PDA

Просмотр полной версии : Как сделать кабель для соединения рации с компьютером (запись переговоров)?



Immortal
03.09.2013, 14:18
Я живу в городе, где радиолюбителей очень мало.
Постоянно передавать общий вызов утомительно, потому как на него редко кто откликается.

Я решил это дело автоматизировать, пусть компьютер каждый час проигрывает мп3 с записью общего вызова. Теперь самое главное сделать кабель для соединения компьютера с радиостанцией. Думаю, при включенном воксе все будет работать.

Как нужно соединять вход микрофона рации с правым каналом выхода звуковой карты?
Подозреваю, безопаснее для рации будет соединить их через конденсатор, вот только какой емкости?

Я скоро получу позывной и смогу работать на 2м и 70см диапазонах, рация у меня также только на 2 диапазона на передачу.

LML
03.09.2013, 15:11
А вы получайте сразу позывной 3 категории и осваивайте КВ диапазоны. Например 80 метровый. Там каждый вечер много радиолюбителей. Диапазон 40 метров ещё интереснее.

P.S. Посмотрите в интернет схемы для подключения компьютера к радиостанции для работы цифровыми видами. Часть, что идёт к микрофону. Обычно это звуковой трансформатор, переменный резистор и конденсатор. Иногда достаточно переменного резистора и конденсатора.

КУ4ЕР
03.09.2013, 15:34
Как нужно соединять вход микрофона рации с правым каналом выхода звуковой карты?
Всё очень просто. Берёте разъёмы и экранированный шнур для Низ. Частоты. Один разъём в звук. карту (вых. ), а второй в Ваш трансивер, где вход НЧ. Всё . Регулировки уровней звука из компа. Корпуса (земля) комп. и транс. соедините надёжно, под винт, отдельным проводом.

LML
03.09.2013, 15:48
У линейного выхода карты довольно большая амплитуда, ведь им раскачивают низкоомные наушники. Вход микрофона слишком чувствительный для этого. Необходим делитель напряжения. Ещё у радиостанций на микрофонном входе обычно положительное напряжение-нужна развязка в виде конденсатора. Про экранированный провод всё верно. Вот вариант схемы:
149279
Переменный резистор R2 может быть от 2,2 кОм до 10 кОм. Резистор R1 подбирается при необходимости от 47 кОм до 150 кОм. Уровень сигнала без искажений (нужно контролировать приемником) устанавливается регулятором громкости компьютера и R2. Конденсаторы могут быть от 22 нФ до 0,1 мкФ. Экранированный провод особенно важен между схемой делителя напряжения и радиостанцией. Подключение к радиостанции по схеме микрофонного разъёма.

DL6MSW
03.09.2013, 16:52
Вместо М/Головок можно трансформаторы типа "ТОТ", но принцип всегда аналогичный, упрощеную схему типа конденсатор для развязки
может дорого обойтись.., уж лучше все сделать сразу нормально.
http://forum.qrz.ru/inzhenernyy-forum-radiolyubitelskie-tehnologii/38589-galvanicheskaya-razvyazka-2.html#post894336

(http://forum.qrz.ru/inzhenernyy-forum-radiolyubitelskie-tehnologii/38589-galvanicheskaya-razvyazka-2.html#post894336)

КУ4ЕР
03.09.2013, 17:00
у радиостанций на микрофонном входе обычно положительное напряжение
Ну это смотря какой тр-р.((о какм трансивере речь неизвестно) Кроме того на микр. вход, обычно, сигнал с внешнего источника не подают. В моём тр-ре спец. вход для этого.
А вых. у зв. карты можно "заглушить" до ноля регулировкой выхода прямо из комп.
Конечно, если необходимых возможностей нет, то....

Immortal
03.09.2013, 17:13
Вместо М/Головок можно трансформаторы типа "ТОТ", но принцип всегда аналогичный, упрощеную схему типа конденсатор для развязки может дорого обойтись
А какие еще трансформаторы подойдут?
У меня есть из сгоревших свичей парочка рабочих.

Мне как раз хочется по максимуму развязать компьютер от рации, трансформатором и конденсаторами, чтобы не спалить ее случайно слишком мощным выходом из звуковой карты.


А вы получайте сразу позывной 3 категории и осваивайте КВ диапазоны.
С этим пока не складывается.
Мне слишком нравятся поративки, да и живу я рядом с горами. Мне удавалось связаться на 80км с обычной пмркой на резинки, с автомобилистами.
Хочу продолжить эксперименты по дальности связи на 2м и 70см.

DL6MSW
03.09.2013, 17:30
А какие еще трансформаторы подойдут?
да в принципе любые малогабориные трансформаторы типа [согласующих] что в транзисторных радиоприемниках когда то применялись,
но,- электрическая прочность последних весьма низкая, поскольку это чисто транзисторная техника с низковольтным питанием 9..12 вольт

У меня есть из сгоревших свичей парочка рабочих.
если коэфициент трансформации 1:1 или близкая к этому.., то у Вас все имеется для изготовления подобного устроиства.

RA3PS
03.09.2013, 19:31
А что за рация то ,тип ,название .А то какой то безпредметный разговор,вам сразу бы и нарисовали как сделать .А насчет развязки все это не стоит замарачиваться .Тут на сайте где то была информация по поводу всех развязок .

Immortal
03.09.2013, 23:29
Yaesu VX-2R

RA3PS
04.09.2013, 20:43
Я решил это дело автоматизировать, пусть компьютер каждый час проигрывает мп3 с записью общего вызова. Теперь самое главное сделать кабель для соединения компьютера с радиостанцией. Думаю, при включенном воксе все будет работать.
вам придется использовать гнездо куда подключается MH-34B4B микрофон / громкоговоритель. Ну а развязку делайте как описали выше .

UA6ATG
05.09.2013, 07:21
Как не странно я тоже думал над этой проблемой. Правда несколько в другом ключе. На укв я практически не работаю, не интересно, но укв постоянно включено на прием . Иногда отвечаю произжающим отдыхающим на машинах (я живу в приморском городе Туапсе)
Это случается не часто. Но очень интересно мониторить эфир, скажем, ушел на работу, включил станцию не прием. Пришел с работы прослушал запись, кто был в эфире. То есть запись бы включалась по открытию шумодава. Пока технически не знаю как это реализовать.

Veka
05.09.2013, 12:47
Пока технически не знаю как это реализовать.
Большинство современных диктофонов имеет VOX, т.ч. просто кладёте такой рядом с динамиком приёмника.
Не знаю, есть ли сейчас доступные модели диктофонов, которые могли бы расставлять на записанной фонограмме метки времени, а то было бы здорово - ушёл на работу ( или в отпуск :smile:), а по возвращении прослушал, что и когда кто-то говорил на частоте (обычно, памяти в диктофоне хватает на долго)...

UA6ATG
05.09.2013, 13:14
Большинство современных диктофонов имеет VOX, т.ч. просто кладёте такой рядом с динамиком приёмника.
Ну вообще то идея интересна. Наде еще поискать, может есть программы на платформе андройд, реализующий функцианал диктофона с vox

Immortal
05.09.2013, 13:16
Но очень интересно мониторить эфир, скажем, ушел на работу, включил станцию не прием. Пришел с работы прослушал запись, кто был в эфире. То есть запись бы включалась по открытию шумодава. Пока технически не знаю как это реализовать.
Я раньше использовал для этой цели китайский DVB-T тюнер в качестве SDR приемника. В ПО уже есть необходимая вам функция пропускать тишину при записи в файл, а стоит такой приемник $10-20 на ибее.
Приемник продал знакомому, буду себе новый заказывать.