PDA

Просмотр полной версии : Варикапы КВ132



RN4NAB
22.07.2013, 04:29
Всем доброго времени суток!

Вопрос такого плана.
Кто-нибудь измерял ёмкость варикапов КВ132?
Интересно с какой точностью они подобраны. Может кто-нибудь на промышленном измерителе импеданса RLC даже измерял.

Они раньше продавались в заплавленных полиэтиленовых пакетиках по три штуки, подобранные по параметрам.
Может и сейчас где-то продаются, но у нас их нет...
Подобрал на своём RLC-2 из "рассыпных" - разница в ёмкости получается следующая.
При 4 и 4.5 Вольта практически тютелька в тютельку до десятых долей; при 2.5 В - разница 1.6 пФ, 2 В - 2.2 пФ, 0.9 В - 2.7 пФ.
Сотые доли не привожу, измерено до четвертого знака после запятой.
Не многовато для УКВ блока вещательного приемника? Такая разница в 2 пФ теоретически сильно повлияет на сопряжение настроек контуров?

Adagumer
22.07.2013, 05:48
Может кто-нибудь на промышленном измерителе импеданса RLC даже измерял
А зачем Вам промышленный? У меня Е7-15 только один знак после запятой показывает и то он в погрешности по ЕМР участвует, а у Вас четыре знака, нам такое и не снится!:-(

UN7CI
22.07.2013, 06:03
Подобрал на своём RLC-2 из "рассыпных" - разница в ёмкости получается следующая.
При 4 и 4.5 Вольта практически тютелька в тютельку до десятых долей; при 2.5 В - разница 1.6 пФ, 2 В - 2.2 пФ, 0.9 В - 2.7 пФ.
Сотые доли не привожу, измерено до четвертого знака после запятой.
** Не многовато для УКВ блока вещательного приемника? Такая разница в 2 пФ теоретически сильно повлияет на сопряжение настроек контуров?Разница в 2 пФ не повлияет на сопряжение настроек по диапазону, а точная настройка контуров входных компенсирует эту неточность.

AlexanderT
22.07.2013, 10:22
Такая разница в 2 пФ теоретически сильно повлияет на сопряжение настроек контуров?Конечно повлияет,но ведь вы не близнецов измеряли а россыпь. А близнецы назывались КВ132АТ.

UN7CI
22.07.2013, 11:23
Информация для тех, кто в танке - не резонансная частота контуров, а сопряжение настройки.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Сопряжение%20контуро в/

RN4NAB
22.07.2013, 14:22
А близнецы назывались КВ132АТ.
Знаю, что назывались АТ. Они где-нибудь есть вообще, нигде не могу найти.
И всё-таки интересно - насколько отличается ёмкость у этих варикапов, которые продавались по три штуки.
Видимо, никто и не мерял...
Для тех, кто не знает, чем хороши эти варикапы.
При применении этих варикапов при изменении напряжения в пределах всего от 1 до 4.5 В легко перекрывается диапазон гетеродина более 45 МГЦ ( ёмкость изменяется примерно от 40 до 8 пФ), а вот другие типы, например КВ109В - если ставить их, то две штуки параллельно и напряжение увеличивать до 22 Вольт.

ledum
22.07.2013, 15:45
Что касается подобранных варикапов - Филипсовские BB132 действительно в одной ленточке не отличаются более чем на 2% в диапазоне от 0.5В до 28 Вольт, а найти их гораздо проще, чем наши 132, и их перестройки для УКВ всегда хватало в 5-ти вольтовом синтезе на LM7001.

Евгений240
22.07.2013, 16:00
Место таких варикапов - в советском третьем-четвертом классе АМ бытовухи, где совсем пофигу избирательность по соседнему каналу.Пардон, что поправляю. Избират. по соседнему каналу -то, причём?. Чуствительность, при небалансном смесителе - Да. Ну а самая главная бяка - обратное преобразование на шумах. Только это уже, принято называть не избирательность по соседнему каналу, а реальная избирательность, динамический диапазон.

ledum
22.07.2013, 16:45
Этот параметр при измерениях называется избирательность по соседнему каналу (ибо там влияние шумов гетеродина максимально из-за их, ФШ, спадающей характеристики - конечно есть влияние на любую избирательность, но по соседнему каналу меряется практически на всех приемниках и она подвержена шумам, повторюсь, больше всего). А как он ухудшается - то ли из-за пролаза через ФОС, то ли из-за пребразования на шумах гетеродина - это другой вопрос. (я убрал кусок предыдущего поста - не заметил сразу, что речь об вещательном УКВ приемнике).
Что касается чувствительности и ФШ гетеродина - http://www.edaboard.com/thread292860.html ответ старого чеха, переехавшего в Штаты, jiripolivka, многих поставит в ступор. Меня так точно.
Что касается варикапов, в УКВ я еще применял BB148 (десяток прямо сейчас на столе) - у них тоже неплохое согласование в партии (на одной ленточке)
А, вспомнил, - строгие четверки идут в селекторах каналов - с метровых тоже должны пойти. СКМ-24, я думаю, не проблема найти.

bort.56
22.07.2013, 17:33
RN4NAB, наберите, пожалуйста, www.escor.ru (http://www.escor.ru) и будете приятно удивлены. НЕ реклама, просто совет...Барнаул.Изви ните, немного OFF... РПА-12, что равно РПВ 2/7 по ОЧЕНЬ смешным ценам. "Остатки" Барнаульского радиозавода.. За совет-:пиво::пиво::пиво:!

Добавлено через 43 минут(ы):

Позиция-Диоды, подраздел -Варикапы. Страница 3.Что-то никто не проставляется....И где кто встречал КТ921А по 20 рубчиков?

bort.56
22.07.2013, 17:55
RN4NAB, наберите, пожалуйста, www.escor.ru (http://www.escor.ru) и будете приятно удивлены. НЕ реклама, просто совет...Барнаул.Изви ните, немного OFF... РПА-12, что равно РПВ 2/7 по ОЧЕНЬ смешным ценам. "Остатки" Барнаульского радиозавода.. За совет-:пиво::пиво::пиво:!

Добавлено через 43 минут(ы):

Позиция-Диоды, подраздел -Варикапы. Страница 3.Что-то никто не проставляется....И где кто встречал КТ921А по 20 рубчиков? Кабельная продукция.

RN4NAB
22.07.2013, 18:31
Всем спасибо за советы!:пиво:
BB132 не применял никогда, если попадутся попробую промерять как изменяется ёмкость при напряжении от 1 до 4 Вольт.

bort.56
22.07.2013, 18:51
RN4NAB, я Вам дал ссылку на нужные КВ132АТ, согласно совету уважаемого ledum , в профессионализме которого я не сомневаюсь, прислушайтесь, пожалуйста, к его совету......

ledum
22.07.2013, 20:35
RN4NAB, я Вам дал ссылку на нужные КВ132АТ,
Проблема в том, что я больше генераторщик-синтезаторщик - генератор 74-119МГц при 0.5-4.5В реально сделать. А вот с фильтром, да еще и сопряженным с генератором - у меня 100% возникли бы проблемы при перекрытии обоих ЧМ диапазонов без коммутации (а я так понял - такое интересует), да и еще при таком напряжении перестройки , причем даже с нашими КВ132АТ. Расползется однозначно. Здесь нужны другие решения.

bort.56
22.07.2013, 20:41
ledum, спасибо, я поражён Вашим профессионализмом! Успехов!А как ссылки?

RN4NAB
22.07.2013, 22:04
А вот с фильтром, да еще и сопряженным с генератором - у меня 100% возникли бы проблемы при перекрытии обоих ЧМ диапазонов без коммутации (а я так понял - такое интересует),
Не просто интересует... У меня собран несколько лет тому назад УКВ приёмник от RA4NAL ( синтезатор только я применил на SAA1057, а не как у автора).
Диапазон перекрытия гетеродина с легкостью получается более 45 МГЦ ( 75-120). Т.е. перекрывает ОБА УКВ диапазона.
Сопряжение контуров тоже получается и причём точки совпадают достаточно точно.
Варикапы, как я и сообщал, подобраны, разница 2 пФ.
Но мне не понравилась всё-таки чувствительность в моём QTH в условиях многоэтажных построек в "низине", дом панельный хрущовка. есть влияние на антенну, станции не пропадают конечно, но приём ухудшается при определённом положении антенны.
Специально носил свой приёмник в другой QTH (кирпичное здание) - приём был значительно лучше.
Короче говоря в конечном итоге заменил я блок УКВ и поставил от автомагнитолы LG ( но тут только один диапазон 88-108).
У Николая RA4NAL приёмник видел и слушал лично у него дома - хорошо принимает.

http://ra4nal.qrz.ru/rx2001.shtml

Может на следующей неделе уговорю его притащить ко мне домой, посмотрим как с приёмом будет в моём QTH.
ledum,
Вы говорите - "расползётся"...
А как же, к примеру, это перекрытие реализовано в автомагнитоле "Урал РМ-293СА-1"?
Схема есть в Интернете - Серия "Ремонт", вып. 87, под общей ред. А.В. Родина - "Современные автомагнитолы" Приложение к журналу "Ремонт и сервис", Москва, Солон-Пресс, 2005 год
На странице 16-ой смотрим и видим, что применяются КВ132АТ, без всякой коммутации катушек и конденсаторов. Правда напряжение перестройки - до 9 Вольт и подстёгиваются дополнительные резисторы к многооборотному резистору настройки.

Добавлено через 11 минут(ы):

Прикрепляю схему а/м.

ledum
23.07.2013, 10:24
Да здесь меня несколько перехвалили - это у меня расползется, при 0.5-4.5В (некоторое время производили на заводе селектора каналов - насмотрелся, особенно когда девочка-технолог ссыпала все варикапы в одну коробку для автоматического поверхностного монтажа - все четверки пошли прахом - ничего не удалось настроить). Речь о чем. Я немного схитрил - генератор сделать намного проще, чем сопряженный фильтр - относительная перестройка при верхнем гетеродине 1.55 раза потребует изменение емкости варикапа в 2.4 раза, реально, например, в схеме трехточки, где варикапы стоят в качестве делителя обратной связи, или в генераторах на барьерном потенциале (в большинстве ЧМ микросхем такие, но не во всех - TA7358 - не такой - там трехточка) - т.е. в генераторах, где практически нет емкостей, параллельных варикапам и используется полный диапазон. С большим трудом, но можно втиснуться (мне вообще пришлось прицепить пропорционально-интегрирующий фильтр с инвертированием 2N7002 после LM7001 - в результате получилась прямая регулировка 0-5В (у LM7001 обратная регулировка)). С фильтром все сложнее. Мало того, что относительная перестройка больше - 1.64, варикапа -2.7 мелочь, казалось бы, но практически сразу делает невозможным применение BB134 и BB148. Плюс для сопряжения придется добавлять дополнительные емкости. Остается только КВ132. Но и здесь могут возникнуть проблемы. При 0-5В Далее. Какое ослабление зеркалки на 21.4МГц планируется получить? Если нагруженная добротность контуров врядли получится лучше 30? Больше добротность врядли получится, да и смысла нет - намного труднее сопрягать. Контур второго порядка полоса 2МГц, расстояние 21МГц. Но, на 108МГц полоса станет где-то 4-5МГц. И при обычном втором порядке (или двух одиночных контурах) зеркалка будет совсем слабо давиться. Единственно радует, что на верхнем ЧМ диапазон зеркалок - курсовой посадки и АМ переговоров башня-борт - не очень насыщеный и не очень мешает. Почему приемник в конце концов сделал с двумя преобразованиями. В Киеве ЧМ станций очень много - с зеркалками на нижнем диапазоне проблема, да еще и 4 канал телевидения. Но сейчас с появлением огромного количества всяких типа BK1080 и Si7404 все стало совсем по-другому.