PDA

Просмотр полной версии : создать устройство...



victor 1955
03.06.2006, 12:29
товарищи схемотехники,помогит е создать устройство: требуется устройство.которое контролирует появление напряжения на любом из трех проводов трехфазной сети (относительно нулевого провода) и включает ( при появлении)на 1-2 минуты времени светозвуковой оповещатель промышленного изготовления с такими данными: +12 вольт,100 мА.
все схемы таймеров попадаются с дополнительной кнопкой запуска,а это как раз не надо.

UN9GW
03.06.2006, 16:59
Сеть контролируется под нагрузкой или нет?

UT0YO
03.06.2006, 18:03
Появление или пропадание напряжения? Или речь идет об обесточеной сети?

victor 1955
03.06.2006, 18:07
victor 1955 писал(а):
товарищи схемотехники,помогит е создать устройство: требуется устройство.которое контролирует ПОЯВЛЕНИЕ напряжения на любом из трех проводов трехфазной сети (относительно нулевого провода) и включает ( при появлении)на 1-2 минуты времени светозвуковой оповещатель промышленного изготовления с такими данными: +12 вольт,100 мА.

victor 1955
03.06.2006, 18:14
Сеть контролируется под нагрузкой

UN9GW
03.06.2006, 18:30
Думаю примерно так:

AleGZ
03.06.2006, 18:52
Разделяем задачу. Вместо трехфазного устройства берем три однофазных блока питания типа зарядки для мобильника. Делаем 3 одинаковых блока на основе таймера 555 (делал подобное и на PIC контроллере, до сих пор где-то работает), дающих выдержку 1-2 минуты. Через диодную развязку объединяем все на транзистор или реле, коммутирующие нагрузку. Всё.

P.S. Если не критично ослеживать появление напряжения на других фазах, то блок таймера можно поставить один, а развязать диодами блоки питания. Тогда орать будет только когда появилась первая фаза (любая) после полного обесточивания.

victor 1955
05.06.2006, 11:32
скажу сразу- критично ослеживать появление напряжения на других фазах Сделал я блок питания,только не от мобильников,а с гасящим кондексатором,собрал таймер на 555 микрухе,получилось,в се работает.теперь можно бы собрать еще по два экземпляра,развязать диодами.все будет работать. НО- таких устройств надо будет сделать наверное штук 40(и все это мне одним паяльником)сложноват о получаетьсяа если задачу упростить-допустим по месту уже будет уже источник для питания таймера.может это следящее устройство можно как то на цифровых микросхемах собрать?
вы не подумайте,что это в какихто коммерческих целях,просто начальник у нас в цехе сказал"Иваныч,ты же умеешь паять-спаяй ка вот такие штучки,чтобы пищали". а явот только паять и умею.только и могу ,что схемы повторять. а что бы разработать что то-то не могу уже,да и вижу плохо

ABCD
22.06.2006, 20:01
Попробуйте сделать по приведенной схеме. Если громкость писка ЗП- шки не устраивает- можно приделать усилитель на одном транзисторе+ динамик или поставить транзисторный ключ и релюшку для управления какой- то нагрузкой.