PDA

Просмотр полной версии : Три элемента на 20 метров.



UA1ANP
26.08.2013, 18:59
Решил обновить свою антенну на 20 метров.
Антенна простояла 16 лет без ТО, и по всем признакам требовалась замена.
Старую антенну опустил и собрал на стапеле новую антенну.
Антенна Яга три элемента монобенд, расстояние между директором и рефлектором = 8.3 метра, R вх = 50 Ом (это расчётные данные для высоты Н=13.5 м) Применён балун Hy-Gain BN-4000B.
В данное время антенна полностью собрана и поднята временно над плоской железобетонной крышей на высоту = 1.5 м.
При измерении параметров антенны на этой высоте оказалось, что сопротивление антенны = 40 Ом, а резонансная частота = 14. 01 КГц.
Может есть у кого нибудь наработки по ягам?

Интересует изменение резонансной частоты и входного сопротивления антенны в зависимости от высоты над железобетонной крышей.
Практические наработки и воспоминания, очень приветствуются

RO5D
26.08.2013, 19:20
Может есть у кого нибудь наработки по ягам?

При подъеме яги с 3 м на рабочую высоту 11 м ушел резонанс с 14,5 на 14,1 МГц, а сопротивление ушло с 60 на 50 Ом.

Евгений240
26.08.2013, 20:07
При подъеме яги с 3 м на рабочую высоту 11 м ушел резонанс с 14,5 на 14,1 МГц, а сопротивление ушло с 60 на 50 Ом. А не наоборот? В смысле, с 14,1 на 14,5 при подъёме.

RO5D
26.08.2013, 20:18
А не наоборот? В смысле, с 14,1 на 14,5 при подъёме

У нас было так как написал.
Сопротивление уменьшилось.
Резонанс ушел вниз.

UA1ANP
26.08.2013, 20:29
При подъеме яги с 3 м на рабочую высоту 11 м ушел резонанс с 14,5 на 14,1 МГц, а сопротивление ушло с 60 на 50 Ом.
Вообще-то я ожидаю увеличение резонансной частоты. Ведь влияние, т.е. ёмкость земли, уменьшается, а частота должна увеличиваться.
Тем не менее RO5D, спасибо.

RO5D
26.08.2013, 20:32
Вообще-то я ожидаю увеличение резонансной частоты. Ведь влияние, т.е. ёмкость земли, уменьшается, а частота должна увеличиваться

Согласен, чаще резонансная частота увеличивается.

U T
26.08.2013, 20:36
Вообще-то я ожидаю увеличение резонансной частоты
И при этом немного увеличится входное сопротивление . Должно попасть куда надо .

Глазунов
26.08.2013, 20:42
Почитайте W2PV.

RM3UA
26.08.2013, 20:50
Николай, если имеется в наличии АА не так уж и трудно определить,
как и что. Да и без него можно обойтись, лучше конечно, если TRX
раскрыт на передачу во всем диапазоне частот. А вообще то вы мыслите
верно. Но что то же внесло коррективы в ваши расчеты: окружающие
предметы, замена кабеля и его длина и т.д и т.п.. Иногда и не предполагаешь
откуда вылезет подлянка.

UA1ANP
26.08.2013, 21:23
окружающие предметы, замена кабеля и его длина и т.д и т.п..
Я не знаю, что такое АА, наверное, разговор идёт об измерителе параметра антенны.
У меня вообщем для этого всё есть (см. вложение) + я всегда использую полуволновый повторитель, чтобы знать истинное значение антенны.
После снятия всех характеристик, я через коаксиальный бочонок, удлиняю кабель до нужной мне величины.
Вообщем-то мне хотелось бы знать изменение резонанса, полноразмерной антенны, от высоты подвеса.
Например, человек пишет, что при подъеме его антенны на 5 метров резонансная частота изменилась на столько, а на 7 метров на столько…
Я беру его цифры, пересчитываю их для себя и если нужно корректирую размеры антенны.
Я понимаю, что условия постановки антенны у нас разные, но есть хоть что-то за, что можно уцепиться.
Дело в том, что крыша очень узкая – всего 10 м, но длинная - 530 м + дом кооперативный. Поставить мачту (УНЖА-1) 13.5м весьма проблематично и опустить тоже. Нужна команда из 5-6 человек с опытом таких работ, а это не так просто. Вот поэтому я и обратился к НАМам поделиться своими наработками.

UR6LCK
26.08.2013, 23:19
Делал два элемента моксон высота 12,5 частота пошла вниз все переделывал

DL1BA
26.08.2013, 23:41
Аналогичная картина у приятеля -моксон на высоте 2,5 метра показал резонанс в начале диапазона. При поднятии на 10 метров частота резонанса ушла вниз на 200кгц.

UA9AU
27.08.2013, 04:28
У меня сейчас тоже на высоте только 7м антенна стоит. Резонанс в конце диапазона. При подъёме до 11м опустится в середину диапазона! Mmana это чётко показывает! Именно РЕЗОНАНС! Не меряйте Ягу КСВ-метром! На низкой высоте у неё повышенное от расчётного Rвх и Z=0 примерно на 200кГц выше, чем хочется! При подъёме всё встанет на место.
КСВ при подъёме убегает по частоте вверх у антенн, заточенных на усиление, т.е. рассчитанных под 30-38 Ом. У 50-омных всё наоборот!

UA1ANP
27.08.2013, 06:06
КСВ при подъёме убегает по частоте вверх у антенн, заточенных на усиление, т.е. рассчитанных под 30-38 Ом. У 50-омных всё наоборот!
Доброе утро!
Вот огорчили… у меня антенна заточена на сопротивление и имеет не большой коф. усиления.

Nick UA3TW
27.08.2013, 06:17
У меня опыт с трубными ягами не столь велик, но я бы сделал по размерам, расчитанным на ммане в свободном пр-ве и сразу поднял бы на рабочую высоту. При такой высоте 13.5м отличие от св.пр-ва было бы пренебрежимо мало. А измерения на метровой высоте только путают картину. А ММАНА меня ни разу не подводила.

UR6LCK
27.08.2013, 06:21
Да по ММАНА все потом сошлось

RO5D
27.08.2013, 08:28
Резонанс в конце диапазона. При подъёме до 11м опустится в середину диапазона! Mmana это чётко показывает! Именно РЕЗОНАНС!

Так точно!
Мы это и увидели.


На низкой высоте у неё повышенное от расчётного Rвх и Z=0 примерно на 200кГц выше, чем хочется! При подъёме всё встанет на место.

Я так и написал с 60 ушло на 50 Ом.
Ммана подтверждала нашу правоту.

Спасибо!

ES1BA
27.08.2013, 09:09
но длинная - 530 м

Прям "Великая Китайская Стена":smile:

UA1ANP
27.08.2013, 09:55
Прям "Великая Китайская Стена
Да не чего хорошего…
Три парадные по 16 этажей, три парадные по 12 этажей и т.д. всего 1200 квартир.
Не чего хорошего из НЧ диапазонов не поставить. Крыша плоская и тонкая из плит толщиной 30-50мм, а сверху утеплитель и рубероид, общая толщина достигает 150-200мм и нормальный якорь не поставить. Дом постройки 75-80 годов.

ra6foo
29.08.2013, 00:21
Вообщем-то мне хотелось бы знать изменение резонанса, полноразмерной антенны, от высоты подвеса.
Для вашей антенны примерно так. http://ra6foo.qrz.ru/ZZZ/1.gif
Здесь надо смотреть с точки зрения взаимовлияния между
реальной антенной и ее зеркальным отражением с учетом поляризации
относительно отражателя (земли) В MMANA он идеальный, но отличие
от расчета над отражателем с потерями (реальной землей) небольшое
и принципиально ничего не меняет в нашем случае.

UA1ANP
29.08.2013, 08:51
принципиально ничего не меняет в нашем случае.
Спасибо!
Сегодня будем поднимать антенну на нужную высоту и замеры поэтапно (R от Н и Fрез. от Н) выложу здесь.

RO5D
29.08.2013, 08:55
Сегодня будем поднимать антенну на нужную высоту и замеры поэтапно (R от Н и Fрез. от Н) выложу здесь

Удачи!
Ждём результаты.

UA9AU
29.08.2013, 17:19
Николай, UA1ANP! У Вас что-то похожее сделано? Rвх в такой антенне легко регулируется для нужной высоты изменением длины директора, не изменяя размеров рефлектора и вибратора.
Ну и изменением вибратора-на середину диапазона.

UA1ANP
29.08.2013, 18:32
Удачи!
Ждём результаты.

А вот и результаты.
См.вложение.
В табл. № 1 указаны размеры только одной половины антенны. Ось симметрии проходит по буму.

RO5D
29.08.2013, 18:39
Вроде всё попало куда надо.

Nick UA3TW
29.08.2013, 18:43
Николай, поздравляю! Но жалко, что один диапазон. Она бы и пятнашку еще выдержала, в виде оттяжек к двадцаточным элементам.

UA9AU
29.08.2013, 18:44
Я пробовал кабель длиной 18м (был такой кусок). Он здорово трансформирует подключенное сопротивление. Но если антенна изначально 50-омная,то это не важно. Для точности укоротил его до 13.7м - такая длина не искажает измерения.

UA1ANP
29.08.2013, 19:01
Но если антенна изначально 50-омная,то это не важно.Дело в том, что мне надо было снять точные замеры антенны, а для этого нужен был коаксиальный повторитель. В дальнейшем я лишние 3-4 метра кабеля уберу.

UA9AU
29.08.2013, 19:06
Не понял! 13.7м - это повторитель, а 18м-трансформатор для 20м диапазона. Разве не так?

Nick UA3TW
29.08.2013, 19:11
Если изоляция из литого полиэтилена, то укорочение 0,66, т.е. волновой повторитель.

UA1ANP
29.08.2013, 19:16
Не понял! 13.7м - это повторитель, а 18м-трансформатор для 20м диапазона. Разве не так?
Всё зависит от коэффициента укорочения и сколько пол. лямда Вы возьмете. Я брал лямда /2 х 3 = 18м. Этот размер приблизителен т.к. снижение давно готовил и точный размер подзабыл.

Nick UA3TW
29.08.2013, 20:08
Тут какая-то ошибка. Если кабель из литого полиэтилена, то кабельная волна будет 13,7м, а три полуволны будет 20,6м. Если кабель из пористого материала, скажем, 0,8 укорочение, то волна будет 16,8м, а три полуволны 25,2м. 18м здесь никак не получаются. Но главное - что КСВ =1.

UA1ANP
29.08.2013, 21:07
Тут какая-то ошибка.
Нашёл запись в тетрадке.
Кабель 213 и К=0.85
300000:14150 = 21.2:2 = 10.6 х 2 х 0.85 = 18.02м

ua0lsg
29.08.2013, 21:57
""""1) Пришлось переделать демпферную пластину. Удалил силиконовые втулки (см.фото) по рекомендации опытных антенщиков и заменил их на бронзовые.""""
Николай а для чего заменили силиконовые втулки на бронзовые?На скручивание теперь не будет амортизировать, пластина будет под редуктором жестко стоять и толку от нее ноль.У меня стоит такая пластина под редуктором YAESU G-2800DXA с родными силиконовыми втулками уже более 10 лет,редуктор крутит 2 этажа антенн ниже 6 эл яги на 14 и выше 5 эл яги на 15.силиконовые втулки за это время не износились,как новые и при почти шквальных ветрах делают своё дело,когда антенны швыряет из стороны в сторону здорово разгружают редуктор

RV1ZT
30.08.2013, 04:57
Спасибо Николаю за поднятую тему.Сам в данный момент озадачен проблемой выбора длинны бума для 3эл.Яги на20м.Сравниваю параметры антенн DK7ZB и YU7EF.Параметры одинаковы,а лишние 1.5-2 метра могут навредить при ураганном ветре.Стоит ли бороться за вх.50 ом увеличивая длинну бума?

Nick UA3TW
30.08.2013, 06:26
Поиски в интернете дали, что RG-213 имеет Кукор. 0,66 но есть ещё RG-213 FOAM со вспененным диэлектриком. У того Кукор. 0,85. Что касается того, нужно ли делать 50 Ом входного, то не нужно, но тогда сразу встает вопрос согласования и симметрирования. Если антенна на 50 Ом, ставишь балун на 50 Ом и все дела, а если не 50 Ом, то не так понятно, как поступить.

UA1ANP
30.08.2013, 08:10
Александр, добрый день! Кстати у меня мама родом из Екатериновки.

Николай а для чего заменили силиконовые втулки на бронзовые? По совету бригадира антенщиков ( есть у нас такая бригада в Питере, которая оказывает услугу по установки антенн р/любителям и не только в Питере, но и по другим городам ездит), так он сказал, что силиконовые втулки, через год-два, размочаливаются. Исходя из этого, я, и выточил бронзовые втулки.


.силиконовые втулки за это время не износились, как новые и при почти шквальных ветрах делают своё дело, когда антенны швыряет из стороны в сторону здорово разгружают редукторДело в том, что у меня узел редуктора был рассчитан под большую нагрузку, но так получилось, что мне пришлось отказаться от пятиэлементной яги. Но это не значит, что я более не буду нагружать этот узел. Там ещё будет стоять антенна на 10 и 15 м.
То, что после 10 лет эксплуатации силиконовые втулки как новые – это новость для меня.
Дело в том, что антенна стоит на доме в котором 1200 квартир. И почти в каждой квартире живет бабушка - «Божий одуванчик», которая бдит за порядком в доме, подвале, на крыше и т.д.
И если хотя бы одна из бабушек увидит, как качает мою антенну во время ветра, то это будет последний день пребывания антенны на крыше.
Антенна должна вызывать у окружающих абсолютную уверенность в своей надёжности.
==================== ==================== ==================
==================== ==================== ==================

Параметры одинаковы, а лишние 1.5-2 метра могут навредить при ураганном ветре. Стоит ли бороться за вх.50 ом увеличивая длинну бума?
Предыдущая антенна, которая простояла у меня 16 лет, имела входное сопротивление 37 Ом и по расчётам имела чуть большее усиление, чем эта. Но на краях диапазона КСВ возрастал до величины 1.6
Сейчас КСВ на краях всего 1.1, но бум стал длиннее на 1 метр (был 7.3 м).
Каждый исходит из своих возможностей.
==================== ==============

но есть ещё RG-213 FOAM со вспененным диэлектриком. У того Кукор. 0,85.
Ну, наверное, у меня RG-213 FOAM.
Этот коэффициент я вывел практически с помощью MFJ-259B.
А ещё я видел кабель у которого К=0.92.
И самое удивительно, что это немецкий кабель 1943г выпуска. В качестве внутреннего изолятора использовались фарфоровые бусинки с отверстиями. А на каждой бусинки штамп, в виде свастики.

ua0lsg
30.08.2013, 11:27
Николай я в своё время приобретал это устройство в Японии ,возможно и качество другое,втулки из силикона повторюсь как новые,в прошлом году опускал унжу с антеннами и специально посмотрел на них,нагрузки при сильных ветрах,(близость моря) большие на это устройство.Но в Вашем случае нет смысла было ее ставить, с бронзовыми втулками от нее пользы никакой.При ветре антенну и так качать будет из стороны в сторону, и нагрузка ляжет на редуктор,а " пластина" с бронзовыми втулками это как приложение бесплатное к журналу Мурзилка и абсолютно в данном моменте бесполезное"По совету бригадира антенщиков".Без силиконовых втулок само это устройство теряет смысл,за счет этих силиконовых втулок и происходит амортизация,а какая амортизация может быть с бронзовыми втулками?что там за антеннщики если элементарного не понимают и советуют ерунду.Ну да Вам видней.С Уважением Александр 73!

UA1ANP
30.08.2013, 14:33
При ветре антенну и так качать будет из стороны в сторону, и нагрузка ляжет на редуктор,а " пластина" с бронзовыми втулками это как приложение бесплатное к журналу Мурзилка и абсолютно в данном моменте бесполезное"По совету бригадира антенщиков".Без силиконовых втулок само это устройство теряет смысл,за счет этих силиконовых втулок и происходит амортизация,а какая амортизация может быть с бронзовыми втулками?
Александр, дело в том, что вал опирается на два опорных подшипника разнесённых по вертикали на 350мм, а роль поворотника заключается только в том, чтобы развернуть антенну в нужном направлении, т.е. с него сняты все вертикальные и горизонтальные нагрузки, осталась только крутящая нагрузка.
Совместить два отверстия класса – скользящая посадка, с осью поворотника, весьма проблематично. И поэтому демпфер я использовал как плавающую подставку под редуктор, а бронзовые втулки были выполнены на станке с ЧПУ в виде бочонка. Такое исполнение не даёт втулке болтаться в пластине, но даёт некоторую свободу верхней пластине, что в принципе мне и нужно было. Таким образом я совместил два отверстия и ось поворотника в одной центральной оси.

UA9AU
30.08.2013, 14:40
Сообщение от RV1ZT
Параметры одинаковы, а лишние 1.5-2 метра могут навредить при ураганном ветре. Стоит ли бороться за вх.50 ом увеличивая длинну бума?

А какая связь между длиной бума и Rвх антенны? От длины бума зависит усиление антенны, а заветные 50 Ом можно на любом буме рассчитать!

Евгений240
30.08.2013, 15:07
UA1ANP, Николай, уж очень интересно менялась резонансная частота при подъёме. Рядом, на расстоянии до 20м не было чего-нибудь, высотой, эдак, метров 5-10 ?

UA1ANP
30.08.2013, 16:31
на расстоянии до 20м не было чего-нибудь, высотой, эдак, метров 5-10 ?С двух сторон лифтовые шахты – 3.5 метров высотой, а по периметру бордюр дома покрыт оцинкованным железом.

Nick UA3TW
30.08.2013, 16:47
Интересно, в элементы веревки просовывали с маслом, чтобы флаттера не было? Оттяжки от флаттера не предохраняют, просто другая мода возбуждается. Хотя может на этом алюминии и не будет, это на Д16Т, у него добротность побольше. А оттяжки лучше бы использовать, как элементы на 15м. (Не обращайте внимания, это я от зависти):smile:

UA1ANP
30.08.2013, 17:13
Интересно, в элементы веревки просовывали с маслом, чтобы флаттера не было?
Верёвку, толщиной 7-8 мм из синтетики проложил внутри трубки, а потом стыки труб загерметизировал термоусадочной трубкой с клеем.
Далее, заглушив один конец элемента, клизмой влил масла грамм по 150 - 200 в каждый элемент.
После нагрева трубок под воздействием солнца внутри трубчатого элемента должна образуется масляная баня из паров масла, которые оседают на стенках трубки, что и предохраняет коррозию трубок изнутри. Веревка, пропивавшись маслом, станет тяжелее, что поможет избавиться от флаттера (я так надеюсь).
Так я делал в предыдущей антенне и этот метод дал весьма положительные результаты.

UA1ANP
30.08.2013, 18:33
Вот фото к #39.

RV1ZT
30.08.2013, 22:59
Николай,укоротил траверсу Вашей антенны до 7метров в MMANE.Параметры почти не ухудшились,вх.остало сь около 50 ом.Вот эту модель и попробую собрать.Василий.

ua0lsg
31.08.2013, 01:50
Николай спасибо теперь понятно.

UA1ANP
31.08.2013, 07:10
укоротил траверсу Вашей антенны до 7метров в MMANE.До этого у меня стояла антенна, где расстояние от рефлектора до директора было 7.3 метра, но R=37 Ом. Резонанс был более ярко выражен и усиление по MMANE было чуть больше.
Удачи!

Валерий48
31.08.2013, 11:28
Сообщение от ua0lsg
При ветре антенну и так качать будет из стороны в сторону, и нагрузка ляжет на редуктор,а " пластина" с бронзовыми втулками это как приложение бесплатное к журналу Мурзилка и абсолютно в данном моменте бесполезное"По совету бригадира антенщиков".Без силиконовых втулок само это устройство теряет смысл,за счет этих силиконовых втулок и происходит амортизация,а какая амортизация может быть с бронзовыми втулками?



Александр, дело в том, что вал опирается на два опорных подшипника разнесённых по вертикали на 350мм, а роль поворотника заключается только в том, чтобы развернуть антенну в нужном направлении, т.е. с него сняты все вертикальные и горизонтальные нагрузки, осталась только крутящая нагрузка.
Совместить два отверстия класса – скользящая посадка, с осью поворотника, весьма проблематично. И поэтому демпфер я использовал как плавающую подставку под редуктор, а бронзовые втулки были выполнены на станке с ЧПУ в виде бочонка. Такое исполнение не даёт втулке болтаться в пластине, но даёт некоторую свободу верхней пластине, что в принципе мне и нужно было. Таким образом я совместил два отверстия и ось поворотника в одной центральной оси.

Николай, привет! Решение с двумя опорными подшипниками + плавающая подставка под редуктор для совмещения оси вала вращения антенны с осью редуктора интересное, но не вызывает большого доверия. В твоем варианте вал жестко связан с редуктором и вся эта конструкция жестко привязана к мачте, остается нижнее крепления редуктора к мачте через плавающую подставку. Для весьма небольших отклонений осей вращения вала и редуктора это возможно и допустимо, надеюсь, что твои расчеты верны! Но Александр прав в части нагрузок вращения, которые не менее важны чем вертикальные и боковые. При порывистом ветре опасны ударные нагрузки вращения. Вот для этого как раз в большей степени и нужен демпфер со своими силиконовыми втулками. Что касается долговечности применяемых силиконовых втулок, не знаю, не применял, не слышал, но и не слышал, что народ жаловался на это. Если помнишь, я тебе говорил как то, что я применил в этих целях трансмиссию от мотоциклов УРАЛ, Днепр, К-750 или М72, не помню уж какого, в основе которой используется вилочная муфта с резиновой мощной шайбой в металлической обойме, которая решает две задачи - гасит ударные нагрузки и компенсирует осевые погрешности. Но будем надеяться, что все будет ОК! Конструкция получилась красивая, надежная и параметры то, что надо, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! С уважением, rn3bw, 73!

Serg
31.08.2013, 12:08
Оттяжки над элементами тросик или нержавейка?

UA1ANP
31.08.2013, 13:39
Но Александр прав в части нагрузок вращения, которые не менее важны чем вертикальные и боковые. При порывистом ветре опасны ударные нагрузки вращения
Приветствую, Валерий Е.!
А я и не говорю, что Александр не прав.
Я даже доволен, что заменил силиконовые втулки на бочкообразные из латуни.
Но если бы я узнал, как демпфер сделали Вы, то полностью повторил бы Ваш вариант. Но, увы - работа была уже сделана, и всё переделывать не стал.
==================== ===========

Оттяжки над элементами тросик или нержавейка?
Да, трос был поставлен из нержавейки диаметром 5 мм, а вот болты на 6 и 8 мм заменил во многих местах на наши отечественные – ещё Советских времён.
Хорошо показала себя такая пара – болт из нержавейки (Китай), а гайка отечественная металл (ст.20) или наоборот. Контрогаил только нержавейкой, и не каких гровельных шайб…
Если используете динамометрический ключ, то всё будет ок!
Ну, а так, если нет опыта работы с нержавейкой, то есть большая вероятность сорвать резьбу, что частенько и делал помощник Александр, когда собирали антенну.

RK6LN
01.09.2013, 12:18
Николай, когда антенна была на высоте 5метров--не пробовали ее покрутить и поработать?
что получалось?

R7WA
01.09.2013, 12:49
А где можно прикупить такие же или подобные амортизационные вещицы как у Rn3bw ? В.Е\48-приветствую....... Валентин.

Валерий48
01.09.2013, 13:28
А где можно прикупить такие же или подобные амортизационные вещицы как у Rn3bw ? В.Е\48-приветствую....... Валентин.
Привет Валентин! Да на любом авторынке наверно на развалах барахла, новый брать не имеет смысла, дорого.
Нужно то всего две вилки, резиновая муфта и металлическая обойма. Думаю, что на картинке все понятно.149090
Можно конечно использовать и целиком кардан с крестовиной, но это уже другая песня.

rw0ab
01.09.2013, 15:10
Можно с успехом применять, карданную резиновую муфту, от классической модели автомобиля ВАЗ. Такая муфта, сохранит редуктор, от разрушения.

UA1ANP
01.09.2013, 16:23
когда антенна была на высоте 5метров--не пробовали ее покрутить и поработать?
что получалось?
Да там не до этого было.
Двигателя на лебедки нет, только кривая ручка… так, что крутить саму антенну, не было времени.
Минута на замер параметров и бегом дальше крутить ручку.
Оттяжки прослаблены и не дай Бог ветерок набежит…
==================== ========

Можно с успехом применять, карданную резиновую муфту, от классической модели автомобиля ВАЗ. Такая муфта, сохранит редуктор, от разрушения.
Вот приблизительно так и сделал Валерий48, да поздно я это узнал.
==================== ======

Нужно то всего две вилки, резиновая муфта и металлическая обойма.Вообще то я думал, что вы взяли вот эту муфту.

RZ6MB
01.09.2013, 16:42
От мотоцикла слабая для такой антенны.
Вот так её порвало .Антенна УКВ. 149110

Валерий48
01.09.2013, 16:47
От мотоцикла слабая для такой антенны.
Вот так её порвало .Антенна УКВ.
У меня стоит 20 лет, крутит яги 6 элементов, бум 10 м трехдюймовый (KT34XA),
(плюю через левое плечо что бы не сглазить), hi! Вообще ничего вечного нет.

R7WA
01.09.2013, 19:43
Что нибудь пригляжу приемлемое и надёжное.Вообще то как на снимке у Николая, - весьма компактно,интересно каково расстояние между отверстиями?И не разворотит ли саму обжимку?Интересен был бы вариант резиновой, либо из другого прочного материала литой втулки с двумя впрессованными независимыми шпильками с резьбой.

RV1ZT
03.09.2013, 01:32
Николай,а что за перемычки видны на буме?Это усиление между стыками труб?

UA1ANP
03.09.2013, 09:34
Николай,а что за перемычки видны на буме?Это усиление между стыками труб?
Совершенно верно.
Принцип очень простой – в буме не должно быть ни одного отверстия.
Если вовнутрь бума уложить усиливающую трубу и скрепить их сквозной шпилькой, то из этого не чего хорошего не получиться. Со временем под гайкой шпильки бум прогнётся, соединение прослабнет и бум, на ветру, начнет скручивать.
Я такое наблюдал, когда в первый раз сделал ягу на 20 м. Со временем всё это соединение разрушается и антенну приходится ремонтировать. Но дело даже не в ремонте, а во внешнем виде антенны. Вид антенны не должен вызывать у обывателя ни малейшего сомнения в её надёжности. Как только антенну начнёт болтать из стороны в сторону, то будьте уверены, что в самое ближайшее время, инициативная группка из числа жителей заставят вас снять антенну с крыши. Причём сделают это в рамках закона и не один адвокат не поможет.

DL1BA
03.09.2013, 10:21
то из этого не чего хорошего не получиться
:offtop:Извините, ничего личного, но правильно пишется - ничего.

UA1ANP
03.09.2013, 10:51
Извините, ничего личного, но правильно пишется - ничего.В данном случае я усиливаю «не получиться».
Да и в правописании «WORD» не указывает на ошибку в предложении.

HFuser
03.09.2013, 11:24
Фигня, этот word. Попробуйте написать любое слово с ошибкой и занести его в словарь ворда, и он перестанет ругаться. А правильнописание выглядит так: ничего не получится. Хорошего или плохого.

DL1BA
03.09.2013, 11:53
Ну и правильно, что не ругается - "не" и "чего" два разных слова и оба написаны правильно.


НИЧЕГО [во]. I. местоим. сущ.
к Ничто. II. нареч. Разг.
1. (обычно со сл. себе).
Довольно хорошо, сносно. Живётся н. Учится она н. себе. Чувствую себя н. Отдохнули н. себе. Ужин получился н.
2. в функц. сказ.
Что-л. удовлетворяет, кажется сносным. Фильм н. Соседи н., не ссоримся.
3. в функц. сказ.
О том, кто вполне здоров, хорошо выглядит, привлекателен. Дедушка н. Она немолода, но ещё н.
4. с придат. дополнит. в функц. сказ.
О том, что не имеет значения. Н., что дождь, пойдём гулять.
5. кому. в функц. сказ.
О том, что легко переносится кем-л., оставляет равнодушным. Все устали, а ему н. Мои слёзы вам н. ◊ Ничего не скажешь; ничего не скажу.
Употр. для подтверждения только что сказанного. Живут хорошо, ничего не скажу. III. частица.
1.
Выражает одобрение, поддержку, допущение чего-л., оценку чего-л. как несущественного. Н., всё в порядке. Ну, давай, н., не бойся. Вы очень медленно всё делаете. - Н., зато хорошо. Н., не замерзну, я бегом. Больно! - Н., до свадьбы заживёт.
2.
Усиливает отрицание. Н. она не похудела. Обиделся? - Н. я не обиделся. Это сложно? - Н. не сложно. < Ничего себе! в зн. межд.
Выражает удивление или недоверие, возмущение, недовольство по поводу чего-л. А она, оказывается, профессор. - Ничего себе! Ничего себе порядки! Ничего себе маленький мальчик!
(совсем не маленький).

НЕЧЕГО [во], нечему, нечем, не о чем; (в сочет. с предлогом отрицание "не" ставится перед предлогом и пишется раздельно: не для чего, не к чему, не с чем); местоим. сущ. с инф.
Нет ничего, что могло бы произойти. Н. было сообщить друг другу. Ждать уже н. //
Нет ничего, на что могло бы быть обращено действие. Делать им стало н. Нечему удивляться. Оправдываться мне не для чего. Не о чем жалеть. //
Нет ничего, что позволило бы делать (сделать) что-л. Краски кончились, рисовать нечем.

Это всё мелочи, давайте лучше про антенну.