PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ALC



R0LII
07.09.2013, 20:47
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой: мой IC-7000 перестал работать на 2х метрах, ну обо всем по порядку.
В нашем славном Олимпийском городе работает репитер на частотах -
145.187.5/145.787.5 (прием/передача репитера соответственно).

Вот сижу я и слушаю репитер, пытаюсь вклиниться в диалог, но возникает такое ощущение, что меня абсолютно никто не слышит... Вывел на дисплей шкалы измерителей и попробовал сработать на передачу - смотрю у меня ALC вылетает в красную зону, попробовал поиграть настройками усилителя микрофона и мощности радиостанции, но ALC по прежнему в красной зоне... Замерял КСВ антенны, на 145.187.5 - его значение составило 1,34 - что соответствует заявленным производителям характеристикам. Вместо антенны подключал через кабель длиной 50см эквивалент нагрузки MFJ-264 (http://www.radioexpert.ru/product/mfj-264/) но результат был такой же.
При этом опробовал остальные диапазоны - все в полном порядке.

Когда я нажимаю на тангенту, репитер все же открывается и "держится" открытым пока я не отпускаю тангенту, ибо я всегда слышу "хвост" репитера. Да и на портативке слышен шум, но что бы я не кричал и не пел в микрофон - песен не слышно ;( Такое ощущение, что несущая есть и либо УНЧ либо модулятор не работают. Так же не могу сказать, что ALC "зажимает" передатчик, ибо на максимальной мощности передачи ток потребления трансивера колеблется в диапазоне 12-13А, а вот когда начинаешь в микрофон песни петь, колебания по току отсутствуют абсолютно.

Стоит так же отметить, что виной всему скорее всего статика, потому что данное поведение стало наблюдаться после того, как я забыл отключить и заземлить антенну, ну и по закону жанра в этот день была гроза.
Так же отмечу, что если передачу вести не на 145.187.5, ну например на 145.500 передача голоса идет, проверял при помощи портативки, но при этом ALC зашкаливает на всем диапазоне 2 метра, при этом, как я уже ранее писал, на остальных диапазона все в порядке, включая и диапазон 70см.

И еще одна появившаяся особенность: на тангенте светодиод RX постоянно горит, даже если никакого приема нет, при этом на самом трансивере эта лампа работает правильно.

Уважаемые опытные коллеги! Огромная просьба помочь советом или еще чем в ремонте моего IC-7000 ибо радиолюбитель я начинающий и что к чему, ну очень хочется разобраться!

Заранее спасибо всем не равнодушным!

P.S. Не смотря на то, что тему я назвал "Проблемы с ALC" нет никакой уверенности в том, что проблема кроется именно в самой ALC просто этот параметр находится явно не в норме и в принципе на мой взгляд может привести к данной неисправности.

Milldi
07.09.2013, 21:25
а вот когда начинаешь в микрофон песни петь, колебания по току отсутствуют абсолютно.
В FM они и должны отсутствовать. Ток должен быть стабильный без колебаний.

R0LII
07.09.2013, 22:17
В FM они и должны отсутствовать. Ток должен быть стабильный без колебаний.
Ну это лишь подтверждает, что ALC не режет мощность передатчика. Значит проблема либо в УНЧ либо в модуляторе - правильно я рассуждаю?

Milldi
07.09.2013, 22:53
в принципе правильно, ALC сильно зашкаливает? она в ФМ должна только поддерживать выходную мощность и ограничивать ее при рассогласовании.

R0LII
08.09.2013, 00:20
ALC сильно зашкаливает?
Зашкаливает на 2 деления в красной зоне, причем ни регулировка мощности передатчика ни микрофонного усиления на позицию ALC не влияют.


в принципе правильно,
Но если бы вышел из строя УНЧ или модулятор, то голоса бы я по идее не должен был бы услышать на других диапазонах или я не прав?

Gene RZ3CC
08.09.2013, 06:44
Похоже , что в вашем радио "сдохли" диоды D1,D2,D3,D4 на плате PA UNIT(2). Какой из них - нужно проверять омметром , отпаивая их
от дорожек. ALC на "двойке" зашкаливает потому , что процессору от датчика защиты из-за, якобы, рассогласования из-за неисправных
диодов , постоянно при передаче идет команда сбросить мощность до минимума, что он и делает !

R0LII
08.09.2013, 09:11
Похоже , что в вашем радио "сдохли" диоды D1,D2,D3,D4 на плате PA UNIT(2).
Спасибо за подсказку! Будем пробовать все варианты, но думаю для начала я проверю работу тангенты HM-151.
И вот почему я стал грешить именно на нее: на форуме, я нашел случай абсолютно похожий на мой

Добрый вечер,уважаемые коллеги.Прошу вашего совета,после падения трансивера пропала модуляция,что может быть?На прием работает отлично,на передачу также работает,открывает репитер,но модуляция отсутствует,внешних повреждений нет.С уваж.UB6LCU.
С единственным отличием, что у меня ничего не падало, но тут может быть нюанс, тангенту могли ударить или уронить дети, и потом как я уже писал, на тангенте все время горит светодиод RX, репитер который находится от меня на расстоянии около 30 км отлично открывается и контрольная портативная радиостанция тоже открывается - отсутствует лишь модуляция, а несущая на месте! Да и при передаче ток потребляемые трансивером составляет около 13А. А если бы ALC из-за рассогласования "зарезал" мощность передатчика, на мой взгляд потребляемый ток должен был бы падать, да и репитер бы не должен был открываться. Хотя я в силу своих скромных знаний могу и ошибиться...
Хочу сегодня провести вот такой эксперимент рекомендованный пользователем Veka:

попробовать для модуляции вход на заднем шестиконтактном MiniDIN "DATA" разъёме (контакты 2-земля и 1-вход). Для FM модуляции используйте режим "PKT". Подайте звуковой сигнал ~40 mV pp (подойдёт с динамического микрофона или (что удобнее) линейного выхода аудиосигнала какого-нибудь плеера через делитель 1:10).
Здесь у меня остается один вопрос, по какой схеме применять делитель?

R0LII
08.09.2013, 17:29
Спасибо за подсказку! Будем пробовать все варианты, но думаю для начала я проверю работу тангенты HM-151.
Проверка показала, что дело не тангенте :(

"сдохли" диоды D1,D2,D3,D4 на плате PA UNIT(2)
Уважаемый Геннадий Григорьевич!!! Подскажите пожалуйста, а что это за диоды? Я не могу найти их ни на плате ни на схеме :( Может это диоды D401 - D404 или D501 - D504???
Для удобства выкладываю pdf файл, в котором сделана выборка перечня элементов PA UNIT, печатная плата PA UNIT BATTOM и схема PA UNIT(2). Может у нас с Вами сервис манулы разные?

UN8PA
08.09.2013, 19:43
Максим я понимаю ваше желание самостоятельно устранить неисправность вашего трансивера. Но будет лучше для вас и трансивера если вы обратитесь за помощью к более опытному радиолюбителю в г. Сочи. Ваш IC-7000 довольно сложная техника и начинающему радиолюбителю лучше воздержатся от его ремонта.

US5IVZ
09.09.2013, 11:31
Ваш IC-7000 довольно сложная техника и начинающему радиолюбителю лучше воздержатся от его ремонта.
Подтверждаю...
Обратитесь к RZ3CC-,по поводу ремонта.Лучше подождать ...,чем убить радио "пионерской" квалификацией!

Milldi
09.09.2013, 14:24
у вас аппарат однозначно вирус подхватил, да еще и заразный :) сейчас включил свой ICOM 741 а у него режим FM отказал :crazy: На прием пашет, а на передачу бороду выписывает.

R0LII
09.09.2013, 16:57
Подтверждаю...
Обратитесь к RZ3CC-,по поводу ремонта.Лучше подождать ...,чем убить радио "пионерской" квалификацией!
Ну чем то в жизни нужно жертвовать, чтобы двигаться дальше :) Я прекрасно понимаю смысл выражения, которое часто печатают на сайтах для "рукастых" мужиков: "Все действия описанные в данной статье, выполняются пользователем на свой страх и риск и автор за возможные последствия ответственности не несет"... Так что если можете подсказать - подскажите! А так то понятно, что отправить в сервис самое правильное решение, но двигатель прогресса - это лень и неправильные поступки :super: Ну помрет аппарат - так помрет, купим новый, а этот на запчасти будет :) Вы же знаете поговорку, что: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь, что не сделал!"

у вас аппарат однозначно вирус подхватил, да еще и заразный сейчас включил свой ICOM 741 а у него режим FM отказал На прием пашет, а на передачу бороду выписывает.
Ну надо же! Вот это да!!! Вирус наверное воздушно-капельным путем предался:ржач: Обязательно поделитесь информацией: как лечить будете!!!

Milldi
09.09.2013, 19:32
Обязательно поделитесь информацией: как лечить будете!!!
В другой теме естественно так как аппарат другой.

UC8U
10.09.2013, 07:49
( Может это диоды D401 - D404 или D501 - D504??? 501-504 датчик антенного рефлектометра.

Петр Алексеевич
10.09.2013, 09:58
Вы же знаете поговорку, что: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь, что не сделал!"Действуйте...При плохом раскладе возрастет стоимость ремонта,... всего лишь.
Кто хочет научится плавать должен сам, а не дядя лезть в воду..Удачи!
__________
Пётр

R0LII
10.09.2013, 10:50
501-504 датчик антенного рефлектометра.
Спасибо за подсказку!!! Буду копать :)

Действуйте...При плохом раскладе возрастет стоимость ремонта,... всего лишь.
Вот и я о том же!

R0LII
10.09.2013, 12:38
Ну и началось самое интересное - найти такие диоды.... Их днем с огнем не сыщешь ;(
Может кто то пробовал устанавливать аналоги?

R0LII
10.09.2013, 15:02
Как удалось выснить на просторах интернета, диод MA729 снят с производства, но на просторах того же интернета нашел в продаже диод MA113 на мой не опытный взгляд, можно их поставить вместо MA729. Хотелось бы узнать мнение опытных радиолюбителей прав я или нет?
Даташиты обоих диодов для удобства прикрепляю к этому сообщению.

UA9AU
10.09.2013, 16:26
113 по току уступают (200ма против 300), но выигрывают по макс.напряжению и по проходной ёмкости (4пФ против 30). Если сможете этажеркой 2шт запаять впараллель, то сносу им не будет! IMHO.

R0LII
10.09.2013, 18:47
Думаю что небоскребы из диодов городить смысла нет, так как 300 мА у 729 -это пиковый ток, а рабочи 200 мА...
А вот кстати и диод, который пришел на смену MA2J729 - это DB2J313, такую информацию гласит файл с официального сайта Panasonic.

R0LII
10.09.2013, 19:32
А вот и ссылочка на источник по диодам Panasonic - вдруг кому то пригодится http://www.semicon.panasoni c.co.jp/cn/support/rohs/list/diode-e.pdf

RO5A
30.03.2019, 17:56
Коллеги, подскажите!
Тансивер IC-7000. Все работало без проблем. Но так вышло, что в течении 3-х месяцев трансивер простоял без дела. На днях я его включил с целью поработать. Обнаружилось, что на всех диапазонах занижена выходная мощность. Вот результаты замеров на 50 ом нагрузке.
160м - 5 вт:cry:
80м - 25 вт
40 м - 50 вт
30 м - 70 вт
20 м - 80 вт
18 м - 60 вт
15 м - 60 вт
12 м - 70 вт
10 м - 90 вт
Ранее на всех диапазонах было стабильно 100 вт.
ALC показывает 3-4 кубика, мощность выставлена на 100%.

RA9SVY
30.03.2019, 18:02
И КСВ при этом составляет... (сколько?)

Сколько КСВ и ALC на эквиваленте?

UN7CI
30.03.2019, 19:44
Коллеги, подскажите!Из-за окисления нарушился контакт ротора подстроечного конденсатора детектора ALC, что привело к разбалансировке схемы управления мощностью.
Отметьте тонким фломастером положение ротора, прокрутите несколько раз подстроечник и верните его в исходное положение на метку.

RO5A
31.03.2019, 07:51
И КСВ при этом составляет... (сколько?)

Сколько КСВ и ALC на эквиваленте?

На эквиваленте КСВ=1. ALC = 2 кубика. На 40 м диапазоне мощность 47 ватт
КСВ=1,1. ALC = 2 кубика. На 30 м диапазоне мощность 68 ватт
КСВ=1,15. ALC= 5 кубиков. На 20 м диапазоне мощность 84 ватт
КСВ=1. ALC=1 кубик. На 160 м диапазоне мощность 4,6 ватт.
Сделал общий сброс, вернул аппарат к заводским настройкам, но это не помогло. Проблема осталась.

Из-за окисления нарушился контакт ротора подстроечного конденсатора детектора ALC, что привело к разбалансировке схемы управления мощностью.
Отметьте тонким фломастером положение ротора, прокрутите несколько раз подстроечник и верните его в исходное положение на метку.

А где искать этот подстроечник, может быть есть у Вас фото?
Дело в том, что ранее аппарат не вскрывался.

UN7CI
31.03.2019, 09:06
где искать этот подстроечникНа плате выходных октавных фильтров, возле антенного разъёма отверстие.

Подстроечник C964

RO5A
03.04.2019, 09:11
На плате выходных октавных фильтров, возле антенного разъёма отверстие.

Подстроечник C964

Попробовал, крутил этот подстроечник и влево и вправо. Не помогло.

UN7CI
03.04.2019, 14:50
Возможно приварились контакты реле выходного фильтра трансивера из-за внешнего РА, искать реле диапазона с наименьшей выходной мощностью.
На 160-метровом работали?

RO5A
03.04.2019, 17:00
Возможно приварились контакты реле выходного фильтра трансивера из-за внешнего РА, искать реле диапазона с наименьшей выходной мощностью.
На 160-метровом работали?

На 160 не работаю. Нет антенны на этот диапазон. Могу работать только от 80 м и выше.

UN7CI
03.04.2019, 18:58
Если проблема действительно в реле диапазонных, то и на приём чувствительность по диапазонам должна быть занижена.

Если чувствительность в норме, проверьте (зачистите) контакты питающего кабеля: предохранители, зажим БП, разъём в трансивере.

Игорь 1967
03.04.2019, 20:02
Если чувствительность в норме, проверьте (зачистите) контакты питающего кабеля: предохранители, зажим БП, разъём в трансивере.
При каких делах здесь разъёмы, предохранители, если в некоторых диапазонах трансивер отдаёт практически полную мощность.

Возможно приварились контакты реле выходного фильтра трансивера из-за внешнего РА, искать реле диапазона с наименьшей выходной мощностью.
А это вообще за гранью фантастики! Если трансивер лежал на полке, как они могли привариться?
Наиболее распространённая причина заниженной мощности таких трансиверов, утечка по затвору у полевого транзистора драйвера. Это может произойти, даже если трансивер не был в работе. Но это к хорошему мастеру- узел не из простых.

UN7CI
04.04.2019, 06:21
утечка по затвору у полевого транзистора драйвераДа, да - утечка (течка) наступает у мощного полевика в обесточенном состоянии :)


распространённая причина заниженной мощности таких трансиверовДа, да - причём шунтирование уменьшается с повышением частоты:)


это к хорошему мастеру- узел не из простыхДа, полевик поменять - это очень сложный узел.


за гранью фантастики!

Игорь 1967
04.04.2019, 07:27
Да, да - причём шунтирование уменьшается с повышением частоты
Если не знаете о чём речь, не нужно впадать в истерику и так удивляться.
Вы сколько раз меняли драйвер в этом трансивете? ..... :smile: