PDA

Просмотр полной версии : DIAMOND F23



YURI-71
08.06.2006, 16:08
Попала в руки пару лет назад, после распада одной фирмы, работала на 154MHz для служебной связи. Тогда я ее 'измерил' при помощи Alinco DR-130 и какого-то прибора, показывающего, кроме других величин, и величину отраженной волны( КСВ-метра не имею, и в теории слабоват). Так помница мне что на 153-154-155MHz показания были 0, при том в диапазоне 130-170MHz отраженная волна была значительна. Я это понял как хорошо настроенную антенну с полосой 3MHz. Тогда разобрал ее и нашел несколько подстроек- входной кондесатор подключен не к верхней части катушки а витком ниже, также следующие катушки имели по несколько замкнутых витков. Наткнувшись в инете на первое описание по ее настройке на 145MHz, смело перепоял конденсатор в верхний конец, а витки на средней и верхней катушках "откоротил". Далее поставил елементы указанной длины и опять начал мерить выше описаным способом, и, конечно, ОЧЕНЬ разочаровался. Потом много копался в инете, нашел немало разных данных о длине элементов, все перепробовал, но так и не добился того, чтобы отраженная волна на 145 была 0, а на других частотах значительно больше. У меня во всех случаях этот "0" был как минимум в разных трех местах, а это, как я понимаю, не есть хорошо. И как правильно считать длину элемента, ведь у каждой катушки по обеим концам от последнего витка до места контакта с элементом получается примерно по 3см .Надо ли их вычитать из указаной длины элемента? И КАКАЯ ВСЕТАКИ ПРАВИЛЬНАЯ ДЛИНА ЭЛЕМЕНТОВ, КОМУ ВЕРИТЬ??? Извините пожалуйста, имел бы знания и приборы, я бы вас небеспокоил...

ur6em
08.06.2006, 16:44
Да. это от души! Первая заповедь врача - не навреди!
Втрая, пользователя - обратитесь к специалистам и будет Вам счастье!
73!

YURI-71
08.06.2006, 18:19
Ну навредить я не мог, потому что 154MHz не для меня, а обратно все поставить нет проблем, только зачем? А вот к специалистам как раз и обращаюсь, и совета хотелось бы от того, кто сам пробовал и настривал, и нашел золотую середину. А перепечатать где то прочитанное умеем каждый.

ru9tr
09.06.2006, 01:07
Эта тема уже обсуждалась: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7943
Конденсатор лучше припаять на место (при настройке его не трогают). Причем длина его вывода тоже влияет на резонанс антенны. Длины элементов считать до места соединения/муфты.

YURI-71
09.06.2006, 10:01
Последний эксперимент два дня назад я как раз проводил по данным RA0CS. Указанные им параметры катушек совпадают, элементы сделал из медного провода, покрытого лаком (диам. 2,5 мм, для намотки двигателей). Длину элементов сделал по больше на 0,5 см с каждого конца для подсоединения во втулку. А вот конденсатор озадачил- я его перепоял к верхнему витку потому, что там был очевиден след пайки. Я подумал, что конденсатор витком ниже и припоем закороченые витки- это следствие грамотной комплексной настройки. Вот, например, alex-b приводит таблицу величин длины элементов в зависимости от частоты, а про настройку катушек- ни слова. Разве они универсальны в таком широком диапазоне частот?