PDA

Просмотр полной версии : Alinco DR-130TE2, Улучшение качества связи



Страницы : [1] 2

Сергей80
23.07.2013, 10:25
Приветствую! DR-130TE2 (150-174мгц), переделан под 136-174мгц, но судя по качеству связи то почему то хуже работает ниже 150 мгц, чутьё хреновое мне кажется! Так вот, что можно сделать для улучшения качества связи? И сколько там ватт интересно? По одним данным 35, по другим 50.

Serg
23.07.2013, 11:30
Сервис мануал в помощь (http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file1342/)

Необходимые приборы и метОды там обычно описываются.

LML
23.07.2013, 11:48
Версия TE2 и рассчитана работать выше 150 МГц с мощностью до 35 Вт. Одно дело переделать раскрытием (убрать перемычки) и другое дело настроить контура приёмника на нужные частоты в районе 145 МГц по слабому сигналу.
Максимальную возможную мощность и рабочие частоты на передачу можно определить по модели установленного модуля выходного каскада.
Сколько знаю эту станцию, больше 30 Вт из неё лучше не выжимать, так как ей мало радиатора. Внутри есть регуляторы, позволяющие отрегулировать мощность в положениях 30 Вт HI и 5 Вт LO. И потребляет меньше и передатчик живёт дольше при максимуме 30 Вт.

Serg
23.07.2013, 11:59
Сколько знаю эту станцию, больше 30 Вт из неё лучше не выжимать, так как ей мало радиатора.

Очень точно. Знаю несколько человек, кто потом остался без "шоколадки" УМ, в погоне за лишним десятком Ватт.

Сергей80
23.07.2013, 13:18
Я конечно не спец в настройках и крутению контуров, но если бы картинку глянуть или видео как это делать, то попробовал бы! И как выставить именно 30 ватт?

И ещё вопросик, если вообще не лазить туда и так работать, аппарат не перегреется? Я так понимаю что на передачу он должен работать хорошо(145мгц) и без подстройки контуров?

LML
23.07.2013, 13:58
Serg дал вам ссылку на прекрасный мануал по настройке в сообщении выше.
Как это делается без приборов.
Для настройки приёмника надо найти уверенный, но слабый сигнал в полосе частот 144-146 МГц. Такой сигнал, что принимается с лёгким шумом и отображается на шкале S-метра всего 1 или 2 деления. Возможно это работа эхо-линка или далёкого репитера. Разумеется антенна у вас должна быть базовая и принимать этот сигнал с постоянным уровнем. Используя подходящую отвёртку катушками L4, L5, L6 и L14 добиться больших показаний S-метра на этот сигнал. Вот приёмник и перестроили поточнее на 145 МГц. На остальных частотах тоже принимать будет, там для этого есть варикапы.
По мощности передатчика. Тут проще. Рекомендую сфотографировать или пометить маркером прежнее значение регулятора VR1. Можно подключить блок питания через Амперметр постоянного тока. Хотя может у вас блок питания со встроенным амперметром. Между + блока питания и + радиостанции через тестер, установленный на 10 Ампер. Разумеется при подключенной антенне. Жмёте и держите передачу на свободной частоте (где нибудь 145.400) в режиме мощности HI. Смотрите ток. По идее будет около 5-6 Ампер. Регулятором VR1 устанавливаете значение тока меньше. Около 2,8-3,5 Ампер. Многие настраивают эту станцию под значение 2,8 Ампера HI и в таком варианте она меньше потребляет аккумулятор в машине, надёжнее и долговечнее в работе. При переключении в LO должна потреблять около 1-1,5 Ампер на передачу.

Сергей80
23.07.2013, 14:09
Благодарю. Просто многие жалуются на эту станцию, что хрень и для работы в любительском диапазоне её категорически брать не стоит! Кстате, я так и не понял как именно 30ватт выставить?
Амперметров и тестеров нету, т.к я не занимаюсь всякими настройками, можно ли VR1 как говориться на "авось" покрутить?

LML
23.07.2013, 14:21
Тестер (мультиметр) стоит меньше 300 рублей. Можно взять у знакомых. В любом случае он вам пригодится в практике. Отрегулировать вам проще по току. Установите 27 или 31 Вт никакой разницы не будет. Просто VR1 установить меньшее потребление тока. Мощность упадёт, надёжность возрастёт. С вашим опытом лучше оставить всё как есть или дать её настроить специалисту.

P.S. Чувствительности добивайтесь установкой хорошей антенны на максимальную высоту.

Serg
23.07.2013, 14:37
Кстате, я так и не понял как именно 30ватт выставить?
Амперметров и тестеров нету

Купите ватт-ксв-метр, ВЧ нагрузку 50 Ом или обратитесь к ремонтникам такси, у них обычно есть все приборы. Настраивать мощность амперметром в полупроводниковой аппаратуре это несерьезный подход.

Сергей80
23.07.2013, 14:38
Спасибо. Изменить мощность там можно нажатием клавиши F и затем MHz, но там наверно только 5 и 35ватт, 2 положения? 30 или 25 не получится?

Евгений240
23.07.2013, 15:01
Настраивать мощность амперметром в полупроводниковой аппаратуре это несерьезный подход. Ну почему-же. Если понимаешь, что делаешь, - вполне допустимо.

Сергей80
23.07.2013, 15:06
Вот кстате видио http://www.youtube.com/watch?v=3gRnzdcxvfY такая же станция, но наверно настроенная как положенно

LML
23.07.2013, 15:24
У DR-130 не меньше 5 модификаций. TE2 рассчитана на 150-174. Но может работать и на 144-146 МГц неплохо после настройки входных цепей приёмника L4, L5, L6 и L14. Как это делается на раскрытой по диапазону радиостанции в домашних условиях написал на предыдущей странице. Передача если модуль выходного каскада (шоколадка) на этих частотах работает. Мощность это не самое главное. Дали просто совет немного снизить мощность. Но в вашем случае сначала необходимо установить хорошую антенну повыше на крыше. Это самый главный совет по улучшению качества связи - нормальная антенна.

Сергей80
23.07.2013, 15:37
Понял. Буду значит делать самодельную антенну и ставить на крышу, потом видно будет

Добавлено через 6 минут(ы):

Антенна Харченко, пойдёт?

LML
23.07.2013, 15:42
В личном сообщении не получилось вставить картинку. Вот антенна Харченко для вертикальной поляризации.
145734
Можно сделать основание из деревянных реек или пластиковых труб без металлизации, натянуть на них медную проволоку с сечением больше 1 мм. Можно использовать вместо проволоки дюралевые уголки или медные тонкие трубки и обойтись деревянной крестовиной. Антенна в таком виде работает хорошо во всех направлениях и отлично и дальше всего в двух (вперед и назад перпендикулярно плоскости)
не требует настройки. Главное расположить её края на расстоянии дальше 2 метров от крыши, деревьев и прочих предметов. Общая длина используемой проволоки 4,08 метра. Сторона каждого из квадратов 51 см. Кабель 50 ом.
Можно вместо квадратов использовать дюралевые обручи с периметром (длиной окружности) каждого 204 см.

Сергей80
23.07.2013, 15:45
Спасибо! Такую и буду делать

LML
23.07.2013, 15:46
Понял. Буду значит делать самодельную антенну и ставить на крышу, потом видно будет Антенна Харченко, пойдёт?

Только у тебя она для горизонтальной поляризации нарисована. Большинство портативок, автомобильных и базовых станций FM модуляции используют вертикальную.
То есть знаком бесконечность или "бабочкой" её нужно сделать для вертикальной поляризации.
145735
Рефлектор отражатель можешь не делать, так будет работать в обе стороны хорошо и во все стороны нормально. С отражателем сложнее конструкция и работает в одном направлении. Точность углов выдерживать не обязательно. Если где углы получатся от 80 до 100 градусов тоже нормально.

Сергей80
23.07.2013, 15:51
понял, кабель 50 ом, мне нужно 25 метров. Почём щас метр недорогого кабеля?

RD9FM
23.07.2013, 17:29
Поднимал чутьё TE2 на 145 мгц подпайкой резистора на питание варикапов входных контуров приемника, + подстройка контуров, чувствительность очень сильно поднимается, делал 3 радиостанции, правда на передачу ничего не переделывал, там модуль на 160 мгц и получалось, что на передаче сильно грелась.

Serg
23.07.2013, 21:31
мне нужно 25 метров. Почём щас метр недорогого кабеля?

УКВ, отсутствие приборов, опыта и недорогой кабель вещи мало совместимые. Кабель при длине 25м нужен не хуже РК50-7-11 или импортные аналоги. Цена на вторичном рынке от ~1 доллара за метр.

Сергей80
24.07.2013, 09:53
РК50-7-11 дорогой, 25 метров дороговато обойдутся! А если RG-58?

Добавлено через 11 минут(ы):

Подстраивали все 4 контура или каким то одним можно добиться нормального чутья?

Serg
24.07.2013, 11:59
РК50-7-11 дорогой, 25 метров дороговато обойдутся! А если RG-58?

Если устраивает потеря сигнала 4.5дБ , ставьте 58й. Это потеря равная 2/3 мощности на передачу и соответствующее ослабление на прием.
Если найдете КСВ-метр нагрузку 50 Ом , то можно и 75 Ом кабель взять с малыми потерями, вроде RG-11 (и аналоги), SAT-703...

R0JF
24.07.2013, 12:16
Приветствую! DR-130TE2 (150-174мгц), переделан под 136-174мгц, но судя по качеству связи то почему то хуже работает ниже 150 мгц, чутьё хреновое мне кажется! Так вот, что можно сделать для улучшения качества связи? И сколько там ватт интересно? По одним данным 35, по другим 50.


Прочитал всю ветку, возник вопрос - а начерта Вам все это?
Судя по профилю - позывного нет. Для такси и т.п. - зачем переключать мощность???
работает и ладно.

Сергей80
24.07.2013, 12:41
Позывной есть! Но я не спец в переделках и доделках р/с, хочетя работать на 145 мгц. В принципе мог бы и не создавать ветку и вещать с такой р/с какая есть, но боюсь что бы не вышел из строя аппарат

Сергей80
19.10.2013, 17:35
Приветствую! Подключил антенну SIRIO GPA 135-175, к р/с, (крыша 5 этажки, 25 метров RG-58 C/U), на приём работает идеально, а на передачу слышно лишь нажатие тангенты в другой р/ с а голоса не слышно, где искать проблему?

4Victor
19.10.2013, 18:44
Если станция была в транковом режиме то причину нужно искать в перемычках на передней панели.

LML
19.10.2013, 20:57
Приветствую! Подключил антенну SIRIO GPA 135-175, к р/с, (крыша 5 этажки, 25 метров RG-58 C/U), на приём работает идеально, а на передачу слышно лишь нажатие тангенты в другой р/ с а голоса не слышно, где искать проблему?

Разобрать тангенту, заменить микрофон. Почти любой подходит из таких двухвыводных электретных. Потом под конкретный микрофон может понадобиться настроить регулятор усиления по микрофону VR4 mic gain в самой станции. Выходит из строя обычно, если уронить или ударить тангенту.

Проверить микрофон или нет можно так, если поблизости нет (попугая) эхо-репитера.
Настраиваетесь на свободную частоту, 145.400 например. Устанавливаете минимальную мощность. Настраивете на эту частоту вторую станцию или контрольный приёмник.
Отключаете разъём микрофона-тангенты.
153886
Замыкаете аккуратно 2 PTT и средний GND. Станция включится на передачу.
Берете рукой за железо тонкую отвертку или проволоку без изоляции.
Касаетесь вывода 1 MIC. При прикосновении должен пойти лёгкий фон из динамика контрольного приёмника. Если всё так, то меняйте электретный микрофон в тангенте с соблюдением полярности.

Сергей80
20.10.2013, 10:44
LML, при нажатии тангенты в другой р/с и так слышен фон или шум, но голос не слышно! Я тоже по началу подумал что это микрофон, по микрофону провожу отвёрткой, в другой р/с шум слышен! Но дело в том что где достать такой микрофон?! У нас в Радиотоварах таких нет в продаже

LML
20.10.2013, 10:52
Пару раз сталкивался с подобной поломкой. Как правило роняют тангенту и микрофон выходит из строя. Аккуратно раскрути тангенту, запомни полярность микрофона. Ставил из старого кассетника электретный микрофон - работает до сих пор. И в продаже они часто встречаются, цена небольшая. Только паяльником не перегрей. Ещё может витой шнур из строя вышел, но это случается реже.

153923

4Victor
20.10.2013, 10:56
Юноша померьте напряжение на микрофоне в режиме передачи - если нету от 1.5 до 4 прим. вольт, то см. выше.

ra2fgk
20.10.2013, 12:11
В моём аппарате питание на микрофонный усилитель(Q201) пришлось подать перемычкой, процессор отказался выполнять эту функцию(pin15).

Сергей80
20.10.2013, 12:36
Не микрофон оказался, поменял на другой, проблема осталась! Может действетельно перемычка? Схему не скинете? Где именно там эта перемычка? Хотя как мне говорит её "хозяин" станция работала на передачу хорошо

Кнопки 1-10, ABCD, на тангенте не реагируют на нажатие почему-то

Нажимаю на передачу в репитере Ростовском, слышу мужики говорят, что кто то нажимает, значит передача работает? Но голос не слышно

LML
20.10.2013, 13:15
Разбери разъём, разбери тангенту.
Прозвони каждый провод. Они обычно разноцветные. Оплётку микрофонную тоже прозвони.
Возможно один из проводов оборван, если микрофон исправен.
Проверь соответствие контактов по картинке с предыдущей страницы. Вдруг тебе продали с тангентой от другой станции? Что написано на тангенте?
Правильно подсказали: При передаче на контактах микрофона должно быть около 1...4 Вольт постоянных.
Только проверяй на свободных частотах 145,300-145,400 МГц и слушай себя на контрольном приёмнике или другой рации.
Уточни у предыдущего хозяина. Она в обычной радиосвязи работала или была в транковой связи? Это подобие выхода на проводной телефон через радиоканал.
Кнопки на тангенте это скорее всего DTMF. Тональные сигналы передаёт при передаче. Батарейка есть в тангенте?
В общем напиши название, модель тангенты.

Сергей80
20.10.2013, 13:36
тангента Alinco EMS-11, предыдущий хозяин работал в пожарке, станция на 148 мгц у него работала, вроде не транк

Добавлено через 6 минут(ы):

Менял щас на микрофон XF-18D, нет положительного результата

LML
20.10.2013, 14:53
Полярность микрофона сверил с описанием в интернет? При нажатии на передачу напряжение на микрофоне посмотрел?
Провода все прозвонил? Нет обрыва или замыкания внутри разъёма? В разъёме болтик выкручивается и он разбирается. Нужно проверить все контакты, провода и оплетку. Обрыв может быть не виден, так как часто это бывает в сантиметре от разъёма. Тестер-мультиметр вам поможет.

ra2fgk
20.10.2013, 15:17
153940Замкнул к/э Q206 на скорую руку............

Сергей80
20.10.2013, 15:39
LML, замкнул PTT и GND, касаюсь MIK1, фона в приёмнике нет! Проверил контакты в тангенте, походу всё в норме, в штекере всё целое!

ra2fgk, а нет ли фото р/с изнутри? Именно что там замыкать, а то замкну да не то

R5WM
20.10.2013, 15:47
Основная болезнь это распайка разъема PTT. Снимите переднюю панель и пропаяйте все ножки и посмотрите.

Сергей80
20.10.2013, 15:56
Снял верхнюю крышку р/с, там стоит маленькая зелёная плата с микросхемами, смотрю с этой платы снят какой то шлейф, там написано SELECTONE ST-868. Эта плата приклеена двойным скотчем к алюминевой коробке

Люди, походу транк стоял, перед продажей хозяин просто тупо снял шлейф с платы транка!

RD9FM
20.10.2013, 16:15
Может эта статья чем-то поможет. http://www.cqham.ru/trank.htm

4Victor
20.10.2013, 16:28
Юноша читаете плохо. Модуль геть , перемычки на передней панели если разомкнуты - соединить если замкнуты разьединить.
Извиняюсь точно не помню, сколько лет прошло.

Сергей80
20.10.2013, 16:59
Вот какие именно перемычки на передней панели? Я такими делами не занимался. Переднюю панель снял. Тут 2 пластмассовых гнезда, один из 4 контактов, разъеденено всё, если вы имеете в виду эти перемычки

Добавлено через 13 минут(ы):

ra2fgk, не так то просто замкнуть Q206, всё микроскопическое!

Но вот вопрос, была ли станция в транке или нет, а я полезу перемычки ставить!? Станция же принимает как обычно, всех слышно, на всех частотах, причём тут транк?

4Victor
20.10.2013, 17:07
Ну соедини уже - пора.

Сергей80
20.10.2013, 17:18
Всё делаю по схеме, http://www.cqham.ru/trank.htm, из транка станция выведена! Но голоса при передачи всё ровно не слышно

4Victor
20.10.2013, 17:30
Все перемычки соединить, померить напряжение на микрофоне в режиме передачи- ВСЕ успехов в труде. Дальше к профи.
Это для информации - Правильно заданный вопрос, половина ответа.

Сергей80
21.10.2013, 09:44
Как говорится подошли ближе к истине, оказывается нет модуляции, хозяин этой станции её из транка вывел а вот модуляцию не соизволил поправить! Теперь остаётся вот так делать http://forum.qrz.ru/dr-130-430/12047-net-modulyatsii-alinco-dr-430-a.html но я там не нахожу площадок и перемычек, может подскажете?

Добавлено через 45 минут(ы):

http://i062.radikal.ru/1310/fc/a6ae64f8a16b.jpg

Фото выложил, обвёл ножки правого разъёма в оранжевый цвет, а где там 4 площадки? Обратите внимание на розовый провод, это походу от транка, как перемычка вроде?

Сергей80
21.10.2013, 10:13
Люди, кто поможет, готов тому бабки заплатить, реально замучался

Добавлено через 16 минут(ы):

Перерезал розовый провод, ничего не изменилось!

Сергей80
21.10.2013, 11:06
Вот пытался провести QSO, человек сказал что " нажатие тангенты наблюдает а модуляционного сигнала нет". На плате передней панели наблюдаю тоже 2 розовых провода (перемычки), вот думаю нужно ли убрать их?

Сергей80
21.10.2013, 13:57
Значит так, 2 перемычки на передней панели это на раскрытие диапазона и отвечает за передачу,отпаял, тангента вообще отключилась, на нажатие всех кнопок не реогирует, пришлось паять всё на место! В микрофоне так же тишина, модуляции нет! Куда паять перемычку и где искать?

Сергей80
21.10.2013, 17:16
Смотрю никто ничего не знает! Подскажите тогда сколько всего перемычек в станции, и где находятся именно по схеме!? Буду сам искать причину! Нужна (наверно) перемычка именно на микрофон

RD9FM
21.10.2013, 17:49
Изучай схему, чё ты ждешь, сам догадайся, ты же радиолюбитель, не получится, сгорит выбросишь, в следующий раз умней будешь.

Сергей80
21.10.2013, 18:09
RD9FM, ну совет вы конечно хороший дали, "сам догадайся, спалишь-выбросишь", я не миллионер, и не собираюсь работать методом тыка! Я конечно сам виноват что купил такой аппарат, просто антенны небыло проверить, теперь мучаюсь! Всё что советовали выше, всё испробовал, не помогло! Где то перемычка на микрофон есть, заблокирован наверно

Сергей80
21.10.2013, 19:10
При передачи ток микрофона 4,27В, и в обычном режиме тоже 4,27. Вывод какой?

UA9UDQ
21.10.2013, 19:15
модуляция в транковом варианте идёт через модуль.Вынут модуль -нет модуляции поэтому
надо найти на одном из выводов разьёма выход модуляции ( послушав самого себя с тангенты например через высокоомные нашники,затем найти вход модуляции ,в режиме передачи слушая на другой станции,потыкать иглокой по контактам найти к какого контакта пойдёт фон) и соеденить вход и выход модуляций.....
как то так...

Сергей80
21.10.2013, 19:42
UA9UDQ, примерно нашёл, фон идёт от синего провода! На фото которую я выкладывал его видно и откуда идёт он, значит его соединять?

LML
22.10.2013, 02:32
Внутри DR-130 лазил, но с транком она не была. Вот схема в сервис-мануале. Синий провод это не удобное обозначение. Куда понятнее обозначение MIC на внутреннем разъёме CN20x, как пример.

Для вас актуальны провода разъёма с обозначением MIC (от микрофона на микрофонный усилитель) и MOD (с микрофонного усилителя на модулятор) и советую обратить внимание на положения регуляторов VR2=девиация, глубина модуляции и VR4=усиление микрофона. Они не должны быть в самом крайнем положении. Иначе это как звук на минимум закручен. Перед тем как крутить пометьте положение в котором они были изначально.

Так на каком разъёме и какой по счёту или как обозначен на плате у разъёма этот синий провод? Речь разумеется о фоне от прикосновения и в контрольном приёмнике (другой рации) когда ваша Alincа на передаче.


При передачи ток микрофона 4,27В, и в обычном режиме тоже 4,27. Вывод какой?

Что напряжение на микрофоне есть.

Сергей80
22.10.2013, 09:12
и советую обратить внимание на положения регуляторов VR2=девиация, глубина модуляции и VR4=усиление микрофона

Регуляторы практически на половину открученны, посередине!




Так на каком разъёме и какой по счёту или как обозначен на плате у разъёма этот синий провод? Речь разумеется о фоне от прикосновения и в контрольном приёмнике (другой рации) когда ваша Alincа на передаче.

Разъём тот который к модулю транка крепился, фон идёт от синего провода, слышен в контрольном приёмнике если прикосаться к проводу, и ещё лёгкий фон идёт от коричневого провода, значит это есть вход и выход модуляции? Если смотреть от панели то справа синий по номером 3, коричневый под номером 7 на разъёме

Добавлено через 18 минут(ы):

Ещё фон оказывается идёт от розового провода который на фото! Это и есть скорей всего перемычка на модуляцию! Тогда я незнаю что делать, вроде всё везде в норме
http://i068.radikal.ru/1310/f5/6ecb732dd0ea.jpg

ra2fgk
22.10.2013, 10:22
154130154129Соединен ие между этими точками есть?

Сергей80
22.10.2013, 11:24
http://s57.radikal.ru/i156/1310/dd/86c1e1db63a5.jpgra2f gk, вроде да. вот фото
http://s004.radikal.ru/i208/1310/4b/412284f7bcfe.jpghttp ://s002.radikal.ru/i198/1310/0d/9332c359b173.jpg

Вверху регуляторы VR, видно их положение

И видны розовые перемычки

Добавлено через 13 минут(ы):

Пытался выйти на связь, в эфире мужик сказал "кто это хрипит там". Значит сигнал идёт в эфир? Но на другой станции и на контрольном приёмнике я голоса своего не слышу

Сергей80
22.10.2013, 13:41
Ну что люди, нет никаких соображений где копать? Слышат нажатие тангенты и "бормотание" как сказали, модуляции нет

Игорь 1967
22.10.2013, 13:56
Ну что люди, нет никаких соображений где копать?
Высокоомные телефоны, типа ТОН-2 или ТА-56 есть в наличии, или осциллограф?

Сергей80
22.10.2013, 14:00
Мультиметр имеется


или осциллограф?

Игорь 1967
22.10.2013, 14:07
Мультиметр имеется
Тогда только очень внимательно согласно схеме прозваниваем каждое соединение от микрофона до модулятора. В случае исправности всех элементов неисправность обязательно найдёте.

Сергей80
22.10.2013, 14:19
Если не сложно покажите на фото которое я выложил именно откуда и куда прозванивать? Я со схемами не очень дружу, этим не занимаюсь практически! Это всё на плате панели находится?


прозваниваем каждое соединение от микрофона до модулятора

Сергей80
22.10.2013, 16:04
Ребята, замучался я с этой станцией, все перемычки вроде на местах, и.т.д! Бывший хозяин наверно тоже ничего не сделал и мне впарил. Я в схемах не спец, поэтому всё подробно прозвонить не получится! Если сможете показать подробно на фото, буду благодарен!

RD9FM
22.10.2013, 17:30
Посмотри на 15 ноге процессора во время передачи есть напряжение или нет?

Добавлено через 6 минут(ы):

А тональный сигнал в эфир идет или нет?

Сергей80
22.10.2013, 18:06
Туда не добраться когда станция включена.


Посмотри на 15 ноге процессора во время передачи есть напряжение или нет?


А тональный сигнал в эфир идет или нет?
При нажатии тангенты в эфир станция выходит, типа тональника но без звука, и голоса не слышно!

RD9FM
22.10.2013, 18:18
Тональный сигнал включается одной из трех кнопок под шкалой, она же переводит станцию на передачу, если этого нет,попробуй включить станцию с нажатой кнопкой, с которой не помню, можно методом тыка, небойся, ничего не случится. Если тональный сигнал пойдет в эфир, то копать надо в микрофонном усилителе.Еще можно послушать модуляцию прямо на регуляторе резистора VR2, ты его сфотографировал, я видел на предыдущей странице, встань наушниками от компьютера через конденсатор, возьми любой, хоть 0,1 микрофарад.

Сергей80
22.10.2013, 18:44
Нет никакого тонального, поэксперементировал с кнопками, станция просто сбивается на заводские настройки! Кондёра никакого к сожалению нет, у меня из всего только один мультиметр! Чувствую придётся её положить на полку до лучших времён


Тональный сигнал включается одной из трех кнопок под шкалой, она же переводит станцию на передачу, если этого нет,попробуй включить станцию с нажатой кнопкой, с которой не помню, можно методом тыка, небойся, ничего не случится. Если тональный сигнал пойдет в эфир, то копать надо в микрофонном усилителе

RD9FM
22.10.2013, 18:59
Понятно, станция у меня тоже была транковая, после снятия транкового модуля программировал, а еще одну станцию так и оставили с модулем, но тоже программировали при помощи программатора и софта. Все работает и сейчас. Кнопки на передней панели: Одна из кнопок с включением питания показывает то канал CH - 1.... и т.д. то показывает частоту, другая переключает то тональник то еще , что-то не помню, и третья вроде память. Если этого у тебя нет, значит надо ее программировать. Мог, что-то забыть. Вот здесь нашел про кнопки http://www.mobilradio.ru/information/manuals/alinco-dr-130.htm

UA9UDQ
22.10.2013, 19:11
UA9UDQ, примерно нашёл, фон идёт от синего провода! На фото которую я выкладывал его видно и откуда идёт он, значит его соединять?
Получается ты нашёл вход модуляции,теперь подключи наушник одним контактом к массе а к другому конденсатор и пробегись по контактам который на модуль....и говори в микрофон ,ты должен услышать себя (или можно зажать тоновую клавишу) так найдёшь микрофонный выход ,затем соедени этот микрофонный выход со входом модуляции ,который ты нашёл ранее
Если на наушник будешь слышать тон ,но не будешь слышать себя в микрофон,то смело меняй микрофон

pS а вообщее на основной плате есть 2 пятачка которые надо перемыкать чтобы была модуляция ,но точно не вспомню какие

Сергей80
22.10.2013, 19:20
У меня тоже самое, только тональника нету! Вот щас пробовал связаться с RV6LLL, он говорит что модуляции никакой, слышно только несущую! Это блин мучение какое то! Пробовал уже VR2 VR4 крутить, без результатно


Одна из кнопок с включением питания показывает то канал CH - 1.... и т.д. то показывает частоту, другая переключает то тональник то еще , что-то не помню, и третья вроде память

Я их нашёл, они там уже перемкнуты розовым проводом, всё точно как тут описано http://forum.qrz.ru/dr-130-430/12047-net-modulyatsii-alinco-dr-430-a.html но всёровно нет модуляции


pS а вообщее на основной плате есть 2 пятачка которые надо перемыкать чтобы была модуляция ,но точно не вспомню какие

Микрофона аж 2 новых менял, толку нет!


Если на наушник будешь слышать тон ,но не будешь слышать себя в микрофон,то смело меняй микрофон

RD9FM
22.10.2013, 19:23
Если кнопкой тон станция переходит на передачу, а тональника в эфире нет, то похоже копать надо уже в модуляторе, а потом и так далее покаскадно, короче отдай спецам.

Сергей80
22.10.2013, 19:25
Вот этот розовый провод(обвёл синим), модуляция вроде перемкнутаhttp://s020.radikal.ru/i715/1310/41/02eee26821e7.jpg

Игорь 1967
22.10.2013, 19:51
Если слышен фон на контрольном приёмнике, то модулятор работает. Кстати, что за станцию используете в качестве контрольной?

Сергей80
23.10.2013, 09:28
Фона в эфире не слышно, в этом то и дело! Фон слышен когда дотрагиваешся к синему и розовому проводов! Станция контрольная Kenwood TH-F9 (портативка). И ещё вопрос, может ли не проходить модуляция из за антенны? Короче бывшмй хозяин соглашается забрать её обратно


Если слышен фон на контрольном приёмнике, то модулятор работает. Кстати, что за станцию используете в качестве контрольной?

Игорь 1967
23.10.2013, 10:33
И ещё вопрос, может ли не проходить модуляция из за антенны?
Нет, не может.

UA9UDQ
25.10.2013, 14:12
Ещё раз внимательно проверь перемычку, даю фото как у меня
154378
попробуй исключить тангенту, воткни микрофон напрямую к станции и пинцетом включи на передачу ,или включи на передачу и коснись пинцетом входа MIC ,и посмотри наличие прохождения фона

Сергей80
26.10.2013, 12:50
воткни микрофон напрямую к станции и пинцетом включи на передачу ,или включи на передачу и коснись пинцетом входа MIC ,и посмотри наличие прохождения фона

Да, эти перемычки там есть! Входа MIC касаюсь, фона нет

Может БП даёт большой ток, 15в вместо 12, при передачи 14.8?

Игорь 1967
26.10.2013, 13:59
Может БП даёт большой ток, 15в вместо 12, при передачи 14.8?
Или от не внимательности, или по другой причине, Вы уже второй раз на форуме напряжение называете током?
В любом случае от этого модуляция не зависит.

UA9UDQ
26.10.2013, 16:09
я конечно повторюсь... включитие на передачу и поговорите в микрофон , наушником найдите на выводах транкового модуля "свой голос"

R5WM
26.10.2013, 17:19
Прозвоните розовые перемычки, потому что на фото, под клеем пайка выглядит подозрительно.

Сергей80
27.10.2013, 18:05
Спасибо всем конечно, но решил отдать станцию бывшему хозяину! Сейчас взял Alinco DR-135F, совсем другое дело

strange
30.11.2014, 12:49
Здравствуйте коллеги! Нужна помощь, дело в том, что есть аналогичная станция, но в ней нет модуляции при передаче. Тангенту проверял - исправна. Разъем тангенты на рации просмотрел - пайки все в порядке. Может подскажете в чем еще может быть дело?

LML
30.11.2014, 20:19
Станция работала и поломалась или в таком виде вам досталась?

rk6aki
01.12.2014, 10:32
Тангенту проверял - исправна.

Как проверяли ? На микрофонной ноге НЧ есть ? Или "проводки на месте значит работает" ?

strange
03.12.2014, 23:33
Таковой досталась. Конечно на микрофонной ноге НЧ есть.

rk6aki
04.12.2014, 09:19
Значит смотри перемычки на морде.

strange
05.01.2015, 20:22
Какие именно и где?

qweit
06.01.2015, 14:28
Ещё раз внимательно проверь перемычку, даю фото как у меня
154378
попробуй исключить тангенту, воткни микрофон напрямую к станции и пинцетом включи на передачу ,или включи на передачу и коснись пинцетом входа MIC ,и посмотри наличие прохождения фона

Была такая же проблема.Сделал как указано на картинки,и ура модуляция появилась !:super: UA9UDQ Спасибо!!!!!!!!!!:пи во:

Radiotester
09.04.2017, 17:28
Чуть приподыму тему вопросом
У TE2 чуйка на 144-146мгц хуже ежели на 160мгц. Подстройка контуров хорошего подъёма чуйки не наблюдается. В добавок поврежден сердечник первого контура. Есть мысля заменить транзистор в увч на bf998. Как думаете результат будет хороший или нет?
Спасибо.

ГРАНИТ
09.04.2017, 17:47
У TE2 чуйка на 144-146мгц хуже ежели на 160мгц. Не понятно об чем речь... Станция только УКВ диапазона.

Radiotester
09.04.2017, 18:03
Речь идёт о плохой чувствительности на частотах 144-146мгц. Alinco dr-130TE2 изначально предназначена для работы в 150-160мгц (тут могу и ошибается) но точно знаю что выше по частоте от 2м диапазона.

ra9few
09.04.2017, 19:30
Я паял параллельно варикапам D16,D11,D12,D13 ёмкости 10 пФ, затем подстройка сердечниками контуров L14,L4,L5,L6 до максимальной чувствительности по сигналу маячка.
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/29861/TOSHIBA/1SV214.html - установлены в TE2
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/29862/TOSHIBA/1SV215.html - установлены в T/E/EZ/EA/TA/TE1
В сервис-мануале всё есть. Сервис мануал в помощь (http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file1342/).

Radiotester
11.04.2017, 00:48
ra9few,
Спасибо за ответ.
Про то что конденсаторы по 10пик правда не знал. У меня в первом контуре поломан сердечник...выкрутит ь наверное не получится, поэтому как вариант ёмкостью корректировать. Но думмл может ещё приподнять чувствительность заменив 2sk131 на более что либо "круче".
Искал даташит на 2sk131 и не нарыл. Может есть у кого этот документ,?

LML
11.04.2017, 03:21
Замена транзистора может потребовать корректировку резистора.
Попробуйте настроиться на штатных элементах.
Есть вероятность, что достаточно будет настроить контур с поврежденным сердечником.

Возможно от сердечника отломан значительный кусочек, индуктивность его стала меньше и частота резонанса контура сместилась выше.
Если сложности с сердечником, то подстроечными конденсаторами настроиться по максимальной чувствительности, для этого параллельно установить подстроечные конденсаторы с ёмкостью приблизительно 3/15 пф или 3/18.
Находите станцию районе 145.225-145.575, оптимально маяк или попугай с постоянным уровнем по S-метру приблизительно в половину шкалы или меньше.
Добиваетесь максимальных показаний S-метра настройкой контуров.
Если подстрочные конденсаторы не помещаются в корпус, то их можно измерить и после заменить на постоянные.
Постоянные перед установкой тоже измерить и подобрать ближайшие по значению.
Учесть, что нагретый пайкой конденсатор меняет ёмкость, дать ему время остыть.

Radiotester
11.04.2017, 04:07
LML,
Спасибо за ответ.
То что нужно будет при замене подобрать номинал резистора это не проблема.
Тяжелей на таких частотах подстроить контур в резонанс......влияет и отвёртка и руки...а если пытается с генератора сигнал подать так вообще жуть. Ловит его через все "щели". Попугаев и репитеров которые бы постоянно были в работе увы нет. Нужен либо маячек либо просить ребят на qrp вешать несущьку.
Но с транзисторов вопрос в силе. Увы не найду на 2sk131 данные. А хотелось бы его сравнить с другими полевиками.

ГРАНИТ
11.04.2017, 06:52
Ловит его через все "щели". Попугаев и репитеров которые бы постоянно были в работе увы нет. Нужен либо маячек либо просить ребят на qrp вешать несущьку.

"Утащите" генератор подальше. Антенну можно сделать в виде небольшой петли и приемную и передающую. Вместо приемной петли можно вовсе подключить резистор 50 Ом. Уровень сигнала регулировать "зазором" между антенн. Подключать к станции через отрезок кабеля, это что бы генератор находился подальше от схемы и не было наводок "по воздуху".

Вместо маячка отлично подходит древний японческий приемник на "старый" диапазон, что то около 64-84, например от Тойоты. Сейчас они ни кому не нужны, можно купить за бесценок или у кого то валяется без дела. Втыкаем в антенное гнездо кусочек провода и вуаля - маячок!:smile: Частота по формуле - показания шкалы минус ПЧ (10,7) и все это умножить на 2. Сетка частот получается через 200кГц.

В поле погиб 2sk131 в УВЧ, был заменен на BF998. Резисторы на смещение, пришлось паять "раком":crazy: потому что просто не куда.

Radiotester
11.04.2017, 07:23
ГРАНИТ,
Спасибо.
И разница была заметна между 2sk131 и bf998?

ГРАНИТ
11.04.2017, 08:04
Что бы понять разницу, нужно измерить ДО и ПОСЛЕ.:smile: Что было "до", я не знаю, поэтому и мерить "после", смысла уже нет. Но по ощущениям хуже не стало, это точно. Делал МШУ на 998-ом... если его подключать "в низу", то разницы почти не заметно что с ним что без него. Растут только показания S-метра, а выигрыша по шумам почти нет, так что считаю, УВЧ работает как надо.