PDA

Просмотр полной версии : Согласующее устройство= измеритель Zant



ГУН
16.07.2013, 21:05
СУ и КСВ метр, сейчас обязательный атрибут коротковолновика.
Предлагаю им еще одно применение.

Настройка любой антенны, сводится к возможности подключения ее к передатчику, без согласующего устройства.
Zaнт = Zтх.
Реально, чаще бывает так: Zaнт + Zcу = Zтх.
То есть при согласованой антенне, Zсу =0
Если антенна не совсем согласована, то согласование достигается изменением Zсу.
При этом, если Zтх известно и не меняется, то в СУ содержится информация об антенне.
Остается только "привести" ее в удобный для нас вид.

Практически это выглядит так:

Согласовать антенну с помощью например "Г" звена, с Тх. А затем по известным L и C (которые легко можно измерить, или отградуировать СУ), вычислить Zaнт.
Пока для этого, я применяю мману, но мутарно подбирать цыфирки.
А мои познания, увы... не позволяют самостоятельно сделать это по другому.

Поэтому вопрос антенным теоретикам, математикам, програмистам.

Zант + Zсогл устр = Zтх
Зная Zтх(50 ом) и LC согласующего устройства, надо вычислить Zант.
Как это сделать? Лучше конечно в виде програмки, но пойдут и формулы. Програмку может кто напишет потом.

ex RL7/ A-Ata
16.07.2013, 21:37
Подключаем на выход ТХа СУ.Нагружаем вых.СУ известным резистором(например 40 ом),крутим ручки СУ и отмечаем оптимум прибором...полученно е значение (ручки СУ градуированы в градусах) заносим в таблицу. Меняем резюк на 50 ом,настраиваем.....п отом на 60 ом....70ом...и т.д. ...и всё это в табличку или график XY. Всё:shock:.

Milldi
16.07.2013, 22:02
а еще проще поставить в цепь измеритель импеданса по конструкции похож на КСВ метр.
Схему можно взять из промыщленных (военных) АСУ, а в их техописаниях принцип работы.

Игорь 2
16.07.2013, 22:14
RN3KV, Через час буду дома, пресету напишу. Дел- то на пять минут...:ржач::lol:

vaay
16.07.2013, 22:15
Всё.


нет не все, вы не приняли во внимание тот факт, что ваш фидер от СУ до точки питания антенны будет работать как трансформатор, и то что вы видите внизу фидера очень далеко от того что есть на входе антенны. Если только вы не используете фидер - полуволновой повторитель для данной частоты.

ммана вкупе с apak-eltm в помощь, там все наглядно.

ex RL7/ A-Ata
16.07.2013, 22:23
О фидере и ант речи не было.
Нагружаем вых.СУ известным резистором(например 40 ом),крутим ручки СУ
vaay, не надо меня загружать ...это вы подключили фидер и антенну:ржач:...вот и объясняйте народу как оно дальше идёт.

DL1BA
16.07.2013, 22:25
Проще не бывает - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=935 6

ex RL7/ A-Ata
16.07.2013, 22:31
Через час буду дома, пресету напишу. Чичас Игорь приедит домой и всем поставит "пресит"...мне пресит не хочется и я удаляюсь. Отдаюсвой преситVAAY:-P

Леонид3
16.07.2013, 22:35
Зная Zтх(50 ом) и LC согласующего устройства, надо вычислить Zант.
Даже зная L и C согласующего устройства, Вы не знаете потери в них, которые обязательно имеются и входят в формулы в виде активных сопротивлений, без учёта их результат вычислений может сильно исказиться :-(

vaay
16.07.2013, 22:35
vaay, не надо меня загружать ...это вы подключили фидер и антенну...вот и объясняйте народу как оно дальше идёт.



Подключаем на выход ТХа СУ.Нагружаем вых.СУ известным резистором(например 40 ом),крутим ручки СУ и отмечаем оптимум прибором...полученно е значение (ручки СУ градуированы в градусах) заносим в таблицу. Меняем резюк на 50 ом,настраиваем.....п отом на 60 ом....70ом...и т.д. ...и всё это в табличку или график XY. Всё.

ну вот нагрузили вы и что дальше :)

каким образом это будет равно тому что имеет антенна на входе? Если только ваше СУ не будет в точке питания антенны. Вы где предполагали расположить его?

ex RL7/ A-Ata
16.07.2013, 22:43
ну вот нагрузили вы и что дальшеА дальше я откалибровал прибор(создал таблицу...или же график)..без разницы.

Игорь 2
16.07.2013, 22:50
Вот пресета http://webfile.ru/6607327

145304

Всё элементарно. Но при высоком КСВ нагрузки будет дополнительная погрешность из-за конечной добротности катушки Г- звена. Её добротность я вводить не стал, т. к. замерять её на рабочей частоте вряд ли кто будет. :ржач:
На мой взгляд, вот этот метод http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=343 более точен...

ГУН
16.07.2013, 23:27
Игорь спасибо, днем буду переваривать.
Дело не столько в точности, сколько в том, что все уже стоит и подключено.
И не только у меня, а у большинства из нас.
Конечно с фидером не получится, а вот с всякими "воровками", рамками заведеными в окно, должно работать.

Добавлено через 6 минут(ы):


Подключаем на выход ТХа СУ.Нагружаем вых.СУ известным резистором(например 40 ом),.

А что делать с реактивностями?

Игорь 2
16.07.2013, 23:29
Конечно с фидером не получится

Оно и с фидером получится, только сопротивление по входу фидера посчитает...:ржач: ПисАл под Mathcad13...:lol:

ГУН
16.07.2013, 23:40
Проще не бывает -

Похоже что бывает и проще.

Игорю 2

Получится, но не совсем то что надо.

Игорь 2
16.07.2013, 23:51
Получится, но не совсем то что надо.

Не знаю, что Вам надо, но устройство покажет входное сопротивление фидера с подключённой антенной. Зная тип и длину фидера как два пальца об асфальт, расчитывается входное сопротивление антенны. Тем более, на КВ, где число полуволн в фидере мало, и потери в нём невелики...:ржач:
Впрочем, каждый меряет то, что ему хочется....:lol:

Игорь 2
17.07.2013, 02:04
Хорошо бы еще и параметры кабеля померить, а то иной раз разбег у них....

Ну, если это актуально, почему бы и нет. Хотя, повторю, на КВ мне всё больше весьма предсказуемые кабеля попадались...

ГУН
17.07.2013, 06:25
Я не успел переварить полученое, а Вы уже на 2 хода вперед ответы даете.
Будем об Маткадовится и применять.
Оказывается все мои проблемы Вы уже решили.
Как "созрею" на новые вопросы, теперь знаю где искать ответы.