PDA

Просмотр полной версии : FT897 & ORBITRON



rw3adb
04.06.2006, 04:16
есть те, кто управляет 897-м с помощью орбитрона?

как это нормально делается?

nostromo
04.06.2006, 15:10
Попробуйте к Orbitron'у подключить WispDDE и управлять с помощью него.

rw3adb
05.06.2006, 10:04
Попробуйте к Orbitron'у подключить WispDDE и управлять с помощью него.

что это за штука? с чем едят и где взять? подскажите плс.. а то с инетом напряг, искать не имею возможности(

Oleg(EX8MLT)
05.06.2006, 18:27
Управляю 857 через SatPC32 очень неплохо получается... кроме него управляет 706 и поворотником.

rw3adb
05.06.2006, 19:42
Управляю 857 через SatPC32 очень неплохо получается... кроме него управляет 706 и поворотником.

поставил ее, не нравится интерфейс( в орбитроне все прозрачно и удобно для пользования.
понимаю, субъективо, но так.
вот потому и пытаюсь выяснить, как это делается из орбитрона, потому как потенциальная возможность для этого там имеется.

nostromo
05.06.2006, 22:44
что это за штука? с чем едят и где взять? подскажите плс.. а то с инетом напряг, искать не имею возможности(
http://www.laboratoriomeder os.com/CX6DD/wispdde/wispdde.htm

rw3adb
06.06.2006, 15:21
что это за штука? с чем едят и где взять? подскажите плс.. а то с инетом напряг, искать не имею возможности(
http://www.laboratoriomeder os.com/CX6DD/wispdde/wispdde.htm

спасибо огромное, вкурил, буду пытаться пользовать.

UA0YAS
08.06.2006, 16:56
я что то ни как понять не могу,каким образом можно связать Orbitron, WispDDE и FT-857.c чего начать то?

rw3adb
09.06.2006, 02:49
увы, пока не пробовал еще...(
сходим в экспедицию- после буду разбираться.

насколько я понимаю, там этот WispDDE как внешняя программа подключается.

разберусь- рассскажу.

rw3adb
24.06.2006, 00:46
я что то ни как понять не могу,каким образом можно связать Orbitron, WispDDE и FT-857.c чего начать то?

сегодня поставил, стал разбираться.
работает.
начать просто.
1) инсталлировать проги: orbitron, wispdde.
2) подсоединить трх сат-ом. выставить в севис меню требуемую скорость обмена и т.д.
3) в орбитроне- нажать кнопку на закладке ротор/радио , предварительно выбрав в окошечке wispdde. для первого раза он скажет- не вижу драйвера, указать путь к папке драйвера.
далее, при нажатии на эту кнопчку в орбитроне- драйвер будет пускаться автоматически.
4) настроить wispdde. settings->radio->radio index.
тут написать любую цифру. и выбрать радио из списка->Model
установить требуемую скорость обмена и т.д., как в трх.
5) потом, поставить галку на основной панели wispdde. рх или тх. и выбрать номер (индекс) трх внизу, в окошечке на осн панели.
если используется одно радио и сплит- то надо при настройке радио в меню, поставить галку splite.
если подстраивается только прием, или только передача- то соотв- вместо второго радио- надо поставить none.

возник вопрос.
наверное к

радио у меня одно. соотв- сплит мод. только, но...
прога начинает с сумашедшей скоростью щелкать гпд трх и работать становтся невозможно(
поглядел по меню проги, как бы поставить побольше задержку для перестройки?
в самой wispdde- макс задержка- 9 секунд!!!
впринципе, при работе с тем же VO-52 это даже многовато, возможно, но...
при перещелкивании гпд - прием восстанавливается где то за секунду две. т.е., реально- ничего принять будет невозможно!
что можно поправить в орбитроне, или какой режим работы настроить в wisp чтобы можно было скажем, спокойно прием крутить валкодером, а тх он подстраивал автоматически?

вообще, как эффективнее работать, если транссивер- один?
второй мне ну никак пока не грозит, понятно, что два- лучше и комфортнее, но что- есть- то есть.
имею потенциальную возможность работать через VO-52 - и не могу этого делать из за того, что слишком быстрый доплер. просто не успеваю перестраивать радио с такой скоростью!

rw3adb
24.06.2006, 04:49
что это за штука? с чем едят и где взять? подскажите плс.. а то с инетом напряг, искать не имею возможности(
http://www.laboratoriomeder os.com/CX6DD/wispdde/wispdde.htm


да, и еще возникший вопрос:
а данные от ТРХ к орбитрону, если я скажем "иду" по полосе с помощью валкодера могут передаваться? или надо только менять все в орбитроне?

PS- с временем перестройки разобрался. можно только в wispdde поставить Loopdelay (msec) что-то около 5000 и более.
будет подстраивать радио через каждые 5 сек.

Маруся
25.05.2008, 08:56
Привет всем.!!!!!!!!!!!!!!! !!

Уменя такая же проблема.
Трансивер IC-910H, контролер SPID в Олега взял в ручную все работает а вот комп не видет контролер. Ни какой реакции совсем глухой.

Может кто что где и или как.

В сем удачи 73 ВАСИЛИЙ

Sagi
22.11.2009, 20:20
Вопрос к RW3ADB, все что Вы написали про FT-897 Orbitron, WispDDE мною повторено,но при переходе на ТХ у меня трансивер становится на прд на частоте RX , после нескольких нажатии на РТТ снова на частоте прд. Подскажите пож-ста в чем проблема.
С уважением UN7IU
73!

rw3adb
23.11.2009, 15:47
Sagi

Подскажите пож-ста в чем проблема.
увы, не могу ничем помочь. у меня подобный эффект не наблюдался.

в июне 2006 я поигрался со всем этим, да так и бросил. ни одной связи через VO-52 в режиме сплит-мод мне провести не удалось. плюнул, купил себе полудуплексный трансивер и 3й год работаю на спутниках только с него. 897й для сат практически не пригоден.
UT2UU изголялся с ним одним работать на низких углах элевации, когда доплер маленький, да и только ему это фактически удалось.
принимать на 70см даунлинк вы с него не сможете, он туп там. а работать с VO-52 не сможете по описанной выше причине. не успевает восстанавливаться прием, как ему снова необходимо подстроить доплер.
так что либо второй трансивер/приемник к нему в комплект, либо новый полудуплексный.