PDA

Просмотр полной версии : Пакет реальность или миф?



qwertyn
06.06.2006, 07:45
Привет всем паялофилам :D .

Есть у меня ALINCO DJ-195 (130-172 мГц), долго я думал что-бы из неё такое сделать, и придумал. Нарыл схемку простейшего радиомодема (через COM) того-что "валяется по всему интернету (с Y-образной платой)" собрал, закачал кучу прог, проверил приём передача комутируется.

А дальше то чё? :crazy:

Вот хотелось бы узнть у таких-же деятелей из ННовгорода:
На какой частоте?
Есть ли спец ретрансяторы?
Когда?
Какой прогой?

Как конектится или ссылочку на хелп какойнить толковый.



Всем заранее спасибо за любую инфу. Может увидимся в пакете 8O .

UA4WAQ
08.06.2006, 10:21
Похоже, что пакет уже миф - активность нулевая. интернет вытеснил пакет и это наверное уже факт

UT0YO
08.06.2006, 12:45
Похоже, что пакет уже миф - активность нулевая. интернет вытеснил пакет и это наверное уже факт
Почему миф? У меня на коллективке UR4YWW организован DX-кластер на 144675 МГц. Довольно удобно. Особенно при работе в полевых условиях. Не всегда и не во всех есть возможность находиться сутками Online в интернете ради кластера. А скорости для этих целей вполне хватает.

UA4WAQ
08.06.2006, 15:34
Пакетом пользуются, но очень мало людей и очень редко. У нас в гоорде вообще не работают. Слышал я один раз цифру на ~157.250.

DL5XJ
08.06.2006, 18:07
qwertyn : пакетная связь как таковая - миф . Пакетная связь как способ доступа в DX-кластер пока жива . Но умирает потихоньку тоже, и тем быстрей чем больше пользователей переходят на DSL . В моей местности ( северная Германия) за последние 5 лет закрылись 4 дигипитера . Стало некому за ними присматривать , да и сисопы жаловались на невостребованность .
Я сам был "последним из могикан " на местном диги . Хоть уже давно DSL дома , а всё-ж dx-cluster через пакет конектил . Но когда диги остался без присмотра стали часты долговременные выходы из строя .
В контесте и dx-инге это неприятно . Пришлось пареходить на телнет .
В последнем полевом дне , правда , диги нас крепко выручил .

Были времена когда народ проводил двухсторонние связи пакетом даже на КВ . Но все они куда-то делись ... .

Вообщим грустная это история . Интернет - зто неспортивно , но альтернативы нет .

николай DL5XJ ex UA0KW

Afox
08.06.2006, 19:35
qwertyn : пакетная связь как таковая - миф .


Печально слышать это из страны с самой развитой пакетной сетью. :(




Интернет - зто неспортивно , но альтернативы нет .

николай DL5XJ ex UA0KW

Это точно про неспортивно. Да и романтика теряется с кластером.
Только не надо забывать, что есть такие места, что не только интернета нет, та и телевизор одну-две программы показывает.

73 de Serge RL3AF!

DL5XJ
08.06.2006, 20:38
Печально слышать это из страны с самой развитой пакетной сетью. :(


В те годы , когда пакет расцветал , мало кто себе проедставлял какими темпами будет развиваться интернет . Тот кто хоть раз попробовал кластер через инет - "сел на иглу" . :D Основной барьер - цена , индустрией успешно взят. Следующий шаг к умиранию пакета будет широкодоступность UMTS технологии ( инет по мобильнику ) - в Германии робкое (пока) начало этому уже положено . Да простят меня
корифеи пакета за эти чёрные прогнозы .

Serg
08.06.2006, 23:11
Есть у меня ALINCO DJ-195 (130-172 мГц), долго я думал что-бы из неё такое сделать, и придумал. Нарыл схемку простейшего радиомодема (через COM) того-что "валяется по всему интернету (с Y-образной платой)" собрал, закачал кучу прог, проверил приём передача комутируется.

А дальше то чё? :crazy:


Скорее всего с этим модемом вы дальше обычного RTTY не уедите :)

Как я понял, это HAMCOM модем. К нему были программы только под DOS...

Подключите свою станцию к звуковой плате, установите программу MIXW2. Для начала этого будет достаточно, чтобы освоить пакет.

По поводу ББС-ок в Нижнем - были там у вас на СиБишке вроде, и на 144 тоже.

Что сейчас осталось - без понятия.