PDA

Просмотр полной версии : СВЧ генератор на основе коаксиального объемного резонатора. На транзисторе 2т647А-2

Edik
08.08.2013, 12:40
Здравствуйте форумчане! Имеется искомый резонатор и на его основе был собран генератор 3-см диаппазона.
147133 147134
Собран по схеме простого автогенератора прям внутри резонатора транзистор установлен на конце коаксиального отрезка линии. Перестройка осуществляется подвижным поршнем
Все работает он генерирует проверял частотомером и сморел картинку на анализаторе. Если я не ошибся в своих выводах, после выкуривания 4-той главы Лебедева, то резонатор возбуждается на волне H01 (есть и поперпечные и продольные составляющие поля). Так вот вопрос как сделать так, чтобы резонатор возбуждался на TEM волне имеющей только поперечные составляющие поля??? Спасибо...)))

UR5EIN
08.08.2013, 13:11
...резонатор возбуждается на волне H01...
Это не объемный резонатор. Это генератор на коаксиале L/2 с двух сторон укороченном емкостью, вряд ли диапазона 3 см. 73!

Edik
08.08.2013, 13:28
Ну это да там диапазон довольно широкий и это не единственный экземпляр, да в принципе это щас и не важно какой там диапазон. Меня интересует как его возбудить на TEM волне.

UR5EIN
08.08.2013, 13:35
НАФИГА НУЖНА СХЕМОТЕХНИКА 50х годов в 21 веке?
Для ответа на этот вопрос соберите генератор, к примеру на диапазон 432 МГц по подобной схемотехнике. Не у всех в наличии подобный "металлолом", можно собрать на 1/2"....1" коаксиале из кабеля.
Затем - генератор такого типа:

Достаточно посмотреть линейку предлагаемых ГУНов от производителей. Опять же, если нужно , то в продаже полно предложений по ГУНам на любой диапазон и очень правильными характеристиками.
Послушайте оба. Сразу будет ответ на вопрос очень правильных характеристик. 73

Edik
08.08.2013, 13:42
НАФИГА НУЖНА СХЕМОТЕХНИКА 50х годов в 21 веке? Ну так всегда.:smile: Вопрос был конкретный получить генерацию на определенном типе волны. В этом резонаторе... Без экскурсов в историю и праисов на современные ГУН-ы...;-)

Алексей если Вам нечего добавить по интересующему меня вопросу то большая просьба, не постить здесь всякую ересь политую жидким гелием...

Этот резонатор "кусок" сеисмодатчика...

Edik
08.08.2013, 13:55
Единственное до чего я додумался, это прорезать тонкие сквозные продольные щели как в наружном, так и во внутреннем проводниках. Но это будет безумно сложно... Можно ли обойтись какими нибудь вставками из фольги? Пусть даже если потеряем возможность перестройки.

Алексей да хоть мясорубка на магнетроне, вопрос был конкретный, зачем уводить русло в сторону...

UR5EIN
08.08.2013, 14:07
А вы можете ответить на этот вопрос :НАФИГА?
Конечно, могу. На фото - ГУНы диапазонов от 0,8 до 2 ГГц. Наверное, дешевле было бы купить за 3 долл с "правильными характеристиками". (Те, что за 33 долл недалеко от них по характеристикам).

НАФИГА НУЖНА СХЕМОТЕХНИКА 50х годов в 21 веке?
Очень правильно замечено по возрасту такой схемотехники. К сожалению приблизительно с 60-х годов публикации по подобным устр-вам по некоторым причинам были прекращены (не только здесь).

UA6LGO
08.08.2013, 14:34
как сделать так, чтобы резонатор возбуждался на TEM волне имеющей только поперечные составляющие поля???

Внутренние размеры коаксиального резонатора должны быть такими, чтобы не возникали высшие типы волн. Волна Н11 самая длинноволновая, для ее критической длины волны L есть формула L=PI*(R+r), для бОльших длин волн в резонаторе будет только волна ТЕМ. R и r радиусы коаксиала, наружного проводника и внутреннего. Вот и считайте, возможна ли в Вашем резонаторе чистая волна ТЕМ.

Edik
08.08.2013, 14:42
Т.е. получается если геометрические размеры резонатора такие, что высшие типы волн там не возникают. То для получения TEM волны никаких прорезей и вставок делать не надо?

Edik
09.08.2013, 18:32
Блин, я чето совсем запутался в этом СВЧ. H01- Это высший тип волны а TEM-низший. Или наоборот???

UA6LGO
09.08.2013, 20:39
совсем запутался в этом СВЧ

Измерьте внутренний диаметр внешнего цилиндра резонатора и внешний диаметр внутреннего. Штангенциркулем, если есть под рукой.

Edik
10.08.2013, 07:31
Да я уже измерил условие выполняется с небольшим запасом.

Edik
10.08.2013, 13:29
Ну так как узнать на каком типе колебаний возбужден резонатор?

Добавлено через 33 минут(ы):

Что вообще можно почитать по этому поводу кроме Лебедева? В коим одна сплошная математика

Алексей2009
10.08.2013, 14:44
Нууууу.... начните с Википедии..., а там на гугль обопритесь :crazy:

уверяю, что найдете многия словоблудия...
Кабы вы вопрос ставили по ГЕНЕРАТОРУ....а по сейсмодатчикам мы не сильны :ржач:

UA6LGO
10.08.2013, 15:21
Ну так как узнать на каком типе колебаний возбужден резонатор?

Если для данного коаксиального резонатора критическая частота для волны Н11 выше, чем требуемая, то на волне ТЕМ. Что тут непонятного? Если геометрия резонатора допускает существование высших типов волн на требуемой частоте - надо менять резонатор.

Edik
10.08.2013, 15:27
Вот именно этого мне и хотелось услышать! Иначе бы терзался в сомнениях! Спасибо...

Edik
11.08.2013, 14:43
Раз пошла такая пьянка...))) Помогите если не трудно прояснить еще один вопрос. На каком типе волны H01 или TEM у резонатора будет наибольшая добротность?