PDA

Просмотр полной версии : Редкий приёмник серии УС



UA6AP
07.06.2006, 18:06
Пересылаю в Форум письмо Бориса UA1CCE.
----------------------------------------------------------
Юрий!
Имеется очень редкий приёмник серии УС, который снят с советского самолёта сбитого в период Неизвестной Северной войны СССР и Финляндии. Я сейчас пытаюсь узнать фамилии лётчиков и номера моторов самолёта.
Высылаю фотографии для общего обозрения.
73! С Уважением Борис UA1CCE
----------------------------------------------

DJ4MB
07.06.2006, 18:58
Первый вариант УС-П,похоже еще "доделывали".В финляндской
войне не могли его сбыт,на шилдике же стоит 1945 год
73 Veso/DJ4MB

R5OE
07.06.2006, 20:03
При внимательном рассмотрении дата 1941 год!


73! RA3OE

DMJ
07.06.2006, 20:16
В 1941 г. финской войны тоже не было, она раньше закончилась. Вероятно, во время ВОВ наш самолет сбили над территорией Финляндии, она ведь на стороне немцев воевала.
А с этим приемником я знаком, даже в эфире работал. Правда, использовал в качестве 2-й ПЧ с конвертером на входе.

Валерий, RA3CC
07.06.2006, 21:04
На самом деле, приемники УС производились уже в 1937 году. В Радиомузее РКК есть такой приемник с шильдиками 203-го завода (Москва) и с четкой датой "1937". Смотрите ссылку
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/131.shtml

Правда, шильдик с датой на снимке не разобрать, но кто не верит мне на слово, может прийти в Радиомузей РКК и лично убедиться.
Сверху на этом приемнике стоит чернильный штамп "Учебный", а шкивы, которые видны на снимке, как нам казалось, были сделаны для дистанционного управления приемником на каком-то стенде.
Но вот на снимках UA1CCE видны очень похожие шкивы, и это уже наводит на мысль, что они нужны были и в самолете...

Под УСом 1937 года на том же снимке виден черный УС-П, а еще у нас есть "просто УС" зеленого цвета, год выпуска которого из шильдика неясен. На нем никаких шкивов нет, внешне этот зеленый УС похож на черный УС-П:
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/143.shtml

А что касается письма UA1CCE, то мне тоже непонятно, зачем нужно нагнетать патетику насчет "неизвестной войны", которая закончилась, как известно, в марте 1940 года. Ведь на шильдике приемника ясно читается "1941"...

Давайте обсуждать вопросы истории военной радиосвязи с большей серьезностью, они того заслуживают.

И кстати, повторно обращаю внимание UA6AP и UA1CCE, что в галерее фотографий UA1CCE авиационный передатчик BC-458 неправильно назван "передатчиком ВС-375".
ВС-375 по сравнению с ВС-458 просто громадина, и он действительно работал в паре с приемником ВС-348, прототипом нашего УС-9.

Но ВС-458 это всего лишь один из блоков комплекта SCR-274-N, и приемники там были совсем другие (ВС-454 и т.д.).
Считаю, что в интересах сайта CQHAM иметь в его фотогалереях достоверную информацию!

Валерий, RA3CC
07.06.2006, 23:06
Только что заметил, что НА ВСЕХ РУЧКАХ управления приемника УС, изображенного на снимке UA1CCE, надписи не на русском, а на каком-то другом языке. Похоже на финский, но я в языках прибалтийских народов не специалист.

Вместо НАСТРОЙКА там написано VIRITYS, вместо РЕГУЛИРОВКА ГРОМКОСТИ написано VOIMAKKUUS (второе U с точками сверху).

Если никто не подскажет, что это за язык, завтра позвоню Анатолию (Тойво) Лаймитайнену, R3AR, и попрошу его посмотреть.

При этом на телефонных гнездах написано по-русски "ТЛФ", да и шильдик русский.

Если это приемник со сбитого советского самолета, то зачем у него ручки с иностранными надписями?!

Валерий, RA3CC
09.06.2006, 15:48
...завтра позвоню Анатолию (Тойво) Лаймитайнену, R3AR, и попрошу его посмотреть....

Как оказалось, у R3AR сейчас нет Интернета, но на слух он признал в слове VOIMAKKUUS что-то похожее на "Громкость" по-фински. Слово VIRITYS Тойво не опознал, ну так ведь он активно по-фински уже давно не говорит...

В общем, хотелось бы получить дополнительную информацию, откуда конкретно этот УС попал к UA1CCE, и почему он решил, что это приемник со сбитого самолета. По-моему, для "сбитого" этот приемник уж очень хорошо сохранился.

Попутно обращаюсь еще раз к UA6AP.

Раз уж Вы выступаете посредником для UA1CCE в общении с форумами CQHAM, то не могли бы Вы его попросить прилать крупное фото этикетки того телеграфного аппарата, что показан последним в его фотогалерее на CQHAM.
См. http://www.cqham.ru/oldradio/ua1cce.htm

У нас в Радиомузее РКК два таких аппарата - от 1923 года, сделанный в Петрограде, и от 1880 года, сделанный в Берлине.
См. http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/911.shtml
Сама же эта модель была изобретена в Пруссии еще в 1870 году.

Наша модель, сделанная на Петроградском телеграфном заводе (бывш. "Сименс и Гальске"), имеет измерительный прибор с надписью "Лосиноостровский эл.-технический з-д им. Орджоникидзе". Это в Москве.
А в Костроме есть такой же телеграфный аппарат, уже полностью сделанный на Лосиноостровском эл.-техническом заводе, но... в 1942 году (!!). Вот как долго в СССР выпускалась немецкая разработка 1870 года!

Так что посмотреть поближе на этикетку с аппарата UA1CCE было бы очень любопытно.

Однако, насколько мне известно, такие аппараты делались для российских (и советских) железных дорог, и вообще - это аппаратура для проводной связи.

Интересно, какие основания у UA1CCE связывать такой телеграфный аппарат с морем, с кораблями, в том числе с "северными конвоями" времен ВОВ ?
В те времена на море уже было в достатке радиоаппаратуры, и телеграфные аппараты, пишущие чернилами на бумажной ленте, на судах вряд ли применялись. Там ведь качает, еще, глядишь, чернила разольются...

UA6AP
09.06.2006, 22:01
Попутно обращаюсь еще раз к UA6AP.

Раз уж Вы выступаете посредником для UA1CCE в общении с форумами CQHAM, то не могли бы Вы его попросить прилать крупное фото этикетки того телеграфного аппарата, что показан последним в его фотогалерее на CQHAM.
См. http://www.cqham.ru/oldradio/ua1cce.htm
Валерий,
я отправил Борису письмо с Вашей просьбой.

Валерий, RA3CC
10.06.2006, 11:14
Валерий, я отправил Борису письмо с Вашей просьбой.

Юрий, спасибо, я уже получил ответ от UA1CCE.
Про телеграфный аппарат от сообщил, что он со списанного на металлолом судна, и что такой же аппарат есть на ледоколе-музее "Красин". Последняя новость особенно важна, и нам придется пересмотреть свои взгляды на применение таких телеграфных аппаратов.

А вот по поводу своего приемника УС Борис не сообщил ничего, хотя мой вопрос он прочел (копия вопроса есть в тексте его письма).

Сегодня же утром я получил личное письмо от Сергея, YL2MU, и хочу привести выдержку из него:

"Viritus - настройка (tuning, adjustment)
Voimakkuus - сила - во всех значениях в т.ч. и громкость.
Язык финский."

Так что вопрос о происхождении УСа, фотографии которого даны в начале этой дискуссии, остается открытым.

Финны не могли взять его как трофей в своей войне с СССР, потому что советско-финская война закончилась в марте 1940 года, а на этикетке приемника ясно читается "1941".
И вообще не верится, что приемник был взят с нашего самолета, а затем переделан на финские ручки. Посмотрите хотя бы, как профессионально выполнена ручка настройки (Viritus) и ее соединение с визиром шкалы.

Может ли кто-то добавить ясности в вопрос о происхождении этого УСа??

YL2MU
10.06.2006, 13:41
Прилюдно подтверждаю своё сообщение:)

Язык - финский.

Viritys (тех. - настройка (tuning, adjustment)
Voimakkuus - сила - во всех значениях( например, сила ветра, сила звука) в т.ч. и громкость.

DJ4MB
10.06.2006, 20:29
Глубокоуважаемый Валерий,

Пепель на голову,не тот "бутон" нажал и вместо ответа вышла новая
тема.Не судите невеждого....(могет завтра твоим начальником будет,hi)

73 de Весо,DJ4MB

ua1osm
16.08.2006, 10:21
Завод им. Ленина в Горьком http://www.museum.nnov.ru/nitel/expoz/expoz.htm действительно начал выпускать такие приемники еще до войны. И они по сути дела являлись единственными супергетеродинами в войсках, если не считать очень редких Л5, Шар-КВ, 45ПК1...3.
45ПК из них был просто громадиной и представлял из себя передранный штатовский HRO-5, но все было большое, русское, в том числе и сменные ячейки контуров "со всего леса".
Если у кого-то где-то отыщется 45ПК, это был бы такой подарок музейному сообществу!!!
Но похоже в России их живых уже нигде нет.
В чем причина - в отношении к радио спецслужб. Большинство наших любителей и не представляет, насколько опасно и рискованно было в те времена иметь любой радиоприемник. В войну даже вещательные приемники изымались у населения под страхом лагерей, естественно, практически всегда - без компенсации. А стоили они по тем меркам сколько сегодня - навороченные ноуты.

Маленькие УСики было легче прятать, если они попадали к любителям, как трофеи войны - со своих или с чужих машин.
Как же оказался советский приемник 1941 года в обиходе врага?
Да очень просто. Финляндия тогда была отсталой страной, там не было таких гигантов промышленности, как сегодня. Поэтому, если даже предположить, что указанный приемник был захвачен на военных складах в Выборге или др. месте в числе многих сотен других устройств связи в конце июня 1941-го, то естественно, финны стали их, как военные трофеи, применять.

Применяли же наши после войны и лендлизовские AR-88, и трофейные Кельны E-52 как в военном, так и в народном хозяйстве, даже инструкции напечатали к ним на русском языке!

Причем, приемник этот УС применялся далеко не только на самолетах. Им оснащались мощные радиостанции 11АК, РАФ и РСБ (не путать с РСБ-5), РСБФ сетей полков и дивизий и даже фронтов. Просто ничего другого из приемников не было, более приличного.
Это уже потом в середине войны пошли КВ и СВ, потом КВ-М,
и так далее. Один такой редкий КВ военных лет есть у Бориса CCE.
Почему не применялись или мало применялись лендлизовские? Они как правило, устанавливались в первую очередь, на сети супер-большой важности - магистральные КВ радиолинии страны и ГКО, НКВД, АДД, АРГК, Севморпуть, на большие корабли (линкоры) и так далее. Поэтому маленький УСик славно поработал в войну!

А данный экспонат УС (от Бориса) имеет большую историческую ценность!

Юрий Анатольевич
22.08.2006, 17:45
добрый день!если можно вопрос
немного не в тему.как производилась
работа на приемнике?
с уважением.

ur5lcm
22.08.2006, 20:36
добрый день!если можно вопрос
немного не в тему.как производилась
работа на приемнике?
с уважением.

Вполне в тему!
Работа производилась в основном ушами.
С неменьшим уважением!

rv3sez
22.08.2006, 22:00
что-то шильдик какой -то свежий.....

Юрий Анатольевич
23.08.2006, 06:42
да я не сомневаюсь- просто
сейчас есть в продаже такой приемник
и желательно узнать как на нем
работают.

Georgij
23.08.2006, 08:08
Даа,приемник выглядит слишком чисто для его солидного возраста,а заклепки
шильдика,ну как будто бы поставлены неделю назад...
____________________ _________
-зри в корень-

ua1osm
23.08.2006, 10:00
Думаю, что все нормально. У нас этого еще просто не подделывают.

Как работать на приемнике? Купите и поучитесь.
Если Вы постоянно или хотя бы по утрам относительно трезвы, это просто.

Georgij
23.08.2006, 10:17
Ну почему не подделывают?Я думаю,что своего коллегу В.А.Гиляровского не опровергнете...Это
очень старые традиции...
____________________ _____________
-зри в корень-

ua1osm
23.08.2006, 21:38
Подделывают просто неумные и алчные люди, желающие хапануть какой-то мизер и смыться.
И возможно, они уже проделали это, но больше они ничего не получат.
А серьезные коллекционеры и риселлеры всех своих потенциальных клиентов и коллег хорошо знают, благодаря Всемирной Паутине и мылу, и обманывать их, которых и так-то мало на шарике, им совсем не с руки...То есть, руки потом никто не подаст, даже электронной.

Georgij
24.08.2006, 07:32
С Вами нельзя не согласиться,но история этого приемника мистифицирована...Ск орей всего он был на хранении долгое время,шильдик изготовлен совсем недавно...
____________________ ____
-зри в корень-

Юрий Анатольевич
24.08.2006, 14:49
такой серьезной подделки я еще не
встречал,стоит ли огород городить?

ua1osm
24.08.2006, 15:32
Кому надо УС в коллекцию, у меня есть.

Georgij
24.08.2006, 15:36
Приемник никто не подделовал,но что шильдик новый,в этом я не сомневаюсь!Для версии которая была сразу подкинута это просто необходимо...
____________________ _________
-зри в корень-

Юрий Анатольевич
24.08.2006, 15:41
я бы взял -да слишком делеко.
этож сколько км до Архангельска.
Да, мечта.

Georgij
24.08.2006, 19:34
Юрий Анатольевич!
На Украине мне кажется эти приемники еще должны быть и в немалом к-ве...
Просто надо постораться поискать на месте....
____________________ _________
-зри в корень-

ua1osm
24.08.2006, 20:31
Могу отправить, но лишь до Белгорода. От Вас хочу Р-131 в чистом неюзаном и некусаном виде - в обмен. У Вас их там должно быть много, на местном радиозаводе их делали.

Юрий Анатольевич
24.08.2006, 21:12
нет возможности сожалею.

Валерий, RA3CC
26.08.2006, 11:12
Как же оказался советский приемник 1941 года в обиходе врага? Да очень просто. Финляндия тогда была отсталой страной, там не было таких гигантов промышленности, как сегодня. Поэтому, если даже предположить, что указанный приемник был захвачен на военных складах в Выборге или др. месте в числе многих сотен других устройств связи в конце июня 1941-го, то естественно, финны стали их, как военные трофеи, применять.

Нет, что-то тут не вяжется... Как-то уж очень примитивно – "финны стали их... применять".

Ручки настройки и громкости переделали на финские, а русский шильдик 1941-го года оставили на память потомкам ?!

И почему это ручки сложной формы все на финском языке, а простые плоские шильдики "А.Р.Г. – ВЫКЛ." и "ТЕЛГ. – ТЕЛФ." оставлены на русском ? Заметьте, кстати, что "телеграф" и "телефон" обозначены не в привычной нам форме "ТЛГ" и "ТЛФ", а в какой-то необычной, старомодной. Хотя и вполне понятной.

Так что если не отмахиваться от проблемы, то следует признать, что история этого конкретного УСа совсем неясна.

То, что этикетка на нем не самодельная, я лично уверен на сто процентов, и особенно новой она не выглядит. У нас в Радиомузее РКК есть пара образцов, выпущенных на заводе 203 им. Орджоникидзе в 1937 и 1938 гг., так их этикетки выглядят еще "новее", чем эта.

Мне данная дискуссия интересна потому, что скоро нам предстоит написать и выставить на сайт Радиомузея РКК новые тексты по советской аппаратуре времен ВОВ. Так что я сейчас активно собираю документы, воспоминания, материалы наших архивов.

Вот недавно В.И. Шапкин (Музей Радио) дал скопировать интересный сборник "История разработок радиоэлектронных средств с 1915 года на предприятиях Нижнего Новгорода".
Там есть отдельные главы и про Горьковский радиотелефонный завод им. Ленина, и особенно про ЦВИРЛ (Центральную военно-индустриальную радиолабораторию), которая была образована в начале 1929 года, в 1936 г. преобразована в НИИ-11, а с 1939 г. стала называться заводом им. Фрунзе.

Именно сотрудники ЦВИРЛ после своих командировок в США разработали в 1936 году приемник УС-1, как написано в сборнике – специально для самолетов первой экспедиции на Северный полюс. УС выпускался и на горьковском заводе им. Ленина, и на московском заводе им. Орджоникидзе (на последнем, как написано в сборнике, "в несколько измененном виде").

Может быть, наш УС выпуска 1937 г. называется именно "УС", а не "УС-1", потому что он был выпущен (и в чем-то изменен) в Москве... Но пока это только догадки.

Интересно, что на нашем раннем УСе этикетка латунная и расположена горизонтально. Точно так же расположена и латунная этикетка 1941 года на том УСе, по которому началась эта дискуссия. Вот только верхней таблички с названием завода 203 на УСе 1941-го года нет.

А вот на другом нашем УСе (зеленого цвета) этикетка уже не латунная, а отлитая из алюминия, хотя название приемника на ней по-прежнему "УС". И расположена она по вертикали. Судя по всему, этот экземпляр УСа был выпущен явно позже 1941-го года, но ни точной даты выпуска, ни названия радиозавода мы пока не знаем.

Кстати, на сайте ONEGO.RU тоже идет дискуссия по приемнику УС. Вот посмотрите:
http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=9334&sid=685e4573f448fcdb cc92061bc530945f

По ходу дискуссии на ONEGO.RU мы установили, что приемники "УС-П" начали выпускаться уже после войны (В.И. Шапкин пояснил по телефону, что выпуск УС-П начался в 1947 году).
В результате УС-П был убран из витрины Радиомузея РКК на склад, а у нас образовалось пространство для размещения небольшой коллекции орденов и медалей Великой Отечественной войны.

ua1osm
27.08.2006, 22:19
Ручки финны заменили потому, что это сделать проще. И надписи на них тоже, это не требует возни с переклепкой и так далее.
Вдобавок, то, что осталось не заменено, и так финскому радисту запомнить было несложно. Ведь Финляндия получила независимость лишь в 1918 году, и там кириллица была в войну еще известна многим.
Зеленый приемник интересен, так как я лично ни одного такого живьем не видел. Скорее всего, он военных лет. Послевоенные видел лишь черные ПР-4П или шаровые серые - УС-П.
Шильдики послевоенные все были алюминиевые вертикальные.