PDA

Просмотр полной версии : Неисправность индикатора выходной мощности...



RA3IBB
12.07.2013, 07:49
Добрый день!
Зарекался покупать б/у аппараты, но так получилось, что это произошло.
Работает супер, выходная мощность на внешнем SWR метре в SSB на 80-40 метрах - до 60 ватт, при подаче тональника в RTTY - 100 ватт.
И как-то не обратил я внимание, но вчера пригляделся, а встроенный индикатор мощности не работает - т.е. ни единого кубика даже.
Посмотрел мануал - не нашел информации по управлению индикатором. В режиме MET мощность тоже не показывает. Все остальное работает - S метр, ALC, SWR.
Похоже, неисправность?

Gene RZ3CC
12.07.2013, 08:26
Если отображаются показания SWR и ALC , и есть выходная мощность , значит исходные датчики и измерительные функции процессора исправны ! При активации в положении MET режима измерения Pout , индикатор (если не лазили без причины в служебное меню) обязан показывать мощность .

RA3IBB
12.07.2013, 09:13
О, здравствуйте уважаемый Геннадий Григорьевич, очень признателен, что обратили внимание.
Я схему аппарат на знаю, но тоже предполагал, что если SWR метр работает, то и мощность должен показывать. Но нет.
Дело в том, что аппарат-то б/у, может ребята до меня залезли?
Я могу вечером видео записать, показать симптомы.

mopekan
12.07.2013, 09:49
Gene RZ3CC

Здравствуйте всем.
Геннадий Григорьевич, извините, что в чужой теме к Вам обращаюсь, но не хочется плодить.
Мне известно, что Вы иногда занимались ремонтом и настройкой FT-840.
Т.е. он Вам знаком. Суть. Барахлит регулятор мощности и усиление микрофона.
Пригает сигнал по уровню мощности, когда шевельнешь регулятор, в том числе и во время работы сам. Пытался дедовским методом, при помощи маслица трансформаторного, исправить.
Но буржуй не поддается. Коротнул регулятор мощности, а микрофон оставил.
Тут на днях работал в SSB и мне подсказали, что сигнал булькает и пропадает. т. е. та же беда с микрофонным регулятором. Пытался здесь разыскать похожий, но безрезультатно. Там два по 10 кОм в одном корпусе. 10/10кв. Не подскажете, где можно разжиться в Москве или только выписывать из-за рубежа?. Да, кстати, имел с Вами лично честь встречаться в лаборатории журнала Радио. Где-то 1983-1985г. Я как раз учился на ул. Народного ополчения. Вот не помню, то ли с Мишей Безручко приходили к Вам, то ли с Сашей Скуридиным. Давно это было. Геннадий Григорьевич, благодарен за любой ответ. Автора темы прошу извинить за вторжение.
С уважением ко всем Михаил, ua9xo, 73!

RA3IBB
12.07.2013, 10:55
Трехкнопочный сброс настроек (power+up+down) не помог :(

RA3IBB
12.07.2013, 22:05
Может такой глюк произойти из-за того, что трансивер запитан от аккумулятора, без бустера, т.е. 12 вольт и ниже?
Живем на даче, блока питания нет...