PDA

Просмотр полной версии : Частотный детектор на 6Ж2П реально ли?



radiofakel
16.08.2013, 16:26
Можно ли собрать ЧМ детектор с ФАПЧ на 6Ж2П, если на катод и 1ую сетку повесить катушку (гетеродин-трехточка), а на 3ю подать сигнал с каскодного УРЧ на 6Н23П. Звук сигнал синимать с анода и подавать его на варикап параллельно катушки гетеродина, замыкая т.о. ФАПЧ?

Евгений240
16.08.2013, 19:29
radiofakel, вряд ли вы дождётесь ответа на такой вопрос. Что бы получить ответ, надо правильно сформулировать вопрос . Правильный вопрос- половина ответа. Во первых, какой имеется в виду детектор? Их всего-то и есть 3 разновидности, если не считать цифровых. Не знаете? В И-нете куча информации - изучайте. Причём здесь гетеродин- трёхточка? Если имеется в виду способ демодуляции ЧМ путём преобразования в АМ на расстроенном контуре, то тогда какая может быть ФАПЧ от "

Звук сигнал синимать с анода и подавать его на варикап параллельно катушки гетеродина, замыкая т.о. ФАПЧ? Для чего нужен сам детектор? Для приёма узкополосной ЧМ или радиовещания? Какие требования предъявляются к качеству?. В общем, надо, хотя бы немного вникнуть в то о чём спрашиваешь. Может тогда и спрашивать будет не надо. Если конечно вопрос не ради того, что бы прносто засветиться на форуме.

radiofakel
16.08.2013, 19:47
Евгений, ну зачем столько эмоций? Я же ясно написал, для ЧМ (частотной модуляции), с ФАПЧ, т.е. сигнал гетеродина управляется выходом с детектора (прямого преобразования), вот и ответ на вопрос зачем гетеродин. Для качествееного приема вещательных станций FM диапазона

vladn
19.08.2013, 18:15
Для качествееного приема вещательных станций FM диапазонаМожете попробовать сделать квадратурный детектор по стандартной схеме (без ФАПЧ) - ПЧ на 1-ю сетку, контур с ограниченной добротностью на 3-ю сетку, НЧ снимается с анода, проще некуда. Только ПЧ нужно предварительно ограничить, в стандартных квадратурных детекторах использовались "gated beam" пентоды имеющие внутренний механизм ограничения.

tomcat
19.08.2013, 19:10
Идею во вложении посмотрите, хоть не на лампе - но ЧМ детектор.

LY1SD
19.08.2013, 19:22
в стандартных квадратурных детекторах использовались "gated beam" пентоды имеющие внутренний механизм ограничения.
Вы можете привести пример таких пентодов производства России или СССР?

vladn
19.08.2013, 21:03
Вы можете привести пример таких пентодов производства России или СССР?Про СССР не знаю, здесь это 6BN6 (а также пара компактронов). Но квадратурный детектор реализуется на любом усилительном элементе с двойным управлением (как показано выше). Просто "gated beam" типа 6BN6 имеет еще и встроенный ограничитель.

Игорь 2
19.08.2013, 21:14
Можно ли собрать ЧМ детектор с ФАПЧ на 6Ж2П

Чисто теоретически, можно, но нужно во- первых, чтобы лампа работала смесителем, т. е. на нелинейной части своей характеристики, во- вторых, чтобы напряжение гетеродина не гуляло от частоты и уровня входного сигнала, и, в- третьих, не забываете, что и входной сигнал неплохо было бы ограничить по амплитуде...

Tolikus
19.08.2013, 23:07
Вы можете привести пример таких пентодов производства России или СССР?
6А3П она же 6BN6

radiofakel
20.08.2013, 06:48
Ок, попробую

Можете попробовать сделать квадратурный детектор по стандартной схеме (без ФАПЧ) - ПЧ на 1-ю сетку, контур с ограниченной добротностью на 3-ю сетку, НЧ снимается с анода, проще некуда. Только ПЧ нужно предварительно ограничить, в стандартных квадратурных детекторах использовались "gated beam" пентоды имеющие внутренний механизм ограничения.
Ок, попробую сначала так. На ВЧ проходная емкость c1-c3 не великовата будет?


чтобы лампа работала смесителем, т. е. на нелинейной части своей характеристики,
Имхо, по первой сетке она должна линейной быть...

vladn
20.08.2013, 16:09
Ок, попробую сначала так.Попробуйте и расскажите что получилось :). У меня давно была мысль собрать ламповый FM тюнер, но руки не доходят. Общая идея была сделать весь ПЧ тракт на 2-3х 6ж2п с быстрой АРУ по с3, керамическими фильтрами вместо ФСС, и диодным ограничителем на входе квадратурного детектора (он же двухполупериодный детектор АРУ). У нас 6BN6 легко доступны, но у меня мешок 6ж2п, они компактные и экономичные.

Один серьезный недостаток квадратурного детектора - трудно/невозможно получить DC сигнал для АПЧ (в отличие от детектора отношений или "Foster-Seeley" дискриминатора).


На ВЧ проходная емкость c1-c3 не великовата будет?Пробуйте :) Квадратурный контур должен иметь сдвиг фазы 90 градусов от сигнала ПЧ. В стандартной схеме на 6BN6 он накачивается пространственным зарядом электронного потока (вместо емкости как в схеме на полевике выше). Его добротность определяет максимально допустимую девиацию частоты и не должна быть слишком большой.


Имхо, по первой сетке она должна линейной быть...Лампа с двойным управлением - мультипликативный смеситель. Линейность управления анодного тока индивидуально по сеткам с1 и с3 ничему не мешает, даже наоборот.

LY1SD
20.08.2013, 17:51
6А3П она же 6BN6
А что, 6А3П разве пентод?...:ржач::ржа ч::ржач:
Речь шла о пентоде:

в стандартных квадратурных детекторах использовались "gated beam" пентоды имеющие внутренний механизм ограничения.
Для чего и где применялся ГЕПТОД 6А3П, я прекрасно осведомлён...:ржач:: ржач::ржач:

vladn
20.08.2013, 19:09
Для чего и где применялся ГЕПТОД 6А3П, я прекрасно осведомлён.Это тонкости и неактуальные детали, тем более что и тут:
http://frank.pocnet.net/sheets/093/6/6BN6.pdf
и тут:
http://www.istok2.com/data/414/
он нарисован как пентод с тремя сетками. У него внутри весьма сложная система электродов и гептодом его называть такая же натяжка как и пентодом.

LY1SD
20.08.2013, 20:21
У него внутри весьма сложная система электродов и гептодом его называть такая же натяжка как и пентодом.
Тем не менее, и буква "А" означает, что это ГЕПТОД, и в справочнике Кацнельсона и Ларионова (в аттачах) она тоже позиционируется как ГЕПТОД. А то, что от кучи хитрых сеток выведено только три электрода (2, 5, 6) не меняет сути - это ГЕПТОД, а не пентод.

vladn
20.08.2013, 20:45
А то, что от кучи сеток выведено только три электрода (2, 5, 6) не меняет сути - это ГЕПТОД, а не пентод.А в американской технической литературе такая лампа часто называется пентодом. Вот, например, компактрон для звукового тракта ТВ, в котором одна секция - эквивалент 6BN6 и называется "gated beam discriminator PENTODE":
http://frank.pocnet.net/sheets/127/6/6J10.pdf
http://frank.pocnet.net/sheets/049/6/6J10.pdf

Я думаю что и гептод и пентод не совсем удачные названия для этой конструкции лампы. Разработчики ее назвали "gated beam tube". Как потом ее рисовали и классифицировали производители - на их совести :).

LY1SD
20.08.2013, 21:07
А в американской технической литературе такая лампа часто называется пентодом.
Верю. Но подавляющее большинство присутствующих не в Америке живёт, и читает справочники изданные совсем не в Америке.

vladn
20.08.2013, 21:45
Топикстартеру может быть интересно погуглить схемы квадратурных детекторов на всех вышеупомянутых лампах. Поскольку параметры 6ж2п заметно отличаются, то добротность квадратурного контура придется подбирать с генератором под нужную девиацию частоты. Чем выше добротность тем выше крутизна преобразования, но тем меньше допустимая девиация (до потери линейности и монотонности). Кстати, в статьях разработчиков 6BN6 для уменьшения добротности квадратурного контура предлагается ставить в анод резистор в несколько сот ом (перед первым конденсатором НЧ филтьра) вместо прямого шунтирования контура, возможно это будет работать и с 6ж2п.

Tolikus
21.08.2013, 00:02
Топикстартеру может быть интересно погуглить схемы квадратурных детекторов на всех вышеупомянутых лампах.

Поищите книжку Костикова В.Ф. "Конструирование любительских телевизоров", там есть как раз сравнение различных вариантов ЧМ детекторов, начиная с дробного на диодах, "фазовых" на лампах 6а3п, 6а2п, 6ж2п и заканчивая счетно-импульсным...


в статьях разработчиков 6BN6 для уменьшения добротности квадратурного контура предлагается ставить в анод резистор в несколько сот ом мне попадалась иная интерпретация (насколько я понял свой перевод)- в результате работы 6BN6 на аноде имеются импульсы с одинаковой амплитудой и с частотой ПЧ разной скважности и для их преобразования в звук служит интегрирующая цепочка из резистора ок 500 Ом и соответствующей ёмкости.


А то, что от кучи хитрых сеток выведено только три электрода (2, 5, 6) не меняет сути - это ГЕПТОД, а не пентод.

давайте сделаем так, я Вам пришлю сабж и Вы в нем покажите всем нам 7 сеток:ржач::ржач::рж ач:, тогда я соглашусь с Вами и с Канцельсоном. Реально внутри 2 сетки, а остальные элементы выполнены в виде хитрых "коробок" для формирования электронного пучка.

Игорь 2
21.08.2013, 01:52
Топикстартеру может быть интересно погуглить схемы квадратурных детекторов на всех вышеупомянутых лампах.

Полагаю, что, если бы тс интересовался квадратурным детектированием, он бы про это написал. А написал он про демодуляцию с помощью петли ФАПЧ, которая с квадратурой ничего общего не имеет...
Кстати, лично я никогда не был сторонником комбинированного использования активного элемента, это ж всё равно, что рефлексный каскад делать- актуально было только тогда, когда транзистор или лампа половину месячной зарплаты стоили. :ржач: А к чему сейчас искать себе проблемы, и убивать на это время- неясно, собирается всё по классике, и работает...

vladn
21.08.2013, 04:06
Полагаю, что, если бы тс интересовался квадратурным детектированием, он бы про это написал. А написал он про демодуляцию с помощью петли ФАПЧ, которая с квадратурой ничего общего не имеет...Виноват, умолкаю...


Кстати, лично я никогда не был сторонником комбинированного использования активного элемента, это ж всё равно, что рефлексный каскад делать- актуально было только тогда, когда транзистор или лампа половину месячной зарплаты стоили.А зачем лампы использовать ? Можно ведь интернет радио пользовать. У каждого свои интересы...

LY1SD
21.08.2013, 06:03
давайте сделаем так, я Вам пришлю сабж
Я сам могу вам прислать, и не только этот сабж.:ржач:...
У меня "сабжей" в виде радиоламп около 8000 штук. Ессно, и 6А3П имеецца, и немало...:super:

Реально внутри 2 сетки, а остальные элементы выполнены в виде хитрых "коробок" для формирования электронного пучка.
Неважно, как и что там выглядит - в виде коробок, сеток, корзинок, стержней или ещё чего. Сетка - это понятие давно стало условным. Например, в стержневых лампах совсем не сетки, а на схеме обозначены как сетки. Не так ли?:ржач:
И не Кацнельсон придумал лампе 6А3П букву А, (которая АДНАЗНАЧНА говорит о том, что это ГЕПТОД) а разработчики этой лампы. Вы их мнение тоже оспаривать будете?:ржач::lol::р жать:

radiofakel
21.08.2013, 06:31
Сдается мне, что 6Ж2П эквивалентна половинке К174ПС1 (ячейка Гильберта).
Сумма токов анода и экр сетки определяется напряжением на первой сетке, а их соотношение - напряжением на третьей. Получается что-то типа диффкаскада с источником тока в эмиттерах


Полагаю, что, если бы тс интересовался квадратурным детектированием, он бы про это написал. А написал он про демодуляцию с помощью петли ФАПЧ, которая с квадратурой ничего общего не имеет...
И там и там сигналы находятся в квадратуре


Кстати, в статьях разработчиков 6BN6 для уменьшения добротности квадратурного контура предлагается ставить в анод резистор в несколько сот ом
А я весь мозг сломал, нафига он там!:-P

Добавлено через 6 минут(ы):


Поищите книжку Костикова В.Ф. "Конструирование любительских телевизоров", там есть как раз сравнение различных вариантов ЧМ детекторов, начиная с дробного на диодах, "фазовых" на лампах 6а3п, 6а2п, 6ж2п и заканчивая счетно-импульсным...

мне попадалась иная интерпретация (насколько я понял свой перевод)- в результате работы 6BN6 на аноде имеются импульсы с одинаковой амплитудой и с частотой ПЧ разной скважности и для их преобразования в звук служит интегрирующая цепочка из резистора ок 500 Ом и соответствующей ёмкости.

Книжку уже нашел:lol:а вот с такой интерпретацией ф-ции резика не соглашусь - выходное сопротивление пентода много больше этого резика и явл основным в интегрирующей цепи

vladn
21.08.2013, 06:42
Сдается мне, что 6Ж2П эквивалентна половинке К174ПС1 (ячейка Гильберта).До некоторой степени - да, но очень приблизительно. Значительно более аккуратный эквивалент двухквадрантному Гильберту - лампы типа BDT: 7360,6AR8,6ME8,6JH8, но их аналогов в СССР вроде не было.


А я весь мозг сломал, нафига он там!Если вам интересно - есть длинная статья в двух частях о лампе 6BN6, написанная разработчиками (на англииском):
http://www.clarisonus.com/Archives/TubeTheory/6BN6_part_1.pdf
http://www.clarisonus.com/Archives/TubeTheory/6BN6_part_2.pdf

Я еще хотел предложить стерео декодер на одном пентоде с тройным (не шучу) рефлексированием, фирмы Grundig. Но меня тут за нетрадиционную ориентацию в форме любви к рефлексированию пристыдили :).

Евгений240
21.08.2013, 06:56
Три страницы, 23 поста. Ни одной схемы или даже наброска предлагаемого к обсуждению варианта.Может быть ТС набросает схемку того, что обсуждается?

vladn
21.08.2013, 07:20
Книжку уже нашелТам ошибка в схеме (стр 74, рис 48.в). Точка соединения С2 и С3 должна быть заземлена.

radiofakel
21.08.2013, 08:55
Три страницы, 23 поста. Ни одной схемы или даже наброска предлагаемого к обсуждению варианта.Может быть ТС набросает схемку того, что обсуждается?
Примерно так: На триодной части - гетеродин, в анод - резик, с него возьму звук и напряжение ФАПЧ для гетера. Входной сигнал хочу подать на 3ю-сетку.

Евгений240
21.08.2013, 09:13
Примерно так: На триодной части - гетеродин, в анод - резик, с него возьму звук и напряжение ФАПЧ для гетера. Входной сигнал хочу подать на 3ю-сетку.Это слова. Как будет выполнена фильтрация сигнала до подачи на лампу, как будет осуществляться настройка на сигнал. Если варикапы, то как и чем запитаны. Фильтрация НЧ сигнала в анодной цепи, организация цепи ФАПЧ, с номиналами элементов. Всё это в виде схемы. Тогда будет понятно, что вы действительно решили это сделать, а не зашли поговорить.

radiofakel
21.08.2013, 09:24
Как будет выполнена фильтрация сигнала до подачи на лампу, как будет осуществляться настройка на сигнал. Если варикапы, то как и чем запитаны. Фильтрация НЧ сигнала в анодной цепи, организация цепи ФАПЧ, с номиналами элементов.
Это детали. О них говорить пока рано.


Всё это в виде схемы. Тогда будет понятно, что вы действительно решили это сделать, а не зашли поговорить.
Если качество/стабильность и пр параметры меня не устроят, то делать не буду. Считайте что просто поговорить зашел.

Игорь 2
21.08.2013, 09:31
И там и там сигналы находятся в квадратуре

Если в квадратурном детекторе сигналы в квадратуре, то его выходное напряжение равно нулю. Иногда полезно вначале подумать...:lol:

radiofakel
21.08.2013, 09:51
Если в квадратурном детекторе сигналы в квадратуре, то его выходное напряжение равно нулю. Иногда полезно вначале подумать...
А если не равно нулю, значит в отстутствии девиации детектор несет отсебятину! Иногда полезно вначале подумать...

Игорь 2
21.08.2013, 10:54
А если не равно нулю, значит в отстутствии девиации детектор несет отсебятину!

Приятно констатировать, что голова подключилась... А то- "в квадратуре, в квадратуре"...;-)

radiofakel
21.08.2013, 11:07
Ну-ну.

vladn
21.08.2013, 18:34
в анод - резик, с него возьму звук и напряжение ФАПЧ для гетераПолучить стабильное напряжение для честной реализации детектора с ФАПЧ в чисто ламповой и небалансной схеме будет сложно, не советую.

LY1SD
21.08.2013, 18:39
Тогда будет понятно, что вы действительно решили это сделать, а не зашли поговорить.
А какая разница, с какой целью чел зашёл сюда? И что с того, если просто поговорить, обсудить?

Если качество/стабильность и пр параметры меня не устроят, то делать не буду. Считайте что просто поговорить зашел.
И правильно сделали!