PDA

Просмотр полной версии : Конвертер-приставка для приёмника СВ-ДВ диапазона



dehkanin
19.08.2013, 08:17
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Не судите строго новичка, если обращаюсь не совсем квалифицировано.
Суть вот в чем.
У меня есть радиоприемник "Селга-405" в хорошем состоянии.
По диапазону СВ принимается практически только одна станция; в диапазоне ДВ - практически ни одной.
Вот я и хочу вмонтировать вместо ДВ-диапазона fm УКВ-приставку (конвертер) на диапазон 87,5-108 МГц, используя штатные органы управления приемника (вкл.питания; громкость; настройка).
Посмотрел по И-нету - есть кое-что, например, с использованием деталей какого-то приемника "NAMBO", что не очень мне понятно.

Может ли кто-нибудь подсказать или выложить схему приставки-конвертера на диапазон 87,5-108 МГц, (электрическая принципиальная схема, монтажная) на основе какой=нить микросхемы (типа LA1185, К174ХА34 и т.п.)
Желательно как можно было понятнее.
Очень на вас надеюсь.

basilio
19.08.2013, 08:34
dehkanin, когда то в журнале Радио была приставка для приема УКВ (ФМ)-автор Нечаев. Была и плата и комутация и т.д..

dehkanin
19.08.2013, 08:47
Спасибо за отклик.
Знаю я о существовании этой статьи. http://www.radioway.ru/1999/10/ukv_pristavka_k_dv-sv_priemniku.html
А не могли ли Вы мне подсказать поподробнее: в какие точки Селги-405 надо подключать выводы по этому конвертеру? (По принципу: делай раз , делай два :)
И ещё: меня в этой схеме что "смущает": указано, что входной фильтр С1-L1-C2 настроен на то, чтобы обрезать частоты ниже 60 МГгц!
Нонаиболее популярные fm УКВ радиостанции (Радио "шансон", "Ретро" и др. находятся в диапазоне 87,5-108 МГц!!

Как это понимать?

UR4UDT
19.08.2013, 09:00
Мыльница от восточных товарищей для прослушивания шансона стоит $3-$5.
Комплект деталей для самостоятельной сборки конвертера обойдется $5-$7 плюс
0,5Л за консультации от знатоков.
Можно хорошо отметить начало трудовой недели.

dehkanin
19.08.2013, 09:03
С 0,5 для знатоков -No Problem! (Если в Ростове-на-Дону)
Мыльница (от восточных "товарисчей")- ГУАВНО!
Селга-405 = прекрасный аппарат! И по звуку и по качеству эксплуатации!

RV3DLX
19.08.2013, 09:13
А что же Вас смущает? Фильтр срезает частоты ниже 60МГц, а интересующие станции находятся выше по частоте и фильтр их пропустит.
Юрий.

dehkanin
19.08.2013, 09:29
И то правда!
Что-то я "перемудрил", хотя можно и задрать выше немного нижний предел.
А в части: делай раз, делай два? (Куда подключать-что отпаивать в конкретной схеме? http://www.wasp.kz/downloads.php?cat_id =27&download_id=118)

al63
19.08.2013, 09:55
Селга рассчитана на прием сигналов АМ модуляции. А вы хотите принимать станции ФМ! Там не только конвертер нужен, но и другой тракт ПЧ, детектор ЧМ или ФМ.

US-E-12
19.08.2013, 09:58
А в части: делай раз, делай два? (Куда подключать-что отпаивать в конкретной схеме?
Отметил красным, где "резать" и куда подключать.
148109


Селга рассчитана на прием сигналов АМ модуляции. А вы хотите принимать станции ФМ! Там не только конвертер нужен, но и другой тракт ПЧ, детектор ЧМ или ФМ.
В приведённой схеме конвертера не работают в Селге УПЧ и детектор, только УНЧ, всё детектирование и усиление сигнала происходит в схеме конвертера.

dehkanin
19.08.2013, 10:01
Спасибо, Олег, большое!

UN-NS
19.08.2013, 10:06
нравится корпус и звук Селги? Снимаем с платы Селги все, кроме УНЧ. Вставляем туда потроха от Китайца, выкинув у него УНЧ. Получается гибрид Мичуринский (абриперсик ) с удобным сервисом и хорошим звуком. И красиво.

US-E-12
19.08.2013, 10:10
dehkanin
По-сути это уже готовый УКВ приёмник, добавте КПЕ и УНЧ, подведите питание и на выходе имеем готовый УКВ приёмник, без проблем подключения к Селге.

gerakl
19.08.2013, 10:40
to dehkanin - используй тока корпус, остальное в топку...:ржач: , унч сбацай на микрухе и динамик поставь другой...:пиво:;-) .... GL !



хорошим звуком
... :ржач:

RV3DLX
19.08.2013, 10:40
Но только это устройство конвертором не является, в этой микросхеме полный тракт УКВ ЧМ приемника, от Селги только УНЧ да переменный конденсатор используются.
Юрий.

dehkanin
19.08.2013, 10:46
Олег (UR1004 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=19044)L ) Я прошу прощения, но есть ещё просьба.
Вы мне подсказали "где резать-куда подключать" , исходя из схемы Нечаева с дополнительным переключателем SA.1.
Однако, там же говорится, что можно использовать, имеющийся переключатель - вместо диапазона ДВ.
Будьте великодушны, подскажите подсоединение, исходя из вот этой мысли: использовать штатный переключатель диапазона ДВ.

US-E-12
19.08.2013, 11:26
подскажите подсоединение, исходя из вот этой мысли: использовать штатный переключатель диапазона ДВ.
Не получиться, в Селге на переключателе нет свободных контактов, если с КПЕ ещё получиться, то с переключением УКВ-ДВ, СВ не получиться, используйте П2К, как в статье. Возможно придёться подобрать растягивающие конденсаторы для КПЕ, по перекрытию по диапазону.
Посмотрите вот это http://cxem.net/tuner/tuner20.php, мне кажеться сделать отдельный приёмник будет меньше мороки.

dehkanin
19.08.2013, 12:03
Жаль.
А вот по этому адресу http://www.istochnikpitania .ru/index.files/radio.files/radio2011_11.htm статья М.Сапожникова в журнале "Радио" "УКВ диапазон в "Селге-405".
Там он предлагает использовать какую-то штуку от "наших восточных друзей" (правда мне не всё понятно в том как он там её подключает).
Так он и говорит, что можно не использовать дополнительный переключатель.
Не посмотрите?

RV3MP
19.08.2013, 12:09
Недавно,задали такую же задачу.Вставить блок/конвертор/переделать схему ДВ,СВ,КВ приемника для приема станций FM88-108.
Посмотрел,посчитал.. .нет смысла.
Приобрели приемник китайский.Стоимость 100 рублей. Микросхемка внутри СХА1191,3В питание,при подключении нормального динамика громкость и качество звука более чем...
На днях,пробегая по супермаркету,увидел маленький приемничек АМ/FM...цена 49(сорок девять) рублей 50 копеек...
Поет прилично,ловит устойчиво.
Руки совсем опустились.Понял,что китайцев не победить...чисто на припой с канифолью,в самоделке,больше денег потратишь:-(.

dehkanin
19.08.2013, 12:33
Да ладно со "смыслом"!
Мне вот нравится вариант подключения части китайской поделки, которую предложил М.Сапожников (http://www.istochnikpitania .ru/index...dio2011_11 (http://www.istochnikpitania .ru/index.files/radio.files/radio2011_11.htm)) Только как это сделать?
Если бы кто наглядно показал как взять "китайца", обрезать ему.... всё что надо; подсоединить к схеме в Селге и ... было бы мне счастье :)
Вы "задачу"-то решили?
НУ и подскажите как!

US-E-12
19.08.2013, 13:20
Если бы кто наглядно показал как взять "китайца", обрезать ему.... всё что надо; подсоединить к схеме в Селге и
Для этого не помешала бы схема "китайца".

RV3MP
19.08.2013, 13:22
Да ладно со "смыслом"!
Зачем курочить раритетный приемник?Он лет через....50,денег будет много стОить на аукционах.:smile:
Оставьте старушку в покое...
А так,если по существу:

как взять "китайца", обрезать ему.... всё что надо; подсоединить к схеме в Селге и ... было бы мне счастье
Если видели китайцев внутри?Резать там нечего.Жестокий вариант :cry::
Выбрасываете плату "Селги",вставляете плату от китайца.Там всего то: два провода питания +/-,выход на динамик,антенна...вр оде ничего не забыл.:roll:
В корпус приемника,влезет "пара китайцев" и плюс останется место под МР3 плеер.:smile:
Оставлять динамик или УНЧ от "Селги" не советую.Современные микросхемы усилителей и динамики,значительно лучше и меньше УНЧ на "МП39".

dehkanin
19.08.2013, 13:44
Ну никак я не увижу, что-нить: "мала-мала обрежем"; "чуть-чуть припаяем" и т.д.
Всю плату от Селги зачем же курочить, а тем более выбрасывать?
Там всё подогнано, всё стоит, не трясётся; звук не так как у "китайца" - пискляво пустой, а так-достаточно солидный; в кожаном футлярчике; (получилось так, что у кого-то новьё лежал, без употребления, кожаный чехол даже не потёрся).
А мне он нравится, даже просто в руке держать, не "китайца" задохлого, а нашего - советского!
Ну ладно, если не можете больше и поконкретнее, спасибо, что внимание уделили.
Всё равно, кое-что понятнее стало.
Буду дальше мараковать, так чтобы "и рыбку съесть, и ..." ну дальше знаете.

RV3MP
19.08.2013, 14:16
Ну никак я не увижу, что-нить: "мала-мала обрежем"; "чуть-чуть припаяем" и т.д.
Дело в том,что китайские приемники,наверное.. .даже в одни сутки по разным схемам и разного исполнения делают.:-P
Допустим,Вы никогда не видели китайский приемник внутри.Выглядит примерно так
148123
Схема на СХА 1191 примерно такая
148124
Соответственно,если Вам не требуется АМ,все,что с ним связано из схемы выкидываем.
Как вариант,если нет желания сильно курочить плату,можно пристроить платку от сканирующего приемника.Например такую
148125
Вывести две кнопки настройки на любую стенку приемника.Выход НЧ вывести на родной регулятор громкости.

UT5EUD
19.08.2013, 15:22
В Запорожье выпускают (кажется фирма ВИТАН) FM тюнер на ТЕА 5710 (моно) и ТЕА 5711(стерео). Лично я в свою Селгу поставил на ТЕА 5710. Приём-бомба. Рекомендую. Несвьязывайтесь с К174ХА34. Геморой.

ex RL7/ A-Ata
19.08.2013, 16:00
Вот я и хочу вмонтировать вместо ДВ-диапазона fm УКВ-приставку (конвертер) на диапазон 87,5-108 МГц, ПЧ 465 кгц слишком мала для укв диапазона,о зеркальном приёме что нибудь слышали? Есть и др.причины несостоятельности ваших замыслов.

dehkanin
19.08.2013, 17:12
to UT5EUD.
Ну и чего бы не рассказать потолковее: как Вы это сделали?
to RV3MP: я уже было попрощался со всеми, но зашёл ещё раз на форум. Благодарю Вас за участие и доброжелательность.
1. "Китаёзу" внутри я видел. Вот и сейчас стоит часы-приёмник FUNDAI с лазерным выводом на стенку - ни часы, и ни приёмник.
Если бы знал куда там что - раздербанил бы ни секунды ни думая это ГУАВНО!
2. А вот вторую схемку Вы проверяли? Или: есть надежда что она будет работать?
Я всё равно на каком-нить варианте остановлюсь и постараюсь сильно не травмировать Селгу, больно уж она мне нравится. Позавчера на блошином рынке с рук за 300 р.купил. Там кто-то отрезал, очевидно, сразу провода в батарейном отсеке и она с тех пор и лежала без употребления. Я ж говорю чехол кожаный, как новый. И сама она новёхонькая.
Запаял провода, поставил Крону и ... как огонь!
Жалко только, что по 2-м диапазонам только одна станция "Радио России".
Вот и хочу сделать fm (как я понимаю в старом варианте -УКВ-2)
====================

Добавлено через 33 минут(ы):

Ну собрал информации - вагон и тележку.
В журнале "Радиоконструктор" за 2008 г. № 4 нашел статью А.Иванова как переделать старый приемник под УКВ, используя китайский приемник.

UR4UDT
19.08.2013, 17:35
чехол кожаный, как новый
Это самое ценное, как дембельский ремень.

ut5eqr
19.08.2013, 19:52
Удалил

UT5EUD
19.08.2013, 19:55
to UT5EUD.
Ну и чего бы не рассказать потолковее: как Вы это сделали?[quote="dehkanin;846212"]to UT5EUD.
Да рассказывать особо нечего. Купил вот это http://raelcom.com/store/index.php?route=prod uct/product&sort=p.model&order=ASC&page=1&manufacturer_id=18&product_id=66. Но у меня на плате место есть для многооборотного резистора Он в старых телевизорах используется.На рынке продаётся тоже . Если нет,можно простым перемеником прикреплёным прямо к крышке в удобном месте. Просто настройка будет более тонкая. При помощи термоклея приклеил блочок к крышке (она хорошо,что глубокая).На против оси многооборотного сопротивления сделал отверстие и поместил там вал,которым соединил ось многооборотника и ручку настройки. Дальше в верхней части крышки сделал отверстие и закрепил телескопическую антену с шарниром. Когда в походном варианте,она лежит вдоль верхней части корпуса. При работе подымается вертикально. На последок установил на той же крышке, в удобном месте микропереключатель,к оторым разделяю сигналы,которые идут на регулятор громкости от блока АМ и от блока FM. В идеальном варианте желательно переключать и питание АМ и ФМ блока,но так как у меня он питается от сети, я заморачиватья нестал.

gerakl
19.08.2013, 20:24
to dehkanin - на семерку та, селгУ перегнал???:ржач: :пиво:;-)

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 72&p=845789&viewfull=1#post84578 9 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 72&p=845789&viewfull=1#post84578 9)

ut5eqr
19.08.2013, 22:46
Может будет интересно
http://dedclub.blogspot.ru/2012/09/fm.html

http://dedclub.blogspot.com/2012/10/selga-405.html

dehkanin
20.08.2013, 06:51
to UT5EUD.
А фото нет?