PDA

Просмотр полной версии : Высоковольтный стабилизатор



CADET
06.06.2006, 21:54
Уважаемые друзья!
Необходимо создать стабилизатор напряжения на 600 вольт, с током не более 75 миллиампер дла питания экранной сетки лампы УМ. Очевидный путь – использование лампового или транзисторного стабилизатора, однако это довольно громоздко и прямолинейно. Есть следующая идея: в первичную обмотку силового трансформатора включается семистор, или мостик с тиристором, выпрямитель собирается по обычной схеме, его выходное напряжение через делитель подаётся на вход компаратора, на второй вход компаратора – образцовое напряжение. Управление тиристором осуществляется от выхода компаратора через опто-электронную пару.
Работать это должно так; при включении питания отсутствует выпрямленное напряжение и компаратор в этом положении открывает тиристор, выпрямленное напряжение повышается, вместе с ним повышается и напряжение на первом входе компаратора, когда оно превысит образцовое, выход компаратора закроет тиристор, таким образом ограничивая дальнейшее повышение напряжения на выходе выпрямителя. При появлении тока нагрузки выходное напряжение снизится, компаратор откроет тиристор и напряжение восстановится.
Таким образом, если конечно я не заметил подводных камней, (первое, что приходит на ум, это появление в выходном напряжении стабилизатора "выравнивающих" импульсов с частотой 100 гц, могущих осуществить паразитную амплитудную модуляцию сигнала, но будет ли их влияние фатальным?) то можно довольно просто и дёшево осуществить и стабилизацию, например АНОДНОГО напряжения киловаттного передатчика, что не лишне с точки зрения его линейности и надёжности.
Буду рад, если прочитаю Ваши мнения по поводу работоспособности предлагаемой схемы стабилизатора и ссылкам на возможную её где-либо реализацию. В наше время трудно придумать что-либо новое.

73!

YL2MU
06.06.2006, 22:07
А зачем такие сложности? Не проще ли использовать простейшую схему на стабилитроне? Если нет на нужное напряжение (600В), можно соединить несколько последовательно, к примеру 4 х 150В.
Для анодного питания весьма эффективна схема динамической стабилизации с помощью "регулируемого дросселя". Я такую применял в УМ на ГУ-74Б ещё 70-х годах. Кроме того, там применялась схема последовательного автоматического включения напряжений питания на динисторах. Всё это и сейчас вполне актуально. Могу схему такого блока питания скопировать и послать по e-mail.

CADET
06.06.2006, 23:13
To YL2MU
Спасибо!
Конечно, мне известна эта схема, беда только в том, что у предполагаемого УМ на ГУ46 ток экранной сетки может достигать 90 ма, а такой ток стабилизации недостижим с помощью высоковольтных стабильтронов, приходится ставить гирлянду низковольтных, причём каждый на своём радиаторе. Кроме того, (тут я вторгаюсь в область мною малоизученную) на экранной сетке лампы в некоторых режимах появляется напряжение значительно превышающее экранное, в этом случае «гирлянда» быстро перегревается и сгорает. (Типичная причина выхода из строя некогда популярного «Усилителя на ГУ74 для КРС81» это именно сгоревшие стабильтроны.)
Касаемо неоднократно описанного стабилизатора с резонансным контуром-дросселем, (Вы ведь его имеете ввиду?) то никаких возражений, кроме кропотливой процедуры настройки сего немаленького девайса я не имею. Цель моего письма – поиски нового. Хорошего, практичного или нет - решим вместе.
С удовольствием ознакомлюсь с предлагаемой Вами схемой.
Если можно, то на ua4hlq(at)mail.ru или, если всем интересно, выложите в очередном сообщении.

73!

UT0YO
07.06.2006, 15:45
Уважаемые друзья!
Необходимо создать стабилизатор напряжения на 600 вольт, с током не более 75 миллиампер дла питания экранной сетки лампы УМ. Очевидный путь – использование лампового или транзисторного стабилизатора, однако это довольно громоздко и прямолинейно. Есть следующая идея: в первичную обмотку силового трансформатора включается семистор, или мостик с тиристором, выпрямитель собирается по обычной схеме, его выходное напряжение через делитель подаётся на вход компаратора, на второй вход компаратора – образцовое напряжение. Управление тиристором осуществляется от выхода компаратора через опто-электронную пару.
Работать это должно так; при включении питания отсутствует выпрямленное напряжение и компаратор в этом положении открывает тиристор, выпрямленное напряжение повышается, вместе с ним повышается и напряжение на первом входе компаратора, когда оно превысит образцовое, выход компаратора закроет тиристор, таким образом ограничивая дальнейшее повышение напряжения на выходе выпрямителя. При появлении тока нагрузки выходное напряжение снизится, компаратор откроет тиристор и напряжение восстановится.
Таким образом, если конечно я не заметил подводных камней, (первое, что приходит на ум, это появление в выходном напряжении стабилизатора "выравнивающих" импульсов с частотой 100 гц, могущих осуществить паразитную амплитудную модуляцию сигнала, но будет ли их влияние фатальным?) то можно довольно просто и дёшево осуществить и стабилизацию, например АНОДНОГО напряжения киловаттного передатчика, что не лишне с точки зрения его линейности и надёжности.
Буду рад, если прочитаю Ваши мнения по поводу работоспособности предлагаемой схемы стабилизатора и ссылкам на возможную её где-либо реализацию. В наше время трудно придумать что-либо новое.

73!
Если лампа - тетрод, то для стабилизации экранного напряжения необходим параллельный стабилизатор, т.к. ток сетки может принять отрицательное значение. При этом напряжение на сетке начнет произвольно возрастать, что приведет к выходу лампы из строя. В этом и состоят подводные камни предложенного варианта. Если нет желания использовать цепочку стабилитронов, попробуйте соорудить ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ стабилизатор на какой либо генераторной лампе либо высоковольтном транзисторе.

CADET
07.06.2006, 17:16
To ut0yo
Совет принимается.
Это должен быть функциональный аналог мощного высоковольтного стабильтрона, где то я такую схему встречал в интернете, поищу.
Согласен также, что предложенный мною вариант не вполне пригоден для питания именно экранной сетки, но всё же по существу работы предложенной схемы?

73!

RV3DLX
07.06.2006, 18:31
Давным давно делал для работы высоковольтные источники
3 киловольта 1 ампер, они и по сей день работают. Они
сделаны с двумя петлями стабилизации. Первая петля с
тиристорным регулятором по первичной цепи трансформатора,
вторая обычный транзисторный стабилизатор. Задача
тиристорного регулятора поддерживать на проходном
транзисторе неизменный перепад напряжения, примерно
50 вольт, не зависимо от нагрузки, а транзисторный
стабилизатор обеспечивает высокую стабильность и
давит пульсации.

rz3gu
08.06.2006, 07:23
Давным давно делал для работы высоковольтные источники...


А схему можно получить по эл.почте? Или в форум. Для всех.

R9LZ
08.06.2006, 08:54
Лучше в форум. Я думаю многим будет интересно.

R9LZ
08.06.2006, 08:59
Стабилизатор +300 у меня сделан по такой схеме:

rz3gu
08.06.2006, 09:10
Стабилизатор +300 у меня сделан по такой схеме:
Схему не прицепили...

R9LZ
08.06.2006, 09:16
Да не прошел тифовский...
Смотреть соответственно верхнюю часть.

ut7ub
08.06.2006, 09:28
А чем плохая такая схема http://www.cqham.ru/pa12_7.htm

rz3gu
08.06.2006, 09:29
Да не прошел тифовский...
Смотреть соответственно верхнюю часть.
Теперь нормально.
А кнопка "Reset" что делает?

Oleg UR6EJ
08.06.2006, 09:30
to YL2MU
Хочу посмотреть схему динамической стабилизации.
Выложите на форум или мыло ur6ej"@"mail.ru
Заранее спасибо.

rz3gu
08.06.2006, 09:58
to YL2MU
Хочу посмотреть схему динамической стабилизации.

Да. Не плохо было бы посмотреть.

rz3gu
08.06.2006, 10:06
А чем плохая такая схема http://www.cqham.ru/pa12_7.htm
"Глас народа" не совсем доволен :) .

AL.X
08.06.2006, 10:35
А про такой стабилизатор, что думаете? Хочу попробовать сделать.

www.cqham.ru/pa42_88.htm

UT0YO
08.06.2006, 10:35
To ut0yo
Совет принимается.
Это должен быть функциональный аналог мощного высоковольтного стабильтрона, где то я такую схему встречал в интернете, поищу.
Согласен также, что предложенный мною вариант не вполне пригоден для питания именно экранной сетки, но всё же по существу работы предложенной схемы?

73!
Лично мне этот вариант не нравится в связи с возможностью появления помех, особенно на низкочастотных диапазонах. Кроме того, рвать синусоиду по первичной цепи трансформатора приводит к увеличению потерь, нагреву, вследствии искажения формы сетевого напряжения, значит к появлению гармоник, которые трансформатор будет превращать в тепло.

AlexanderT
08.06.2006, 10:59
Тут говорилось,что стабилизатор второй сетки рассеивает значительную мощность,перегревает ся и выходит из строя,всё это так.
Но не разу не говорилось зачем постоянно подавать напряжение на вторую сетку! На сервере есть схема Магницкого на 6П45С,там напряжение на стабилизатор подается только при включении передачи,что не позволяет стабилитронам перегреватся.Просто и грамотно!

UT0YO
08.06.2006, 11:06
Тут говорилось,что стабилизатор второй сетки рассеивает значительную мощность,перегревает ся и выходит из строя,всё это так.
Но не разу не говорилось зачем постоянно подавать напряжение на вторую сетку! На сервере есть схема Магницкого на 6П45С,там напряжение на стабилизатор подается только при включении передачи,что не позволяет стабилитронам перегреватся.Просто и грамотно!
ИМХО лишние коммутации. А если нужно длительное время работать на передачу? Например, работа в круглом столе, работа SSTV?

AlexanderT
08.06.2006, 11:15
В любом случае есть значительные паузы и стабилизатор охлаждается,а поставить дополнительно реле не есть снижение надёжности и большое усложнение.

UT0YO
08.06.2006, 11:32
В любом случае есть значительные паузы и стабилизатор охлаждается,а поставить дополнительно реле не есть снижение надёжности и большое усложнение.
Дело вкуса. Не люблю я коммутировать с помощью реле относительно высокие напряжения, да еще при каждом включении заряжать емкости.

CADET
08.06.2006, 11:47
Первую схему обнаружил в «Справочнике коротковолновика», 1959 года издания, логика её работы следующая: при изменении анодного, а значит и напряжения 2-й сетки, лампа открывается сильнее или слабее, падение напряжения на R балл. меняется и, таким образом осуществляется «стабилизация» выходного напряжения. Кроме того, переменная составляющая входного напряжения поступает на первую сетку лампы и компенсируется на нагрузке. В общем, это скорее сглаживающий фильтр, а не стабилизатор.
Вторую схему нарисовал сам.
Цепочка стабильтронов (показаны два) на напряжение 600 вольт. Протекающий через них ток создаёт падение напряжения на потенциометре, с его движка берётся управляющее напряжение. Одиночный стабильтрон в катоде ГУ50 служит для создания начального напряжения смещения.(Не мал ли?) При запертой ГУ46, потенциометром и делителем в экранной сетке ГУ50 выставляется ток покоя около 80 ма. Дёшево и сердито. Должно работать. Правда, во избежание повреждения выпрямителя при возможных «прострелах», наверно, следует добавить последовательно с Rбалл. цепочку диодов. Комментарии?

73!

UT0YO
08.06.2006, 12:17
Первую схему обнаружил в «Справочнике коротковолновика», 1959 года издания, логика её работы следующая: при изменении анодного, а значит и напряжения 2-й сетки, лампа открывается сильнее или слабее, падение напряжения на R балл. меняется и, таким образом осуществляется «стабилизация» выходного напряжения. Кроме того, переменная составляющая входного напряжения поступает на первую сетку лампы и компенсируется на нагрузке. В общем, это скорее сглаживающий фильтр, а не стабилизатор.
Вторую схему нарисовал сам.
Цепочка стабильтронов (показаны два) на напряжение 600 вольт. Протекающий через них ток создаёт падение напряжения на потенциометре, с его движка берётся управляющее напряжение. Одиночный стабильтрон в катоде ГУ50 служит для создания начального напряжения смещения.(Не мал ли?) При запертой ГУ46, потенциометром и делителем в экранной сетке ГУ50 выставляется ток покоя около 80 ма. Дёшево и сердито. Должно работать. Правда, во избежание повреждения выпрямителя при возможных «прострелах», наверно, следует добавить последовательно с Rбалл. цепочку диодов. Комментарии?

73!
Вроде должно работать. Вот только что произойдет, если при отрицательном токе экранирующей сетки сгорит предохранитель в ее цени? Напряжение на сетке начнет возрастать, если не спасет резистор на землю, стоящий после предохранителя. Это может привести к выходу лампы из строя. Думаю, предохранитель стоит исключить. А от аварии спасет Rбалл.

AlexanderT
08.06.2006, 12:18
UT0YO
да еще при каждом включении заряжать емкости
-------------------------------------------------
Пардон,какие ёмкости?
Вот ссылка посмотрите ещё раз http://www.cqham.ru/image4/Amplifier28.gif

R9LZ
08.06.2006, 12:23
А кнопка "Reset" что делает?
При перекачке, отсутствии высокого и т.д. отрубает напряжение на сетку.

UT0YO
08.06.2006, 12:24
UT0YO
да еще при каждом включении заряжать емкости
-------------------------------------------------
Пардон,какие ёмкости?
Вот ссылка посмотрите ещё раз http://www.cqham.ru/image4/Amplifier28.gif
А что, с экранирующей сетки на землю емкости отсутствуют?
Хотя их величина небольшая, но достаточная для организации бросков тока в момент замыкания контактов, что для последних не очень хорошо.

CADET
08.06.2006, 12:40
to ut0yo
Спасибо!
Вместо этого резистора поставить варистор.
73!

AlexanderT
08.06.2006, 13:34
UT0YO
--------------------------------------
А резистор R8 вы не заметили? Упомянутый Вами импульс тока при срабатывании реле=100мА. И это в случае применения безъиндукционного резистора R8 а там стоит проволочный и его индуктивность снижает бросок тока раза в 3 (35мА) а если в полость этого резистора ещё вставить феромагнитный сердечник...

Валентин
08.06.2006, 14:06
Для анодного питания весьма эффективна схема динамической стабилизации с помощью "регулируемого дросселя". Я такую применял в УМ на ГУ-74Б ещё 70-х годах.Сергей, я слышал что у Вас 100 микрофарадные емкости К75-11 тогда, все-таки, взорвались. Или это были слухи? Я с тех пор боюсь применять такие.

UT0YO
08.06.2006, 14:09
UT0YO
--------------------------------------
А резистор R8 вы не заметили? Упомянутый Вами импульс тока при срабатывании реле=100мА. И это в случае применения безъиндукционного резистора R8 а там стоит проволочный и его индуктивность снижает бросок тока раза в 3 (35мА) а если в полость этого резистора ещё вставить феромагнитный сердечник...
Вообще-то речь шла об использовании мощных тетродов. А 6П45С - лучевой тетрод. Там эффект отрицательного тока экранирующей сетки не заметен. Ее ток небольшой и будет постоянный. А рассеять пару ват на двух стабилитронах не сложно. Поэтому усложнять схему, думаю, нерационально. Дальше. Судя по схеме, каскад предназначен для работы с частотной модуляцией. Поэтому он может работать в классе С и запирать лампу при RX необязательно, а если уж хочется, проще это делать в цепях управляющей сетки.

YL2MU
08.06.2006, 20:50
Здест весь блок питания УМ на ГУ-74Б за иключением цепи упр. сетки. Делайте сноску на то, что это 77 год:-)

YL2MU
08.06.2006, 21:00
Для анодного питания весьма эффективна схема динамической стабилизации с помощью "регулируемого дросселя". Я такую применял в УМ на ГУ-74Б ещё 70-х годах.Сергей, я слышал что у Вас 100 микрофарадные емкости К75-11 тогда, все-таки, взорвались. Или это были слухи? Я с тех пор боюсь применять такие.
Ни в коем разе! Слухи о смерти явно преувеличены:)
Просто их стало слегка "раздувать", но управу я быстро нашёл.
Дело в том, что внутри у них масло. При превышении напруги за 2000В начинают постреливать. При этом греется масло и "газует". Сверху у них есть запайка. Я её паяльником снял, а под ней маленькое отверстие. Пару раз шприцем с толстой иглой откачал миллилитра 2-3 масла, но отверстие не закрывал. После этого контенсаторы вели себя смирно. С одним я и проработал с 1977 до 1996 года, пока не продал усилитель. Благополучно работает до сих пор!

Oleg UR6EJ
09.06.2006, 10:29
to YL2MU

Спасибо, что-то похожее я имел в виду и когда-то встречал в литературе.
Единственное, что бы хотелось узнать это примерную индуктивность
и габаритную мощность дросселя.
Можно в пропорции от анодного транса.

AL.X
09.06.2006, 10:50
Конечно, мне известна эта схема, беда только в том, что у предполагаемого УМ на ГУ46 ток экранной сетки может достигать 90 ма ...

73!

Для пентода ГУ-46 (в отличии от тетродов) для питания экранной сетки достаточно поставить простой стабилизатор на высоковольтном транзисторе.

С уважением,

Валентин
09.06.2006, 13:18
что-то похожее я имел в виду и когда-то встречал в литературе.
..... что бы хотелось узнать это примерную индуктивность
и габаритную мощность дросселя.Да, про это писал, по моему, Иванов в "Радио". В те 19...затертые годы. Там применяется в качестве дросселя силовой тр-р от телевизоров. По моему, накальные обмотки последовательно. Так, кажется и у Сергея YL2MU (UQ2MU) было выполнено. Но он сам ответит. Я-то уже и не помню.

AlexanderT
09.06.2006, 13:32
Встречал несколько промышленных анодных БП с дросселем,габариты которых были раза в полтора больше чем у анодного транса.
Стои-ли применять дроссель когда доступны большие емкости?

UT0YO
09.06.2006, 13:41
что-то похожее я имел в виду и когда-то встречал в литературе.
..... что бы хотелось узнать это примерную индуктивность
и габаритную мощность дросселя.Да, про это писал, по моему, Иванов в "Радио". В те 19...затертые годы. Там применяется в качестве дросселя силовой тр-р от телевизоров. По моему, накальные обмотки последовательно. Так, кажется и у Сергея YL2MU (UQ2MU) было выполнено. Но он сам ответит. Я-то уже и не помню.
Силовой трансформатор в качестве дросселя использовать нежелательно. Будут проблеммы с подмагничиванием сердечника постоянным током. Зазор нужен в магнитопроводе.

Oleg UR6EJ
09.06.2006, 14:07
to AlexanderT

Стои-ли применять дроссель когда доступны большие емкости?
Кто его знает.
У меня приятель лет уже 15-20 со всем составом семьи изготавливает сварочное оборудование.
Так вот, в полуавтоматах применение дросселя в фильтре выпрямителя намного эффективнее
батареи электролитов, которые можно купить, а не мотать.
Конденсатор тоже есть, перед дросселем, но намного меньшей емкости.
Дроссель обязательно с зазором.
Понятно, что там своя специфика, но что есть- то есть.

CADET
09.06.2006, 15:21
to Alex
Уважаемый Алекс!
Спасибо за консультацию.
Поверьте, я знаю, чем отличается тетрод от пентода, знаю даже функцию третьей сетки, носящей гордое звание «антидинатронная». Причина несколько свойственной мне упёртости лежит в иной плоскости. Во-первых я ещё не выбрал на какой лампаде ваять усилитель: будет это гу46, гу43, или иная. Во-вторых, как подсказывает мне полуторагодичный армейский опыт тридцатилетней давности, пробоям подвержены и пентоды тоже, часто они в результате остаются целыми, чего нельзя сказать об их обвязке. Кроме того, есть мысль использовать в качестве источника экранного напряжения анодный выпрямитель. Кроме заметных недостатков, как то, громоздкий горячий балластный резистор, этот способ питания имеет и существенные преимущества; наличие постоянной нагрузки на анодный источник, что должно снизить колебания его напряжения в режиме передачи и в идеале отказаться от его стабилизации и автоматическое отключение экранного напряжения при пропадании анодного, что, согласитесь, довольно ценно. Устанавливать в цепи стабилизатора экранной сетки, хотя бы и золотой высоковольтный транзистор, мне, в этом случае что-то не хочется.
Простите, что невольно ввёл Вас в заблуждение своей скрытностью.

73!
Владимир

YL2MU
09.06.2006, 18:43
to YL2MU

Спасибо, что-то похожее я имел в виду и когда-то встречал в литературе.
Единственное, что бы хотелось узнать это примерную индуктивность
и габаритную мощность дросселя.
Можно в пропорции от анодного транса.
В качестве дросселя применён телевизионный силовой тр-р ТС-200К.

Set-up
09.06.2006, 19:30
to YL2MU

Спасибо, что-то похожее я имел в виду и когда-то встречал в литературе.
Единственное, что бы хотелось узнать это примерную индуктивность
и габаритную мощность дросселя.
Можно в пропорции от анодного транса.
В качестве дросселя применён телевизионный силовой тр-р ТС-200К.

Бунин С.Г., Яйленко Л.П. «Справочник радиолюбителя-коротковолновика»
Cтр. 210 – 211 «Cтабилизации питания усилителей мощности».
Книгу можно скачать здесь - http://www.cqham.ru/lib.htm

«Блок питания усилителя мощности» «Радио» - 6 за 1977 год стр. 24.
Журнал можно скачать здесь - http://lib.chistopol.ru/?god=allbook&sub_id=53

Oleg UR6EJ
10.06.2006, 12:21
to Set-up

Спасибо.
Скачаю, к сожалению, только в понедельник.

R0SBD
18.01.2019, 03:54
Подниму тему. Да, есть две схемы стабилизации высокого. Одна с дросселем, вторая с симистором в первичной обмотке вв трансформатора. Ссылки выше, где это описано. Что все-таки получше работает? Американец в статье как раз пишет что с дросселем мол хуже работает: http://www.cqham.ru/pow_23.htm, у него там диоды сгорели почему то...

CADET
01.08.2019, 12:28
Кто-нибудь попробовал эту схему, кажущуюся перспективной? Если она, действительно, не создаёт сетевых помех, то может найти применение и в стабилизаторах накала мощных генераторных ламп и в цепях питания экранной сетки.

rn1qa
01.08.2019, 14:52
Даже в дорогих импортных усилителях анодное не стабилизируют.Т.к. при мостовой схеме выпрямителя напряжение умножается на кооф. 1.4 на ХХ.При номинальной просадке кооф. падает до 1.3 и это в режиме тональника.В реальности при работе в CW и SSB анодное проседает еще меньше.А вот при просадке сети все падает прилично.К примеру на ХХ 3000 в. в работе примерно 2800 ,а вот если сеть просядет хотя бы на 10 в.,а это верный минимум если лампочки мигают,то анодное будет примерно 2650 под нагрузкой,а это уже разница приличная от 3000 в.,да и накал будет приседать.Поэтому актуально стабилизировать саму сеть.Сейчас выпускают мощные инверторные стабилизаторы с временем отклика 0 сек. Но есть вопросы,как они будут работать на индуктивную нагрузку,которая меняется в разы в течении долей секунд(СW).Не создают ли помехи для приема,ну и цена....

vadim_d
01.08.2019, 15:29
Изначально вопрос был об экранном напряжении, потом добавился накал, ну и пошло-поехало :). У меня в советское время был сделан сварочный аппарат с тиристорным регулированием и ОС по току дуги, он до сих пор работает. Если сделать ОС по выходному напряжению, то такой принцип вполне сойдет для экранной сетки. Из недостатков - фильтр после тиристорного выпрямителя должен начинаться с индуктивности, она при хорошем токе имеет приличный размер. Ну и для поглощения возможного отрицательного тока сетки надо делать какой-то аналог стабилитрона, но тут можно и по напруге запас оставить вверх, да и вытекающий ток очень большой не ожидается

CADET
01.08.2019, 18:06
Из недостатков - фильтр после тиристорного выпрямителя должен начинаться с индуктивности,
Речь шла, собственно, об этой схеме: http://www.cqham.ru/pow_23.htm
Но анодное стабилизировать, по-моему, слишком кучеряво, гораздо насущнее экранное для тетродов и введение ступенчатого накала.

vadim_d
01.08.2019, 18:27
Про кучерявость не уверен, но если поставить такой на общий транс с ОС по анодному при емкостном фильтре, то накал явно проиграет в стабильности. Чтобы не было помех при включении симистора на значительном напряжении есть смысл добавить после компаратора привязку к переходу сети через ноль, всего один триггер. Гистерезис там заложен, должна получиться типичная "bang–bang" система регулирования

CADET
01.08.2019, 18:35
Там, якобы и задействована регулировка при переходе через ноль. Но я слабо разбираюсь в семисторах, потому мне и нужно уточнение и "гарантия". Хуже нет, когда всё сделано и даже работает, а на приёме жужжание.

UT4FA
01.08.2019, 20:23
Хотите попробовать стабилизацию высокого напряжения по первичной обмотке при помощи схемы на семисторе. Попробуйте. Только вам наверняка не понравится. Трансформатор издает неприятные звуки в виде громких щелчков на пиках при включении семистора.
В общем, задолбает мертвого.

Костя5656
01.08.2019, 21:19
Реплика CADET:
"Там, якобы и задействована регулировка при переходе через ноль. Но я слабо разбираюсь в семисторах, потому мне и нужно уточнение и "гарантия".

Ответ:
Оптопара MCP3022 non-zero. Ищите zero-cross triac (с переключением
при переходе через ноль) это может быть, например, серия
MOC 3161M, 3162M, 3163M.

vadim_d
02.08.2019, 10:10
слабо разбираюсь в семисторах
Симистор - просто симметричный тиристор, а тот в свою очередь - pnpn структура с внутренней ПОС, если при открывании по управляющему электроду ток через него больше тока удержания, то остается открытым. Закрывается около перехода тока через ноль, когда он падает ниже тока удержания. Основная помеха - при открытии на значительном напряжении, получается хороший фронт, но его легко избежать, задерживая очередное открытие до начала следующего полупериода, многие оптотиристоры имеют такую схему привязки внутри, смотрите по ссылкам Кости

tomcat
02.08.2019, 10:12
Для стабилизации экранного напряжения +900 В для ГУ-47Б используется схема (http://skydan.in.ua/PA/G2.htm)Олега Скидана на двух полевиках 9NK90 :

318041


318042

318043

в таком исполнении как на фото схема выдерживает прострелы и КЗ на выходе стаба.

318046

Костя5656
02.08.2019, 10:43
Там, якобы и задействована регулировка при переходе через ноль.

...однако, при внимательном прочтении статьи по Вашей ссылке
становится понятно, что автор сознательно не применил zero-cross
так как при этом получил не удовлетворяющий его результат.

CADET
02.08.2019, 10:55
схема Олега Скидана

Ну, это для пентодов, а нужна для тетродов, то есть со стабилизатором параллельного типа. И ещё: стабилитрончики с рабочим током 7 ма при прострелах не портятся?

tomcat
02.08.2019, 11:52
Ну, это для пентодов, а нужна для тетродов, то есть со стабилизатором параллельного типа.

как бы да... но сложно изготовить параллельный стабилизатор на +900 В при токе 270...300 мА,

Добавлено через 6 минут(ы):


Ну, это для пентодов, а нужна для тетродов, то есть со стабилизатором параллельного типа.

как бы да... но сложно изготовить параллельный стабилизатор на +900 В при токе 270...300 мА,



И ещё: стабилитрончики с рабочим током 7 ма при прострелах не портятся?

стабилизатор к лампе подключен примерно так :

318047

CADET
02.08.2019, 13:18
Принято. Мне кажется или на самом деле цепочка варисторов всего на 400 вольт при рабочем напряжении 900?

ra1qea
02.08.2019, 13:19
... Необходимо создать стабилизатор напряжения на 600 вольт, с током не более 75 миллиампер дла питания экранной сетки лампы УМ. ... Есть следующая идея: в первичную обмотку силового трансформатора включается семистор, или мостик с тиристором, выпрямитель собирается по обычной схеме, его выходное напряжение через делитель подаётся на вход компаратора, на второй вход компаратора – образцовое напряжение. ... 73!Сия идея не нова и есть примеры использования.

http://qrx.narod.ru/arhn/s_n.htm (http://qrx.narod.ru/arhn/s_n.htm)

Вместо накала (или совместно с ним) ставьте выпрямитель напряжения для экранной сетки и выпрямитель напряжения для управляющей сетки. В трансформаторе нужно предусмотреть две (три) обмотки для питания сеток (накала). Используется транзистор КТ848А.

CADET предложил совершенно другой способ стабилизации напряжений, не такой, какой предлагают все писАвшие здесь.

CADET
02.08.2019, 14:00
Сия идея не нова и есть примеры использования.
Да, схема хорошая, спасибо. Для накала вполне пригодна, жаль только, что в ней не предусмотрено "плавное" его включение.
Но для питания экранирующей сетки вряд-ли подойдёт, поскольку нормирует напряжение с трансформатора, а напряжение экранной сетки в УМ катастрофически поднимается иногда вне зависимости от этого напряжения.

tomcat
02.08.2019, 19:47
Мне кажется или на самом деле цепочка варисторов всего на 400 вольт при рабочем напряжении 900?

так там же


....примерно так....

данная схема приведена от другого УМ на тетроде,