PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по диполю



80kazak
21.08.2013, 09:23
Хочу сделать диполь Vперевернутый на 20м возникли вопросы.Мачта алюминевая на ней на текстолитовой планке отходят плечи диполя расстояние между ними 4-5см.Мачта получается между плечами.Вот и думаю не будет она сильно влиять?И попутные вопросы диполь же направленная антенна? Расстояние между плечами критично?Почему хочу V образный пишут что его сопр. близко к 50 Ом что-бы запитать 50 омным кабелем без всяких согласующих .

RN6LKU
21.08.2013, 10:38
Не будет. Вернее сильно не будет.

Алексей2009
21.08.2013, 10:53
Вопросы по диполю ...ответы на ваши вопросы http://www.cqham.ru/ftp/roth.zip

Phoenix
21.08.2013, 10:57
http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

RX3ARU
21.08.2013, 11:16
http://rx3akt.narod.ru/optsogan.htm
Про оптимальное согласование диполя.
Еще...
1) Инвертед имеет почти круговую ДН.
2) Неважно какая мачта, изолятор или труба. Кабель все равно свисает и превращает ее в проводник. А если не приняты меры для симметрирования НАВЕРХУ, то кабель будет играть роль элемента излучения. Это плохо в первую очередь не для ДН, а для насасывания помех из осветительной сети, которая через внешнюю поверхность кабеля НЕИЗБЕЖНО будет играть роль земли (противовеса).

80kazak
21.08.2013, 11:35
Всем спасибо! Меня больше мачта беспокоила.На один диапазон должно неплохо получиться ну а на другие потом тюнер сделаю да им согласовывать.

Добавлено через 14 минут(ы):

Вообщем еще транс.симетрирующий намотать и ок.

RX3ARU
21.08.2013, 13:19
Всем спасибо! Меня больше мачта беспокоила.На один диапазон должно неплохо получиться ну а на другие потом тюнер сделаю да им согласовывать.
Вообщем еще транс.симетрирующий намотать и ок.ПРАВИЛЬНЫЙ (не несколько витков кабеля у точки питания!!! И не "колбаску" из ферр-колец!!! Это все профанация, а не симметрирование!) симметрирующесогласу ющий транс - это главное! Попробуйте двухбендовку на два смежных диапазона! Крестообразно из одной и той же точки, параллельно. Предположим на 40 и 80. Для сороковки элементы для 80-ки не подгружают совсем - торцевые полуволновки. А для восьмидесятки - сороковочные коротышки особо не мешают.
Помните, что применение антенного тюнера - это самообман в чистом виде! Антенная система (полотно, симметрир-согл. устройство, фидер...) должна быть согласована с кабелем в верхней точке. Хоть это весьма трудоемкая задача.

RN6LKU
21.08.2013, 13:24
Вообщем еще транс.симетрирующий намотать и ок.

Или "колбаску" из ферритовых колец или защёлок перед диполем на кабель надеть.

RX3ARU
21.08.2013, 13:57
Или "колбаску" из ферритовых колец или защёлок перед диполем на кабель надеть.Про "колбаски", "сардельки" и другой ливер можно глянуть здесь...
http://rx3akt.narod.ru/skaz_an2.htm
Аргументы, вроде, убедительные!

PeterRobot
21.08.2013, 14:09
Инвертед имеет почти круговую ДН.
не всегда. Если достаточно симметрировано, то боковые провалы диаграммы есть.



если не приняты меры для симметрирования НАВЕРХУ
кабель снизу запустить в трубу-мачту, выпустить на нужной высоте и подключить хоть три диполя, но только на разные диапазоны.

RN6LKU
21.08.2013, 14:10
Про "колбаски", "сардельки" и другой ливер

Имелось ввиду симметрирорание.
Проверял неонкой. Эффект поразительный. На кабеле светилась и потухла совсем.
Не излучает, значит и не принимает.
На полотнах полная симметрия после приличного перекоса.

ES1BA
21.08.2013, 14:19
Аргументы, вроде, убедительные!

Не убедительные...
В случае питания диполя не симметричным фидером надо принять меры против затекания тока на внешнюю поверхность оплетки кабеля, так что "колбаски" в самый раз.

RV3MP
21.08.2013, 14:25
Хочу сделать диполь Vперевернутый на 20м
Лучше называть эту антенну инвертед ви (INV V).
Ничего страшного,в том,что мачта "железная".

И попутные вопросы диполь же направленная антенна?
Диполь-да,у INV V очень близкое к кругу.

Почему хочу V образный пишут что его сопр. близко к 50 Ом что-бы запитать 50 омным кабелем без всяких согласующих .
Это правда.Близкое,замер АА200
148310
Согласовывать этот(на20 м) INV V на другие диапазоны согласующим устройством внизу кабеля-самая тупиковая идея.
Проще,довесить параллельно еще "диполей",но это со временем.
Вешать или нет балун,симметрирующее ...Вам решать,но при его отсутствии,огромных потерь не заметите.
Три года висел INV V 80-40-20-15-10 и ничего.Отвечали нормально,параметры очень даже нормальные.
В этом году,проводил ревизию антенны и повесил колечко "по многочисленным просьбам трудящихся",все осталось по прежнему.
148311
Успехов!

RN6LKU
21.08.2013, 14:43
Имелось ввиду симметрирорание.
Проверял неонкой. Эффект поразительный. На кабеле светилась и потухла совсем.
Не излучает, значит и не принимает.
На полотнах полная симметрия после приличного перекоса.

Хочу добавить. На приём стала реально тише.

RV3MP
21.08.2013, 14:58
Даже не стал говорить ничего,но поскольку подняли еще раз такой вопрос:

Проверял неонкой. Эффект поразительный. На кабеле светилась и потухла совсем.
Не излучает, значит и не принимает.
На полотнах полная симметрия после приличного перекоса.
Вы думаете,что горение неонки на оплетке кабеля и отсутствие свечения после установки симметрирующего,это признак хорошо настроенной антенны?
Отвечу Вашими же словами:не светится может и не излучает?;-)
Никогда не было(у меня),что бы оплетка и корпус трансивера "кусался" ВЧ напряжением,хотя...р аботаю без заземления.
Наверное,первым делом,надо было саму антенну настроить,видимо КСВ был(и есть наверное) ...чевырнадцать,а потом пробовать с чем лучше,с чем не лучше.

RN6LKU
21.08.2013, 15:18
надо было саму антенну настроить,видимо КСВ был(и есть наверное) ...чевырнадцать,а потом пробовать с чем лучше,с чем не лучше.

Это была временная антенна на работе (модернизировал чужой трансивер) хотел проверить в работе. Столкнулся с дикой шумностью. Все-таки снизу кабель шёл через цэх на крышу. Решил попробовать с ферритами и получилось.
Внизу не щипалось, не горело. И это был IV на 40. Снизу П-контур. Настраивать, кроме длины полотен, нечего. Кабель 50 Ом.

RV3MP
21.08.2013, 15:28
Внизу не щипалось, не горело.
Так горело или не горело?

На кабеле светилась и потухла совсем.
Ну да ладно.:smile:

Столкнулся с дикой шумностью..... Решил попробовать с ферритами и получилось.
Если весь кабель увешать от "хвостика-до хвостика" ферритовыми защелками,то в эфире будет тишина.;-)

RN6LKU
21.08.2013, 15:30
Светилось на кабеле ТОЛЬКО на крыше.

Tube.
21.08.2013, 19:34
Запорный дроссель