PDA

Просмотр полной версии : www.foldingantennas. com антенна



RC7H
07.09.2013, 14:06
Приобрел антенну с сайта http://www.foldingantennas. com/img/design/Gesamt.gif
Я просто здесь поделюсь опытом установки,сборки этой антенны и сравню ее с RR-33 и установленным вертикалом mfj-1793 на 20-ке
Антенна в отличие от RR-33 имеет 2-а элемента ,но зато на каждый диапазон 6-20м кроме св
В отличие от RR-33 имеет меньшие размеры и вес,поставляется и в качестве мобильной антенны на временных стоянках авто,если стоянка
не менее 3-4 часа,хотя автор утверждает ,что при наличии навыков антенну можно установить в течении часа вместе с мачтой.
Все это помещается в не оч габаритную сумку.
Я заказывал как стационарный вариант(вместо барашков крепления, гайки и дополнительные крепления для жесткости элементов)+ феррит для кабеля.
В отличие от RR-33,производитель не поставляет готовые элементы на каждый диапазон,а просто бухту провода с запасом,резать провод и паять
элементы придется самому.
Лучи на которые крепятся элементы диаметром около 10мм суцельные(не трубки),все пластмассовые крепления сделаны оч качественно.
позже опишу процесс сборки итд
С Уважением Павел RC7H!!!

R6CW_Alex
07.09.2013, 16:43
интереснео будет узнать о сравнении антенн. даже для 40 метров получается довольно компактно :-)п.с. у нас тут испытывали похожий мультибэндер, в источниках есть 3- и 6- диапазонные его варианты. тоже по 2 элемента на диапазон.

UT4UHG
07.09.2013, 22:40
Все это помещается в не оч габаритную сумку...

позже опишу процесс сборки итд Да, сумка 115х15х15 см (6 кГ) в мой багажник - без проблем! Конечно же, Павел, мне интересны Ваши впечатления и от сборки, и от работы этой антенны. Пусть она Вас порадует! 73!

UA3CFM
07.09.2013, 23:54
Еще очень интересно будет узнать- как она зиму переживет. Что бывает с RR-33 я уже знаю.. А ледяные дожди теперь чуть ли не каждую зиму мучают..

RC7H
08.09.2013, 11:17
Насчет зимы сам волнуюсь, но как говорится непопробуеш ...Конечно опишу как все будет.В любом случае если что то дозакажу барашки вместо гаек и будет для выездов.Теперь попорядку.Я сам нестал заказывать в Германии,просто напряг с языком,самому конечно вышло бы дешевле.А так как всегда помог с заказом RV3APM,за что ему отдельное Спасибо.ждал месяц.На сайте антенны есть инструкция по сборке на немецком и английском языках.Мачта в комплект невходит ,но я так понял Вы сами должны определится ,что Вам нужно заказать,можно и для мобильной версии и мачту прикупить,я так понял,но тогда возможны более расходы на пересылку.Элементы и все проводники собрал прямо в квартире,на крыше лишний раз светится....Потом в течении 4х часов это потому что преревод описания (кстати гугл лучше перевел описание чем яндекс ,пришлось вломать защиту файла описания сначала),но все равно даже в переведенном виде так как переведено возникает много вопросов,с английской версии перевод получше.Автор при настройке антенны советует подключить к антенне короткий кабель и ее настроить ,а лиш затем уже подключить рабочий кабель,скажу сразу можно настроить и без прибора с помощью трансивера,так как почти на всех диапазонах все попало в диапазоны,но если учесть ,что побегать к антенне придется я думаю пару дней,то конечно с прибором можно справится за 2-3 часа,поэтому оч тщательно вымеряйте длинну проводов,кстати в комплект входит и вспомогательные средства для правильного измерения длинны провода и шнуров.Рулетка желательно метров 15 ,ее придется купить.Последнее время автор начал комплектовать проводом другим и к описанию добавлено что длинна заранее отмеряных проводников должна быть больше на нч бендах на 10см чем в описании(те не 10см запас а 20см и15см в зависимости от диапазона),проще потом откусить лишнее,бумажка об этом вкладывается в комплекте с антенной. Я заказывал комплект с 6м диапазоном+феррит для симетрии,и небольшой трубой в качестве основания(труба тоже как и феррит заказывается дополнительно).Сразу скажу что труба неподходит для поворотки G-450,мал диаметр,вышел из положения добавив металические накладки.Настроив антенну на крыше с помощью прибора(Sark-110,укоротив лишние концы),а кое где перестарался,пришлос ь наращивать,места этих соединений заделал ,так как и провод и шнуры и специальная трубочка,которую прогрев,четко заделывает места соединений идет с запасом.Поднял антенну пока невысоко на мачте МАРТ-11(от RQUAD),в стадии настройки 2м от крыши здания(бордюр по краю здания 1,5м железобетонный).Коне чно учел что резонанс немного уплывет при поднятии особенно на нч бендах.Подключил кабель около 25-30м(RG-213),потом укорочу если что.Проверил резонанс на диапазонах,каринка несколько похуже,чем на крыше,тем не менее резонанс остался там же где и был.Да и автор советует для стационарной антенны пластмассовые крепления элементов на лучах дополнительно закрепить суперклеем.Даже в таком предварительном положении антенна по сравнению с вертикалом на 20м смотрится уже неплохо ,либо одинаково слышат(я кстати тоже),либо лучше на эту антенну(при направлении на корреспондента).C RR-33 я сравню попозже,пока оч неравные условия.С Уважением Павел RC7H!!!

Добавлено через 14 минут(ы):

Решил немного добавить,автор утверждает ,что пластмассовые крепления созданы с антисолнечной защитой,так и элеметы,а так же при облединении за счет правильного выбора материалов,нестоит беспокоится и нестоит пытаться увеличить устойчивость самостоятельно,ну что ж попытаемся поверить и проверить(потом обязательно отпишусь).С Уважением Павел!!!

Добавлено через 11 минут(ы):

Сейчас буквально сработал с EW7EW по сравнению с вертикалом +1 балл(так же и слышу,2m от крыши в стадии настройки 100вт с земли совсем невидать антенну)

RC7H
08.09.2013, 12:35
Вот так пока выглядит
149660

bhope
08.09.2013, 14:11
Знаю про эту антенну уже давно. Приобрел наконец, когда был во Фридрихсхафене в июне.
Ее главное достоинство - быстрое развертывание в поле. У меня в одиночку уходит вместе с мачтой около 45 минут. Мачту - лучше всего дюралевый телескоп от Spider Beam, с верхней трубой диаметром 30мм. В свернутом состоянии 130 см, в выдвинутом - 10м.
На первичную сборку и настройку у одного человека уйдет минимум 2 дня. Вдвоем можно быстрее, но не намного.
Для постоянного размещения лучше брать более надежную конструкцию Hex Beam. У меня уже 3 года отлично работает вот эта http://www.g3txq-hexbeam.com/
Очень неплохо делают так же K4KIO а у SP7IDX еще и дешевле.
Этот раскладной Hex Beam все же в основном для экспедиций и быстрой сборки. К тому же весит всего 6 кг. Я его в частности собираюсь везти на Ямайку в ноябре на CQWW CW. Позывной будет 6Y7W
Вот некоторые картинки:

149668
Это антенна в сложенном состоянии, установленная на мачту.

149669

Начали раскладывать антенну

149670
Антенна развернута, готова к подъему.

149671

Подняли на рабочую высоту.

Подробно характеристики можно посмотреть на сайте производителя либо почитать про Hex Beam вот тут http://www.karinya.net/g3txq/hexbeam/broadband/


Вот еще решил добавить картинку стационарного Hex Beam, который у меня 3 года работает.

149672

RC7H
10.09.2013, 14:48
Поднял антенну от крыши на 7-8м,нестал подымать выше,позже посмотрю,по сравнению с rr-33 немного меньшее подавление по бокам и 0-180гр,а вот уровень приема один в один,может дело в том,что когда настраивал rr-33,то прибора небыло и ориентировался по показаниям ксв трансивера.Короче так получилось.Видео сравнения уровней rr-33 и этой антенны невыкладываю по причине там как переключаю это незаметно почти.А вот видео приема на вертикал и эту антенну выкладываю,станция ua0ww во время приема переключаю антенны ,естественно где громче на эту антенну.Ссылка на видео http://yadi.sk/d/S_ukj0WS92rRm .RR-33 придется демонтировать а то соседям неймется,а зимой отпишусь как она себя ведет.С Уважением Павел!!!

RC7H
11.09.2013, 20:31
Сегодня на 100 вт провел две интересные связи с RA0CGY и D3AA в оба конца 5.9 причем ответили с первого вызова
Сделал два видео может кому интересно с RA0CGY в 3часа дня а D3AA в 9 вечера,тоже переключаю антенны вертикал и эту антенну,вторая запись
там есть огрехи залипал антенный коммутатор но тем не менее все вроде понятно.Видео не моей связи а просто как проходят на разные антенны.
Может кому будет интересно.С Уважением Павел!!!
RA0CGY http://yadi.sk/d/c7-iN7lV97MQC
D3AA http://yadi.sk/d/LHJtEA9z97PvY

RC7H
05.04.2014, 17:00
Решил отписаться и по этой антенне зиму почти выдержала,ну а затем,было у нас обледенение около 6см льда вокруг
проводников ну и невыдержала антенна.
Полопались именно соединения между элементами.
Отправил ее rv3apm,для дачи,выездов, восстановит самое то.
Ну и заказал в польше(см выше),посмотрю как она будет работать
Потом отпишусь и посмотрю....
С Уважением Павел RC7H!!!

R2ADC
23.05.2014, 19:58
Скажите , а как поворотный механизм на ней реализован при выездах? Сам телескоп можно провернуть?

RC7H
24.05.2014, 14:41
У них на сайте есть мачта и там вроде можно крутить,антенна настолько легкая ,что можно приспособить как придумаеш,более стационарно ,конечно поворотка.
Одной рукой поднимеш вообще без никаких напрягов.
С Уважением Павел!!!