PDA

Просмотр полной версии : Глюк процессора



RK1AT
18.07.2013, 23:34
При включении питания трансивера пропал прием, питание проверил, все в норме, попробовал сделать сброс процессора-не сбрасывается. Пригодился тут мой опыт работы с вычислительной техникой, вынул литиевую батарейку , проверил ее питание, 3 вольта держит. При вынутой батарейке закоротил контакты, где она стояла на 3 минуты, после этого включил трансивер, процессор обнулился и все заработало снова штатно. :super:

Непонятный глюк проца, штатной командой сброс проца не получался, только при отключенной батарейке стало возможным сброс проца, может у кого будет такой глюк-не спешите тащить трансивер к докторам!

ra3poy
19.07.2013, 00:36
а мож не надо лезть туда ,где без знаний делать нечего?где находится эта круглая батарейка и как открыть трансивер обычно не знает 95% пользывателей,потому как большинство являются обычными потребителями,а не ремонтниками-конструкторами.Ваш совет является убийцей для древних трансиверов ,когда из-за севшей батарейки или её некорректной замены слетает память в ОЗУ навсегда и трансивер становится куском железа

RK1AT
19.07.2013, 00:51
Ваш совет является убийцей для древних трансиверов ,когда из-за севшей батарейки или её некорректной замены слетает прошивка проца навсегдаУлыбнуло, по Вашему мне нужно было феном паяльной станции сдувать зависший проц и новый тулить взамен? :shock: Я ведь ясно написал, что батарейка держит ток и штатной командой проц не сбрасывался, поэтому и пришлось так сделать. Батарейку же по другому не поставишь, этот надо быть совсем криворуким, что бы поменять полярность при ее включении :)

как открыть трансивер обычно не знает 95% пользывателейЭто не мой случай.

rx3apf
19.07.2013, 00:55
а мож не надо лезть туда ,где без знаний делать нечего?где находится эта круглая батарейка и как открыть трансивер обычно не знает 95% пользывателей,потому как большинство являются обычными потребителями,а не ремонтниками-конструкторами.Ваш совет является убийцей для древних трансиверов ,когда из-за севшей батарейки или её некорректной замены слетает память в ОЗУ навсегда и трансивер становится куском железа
И что, примерчик такого чуда приведете ?

rw4hfn
19.07.2013, 00:56
Пригодился тут мой опыт работы с вычислительной техникой, вынул литиевую батарейку , проверил ее питание, 3 вольта держит. При вынутой батарейке закоротил контакты, где она стояла на 3 минуты, после этого включил трансивер, процессор обнулился и все заработало снова штатно.

На компах это работает? Вчера после неожиданного обесточивания он "окирпичился"... :-( Напряжения в норме...

ra3poy
19.07.2013, 00:56
вот пример http://us4qwa.at.ua/publ/novyj_ram_unit_dlja_ ic_751a/1-1-0-17

rx3apf
19.07.2013, 00:58
Непонятный глюк проца, штатной командой сброс проца не получался, только при отключенной батарейке стало возможным сброс проца, может у кого будет такой глюк-не спешите тащить трансивер к докторам!
На персоналках севшая батарейка могла вызвать такие глюки, что просто волосы вставали дыбом. Но я и на Alinco DR-599 наблюдал забавные эффекты. Это, правда, с севшими.

RK1AT
19.07.2013, 01:00
На компах это работает?Если сброс, то да, но обычно рядом с батарейкой есть или кнопка или джемпер сброса.

rx3apf
19.07.2013, 01:05
вот пример http://us4qwa.at.ua/publ/novyj_ram_unit_dlja_ ic_751a/1-1-0-17
Подарочек от изготовителя. Но, простите, а как Вы предполагаете поступать, если батарейка вообще села ниже порога сохранения ?


На компах это работает? Вчера после неожиданного обесточивания он "окирпичился"... :-( Напряжения в норме...
Практикуют и такое (извлечение или закоротка батарейки). И даже более шаманские методы (типа повозить фольгой по ногам RTC с встроенной батарейкой - когда-то решения от Dallas были популярны, а батарейка там недоступна). "Окирпичился" - малоинформативно. Что происходит при включении, есть ли что на экране ? Хотя лучше бы в профильной теме...

ra3poy
19.07.2013, 01:06
резко таблетка не садится,признаком севшости является ,если иногда при включении трансивера на индикаторе кажется абракадабра и после нескольких нажатий на кнопку включения всё восстанавливается,пр ичём чем больше трансивер находится включённым и реже выключается то этих глюков меньше,удивительно, но у меня в IC-371 1983 года выпуска таких глюков пока не наблюдал,в IC-271 1984 года недавно поменял,правда не знаю на сколько хватит современной японо-китайской поделки,миф советских времён о 25 летней гарантии на японскую аппаратуру подтверждается даже на батарейки

RK1AT
19.07.2013, 01:07
а как Вы предполагаете поступать, если батарейка вообще села ниже порога сохранения ? Я добавлю, в моем случае все команды меню в процессоре переключались, память не слетала, (батарейка рабочая) просто при включения трансивера пропал прием и все, только сброс проца вышеописанной процедурой вернул трансивер к жизни.

rw4hfn
19.07.2013, 01:10
Что происходит при включении, есть ли что на экране ?

НИЧЕГО! После включения светодиоды горят, экран черный, на ресет не реагирует. Писков не издает. Кирпич...:-(

RK1AT
19.07.2013, 01:16
признаком севшости являетсяПризнаком того, что батарейку пора, менять являтся то, что трансивер "уходит" на заводские настройки, а пользовательские настройки сохраняются только до первого выключения аппарата.

После включения светодиоды горят, экран черный, на ресет не реагирует. Писков не издает. Кирпич..У меня так умерла материнка ASUS при рабочем проце, памяти и видео, менял в мамке и северный и южный мосты, ничего не помогло.

rx3apf
19.07.2013, 01:17
НИЧЕГО! После включения светодиоды горят, экран черный, на ресет не реагирует. Писков не издает. Кирпич...:-(
POST-картой надо бы глянуть. Напряжения в норме - а PG есть ? Попробовать сбросить с изъятием батарейки можно (после извлечения подождать полчасика, чтобы гарантированно утекло), но вероятность невелика. Ну, сейчас ремонтных контор как грибов...

RD6LW
30.07.2013, 13:45
Алексей,

а мож не надо лезть туда ,где без знаний делать нечего?

Ваш совет является убийцей для древних трансиверов ,когда из-за севшей батарейки или её некорректной замены слетает память в ОЗУ навсегда и трансивер становится куском железа
Полностью согласен , но 775-й он не древний,это не 751,751А,761,я думаю,что Геннадий Григорьевич RZ3CC этот список дополнит.

потому как большинство являются обычными потребителями,а не ремонтниками-конструкторами
Вот именно с ними , с ремонтниками , Юрий поделился своим опытом "оживления" 775-го,респект и уважение ему за это.:пиво:.Он же не писал,что это можно "творить" с каждым трансивером.
Кто вдумчиво ремонтирует импортные аппараты,тот это( замена элементов питания памяти) знает , а если и не знает,то на данном ресурсе всегда можно о каждом аппарате почитать,"че там можно ,че нельзя (С) В.С. Высоцкий
Виталий

Добавлено через 35 минут(ы):