PDA

Просмотр полной версии : Пеший диплом

rm4hq
16.08.2013, 15:42
Интересно узнать мнение общественности: нужен-ли радиолюбительский диплом, основным условием которого будет работа в пешей прогулке или походе продолжительностью от часа-двух до нескольких суток?
Вообще, много-ли у нас путешествующих пешком радиолюбителей?

LML
16.08.2013, 15:56
Возможно вам помогут сайты
http://www.ham-club.ru/glavnaya/
http://ua6hjq.qrz.ru/text/marshrut1.htm
http://ua6hjq.qrz.ru/diplom/gk.htm

rm4hq
16.08.2013, 17:08
Возможно вам помогут сайты
Я знаком с этими сайтами, но они не отвечают на поставленный вопрос.
Точнее, на одном уже ответили
http://forum.ham-club.ru/viewtopic.php?f=6&t=22

Добавлено через 59 минут(ы):

Что бы не говорить загадками, вот проект диплома:
Основное условие - время передвижения пешком, на велосипеде до места работы в эфире. Градации: 2 часа, 5 часов, 10 часов, 3 суток, 10 суток. Все снаряжение - с собой. Разрешается использование только автономного источника питания. Соотношение времени отдыха/передвижения или дневок/ходовых дней - не более 1/3. Кол-во связей - любое. Диплом только для путешествующих р/любителей. Для получения диплома необходимо разместить краткий рассказ с фотографиями. В отчете необходимо на карте отобразить маршрут передвижения и места работы в эфире, а так же выписку из аппаратного журнала.Диплом бесплатный и высылается в виде электронного файла.
По дизайну. Разрабатывается основной макет диплома: название, эмблемы, стиль и шрифт заполнения. Фоновую фотографию соискатель выбирает и готовит сам из числа пейзажей своего мероприятия, самостоятельно набрасывает эскиз и отсылает менеджеру диплома. Менеджер все компанует согласно эскизу и отсылат обратно готовый файл. Готовый диплом помещается в галерею выданных дипломов. Следующий сосикатель может воспользоваться готовым изображением или разработать свой.

Лирическое отступление.
Диплом признан стимулировать работу в эфире из полевых условий во время прогулки, похода.
Условия максимально демократичны: нет необходимого кол-ва связей, нет условий по месту работы. Поэтому можно спокойно работать в эфире не подстраиваясь на маршрут похода и условия передвижения.
Имеется несколько градаций. Можно сначала прогуляться на пару часов, затем на полдня, затем в поход с ночевкой и т.д. Т.е. есть к чему стремиться.
Если радиолюбитель идет пешком по дороге, значит он выполняет условия диплома, если едет на авто - значит нет. Проконтролировать невозможно, все на совести.

Интересно узнать мнение радиолюбителей и конструктивную критику.

Петр Алексеевич
16.08.2013, 17:57
Я знаком с этими сайтами, но они не отвечают на поставленный вопрос.
Точнее, на одном уже ответили
Прошелся по ссылкам, c мнениями форумчан согласен.
Отговорить Вас от затеи с "Пешим дипломом" не удалось.
Раз,Вы одержимы идеей ,то делайте первый шаг к её осуществлению, сформулируйте точные (без лирики) условия диплома и тогда будет...

...Интересно узнать мнение радиолюбителей и конструктивную критику.
А так ,как представлена идея диплома сейчас, уже обсуждалась....Новог о не узнаете.
Очевидно, Вы, для себя решили, диплому-быть,...так действуйте.
________
Петр

DL8RCB
16.08.2013, 19:03
Проконтролировать невозможно, все на совести.
ну не совсем так:-Pесли я предвигаюсь на автомобиле, то моя апрс показывает скорость, направление, высоту над уровнем моря и координаты места.,
прокручивая этот файл вы можете видеть, что скорость авто меняется от 0 до максимальных значений на трассе,
если же я иду пешком или как вы написали гуляю скорость более 4-5 км не покажет,
отсюда вывод при известной сноровке можно видеть, что движется? человек, машина, бот, велосипед, самолет итд
73
на фото, как раз KENWOOD TH-D72

OlegN43
16.08.2013, 20:06
Основное условие - время передвижения пешком, на велосипеде до места работы в эфире. Градации: 2 часа, 5 часов, 10 часов, 3 суток, 10 суток. Все снаряжение - с собой.

А это как понимать? пешком идти 2часа ... 3 суток,10 суток? Или как?
И где ж такой рюкзак найдти,что б ташить в нём,пешком,провизии только на 10суток?

UR6EF
16.08.2013, 20:53
Знаете, а мне нравиться. Не, правда интересно. Я бы даже попробовал, связи на ходу. На КВ. Хотя на привалах все таки удобней.

Пилигрим
16.08.2013, 20:55
И где ж такой рюкзак найдти,что б ташить в нём,пешком,провизии только на 10суток?
Вы еще про антенны, аккумуляторы скажите...Может все проще, как в заплыве на дальние дистанции поступать, cпортсмен плывет...а рядом катер сопровождения, мало ли чего случится может...Так и в пеших походах, нужна машина сопровождения, для провозки богажа и заряда аккумуляторов..:supe r: Но ,если на часок прогулка, достаточно пары крепких ребят , в качестве носильщиков. Хороший диплом...Мне очень нравится!!!:-P
73!

rm4hq
17.08.2013, 15:30
А это как понимать? пешком идти 2часа ... 3 суток,10 суток? Или как?
Именно так.
10 суток похода конечно не ПВД, но все вполне реализуемо. К тому же, нигде не указано, что продукты нельзя приобретать в пути. ;-)

Я смотрю, SW расходятся как горячие пирожки, а ведь он позиционируется именно как походный вариант и ФТ-817 пользуется популярностью, значит люди ходят, кому-то это интересно.

Добавлено через 6 минут(ы):

если я предвигаюсь на автомобиле, то моя апрс показывает скорость, направление, высоту над уровнем моря и координаты места.,
если же я иду пешком или как вы написали гуляю скорость более 4-5 км не покажет,
отсюда вывод при известной сноровке можно видеть, что движется? человек, машина, бот, велосипед, самолет итд
Вариант с АПРС все-же автомобильный и к пешему вряд-ли подойдет. Причины: экономия электроэнергии, не всегда есть возможность связи в движении, дополнительное оборудование.
Если вопрос контроля ставить ребром, то наиболее простой способ - запись GPS трека. Но мне кажется - это уже чересчур.

Игорь Соболев
17.08.2013, 15:53
А что, интересный диплом. Был бы востребован также вариант для "охотников". Я с удовольствием бы поработал на такой необычный диплом. На фото Антон, MW0EDX/PM.

rm4hq
21.08.2013, 07:55
Представляю образцы дипломов.
148276

148277

148278

148279

148280

148281

UI8-189124
21.08.2013, 09:19
Я только за, если будет непременное условие получения диплома - работа только в CW.

Off-top

ну не совсем так:-Pесли я предвигаюсь на автомобиле, то моя апрс показывает скорость, направление, высоту над уровнем моря и координаты места.

Один мой знакомый радиолюбитель заметил, что именно в Германии очень многие радиолюбители передвигаются на автомобилях с апрс-маяками. И сделал предположение о причине такой популярности: "Наверное, немецкие жёны самые недоверчивые, следят за своими мужьями". :)

DL8RCB
21.08.2013, 09:47
мой знакомый радиолюбитель

мой знакомый радиолюбитель
вы недостаточно изучили вопрос об работе АПРС,начните с того какие частоты разрешены для этого вида работы, так навскидку
70 см 2 м 10 м 15 м 20 м 40 м 80 м + сибишый
специально для пеших прогулок и движений есть ряд приборов снабженных GPS und D-Star,так я из леса голосом работаю с моим коллегой на Ямале и он одновременно видит мое передвижение со скоростью от 0 до 5 км в час, на вело естественно больше
ps
так что европейские жены тут не при делах:-P
73

непременное условие получения диплома - работа только в CW.
QRP никто "на плинере" не отменял вспоминайте русские народные сказки
"сяду на пенек и включу трансиверок"

UI8-189124
21.08.2013, 12:05
На фото Антон, MW0EDX/PM.

Любопытно было бы узнать, где у таких радиолюбителей кнопка противовесы?

RN3ANT
21.08.2013, 13:49
специально для пеших прогулок и движений есть ряд приборов снабженных GPS und D-Star
Анатолий, можно ли подробнее?

P. S. Топикстартеру спасибо за, хотя бы, ссылку на «Дробь Павел», интересно! Предлагаемый диплом едва ли будет интересен — странные условия, да еще и фоновую картинку сам лепи. Эдакий «сделай сам» среди дипломов. Да и понятия о дипломах у топик-стартера вообще какие-то странные. ИМХО, дизайн и исполнение диплома не менее важны, чем условия. Полагаю, диплом за радиосвязи с пешеходами-велосипедистами-байдарочниками-альпинистами, при условии продуманного и хорошо выполненного профессионального, а не наспех-наколенного дизайна, мог бы быть более востребованным.

rm4hq
21.08.2013, 17:10
Предлагаемый диплом едва ли будет интересен — странные условия, да еще и фоновую картинку сам лепи. Эдакий «сделай сам» среди дипломов. Да и понятия о дипломах у топик-стартера вообще какие-то странные. ИМХО, дизайн и исполнение диплома не менее важны, чем условия. Полагаю, диплом за радиосвязи с пешеходами-велосипедистами-байдарочниками-альпинистами, при условии продуманного и хорошо выполненного профессионального, а не наспех-наколенного дизайна, мог бы быть более востребованным.
Не хочешь сам лепить - вибирай из того что есть.
С удовольствием приму Ваши конструктивные замечания как по поводу условий, так и по картинке. Образцы были выполнены за пол дня, включая освоение фотошопа с нуля.

DL8RCB
21.08.2013, 18:17
Анатолий, можно ли подробнее?
конечно можно, на CQHAM.RU о возможнастях таких приборов в теме АПРС, там и про D-Star.
ps
особо отличился KENWOOD: VC-1 видео камера работающая в комплекте с KENWOOD TMD700D,может передавать видео с места событий (впервые увидел работу аж в 2006 во Фридрикс-Хафене)

rm4hq
26.08.2013, 08:15
Некоторые дополнения к условиям.
Засчитываются связи, проведенные только на КВ диапазонах.
За одно мероприятие может быть выдан диплом только одной категории.
Диплом с вашей картинкой может быть выдан другому радиолюбителю без притензий к авторству фотографии.

Добавил голосование в ветку.

rm4hq
28.08.2013, 20:10
148830
плакат 1949г.

RX6DL
07.03.2018, 18:30
Прошло всего то 5 лет...
http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?233-%D0%94%D0%B8%D0%BF%D 0%BB%D0%BE%D0%BC%D1% 8B&p=4225#post4225
пробую аналогичный проект оформить через ХамЛог...
Готов объединить усилия, если Вы ещё "в теме"...