PDA

Просмотр полной версии : КВ-супегетеродин на лампах



Страницы : [1] 2

radiofakel
14.08.2013, 13:28
Здравствуйте! Хочу собрать вещательный КВ-приемник супергетеродинного типа, на лампах. Охота послушать дальнее зарубежъе и конечно же, ламповый звук!

Остановился на такой блок-схеме: антенна -> одноконтурный перестраиваемый преселектор -> катодный повторитель (6Ж9П накрайняк 6Ж1П) -> кольцевой смеситель на диодах (КД503) -> фильтр ПЧ (вот тут не определился, наверно кварцевый) -> балансный УПЧ на 2х 6Ж9П или 6Ж1П -> анодный контур -> детектор на транзисторах по схеме диффкаскада с объединенными коллекторами (от 50мВ работает) -> предв УНЧ на 6Ж32П или 6Ж1П -> выходной каскад на 6П14П в триодном включении.

Что скажете, какую чувствительность, избирательность ожидать?

Да, гетеродин симметричный двухтактный на 6Н23П или 6Н3П

UA1ANP
14.08.2013, 17:03
балансный УПЧ на 2х 6Ж9П или 6Ж1П ->Гм… я наверное что-то не догоняю… наверное надо читать, - балансный ПЧ (преобразователь частоты) на 2х 6Ж9П или 6Ж1П ?

radiofakel
14.08.2013, 17:21
Нет, именно УПЧ (усилитель промежуточной частоты) 2х-тактный по одной лампе в плече

UA1ANP
14.08.2013, 17:27
Нет, именно УПЧ (усилитель промежуточной частоты) 2х-тактный по одной лампе в плече
Ну, я, конечно, понимаю, что гвозди можно заколачивать и молотком из золота, но зачем?
Вы бы блок схему накидали для публики…

gerakl
14.08.2013, 17:53
Здравствуйте! Хочу собрать вещательный КВ-приемник супергетеродинного типа, на лампах. Охота послушать дальнее зарубежъе и конечно же, ламповый звук! Что скажете, какую чувствительность, избирательность ожидать?на выходе замени 6П14П на две 6П3С ,иначе не получишь - ЛАМПОВОГО ЗВУКА .

Ivan-ra6lc
14.08.2013, 18:03
какой кварцевый фильтр?

radiofakel
14.08.2013, 19:35
Уважал бы ТС за то, что он сказал: "вот собрал супергетеродин". А так: мечты мечты, где ваша сладость.
А я взял и собрал! :super: Правда пока только половину - УНЧ и детектор. Прицепил катушку на СВ, ловлю радио Пекин, Украину, Казахстан. Дальше хочу услышать мнение спецов.

Вот примерная схема
147789

Петр Алексеевич
14.08.2013, 19:40
Что скажете, какую чувствительность, избирательность ожидать?
Может не надо изобретать велосипед,который Вы представили в незаконченном виде, а взять за основу отработанную схему,которых пруд пруди. Технические параметры должны лечь в основу поиска схемы. Выложите такую схему и можно будет вести предметный разговор..а так одно баловство.:пиво::пив о::пиво::-P
____________
Петр

radiofakel
14.08.2013, 20:02
Да ну, готовая схема не интересно. Хочу чтоб прростенькая и дальнобойная была

Алекс88
14.08.2013, 20:17
Посмотрите тему RX с преобразованием вверх

UR3ER
14.08.2013, 21:48
147803147804147805Фр агменты схемы РПУ КАНАЛ -Р

MatrixBuilder
03.09.2013, 09:44
Оригинальненко. Прикольненько....... . Никто вам никаких оценок чуйки и всего другого не даст. Я таких схем в жизни не видел нигде. Проще собрать и померить. Простенько и дальнобойно - регенератор вам в помощь. Отличная вещь для вдумчивого кручения. Наверняка будет не хуже, а даже лучше вашей схемы работать. Не люблю суперы. У них звук суперный. Не знаю к чему приписать. Недавно собирал такой баловастик, думал что регенеративный детектор мне в супере будет полезен. Ну оно работает, но блин.......... Зеркалки все равно есть, что по первой ПЧ, что в режиме прямого преобразования уже в детекторе, какие то пораженные частоты, видать гетеродин не чистый синус выдает, короче не фонтан. Но главное звук. У супера звук суперный. Кто рядом ставил хороший ламповый регенератор и допустим ригонду (тоже ламповый, но супер) тот поймет. Мне не понравилось. - разобрал нах.

shwonder
03.09.2013, 17:55
У меня есть несколько приемников , построенных по схеме супергетеродина, притом как транзисторных так и ламповых.
Я смотрел несколько десятков роликов на ютубе с демонстрацией работы регенераторов, и так и не понял :
- чем мои супергетеродины хуже регенераторов , а главное никак не могу понять , что такое суперный звук ?
И чем звук лампового регенератора лучше транзисторного ОКЕАНА 209 ?

Спрашивал соседа-радиолюбителя о ламповом звуке , так он выругался и сказал , что это все сказки , которые придумали коммунисты
во времена СССР , что-бы унизить транзистор в противовес лампочке Ильича. Похоже Ильич это Ленин , наверное изобретатель лампочки, или я не прав ?
Помогите разобраться.
И еще , в первом посте предполагается установка катодного повторителя перед первым смесителем , я нигде не встречал такого схемного решения,
может мне поставить , есть например Казахстан.

ex RL7/ A-Ata
03.09.2013, 18:47
А я взял и собрал!Смеситель не рабочий,его диоды открыты током катодного повторителя.

Alex 1
04.09.2013, 09:29
Забылось .:oops: Есть пара фильтров на 45 мГц , и есть , пока туманное , желание припендюрить каскад для трехлампового на 6ф12п , получится бюджетный вариант с преобразованием в верх со сплошным диапазоном . Да вот только с выбором каскада заморочка , то ли 6н23п , то ли такой же как в первоисточнике .

radiofakel
05.09.2013, 08:53
Ребят, ну об чем спор? Просто лампы позволяют получить необходимое усиление гораздо более простыми средствами, чем транзисторы. И инамический диапазон ого-го.И о проблемах согласования можно забыть - и входы и выходы ламповых УВЧ высокоомны.
А вот где нужна нелинейность - это в детекторе, он у меня на транзисторах! :crazy: На порядок, даже на два чувствительнее такого-же на лампах.
И смеситель на полупроводниках.
А вот гетеродин - ламповый и к тому же симметричный. Спектр чистый, нет фазовой модуляции из-за колебаний емкости коллекторного перехода и частота не плывет (если катушку не греть).

Oleg UR6EJ
05.09.2013, 20:23
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 89&p=853169&viewfull=1#post85316 9
Это ссылка на гибридный трансивер, без лампового фанатизма, НЧ тракт можно сделать и на пальчиковых лампах. Больше всего подойдут 6Н32П.
Ламповые каскады без ОС, выходной НЧ - однотакт в следящем А режиме, варианты его исполнения и
спектры сигнала есть в той же ветке, выше.
Все новые и ламповые узлы были промакетированы, опробованы и измерены.

VINT
05.09.2013, 20:44
Больше всего подойдут 6Н32П.
? 6Н23П ? или 6Ж32П ?

Oleg UR6EJ
05.09.2013, 23:44
VINT,
Sorry, банальная очепятка...
Распространенные двойные триоды 6Н23П, хорошо работающие при низковольтном питании.

radiofakel
06.09.2013, 09:25
http://radio-schemy.ru/radio-reception-and-telecommunications/radio-receiver/174-universal-detector.html
Развитие диффкаскадного детектора - введение ПОС, в статье утверждается, что может детектировать и АМ и ЧМ. Автор не врет?

LEONID2
06.09.2013, 21:31
думаю есть смысл поставить паузу в теме. в своей версии лампового приёмника с преобразованием вверх, для детектированя SSB я использовал 6Ж2П по известной схеме 60-х, которую привели из одного зарубежного журнала и позже публиковали в "Радио". но мне не удалось использовать все функции которые автор привёл в схеме. частично пришлось изменить соединение лампы, и в конечном результате всё работает прекрасно. а с АМ детектором пришлось повозится. я хотел применить стекляшку германиевого типа, но не тут то было. в последствии под шасси пришлось монтировать панельку для 6Х2П, что бы звук был терпим на слух. различие да было по сравнению со стеклянным диодом. что да, в ламповом варианте детектора АМ пришлось подгонять режим и тоже на качество звука. вот такие пироги.

VINT
06.09.2013, 22:38
To Leonid2 Поделитесь,пожалуйст а, впечатлениями от применения 6Ж10П и 6Ж2П в приведённой схеме. Насколько существен выигрыш от применения 6Ж10П и другие нюансы? Интересует именно практическая сторона вопроса. Спасибо.

LEONID2
06.09.2013, 22:59
To Leonid2 Поделитесь,пожалуйст а, впечатлениями от применения 6Ж10П и 6Ж2П в приведённой схеме. Насколько существен выигрыш от применения 6Ж10П и другие нюансы? Интересует именно практическая сторона вопроса. Спасибо.

откровенно говоря я никогда не применял и не сравнивал 6Ж2П и 6Ж10П и это из-за того что не удалось достать 6Ж10П. но на низких частотах 6Ж2П ведёт себя прекрасно. а приемущество этой лампы в том, что управлять можно не только первой, но и третьей сетками. это свойство автор - Александр LY3BD использовал для АРУ по всему тракту ПЧ. я же изменил несколько схему, из-за неуспешного использования нувисторов в первом смесителе. в данном случае транзистор далкуда более приемлемый результат. так что сознаю неудачу. я менял сердечники трансформаторов в нувисторном варианте и что только не делал, включая "жжение" по методике приведённой автором и подгонка парных нувисторов, но ничего из этого не вышло.

Булава
06.09.2013, 23:09
Леонид, а чем вызваны такие изменения в схеме детектора на 6Ж2П по сравнению с оригиналом?
Если можно подробности по настройке (подбору режима лампы )этого каскада в АМ и SSB

LY1SD
06.09.2013, 23:10
но на низких частотах 6Ж2П ведёт себя прекрасно. а приемущество этой лампы в том, что управлять можно не только первой, но и третьей сетками.
Лампу 6Ж10П тоже можно управлять по 3-й сетке, и крутизна этой сетки раза в три поболее будет, чем у аналогичной сетки 6Ж2П.

LEONID2
07.09.2013, 00:00
Лампу 6Ж10П тоже можно управлять по 3-й сетке, и крутизна этой сетки раза в три поболее будет, чем у аналогичной сетки 6Ж2П.

верно - сравнив 2 лампы, 6Ж10П на порядок "выше" 6Ж2П. если взять ламповые таблицы которые создал Сергей US5MSQ и взять часть обьяснений авторского варианта Александра, даже применив 6Ж2П усиления в схеме более чем достаточно. после 2-го смесителя автор использовал дополнительный каскад усиления и его цель АРУ. и ещё одна деталь - управлением РУ по третьей сетке лежит за пределом -6 вольтового уровня, чего в инструкции не найдено.
возможно целесообразно сравнить в рабочей схеме оба пентода, но я этого не делал.


Лампу 6Ж10П тоже можно управлять по 3-й сетке, и крутизна этой сетки раза в три поболее будет, чем у аналогичной сетки 6Ж2П.

верно - сравнив 2 лампы, 6Ж10П на порядок "выше" 6Ж2П. если взять ламповые таблицы которые создал Сергей US5MSQ (есть ошибка в показателе Ку 6Ж2П, т.к. ёмкость была занижена относительно листов данных), и взять часть обьяснений авторского варианта Александра, даже применив 6Ж2П усиления в схеме более чем достаточно. после 2-го смесителя автор использовал дополнительный каскад усиления и его цель АРУ. и ещё одна деталь - управлением РУ по третьей сетке лежит за пределом -6 вольтового уровня, чего в инструкции не найдено.
возможно целесообразно сравнить в рабочей схеме оба пентода, но я этого не делал. Кус (каждого каскада ПЧ_3) = 5,2 (корней кв) (крутизна : (частота рабочая х проходная ёмкость) = 5,2 (4,5/(0,5MHz х 0,035pF))^-1 = 83,4
Кус ( dB) = 10log (83,4 x 83,4) = 38,4 dB


Леонид, а чем вызваны такие изменения в схеме детектора на 6Ж2П по сравнению с оригиналом?
Если можно подробности по настройке (подбору режима лампы )этого каскада в АМ и SSB
сложно ответить. я изменил авторский вариант, поэтому синтегрировав именно этот детектор, пришлось (единственный каскад!) добивать методом научного тыка. там же и генератор одной боковой даёт свой сигнал на очень низком уровне, его сигнал снимают с катода. не нужно было воевать с лишней подводимой мощностью в режиме одной боковой. в остальных каскадах режимы выставлены правильно и в большей части по авторскому варианту. факт в том, что тут существует повторяемость, при которой всё работает успешно.
я прикреплю всю схему.

сэр
07.09.2013, 03:14
Коллеге,который хочет сделать ламповый супергетеродин для приема вещательных станций, рекомендую зайти в интернете на сайт,на котором выложены журналы Радио за сороковые-пятидесятые годы и там Вы найдете море таких схем.Особо рекомендую обратить внимание на схему 4-х лампового супергетеродина РЛ-1,разработки Б.Хитрова(SK),если Вы его повторите-гарантирую такое-же удовольствие,которое испытывал я ,сделав его в середине 60-х годов.Удачи Вам!

UV5EVY
07.09.2013, 08:20
я же изменил несколько схему, из-за неуспешного использования нувисторов в первом смесителе. в данном случае транзистор далкуда более приемлемый результат. так что сознаю неудачу. я менял сердечники трансформаторов в нувисторном варианте и что только не делал, включая "жжение" по методике приведённой автором и подгонка парных нувисторов, но ничего из этого не вышло.

LEONID2, Леонид, добрый день, я смотрел Вашу таблицу подбора нувисторов. Немного не понял,-Вам не удалось выбрать пару из 10 штук ,или все же нувисторный смеситель показал худшие шумовые или(динамические) параметры-?

LEONID2
07.09.2013, 08:28
Коллеге,который хочет сделать ламповый супергетеродин для приема вещательных станций, рекомендую зайти в интернете на сайт,на котором выложены журналы Радио за сороковые-пятидесятые годы и там Вы найдете море таких схем.Особо рекомендую обратить внимание на схему 4-х лампового супергетеродина РЛ-1,разработки Б.Хитрова(SK),если Вы его повторите-гарантирую такое-же удовольствие,которое испытывал я ,сделав его в середине 60-х годов.Удачи Вам!
совет не плохой, но сегодня достать такие лампы как 6Г7 (триод + двойной диод с общим катодом) не совсем просто. http://retrolib.narod.ru/mrb/mrb0006.djvu . к тому же нужен дополнительный детектор одной боковой и смеситель для второго гетеродина.

SergeyV
07.09.2013, 08:31
сегодня достать такие лампы как 6Г7 (триод + двойной диод с общим катодом) не совсем просто Да вроде бы как тут (http://istok2.com/catalog/1/) есть.

LEONID2
07.09.2013, 08:40
LEONID2, Леонид, добрый день, я смотрел Вашу таблицу подбора нувисторов. Немного не понял,-Вам не удалось выбрать пару из 10 штук ,или все же нувисторный смеситель показал худшие шумовые или(динамические) параметры-?
добрый день! таблица есть результат подбора пар нувисторов по методу , который представил Александр LY3BD. метод описан тут:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=870 2&p=488000&viewfull=1#post48800 0
мне удалось выбрать несколько пар из 10 штук, но в конечном результате нувисторный смеситель показал худшие динамические параметры и по чувствительности так же, нежели монолитные смесители в двух каскадах преобразования на 2-х транзисторах. было несколько попыток и вариантов создать входную часть по авторской схеме и даже замена нувисторов на ECC83, но увы... смотрите фотки.


Да вроде бы как тут (http://istok2.com/catalog/1/) есть. дык каждый судит со своей колокольни :) я в "Кварце" хотел заказать пару девайсов и давольно редких. ребята согласились продать.... но переслать в мой регион ни за какие деньги. дилема однако.

LEONID2
07.09.2013, 09:55
конструктив входной части
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=110075&stc=1&thumb=1&d=1334950951
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=110077&stc=1&thumb=1&d=1334951048

описание рабочей схемы приёмника:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=207 56&p=646135&viewfull=1#post64613 5
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=207 56&p=646173&viewfull=1#post64617 3
трансиверизация приёмника:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=207 56&p=646182&viewfull=1#post64618 2
авторский вариант приёмника:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 85&p=512654&viewfull=1#post51265 4

radiofakel
07.09.2013, 10:12
Схема собрана до смесителя и все еще представляет собой приемник прямого усиления. На входе - ферритовая антенна СВ, контур детектора - такая же катушка на ферритовом стержне, располодженная перпендикулярно.

Какие будут предложения, замечания по схеме?

LEONID2
07.09.2013, 13:57
Схема собрана до смесителя и все еще представляет собой приемник прямого усиления. На входе - ферритовая антенна СВ, контур детектора - такая же катушка на ферритовом стержне, располодженная перпендикулярно.

Какие будут предложения, замечания по схеме?
зачем так усложнять жизнь?
начну с хвоста. УНЧ - его можно создать по стандарту на одной лампе триод-пентод. классики полно. 6Ф3П,6Ф5П.
детектор - к чему такой расклад . транзисторы и всё цеплять на высокое напряжение ? не нахожу нужным. именно детектор влияет на звук. предпочтение лампе. на диоде много не сэкономить.
УПЧ - не уверен, что достаточно усиления, да и настройка не простая.
Гетеродин - сигнал на выходе нужно ослабить, его более чем достаточно, иначе может пробить диоды кольцевого смесителя.

LY1SD
07.09.2013, 14:06
к тому же нужен дополнительный детектор одной боковой и смеситель для второго гетеродина.
А зачем всё это, если речь идёт о радиовещательном приёмнике?:

Коллеге,который хочет сделать ламповый супергетеродин для приема вещательных станций, рекомендую зайти в интернете на сайт,на котором выложены журналы Радио за сороковые-пятидесятые годы и там Вы найдете море таких схем.Особо рекомендую обратить внимание на схему 4-х лампового супергетеродина РЛ-1,разработки Б.Хитрова(SK),если Вы его повторите-гарантирую такое-же удовольствие,которое испытывал я ,сделав его в середине 60-х годов


но переслать в мой регион ни за какие деньги.
Аналогичная ситуация, если из России. Из Китая, Европы или США - без проблем.

сэр
07.09.2013, 14:08
TO LEONID2 : Я не склонен думать о том,что нельзя сейчас купить лампы 6А8,6К7,6Г7,6П6С,про сто нужно их искать.Я не знаю как в Вашем QTН,но на Харьковском радиорынке эти лампы купить можно,относительно второго гетеродина и других примочек-я не знаю для каких целей они нужны в радиовещательном приемнике.Как радиовещательный приемник РЛ-1 вспоминается сейчас с таким чувством ностальгии,что хочется его повторить.

LY1SD
07.09.2013, 14:09
мне удалось выбрать несколько пар из 10 штук, но в конечном результате нувисторный смеситель показал худшие динамические параметры и по чувствительности так же, нежели монолитные смесители в двух каскадах преобразования на 2-х транзисторах. было несколько попыток и вариантов создать входную часть по авторской схеме и даже замена нувисторов на ECC83, но увы... смотрите фотки.
Если бы делали монтаж как можно ближе к авторскому, то всё получилось бы.

radiofakel
07.09.2013, 14:44
начну с хвоста. УНЧ - его можно создать по стандарту на одной лампе триод-пентод. классики полно. 6Ф3П,6Ф5П.

Согласен, рассмотрю этот вариант.


детектор - к чему такой расклад . транзисторы и всё цеплять на высокое напряжение ? не нахожу нужным. именно детектор влияет на звук. предпочтение лампе. на диоде много не сэкономить.

Катодный (эмиттерный детектор) наиболее линейный для звука, но если собирать на лампе, то его чувствительность будет от нескольких вольт против 50мВ у транзисторного


УПЧ - не уверен, что достаточно усиления, да и настройка не простая.

Да, на счет усиления, Вы правы, а что сложного в настройке?


Гетеродин - сигнал на выходе нужно ослабить, его более чем достаточно, иначе может пробить диоды кольцевого смесителя.
Катушка связи имеет в 10-20 раз меньше витков чемм контурная

LEONID2
07.09.2013, 15:04
Да, на счет усиления, Вы правы, а что сложного в настройке?

Катушка связи имеет в 10-20 раз меньше витков чемм контурная

дело не в соотношении витков, подстроечному резистору место есть. и тут не сложно создать конкретный аттенюатор на основе трансформатора, тем самым убить 2 зайца - и согласовать и подать нужный уровень.
на счёт настройки, баллансная схема не проста в настройке, хотя на столе это не с карандашом в руках. во всяком случае - удачи!

radiofakel
07.09.2013, 15:11
и тут не сложно создать конкретный аттенюатор на основе трансформатора,
Зачем?

баллансная схема не проста в настройке
В чем сложности?


подстроечному резистору место есть
Куда поставить?

radiofakel
08.09.2013, 07:46
Собрал УНЧ на 6Ф5П. Немного упала выходная мощность

Костя5656
08.09.2013, 09:10
Катодный (эмиттерный детектор) наиболее линейный для звука, но если собирать на лампе, то его чувствительность будет от нескольких вольт против 50мВ у транзисторного

radiofakel, поиском найдите статью Усиливающий по НЧ катодный детектор (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=81904&d=1304796795) , попробуйте его сделать- будете приятно удивлены.

radiofakel
08.09.2013, 14:15
У меня тоже усиливающий. Вот только чтобы чувствительность лампового сравнялась с транзисторным, в катод нужно 200-300к. Тогда в анод сколько? Мегом?
Катодный резистор шунтировать конденсатором имхо, не следует

Добавлено через 27 минут(ы):

Потому что он увеличивает усиление на ВЧ, а нам надо наоборот, ВЧ-атрефакты подавить, оставив лишь огибающую и снижает входное сопротивление детектора, шунтируя контур

radiofakel
08.09.2013, 15:39
Внимательно прочитал статью, на мой взгляд, работа катодного детектора обснена неточно.
1. Участок сетка-катод всегда заперт, т.к. входное напряжение сотни милливольт - единицы вольт никак не может превысить потенциала катода, порядка единиц-десятка вольт2.
2. Ввод конденсатора в цепь катода приводит к кратковременному запиранию детектора при переоде от сильных сигналов к слабым
3. Даже очень большое сопротивление в аноде не даст поднять усиление НЧ выше паспортного триода, поэтому в схему напрашивается пентод или каскод из 2х триодов
4. Фильтровать огибающую на аноде легче, чем на катоде благодаря более высокому сопротивлению анодного выхода
5. В катодном детекторе лучше применять триоды с большим мю и невысокой крутизной, коэфф-т передачи будет ближе к 1. проверено в симмуляторе
Коэфф-т гармоник не превышает 0.1% на пороге чувствительности и снижается до 0.02% на сильном сигнале 2-3В
6. Из-за высокого сопротивления в цепи катода может проявляться наводка цепи накала, поэтому накал детектора следует пиать от отдельной обмотки, приподнятой на 20-30В относительно катода
7.Последнюю схему из статьи, (катодный детектор - усилитель с общей сеткой) можно дополнить, подав на заземленную сетку усилителя ВЧ сигнал в противофазе с поданным на сетку катодного детектора, а аноды олбъединить. получим 2х полупериодный детектор, на выходе которого будет 2ая гармоника несущей, которую ФНЧ подавит легче. Да и коэфф-т передачи в 2 раза выше.

LY1SD
08.09.2013, 15:46
Внимательно прочитал статью, на мой взгляд, работа катодного детектора объяснена неточно.
Этого аффтара лучше вааще не читать. Получил он хороший отпор в своё время от более грамотных людей на одной из ламповых регенских веток. Там он фигурировал под ником "изобретатель".

Костя5656
08.09.2013, 18:14
Этого аффтара лучше вааще не читать. Получил он хороший отпор в своё время от более грамотных людей на одной из ламповых регенских веток. Там он фигурировал под ником "изобретатель".
Ну почему же не читать- читать нужно, важно только при этом думать своей головой. Я собрал этот детектор и, как уже писАл, результатом вполне доволен, лампа 6С51Н.

radiofakel
08.09.2013, 19:20
Чувствительность со входа детектора 100мВ при коэфф-те модуляции 30%. Выходная мощность с 6Ф5П 1.5Вт

ra3qdp
09.09.2013, 00:40
Я собрал этот детектор и, как уже писАл, результатом вполне доволен, лампа 6С51Н.
Какие конкретно получили результаты и - как Вы считаете - если бы применили не балансную
схему при всех тех же Ваших условиях, то какой бы тогда получили результат ?

radiofakel
09.09.2013, 05:42
Чтобы устранить разброс Uб-э транзисторов и связанный с ним некоторый перекос токов, рекомендую в каждый эмиттер поставить свой резистор в 2 раза большего сопротивления, а между эмиттерами - конденсатор 0.1-1мк.

radiofakel
09.09.2013, 09:21
отзовитесь, кто пробовал?

Товарищ
09.09.2013, 09:55
Здравствуйте radiofakel! Такую идею (и ещё множество других идей) реализовал Александр (LY3BD) в своём замечательном приёмнике, который подробно описывается в паралельной ветке "Ламповый RX с преобразованием ввверх" Кстати, в 47 посте он пишет, что можно ещё больше упростить приёмник, не ухудшая его параметров - применить двойное (а не тройное) преобразование частоты. Приёмник замечателен тем, что перекрывает диаппазон от 0, 1 до 30, 0 мегагерц без переключения диаппазонов. И, кроме того, в нем нет кучи контуров, требующих сопряжения по диаппазону (диаппазонам).

RU9CA
09.09.2013, 10:00
Отзываюсь. 6Ж2П

radiofakel
09.09.2013, 10:12
Отзываюсь. 6Ж2П
Ну и как? Сколько надо подать на 3ю минуса, чтобы прикрыть усь дБ так на 40? Как с линейностью дела обстояn?

Товарищ
09.09.2013, 10:14
Да, именно 6Ж2П (ещё можно попробовать 6Ж10П). Уважаемый Александр (LY3BD) в своёй ветке подробно описывает, как правильно настроить такие каскады, какие проблемы при этом могут встретиться.

radiofakel
09.09.2013, 10:21
Товарищ, не могли бы Вы указать посты, ветка дюже объемная, утону...:)

Товарищ
09.09.2013, 10:22
Сейчас я на обеде, вечерком пороюсь...

Товарищ
09.09.2013, 11:23
Здравствуйте ещё раз, уважаемый radiofakel! Появилось немного времени, пишу, что прочитал на "скорую руку" по Вашему вопросу.
И вот что оказалось:

Во-первых, что бы получить значительную глубокую регулировку сигнала, одной лампы не достаточно, нужно регулировать 2-3 лампы.
Во вторых, по информации от уважаемого Сергея (USSMSQ), для корректной регулировки по третьей сетке необходимо, что бы выходное сопротивление регулирущего элемента было небольшим.
В-третьих, эти схемы предназначены для регулирования по ВЧ и ПЧ, для регулирования в цепях НЧ эти схемы не годятся их-за того, что в канал НЧ проникает так называемая "помеха срабатывания". Но в книге, которую я вам прикрепляю, есть решение этой проблемы. А пока - вот, что писал Александр (LY3BD) в своём посте:

"Первая проблема, с которой я сталкнулся, это регулировка усиления тракта ПЧ по третим сеткам ламп 6Ж2П. Глубина регулировки получается гораздо больше, чем скажем на лампах 6К4П, но тут "вылез" интересный эффект. Оказалось, что при напяжении на третьей сетке более -5...-6В, усиление продолжает падать, но при этом почти полностью попадает АМ модуляция! Усилитель превращается в ограничитель. Чтобы получить нужную глубину регулировки АРУ, не заходя в нелинейный режим ограничения, пришлось поставить ещё один каскад усилителя с регулировкой. Добавлять ещё один каскад по ПЧ 500Кгц не стал, побоялся что усилитель "засвистит", и так усиление с избытком. Поэтому решил ввести каскад усилителя по ПЧ 10,7Мгц (тоже 6Ж2П, тоже регулируемый по 3-й сетке)"

А вот и литература по теме:

Serg007
09.09.2013, 11:33
Во вторых, по информации от уважаемого Сергея (USSMSQ), для корректной регулировки по третьей сетке необходимо, что бы выходное сопротивление регулирущего элемента было небольшим.
Немного не так.
для корректной регулировки по третьей сетке необходимо, что бы выходное сопротивление цепи питания экранной сетки было небольшим. Только в этом случае обеспечивается неизменность режима лампы по входу и , следовательно, максимально глубокая регулировка усиления каскада при сохранении им хорошей линейности. Применение здесь высокоомных гасящих сопротивлений недопустимо, т.к. при приводит к раннему изменению режима лампы с переходом ее в режим ограничения, с чем и столкнулся Александр (LY3BD), о чем он, собственно, и пишет в приведенной выше ссылке

Товарищ
09.09.2013, 11:45
Огромное спасибо, уважаемый Сергей. Я и сам учусь у Вас тут на форрумах. Спасибо за полезное уточнение.

RU9CA
09.09.2013, 13:08
Ну и как? Сколько надо подать на 3ю минуса, чтобы прикрыть усь дБ так на 40? Как с линейностью дела обстояn?
С линейностью, на слух, все было в порядке, "минуса" для двухкаскадного УПЧ на 6ж2п, хватало 7 Вольт.
Децибелы не измерял, но глушился усилитель в нули, даже признаков не было, при любой разумной силе сигналов на входе приемника.

radiofakel
09.09.2013, 14:37
Отлично, попробую. А сколько усиления с одного каскада получали?

ra3qdp
09.09.2013, 16:00
Часто, последнее время, "вспоминают" 6Ж2П - как для УПЧ так и для смесителей.
От напряжений на аноде и на экранной сетке (и их соотношения) зависит
напряжение запирания каскада. А это самая главная величина, которую необходимо
использовать и знать. Не сложно ее определить и опытным путем.
Если верить приведенным выше данным - что при каких-то напяжениях на аноде
и экранке и первой сетке лампа запирается при -7В, то следовательно для работы ее в качестве смесителя напряжение гетеродина:
7/2=3.5В -амплитуда, 3.5/1.41=2.5В эфф(показания вольтметра),
а не какие-то запредельно высокие вольты, которые постоянно рекомендуются.
(Естественно, необходимо обеспечить постоянное смещение на 3й сетке - 3.5В,
например, используя два резистора катодного автосмещения последовательно,
как это сделано в Р-250М2 и в одном из первых трансиверов Лаповка, ну и следует
прислушаться к рекомендациям Сергея относительно питания экранной сетки
для хорошей динамики)

radiofakel
09.09.2013, 16:13
Получается, весь анодный ток переходит на экранную сетку? Тогда можно ли ее иcпользовать как 2ой анод, сделав на 6Ж2П балансный смеситель, подключив крайние концы вых контура на анод и экр сетку, а питание подав на середину катушки?

ra3qdp
09.09.2013, 16:37
при возрастании отрицательного потенциала на третьей сетке,
ток анода уменьшается, а экранной сетки увеличивается.
У 6Ж2П, в отличие от ее "сестры" 6Ж1П токораспределение - соотношение
токов анода и экранной сетки другое : относительно большой ток экранной сетки,
но, думаю, не до такой степени, что бы делать балансную схему, т.к.
"запирание лампы" - условное, т.е. падение тока анода, а главное - крутизны
значительное, а не полное - естественно имеется "хвост" на характеристике,
но это на практике и не важно. Да и как будет работать балансная схема,
если при приближении к режиму выравнивания токов анода и экранной сетки
лампа закрывается, крутизна падает...

Костя5656
09.09.2013, 17:44
Какие конкретно получили результаты и - как Вы считаете - если бы применили не балансную
схему при всех тех же Ваших условиях, то какой бы тогда получили результат ?

ra3qdp, не совсем понятен Ваш вопрос- я балансную схему не применял. А то что этот детектор может работать с малыми сигналами и усиливать НЧ продетектированный сигнал- это проверено, по крайней мере детекторы на диодах по, скажем так, чувствительности сильно отстают. Я сейчас не готов дать какие-то цифры, всё зависит от заданного режима работы. Да и там схемка-то быстро собирается- Вам лучше самому проверить важные для Вас моменты. Насчёт АРУ по третьей сетке, тут просто нужно выбрать по первой делать или по третьей, если для 6Ж2 и 10П важно правильное токораспределение между анодом и второй сеткой, то для 6К4 и 13П желательно просто обеспечить постоянство напр. на второй сетке, в этом случае по глубине АРУ отличия будут несущественные.

ra3qdp
09.09.2013, 17:48
не совсем понятен Ваш вопрос- я балансную схему не применял

извините - перепутал Вас с кем-то другим, думал Вы первый балансный смеситель в приемнике делали.
Своим обращением я хотел обратить внимание на, на мой взгляд, преувеличенные надежды на
радикальное отличие балансных смесителей и не балансных по достижимым параментрам (при прочих РАВНЫХ условиях).

radiofakel
09.09.2013, 20:36
А кто делал первый каскад УПЧ на сдвоенном триоде ОК с нейтрализвцией проходной емкости?

ua3rmb
09.09.2013, 20:48
Если верить приведенным выше данным - что при каких-то напяжениях на аноде
и экранке и первой сетке лампа запирается при -7В, то следовательно для работы ее в качестве смесителя напряжение гетеродина:
7/2=3.5В -амплитуда, 3.5/1.41=2.5В эфф(показания вольтметра),
а не какие-то запредельно высокие вольты, которые постоянно рекомендуются.
Проверил бы сначала, а уж потом писал.

RU9CA
09.09.2013, 20:59
А сколько усиления с одного каскада получали?Это был переделанный УПЧ трансивера UW3DI и усиления было достаточно, а сколько, конечно же я не измерял.
Мне тогда было 18 лет)))

Костя5656
10.09.2013, 08:33
А кто делал первый каскад УПЧ на сдвоенном триоде ОК с нейтрализвцией проходной емкости?

radiofakel, схемочку покажите, пожалуйста. И чем Вас не устраивает каскад УПЧ на пентоде?

LEONID2
10.09.2013, 10:05
А кто делал первый каскад УПЧ на сдвоенном триоде ОК с нейтрализвцией проходной емкости?
Я собирал на ECC188 вместо нувисторов (фото сборки в прежних постах #31). не понравилась работа входной части.

radiofakel
10.09.2013, 10:22
не понравилась работа входной части.
А что не понравилось? Шумы, стабильность, усиление?


radiofakel, схемочку покажите, пожалуйста. И чем Вас не устраивает каскад УПЧ на пентоде?
Чуть попозже. На пентоде устраивает, вот только шумные они...

Костя5656
10.09.2013, 10:44
Чуть попозже. На пентоде устраивает, вот только шумные они...

LEONID2, приветствую, Леонид!
radiofakel, извините, всё таки не понятно о чём говорим, обозначьте хотя бы частоту и, как я догадываюсь теперь, Вас, наверно, интересует симметричная схемотехника?

radiofakel
10.09.2013, 10:47
обозначьте хотя бы частоту и, как я догадываюсь теперь, Вас, наверно, интересует симметричная схемотехника?
465кГц, да, симметричная

Костя5656
10.09.2013, 11:07
отмена

radiofakel
10.09.2013, 11:15
Вот схема

Триод дает усиление 30-35 по паспорту, плюс с неполным включением анодного контура добавится еще 10-20, итого получим 300-500 на каскад. Или я слишком оптимистичен в своих прогнозах?:-P

Костя5656
10.09.2013, 11:46
Вот схема

radiofakel, сейчас пытался выложить подобную схему лампового приёмника правда ПЧ там 5...5,5МГц - не получилось, попробую вечером дома. Естественно усиление там не такое, не побоюсь этого слова, огромное для триода. Зачем Вам такой неустойчивый каскад? Всё равно одного каскада ПЧ для хорошего приёмника будет мало, а два с таким усилением зачем? возможно я чего-то не понимаю, скорее всего это получится хороший генератор:smile:.

ra3qdp
10.09.2013, 14:02
Проверил бы сначала, а уж потом писал.

проверил - что ?
Что лампа при -7В на третьей сетке запирается ?

ua3rmb
10.09.2013, 17:38
Работу смесителя.

Давид
10.09.2013, 17:55
Почему не вспоминаем вот эти схемы из книги " Техника любительской однополосной связи". Несколько раз собирал некоторые узлы, работало... Или я что-то упустил?

Костя5656
10.09.2013, 20:06
radiofakel, сейчас пытался выложить подобную схему лампового приёмника правда ПЧ там 5...5,5МГц - не получилось, попробую вечером дома.149844
Вот обещанное. Где взял не помню.

radiofakel
11.09.2013, 08:03
radiofakel, поиском найдите статью Усиливающий по НЧ катодный детектор , попробуйте его сделать- будете приятно удивлены
Я приятно удивлен! Перевтыкал все лампы 6Н1П 6Н2П 6Н23П подходящие по цоколевке - результат порадовал - коэфф-т передачи стабильно держится на отметке 0.2 в диапазоне 2В-50мВ, с модуляцией 30%. Вот только резистор в катодах совсем уж запредельный получается - 470к, усиливающий детектор не сделаешь. А усиления 6Ф5П уже не хватает... Вернуться к 6П14П?

Костя5656
11.09.2013, 10:04
У меня с катода на землю 10к+1500пф, в аноде 47к+(3300пф на землю), питание +27В.
Измеряем амплитуду верхней или нижней огибающей сигнала 500КГц (модуляция 30% ,1КГц),
и сравниваем эту амплитуду с амплитудой сигнала на выходе детектора.
При выходном уровне (Г4-158) 1В и 316мВ видим коэф. передачи детектора =2 , при уровне 100мВ
коэф. передачи 0,5 - это с лампой 6С51Н, с лампой 6С52Н коэф. пер. увеличивается при уровне 100мВ
до 1, оставаясь при бОльших уровнях таким же как и с 6С51Н.
Всё зависит от режима лампы и её "мю".

ex RL7/ A-Ata
11.09.2013, 11:19
Радиоприёмник на лампах. G2DAF_MK3.djvu Скорее всего этот приёмник никогда не был сделан,или же не работали над его схемой по устранению ошибок.....там где балансник на диодах всегда один диод будет пробит....нужно поменять местами обмотки связи и контур в аноде лампы.

LY3BD
11.09.2013, 11:55
Скорее всего этот приёмник никогда не был сделан,или же не работали над его схемой по устранению ошибок
Приёмник был реализован в железе. Вы наверно не до конца просмотрели статью.

там где балансник на диодах всегда один диод будет пробит....quote]
Это с какого "перепуга"?
[quote="ex RL7/ A-Ata;856526"]нужно поменять местами обмотки связи и контур в аноде лампы.
Обмотки местами менять нельзя!

Костя5656
11.09.2013, 12:00
Скорее всего этот приёмник никогда не был сделан,или же не работали над его схемой по устранению ошибок....
Александр уже ответил. К сожалению у меня нет этой статьи в полном объёме, может быть кто-то дополнит или даст ссылку.

ex RL7/ A-Ata
11.09.2013, 12:30
Обмотки местами менять нельзя! С какого "перепуга"? ...я использовал балансник из приставки к "КРОТ"у,разворачивал обмотки как хотел,всё работало. Заглянул и в ваш "...с преобр.вверх...", в нём есть каскад 500кгц на 6ж1п и на выходе диод...при включённом приёмнике выньте эту 6ж1п из панели и вашему диоду трындец!:smile:,если только этот диод ни Д7Ж.

radiofakel
11.09.2013, 14:56
R3 R4 велики, соответственно велик размах на выходе ОУ, петлевое меньше, чем в СЛ

Добавлено через 8 минут(ы):

Предыдущее мое сообщение проигнорируйте, оно к теме не относится


Измеряем амплитуду верхней или нижней огибающей сигнала 500КГц (модуляция 30% ,1КГц),
Я сравнивал амплитуду несущей и напряжение ЗЧ на выходе детектора

Костя5656
11.09.2013, 16:14
Я сравнивал амплитуду несущей и напряжение ЗЧ на выходе детектора
амплитуда несущей меняется по закону модулирующего напр. и вся информация в данном случае содержится в огибающей, поэтому я беру отношение амплитуды огибающей и амплитуды продетектированного сигнала. Амплитуду огибающей и выходного сигнала измеряю при помощи осциллографа (С1-65А). Нагрузка детектора 470к.

LY1SD
11.09.2013, 16:43
при включённом приёмнике выньте эту 6ж1п из панели и вашему диоду трындец!
А зачем вынимать эту лампу при работающем приёмнике-то?...:ржать::lol::р жач:

Edifier
11.09.2013, 16:57
Для LY1SD. Уважаемый Александр не намечается ли у Вас новых оригинальных ламповых разработок?

radiofakel
11.09.2013, 17:13
поэтому я беру отношение амплитуды огибающей и амплитуды продетектированного сигнала
Можете ее показать на графике АМ колебаний?

Костя5656
11.09.2013, 17:25
Для LY1SD. Уважаемый Александр не намечается ли у Вас новых оригинальных ламповых разработок?
Он уже все свои лампы вставил, а вытаскивать боиться :ржач:. Только не рассказывайте LY1SD сколько у Вас их в Ваших подвалах, мы это уже 100500 раз слышали.

Добавлено через 10 минут(ы):

radiofakel, если мысленно убрать на графике АМ сигнала ВЧ колебания, то останутся две синусоиды вверху и внизу- это и есть огибающие, я предлагаю брать амплитуду любой из них.

radiofakel
11.09.2013, 18:03
radiofakel, если мысленно убрать на графике АМ сигнала ВЧ колебания, то останутся две синусоиды вверху и внизу- это и есть огибающие, я предлагаю брать амплитуду любой из них.
Спасибо, понял. Получается, если модуляция 30%-ая, то амплитуда несущей в 3 раза больше огибающей, и коэф-т передачи Вашего детектора при пересчете к несущей надо делить на 3, правильно?

Костя5656
11.09.2013, 20:04
radiofakel, амплитуда несущей меняется по закону ... (я уже писал), коэффициент модуляции M=(Amax - Amin)/(Amax+Amin), где А -макс. и мин. значение амплитуды АМ сигнала, если
хотите в процентах, то умножить на 100. Это значит, что при гл. мод. 33,3% на графике полная высота амплитуды верхней или нижн. огибающей
уместится по высоте четыре раза в полную высоту картинки АМ сигнала. Извините что вот так, на пальцах, если хотите про АМ -то в инете
полнО об этом. Но самое интересное это то, что на генераторе ВЧ отсчёт выходного уровня ведется от немодулированного ВЧ сигнала. Поэтому я и предлагаю отсчёт от ампл. огибающей. У меня сейчас нет собранного макета детектора и я давал данные по своим зАписям.

radiofakel
11.09.2013, 21:10
Но самое интересное это то, что на генераторе ВЧ отсчёт выходного уровня ведется от немодулированного ВЧ сигнала.
На моем тоже. Вот и пытаюсь привести коэфф-ты передачи своего и Вашего детектора к единой точке отсчета.

Костя5656
11.09.2013, 21:37
radiofakel, наверно у Вас нет осциллографа. Но ведь и сравнение Вам мало что даёт, всё отлично описано в статье.

radiofakel
12.09.2013, 08:23
radiofakel, наверно у Вас нет осциллографа
Есть, но программный и спектроанализатор тоже - спектралаб :-P Работает через звуковую карту. Но радиочастоты им не померишь...

Костя5656
12.09.2013, 08:37
Сейчас на работе посмотрел осциллограмму с генератора - гл. мод. 30%, 1КГц при уровне выхода 1В огибающая получается примерно 280мВ. Даны эффективн. значения напр., т.е. примерно в 3 раза.

ex RL7/ A-Ata
12.09.2013, 09:09
LY1SD, Алех...по моему и так понятно...ты ж менял пробитый конд.в контуре ПЧ?:ржать::lol::ржач :,не уж то не понял почему он пробит? Когда то Н.Тесла своими экспериментами на индуктивностях вызвал землетрясение:smile: .