PDA

Просмотр полной версии : OPEK HVT-400 В качестве базовой антенны



R9LAQ
08.07.2013, 06:32
Уважаемые друзья, подскажите начинающему, хочу купить антенну OPEK HVT-400, и хочу ее использовать в качестве базовой на КВ диапазоне, то есть поднять на шесте 5 метров над крышей 5 этажного дома, сделать растяжки, но встает вопрос, как вы знаете переключение диапазонов происходит непосредственно на антенне шнурком, я хочу сделать удаленно через релюшки, вопрос в том не сгорят ли релюшки при работе 50-100 вт? Или вообще реле нельзя использовать в таком деле? Еще как вариант поставить максимальную длинну антенны 80м и согласовать с трансивером через СУ без переключений частот на антенне?! Спасибо за помощь!
PS: Понимаю что эта антенна не из лучших но пока на более дорогую нет финансов, веревочки тоже в моем случае не подойдут, только вертикалка!

UI8-189124
08.07.2013, 07:15
У этой антенны согласование диапазонов происходит не только при помощи переключения перемычки, но и путём изменения длины выдвигающегося штыря. Как думаете решать этот вопрос?

R9LAQ
08.07.2013, 07:43
Ну тогда только один вариант, штырь на всю и согласовать тюнером у трансивера!

UA6BQU
08.07.2013, 10:30
У этой антенны согласование диапазонов происходит не только при помощи переключения перемычки, но и путём изменения длины выдвигающегося штыря. Как думаете решать этот вопрос?

Нет немного не так.Изменение геометрической длины антенны вы производите только один раз при включении её на 75 метров (всё катушка).Потом же при переключении перемычки вы меняете диапазон-НЕ ТРОГАЯ ШТЫРЁК! Но при применении реле (как Вы предполагаете делать) те данные витков не пойдут антенна расстроится,вот тогда Вам и понадобится изменять положение "штырька" и поводов для этого много .Один из них внутренняя ёмкость реле и т.д.
Вывод - не стоит этого делать много проблем при относительных затратах.Ну а если Вы примите решение все-таки купить и повозиться тогда не забудьте про противовесы.:smile:

KARRA
08.07.2013, 11:26
У этой антенны согласование диапазонов происходит не только при помощи переключения перемычки, но и путём изменения длины выдвигающегося штыря. Как думаете решать этот вопрос? у OUTB -1899 Длина штыря постоянная .и диапазоны меняются через перемычку ..так что посмотрите ..я пробовал на балконе ставит 2 таких антенны через симетричное ..устройство ..работает

RU3KU
08.07.2013, 13:33
Потом же при переключении перемычки вы меняете диапазон-НЕ ТРОГАЯ ШТЫРЁК!
Изменять длину штырька верхнего при смене диапазона надо, даже в описании антенны указаны какому диапазону соответсвует положение переключателя ("шнурка") и какая при этом должна быть длина штырька. Без изменения длины штырька настроить антенну не получиться! Проверено лично на двух таких антеннах и двух различных автомобилях. Так что в стационаре её использовать не выйдет - либо постоянно поднимать-пускать, либо (если переключать катушку с помощью реле) подстравать тюнером (при наличии). А если есть тюнер нормальный, то тогда лучше на удочку провод закрепить и согласовывать тюнером - эффективней будет. Что-то вроде вот этого http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/16/60/1

UI8-189124
08.07.2013, 13:40
Я бы на месте автора поста взял антенну MFJ-1620 или MFJ-1640, она в 2 раза дешевле и её не нужно перестраивать. Да, она на один диапазон. Но мне кажется, что лучше иметь хорошую антенну на один диапазон, чем плохую на несколько. OPEK HVT-400B неплохая антенна, но при условии, что Вы её используете с автомобилем, или велосипедом, т.е. там, где у вас есть возможность перенастраивать её.

R9LAQ
14.07.2013, 08:46
Взял таки я не OPEK HVT-400B а OPEK HVT-600 , отличная антенна, проверил на подоконнике, не плохо принимает 10, 20, 40, но не как не могу услышать 80, друзья подскажите а каким образом сделать противовес к ней? И еще при эксперементах заметил такую вещь, стоит антенна на подоконнике настроена на 10м ксв = 1,2 но только я антенну поворачиваю в окно, что получается антенна горизонтально, КСВ уползает до 4 , почему так? Прошу прощения не пинайте я еще постигаю науку радиоволн)

RO5D
14.07.2013, 08:57
Взял таки я не OPEK HVT-400B а OPEK HVT-600 , отличная антенна

Это точно!


проверил на подоконнике

Подоконник железный?
Антенна на магните?


а каким образом сделать противовес к ней?

Таким же образом как и у обычного вертикала.
Два провода по 21 м.
Или бОльшую или большУю площадь под антенной.


только я антенну поворачиваю в окно, что получается антенна горизонтально, КСВ уползает до 4 , почему так?

Потому что получается уже другая антенна......

R9LAQ
14.07.2013, 09:17
Да антенна на магните, под магнит я поставил пустой корпус из под компьютера! Сегодня попробую на автомобиле, как там она покажет себя!

RO5D
14.07.2013, 09:24
Да антенна на магните, под магнит я поставил пустой корпус из под компьютера

Маленькая земля.......


Сегодня попробую на автомобиле

Будет лучше.
Особенно если сделать от магнита (от оплётки кабеля в месте запитки) провода на массу авто.
Хотя бы один.
И трансивер на массу.

R9LAQ
14.07.2013, 09:31
Понял спасибо!!!!!

KARRA
14.07.2013, 09:52
Идиальный вариант ставиш магнит на балклнно железо ..и не заморачиваешься хотя я ингда ставлю и таким обрахом ...
электрический контакт с балконом есть ....что там получается непонятно ...но работает ....Это все клоны австралийской антенны кенгуру ...которая была популярна лет 25-30 назад и стоила немерянных денег ..
145089

R9LAQ
14.07.2013, 09:55
Идиальный вариант ставиш магнит на балклнно железо ..и не заморачиваешься

К сожалению лоджия застекленна, поставить некуда, железо было выпилено)

KARRA
14.07.2013, 10:15
а немного изогнуть и заокно прикрепить ? ...Это я делал для много диапазонного варианта ......( в 2012 меняется дли на штыря на каждом диапазоне ....не совсем удобно ...но как вариант( все диапазоны ) и все что нужно сделать ..отмерять и вкрутить в разьем .....Но потом лень обуяла прицепил под углом палку 4-42 и через хитрый трансформатор работаю почти везде ....а это лежит ....на всякий случай..Забыл сказать в опоре на кабеле надеты фериты ......они не видны с наружи ....они стоят .

R9LAQ
14.07.2013, 10:47
а немного изогнуть и заокно прикрепить ?

Интересная мысль, я тоже думал об ней, скажите на сколько нужно отнести антенну от стен дома?

KARRA
14.07.2013, 14:20
Я смог на 1 метр что бы можна было дотянуться снять антенну перенастроить на другой диапазон и обратно поставить....вот то что на фото ...это все 1 к 1конструкция для балкона .

R9LAQ
14.07.2013, 18:42
Понял, спасибо на следующих выходных попробую замострачить!

R9LAQ
22.07.2013, 05:29
Попробвал на автомобиле антенку, и что то не впечатлило меня, такое ощущение что шумов прибавилось а полезный сигнал упал, хотя КСВ не изменилось , снял с магнита подключил фидер , поднял на черенке от лапаты сигнал появился, это что значит такое, нельзя на магните использовать что ли ее? )))

UI8-189124
22.07.2013, 08:36
На крышу ставили или на багажник? Пробовали отъезжать от возможного места помех? Выставляли длину штыря точно по инструкции? Да, а какое радио у Вас?

R9LAQ
22.07.2013, 08:43
Да пробовал и различные частоты, менял размер антенны, двигался, а вот на черешке антенны поднял на полтора метра от земли и все заработало, эфир стал кристальным, и прием идеальным, особенно 20 , 40! По поводу инструкции вообще интересная вещь то что прилагалось с антенной вообще не соответствует с тем что выложено в интернет, то есть длинны антенны разные в двух мануалах, но пробовал так и так, трансивер Yaesu FT-857D.
Есть мысля что в самом магнитном основании что то не так, сегодня попробую разобрать посмотреть что к чему! Да ставил антенну на крышу , и как написано в "центр" )))

KARRA
22.07.2013, 09:07
Есть мысля что в самом магнитном основании что то не так, сегодня попробую разобрать посмотреть что к чему! Кто то из немцев этим занимался ...через магни на крышу ..звонится приличнвя емкость ..посему может быть все что угодно ...но поскольку с машины не работаю принципиально ..то это как то не волнует ....а в балконном вариантне или в кустах .....я фото выше выкладывал

RO5D
22.07.2013, 10:15
поднял на полтора метра от земли и все заработало, эфир стал кристальным, и прием идеальным, особенно 20 , 40!

Противовес был?
Если нет, значит оплётка кабеля....


Да ставил антенну на крышу

Повторюсь....


Особенно если сделать от магнита (от оплётки кабеля в месте запитки) провода на массу авто.
Хотя бы один.
И трансивер на массу

UI8-189124
22.07.2013, 10:25
Странно, у меня нормально всё работает. Даже клал пластиковый файл или салфетку между магнитом и крышей автомобиля. Первое же QSO в SSB на 20-ке - 2000 км дистанция до корреспондента.

R9LAQ
22.07.2013, 10:40
Вечерком еще попробую! Противовеса не было, просто привязал изолентой к черенку и все))

RO5D
22.07.2013, 10:54
Противовеса не было

Оплётка кабеля за противовес работает.
А на машине тоже нужен противовес.

R9LAQ
22.07.2013, 11:04
Хорошо я приверну к конектору провод медный метров 10, а как же на машине противовес делать? )))))))))

UI8-189124
22.07.2013, 11:05
А на машине тоже нужен противовес.

Зачем? Там кузов играет роль противовеса.

R9LAQ
22.07.2013, 11:07
Зачем? Там кузов играет роль противовеса.

Вот и я думаю также!

RO5D
22.07.2013, 11:10
а как же на машине противовес делать?

Также.
И лучше на массу.


Там кузов играет роль противовеса

Плохо играет.
Между магнитом и кузовом ёмкость получается.
Лучше дополнительно провод на массу.

KARRA
22.07.2013, 20:49
Чесно говоря есть фирменный магнит 18см в какойто поли уретановой подложкой ...емкость не мерял ...сегодня специально ставил на перила балкона ...та примерно также ...работает как и свыносной 1.5 метровой мачтой ...единственное включал вторую антенну вместо противоаеса ..делал диполь ...смешно но гораздо лучше и диаграмма имеется какаято...можна даже крутить

R9LAQ
22.07.2013, 20:51
К сожалению не было вечером сегодня времени поэксперементировать думаю завтро все проверю, я у товарища взял Opek магнит проверю на нем!

KARRA
23.07.2013, 10:56
включал вторую антенну вместо противоаеса ..делал диполь ...смешно но гораздо лучше и диаграмма имеется какаято...можна даже крутитьВчера вечером поигрался еще ...если есть вариант вынести заперила и поставить 2 антенны через симетрирующий трансформатор ....блин гораздо лучше ....такое чувстро что индустриальная фигня ..которая пролазила через ..заземление ...зануление исчезла ...
эфир как бы прозрачней сталл ....вот и подумаешь теперь нужно такое заземление ??

RO5D
23.07.2013, 11:04
поставить 2 антенны через симетрирующий трансформатор ....блин гораздо лучше

Само собой.
АЭФ никто не отменял.


такое чувстро что индустриальная фигня ..которая пролазила через ..заземление ...зануление исчезла ...

Антенна стала как бы преселектором на резонансе.

Славин
24.07.2013, 13:09
А кто-нибудь использовал реально в домашних условиях MFJ-1640? При 2 метрах работать на 40-ке... что-то сомнительно...

RO5D
24.07.2013, 13:30
При 2 метрах работать на 40-ке... что-то сомнительно...

Работать будет.
Но эффективность будет соответствующая.

И не ЕН ведь работают.....

KARRA
24.07.2013, 15:49
реально в домашних условиях MFJ-1640?
врядли это интересно ...в компендиуме последнем 8 есть несколько примеров с использованием MFJ антенн иакого класса .

UI8-189124
24.07.2013, 16:26
Пробовал в домашних условиях эту антенну. Если только на безрыбье... Когда ставишь её на металлический отлив окна - ловит все помехи дома, хуже согласуется. Если кладёшь горизонтально, даже удаётся провести связи на 5 Вт. Но тогда уж проще 6-метровую удочку с куском провода вытащить.

RN6LW
09.08.2013, 19:26
Хочу задать вопрос пользователям антенны HVT-400B.
Может кто либо производил замеры индуктивности удлиняющей катушки этой антенны, общей и между гнёздами для перемычек по диапазонам. Плиз поделитесь инфой, здесь или в личку (мой позывной на яндексе)

UB3GAF
27.01.2014, 20:57
Здравствуйте Уважаемые! сегодня испытывал приобретённый ОРЕК HVT-400B на автомобиле!!
Свои функции антенна выполняет полностью! Размеры брал из прилогаемой таблици на 40 и на 20 КСВ 1:1.
провёл несколько связей из центра города на 40м 1500-2000 км без проблем на 100 вт. основание магнитное от СВ !
Антенной доволен 2000 не на ветер!:super:

фото немного пзднеее.
Единственный не могу сказать что это минус ну скажем так не ловкость очень узкая полоса ну это не бела подстраивается при регулировке!

ALEX_PWJ
04.03.2014, 17:13
Вопрос назрел к пользователям HVT-600 - при испозовании этой антенны в балконном варианте, компы, телевизоры соседские не " поют "?

R8UG
04.03.2014, 19:00
не скажу про балконный вариант, а в авто помехи тв нет!:super:

Terminal
04.03.2014, 21:47
Я тоже как то повелся на эту антенну HVT-400, ну работает она только от 40 метров, но эффективность никакая.
Сейчас имею одно диапазонные MFJ-1640, 1620.
На 20 метров антенна работает на 5 баллов, а вот на 40 метров не строится в КСВ 1,0 где-то видел на форуме, надо домотать 8-9 витков.

Уже пришел к выводу на 40-ку надо гибкий штырь не менее 3,5 метра и опытным путём подобрать к штырю катушку.
Ехал по трассе в субботу, 40-ку настроил на стацию из Луганска, изначально принимал на 9+10, через пути 80 км, постепенно ушла в шумы.

R9W
16.06.2014, 17:50
только что заинтересовался этой антенной. после того как мой сотоварищ работал с площади города с автомобиля. /m/qrp. я его поддержал с базы. = в результате мы окучивали Россию и плюс даже подошел итальянец на русском языке. предложтл на англ. яз. он отказался и просил / m / qrp дистанция хорошая. для полевых выездов хочу тоже себе такую.

RN3QN
16.06.2014, 19:46
на 40 метров не строится в КСВ 1,0 где-то видел на форуме, надо домотать 8-9 витков.
У нее очень высокий резонанс, ,,американский,, , я переделал, очень быстро там все и просто, сейчас строится везде, а то в CW 2,5 КСВ был. А ОРЕК дернул меня лукавый купить, хотя все VFJ-16xx были, кроме 80, спасибо через неделю друг в гости пришел, попросил, ему и подарил. Но честно поделился впечатлениями.

RK3AQW
08.07.2014, 10:22
Я тоже как то повелся на эту антенну HVT-400, ну работает она только от 40 метров, но эффективность никакая.
Сейчас имею одно диапазонные MFJ-1640, 1620.
На 20 метров антенна работает на 5 баллов, а вот на 40 метров не строится в КСВ 1,0 где-то видел на форуме, надо домотать 8-9 витков.

Уже пришел к выводу на 40-ку надо гибкий штырь не менее 3,5 метра и опытным путём подобрать к штырю катушку.
Ехал по трассе в субботу, 40-ку настроил на стацию из Луганска, изначально принимал на 9+10, через пути 80 км, постепенно ушла в шумы.
купил OPEK НТV-600 попробовать)работать можно,эффективность конечо низкая,но работать с авто можно,самое дальнее QSO /м было с итальянцем на ненастроенной 40-ке с раппортом 59,что порадовало.Про 40 метров--резонанс оказался на 6700,пришлось вскрыть термоусадку,доматыва ть ничего не надо,отпаять место присоединения катушки к разъему фишки 40 метров,вынуть фишку и(я делал методом тыка)аккуратно перемещаем витки с 80 м катушки в сторону 40 -ки,у меня получилось около 20 витков,практически до упора фишки,все встало на место КСВ получилось около 1,еще бы витков 5 ,но места уже не было
Вывод:антенна имеет место быть,на какие-то сверх результаты расчитывать не стоит,но для выезда очень даже ничего

KARRA
08.07.2014, 10:45
А чего ей не быть ..а 6700 это китайские заморочки ...В Европе выпускается OUTB_1899- 2000 -2012 такой фигни нет