591/

ex RL7/ A-Ata
24.07.2010, 00:43
Вот сюжет этот:

http://www.ntv.ru/novosti/199591/ Сравнение 100вт и миллионов ватт...технарь прав!...улучшением чувствительности приёмников этот экономический эффект можно было б значительно повысить....А в реале ватты помноженные на года напрасно потерянная энергия!...Парни в кожаных куртках и Маузэром на боку просто не умели считать.

R7TW
24.07.2010, 05:47
А ведь можно было бы и для истории оставить, как память...

MatrixBuilder
01.08.2010, 22:35
А зачем нам история??? да еще и такая героическая??? Мы ж через 20 лет будем считать что Великую Отечесвтенную выиграли американцы, а мы так, погулять вышли....((( И Гагарин был простой американский парень...... Воевать надо за свою историю, ибо без прошлого не будет будущего.... А те, кто еще не понял, что идет война, вот тут можно почитать....

http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-08-12-11-40/44-2010-06-16-20-33-19

http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-08-12-00-05/8-2010-05-04-11-11-01

http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-08-12-11-40/12-2010-05-06-09-41-01

R2F-010-KA
15.08.2010, 22:56
Три часа, как одна минута пролетели... Эх где мои 19 лет? Сию уже поздно начинать. Слава Б-гу, дети хоть к ТИлеВИзеру равнодушны. Но старуху не оторватть.... Но всё равно мерси за сцылу...

VA6AM
15.08.2010, 23:57
А те, кто еще не понял, что идет война, вот тут можно почитать....


http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-08-12-11-40/12-2010-05-06-09-41-01

Нужно понять, что население России - это не советский, не русский и не российский народ. В полном смысле это уже вообще не народ. Это множество людей, населяющих данную территорию, сброд со всей территории бывшего СССР

Прочитав это, читать дальше не стал.

R2F-010-KA
16.08.2010, 00:18
VA6AM ex UN7LG, А мы в России. За тремя границами. Чтобы из России в Россию на поезде проехать униженно просим разрешения. А боже упаси на Украину или в Белоруссию - Шенген оформлять надо. Хотел бы я посмотреть на ту Канаду, которая САСШовцам для проезда с(на) Аляски(у) такие бы условия зарядила... Ненужное зачеркнуть!...

MatrixBuilder
16.08.2010, 23:13
Три часа, как одна минута пролетели... Эх где мои 19 лет? Сию уже поздно начинать.... Ежели поздно начинать, так хоть достойно закончить никогда не поздно..... А в общем надо просто помнить долг, от первого мгновенья до последнего.......... ....... насчет 19 лет не отчаивайтесь,в 19 можно воевать только автоматом....... а после тридцати, еще и головой, если, конечно, она есть )

MatrixBuilder
16.08.2010, 23:19
Нужно понять, что население России - это не советский, не русский и не российский народ. В полном смысле это уже вообще не народ. Это множество людей, населяющих данную территорию, сброд со всей территории бывшего СССР

Прочитав это, читать дальше не стал.

Вольному - воля, спасенному - рай...............

va2wdq
17.08.2010, 03:30
Вот сюжет этот:

http://www.ntv.ru/novosti/199591/

Теперь на этом месте будет коттеджный посёлок... Кто б сомневался..)))))

73!

Виктор

R2F-010-KA
17.08.2010, 10:17
Ежели поздно начинать, так хоть достойно закончить никогда не поздно..... А в общем надо просто помнить долг, от первого мгновенья до последнего.......... ....... насчет 19 лет не отчаивайтесь,в 19 можно воевать только автоматом....... а после тридцати, еще и головой, если, конечно, она есть )

А в 57 только передатчиком, который к тому же самому не построить. Купил бы готовую конструкцию. Один к одному. Не понял, кстати, как он питается то?

MatrixBuilder
17.08.2010, 12:27
А в 57 только передатчиком, который к тому же самому не построить. Купил бы готовую конструкцию. Один к одному. Не понял, кстати, как он питается то?

Сам характер глобальной цивилизационной войны http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-08-11-42-47/3-2010-05-04-09-46-43 подразумевает участие в ней всех желающих. Было бы желание. А передатчик там, или сайт, или что еще, это всего лишь навсего инструмент - винтовка без патронов со сломанным штыком. Учитывая технические возможности агрессора - даже не винтовка, а рогатина или дубина.

Да, к сожалению строительство передатчиков дело хлопотное, время и материалоемкое. Да еще и оборудования требует. По этому, я как раз все это до пенсии отложил. Если конечно доживу.
По моему в 57 самое время строить передатчики и передавать опыт подрастающему поколению.
Я думаю, что если поискать, можно найти директора школы, который под своей крышей радио кружок разместит. Я конечно понимаю, наркотики, бухло и прочее, но ведь других альтернатив у молодежи немного...... Мне кажется, что и любители естественных наук физики, математики, радиотехники в каждой школе найдутся. Понятное дело, что ни денег ни чинов за это никто не даст. Да и занятие это, мягко говоря геморное, но отвлекает от грустных мыслей и придает смысл жизни. О тех у кого смысл жизни в бутылке пива перед зомбоящиком мы не говорим - этим повезло, они уже все нашли. Скоро найдут их.

Вы этот передатчик имели ввиду? http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-17-07-59-58 По поводу готовой конструкции - вопрос сложный. Главная проблема в транспортировке. Сделать на заказ можно что угодно. А вообще, идеально, что нибудь делать вместе. Это и веселее и интереснее. Так что пишите в личку. А то тут борцов с радиопиратами и прочих законопослушных граждан много. Могут не понять. Да и оффтопом попахивает. К тому же статья "за экстремизм" действует. Хотя юристы сайт http://www.sanny.byethost15 .com/ смотрели и ничего подпадающего под уголовные статьи не нашли. Была тут ветка про пиратов и радиохулиганов, но что то не найду. После модернизации движка дели куда то.

Питается все это от сетевого трансформатора :smile: Обмотки к выпрямительным мостам и вперед........

MatrixBuilder
17.08.2010, 12:37
Информация с сайта http://www.sanny.byethost15 .com/index.php/2010-06-17-07-59-58

обсуждается в форуме http://polnyi-pisec.info/forum/index.php/board,26.0.html?PHPS ESSID=b1cf4cf835e53b 45c685e2a085c3857d
модератор этой ветки я.

Fireman
05.02.2011, 20:44
Вот еще инфо и фото: http://caves.ru/threads/39673-Снос-Радиоцентра-имени-Попова/page1

Valery Gusarov
05.02.2011, 21:01
Мачты уже снесли-мимо проезжаю часто...

Tolya
05.02.2011, 21:39
Мачты уже снесли-мимо проезжаю часто...
Жаль ,,Ломать,не строить,душа неболит,,