PDA

Просмотр полной версии : Как правильно реализовать коммутацию в следующем случае



ijk
14.08.2013, 13:54
Дано: одна антенна - CB штырь, один приемник КВ+УКВ и одна CB станция (10 Вт).
Необходимо: включить все это так, чтобы при работе CB станции на передачу не повредился входной каскад приемника КВ+УКВ, который при этом по возможности должен оставаться подключенным к CB антенне.
Что-то я затупил, такое вообще возможно? Подскажите, плз, как.
Спасибо!
73

Serg
14.08.2013, 14:46
Что-то я затупил, такое вообще возможно?

Возможно, но довольно сложно. Нужен разделительный фильтр-диплексер, который изготовить можно, но необходим измеритель АЧХ для настройки.

ijk
14.08.2013, 14:54
Поправка: при работе СВ на передачу не является обязательным, чтобы приемник осуществлял полноценный прием (да он и не будет, наверное) - главное, чтобы физически выдергивать не надо было. Если "простой галетник" поставить, я боюсь, что когда-нибудь забуду переключить, или там, например, все равно "наводка" будет сильная.


Возможно, но довольно сложно. Нужен разделительный фильтр-диплексер, который изготовить можно, но необходим измеритель АЧХ для настройки.
даже в случае поправки вот, что я написал чуть выше? :(

Serg
14.08.2013, 15:14
Если из сибишки вывести отдельный вход приемника (это очень просто, разорвать цепь антенного коммутатора и подпаять коаксиал к приемной части) то можно сделать так:
- к антенне реле перекидным контактом,
- нормально разомкнутый - к выходу передатчика сибишки,
- нормально замкнутый - к 3дБ сплиттеру на 2 (делается из двух ферритовых колец) и со сплиттера приемные сигналы в сибишку и приемник. Сплиттер даже можно взять готовый от кабельного ТВ (5-1000МГц).
- из сиби станции вывести сигнал РТТ или сделать ВЧ-вокс для управления катушкой реле.

Реле - что-то вроде РПВ2/7, на худой конец можно и РЭС9, РЭС47 или импортные, только не те, у которых группа соединена с якорем электромагнита внутри.

Comprex
14.08.2013, 17:38
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050 601.m570.l1311.R1.TR 3.TRC1.A0.Xtriplexer&_nkw=triplexer&_sacat=0&_from=R40