PDA

Просмотр полной версии : Качество сигнала(модуляции?) коммерческих радиостанций в УКВ



ink740
03.06.2006, 20:11
Нет так давно прикупил деген.
Но доэтого были и откровенные дешовки(мЫЛЬНИЦЫ),и нечто средне,и самоделки.
И при прослушивании импортного диапазона УКВ(фм) у меня возник вопрос.
А почему так плохо они иногда звучат.
Хрипы,ограничение сверху(перемодуляция ?),плохое стерео и др.
Сие безобразие наблюдаю в краснодаре.
Теперь вопрос мне это кажется?Это проблемы моей аппаратуры?
Или это действительно так?
И как бороться с этим?
Растояния до передатчиков было от очень близкого,до 50 КМ(то есть перегруз входа приёмников отпадает).

03.06.2006, 21:48
Можно подумать ,Деген - это не откровенная дешёвка и полусамоделка. Сделано на коленке китайским крестьянином в сарайчике дедушки Ляо. Оттого и такое звучание.

ink740
03.06.2006, 22:30
Можно подумать ,Деген - это не откровенная дешёвка и полусамоделка. Сделано на коленке китайским крестьянином в сарайчике дедушки Ляо. Оттого и такое звучание.
Тогда вопрос!!! Почему на КВ подавляющее количество вещалок звучат хоть и по разному,но одинаково качественно(наскольк о это возможно на кв).
Могу добавить в список муз ценры самсунг+отзыв человека торгующего не самыми дешевыми автомагнитолами,потв ерждающий мои подозрения
Дословно
я радио не слушаю по тому,что сигнал разный от станции к станции.Много апаратуры слушал в машинах(автомагнитол ы).
Везде звучит с одинаковыми искажениями(если акустику не перегружают).
А деген конечно же не шедевр технической мысли.(и брался именно для кв),
Вопрос всё еще открыт.

Developer
03.06.2006, 23:24
Ничего удивительного в этом нет. Вложения необходимые для вещания на КВ на порядки больше, чем для местной Супер-пупер-диджей станции.

Большинство вещателей на КВ используют соответствующую всем ГОСТам и отлаженную квалифицированными инженерами аппаратуру.

На ФМ главное это побыстрее отбить бабло на рекламе, поэтому особо за качеством никто не следит. Аппаратура подешевле, вместо инженера можно взять студента, главное чтобы на лицензию хватило.

На 300 рублевой мыльнице с динамиком размеров пятикопеечной монеты этого незаметно. У Дегена довольно неплохой УКВ тракт, поэтому все огрехи на нем вылезают наружу, особенно если подключить через линейный выход к музыкальному центру.

А вот если взять хорошую H-Fi систему стоимостью хотя бы от 3 Кб и попробовать послушать ФМ диапазон на дорогой тюнер, то желание выключить эту какафонию возникнет при прослушивании 90% местных вещателей вне зависимости от региона.
Перебор с девиацией, искажения, плохое разделение каналов вылезают наружу во всей красе.

04.06.2006, 07:52
И при прослушивании импортного диапазона УКВ(фм) у меня возник вопрос. А почему так плохо они иногда звучат.
Хрипы,ограничение сверху(перемодуляция ?),плохое стерео и др.
Сие безобразие наблюдаю в краснодаре.
Это не только в Краснодаре.


Это проблемы моей аппаратуры?
Думаю, что нет. На многих таких станциях "гонится" mp3 прямо с компьютера. Причем объявляемое время на таких станциях может отличаться от истинного на 1..2 мин, что служит косвенным признаком того, что вещание идет в полном "автопилоте", а фонограмма была записана раньше (такое у нас в Екатеринбурге я слышал года 3 назад). Когда работает ди-джей, то четко слышно, что качество фонограммы отвратительное, так как голос диктора прослушивается нормально. Так что я УКВ не слушаю уже больше 10 лет.

ink740
04.06.2006, 09:12
Ничего удивительного в этом нет. Вложения необходимые для вещания на КВ на порядки больше, чем для местной Супер-пупер-диджей станции.
Большинство вещателей на КВ используют соответствующую всем ГОСТам и отлаженную квалифицированными инженерами аппаратуру. ..
Перебор с девиацией, искажения, плохое разделение каналов вылезают наружу во всей красе.
Плачевно.
Вчера послушал звуковое сопровождение ОРТ(5й канал).процентов 95 времени,
качество отменное.
Проблема я думаю всётки не только в дешевых передатчиках,а в выпускающих инжинерах?!потомучто иногда проскальзует хорошее качество,правдо редко,
и в основном ночью.

CO2040
05.06.2006, 10:39
У меня макетом в хорошем экранированном корпусе с перегородками сбран УКВ ЧМ тракт, работающий от 66 до 108 МГц. 1 ПЧ 212 МГц, 2ПЧ - 10.7 МГц, балансный смеситель на AD831, все это подключается к промышленному синтезатору частоты, переключаемая полоса по ПЧ 10.7 - в 110 кГц, 230 кГц и 280 кГц. Стоит по 2 пьезика на каждую из полос, между ними - усилительные каскады, усилитель-ограничитель и ЧМ детектор выполнены на К174ХА6, также сделан индикатор многолучевого приема. В НЧ части - отключаемый стереодекодер на К174ХА51.

Вот вкратце такой агрегатик. Работает на слух заметно лучше чем Degen, в первую очередь отсутствуют побочные каналы приема на FM, которые у Degena вызваны барахловым синтезатором и отсутствием какой-либо входной фильтрации, отрезающей зеркальный канал приема.
К линейному выходу подключаю через развязывающую платку (блокировка ВЧ) вход компа. И - пожалуйста, количество софта, которым можно посмотреть качество сигнала несчетное множество : начиная от обычных юзерских медиа-рекодеров и плееров, где можно посмотреть что пишется и уровень сигнала, кончая любительскими и профессиональными пакетами для оценки коэффициента нелинейных искажений, неравномерности АЧХ, спектроскопа.

У ВСЕХ станций по крайней мере в Москве, работающих на FM качество передачи паскудное. Сигнал очень сильно компрессирован, границей компрессии как правило является тот уровень, за которым уже на слух ощущаются искажения. Пару лет назад из всех станций наиболее солидное качество было у радио "Маяк", "Радио-1" и "Орфей", работающих видимо еще с советских УКВ передатчиков в диапазоне FM1 (66-74 МГц). Там компрессию не накручивали.

Кстати, причина накрутки компрессии самая примитивная - увеличить радиус уверенного стереоприема. А вот нужен ли этот стереприем с таким паскудным качеством - об этом никто не задумывается. Так что господа-вещатели вам просто огромный незачет !!!
kazn

Radioman
06.07.2006, 01:24
Привет.
Есть еще версия о плохом качестве звучания FM станций - это совершенно неправильно сформированный (в смысле по звуковым частотам) сигнал приходящий со студии на вход передатчика. С подобным явлением я сталкивался, когда сам еще работал на р/с "Ваше Радио" в Воронеже. Со слов специалистов, изготовляющих передатчики, звуковые частоты ниже 100 Гц и выше 12 - 14 КГц должны обрезаться еще на выходе студии. Т.к. пилот - тон стереопередатчика работает на частоте 19 КГц, то частоты свыше 14 КГц могут накладываться на него и создавать с ним биения. Из-за этого происходят "завалы" по высоким частотам. Почти все местные станции (не ретранслирующие Москву) "страдают" этим. Как правило на местных станциях руководство экономит на должности инженера по оборудованию. Из-за этого установленное и собранное на соплях оборудование и работает в таком качестве. Особенно это проявляется на мыльницах... На Вашем Радио мы добились отличного качества звучания только после установки 32 полосного электронного эквалайзера Беринжер на выходе студии, на вход передатчика. Отрезав ниже 100 Гц и выше 14 КГц - качество сигнала стало на уровне московского Русского радио. :D

RW4HRE
06.07.2006, 01:32
На Вашем Радио мы добились отличного качества звучания только после установки 32 полосного электронного эквалайзера Беринжер на выходе студии, на вход передатчика. Отрезав ниже 100 Гц и выше 14 КГц - качество сигнала стало на уровне московского Русского радио. :D
Мда - сабы можно выкинуть. . . :-(

Radioman
06.07.2006, 01:41
Увы, но видимо стандарт таков... Одно удивляет, почему по входу передатчика не ставят фильтр, отрезающий ненужные чатоты, еще на заводе - изготовителе? Економят чтоль... 8)

RW4HRE
06.07.2006, 01:48
Проблема я думаю всётки не только в дешевых передатчиках,а в выпускающих инжинерах?!
Я работал одно время выпускающим -- от меня зависела только чёткость "попадания по времени" в плей-лист.
Я выпускал то, что мне принесут, и на той аппаратуре, что мне поставили.
А качество выпускаемого в эфир материала зависит от того, как относятся к технике, на которой всё это делается (а относятся чаще всего по свински).

RK1AT
06.07.2006, 08:08
В Питере слушаю FM станции на DE1103 очень сносно стерео станции вещают, их тут много. Может просто сам сигнал такой уже транслирует радиостанция. Ну и конечно, это не стационарный приемник, что бы требовать от него студийного звучания. Имхо и прав коллега RW4HRE по качеству эфирного материала, но в Питере, повторюсь, с этим все в порядке!

ink740
06.07.2006, 10:30
Спасибо всем ответившим.
Вы потверили мои подозрения.
Вопрос а естли организация,
которая может заставить радиостанцию привести качество сигнала к стандарту?
Если да до они сами мрниторят эфир,или они это по заявлениям делают?

RW4HRE
06.07.2006, 11:53
Вопрос а естли организация,
которая может заставить радиостанцию привести качество сигнала к стандарту?
Да. Это таже самая организация что следит за нами, чтобы мы не вылазили за пределы р/л участков.
Контролируется стабильность частоты, девиация и т. п.
Когда я работал на ОРТПЦ периодически приходили письма с замечаниями.


Если да до они сами мрниторят эфир,или они это по заявлениям делают?
В том числе и по заявкам.

ink740
06.07.2006, 18:29
RW4HRE спасибо.

fox63
04.02.2011, 16:43
0987654

digiandr
14.03.2019, 15:00
Думаю никто не в состоянии заставить радиостанции вещать по другому. Высокая компрессия к этому не придерешься. Какая-то компрессия есть на всех станциях но у радио Релакс, Джаз, 107,0 Орфей и может еще пару сигнал вполне качественный. А вот кто сыплет искажениями так это автоприемники и муз центры.
Сначала сигнал глубоко ограничивают а потом пропускают через копеечный ЧМ-демодулятор с узкой полосой и даже без катушки просто с пьезорезонатором и все это понятно искажает.
Чтобы убрать искажения надо снизить глубину ограничения и применять специальный ЧМ-демодулятор.
Вот запись с самодельного приемника ЧМ, сигнал качественный: https://yadi.sk/d/AHDaP8FUkcphwA

Евгений240
14.03.2019, 15:31
Чтобы убрать искажения надо снизить глубину ограничения Весеннее обострение. И чем же вам так мешает ограничение? Информации о сигнале амплитуда не несёт и убрать амплитудную модуляцию любого происхождения в ЧМ сигнале только полезно.

UN7CI
14.03.2019, 17:10
В качественном FM-вещании очень важен пик-фактор полярной модуляции. При значительных амплитудах аудио-сигнала может возникнуть расширение полосы излучения, т.е. чрезмерная девиация. Это в свою очередь приводит к искажениям в радиоприёмном устройстве. Особенно это заметно в FM-приёмниках высокого класса, где установлены полосовые фильтры ПЧ с соотв.крутизной АЧХ. В примитивных схемах приёмников это не так ярко выражено.
Чтобы исключить перемодуляцию в вещательных передатчиках FM на входе модулятора должен стоять компрессор НЧ-сигнала, обеспечивающий верхний предел амплитуды модулирующей НЧ. Если пробежаться по вещательным FM-станциям в вашем городе, то уровень НЧ сигнала различен. У радиостанций с малым уровнем громкости вещания - компрессор отсутствует и установлен малый уровень сигнала, чтобы не было перемодуляции, но максимальные пики перекачки имеют место быть. Станции с большим уровнем громкости - с компрессором, ибо им не страшны НЧ-пики амплитуд музыкально спектра, что соответствует высокому качеству приёма.

exEW1DC
14.03.2019, 18:00
Вопрос а естли организация,
которая может заставить радиостанцию привести качество сигнала к стандарту?

В Союзе, прежде чем разрешить коммерческой радиостанции работать в эфире, в обязательном порядке проверялось качество ее сигнала и разрешивший работу нес ответственность за это. Поэтому все работавшие тогда радиостанции имели качество сигнала, отвечающее существующему стандарту.

UR5ZQV
14.03.2019, 19:03
digiandr,
Думаю никто не в состоянии заставить радиостанции вещать по другому.
Кроме владельца этой сети "радиостанций", или начальника этой радиостанции, который оплачивается владельцем. А уж, что Вы несете в эфир (возможно разумное, доброе, вечное) оценит Радиослушатель, с любой "глубиной ограничения".

Георгиевич
14.03.2019, 19:10
Ко всему прочему, оборудование для радиовещания всё подлежит сертификации. С заявленными параметрами, в том числе и модуляции. Так же существует список допущенного к сертификации оборудования. Самоделками там не пахнет. РКН бдит. Оно конечно, можно, но "слупят" за работу на "неразрешённом" оборудовании достаточно.

R8CDB
14.03.2019, 19:21
Да, на самодельные передатчики ни кто не разрешит работать, многое зависит от куда берется сигнал на передатчик. У нас Русское радио, сигнал берется со спутникового ресивера, сигнал "бедный" на частоты, когда включают местную рекламу то появляются искажения, хрипы. Волна фм берут у нас сигнал с инета, там все класс, качество вполне хорошее.

БЕРТ
14.03.2019, 20:15
тема 2006 года :smile:
Крупные федеральные холдинги имеют отличную технику и персонал, распостранением занимается РТРС (РРТПЦ), там и персонал и инфраструктура (мачты, башни, резерв эл.снабжения, резервированные каналы связи -оптика, спутник, РРЛ ..).
Гос радио в т.ч. в субъектах федерации (республиках) по типу "Моя Анчурия" и областных центрах -обычно также на уровне, иногда, если регион богатый - очень крутая техника и профи персонал.
Проблемы возникают либо только у местных доморощенных коммерсов уровня областного центра, либо у вещателей мнящих себя федеральной сетью, но распостраняющих через мелкие местные конторы (не РТРС). Соответственно и качество материала "врезок". Как и везде: либо инвестиции и компетентность, либо глупость и жадность.

LY3QN-Jurijus
14.03.2019, 23:30
Нет так давно.А у меня TECSUN-600, на кухне, штатная "веревка" из комплекта к приемнику, за окном по фасаду висит. Три клайпедские станции, другие ретранслируемые литовские идут прекрасно. Но есть еще момент, летом в ТРОПО с сильным уровнем и в хорошем качестве идут Польша, Калиниград, Латвия, южная Швеция и Дания (Борнхольм) хотя расстояние до них уже приличное. Попробуйте слепить внешнюю антенну на этот диппазон. Вот говорю, TECSUN-600 на штатную веревку все прекрасно тянет, Интернет-радио Krueger&Matz тоже имеет FM диапазон, проверяли, на свой "телескоп" также прекрасно принимает все местные станции. А вот стереоцентр в комнате, без активной антенны ничего не хочет путно принимать. Шипит, хрипит, федингует. Включишь активку с усилителем и вуаля, сразу другое дело.