PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор



Георгиевич
27.08.2013, 15:14
Перебрал "ведро" вентиляторов для охлаждения БП TRX. Самые, что называется, "малошумящие" (со слов продавцов), начинают "петь" через два-три дня. Мерзко так, тонюсенько, но громко. Смазывал, ставил на амортпрокладки из мягкой резины,- не помогает...Есть какое-то "волшебное знание", либо какого типа вентилятор искать. Ограничен местом, свободная высота 100мм, установка вертикальная. Есть два варианта питания: 12 вольт и 220. Кстати, какие есть "хитрости" при подключении трех-проводных вентиляторов. Два провода-понятно, а для чего третий? На глазах был только один такой вентилятор, в TS-870. Тот не гудел совершенно, но таких, говорят "днём с огнём" не сыщешь, или по цене пол-кило золота. Увы, на пенсию не разгуляешься. Итого: есть чем поделиться, уважаемые?

RV3DOD
27.08.2013, 15:31
третий провод для датчика оборотов, из 80-90 мм вентиляторов тихий искать можно долго, более менее тихие это 120 мм, но он по месту не подходит. Попробуйте убрать все перегородки/решетки которые мешают потоку воздуха, понижайте напряжение до разумного предела.

Vytas
27.08.2013, 16:02
В нормальных БП обороты вентилятора зависят от температуры. Проверьте, может сдох регулятор оборотов (напряжения).
В последнее время я покупаю вентиляторы системы VAPO (DR MagLev).
http://www.promoco.se/wp-content/uploads/2012/02/Sunon_DC-axial_fans-Catalogue.pdf

Георгиевич
27.08.2013, 16:10
Ага, что-то проясняется...Дело в том, что этот конструктив вентилятор-БП т.н. "homemade", и систему "умного" включения вентилятора было лень предусмотреть. Просто БП и вентилятор. Теперь-то понятно, что нужно искать, спасибо большое, уважаемые!!!

ra3gjk
27.08.2013, 16:28
Берите вентиляторы NOCTUA и будет Вам счастье, но одно но, ДОРОГО. У меня несколько штук 120 мм в компе стоят и тишина.

AlexanderT
27.08.2013, 17:21
систему "умного" включения вентилятора было лень предусмотретьЯ вот не поленился,отработал конструкцию на устаревших транзисторах,куда-то их девать надо!


У меня несколько штук 120 мм в компе стоятИнтересно куда вы там их поместили,в корпусах обычно только под один 120мм. место предусмотрено.
А вообще с вентиляторами есть проблема,в продаже хороших не найти и уже давно.

lamobot
28.08.2013, 01:04
нет с вентиляторами проблем. нужно пойти в большой комповый магазин и попросить тихий шарикоподшипниковый вентилятор и на пониженные обороты его. вентиляторы на втулках вместо подшипников быстро раздалбливаются.

AlexanderT
28.08.2013, 11:14
Междупрочим шарикоподшипниковые изначально шумят сильнее а когда масло подсыхает вообще жуть...
У подшипника только одно преймущество перед втулкой,если гонять его "на убой" и не проводить ТО он гораздо реже клинит.

пойти в большой комповый магазин и попросить тихий шарикоподшипниковый вентиляторНадолго-ли он будет тихий? Которые сейчас продают хорошо если пол года отработают без грохота,балансировка ужасная,втулки дерьмо а которые делали 10-15 лет назад работают по сей день.

olesia
28.08.2013, 12:37
Попробуйте найти вентилятор с магнитным подшипником. Но их насколько знаю больше чем на 80*80 мм не делают.

AlexanderT
28.08.2013, 13:02
А мне больше и не надо,но первый раз про такие слышу,ссылочку не дадите для ознакомления?

Vytas
28.08.2013, 14:03
Я вот не поленился,отработал конструкцию на устаревших транзисторах,куда-то их девать надо!Не давно ремонтировал БП ЕР-925, сделал управление по такой схеме (микросхема там уже стояла).

lamobot
28.08.2013, 16:11
втулки
я ж говорю - шарикоподшипниковые. там втулок нет. цена вопроса - 300-500 руб. вот уже полгода работает в компе пара 120мм, шума как не было так и нет. кстати, даже мелкие подшипники для вентиляторов, типа 9мм, например, бывают в продаже в магазинах подшипников и инструмента (если нужно восстановить какой-то уникальный вентилятор).

RN6LKU
28.08.2013, 16:16
Да, я забодался менять, мазать компьютерные бюджетные вентиляторы, поставил с шарикоподшипниками и проблема ушла. И даже сэкономил в результате за счёт более длительного срока работы.

olesia
28.08.2013, 17:50
Уже оказалось делают на магнитном подвесе и 92 мм
http://www.sunon.ru/data/files/p30-8015.pdf
http://www.sunon.ru/data/files/p32-8025.pdf
http://www.sunon.ru/data/files/p33-9225.pdf

Георгиевич
28.08.2013, 19:08
2 OLESIA: Оч интересное предположение. Но кто из продавцов отличает сейчас "сено" от "соломы"? В основном мальчики и девочки "из-за парты", увы...Попробую спросить, спасибо.

Timofeevich
28.08.2013, 20:12
Проблема решается 5-ю рублями. Запитывайте вентилятор через 9 или лучше 10-ти вольтовый стабилизатор. КР142ЕН8А наша микросхема.Или же запитайте в блоке от желтого и красного проводов. Получается 7 вольт,вентилятор переверните направлением потока воздуха ВНУТРЬ! Соблюдайте полярность подключения. Удачи.

AlexanderT
28.08.2013, 23:53
сделал управление по такой схемеВместо двух питаний думаю можно использовать и одно но остаётся другая проблема,если вентилятор с тахометром (три провода) то на малых оборотах тахометр работать не будет,поскольку мотор отвязан от земли.


вот уже полгода работает в компепол года любые работают,вот если хотя-бы три года так-же тихо проработают тогда и хвалитесь.

rx3apf
29.08.2013, 00:36
Приличных производителей и пять лет работают, без проблем. Со втулкой, без шарикоподшипника. Я ставлю на амортизирующие прокладки, но достаточно "хитрые". Если позволяет место - растягиваю на пружинах, это вообще идеально, если какой-то звук и есть, то только рокот коммутации от вентилятора и звук потока воздуха. Даже достаточно раздолбанные вентиляторы на пружинном подвесе "молчат". Если прокладки более жесткие, возможна передача вибрации на корпус. Поэтому приходится по-разному изгаляться. Неплохое решение - т.н. "силиконовые винты", тоже весьма неплохо амортизируют. Просто клеить на двухсторонний пеноматериал - не очень хорошо, но если через пружинную проставку хоть из оцинковки - резко тише. А вот с шумом потока воздуха бороться сложнее. Радикально снижает его снижение напряжения питания (заодно и ресурс увеличивается), но пропорционально падает поток. Удаление защитных решеток либо замена штампованных на прутковые, отдаление вентилятора от решеток - тоже помогает.



Интересно куда вы там их поместили,в корпусах обычно только под один 120мм. место предусмотрено.
А вообще с вентиляторами есть проблема,в продаже хороших не найти и уже давно.
Давно уже норма минимум два (в miditower), спереди перед корзиной винтов, и сзади напротив процессорного сокета. А у меня, например, сзади ничего не стоит, зато на боковой внизу приклеены этакие уши для 120-mm вентилятора и вентилятор с сеткой от женских чулков. Ну а на счет "найти" - так места надо знать. В Москве, по крайней мере, с этим никаких проблем.

ra3gjk
29.08.2013, 07:56
У меня в корпусе стоят 3 вентилятора NOCTUA. Один сзади и два впереди на корзине с винтами и внизу. А для снижения вибрации и шума очень хорошо подходит вот это http://www.dns-shop.ru/catalog/i133497/antivibracionnye-gvozdi-dlya-ventilyatora-silikon-4sht.html. Подшипники в данных вентиляторах следеланы по хитрой технологии с магнитной стабилизацией и в масле заявленный срок службы 150 000 часов.
И вот ещё http://www.overclockers.ru/hardnews/22946.shtml

AlexanderT
29.08.2013, 10:59
Приличных производителей и пять лет работают, без проблем. Со втулкой, без шарикоподшипника.Пол юбуйтесь на героя,сделан в Японии в 1989 году,идеальная балансировка и хорошая втулка позволили ему пережить пять!!! компъютеров и дожить до сегодняшнего дня трудясь в БП в качестве вспомогательного. 24 года безупречной работы,такой вентилятор может сравнится пожалуй только с нашими ВН2. К стати в осцилографе стоит вентилятор на двигателе УАД32 (на подшипниках),год выпуска 1977,работает по сей день правда с большими перерывами.

Vytas
29.08.2013, 14:32
Вместо двух питаний думаю можно использовать и одно но остаётся другая проблема,если вентилятор с тахометром (три провода) то на малых оборотах тахометр работать не будет,поскольку мотор отвязан от земли.В том БП микросхемма питается от отдельного стабилизатора, я показал только кусок схемы.
Вентилятор без датчика оборотов - зачем он там? :smile:
Делал и так, тоже хорошо работает
http://dl2kq.de/pa/1-11.htm

R2AC
05.09.2013, 19:02
Не рекламы ради а для сравнения характеристик по шумности и воздушному потоку:

http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/?available=14&showOrder=4&f=a:2:{i:0;s:26:%221 039_39korpusb3sistem nyyb4%22;i:1;s:7:%22 2779_39%22;}

UR5QOP
05.09.2013, 21:26
Купил бу 5 шт стояли на сервере. Шарикоподшипники. При номинальной нагрузке "воет" но дует как хорошая улитка...:) Применяю для сдувания стружки во время сверления плат, для быстрого охлаждения чая и для разгона комаров летом.Полагаю, что для ум при снижении напряжения питания тоже можно использовать. Покупал по 5 долл за штуку.