PDA

Просмотр полной версии : Как измерить частоту кварцевого резонатора?



RT2Y
25.08.2013, 11:32
Всем доброго времени суток!
Встал неожиданный вопрос. Собрал схему генератора RA3AO для проверки кварцевых резонаторов. Частотомер Ч3-64/1.
Первым измерил кварц 8.867(герцы уже не помню точно)МГц. На частотомере отобразилось - 8.865.ххх.
Перебрал внушительную горсть самых разных кварцев как по частоте, так и по конструктиву. Результат - 50% точное соответствие надписи на корпусе с результатом измерения и 50% значительное расхождение, вплоть до 2-3 кГц.
Прибор не поверялся довольно давно. Но состояние идеальное и постоянно стоит на прогреве весь рабочий день.
На что грешить? Или указаны на корпусах частоты последовательного или параллельного резонансов?

sgk
25.08.2013, 12:19
Встал неожиданный вопрос.
Перебрал внушительную горсть самых разных кварцев как по частоте, так и по конструктиву. Результат - 50% точное соответствие надписи на корпусе с результатом измерения и 50% значительное расхождение, вплоть до 2-3 кГц.
Прибор не поверялся довольно давно.Но состояние идеальное и постоянно стоит на прогреве весь рабочий день.

Частотомер не причем.


На что грешить?
На то, что у кварцев со временем происходит старение, особенно у дешёвых китайских.
Номинал частоты указывают для номинальной ёмкости (обычно 20, 30, 50 пФ) включенной последовательно, вам номинальное значение не известно. В конкретной схеме можно изменить частоту генерации.
Разброс 2-3 кГц для случайных кварцев нормальное явление.

RT2Y
25.08.2013, 12:27
На то, что у кварцев со временем происходит старение, особенно у дешёвых китайских.
Как раз таки, все кварцы были отечественные. И первый из измеренных тоже. Производство г. Александров. На корпусе маркировка NIISIMS.
Тогда еще один вопрос. Подключил к NWT-7 собранный на таких кварцах, кварцевый фильтр. Полоса пропускания оказалась тоже смещена на 2 с лишним кГц.

yurr
25.08.2013, 12:40
Первым измерил кварц 8.867(герцы уже не помню точно)МГц. На частотомере отобразилось - 8.865.ххх.
Ну и в чем собственно проблема? Раньше кварцы для пал декодеров делали в учетом уводящей емкости.

ledum
25.08.2013, 12:45
Проще всего взять любой термокомпенсированый кварцевый генератор из мобилок на 26 или 13 МГц (не забыть, что питание у них обычно 3В) и померять - если будет серьезное отклонение - есть смысл волноваться. А так - надпись на кварце без даташита на него - просто справочный параметр - ведь Вам неизвестно ни в какой схеме резонанса он проверялся на заводе, ни, если кварц предназначен для схемы параллельного резонанса, нагрузочных емкостей. Поэтому отклонение частоты при недаташитовском включении в пределах резонасного интервала, а для 8.867 интервал порядка 7-15кГц - вполне обычное явление.

Adagumer
25.08.2013, 12:46
Из небогатого опыта работы с кварцевыми резонаторами могу сказать что при включении кварца в генератор собранный по схеме ёмкостной трёхточки, частота на выходе генератора зависит от ёмкостей этой самой трёхточки. И при переборе ёмкостей частота генератора частота на выходе бродит где-то рядом с указанной на корпусе кварца, но не разу не совпала.

sgk
25.08.2013, 12:54
Как раз таки, все кварцы были отечественные. И первый из измеренных тоже. Производство г. Александров. На корпусе маркировка NIISIMS.

На частоту 14,1 МГц заказывал индивидуально изготовить кварцы в Черкасах. Номинальная частота в ёмкостной трехточке при последовательной ёмкости 15 -20 пФ.
Купил в магазине "Кварц" на частоту 14,1 МГц кварцы с надписью NIISIMS.
Долго не могли разобраться, почему частота не на номинале. Оказалось, что вместо общепринятых 20-50 пФ надо было поставить 1000 -1500 пФ!!!.
Тех условий на эти кварцы не нашел. Может Виктор lelum знает.

RU9BA
25.08.2013, 13:32
У меня было 100 кварцев ПАЛ-СЕКАМ .Схему генератора я использовал такую же. Перед замером всё прогрел. Частотомер Ч3-63. При замере разброс был большой (не смог найти таблицу с частотами)
Кварцы пронумеровал и показания записывал в таблицу. Далее сгруппировал с минимальным расхождением по частоте и на них собирал кварцевые фильтры для дроздова. В передающей части у меня тоже стоит кварцевый фильтр. Работаю уже несколько лет доволен. Собирал из них кварцевый фильтр с изменяющей полосой пропускания. Вместо конденсаторов использовал варикапы. Полоса менялась от 2.5 кгц до
600 герц. правда верхушка была не идеальная. Настраивал с помощью Х1-48. Квацевые фильтры собирал
навесным монтажом в корпусах от конденсаторов серии МБГ подобрал по размеру. Каждый кварц изолировал фторопластовой плёнкой, сверху печатная плата с четырьмя выводами.

CADET
25.08.2013, 14:07
Вообще-то, если резонаторы предназначены для кварцевого фильтра, то измерять их частоту в схеме простейшего КГ некорректно. В них велико влияние реактивностей. Нужно применять только схему, где резонатор возбуждается на частоте последовательного резонанса, и в ней принять меры к компенсации паразитных реактивностей. Я использовал нижеприведённую.
Для её настройки сначала закорачиваются L1 и C1. Настройкой стокового контура и подбором резистора и ёмкости в цепи истока добиваются стабильной генерации и максимальной её амплитуды на частоте близкой к частоте кварца. Частотомер должен быть подключён.
Затем, раскорачиваются L1 и C1, а кварц закорачивается. При этом генерация может сорваться или сильно изменить частоту. Подбором С1 и L1 добиваются прежней частоты генерации. Это будет означать, что цепь L1/С1+ёмкость перехода транзистора настроена в резонанс и заметных реактивностей на частоте генерации не имеет. Восстанавливается соединение кварца, и измеряется частота генерации. Она будет очень близка к частоте Fs. При установке других резонаторов больше никаких регулировок в схеме делать не следует, они повлияют на точность измерений. Кварцы лучше не впаивать, а устанавливать в панельку, иначе, сами увидите, как убегает их частоты от нагрева.

БГ
25.08.2013, 14:41
Вообще-то, если резонаторы предназначены для кварцевого фильтра, то измерять их частоту в схеме простейшего КГ некорректно.

Вообще-то, если резонаторы предназначены для кварцевого фильтра, измерять их частоту в генераторах исходно некорректно. Правильно - измерить частоту последовательного резонанса в пассивной схеме, содержащей кроме исследуемого резонатора всего два резистора... Правда нужен генератор на частоты, близкие к частоте кварцев, частотомер и индикатор (лучше всего - осциллограф). Кстати, генератор может быть простейшим самодельным -его временнАя нестабильность не существенна в данном случае.

CADET
25.08.2013, 15:37
если резонаторы предназначены для кварцевого фильтра, измерять их частоту в генераторах исходно некорректно.

Да, но очень удобно! :) В схеме моста корректность выше, но, мне кажется, она уже уже излишняя. Впрочем, применял. А в качестве генератора КГ на кварце из числа "испытуемых", настройка варикапом.

БГ
25.08.2013, 19:46
Да, но очень удобно! В схеме моста корректность выше, но, мне кажется, она уже уже излишняя. Впрочем, применял. А в качестве генератора КГ на кварце из числа "испытуемых", настройка варикапом.

Я имел ввиду не мостовую схему, а просто два резистора на "землю" и кварцевый резонатор между ними. И деле не только и не столько в точности, сколько в достоверности измерения частоты последовательного резонанса. Это для фильтров важно.

А платка кварцевого генератора есть и у меня, но я её использовал только для оценок работоспособности кварца (его активности) вообще или для грубого нахождения "рабочей частоты" резонатора без маркировки...

garmon
25.08.2013, 20:30
И в заключении могу описАть ещё одну кварцевую подлость - наличие второго резонанса на расстоянии ~10 кгц. Он был менее острым и по амплитуде меньшим. Проявлялось всё это перескоками частоты. Понять и найти причину - замучался. Резонатор пришлось выбросить...

БГ
25.08.2013, 21:39
И в заключении могу описАть ещё одну кварцевую подлость - наличие второго резонанса на расстоянии ~10 кгц. Он был менее острым и по амплитуде меньшим. Проявлялось всё это перескоками частоты. Понять и найти причину - замучался. Резонатор пришлось выбросить...

Это известное явление. Проявлялось раньше нередко в высокочастотных, гармониковых резонаторах. Такие резонансы легко выявляются в простых прямых измерениях частот последовательного резонанса в "негенераторных" схемах. Проявляется либо при возбуждении генератора на "соседнем" резонансе (а не на том, который указан на корпусе - всё зависит от схемы), либо даже при перескоке с одной частоты в процессе экспдуатации.
По этой причине резонаторы и делят на генераторные и фильтровые (они не имеют побочных резонансов вблизи основной рабочей частоты).

ПАПА
25.08.2013, 23:04
Вот схема и считалка к ней сделанная хорошим человеком. Считает все параметры кварца кроме сопротивления.

RA9CTW
26.08.2013, 05:36
Вообще-то, если резонаторы предназначены для кварцевого фильтра, измерять их частоту в генераторах исходно некорректно. Правильно - измерить частоту последовательного резонанса в пассивной схеме, содержащей кроме исследуемого резонатора всего два резистора... Правда нужен генератор на частоты, близкие к частоте кварцев, частотомер и индикатор (лучше всего - осциллограф). Кстати, генератор может быть простейшим самодельным -его временнАя нестабильность не существенна в данном случае.
Согласен полностью. Когда то я так и делал

Алексей2009
26.08.2013, 08:14
лет 30 назад собрал приставку к частотомеру на 155ЛА3 - 2ва элемента- сам генератор с кварцем в обратнй связи, а еще два элемента- буферный усилитель и формирователь П-импульсов.
При такой схеме частота резананса мерится четко...
таким путем прогонял кварцы и на ОПОРНИКИ , и на ФИЛЬТРА...
На опорники никогда ТОЧНО не подбирал кварцы, только +/- 1кгц., точно выставлял с помощью Л или С в последовательном включении, зависит куда нужно угнать кварц и от САМОЙ схемы О.генератора.

RA9CTW
26.08.2013, 08:31
лет 30 назад собрал приставку к частотомеру на 155ЛА3
Тоже делал подобное.
Вот нашел в своих "почеркушках"

Алексей2009
26.08.2013, 08:39
примерно так, но кварц стоит меду 3 -4,5 ногами...
а 2к и 100пф нет, обратные связи на кадый элемент по 10к (кажется)...остально е так. А вместо кварца на вашей схеме перемыка.
:) черт, это не принципиально!

ledum
26.08.2013, 08:39
Я обычно пользуюсь страничкой http://www.giangrandi.ch/electronics/crystalfilters/xtaltest.html , из общего процесса изготовления фильтров http://www.giangrandi.ch/electronics/crystalfilters/xtalfilters.shtml - более менее нормально. Благодаря картинкам, на английский вообще можно не обращать внимания. Сp, например, измеренная на обычном LC метре на PICе и компараторе и вычисленная здесь отличается не больше, чем на 0.1пФ. Но, к сожалению, надо иметь панораму стандартную или самодельную - но здесь на цкухаме их конструкций уже достаточно. Все равно нужна для проверки АЧХ сделанного фильтра.
Кгм. А как с помощью 155ЛА3 померять Ls, Cs и Cp? Без этих параметров будет не фильтр, а кракозябр. Комплект А. Белых или приведенный выше это позволяет, а с этим генератором надо также последовательно ставить переключаемые конденсаторы. Более того, кварцы подбираются не только по одинаковой Fs, но и по одинаковым Ls. Т.е. нужна одинаковая частота и без конденсатора, и с конденсатором. Иначе из потенциально возможной неравномерности 0.2-0.5дБ на 8.86-9МГц получается 2.5-3дБ

Алексей2009
26.08.2013, 09:03
ledum,
"...обточить напильником по месту!"
Про АЧХметр не забывайте...однако.
кварцы подбирал по одинаковости частоты... все остальное в топку!
Ну, еще собирал 2х кварцевый ПРОБНИК..." а дальше напильником"
-------
Примерно так, пока вы меряете туда-сюда , а потом считаете, я на макетке фильтр собираю и запускаю.... :)
Пригодны обе технологии.

RA9CTW
26.08.2013, 09:14
А как с помощью 155ЛА3 померять Ls, Cs и Cp? Без этих параметров будет не фильтр, а кракозябр.
Схемой на 155ЛА3 я пользовался только для того, чтобы определить частоту у кварцев, на которых она не была указана

ledum
26.08.2013, 11:42
Примерно так, пока вы меряете туда-сюда , а потом считаете, я на макетке фильтр собираю и запускаю.... :)

Представляю как Вы на макетке в готовом фильтре подбираете восьмерку одинаковых кварцев. Речь идет не о расчете фильтра - он расчитывается со всеми согласованиями меньше, чем за минуту, а о подборе восьмерки идентичных кварцев (отнюдь не по одной только частоте последовательного резонанса). Чтобы получить неравномерность полдецибелла на 3кГц полосы мне приходилось выбирать почти из 100 одинаковых кварцев (8МГц H.E.L.E. и KONY - оба Китай и тех, и тех по 100шт., но не суть важно). На это уходило порядка 2 часов, при этом удавалось отобрать 4-5 более-менее восьмерок. Но это еще у меня панорама с быстрой разверткой (FSL6 с трекингом). Конечно, бывает везет и с базарными кварцами - попадаются более-менее одинаковые, но чаще нет. Плюс старение. Я уже не раз говорил - в 2009 набрали Яухов (немцы, хотя подозреваю, завод все равно в Китае) на 10 и 13 МГц. Какая была у меня радость, когда в пачке из 20 кварцев разность последовательного резонанса составила меньше 10Гц. Но фильтры начал собирать через 3 года. И здесь шок - расползлись как попало от минус 100Гц до +300Гц. Еле четверки пособирал. Насколько разные могут оказаться первоначально одинаковые кварцы. Поэтому люблю старые кварцы - они уже ушли и остановились, как правило.

UA6BQQ
18.01.2015, 21:25
Чтобы не плодить одинаковых тем, спрошу здесь
Работает ли данная схема в широком диапазоне частот, допустим 200кГц....20МГц???
Не лишний ли последний каскад на КТ610??

alexis
18.01.2015, 21:41
Купил в магазине "Кварц" на частоту 14,1 МГц кварцы с надписью NIISIMS.
Долго не могли разобраться, почему частота не на номинале. Оказалось, что вместо общепринятых 20-50 пФ надо было поставить 1000 -1500 пФ!!!.

NIISIMS делает резонаторы по нашей российской методике (стандарту) и нормируется для частоты последовательного резонанса, которая и указана на корпусе. А вот вся кварцевая зарубежка (за редким исключением) идет с параллельным резонансом.

UD4A
18.01.2015, 22:52
Работает ли данная схема в широком диапазоне частот, допустим 200кГц....20МГц???
Не лишний ли последний каскад на КТ610??
Я пользовался раньше для проверки резонаторов схемой на 1-м транзисторе, из книги RA3AO. Проверял резонаторы от 78 кГц, до десятков МГц.
А эта схема слишком сложная.

vadim_d
18.01.2015, 22:56
А вот вся кварцевая зарубежка (за редким исключением) идет с параллельным резонансом.
Почему же, кварцы для работы на частоте последовательного резонанса у большинства солидных изготовителей обязательно делаются, помню у кого-то в маркировке при этом присутствовала буква S. Более того, частота параллельного резонанса может измеряться при разной нагрузочной емкости, тут тоже надо сохранять бдительность :)

UA6BQQ
19.01.2015, 07:57
Данный прибор нужен для того чтобы измерить частоту кварцев, а заодно и активность.
Планируется сборка в корпусе дохлого Ц20, и головка есть и маленький БП можно разместить!!!
Сложная??? Не очень, Плата 50х90мм с каскадом на КТ610. Такая "сложность" нужна для развязки ЗГ от имериловки.
Каскад на КТ610 содран с трансивера Скрыпника из Лучших конструкций 31 и 32 выставок.
Очень хорошо себя зарекомендовал, выдаёт 1.5В, короти хоть гвоздем - частота стоит на месте!!!

alexis
19.01.2015, 08:32
Почему же, кварцы для работы на частоте последовательного резонанса у большинства солидных изготовителей обязательно делаются, помню у кого-то в маркировке при этом присутствовала буква S. Более того, частота параллельного резонанса может измеряться при разной нагрузочной емкости, тут тоже надо сохранять бдительность :)
Немного не так. У меня есть десятки кварцев зарубежного пр-ва и все они в генераторе с возбуждением на последовательном резонансе показывают частоту явно ниже на 2-3 кГц, чем указано на их корпусах. Наши же отечественные кварцы (и NIISIMS тоже) как в стекле так и в металле дают ровную частоту в этом генераторе без всяких последовательных реактивностей (отличие всего в деястки-сотни герц). Тоже так думал сначала почему так? Оказалось вот, именно на это и обратил внимание.
А вот в генераторах на параллельном резонансе выходит как раз всё наоборот. ))

Гар3
19.01.2015, 09:05
журнал Радио 1982г №8 от 40 кгц до 40 мгц

vadim_d
19.01.2015, 10:26
Немного не так. У меня есть десятки кварцев зарубежного пр-ва и все они в генераторе с возбуждением на последовательном резонансе показывают частоту явно ниже на 2-3 кГц, чем указано на их корпусах.
Значит в Вашу коллекцию просто не попали кварцы, для которых нормирована частота последовательного резонанса, я точно знаю, что у меня где-то один такой на 16МГц валяется, я к нему даже кусочек скотча с пометкой прилепил, чтобы он выделялся из общей массы :smile:. Какой-то мотороловский синтезатор, довольно древний, работал на частоте последовательного резонанса кварца, для него их и заказывали. Вот поглядите пример http://uk.farnell.com/iqd-frequency-products/hc49-4hsmx-30-50-20-sr-40-0mhz/crystal-hc49-4hsmx-40mhz/dp/1276687 с "SR" вместо значения нагрузочной емкости, а вот его datasheet http://www.farnell.com/datasheets/1658661.pdf , где указано "Load Capacitance (CL) 10.0pF to 75.0pF or Series". То есть их делают, но немного :(

UA6BQQ
26.12.2017, 09:49
Собрал плату генератора по второй схеме, без КТ610.
Заработала сразу. Потребление на холостом ходу 16мА с кварцем 25мА.
На выходе ужасный сигнал в виде "крокодила".
На конденсаторе С19 колебания чистой синусоиды амплитудой в 5 раз меньше чем на выходе и частотой в 64МГц.
Менял транзисторы, резисторы, ничего не помогает.
Кто знает как настроить правильно?
Вот здесь в [2] http://www.q-r-x.ru/hams/r_kvf.htm описывается откуда схема взята, но не нашел такой книги!!!

agn1
26.12.2017, 10:05
Радио 1982г №8 от 40 кгц до 40 мгц
Надо понимать, стр. 61.
"...Кварцевый резонатор возбуждается здесь на частоте, близкой к частоте параллельного резонанса..."

Jose
26.12.2017, 10:58
Радио 1980 г. №09. стр 17-18

277807

UA6BQQ
26.12.2017, 11:52
Радио 1980 г. №09. стр 17-18

Данная схема резонансная, а нужна широкополосная.

Где бы найти описание моей схемы???
Может кто знает где найти статью на которую ссылается автор Инфотех, А. Каракаптан, UY50N "Методика изготовления кварцевых фильтров"???

UR5ZQV
26.12.2017, 12:22
UA6BQQ, нормальный у Вас генератор, для генерации на последовательном резонансе кварца (видно по логике ПОС схемы). Посколько линейность режима транзисторов при любом размахе не гарантирована, "крокодил" неизбежен. Если частотомер адекватно реагирует на ЧАСТОТУ "крокодила", то какая разница, Вы ж не форму сигнала смотрите, а частоту.

UA6BQQ
26.12.2017, 12:47
Да, частотомер нормально измеряет!
Просто при случайном переключении Ч3-63 на двугорбый значек, частоту показал в два раза выше. поэтому я полез смотреть сигнал

VINT
26.12.2017, 14:02
Где бы найти описание моей схемы???
Может кто знает где найти статью на которую ссылается автор Инфотех, А. Каракаптан, UY50N "Методика изготовления кварцевых фильтров"???
Генератор, приведённый по Вашей ссылке (рис. 4) - практически полностью идентичен генератору из "Справочника радиолюбителя-коротковолновика" Бунина и Яйленко (издание 1978 г.) стр.43, рис. 1-32. Там же и описание схемы. По Вашей ссылке добавлена "новация" - эмиттерный повторитель. В указанной книге есть и схема генератора с параллельным резонансом кварца (рис. 1-31б). Обе схемы я неоднократно повторял, работают отлично.

UA6BQQ
26.12.2017, 14:28
да! Точно такая же схема!спасибо. Описанич настройки нету. Какие напряжения где выставлять и чем ровнять синусоиду?я думаю что возбуд идет. Откуда взялись 64мгц?

Suh
26.12.2017, 14:55
Чем не нравятся генераторы из «Дишала» или «Белых» ?
Я, такими, пользуюсь, и доволен. Ни каких возбудов, крокодилов не замечал.
Выдают ряд параметров.
Спаять – полвечера.

ex EW1DC
26.12.2017, 15:27
Для измерения частоты контуров и кварцевых генераторов я использовал лампу 6Н15П. В катод включал резистор, порядка 5 килоом, а в аноды резисторы по 20 килоом. В управляющие сетки резисторы по 100 килоом., в аноды - резисторы порядка по 20 килоом. Между анодами включался стрелочный прибор порядка 1 миллиампер, а для изменения чувствительности прибора последовательно с ним включался переменный резистор. К одной управляющей сетке подключался ГСС, а к другой кварц или контур, частоту которого нужно определить. При изменении частоты ГСС от более высокой к более низкой, в момент совпадения частот происходил бросок стрелки прибора. Порядок определения частоты нужно соблюдать потому, что кварц может среагировать на гармонику ГСС. Прибор позволяет измерять частоту контура или кварца впаянного в схему. Можно попробовать изготовить подобный прибор на основе двух транзисторов.

ra1qea
26.12.2017, 15:55
... На выходе ужасный сигнал в виде "крокодила". ...А что Вы хотите от мультивибратора? Получить синусоиду? Не получится. Мультивибратор вырабатывает меандр, а у него гармоническая составляющая очень большая. Вот выдержка со странички сайта:

AMBER
26.12.2017, 16:10
На конденсаторе С19 колебания чистой синусоиды амплитудой в 5 раз меньше чем на выходе и частотой в 64МГц.
Откуда взялись 64 МГц не знаю,может гармоника, а вот "чистая синусоида"... У Вас осциллограф,смотрю, С1-114 - так он до 50 МГц,
и на частотах выше,примерно 30-35-ти МГц будет всё превращать в "чистую синусоиду", какую бы кракозябру не подавали на вход.
А там,как Вы говорите,64 МГц.Так что не факт,что там чистая синусоида.
И амплитуда будет соответствовать содержанию 1-й гармоники в исходном сигнале,к тому же с учётом завала АЧХ самого осциллографа.
ПС.попробуйте уменьшить С19 до 100 пф,или даже до нескольких десятков пф,где-то встречал подобную схему,
там этот кондёр был,кажется,сильно поменьше,чем у вас.
Хотя,для широкого диапазона частот измеряемых кварцев может и не получится.

ra1qea
26.12.2017, 16:21
UA6BQQ, используйте вот этот широкополосный генератор для проверки резонаторов: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/izmer16.shtml

UA6BQQ
26.12.2017, 16:36
UA6BQQ, используйте вот этот широкополосный генератор для проверки резонаторов: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/izmer16.shtml
В этой схеме смущает последовательная емкость с кварцем, которая внесет погрешности измерения собственной частоты кварца, хотя наверно 1000пик не на много уведут кварц в сторону!!!


Чем не нравятся генераторы из «Дишала» или «Белых» ?
Я, такими, пользуюсь, и доволен. Ни каких возбудов, крокодилов не замечал.
Выдают ряд параметров.
Спаять – полвечера.
А они возбуждают кварц на какой частоте???
Обычная емкостная трехточка - конечно никаких проблем!!!

Suh
26.12.2017, 16:52
Близко к частоте параллельного резонанса, а Fs - вычисляется.
Конденсаторы входящие в генератор надо измерить, особенно, который последовательно с резонатором.
Будет достаточно точно.

UA6BQQ
26.12.2017, 17:28
Близко к частоте параллельного резонанса, а Fs - вычисляется.
Вот и я о том же! Зачем вычислять когда можно просто вставить кварц и переписать числа с частотомера.
Ладно, коль не получится сделать синус, придется пользоваться как есть, ведь генерит же и частотомер его понимает!

RK4CI
26.12.2017, 18:41
Зачем вычислять когда можно просто вставить кварц и переписать числа с частотомера.А почему вы решили, что вычислять больше ничего не надо. Вы забываете, что любой кварц в своём составе уже имеет конструктивную ёмкость. И эта ёмкость учитывается в программах, даже в случае, когда параллельно кварцу уже включена ёмкость более 100 пФ. Так что если требуется хоть какое то то подобие точности измерений, придётся эту ёмкость измерить, и посчитать точную частоту кварца... А для этого, надо знать значения последовательных индуктивности и ёмкости... А без знания этих величин, ваша измеренная частота несёт не больше информации, чем намерянная в обычной емкостной трёхточке, с произвольным значением емкостей в делителе.

UA6BQQ
26.12.2017, 19:34
это для какого фильтра надо так изголяться? У меня мостовой планируется. Кварцы на 5500кгц имеются, на 5498кгц заказаны, надеюсь в этом году приедут. Не думаю что мне понадабяться расчеты

ecdv
26.12.2017, 20:01
UA6BQQ,
Разберитесь до конца со своим генератором, если, конечно, это истинный сигнал на экране осциллографа. Поставьте переменные резисторы вместо постоянных и крутите их пока не добьетесь синуса. Негоже, работая с хорошими приборами, выглядеть "лицом в салат". Вместо постоянных конденсаторов поставьте переменные. Потом измерьте и поставьте постоянные резисторы и конденсаторы.

RK4CI
26.12.2017, 20:19
это для какого фильтра надо так изголяться? У меня мостовой планируется.Так относительную разницу в частоте кварцев, вы увидите в любой схеме генератора. А вот точную частоту кварца придётся вычислять. Разница может и в сотню герц быть, а может и более. Зависит от динамической индуктивности кварца. Всё зависит от того, какая точность вам нужна.

UA6BQQ
03.01.2018, 20:29
Покрутил резисторы и на выходе мультивибратора стал почти синус, а вот при прохождении через эмиттерный повторитель получается крокодил!!!!
Так же впаял переменные резисторы - ничего не помогло! стал менее крокодилистей, но не синус!!! Это первоначальный вариант. Видно нужно другой повторитель ставить.
Бросил пока его и достал NWT200/
Собрал вот такой стенд. проверял кварцы.
И вот что интересно!!!!
Кварц на 5498кГц в генераторе показывает частоту 5497.57кГц, а в NWT получается 5497.98кГц.
Вопрос, Кто врёт???

ur5fia
03.01.2018, 20:56
Доброго вечера!
Пост 16 , и ближайшие посты этой ветки Вам поможет разобраться!
Успехов.

ua3rmb
03.01.2018, 20:57
Оба.

Adagumer
03.01.2018, 21:30
Вопрос, Кто врёт?
Это не так важно, главное чтоб кварцы для фильтра подбирались только одним способом!

ПАПА
03.01.2018, 21:48
Встречал одного радиолюбителя, так он выводы деталей под транспортир гнул. Эта тема тоже в ту сторону склоняется.

UA6BQQ
03.01.2018, 21:49
Доброго вечера!
Пост 16 , и ближайшие посты этой ветки Вам поможет разобраться!
Успехов.
По такой схеме и делал, только номиналы взял отсюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9144-%CA%E2%E0%F0%F6%E5%E 2%FB%E9-%F4%E8%EB%FC%F2%F0-%FD%F2%EE-%EF%F0%EE%F1%F2%EE!/page436
Тоже склоняюсь к одинаковому стенду для измерения частот кварцев. Но с NWT как то проще и точнее!!! Пока глюканул чегото!!! не могу замерять кварцы.
Кстати Омские "ушли" сильно, почти на килогерц, а те что из Кварца всего на 500Гц.
Разница между последовательным и параллельным резонансами Омских 8кГц, из Кварца - 6кГц

Глазунов
04.01.2018, 00:05
а в NWT получается 5497.98кГц.
Если увеличите скорость сканирования будете удивлены ещё более.
У вас дома всё есть для точных измерений.
Я про Х 1 -38.
:пиво:

Scover
01.10.2018, 11:43
Если изготавливаемый фильтр предназначается для УПЧ, то какая разница будет ли частота кварцев ровно 5500 кГц или +/- 2-3 кГц, или даже 10 кГц. От этого приемник или трансивер хуже или лучше работать не будет. Все в мире относительно. Даже если взять два приемника разных фирм и настроить их на одну и ту же частоту SSB радиостанции, тон приема сигнала будет у них различаться, имеются ввиду фиксированные частоты второго (третьего) гетеродина. И зачем ловить "блох" при измерении частот кварцев? Главное чтобы частоты кварцев, предназначенных для фильтра, очень незначительно отличались друг от друга. Таково мое мнение в этом вопросе.

exEW1DC
01.10.2018, 12:43
Главное чтобы частоты кварцев, предназначенных для фильтра, очень незначительно отличались друг от друга.

Я делал кварцевый фильтр, такой как в книге "Техника однополосной связи "Так там нужно частоту кварцев для SSB разнести на 2,5 килогерц, а для CW примерно на 400 герц. Я применял такие фильтры в двух каскадах и они очень сильно вырезали нужную частоту. А для лестничных фильтров значение имеет разность параллельного и последовательного резонансов кварцев, поэтому их нужно подбирать и по такому параметру.

alex_m
01.10.2018, 14:39
на али продают довольно точные TCXO, они возможно шумноваты (по всей видимости синтезаторные), но достаточно точные и частота практически не плавает.
https://www.aliexpress.com/item/116MHz-96MHz-104MHz-114MHZ-160MHz-high-precision-temperature-compensation-crystal-oscillator-TCXO-0-1ppm-high-stable/32794136550.html

У меня 96 МГц, проверял по сигналам точного времени на 4996 и 9996 кГц, ошибка в пересчёте на частоту 96 МГц получается менее 10 Гц, точнее измерить не чем (я думаю ошибка где-то 6-8 Гц). Что подтверждается несущими АМ станций, если включить ECSS, на СВ и ДВ у большинства станций частота четко в ноль становится, на 15 МГц на 1 Гц выше.

lyubitel
01.11.2022, 04:16
Up-ну тему может кому пригодится; NanoVNA умеет показывать как частоту последовательную и параллельную, так и АЧХ, как кварцевых, так и керамических. Это справедливо для последних прошивок, ранние прошивки не умели, но, как говорит Каневский, это уже другая история. (см. тему NanoVNA из Китая P.S. Благодарность Dislord-у за прошивки и поддержку!)

4L1G
01.11.2022, 08:25
Результат - 50% точное соответствие надписи на корпусе с результатом измерения и 50% значительное расхождение, вплоть до 2-3 кГц.
Включите любой "старый" кварц на проверку и при этом с легко постучите на корпусе отверткой или любим железным предметом, при этом наблюдайте за показаниями частотомера.
Если прогнать несколько кварц, то увидите интересную картину.
73!

ГУН
01.11.2022, 09:54
А может это погрешность вашего частотомера?
Тут надо сравнивать уже не частоты, а фазы и время.
Это другие схемы и методы измерений. А по этому "голая НАНО..." с этим не справится, а только запутает.
Это равносильно измерению миллиметров, линейкой с делениями 10 см.