PDA

Просмотр полной версии : Схему терморегулятора надо.



cytochrom
26.08.2013, 13:25
Здравствуйте.
Я делаю термостатируемый держатель для кюветы.
Для начала ето будет просто елемент Пелтье и регулируемый блок питания. Температуру буду выставлять током елемента.
В будущем хочу добавить регулятор температуры. Ток блока питания может регулироваться дистанционно сопротивлением 0-5кОм или напряжением 0-5В.
Может кто порекомендует схему, подскажет идею как ето реализовать? Желательная точность 0.1 градус.
Хотелось бы ето сделать без микропроцессоров, может существует уже готовая микросхема.
Спасибо

Добавлено через 42 минут(ы):

Упс, переместите тему в корень ¨Технического кабинета¨

RU9BA
26.08.2013, 14:05
Пётр здравствуйте.
Почему нужна такая высокая точность? В этом случае нужно решать очень много проблем.
Это конструктивные особенности, она должна быть очень хорошо теплоизолированна от окружающей температуры,
далее питание желательно подавать стабилизированное и иметь устройство ПИД-регулирование вот тогда можно будет думать о такой точности, а любое простое устройство вам такую точность не даст.
Stas

Леонид3
26.08.2013, 14:44
cytochrom, действительно, RU9BA прав, с такой точностью просто (вкл/выкл) можно поддеживать температуру на поверхности элемента Пелтье, у него инерционность мала, но в кювете даже и ПИД регулятор или будет выходить за пределы или процесс регулирования затянется.

cytochrom
26.08.2013, 15:28
Спасибо за ответы.
Для начала я могу удовлетворится точностью в пол градуса.
Время установки температуры до 10 минут меня устроит, если она после етого стабильна. Конечно желательно пару минут.
Вот наличный блок питания
http://www.produktinfo.conr ad.com/datenblaetter/500000-524999/512319-an-01-ml-Labornetzgeraet_HPS1 1530_de_en_fr_nl.pdf
И фото держателя, материал - алюминий, планирую ему пористую рубашку сделать но пока руки не дошли.
148684

RU9BA
26.08.2013, 15:45
А ПИД регулирование вы чем собираетесь делать?

cytochrom
26.08.2013, 16:18
В етом и вопрос, чем его делать.

Леонид3
26.08.2013, 16:44
..чем его делать Заочно на такой вопрос ответить можно только общими фразами :-(
Вам же всё равно придётся эксперименты делать, вот и снимите статическую характеристику Вашего устройства: Напряжение (Ток)--Устоявшаяся Температура хотя бы по четырём-пяти точкам; и динамическую вблизи от рабочей температуры при небольшом изменении напряжения (тока): Время--Температура.
Тогда и будет ясно, что за регулятор Вам нужен, может и реле достаточно, а может и ПИД не справиться с желаемой точностью :roll:

RU9BA
26.08.2013, 17:16
В своё время этак лет 40 назад мне приходилось разрабатывать камеру где должна поддерживаться температура с точностью + \- 0.5 градуса. Ток регулировал тиристорный усилитель У-252, а ПИД регулятор я уже и не помню какой марки ( но наш СССР овский ).
Stas

В поисковик забей ПИД регулятор и выбирай какой надо

Леонид3
26.08.2013, 17:39
RU9BA, "..этак лет 40 назад.." ничего не СССР-овского и не было, максимум ГДР-овское :D

RU9BA
26.08.2013, 17:49
Нет НАШ СССР. На Московском заводе они поддерживали температуру в аммиачных печах.

VICTORY
26.08.2013, 18:02
Я могу предложить свой терморегулятор, который использую в инкубаторе.Точность поддержания лучше 0,1градус.Мощность до2квт при условии охлаждения тиристора.Такой выпускается промышленностью.Он хорош тем, что не нужен трансформатор и работает с притуханием.Добавил еще защиту, на случай выхода из строя тиристора.Но тогда точность поддержания 3-4 градуса(специально так выставлено). Для того, чтобы потом вошел в обычный режим, если чего.

serge22
26.08.2013, 19:22
В регуляторе VICTORY используется регулятор с релейным двухпозиционным законом регулирования.
В принципе, такой регулятор способен обеспечить указанную точность поддержания температуры. Но для этого требуется грамотно спроектировать узел "нагреватель-термодатчик". Для увеличения точности термодатчик должен быть максимально приближен к нагревателю.
В этом случае инерционность системы минимальна.
Это обстоятельство может явиться существенным препятствием в конкретных разработках.
Чтобы обойти это, я рекомендую использовать промышленные регуляторы с ПИД-регулированием (как указывали выше). Для них точность 0,1 град является типовой.
Кроме того, многие модели имеют режим "автонастройка". При этом регулятор сам настраивает свои коэффициенты P, I, D под конкретную конфигурацию нагревателя и датчика. После такого процесса "самообучения", как правило, ничего подстраивать не нужно.
(На службе много лет применяю подобные устройства. Точность 0,1 град при 500-600 град в печах - уже никто и не удивляется)

VICTORY
26.08.2013, 19:58
В этом случае инерционность системы минимальна.Этот терморегулятор работает с "притуханием", поэтому инерционность практически отсутствует.Нагреват ельный элемент должен быть с запасом.Какую мощность в данный момент отдать, регулируется автоматически.Поэтом у точность поддержания температуры очень высокая.Ну а если в разных точках температура будет разная, это уже другой вопрос, нужно обеспечить хорошую термоизоляцию и конвенцию.

serge22
26.08.2013, 20:35
Я немного не понял Ваш термин "притухание".
Может, Вы имеете в виду вот что:
поскольку в схеме напрочь отсутствует гистерезис, то при медленном переходе через заданную точку регулирования на выходе ОУ имеем импульсный сигнал управления тиристором. Обычный "звон". Он передается и в нагрузку.
Его-то и можно принять за некоторое "плавное" регулирование. Хотя обычно - это паразитный, нежелательный процесс.

Какую мощность в данный момент отдать, регулируется автоматически.
Вот не вижу я этого в Вашей схеме.
Там логика простая: "полностью открыт - полностью закрыт".
И только при переходе через точку задания может быть "пляска".

VICTORY
26.08.2013, 22:04
Там логика простая: "полностью открыт - полностью закрыт".Нет.Здесь практически нагреватель работает постоянно.Поэтому я давно и эксплуатирую этот терморегулятор.Раньш е пробовал всякие, и на пике в том числе. Не то.На примере лампочки.Если установилась требуемая температура, то свечение нити еле заметно и в процессе поддержания температуры, она (нить) дышит.Поэтому и поддерживается высокая точность поддержания температуры.Резко будет меняться свечение, если только плохая термоизоляция.Как это происходит физически, сам пытался разобраться.Ничего умного в голову не приходит.Может за счет стабилитрона и пульсаций.

сергей37
28.08.2013, 10:38
Любой терморегулятор для инкубатора на микроконтралёре.Точн ость 0.1 .Есть очень простые схемы и нагревательный элемент тоже можно использовать любой что под рукой.