PDA

Просмотр полной версии : Помогите с Причал 19Р32НМ-1А



mugambo2005
19.08.2013, 21:39
В общем начну с самого начала.
Достались две радиостанции Причал 19Р32НМ-1а, одна более менее, вторая в потрепанном состоянии нерабочая (востановил), аккумуляторы сдохшие.
Аккумуляторы перепаковал, в родные корпуса по 4 шт LI-ON 1700ma, напряжение 14 вольт.
В тесте на дальность связи (живу на окраине города) ехал за город с одной, вторую оставлял дома, по спидометру 2.5км, сигнал на гране слышимости, те максимальная дальность связи. Местность средней пересеченности примерно 1км городские постройки, а дальше трасса.
В общем после таких результатов было принято решение увеличить вых мощность этих станций.
148159
Произвел изменения в схеме.
Полностью убрал резистор R4 в блоке У11 (заменил перемычками) и резистор R1 в блоке У12, выходной транзистор Т1 в блоке У13 2Т904А заменил на 2Т907А (подобрал по самому большому коэффициенту усиления)
КСВ нету, поэтому настраивал на самодельный индикатор поля из СВЧ диода и микроамперметра. Силу потребляемого тока измерял амперметром с переключаемыми диапазонами измерения.
До переделки ток потребления станции 400ма, после переделки 820ма и увеличение поля примерно в 4.5-5 раз на антенне.

Ту же станцию оставляю дома, а вторую беру с собой. Итог в точке где сигнал был на гране слышимости можно свободно общаться, но буквально уже через 500метров сигнал опять на гране слышимости.
Притом в обе стороны одинаково, что я не слышу, что абонент меня.При выключенном шумоподавителе прироста нету.
Далее эксперимент был переведен полностью за город.
Абонент с одной станции остался на возвышенном участке дороги, а я со второй укатил по трассе. Через 4км связь в ноль, подымаю над головой еле пробивается. Приблизился на расстояние 3.5 км, связь нормальная устойчивая.
В общем дальше у меня ступор. И вопрос само собой. Почему такие результаты, ведь по идее при такой прибавке в мощности должно было увеличиться расстояние связи??????????
Может концепция поднятия мощности другая? Ткните еще по схеме, вдруг чего неправильно сделал.

Булава
19.08.2013, 22:00
Первое- верните все в исходное состояние, АКБ верните в 12В режим!
Второе- проверьте чувствительность приемников радиостанций и точность установки всех частот (Гет1,Гет2 и частот передатчика).
Могу сказать, с вероятностью 90%, что если радиостанции пролежали без КР (СР) лет десять, то весь тракт ПЧ2 уполз вверх по частоте вместе с дискриминатором и контуром детектора шумоподавителя, а частоты гетеродина (1Гет) имеют разброс +-5...6 кГц.
Настраивать нужно на эквивалент 75 Ом, и в исправной радиостанции настройка некоторых каскадов передатчика в резонанс очень "острая" а мощность как правило составляет 1,3-1,6Вт.
Приемник имеет чувствительность 0,4-0,5 мкВ только после настройки всех каскадов заново (обычно приходят с чувствительностью 5-10мкВ) :)
Для всего этого нужны нормальные приборы, тестер и индикатор поля тут мало пригодны

mugambo2005
20.08.2013, 10:58
Я смысла не вижу все возвращать. Там приемник и передатчик питаются от своих стабилизаторов в схеме. УНЧ и УВЧ только напрямую от аккумулятора. Тем более паспортные от 10минимальной до 14максимальных вольт питание станции. И это обусловлено скорее всего применением в схеме электролитов с напряжением 15 вольт.
Может я неправильно понимаю, но несущая уже приходит и резонанс и есть максимальная ее величина на катушке, переменным конденсатором и добиваемся этой величины.Как мне кажется индикатора поля для этих целей более чем достаточно. В нагрузку штатную антенну можно сразу и согласовать в тот же резонанс.
Вы мне лучше про выходной каскад расскажите. Как я понимаю транзистор Т1 в блоке У13 нагружен на L3,С6,С4, переменный конденсатор С1 согласующий. Для чего нужен С5,С10?
С передатчиком более менее понято.Другое дело все это бы еще на блатном осциллографе посмотреть. С приемником темный лес.
В ТО на станцию описано. УВЧ собран по каскадной схеме на транзисторах Т1 и Т2 (блок У2), обеспечивающих необходимое усиление сигнала и минимальный коэффициент шума. Необходимое усиление сигнала регулируется резистором R4 в цепи коллектора транзистора Т2.
Стоит попробовать изменить значение резистора? Потому как крутить контура нету желания и приборов никаких для таких частот.
На прием обе станции работают одинаково, нету выраженной прибавки по дальности ни у одной ни у второй, это меня и смущает, отбивает охоту крутить контура приемников.

Евгений240
20.08.2013, 11:56
mugambo2005,увеличен ие мощности вдвое, приводит к росту напряжения на антенном входе приёмника в 1,4 раза и к увеличению дальности связи (если мне не изменяет склероз) в 1,25 раза. Поэтому главное - эффективность антеннн. Кстати, сказанное в предыдущем посту о необходимости подстройки , - абсолютно верно.

mugambo2005
20.08.2013, 14:28
Кстати, сказанное в предыдущем посту о необходимости подстройки , - абсолютно верно.
Чего подстраивать? Разжуйте.
4х канальная станция, при переключении каждый раз меняется частота, какая там острая настройка в резонанс каскадов усилителя? Это даже на индикаторе поля видно как плывет согласование и при разных частотах разное потребление и отдача.По связи тоже на 2х нормально, на 2х при потере связь хуже.

Евгений240
20.08.2013, 14:52
Чего подстраивать? Разжуйте.Контура, имеющие подстроечные сердечники. Например в тракте ПЧ. Сердечники имеют свойство стареть, с изменением магнитной проницаемости. Соответственно расстраивая при этом контура.

mugambo2005
20.08.2013, 14:54
как это сделать без приборов? Выслушаю любые версии.

DARKSTAR
20.08.2013, 15:17
Чего подстраивать? Разжуйте.
4х канальная станция, при переключении каждый раз меняется частота, какая там острая настройка в резонанс
Почитайте теорию, что такое промежуточная частота, зачем нужна...
Без приборов лучше ничего не крутить.

Алексей2009
20.08.2013, 20:12
НИЧЕГО НЕ КРУТИТЕ!
Эти станции не рассчитаны на большие растояния...1км в городе/2.5-3км на открытой площадке средней пересеченности.
С выключеным ШП дальность примерно в 2а раза повышается.
Если антенна не штатная, советую подобрать ее длинну, но не крутите внутрянку!