PDA

Просмотр полной версии : Блок питания 5-32 В , 25 А



Страницы : 1 [2]

КУ4ЕР
28.08.2013, 22:13
Так вот- просадка под нагрузкой была больше 2 В, что и натолкнуло на использование регулируемого стабилизатора.! И что-то не понял я про 3 фиксированные напряжения?
Для Вашего случая просадка 2 вольта это не критично. Без нагрузки всегда больше.
Если делать стабилизатор, то можно сделать на 3 напряжения (12-24-32) если использовать 3 опорных стабилитрона на эти напряжения и их подключать по необходимости какой нужно.
Но Вам стаб. БП не нужен. Читайте пост #100 KFF.

ГАНС
28.08.2013, 23:11
КУ4ЕР, смею с Вами не согласиться, о том, что мне не критична просадка в 2 В. Дело в том, что у КФФ, я так понял, старенький отопитель стоит одного типа стационарно. Мне же БП нужен под разные типы, потребление тока у них разное, соответственно и просадка будет разной. И тут вступает в силу рабочий диапазон отопителя:если напряжение питания(АКБ-в штатном исполнении) будет ниже порога(например 11В), то он автоматически выключится (дабы машина смогла завестись на севшем АКБ). Так что ничего не напрасно !! Все о чем тут писалось будет востребовано.:ржач: Уже мастерю корпус.:ржач:

KFF
28.08.2013, 23:29
На том 1.5кВт ОСМе вообще просадки напряженя нет:smile: при нагруженных двух отопителях,да и кунговские подключали тоже самое,так что тут дело в мощности транса.

КУ4ЕР
29.08.2013, 04:50
На том 1.5кВт ОСМе вообще просадки напряженя нет
Так не бывает. Это смотря где Вы измеряете. Если переменный ток выпрямлять( допустим 10V эффективного, что показ. прибор.Синусоида) , то получаем постоянное напряжение. Оно увеличивается в 1.4 раза на конденсаторе при Х Х (амплитудное напряжение синусоиды) 10Vx1.4=14V на приборе. Так что если подключать нагрузку, напряжение на вых. выпрямит. в любом случае уменьшается и получается пилообразное напряжение. Оптимально нагружать выпрямитель так, чтобы напряж. падало на вот эти 0.4 раза т. е. с +14V xx, до +10V под нагрузкой. Это и будет норм. нагрузка на трансформатор. Большую роль играет конденсатор на вых. моста. Чем он больше, тем меньше пульсации на вых. БП..

Игорь 1967
29.08.2013, 07:35
Запитывать планирую автономные отопители. Расчитаны они на 12 или 24 В.
А Вы не рассматривали вопрос несколько по иному. Если планируется использовать такой источник стационарно, может имеет смысл использовать два автомобильных аккумулятора включенных последовательно. Если нужно 12 вольт, тогда один. Блок питания использовать с ними в связке для подзарядки. Требования в этом случае к источнику на порядок меньше.

КУ4ЕР
29.08.2013, 09:20
имеет смысл использовать два автомобильных аккумулятора включенных последовательно
Лучше и дешевле!

VSergio
29.08.2013, 09:29
Лучше и дешевле!
Если б/у, что есть в гараже то дешевле. А так у ТС есть транс и конденсаторы. Для поставленных задач с головой хватит. Ещё раз повторю! Нет необходимости стабилизировать 20 А. Большой ток идёт только на нагрев свечи накала. И всё! Цепи управления, питаются другим проводом. И везде стоят свои маломощные внутренние стабилизаторы + "диод от дурака". Так, что считаю стабилизатор не имеет смысла. Для наглядности приведу картинку со схемой подобных печек. Практически все они работают по этому принципу.
Это мое мнение! Как видно, F1 и F2 разделяют питание на силу и управление. Может у ТС какие то необычные агрегаты стоят!?

ГАНС
29.08.2013, 10:46
Когда собираются единомышленники, то полету мысли нет предела! Применение АКБ ни по стоимости, ни по габаритам, ни по массе ни по мобильности не идет в сравнение с мощным небольшим регулируемым БП.
Если делать, как у КФФ, то транс надо брать с выводом средней точки, и для изменения выходных напряжений нужно отводы делать(т.е. больше волокиты с перемоткой транса), большой плюс у него- вентили ВЛ-100, у меня их не было. Впрочем, мало ли что возможно еще придется запитывать кроме отопителей (Вебасто АТ2000 в поиск вбейте)

ГАНС
21.05.2014, 23:02
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как обещал, отчитываюсь о работе собранного мною блока питания. Работает он уже более полугода. Для моих потребностей-хватает с головой. Единственное, что хотел бы на будущее, то добавить схему электронной защиты от КЗ, потому как еще во время испытаний, вследствие КЗ моментально выгорают все 4 шт. выходных транзистора и напряжение возрастает до напряжения выпрямителя. Это опасно. А так 17-19 А держит четко с допустимым температурным режимом. Выкладываю фото. Будут вопросы-пишите!173280
173281
173279