PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к правдоискателям...



RV4CD
30.12.2004, 00:00
Однажды.... лет эдак 15 назад ещё работая на 160 метрах услышал замечание от UA4... следующего содержания: "Немедленно уйдите с частоты Вы находитесь за пределами диапазона! Вы вышли на 300 Гц!" 8O Я не стал спорить и ушёл... Но мнение о делавшем замечание осталось.... :P
Коллеги! Как вы оцениваете такое замечание? 8)

rk3fw
30.12.2004, 09:30
Ну в те времена можно было за это замечание и спасибо сказать.

AlexanderT
30.12.2004, 10:12
300 герц...300герц...Это много или мало... :)
Хоть нарушение и очевидно но на мой взгляд оно мелкое,на этом диапазоне бывает и хуже.На мой взгляд за замечание надо было коллегу поблагодарить.
И не очень понятно,зачем это обсуждать публично,вам указали на ваши ошибки справедливо,какую правду вы хотите найти?

Tadas
30.12.2004, 10:46
А все же.
Ведь коллега, давший предупреждение сам же вышел в эфир за пределами диапазона.
Следовательно сам же нарушил регламент.

R4IN
30.12.2004, 11:07
Я не стал спорить и ушёл... Но мнение о делавшем замечание осталось....



A Вы самолюб (без смайла) наверное до сих пор ему мстите несушками...Мужик правильно сделал (или Вы предпочли бы получить бумагу из инспекции о закрытии станции на 3 месяца?)

RV4CD
07.01.2005, 06:49
А теперь то самое мнение (оставленное при себе):
Чего дядя докопался! :evil: Если спектр SSB=3кГц, а частотомер показывает номинал несущей....то я МОГУ ЗАКОННО ЗАНИМАТЬ ПОЛОСУ В 3КГЦ ОТ ОБОЗНАЧЕННОГО В ИНСТРУКЦИИ КРАЯ ДИАПАЗОНА!!! :P ВВЕРХ ИЛИ ВНИЗ - ЗАВИСИТ ОТ ДИАПАЗОНА (USB или LSB)...... 8)

Иванов Ашот Абрамович
07.01.2005, 11:59
Да, вопрос интересный.
Если я установлю частоту своего трансивера равную верхней границе любительского диапазона и буду вещать на ВБП, будет это нарушением? Я нарушаю - вещаю на 3 кгц за диапазоном, но на шкале моего трансивера разрешенная частота.

AlexanderT
07.01.2005, 13:58
А как вы думаете,если работать АМ или ЧМ с шириной излучаемой полосы 20кГц с несущей стоящей на границе участка,это нарушение?
Если вы сделали для себя "открытие" не торопитесь восторгатся :)

RJ7M
07.01.2005, 14:06
А теперь то самое мнение (оставленное при себе):
Чего дядя докопался! Если спектр SSB=3кГц, а частотомер показывает номинал несущей....то я МОГУ ЗАКОННО ЗАНИМАТЬ ПОЛОСУ В 3КГЦ ОТ ОБОЗНАЧЕННОГО В ИНСТРУКЦИИ КРАЯ ДИАПАЗОНА!!! ВВЕРХ ИЛИ ВНИЗ - ЗАВИСИТ ОТ ДИАПАЗОНА (USB или LSB)

ДЛЯ RV4CD...
ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ! КНИГА - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ!!!

Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций (Введена в действие 15 сентября 1996 г. приказом Госсвязьнадзора России от 08.08.96 №52)
п.6.1 Любительская радиостанция может работать на передачу на любой из частот в пределах частотных полос, соответствующих ее категории. Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны выбирать рабочие частоты так, чтобы ВЕСЬ СПЕКТР ИЗЛУЧАЕМОГО СИГНАЛА при любых изменениях частоты (в том числе из-за нестабильности частоты) ВСЕГДА НАХОДИЛСЯ В ПРЕДЕЛАХ любительских диапазонов и полос частот, отведенных для данного вида работы.

А ведь эта самая инструкция должна не просто БЫТЬ на КАЖДОЙ радиостанции, но еще владелец этой радиостанции должен ее знать и выполнять. А обиды на замечания и попытки объяснения причин этих обид смешны и говорят об обратном и должны быть озаглавлены ни "Правовой практикум", а "Правовая безграмотность". У человека первая категория, а он лопочет какую-то чушь. Не обижайтесь, Дима, но это правда. Хоть и грустно...

Павел
07.01.2005, 17:55
Вот так Новичок, утер всем нос! И он ПРАВ. Читать нужно Инструкции.

RV4CD
24.01.2005, 04:58
А теперь немножко арифметики: 2005-15=1990год (см. запись в первом посте ветки, а реально было дело гораздо раньше....)
"Инструкция..." на которую ссылается "утиратель носов" принята 8 августа 1996 г. Закон вроде бы обратной сиилы не имеет? :P

RA0CS
24.01.2005, 05:18
...реально было дело гораздо раньше....)
"Инструкция..." на которую ссылается "утиратель носов" принята 8 августа 1996 г. Закон вроде бы обратной сиилы не имеет? :P

Это положение существовало в Инструкции по крайней мере с 1978 года - когда я её впервые прочитал.

Сергей Епифанов
24.01.2005, 08:36
Это положение существовало в Инструкции по крайней мере с 1978 года - когда я её впервые прочитал

Подтверждаю - чистая правда.