PDA

Просмотр полной версии : оптика между домами - антенна



RV9WII
06.09.2013, 23:13
Приветствую форумчане!
Родился и мучает такой меня вопрос...
у нас между домами протянуто несколько воздушных линий связи различных кабельных компаний,есть подозрения что это оптика.
так как пролет достаточно большой,для прочности кабель имеет внутри стальной тросик,коим он и растянут. Не знаю соединен ли он с контуром,читай с заземлением на противоположенном конце дома, но на моей крыше, он, тросик просто несколько раз завязан и хорошо заделан на несущей деревянной балке,поддерживающей крышу.
Собственно вопрос, а не цепануться ли мне центральной жилой кабеля к нему??? А оплетку кинуть на следующий участок к идущий другому дому. Быть может кто уже экспериментировал с подобным случаем)
Забыл добавить,все это дело планирую только на 160 или 80 метров.:crazy:

UT0UM
06.09.2013, 23:32
на такую антенну сработано
95 стран на 80 и 57 на 160
запитана через Г-образный тюнер
оплетка на арматуру что с крыши в землю идет

RV9WII
06.09.2013, 23:39
Интересно,а какова высота вашего дома и длина тросика?:super:

UT0UM
06.09.2013, 23:46
Трос (примерно 50 м) идет с моего дома с 17 этажа на другую сторону проспекта на чердак 6-этажки
азимут примерно 320 град
на моем доме закреплен за крюк, вбитый в кирпичную стену
на 6-ти этажке трос уходит в слуховое окно чердака (крыша коньком)
и, скорее всего, закреплен там за деревянные стропила
согласовывается Г-образным тюнером MFJ-16010
оплетка кабеля идет на арматуру которая идет вдоль дома в землю
тюнер расcчитан на 200 Ватт, но без проблем держит 450 Ватт в тлг,
наверное потому, что резонансная частота системы трос+арматура около 3 МГц
и сопротивление порядка 150 Ом, соответственно тюнер работает в облегченном режиме

фотка тюнера внутри
http://files.radioscanner.r u/uploader/2010/mfj16010.jpg

RV9WII
06.09.2013, 23:57
Трос (примерно 50 м) идет с моего дома с 17 этажа на другую сторону проспект


спасибо за ответ) чтож буду пробовать в своем случае,плохо только что у меня высота дома стандартных пять этажей(((
ещё небольшой вопрос ,как обеспечили "нормальный" контакт между стальным тросиком и медной жилой кабеля,ведь это гавальнопара?

Петр Алексеевич
07.09.2013, 02:13
Родился и мучает такой меня вопрос...
у нас между домами протянуто несколько воздушных линий связи различных кабельных компаний,...


Собственно вопрос, а не цепануться ли мне центральной жилой кабеля к нему??? А оплетку кинуть на следующий участок к идущий другому дому.
Вам дали разрешение на осуществление вашей затеи или Вы действуете на свой страх и риск...:roll:
________
Пётр

UT0UM
07.09.2013, 02:28
спасибо за ответ) чтож буду пробовать в своем случае,плохо только что у меня высота дома стандартных пять этажей(((
ещё небольшой вопрос ,как обеспечили "нормальный" контакт между стальным тросиком и медной жилой кабеля,ведь это гавальнопара?

трос с кабелем не соединяется
к тросу зажимом для троса (которыми концы заделывают) прикреплен кусок полевки
к арматуре заземления прикреплен кусок полевки винтом (дырка насквозь и обмотано синей изолентой)
все это идет в тюнер
тюнер стоит непосредственно в точке питания
с другой стороны в тюнер идет кабель, метров 20 которого смотано в бухту сразу за тюнером (типа запорный дроссель)
в этом году делал ревизию - за два года проблем с контактом нет

UA0SM
07.09.2013, 15:46
Как раз, халатное отношение интернетчиков и телевизионщиков к фильтрации своих сигналов , наводит на мысль о использовании их тросов :ржач:

RA9SVY
07.09.2013, 17:10
Использую трос оптики как точку подвеса "верёвки". Оптика проходит под углом к крыше. Подвязался за трос, сдвинул в сторону окна, внизу поймал и завёл в помещение. Контакта с тросом оптики нет. "Верёвка" незаметна с земли, да никто и не заглядывается. Нормальная партизанская антенна для Р-143!

RA9CMG
07.09.2013, 17:32
Блин как все гениальное просто :-P
Сам работаю в такой компании, но ни разу не задумывался о использовании несущего троса.
В основной массе тросы изолированы от заземления и радиостоек.
Надо это дело "переварить" ;-)

RN6LKU
07.09.2013, 17:33
Отличная идея! Хоть срочно на крышу лезь, проверяй, куда они трос привязали... У меня в доме 4 оптики. Наверное, можно выбрать.

UA3RGF
07.09.2013, 17:43
Родился и мучает такой меня вопрос..
Есть такое выражение.... НАРОДНОЕ )))
Когда Коту не че делать ))))) Он Яйца лижит )))
По теме !
Если есть доступ к крыше ))) Так повесТе.... То что соответствует Физике !
:oops:

EU1ABR
07.09.2013, 18:46
Как то жестоко, у нас оптика в кабельных каналах под землёй с телефонными коммуникациями лежит, между домами максимум радиотрансляционная сеть

UT0UM
07.09.2013, 18:49
Есть такое выражение.... НАРОДНОЕ )))
Когда Коту не че делать ))))) Он Яйца лижит )))
По теме !
Если есть доступ к крыше ))) Так повесТе.... То что соответствует Физике !
:oops:

ну вот я, например, в центре Киева не могу попасть ни на одну крышу, кроме своей
а все, что идет с крыши мимо окон на столбы освещения, во-первых вызывает нудеж соседей, во-вторых гребет все помехи от фонарей и троллейбусов и в конце концов срезается коммунальщиками...
... так что, если бы я не запитал трос на 80 метров, то не видать мне 5B DXCC

RA9CMG
07.09.2013, 18:54
у нас оптика в кабельных каналах под землёй с телефонными коммуникациями лежит
В городках с численностью меньше 100 тыс человек себестоимость строительства кабельной канализации такая, что напрочь убьет весь бизнес.
К нам тут намедни пчелайн пришел в город - первопроходцы по столбам освещения. До этого воздушка междомовая только была.

RN6LKU
07.09.2013, 19:06
Как то жестоко, у нас оптика в кабельных каналах под землёй с телефонными коммуникациями лежит, между домами максимум радиотрансляционная сеть

У кого как. У нас половина в воздухе. Будем неспеша обьумывать. Как в радиожулиганские вркмкна. Подпольно.

mopekan
07.09.2013, 19:27
RN6LKU У меня в доме 4 оптики. Наверное, можно выбрать

Добрый день всем.
Относительно оптики могу сказать, что не всегда кабель ВОЛС(волоконно-оптическая линия связи) идет с металлическим тросом.
Зачастую это кабель с несущим внутри диэлектриком. Но хочу предупредить, что бывают случаи, когда нерадивые монтажники
подвешивают кабель под или над линиями ВЛ-0,4 кВ, которые могут даже лечь на эту линию. Также привязывают непосредственно к радиостойкам, которые заземлены. Перед тем как крепиться, нужно обследовать линию. Такая линия бывает от несколько сотен метров,
до несколько километров. Говорю об этом, т.к. в данный период непосредственно связан с эксплуатацией ВОЛС.

EU1ABR
А в Минске разве работает еще радиотрансляция. Я недавно был и видел фидерные и абонентские линии радиотрансляции. Мне
показалось, как бывшему работнику этих сетей, что данной услуги в Минске больше не существует. А линии висят, т.к. их забросили,
как и во многих других городах поссоветского пространства. Вы можете проверить фидер 240В. О находится на высоте 1,9 м от кровли.
Там идет биметал. Бывает обмедненная сталь БСМ-3 или БСМ-4 мм. Может быть БСА-4,3мм. Сталь покрытая алюминиевым чулком или
напылением. Проверить наличие напряжения можно при помощи обычного индикатора напряжения, которым пользуются электрики.
В такт речи или музыки будет мигать индикатор. Но это нужно проверять днем. Да и вам известно, есть ли у вас трансляция программ по проводам. Биметалл прекрасно используется для антенн. Выбираете участок и оформляете себе антенну, но это только в том случае
если у вас не работает. Иначе без штанов останетесь. Охраняется законом и есть определенная статья.
Успехов. С уважением Михаил, ua9xo? 73!

UR1024SWL
07.09.2013, 19:51
Но хочу предупредить, что бывают случаи, когда нерадивые монтажники
подвешивают кабель под или над линиями ВЛ-0,4 кВ, которые могут даже лечь на эту линию.

Удачи таким монтажникам http://kyivstar-inet.com/viewtopic.php?f=5&t=476&start=90#p33307

EU1ABR
07.09.2013, 19:51
Как не странно ещё работает трансляционная сеть :) А то что от неё отказались на новых районах, это мы в курсе :)

us5lsk
25.09.2013, 23:51
UT0UM
"на моем доме закреплен за крюк, вбитый в кирпичную стену
на 6-ти этажке трос уходит в слуховое окно чердака (крыша коньком)
и, скорее всего, закреплен там за деревянные стропила"
В моём случае трос (примерно 160 м) идет с моего дома с 13 этажа на другую сторону проспекта так же 13 этаж.Концы троса диаметром 6мм закреплены за металлические пластины толщиной 6-8мм,эти пластины крепят крышу вентиляции(плита тонкая бетонная).Трос с обеих сторон заземлён :cry:
Может кто что посоветует ?

RT2Y
26.09.2013, 00:51
Как то жестоко, у нас оптика в кабельных каналах под землёй с телефонными коммуникациями лежит, между домами максимум радиотрансляционная сеть
А у нас это обычное явление. Действительно - никакой культурой кабельного хозяйства связи, новоиспеченные провайдеры и операторы не блещут. Во всяком случае, то что видел лично сам. То о чем вы пишете, кабельная канализация для интернет кабелей и цифрового тв, редкое исключение. А у меня на доме, на шиферной крыше обычной пятиэтажки, окна выхода на крышу представляют "гримасу Гуинплена"....деревянные створки проемов разворочены несущими тросами этих самых кабелей. Скоро козырьки над проемами рухнут. И никому дела нет...
Применить в качестве антенны несущий трос - интересно. Возможны конечно разные нюансы. Заземленность на разных концах. Близость самой аппаратуры операторов. При большой мощности передатчика, могут быть помехи. А впрочем и с малой мощностью - тоже.

UT0UM
26.09.2013, 01:27
Близость самой аппаратуры операторов. При большой мощности передатчика, могут быть помехи. А впрочем и с малой мощностью - тоже.

это с тем же успехом можно отнести к любой антенне

RT2Y
26.09.2013, 01:35
это с тем же успехом можно отнести к любой антенне
К суррогатным антеннам (к коим напрямую будут относиться и несущие троса кабелей связи) это относится в первую очередь. С таким же успехом, можно работать и через силовую электропроводку, Авось не помешаешь кому-нибудь:smile:

us5lsk
20.10.2013, 16:14
"В моём случае трос (примерно 160 м) идет с моего дома с 13 этажа на другую сторону проспекта так же 13 этаж.Концы троса диаметром 6мм закреплены за металлические пластины толщиной 6-8мм,эти пластины крепят крышу вентиляции(плита тонкая бетонная).Трос с обеих сторон заземлён"
:-( как его грамотно запитать не отрывая от пластин которые заземлёны и приварены к каркасу панельного дома :-( ?
Варианты есть ?
Трос висит на высоте 40-36-40 метров провесает.
Еще вопрос можно его использовать как дополнительное высокочастотное заземление :-( ?

UT1LW
22.10.2013, 16:47
Испытал заброшенную оптолинию 95м. между "сталинскими" 5и этажками, биметалл 2-3мм. в изоляции замотан на стропила возле слух. окна. Замер длины по спутниковому фото. Запитка-коаксиал 0.5ля. на 40ку,оплетка на 2,5" трубу отопления, идущей вдоль стены дома на чердаке возле слх. окна. На другом конце-Ттюнер. Результаты: по приему на 40 шумы 8-9б., как у ГП., уровень сигналов ниже чем у ГП. и в ближней и дальней зонах на 1-2б. и еще хуже по сравн. с ИВ в ближн. зоне. на 80 аналогично. В режиме нажатия затыкаются все активные колонки. Наскоком не получилось. Испытывал не долго-2ч. По свободе буду пробовать менять подкл-е оплетки. АНТ. анализатора нет. Какие предложения?
С ув. Вячеслав.

Добавлено через 12 минут(ы):

Забыл-между домами натянуты еще 2 кабеля под разными углами по одну сторону от моей АНТ.

UT4LW
22.10.2013, 16:50
как его грамотно запитать не отрывая от пластин которые заземлёны и приварены к каркасу панельного дома ?
Варианты есть ?
Если надеть в местах крепления к пластинам на кабель 5-10 ферритовых защелок, то получится ВЧ изолирование от заземления. Только боюсь, что крайние защелки (со стороны полотна кабеля, а не пластины) будут греться и испортят оптику. Таким образом можно вообще любой диполь сделать. Надо пробовать.:roll:

UT1LW
22.10.2013, 16:56
При длине 160м.-высокое входное, защелки не помогут.

UT0UM
22.10.2013, 17:53
Запитка-коаксиал 0.5ля. на 40ку,оплетка на 2,5" трубу отопления, идущей вдоль стены дома на чердаке возле слх. окна. На другом конце-Ттюнер.... Какие предложения?


тюнер надо ставить в точке запитки а не на другом конце

UT1LW
22.10.2013, 18:56
Это мы довно проходили. Но на скорую руку поставить тюнер на чердаке и оттуда управлять трансивером (менять мощность при настройке т.к срабатывает защита по КСВ итд) не приемлимо. У меня долгие годы работал 0.5ля. на 20ку вертикал точно так запитанный и проблем ни каких с ГУ-74Б,затем поставил тюнер у основания разницы не заметил, правда расширилась полоса-ушел частотнозависимый элемент. С ув.

UT1LW
28.10.2013, 15:58
Поставил на обеих концах фидера запирающие дроссели -наводки исчезли.

RN3GP
28.10.2013, 16:37
У меня с девятого этажа ныряет на столб, а потом под улом градусов 70 на дом 24 этажа, интересно.

UT0UM
28.10.2013, 17:09
на днях сработал на свой трос от оптики 96 и 97 страны на 80 м
B9 и 7Z1 соответственно

UR1024SWL
28.10.2013, 18:38
Сейчас уже делают оптику не с металлическим тросом, а с какого-то пластика.

RA9CMG
28.10.2013, 20:28
с какого-то пластика.
Экономика должна быть экономной ;-)
А так то да, мы в этом году с пластиком растянули наверно 70% оптики.
Дешево однако.

UR1024SWL
28.10.2013, 20:42
Кстати у меня на крыше девятиэтажки есть оптика магистральная на соседний дом с металлическим тросом, трос прикручен к арматуре вытяжки, интересно - арматура заземлена? Можно этот трос как антенну использовать?

UT0UM
28.10.2013, 21:04
Кстати у меня на крыше девятиэтажки есть оптика магистральная на соседний дом с металлическим тросом, трос прикручен к арматуре вытяжки, интересно - арматура заземлена? Можно этот трос как антенну использовать?

а начало темы почитать? не?

KARRA
29.10.2013, 00:11
Я знаю народ который уже несколько лет работает на радиотрансляционную сеть через хитрый трансформатор ...и работает ( скорее всего помехи есть ...только эту трансляцию давно ник то не слушает...
а вот оптика на каждом подьезде ( в европе ) стоят преобразователи в ТВ сигнал ...думаю будут проблеммы ...

UT0UM
29.10.2013, 00:31
...
а вот оптика на каждом подьезде ( в европе ) стоят преобразователи в ТВ сигнал ...думаю будут проблеммы ...

2 года работаю
никто не жалуется

KARRA
29.10.2013, 01:29
никто не жалуетсяНу Ты же не работаешь на 50-70 мгц ? а на Нч диапазонах скорее всего фильтра Тв наверное наботают

UT0UM
29.10.2013, 03:27
Ну Ты же не работаешь на 50-70 мгц ? а на Нч диапазонах скорее всего фильтра Тв наверное наботают

а
ну да
я на нее только на 80 работаю, там тюнером все в 1 согласовано в точке питания

ну иногда на 160, но там тоже КСВ <3

ИМХО, на ВЧ не стоит на трос от оптики работать, он же железный