PDA

Просмотр полной версии : "Крот-М" реально ли реставрировать покраску передней панели и кожуха?



RU2FB
27.08.2013, 06:53
Есть Крот. Хранился в бесчеловеческих условиях, соответственно косметической состояние плачевное, хром поржавел, краска осыпалась. Нужен совет реставраторов - имеет ли смысл восстанавливать покраску, или лучше оставить как есть? И если реставрировать - то как?

http://cs413631.vk.me/v413631385/2787/KN1ShzMuvhc.jpg

http://cs413631.vk.me/v413631385/2790/LrcjGhPj-Tc.jpg


http://cs413631.vk.me/v413631385/27ab/fonSudV5j8M.jpg


http://cs413631.vk.me/v413631385/27be/kI2lHvEQp5I.jpg
http://cs413631.vk.me/v413631385/27c8/K9hBmRwLs8Q.jpg

http://cs413631.vk.me/v413631385/27db/ethqy6YyJyM.jpg
http://cs413631.vk.me/v413631385/27e5/r8vFjtjM0oE.jpg

http://cs413631.vk.me/v413631385/2799/HhQzZZN0tqQ.jpg

UN7CI
27.08.2013, 07:23
Если реставрировать - то как?

Необходимо снять переднюю панель отсоединив от неё все элементы корпуса и схемы, т.е. до просто чистой пластины.
При разборке обязательно записывать или фотографировать что и откуда!
Выровнять наждачкой все неровности следов старой краски.
Растворителем 646 добросовестно промыть переднюю часть от краски и особенно тщательно гравировку.
Отнести в ближайшее СТО покраски авто.
Выбрать у них из остатков краски цвет будущей панели, кроме чёрного. Потребуется краски всего примерно объёмом 1-2 медицинских пенициллиновых пузырька. При особом желании цвет можно заказать, почти первозданный, в спец. лаборатории краски СТО.
После профессиональной окраски (без грунтовки, чтобы не залить гравировку!) необходимо с помощью чёрного тонкого маркёра восстановить надписи смело двигаясь по углублениям гравировки. В случае ошибки или помарки, ляпы легко и без следов удаляются тряпочкой смоченной в спирте.
Собрать панель приёмника в обратном порядке.

Успехов!

RU2FB
27.08.2013, 07:28
Это не реставрация будет, это будет шляпа. Это будет намазать переднюю панель краской для автомобильного кузова. Оригинальный слой краски был очень тонкий. Гравировка очень неглубокая, тонким бором процарапан слой этой тонкой краски на доли миллиметра. Если красить в автомастерской так и не найдешь потом что там было. Не. меня интересует серьёзная реставрация, а не изуродовать до конца.

UN7CI
27.08.2013, 07:52
Думаю, что у вас нет авто и вы никогда не подкрашивали из аэробаллончика нитроэмалью царапину, да и в СТО не были.
Не разочаровывайте нас, пожалуйста.

ra9cma
27.08.2013, 08:43
Здесь говорят про СТО, краску из баллончика - это не то. Передняя панель Крота была покрашена краской которая при высыхании имеет "морщинистую" поверхность - кажется она называется муаровой. Если найти такую краску, то это будет серьёзная реставрация.

RU2FB
27.08.2013, 08:53
Авто было, и даже мяли крыло, рихтовал и красил, именно поэтому СТО отпадает. А вот про аэробаллончик я думал. Им можно сделать тонкий слой. Вопрос - как сохранить програвированные буковки, какую использовать краску, не нитро же, а если не нитро, то эмульсионную. но её ведь при температуре сушат? Какой краской вообще изначально красили Крота?

Муаровой черной краской красили первого Крота. Сейчас так нигде не покрасят, секрет утерян... А у меня, слава богам, Крот-М, он красился сине-зеленой какой-то краской, ну на фото видно её остатки.

Добавлено через 5 минут(ы):

Я от Крота вообще в шоке. Просуществовать 60 лет, половину из которых в шаловливых ручонках радиолюбителей (как не "измодернизировали" вообще непонятно, из доработок только повторитель плавной ПЧ для трансиверной приставки, надо будет аккуратно убрать), потом десяток лет простоял в хлеву на полу в навозе, и до сих пор хрюкает! :) Электролитические конденсаторы только надо починить. Емкость потеряли, фон переменного тока гудит. Надо их как-то аккуратно разобрать, и вставить внутрь современные.

U T
27.08.2013, 09:05
Элементарно , Ватсон !
Выграверованные буковки замазываются обычной маслянной краской на олифе . Хоть белой - хоть черной . Краска на олифе не повредит нитрокарску передней панели .
Технология проста . После покраски и окончательной сушки передней панели замазал буковки ГУСТОЙ масляной краской - будет немного с излишками . Ничего - тряпочкой насухо стираем лишнюю масляную краску . С поверхности - ушла . А из углублений - нет . Через несколько часов высохнет - не отдерёшь !
Конечно неплохо бы потренероваться . Можно на этой же панели ДО ОСНОВНОЙ ПОКРАСКИ .

RU2FB
27.08.2013, 09:26
Элементарно , Ватсон !
В
Технология проста . После покраски и окончательной сушки передней панели замазал буковки ГУСТОЙ масляной краской

Холмс - после покраски на передней панели не останется буковок! Я ж говорю - глубина гравировки ноль целых чуть десятых миллиметра.

RN6LKU
27.08.2013, 09:27
Электролитические конденсаторы только надо починить. Емкость потеряли, фон переменного тока гудит. Надо их как-то аккуратно разобрать, и вставить внутрь современные.

Уважаю!

Крот мне звучком нравился, как никакой другой.

UN7CI
27.08.2013, 09:32
Элементарно!Действит ельно.
Перед покраской парафиновой свечкой затереть "на нет" углубления гравировки.
После окраски и высыхания деревянной зубочисткой выколупать замазку.

U T
27.08.2013, 09:34
глубина гравировки ноль целых чуть десятых миллиметра.
Тогда без дедуктивного метода не обойтись . Выкуриваем трубку и идём в ближайший Универмаг . Желательно в тот , что по-ближе ко Дворцу Бракосочетаний . Там наверняка сидит старый дядька-гравёр . Беседуем с ним . Даём дедушке денёг . На следующий день забираем панель без краски в углублениях .
И вот теперь , Ватсон , переходим к баночке с масляной краской .... :)

UN7CI
27.08.2013, 09:43
Тогда без дедуктивного метода не обойтись . Выкуриваем трубку и идём в ближайший Универмаг . Желательно в тот , что по-ближе ко Дворцу Бракосочетаний . Там наверняка сидит старый дядька-гравёр . Беседуем с ним . Даём дедушке денёг . На следующий день забираем панель без краски в углублениях .
И вот теперь , Ватсон , переходим к баночке с масляной краской .... :)
Не так всё просто.
Гравёр работает "на чистом листе". Т.е. пишет прописью!
А гравировка панели на заводе выполняется на специальном гравировальном станке по шаблону.
Так что у гравировщика в руке бур будет постоянно, самопроизвольно выскакивать из углубления чиркая по свежеокрашенной панели.
Это надо, и ещё за деньги?

yl2gl
27.08.2013, 09:44
Мда... А есть ли смысл? Не проще ли найти Крот в нормальном состоянии, чем делать его, фактически, заново... Приезжайте - найдём.

RU2FB
27.08.2013, 09:44
Действительно.
Перед покраской парафиновой свечкой затереть "на нет" углубления гравировки.
После окраски и высыхания деревянной зубочисткой выколупать замазку.

А как оттереть парафин вокруг углублений перед покраской? А то ведь краска не пристанет, отвалится, и при выколупывании зубочисткой воска... Не... Я на жизнь археологией зарабатываю, для меня слово "реставрация" значит нечто другое, чем просто краской перемазать. Надо думать. Может самое лучшее решение - пока вообще не красить. Отхромировать ржавые винты ручки и стрелки надо, а морду пока оставить как есть, пусть обшарпанную.

UN7CI
27.08.2013, 09:50
А как оттереть парафин вокруг углублений перед покраской? А то ведь краска не пристанет, отвалится, и при выколупывании зубочисткой воска...Бензин растворяет парафин.

ua1cce
27.08.2013, 09:59
Очень правильное решение как реставрация.замечате льного приёмника " Крот "
Я реставрировал Koln und Torn.
Снимал панель ( можно от песко-струить. рекоменд песок подобрать мелкой фракции.)148739
Успехов.

RU2FB
27.08.2013, 10:05
Тогда без дедуктивного метода не обойтись . Выкуриваем трубку и идём в ближайший Универмаг . Желательно в тот , что по-ближе ко Дворцу Бракосочетаний . Там наверняка сидит старый дядька-гравёр . Беседуем с ним . Даём дедушке денёг . На следующий день забираем панель без краски в углублениях .
И вот теперь , Ватсон , переходим к баночке с масляной краской .... :)

В углублениях нет краски. И не было. Надписи слабо програвированы до алюминия и ничем не забиты.

Может и проще найти Крот в нормальном состоянии, но этот что мой. это второй, который я видел в жизни. Первый я видел в 1989-м году, и знаю, что он уже не существует.

RN6LKU
27.08.2013, 10:06
Бензин растворяет парафин.

Не совсем растворяет - но он набухает и становится совсем рыхлым и мягким. Из спиртобензиновой смеси для промывки плат так удаляют бензин. Парафин впитывает бензин и остаётся спирт. Угадайте с трёх раз, для чего так делают?

Евгений240
27.08.2013, 10:23
RU2FB, толщина слоя высохшей авто- эмали меньше 0,1 мм.

Парафин впитывает бензин и остаётся спирт. Угадайте с трёх раз, для чего так делают? Не. Угадать не могём. Потому как мы люди не пьющие.

RU2FB
27.08.2013, 10:48
RU2FB, толщина слоя высохшей авто- эмали меньше 0,1 мм.


0.1 мм это очень даже толстый слой. На Кроте он гораздо тоньше, уверяю.

Добавлено через 7 минут(ы):

Я даже думаю, что руками, ватными тампонами разной толщины можно аутентично покрасить, сохранив родную гравировку. Вопрос - какой краской.

VINT
27.08.2013, 10:59
А как оттереть парафин вокруг углублений перед покраской?
Всё делается очень просто: в гравировку втирается пчелиный воск (не парафин!) и подогревается феном. Затем лезвием безопасной бритвы убирается лишнее на плоскости панели. До металлического блеска! Красится. Первые модели были окрашены краской "муар" - её можно найти и сейчас в интернет продаже. Но краска образует достаточно толстый слой, попытки разбавить растворителем хорошего результата не дают. Из современных красок лучше акриловые. После этого штихелем (поинтересуйтесь у ювелиров) убирается краска и воск из углублений гравировки. Работа кропотливая, но вполне выполнима. Таким образом были восстановлены две передние панели Р-311 (один окрасил серой эмалью, другой - молотковой эмалью).

eu1af
27.08.2013, 11:06
Авто было, и даже мяли крыло, рихтовал и красил, именно поэтому СТО отпадает. А вот про аэробаллончик я думал. Им можно сделать тонкий слой. Вопрос - как сохранить програвированные буковки, какую использовать краску, не нитро же, а если не нитро, то эмульсионную. но её ведь при температуре сушат? Какой краской вообще изначально красили Крота?

Муаровой черной краской красили первого Крота. Сейчас так нигде не покрасят, секрет утерян... А у меня, слава богам, Крот-М, он красился сине-зеленой какой-то краской, ну на фото видно её остатки.

толщина слоя краски в авто разных стран - разная, самый тонкий слой у японцев и корейцев, примерно от 80 микрон, у других производителей в среднем 100 - 200 микрон.
на СТО ехать не нужно, лучше к частнику, "в гаражи" - автомобильной краской покрасят, как закажете по толщине слоя.
что касаемо муаровой краски, то вот что сразу выдал поиск:
порошковая краска муар (http://www.okb-potok.ru/articles/218/)
а муаровые краски выпускают до сих пор и технологию покраски можно найти в интернете.

UN7CI
27.08.2013, 13:29
Всё делается очень просто: в гравировку втирается пчелиный воск (не парафин!) и подогревается феном. Затем лезвием безопасной бритвы убирается лишнее на плоскости панели. До металлического блеска! Красится. Первые модели были окрашены краской "муар" - её можно найти и сейчас в интернет продаже. Но краска образует достаточно толстый слой, попытки разбавить растворителем хорошего результата не дают. Из современных красок лучше акриловые. После этого штихелем (поинтересуйтесь у ювелиров) убирается краска и воск из углублений гравировки. Работа кропотливая, но вполне выполнима.В дополнение к этому методу восстановления думаю, что нужно не забыть перед затиркой (заливкой) гравировки и покраской сфотографировать панель, чтобы после высыхания нового покрытия можно было по фото определить где скрыты надписи под слоем краски для их выковыривания.:)

Krasnobay
09.09.2013, 11:48
после высыхания нового покрытия
Для RU2FB! Уважаемый коллега!
По фото видно, что внутреннее содержание приёмника сохранилось достаточно хорошо, во всяком случае мне так показалось. Это уже радует.
Восстановить такой аппарат - дело чести!
Не могу опровергнуть или поддержать любой из предложенных методов восстановления - не делал!
Что могу предложить я! Думаю, что если восстанавливать именно заводские надписи, сохранив стиль и форму, Вам не обойтись без мастера гравёра. При этом,
я думаю, что в точности воссоздать первичный образ с той именно краской, будет трудно. А тем более, под шаром "той" краски, обнаружить старые надписи, Вам будет трудно, а может даже и не возможно.
Сейчас современных красок такое великое множество, что Вы без труда выберете подходящую. Вот к примеру: корпус моего трансивера (металлический) покрашен
некой темно-серой краской, просто изумительной на вид (позже, найду балон -сообщу, я бы сказал ближе к чёрной, чем серая), думаю этот цвет придаст Вашему приёмнику настоящий вид. Но! Думаю:
1. Надо для начала, пока сохранились и видны заводские надписи, привлечь гравёра. Пусть он, по старым надписям, восстановит и "углубит" буквы, цифры...
2. Шлифуете и подготавливаете к покраске панель;
3. Обезжириваете - красите;
4. С вновь выкрашенной панелью снова к гравёру;
5. Через тонкий слой свежей краски, он, мастер, увидит "свою руку", даже если краска и заполнит надписи.
Согласитесь, что любая мало- мальская царапина будет видна на панели после покраски, так почему ему, мастеру не увидеть надписи.
К примеру: кузов авто, доводят до идеально ровного, матового состояния, исключающее любую царапину.
Вот это я и предлагаю взять Вам за основу. Это значит, что свою панель КРОТА, Вы обязаны довести до состояния кузова авто (НI).
Вы спрашивали совет - я предложил!
А если Вы, в добавок к сказанному, отполируете ручки управления и все элементы лицевой панели - Вы будете любоваться "своим детищем" и своим трудом!
Да, работа нудная, кропотливая, долгая - выбор Ваш! Удачи!
С уважением Виктор.

Krasnobay
10.09.2013, 09:53
Для RU2FB! Коллега, баллон с краской нашёл, вот, что на нём написано:
а) на самом баллоне - AUTO EMALL * METALLIK PAINT;
б) на колпаке-крышке наклейка - METALLIK LADA 626.
Это совсем не означает, что Вы обязаны использовать именно эту краску. Выбирайте на свой вкус. Просто я подумал, что такой тип краски придаст Вашему
аппарату шарму. При сушке в домашних условиях, без термокамеры, краска не даст зеркального блеска, да он как раз нам и не нужен.
Да, чтобы довести лицевую панель "до почти идеала", Вам придётся её демонтировать! Не повезёте же Вы "целого" КРОТА к гравёру!
И потом, никакой другой способ не сравнится с предлагаемым методом, разве, что у Вас гравёр сын, кум, сват, брат. Да и в этом случае, его работе будет
мешать любой выступ на панели. Я всегда демонтировал... Почему так говорю?
А Вы вспомните, к примеру, как ленивые владельцы красят своё авто - заклеивают изолентой, скотчем, бумагой все детали не подлежащие к покраске, а ещё и солидолом замазывают. А результат? Результат плачевный. Случайно попавшая краска на ненужную деталь, портит всю, казалось бы идеально выполненную работу.
Её не оттереть. Особенно это заметно и вызывает раздражение, на уплотнителе лобового стекла. Кошмар.
Впрочем, Вы может не такой дотошный как я, выбирайте свой метод.
Во "нагородил"! Извините, что я к Вам с таким пристрастием. Хотел как лучше. Сам такие работы люблю, делаю и "в кайф" любоваться содеянным...
Опыт в покраске есть? А то тут, надо знать хотя бы элементарные вещи, ну, чтобы потом не переделывать. Удачи!
С уважением Виктор.

RU2FB
11.09.2013, 07:30
Дружище, никакого гравёра! Никакого! Все там програвировано, все чётко видно. Задача состоит в принятии решения - красить или нет. Если реставрация требует перекраски, то по всем правилам нужно оставить кусочек старого покрытия, для "потомков" так сказать. А может быть вообще не трогать... Primum non nocere, seu noli nocere, seu cave ne laedas. Некрашеный "Крот" не перестает быть "Кротом". А вот херово покрашеный сразу станет херово покрашеным.

Krasnobay
11.09.2013, 10:08
Некрашеный "Крот" не перестает быть "Кротом".
Для RU2FB! Да без вопросов!
Мы по разному смотрим на эти вещи.

А вот херово покрашеный сразу станет херово покрашеным.
А вот тут я полностью "ЗА". Я просто думал, что Вы собираетесь придать ему идеальный вид и потом, после реставрации, он займёт почетное место на Вашем
радио столе. Покрасив - навредить? Не думаю. Плохо, да! А вот придать ему вид, пусть и будет чуточку отличаться от заводского - подвиг! Да ни кто у Вас уже и не спросит, каков он был не самом деле. Впрочем, это не моё дело. Моё желание было помочь. Удачи Вам и всего доброго! С уважением Виктор.

ut2uf
07.02.2016, 15:42
День добрый Коллеги!

У меня вопрос: чем можно попробовать отчистить переднюю панель КРОТ-а от пятен? Не знаю от чего пятна, они коричневатого цвета. Панель и корпус серого цвета (КРОТ-М), слой краски достаточно толстый, под ней желтоватая грунтовка. Пробовал чистым спиртом оттереть, не помогло. Что посоветуете? Я и сам попробую бензин, ацетон и прочее, но совет специалиста сохранил бы мне время. Слава богу, перекрашивать не нужно :)

225096

73, Олег.

RVЗMS
07.02.2016, 16:08
Уайт-спирит можно попробовать.

Самый удивительный случай был в моей практике, оттирал пятно на р250 ,все перепробовал,647,646 ,ацетон ,спирит,сольвент.
А отмылось идеально теплой водой с растворенным Фейри)):ржач:

ut2uf
07.02.2016, 18:29
Уайт-спирит можно попробовать.

Самый удивительный случай был в моей практике, оттирал пятно на р250 ,все перепробовал,647,646 ,ацетон ,спирит,сольвент.
А отмылось идеально теплой водой с растворенным Фейри)):ржач:

Спасибо попробую, вдруг и мне поможет. Я же боюсь растворителями муар испортить.

73, Олег.

ra3poy
07.02.2016, 19:03
Органические пятна отмываются органическим растворителем-мыло,порошки,средств а для кухни.В некоторых случаях ,когда ничего не помогает,слюной можно убрать.Кстати следы мух , тараканов и сальные задубевшие наслоения на ура оттираются ,если на них плюнуть

Глазунов
07.02.2016, 19:39
Органические пятна отмываются органическим растворителем-мыло,порошки,средств а для кухни.

Смочите тряпку керосином... слегка. И протрите. Керосин всё убирает. Одна проблема- не покупайте осветительный в пластиковых бутылках. Синтетика однако.
Потом мыльным раствором....и тряпка сухая.

RD3TBQ
07.02.2016, 20:30
САмое лучшее средство для удаления с аппаратуры грязи консервационной смазки копоти и многолетней старой желтизны и прочих пятен самое лучшее оказалось влажные гигиенические детские и прочие салфетки не путать с мониторными. Проверено на всех аппаратах военных измерительных и прочих.

us4lta
07.02.2016, 22:13
А какая была технология покраски Кротов? Нужно ли было запекать эту краску (шагреневая кожа)? Применяется ли сейчас где либо такая краска?

RVЗMS
07.02.2016, 22:36
Может это порошковая покраска ?

Заметил ,что на старых мотоциклах СССР ,годов 50 -70-х покраска баков очень прочная .
Чтобы бак очистить от старой краски надо постараться ,никакая смывка краски не берет,только механическим путем

us4lta
07.02.2016, 23:15
Оригинальная краска Крота, по моему мнению не отличается особой прочностью. Однако если кошерно реставрировать приемник, то краска должна быть по моде тех лет.