PDA

Просмотр полной версии : Р-311 - неисправность режима ТЛГ



LML
24.07.2013, 21:20
Приёмник не принимает телеграф (СW, SSB) но только после короткого прогрева.
В режиме AM подавал надежды и стабильно заработал после небольшой профилактики и исправления в соответствии со схемой чьих-то следов пайки. Но до сих пор загадочно ведёт себя при переключении на ТЛГ. Может включиться в телеграфном режиме, проработать 3 секунды и заглохнуть. Может поработать 10 секунд. При переводе в ТЛФ (AM) работает нормально. Выключение на 15 секунд и включение может снова заставить его несколько секунд проработать в режиме ТЛГ. Через раз. Но при переводе в ТЛФ всегда работает стабильно. Обратное переключение очень редко запускает его в ТЛГ, но на пару секунд или немного больше. Пропадает ТЛГ быстро, но не резко, а чуть плавно. Пару раз он ухитрился продержаться в ТЛГ почти минуту.
В приёмнике паяли лампу 65, восстановил по схеме. Заметно покурочили экран контуров 93 и 96. Испорчен (отломан керамический ротор) регулятор полосы, Но по идее можно будет зафиксировать одно оптимальное положение для SSB.

Итак, режим ТЛГ (SSB) то потухнет, то погаснет. При этом (пока смотрел только частотомером) с второго гетеродина включаются и работает 232 кГц стабильно и не исчезает вместе с приёмом. Увеличивал конденсатор 98, менял лампы местами. Картина прежняя. Может кто знает эту проблему? Подскажите пожалуйста.

RU9CA
24.07.2013, 21:32
Там очень надежная схема.
Скорее всего проблема либо в лампе - потеря эмиссии, либо вообще, недостаточно накала (низкое напряжение), либо расстроен контур L125-C119, либо "умер" кварц - например, внутрь попала влага и его испортила коррозия.
Разбирайтесь!
Удачи!

п.с. встречный вопрос - что Вы хотите иметь на "выходе"? Восстановленный раритет, либо работающую машину для радиобдений?

LML
24.07.2013, 21:47
Благодарю!
Конечно нужно разобраться. Лампы свежей на подмену нет, но пробовал менять местами. Картина прежняя. L125 не крутили, сердечник замазан краской. Частотомер показывает частоту 232 кГц и после пропадания приёма.
Питание в норме. "Умер" кварц 111 вы подразумеваете, что может генерировать, но амплитуда сразу стихает?
Как я понимаю кварц 74 "полоса" здесь точно не причём?
ТЛФ (AM) сейчас работает нормально.

Добавлено через 5 минут(ы):


п.с. встречный вопрос - что Вы хотите иметь на "выходе"? Восстановленный раритет, либо работающую машину для радиобдений?

Я ожидал такой вопрос. И полагаю, что он приведёт к совету переделать в "Р-311 - спортивный радиоприёмник". На данный момент хочу восстановить по схеме "раритета" для себя. Был такой же в начале моего "пути в эфир". Достаточно перекусить проводок на тумблере (половина тумблера 134 в фильтре НЧ 142, 146, 161) и звучание SSB вполне приемлемо. Возможно вы меня поймёте.

RU9CA
24.07.2013, 21:52
Частотомер показывает частоту 232 кГц и после пропадания приёма.Интересный случай!
То есть, можно предположить, что ОПГ продолжает работать!
Тут такой вариант усматривается, что возможно, у Вас там не обрывается генерация в схеме ОПГ, он вообще не при чем, а просто запирается какой-то из каскадов, например ПЧ-2 на лампе 102.
У Вас осциллограф есть? Поставьте его на анод лампы-99 и посмотрите, что там происходит при переключении АМ-ТЛГ, стабильно ли стоит амплитуда и какие происходят изменения, когда появляется и пропадает прием.
Потом, посмотрите напряжения на лампах УПЧ, также, при появлении и пропадании приема.
Должно же что-то и где-то изменяться!
Найдете эти изменения, дальше можно будет сузить круг поисков неисправности.


Я ожидал такой вопрос. И полагаю, что он приведёт к совету переделать в "Р-311 - спортивный радиоприёмник".Не угадали))) Это было простое любопытство)))

LML
24.07.2013, 22:02
Интересный случай!

Согласен.


У Вас осциллограф есть? Поставьте его на анод лампы-99 и посмотрите, что там происходит при переключении АМ-ТЛГ, стабильно ли стоит амплитуда и какие происходят изменения, когда появляется и пропадает прием.
Потом, посмотрите напряжения на лампах УПЧ, также, при появлении и пропадании приема.
Должно же что-то и где-то изменяться!

Есть, но очень большой "семидесятый". На столе не помещается. Только для особых случаев и похоже, что этот тот самый случай. Разумеется напишу, но не сегодня. Возможно кто-то встречал похожую ситуацию и знает ответ. Иначе будем искать отгадку.

Собираюсь посмотреть сначала поведение гетеродина 2 на 111 кварце. И разумеется по каскадам ПЧ.

Коловрат
24.07.2013, 22:08
Окислилась позиция 25, или "прошлись" по ней. Также может быть пробой 98 позиции.

LML
24.07.2013, 22:38
Окислилась позиция 25, или "прошлись" по ней. Также может быть пробой 98 позиции.

25 это кнопка "градуирования" шкалы. нажимал несколько раз.
98 это контактная стойка, выполняющая роль 0,5 пФ. пробить маловероятно пластмассу такую. подключал к ней параллельно конденсатор 3,3 пФ. Не помогло, только фон добавился.

Коловрат
24.07.2013, 23:22
25 это кнопка "градуирования" шкалы. нажимал несколько раз.
98 это контактная стойка, выполняющая роль 0,5 пФ. пробить маловероятно пластмассу такую. подключал к ней параллельно конденсатор 3,3 пФ. Не помогло, только фон добавился.Нажимать мало, надо проверить: надёжно-ли заземляется провод идущий от генератора.
А по стойке: проверить, не паяли-ли её с кислотой. Если паяли с кислотой, то нужно промыть, а, лучше, заменить.
Провод-то от позиции 96 до позиции 27 в экране? Нет-ли порывов экрана?

LML
25.07.2013, 00:14
Нажимать мало, надо проверить: надёжно-ли заземляется провод идущий от генератора. А по стойке: проверить, не паяли-ли её с кислотой. Если паяли с кислотой, то нужно промыть, а, лучше, заменить. Провод-то от позиции 96 до позиции 27 в экране? Нет-ли порывов экрана?

С этим порядок. Да и сомнительно, что из-за этого приём ТЛГ (SSB) мог исчезать через несколько секунд после переключения в него.

LML
25.07.2013, 02:52
Обнаружил, что включение режима ТЛГ даёт ощутимую просадку по напряжению накала. При питающем напряжении около 2,7 Вольт режим ТЛГ работает стабильно. При +2,5 на клеммах приёмник ТЛГ затухает. Анодное +83 Вольт.
Мне кажется много тока потребляет включение ТЛГ для включения одной лампы. Предстоит сделать стабилизатор напряжения на КРЕНке, так как приёмник мне достался с простым питанием от диодного моста с фильтром и частота плавает с сетевым напряжением.
Выходит, что лампы (им всем за 40 лет) могут быть потерявшими свои характеристики?
Но не много ли питать от 2,7 Вольт накал?

RU9CA
25.07.2013, 07:49
2,7 Вольт накал?Много.
Если иначе, при номинале 2.2, радио не работает, значит конченные лампы. При положении стрелки контрольного вольтметра (на лицевой панели) в середине отмеченного сектора, радио должно чирикать как воробей весной.
Ищите новые или переделывайте на 12Ж1Л.

ua6bep
25.07.2013, 10:03
В приёмнике предусмотрено устройсво проверки ламп, поочерёдно вставляете лампы в панель выхдного каскада унч поз. (135) и нажимая кнопку поз. (153), в наушниках при исправной лампе слышен чистый тон 1000гц!

UN7CI
25.07.2013, 11:19
для: LML

Думаю, что предыдущий рационализатор раскрутил контур телеграфного гетеродина, чтобы принимать боковую полосу. При этом условие самовозбуждения генератора определилось на грань неустойчивого.
Повышение напряжения накала увеличивает коэффициент усиления ламп. В схеме второго гетеродина этого достаточно для устойчивой генерации.
Понижение напряжения до штатного значения накала ламп усугубляет режим устойчивой генерации вплоть до её срыва.

RU9CA
25.07.2013, 11:49
Думаю, что предыдущий рационализатор раскрутил контур телеграфного гетеродина, чтобы принимать боковую полосу.Вы не заметили:

L125 не крутили, сердечник замазан краской. Частотомер показывает частоту 232 кГц и после пропадания приёма.
Причина ясна как день:

включение режима ТЛГ даёт ощутимую просадку по напряжению накала. При питающем напряжении около 2,7 Вольт режим ТЛГ работает стабильно. При +2,5 на клеммах приёмник ТЛГ затухает.
Кранты лампам, потеряли эмиссию. Работают только при форсированном на 23% накале.

UN7CI
25.07.2013, 12:03
Причина ясна как день:

*Кранты лампам, потеряли эмиссию. Работают только при форсированном на 23% накале.Вы не заметили:
*менял лампы местами. Картина прежняя. Может кто знает эту проблему? Подскажите пожалуйста.

И ещё интересно:


Итак, режим ТЛГ (SSB) то потухнет, то погаснет. При этом (пока смотрел только частотомером) с второго гетеродина включаются и работает 232 кГц стабильно и не исчезает вместе с приёмом.Т.е. гетеродин продолжает устойчиво генерить назло всем.

Кукин Николай Николаевич
25.07.2013, 12:15
...
Причина ясна как день:
...
Кранты лампам, потеряли эмиссию.

Дмитрий , с крантами тут еще вопрос.
Включение телеграфного гены производится подачей накала на лампу гены.

Он генерит на частоте в 2 раза ниже ПЧ. Это позволяет использовать его на на гармониках для создания более частой сетки калибровочных меток на диапазонных шкалах, чем если бы он генерил на частоте ПЧ. В экранной сетке стоит контур (119,125 по схеме), настроенный на частоту ПЧ (он по словам хозяина имеет заводскую настройку).
При замыкании тумблера 134 напряжение накала всех ламп и должно уменьшаться за счет падения напруги на резисторе 144, который поставили чтобы иметь возможность работы приемника от 2-х источников – вибрика или батарей (басовка БАС-80 и накальная – марку не помню). При посадке накальной батареи можно поднять напругу, замкнув вкл.145.
Если питание по накалу хорошее, то можно этот резистор закоротить напостоянно выключателем и отрегулировать напругу. После этого оно уже не будет колебаться так сильно и приводить к изменению частоты первого гены.

Если рассматривать старение ламп, то в первую очередь надо поменять лампу первого гетеродина, как определяющий элемент работы всего аппарата. Но LML писал, что он менял лампы и это не меняло характер неисправности.

Теперь по поводу плавного пропадания приема при включении режима “телеграф”.

Я не понял главного – приемник перестает полностью работать после подачи накала на лампу второго гетеродина или просто плавно пропадает прием тонального телеграфного синала (нч биения между сигналом ПЧ и тлг гены), но сама несущая сигнала ПЧ остается. То есть остается режим приема АМ.

Если второе, то симптом очень напоминает пропадание напряжения накала, однако,если частотомер показывает, что частота 242 кГц продолжает генериться после пропадания сигнала гены с частотой 464 кГц, то это означает только одно - неисправность в анодной цепи лампы 2 гетеродина. Там стоит 1 элемент – резюк №113. Очень может быть, что дело в нем. Проверьте как изменяется напряжение на аноде лампы при включении накала.

Наличие напряжения с частотой 232 кГц можно проверить и другим спосбом – на самом низком диапазоне найти самую низкую калибровочную метку, на ней должен ощущаться сигнал одной из гармоник 242 кГц при нажатии кнопки калибровки частоты. Если все-таки пропадает генерация 242 кГц, то смотреть накальный конденсатор или дроссели в цепи накала.

Еще вариант . Сильная просадка напряжения накала после включения тумблера может свидетельствовать о замыкании накала на корпус через один из дросселей. Другого тут просто ничего нет. Проверить тоже просто. Выдергиваем лампу 99 и включаем режим телеграф. Должна сузиться только полоса по НЧ и все. Если пропадет прием, то замыкание накала.

Николай.

RU9CA
25.07.2013, 12:50
Т.е. гетеродин продолжает устойчиво генерить назло всем.Ну и пускай генерит!
Толку то, если лампы дохлые стоят в УВЧ, смесителе и УПЧ, еще едва дышащие на форсированном накале и окончательно выдыхаются при малейшем падении напряжени!
Так, что хоть загенерись, этот ОПГ!
И вообще, о чем мы спорим? Одни догадки. Придет в тему Алексей и точно расскажет, что было на самом деле.

LML
25.07.2013, 13:04
Сейчас собираю нормальный блок питания. Анодную часть сделал. Около + 88 вольт (стабилитрон Д817) будет давать, это по инструкции нормально. Сейчас делаю на регулируемой КРЕНке накальный.
Схема блока питания от предыдущего хозяина была без стабилизации. Соответственно лампам могло быть нелегко, да и старые они очень.
Полностью восстанавливается работоспособность при питании накала от 2,75 Вольт. При 2,5 Вольт приёмник затихает.
Может у кого поблизости (Ростовская область) есть несколько работоспособных 2Ж27Л ?

Krasnobay
25.07.2013, 14:22
Для LML! Случай интересный, но! Если приемник нормально работает в режиме ТЛФ и замолкает в ТЛГ, то... 1. Желательно бы знать, что показывает прибор при проверке режимов ламп; 2. С какого каскада или в отдельно взятом уже нарушен режим или показания прибора резко отличаются от заводской установки; 3. Все и сразу же умереть не должно; 4. В режиме ГЛГ три складовых - ВХ сигнал, сигнал ГЕТ, сигнал ПЧ и все это "перерабатывает" детектор ТЛГ сигнала; 5. Считаю, что именно здесь "собака зарыта"! 6. ВХ сигнал можно пока оставить в покое, потому как для амплитудного детектора и детектора режима ТЛГ он, сигнал, один и тот же; 7. А вот к режиму ТЛГ все внимание; 8. И надо смотреть размах амплитуды сигнала ГЕТ в ВОЛЬТАХ ВЧ (осциллографом или ламповым ВЧ вольтметром) не входе СМ; 9. И идти дальше по схеме, НЕ ВОССТАНОВИВ сигнал ГЕТ, не найдя причину его исчезновения - путь в не куда! А если ГЕТ продолжает "генерить", даже в не зависимости от положения расстройки ГЕТ, следующий на очереди - СМ! Считаю, что причину неисправности, надо искать в этом узком кругу, вплоть до того, что имитировать сигналы при помощи ГСС: а) - заработает ли приемник с внешним ГЕТ (подставным) и так далее по очереди... Смысл такой, что в ГЕТ, СМ использовать заведомо исправную лампу. И еще, в предлагаемом мной способе, можно вообще обойтись без ВХ сигнала (можно даже лампы удалить, все, до СМ) ГСС-ом имитировать ВХ сигнал, им же имитировать и сигнал ГЕТ. Поиск акцентируется на очень узкий круг... Я понимаю, что многословно, но думаю , что понятно! Виктор.

LML
25.07.2013, 17:50
Как-то так должно быть - video. Обратите внимание на вольтметр на 0:20, 2.2 Вольт!

Дмитрий, да, у меня начинает работать на верхнем краю зеленого поля. Кстати вольтметр показывает напряжение не на входе клеммы, а на лампах.
2,2 Вольт на вольтметре = 2,5 Вольт на клемме.
Именно это напряжение (на клемме) я контролирую. Риску 2,2 увидел при близком осмотре вольтметра.
Нижний край зелёного поля это 2,3 Вольт на клемме "от аккумулятора" и верхний около 2,75 Вольт. Как раз при 2,75 Вольт измеряемый на клемме "от аккумулятора" приёмник начинает вполне нормально работать. Думаю позже снять короткое видео со звуком. Сначала закончу блок питания с регулировкой.
Наши аппараты ровесники! Давно он у вас? Что меняли? Есть ли книжечка и явные отличия по схеме?


Смысл такой, что в ГЕТ, СМ использовать заведомо исправную лампу.

Вот в это я на данный момент и упёрся. Лампы все явно старые и утерявшие эмиссию. Коллеги, у кого есть 5, а лучше 10 работоспособных ламп?

RU9CA
25.07.2013, 18:16
Наши аппараты ровесники! Давно он у вас? Что меняли? Есть ли книжечка и явные отличия по схеме?Год или два, и сознаюсь, на видео он уже неслабо переделан - http://ru9ca.ru/?p=3
Там уже нет УВЧ, смеситель по схеме с переменной ООС, ЭМФ, диодный смеситель-детектор. :roll:
Книжечки нет, только ее электрокопия в формате DJVU.
Но! По-прежнему в УПЧ, УНЧ и в смесителе-гетеродине, "родные" лампы, с которыми он мне пришел.

SergeyV
25.07.2013, 18:20
Коллеги, у кого есть 5, а лучше 10 работоспособных ламп? Тут (http://istok2.com/catalog/1) есть.

LML
25.07.2013, 18:53
Год или два, и сознаюсь, на видео он уже неслабо переделан - http://ru9ca.ru/?p=3
Там уже нет УВЧ, смеситель по схеме с переменной ООС, ЭМФ, диодный смеситель-детектор. :roll:
Книжечки нет, только ее электрокопия в формате DJVU.
Но! По-прежнему в УПЧ, УНЧ и в смесителе-гетеродине, "родные" лампы, с которыми он мне пришел.

Класс! :) Интересная версия. Кстати вверху слева на сайте у вас картинка, что я нарисовал для эскиза QSL-карточки лет в 15-16 и затем использовал в 1999 году для "версии" Азбуки КВ :) Мне очень приятно.
Тоже задумываюсь о установке ЭМФ, но на данный момент хочу сохранить схему. Книжечка есть, но от приёмника на 10 лет младше. Существенных различий не заметил, но они могут быть. В этой книжечке, кстати, довольно серьёзно описана настройка Р-311. Называется Техническое описание и инструкция по эксплуатации, с черно-белыми фотографиями.


Тут (http://istok2.com/catalog/1) есть.

Тут тоже (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=87768) и ещё здесь (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=86843).

LML
25.07.2013, 23:27
Как-то так должно быть
http://www.youtube.com/watch?v=EVbC4VFigmk
Обратите внимание на вольтметр на 0:20, 2.2 Вольт!

Сделал блок питания. Измеряю на колодке. Анодное +87 Вольт на стабилитроне Д817В. Для накала плавная регулировка LM317T от 1,25 до 2,8 Вольт. Снял видео.


http://youtu.be/X8VFtTm0EzQ

На 18 секунде я снижаю напряжение до 2,5 Вольт (на колодке) и к 32 секунде плавно поднимаю до 2,7 Вольт. Сейчас приёмник вполне нормально работает, но от 2,75 Вольт.