PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

LEONID2
14.09.2013, 17:38
Леонид,извини я невставлял в сообщение часть твоего.Незнаю как получилось-я не очень еще понимаю как здесь все "устроено"-неогорчайся на меня

Игорь,вы хоть понимаете что говорите?(Прошу без обид)Что в UW3DI выдающегося?

Валера - всё в норме, нет никаких обид.
Игорь сравнил Дроздова и Кудрявцева ??? нужно почитать теорию или хотя бы понять почему Кудрявцев применил 4-х секционный КПЕ.

конечно это дело выбора каждого что строить, а что покупать. но сегодня можно найти хорошо и правильно настроенный UW3DI-1, а вот такие шедевры, как ламповый приёмник с преобразованиев вверх, это редкость. такое не купить, потому как фирм-изготовителей было 2 или 3 за всю историю. соберите такой и измените его в трансивер. это будет шедевром, который достоен повтора.

U T
14.09.2013, 17:39
По хорошему , в UW3DI - хоть первом , хоть втором КПЕ должен быть 5-и секционным . Почему автор поставил 4-е секции ? Да потому , что их было очень много , от Р-108-х . Я так думаю ...

Валерий 63
14.09.2013, 17:40
Игорь,все нормально!Я только непойму в чем "выдающегося" в UW3DI?Приемник невысокого класса+ конвертер.Да,в свое время сказал о себе-простота,доступность !Но техника,прогресс не стоит на месте!Зачем(мое мнение) теперь это "мусолить"?Извини,непонимаю

U T
14.09.2013, 17:43
ДорогА ложка к обеду !
Первый ДИ оказался в нужном месте в нужное время . Тем он и хорош . А вот аппарат Дроздова ... Ну не стал он Фольксвагеном Жуком ! А ДИ - стал !!!

Henriks.V
14.09.2013, 17:43
А вот при чем здесь RA3AO

... не хочу масло в огонь - но RA3AO состоит из тех же смесителей, усилителей, фильтров (в DI не было кварцевого, но обработка по НЧ была) и пока разговор о технических решениях ...

Relayer
14.09.2013, 17:46
Я как то на досуге просчитывал эту самую удачную ПЧ,но так и не пришел к окончательному выводу,какая из них лучше. Какие то диапазоны все равно получаются поражены.
Какая ПЧ самая оптимальная для этой схемы?
качайте прогу и считайте на здоровье )) http://dspview.com/viewtopic.php?f=12&t=5

Валерий 63
14.09.2013, 17:51
ДорогА ложка к обеду !
Первый ДИ оказался в нужном месте в нужное время . Тем он и хорош . А вот аппарат Дроздова ... Ну не стал он Фольксвагеном Жуком ! А ДИ - стал !!!
ИгорЬ,вспомни как журнал радио призывал-А где UW3DI 80-х?Помнишь?Так Дроздов опубликовал статью своей разработки!Многие "конструктора"впали в уныние!Помнишь?Тепер ь можно все говорить...

ЮРИЙ UR7TU
14.09.2013, 17:57
Дяденки, выключайте дурочку... UW3DI 1,2 ,3 -n уже давно переименовали в CW-2011, 2012, 2013, 201n...

Евгений240
14.09.2013, 17:58
если полоса 2,4~3 килогерца, то на сколько этот шум может испортить полезный сигнал?А ещё такая бяка, как, так называемое "обратное преобразование на шумах". Когда роль гетеродина выполняет мощный сигнал, а роль сигнала - шумы гетеродина. А кроме приёма еще есть и шумы на передачу. Там вообще мрак. Посчитайте мощность шума в ближней от сигнала зоне, при выходной мощности передатчика в 1 кВт. и сравните её с уровнем мощи DX, которого хочется принять рядом с этим сигналом. Самое "слабое" место сейсас в конструировании ТRX, именно ГПД. Тем более синтезатор, используемый в этой роли

Валерий 63
14.09.2013, 17:59
Дяденки, выключайте дурочку... UW3DI 1,2 ,3 -n уже давно переименовали в CW-2011, 2012, 2013, 201n...

Не в ту ветку попал,ладно ничего страшного :ржач:Читаешь,все путем!:super:

U T
14.09.2013, 18:00
Да все я помню . И не спорю .
Я говорю только о том , что в эту ветку заглядывают многие ТОЛЬКО с целью узнать что-то новое об UW3DI . О " птичках " - в других . Там тоже есть о чем поговорить . Но это ДРУГАЯ тема .
Вы ведь не будете спорить с тем , что для ПРАВИЛЬНОГО изготовления Дрозда нужно сделать хотя-бы два-три UW3DI . Хоть тогда - хоть сейчас . И это тоже достоинство ДИ - полигон , тренажер ... Поэтому я не сторонник того , чтоб уходить в сторону от ДИ .
И только .

ЮРИЙ UR7TU
14.09.2013, 18:08
Не в ту ветку попал,ладно ничего страшного :ржач:Читаешь,все путем!:super: Так иёё родимую, ветку, не токо умные читают.:ржач:

Валерий 63
14.09.2013, 18:20
Вы ведь не будете спорить с тем , что для ПРАВИЛЬНОГО изготовления Дрозда нужно сделать хотя-бы два-три UW3DI . Хоть тогда - хоть сейчас . И это тоже достоинство ДИ - полигон , тренажер ... Поэтому я не сторонник того , чтоб уходить в сторону от ДИ .
И только .

Игорь,я согласен конечно с тем что надо сделать своими руками,понять как и что устроено,принцип работы.Тогда конечно можно что то свое внести для удобства,лучшей работы.Копировать в "слепую" ненадо.Возможности у все разные.К UW3DI отношусь с Уважением-однозначно!:super:

UN8PA
14.09.2013, 18:59
К UW3DI отношусь с Уважением-однозначно!
Если к Юрию Николаевичу Кудрявцеву, тогда понятно. Если к трансиверу, то неясно как можно уважением относится к железке.

VINT
14.09.2013, 19:45
Название темы "UW3DI-II на современной элементной базе -второй заезд" запустило процесс под названием "толочь воду в ступе" :-( Что значит на современной элементной базе? Ламп "современных" вроде-бы нет (нувисторы, 6С45П, 6Ж52П и прочие - изделия прошлого века), диоды-транзисторы-микросхемы с тех пор далеко шагнули вперёд. И простая замена транзисторов на супер-пупер образцы потребует изменения расклада усиления по каскадам, - таким образом потребуется изменение схемы. А это уже будет не UW3DI-II. Точнее вопрос, ИМХО, должен звучать так: Будет ли отвечать требованиям сегодняшнего дня трансивер с переменной ПЧ-1 ? И можно-ли по такому принципу создать трансивер, не уступающий по параметрам..., доступный для массового повторения ? Где-то так...
73!

БГ
14.09.2013, 20:31
«Широкая дискуссия» в этой ветке упускает, как мне кажется, один важный факт – подавляющее большинство наших конструкций того периода делались «под себя и лично мне доступную элементную базу». Исключение – трансивер UW3DI. Повторюсь – этот аппарат сознательно создавался для массового повторения т. е. с хорошими, но не супер-пупер параметрами. Для повторения средними радиолюбителями с доступной им в большей или меньшей степени элементной базой. Именно поэтому комплект конструкторской документации появился раньше, чем трансивер попал на выставку и на страницы журнала «Радио». А по Москве уже «гуляла» доска с гвоздями для изготовления жгута и тому подобное. А повторение конструкции в значительной мере упрощалось, если радиолюбитель имел возможность по нормальной документации заказать всё железо…

Юра мой приятель, поэтому я «присутствовал» при создании этих аппаратов. Но сам никогда ни первый, ни второй аппарат не делал – предпочитал свои разработки. Зато у меня на полке стоит в известной мере предшественник этих трансиверов – изготовленный «до того» Юрой SSB передатчик по структурной схеме, которая легла в основу передающей части первого аппарата. И внешне он похож, только многие детали ещё из серии, «какие были под руками» - контура от какой-то ленд-лизовской аппаратуры, верньер тоже и так далее.

Повторюсь – при разработке аппарата на первом месте были вопросы реальности его многими радиолюбителями воспроизведения в наших тогдашних условиях. Поэтому сравнивать его с «дроздивером» и другими аппаратами – глупость несусветная, на мой взгляд. А «для себя» Юра мог тогда уже сделать аппарат существенно лучше, работая в серьёзной конторе…

И именно поэтому было так много модификаций – рано или поздно у многих возникало желание его улучшить, исходя из каких-то своих возможностей.

LEONID2
14.09.2013, 21:19
«Широкая дискуссия»
лишний раз подтвердилось правдивость слов : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57&p=858142&viewfull=1#post85814 2

yurr
14.09.2013, 21:27
Дроздов создал свой аппарат, конструкция которую можно повторить. Он широко внедрил элементы логики и кварцевые фильтры, что есть доступно всем в домашних условиях.
имхо основной плюс Дроздову только лишь за полное, разжеванное до мелочей описание и конструктив.
А фильтры и до него внедрили...

UI8-189124
14.09.2013, 21:43

Если судить по популярности у радиолюбителей - то пожалуй даже не они, а FT-817, 857, 897. Цена - на любой кошелек, размеры - на любой вкус, а платить за самоделку никогда не было популярно. А сейчас и самому что-то делать. Хорошо это или плохо - другой вопрос.

LEONID2
14.09.2013, 21:48
имхо основной плюс Дроздову только лишь за полное, разжеванное до мелочей описание и конструктив.
А фильтры и до него внедрили...

это смотря где внедрили. можно внедрить на бумаге там, где кучкой можно купить, а где и мешочек из 200 кварцев для опорника цвета в ЦТВ и сделать отбор. а когда на рынке напряжёнка? а с чем её не было в 80-е? полевики и те была проблема достать и ещё не факт, что получишь невредимыми. в конечном результате те авторы, легендарные конструкции которых публиковали и давали за них призы на выставках, делались с энтузиазмом и для со-братьев, так, что бы можно было собрать повтор с подручной элементной базы у кого была. сегодня конечно просто - ни верньера , ни шкалы с разметкой и механика не весь какая , корпуса за копейки продают.... нет, тем временам и поколению 70~80-х своя хвола и поклон. люди создавали своим трудом и силами. гвоздиком на газе, а в эфире звучал их голос! а сегодня - микруху прожёг и вот те синтезатор!!! да от этого слова дрожь по коже и сегодня у старой гвардии однако.:пиво:

yurr
14.09.2013, 21:54
это смотря где внедрили. можно внедрить на бумаге там, где кучкой можно купить, а где и мешочек из 200 кварцев для опорника цвета в ЦТВ и сделать отбор. а когда на рынке напряжёнка? а с чем её не было в 80-е? полевики и те была проблема достать и ещё не факт, что получишь невредимыми. в конечном результате те авторы,
А Дроздов сам приезжал и лично дарил кварцы для фильтров? вам не кажется что вы пишите бред?
да и полевиков в его апарате было малость поболее чем в "урале", или в "малыше"....

UA3AEE
14.09.2013, 22:15
Внесу и свой писк в солидный хор об этом замечательном аппарате.
Пока многого не напишу,но ,опираясь на опыт эксплуатации ДИ-2 в
цифре(я так понял,что народ этим не занимался),скажу,что начал бы
с самого простого,что сможет сделать даже не очень опытный в в.ч.
технике чел.. Это необходимость переделки УНЧ.Он должен быть уровня
HI-FI с очень малыми нел.искажениями и большим дин.диапазоном .
Многим будет не понятно ,для чего это.Это антизаборная защита,
которая совершенно необходима ,если кто соберется wrk PSK и т.д.
Просьба к народу,может кто знает готовую реальную схему на россыпи
с питанием -24 вольта?

yurr
14.09.2013, 22:30
Он должен быть уровня
HI-FI с очень малыми нел.искажениями и большим дин.диапазоном
для таких требований наверное лучший вариант двуполярное питание...

RV3AM
14.09.2013, 22:31
Кстати, Знает ли молодёжь что DI был очень не дешёвым апаратом по тем временам.
Комплектующие для него стоили дорого. Приблизительно
месячная зарплата инженера!.. или хорошего спеца на производстве.
Качественно собранный DI стоил три месячных зарплаты 500р.при зарплате
инженера со стажем 170-180р. Вобще его цена колебалась 350-700р. и далеко не каждый Р/Л мог себе это позволить.:roll:

Мне (экономя на школьных завтраках+ спасибо отцу купившему наборы кварцев и ЭМФ 15+15+18=48р сколько трудов мне стоило его уговорить, что оно мне надо)
по комплектующим обошолся в те годы чуть более 111р и почти год работы (по вечерам).
20р.шасси+20р. корпус+3р.вереньер+5 р. платы+5р.жгут+5р.сил овик+5р.КПЕ=63руб(по ценам радиоклуба)+48руб.=1 11руб. не считая мелких деталей.
150155Сейчас на даче отдыхает но вполне работоспособный. И даже цифровая шкала от Семёна Белкина, ещё светится и работает.:smile:
Пусть остаётся легендой и домашним музейным экспонатом. А собирать его сейчас хоть на чём, не имеет никакого смысла .Также как и работать на нём
(хоть он и собран когда то своими руками),сейчас уже требовани к TRX совсем другие.

Сейчас за три зарплаты инженера или хор.спеца, можно купить очень крутой TRX, а простенький типа IC-718 так за пол зарплаты.:smile:

LEONID2
14.09.2013, 23:28
А Дроздов сам приезжал и лично дарил кварцы для фильтров? вам не кажется что вы пишите бред?
да и полевиков в его апарате было малость поболее чем в "урале", или в "малыше"....

А в Молдавии тоже были полевики на прилавках или кварцы или Эмф? так кто бред несёт? ко мне Дроздов лично не приезжал, и остальные тоже и фильтры тоже не дарили. так шо пардон. ага, КП2327 особенно доставаемый прибор.

RV3AM
15.09.2013, 00:44
Кстати, у DI II был очень плохо расчитан силовой тр-р (78вт!!!)за 25 лет эксплуотации я их сменил 3шт.

Собрать DI на современных деталях по блок схеме DI практически не возможно.

1. Если применять ГПД то где взять 4-х секционный "современный " качественный КПЕ.
От Р-105 сейчас днём с огнём не найдёшь. Тогда в 70-е, эти станции массово списывали с ВС
и передовали ДОСАAФ и в радиоклубы, и то к середине 80х КПЕ от них уже стоили не 5 а 10руб.
Сейчас даже на рынке не попадаются. Тоже самое с вереньером от Р-311.
2. Для ТRX c ГПД требуется очень качественное жёсткое шасси, которое сечас если заказывать, то будет стоить очень дорого,
на коленке не сделать со сложнами перегородками как в DI ,в пластмассе как SW2012-13 не собрать.
3.Если применять синтезатор, то как сопрячь контура второй переменной ПЧ, с этим самым синтезатором!?
( У меня недавно стояла такая но более простая задача для карманного приёмника с магнитной антенной на 80-метров.
Нужно было сопрячь МА имеющую полосу пропускания 10-15кгц с синтезатором, я не решил это задачу
сделал ГПД.) Теоретически зто можно сделать использовав ЦАП управляющего МК для варикапов,
но поробуйте сделать это практически.:roll:
А без синтезатора какой тогда .... на современных деталях, и какой будет сервис у базового аппарата?... , как в DI !?:-(

Если собирать на современных деталях, и не по блок схеме DI, то тогда какой же это DI !!!???:smile:
Ну если только УНЧ и МКФ-усилитель переделать на каких нибудь ТDA, LA, LM и.т.д.:-(

Пояснил бы ТС (знаток DI) что он имел ввиду, и хорошо подумал бы прежде чем открывать тему возможно ли вообще DI по его блок схеме,
сегодня собрать на современных деталях,:shock:
Хоть вторым хоть третьим заездом.

Henriks.V
15.09.2013, 01:21
http://www.ebay.co.uk/itm/5-GANG-VARIABLE-AIR-CAPACITOR-TRONSER-QUALITY-4-73PF-CUSTOM-MADE-UNIQUE-PRODUCT-/161088062146?pt=UK_B OI_Electrical_Compon ents_Supplies_ET&hash=item258198c2c2

http://i.ebayimg.com/t/5-GANG-VARIABLE-AIR-CAPACITOR-TRONSER-QUALITY-4-73PF-CUSTOM-MADE-UNIQUE-PRODUCT-/04/%21BgFs%28vgBWk%7E$% 28KGrHqYH-DgEsNUGmk0cBLD5Lb3lM w%7E%7E_12.JPG
этот как? потянет? - согласен - не наш военпром, но регулярно предлагает ...

UN8PA
15.09.2013, 01:26
Знает ли молодёжь что DI был очень не дешёвым апаратом
Андрей полностью с тобой согласен. В нашем регионе расклад по ценам на комплектующие и готовые трансиверы был примерно на том же уровне.
Молодежи не понять они не жили в СССР, в 70-х годах (да и в 80 тоже) купить фирменный трансивер было не возможно. Мы жили в закрытой стране. Конструкция Юрия Николаевича Кудрявцева дала большой прорыв в развитии такого вида связи как SSB. Аппаратуру для работы этим видом радиосвязи имели тоже отдельные радиолюбители. Основная масса радиолюбителей работал АМ. Ну массовый рост наших рядов это уже следствие.
RZ3CC Геннадий Григорьевич я уже не помню с какого времени в журнале «Радио» начали давать информацию под рубрикой «Кто на чем работает», но хорошо помню что UW3DI-1 и UW3DI-2 были постоянными лидерами. Памятник нужно ставить этому трансиверу, а не изобретать UW3DI 21 века.

yurr
15.09.2013, 06:11
ко мне Дроздов лично не приезжал, и остальные тоже и фильтры тоже не дарили. так шо пардон. ага, КП2327 особенно доставаемый прибор.
Это не я писал.

Он широко внедрил элементы логики и кварцевые фильтры, что есть доступно всем в домашних условиях.
совершенно очевидно что все это продавалось в Молдавии в каждом сельпо, а логика серии 500 бегала по кухне...

U T
15.09.2013, 06:51
этот как? потянет?
Еще как !
Судя по всему там перекрытие у каждой секции так , примерно 10 - 100 пик . Я бы сразу сделал первую ПЧ 5.0 - 6.0 . При этом для среднего контура ФСС соединл две секции впараллель .

Ну а цена ... Это вопрос философский . Прошлой осенью у нас на местном Хамфесте ПЕРВЫЙ ДИ , полностью укомплектованный и что-то принимающий , корпус комплектный ... был продан-куплен за 350 ГРН . Это 33 ЕВРО или чуть дороже этого конденсатора ... :) Ищите и вам воздастся :)

Алексей2009
15.09.2013, 07:24
RV3AM,
!!! Вот...бл... за десять листов хардкора единственно трезвое мнение!!!
ОК! А если вы всю жизнь собирали эту комплектуху , а потом , вдруг, купили Айком или др.... поигрались....а совесть мучает, наборчик то лежит ...вот он! бери и делай ...хош по старой комплектации , хош по новой...база то есть!
Вот в чем вопрос.

ux0in
15.09.2013, 07:41
Очень даже возможно, вот мелкие наброски, а после хамфеста в Краматорске 21.09. возможно будут фото и вся техдокументация.

Пояснил бы ТС возможно ли вообще DI по его блок схеме

Алексей2009
15.09.2013, 07:52
ux0in,
ВЧ трансвертер ...я бы посоветовал посмотреть на ВЧ блок Урал-84. Он реверсивный , схорошей начальной динамикой ....подобрать диоды, покумекать над кварцевыми ген. Мне этот узел очень понравился в свое время. Возможно и другой ВЧ реверсивный блок.
А вот вторая ПЧ... был у меня (и есть) Радио -76... вот его я и думал на вторую ПЧ ...
...но это было уже давно, сейчас план изменился на фиксированную 1 ПЧ...есть фильтра 21.4

ux0in
15.09.2013, 08:15
В реальной конструкции был 3-хсекционный КПЕ от RX"Океан", а потому в ФСС 6.0-6.5 стояло 2шт.СБ22, что упростило конструкцию, настройку, при этом ухудшения избирательности не произошло.DI проектировался под Ц20 и отвёртку и имел полосу пропускания по 1-й ПЧ более 100Кгц.Встречались DI с односекционным КПЕ, а АЧХ ФСС просто была трёхгорбая, и в таком виде он работал ничуть не хуже множества остальных.Отвёртка-она всё определяет!!)))Если есть интерес выложу фото DI на продранном бытовом КПЕ с фрикционным верньером и с монтажём от которого дух захватит, но как ни странно-работает!!!

Дробовик
15.09.2013, 08:48
DI проектировался под Ц20 и отвёртку.Отвёртка-она всё определяет!!)))
Полностью согласен. Это и было достоинством и недостатком DI.
Трансиверы от FA приходилось тщательно настраивать, но работали они лучше DI. Кое как настроенный DI работал и таких "кое какеров" в эфире было полным полно. Стандартная ситуация в эфире: "что то у вас несущая сильно пролазит. Ой, я работаю на UW3DI сейчас подкручу (подпаяю, ну и т.д.), а как сейчас? Сейчас лучше. Ну и отлично, 73!" Так что ситуация типа: трансивер на боку, а сбоку включенный дежурный паяльник была довольно частой.

bill
15.09.2013, 09:26
добрый день всем! такое впечатление, как будто сидим на лавочке и чешем языками не о чем!!!

Henriks.V
15.09.2013, 09:36
Прочитав первый пост,я , как и многие, подумал - еще один громоотвод страстей. Желающие реально собрать DI это делают и радуются в теме Я строю UW3DI (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 58). DI- это еще и ностальгия по эфиру, который не вернешь.

"что то у вас несущая сильно пролазит. Ой, я работаю на UW3DI сейчас подкручу

Боюсь что это не пример доступности - это отношение к делу - не представляю на каких соплях надо собрать аппарат, чтобы уходила балансировка модулятора.

И тогда и теперь были, есть и будут люди, которым интересно собрать аппарат и сравнить с другими, другим интересно погорланить Почему глушат RZ3FG (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 76) еще кто то тихо молча делает DX-ов. Это все наше хобби. Варианты современных решений были перебраны тут UW3DI-Из современной комплектации (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=305 3). Так что - времена ушедшие не вернуть ... поговорить можем :oops:

Ф.Алексей
15.09.2013, 10:33
[ могу предложить спорщикам простой вариант - возьмите любую конструкцию промышленного аппарата и повторите её даже не 1:1. спорю, что работать не будет, даже родной элементной базе. проверенно, и не раз. если кто и создаёт аппаратуру связи и ставит пред собой цель моссового повторения, после многих трудов и усилиий в создании прототипа, появляется задача, что бы конструкция РАБОТАЛА после повторения.
Всё с ног на голову перевернул. Заявляю с полной ответственностью, что ИМЕННО заводские конструкции работают 100%. И именно радиолюбительские НЕ работают в своей массе 70%.
За свои 40 лет конструировании всегда знал что любую заводскую схему собираешь, работает с пол тыка. Собираешь радиолюбительскую замучаешься настраивать. Именно заводские схемы расчитанны не массовый выпуск, значит они должны 100% запускаться и требовать минимальных подстроек!!! Иначе встанет производство. А вот у радиолюбителей совсем другой подход, у меня типа вышло, а тепер вы попробуйте, может получится может нет! И уж если на то пошло то именно конструкции UW3DI, конструкции Дроздова они ЗАВОДСКИЕ!!! А не самоизобретённые, поэтому они и работают. А вот все самопалы других авторов, с брольшим трудом и скрипом работают!
Причём выводы эти я сделал сразу, как только взял в руки паяльник. Мы тогда все увлекались усилителями НЧ. Переделали кучу из журнала "Радио", ни один путью не работал! Товарищ купил заводской проигрыватель а к нему прилагалась не только сама схема а и печатная плата! Да схема имела гораздо больше элементов, чем все самоделки но я решил сделать. Перерисовал печатку, собрал, И ЗАРАБОТАЛО С ПОЛ ТЫЧКА!!! Я был потрясён! Столько было до этого мучений, а тут с пол тыка. Тут же сделал по этой же схеме и предварительный с эквалайзером, и тоже с пол тыка запустилось. С тех пор я понял (и применял), что если хочешь, что бы работало, возьми заводскую схему. Её профессионалы разрабатывали, а не водители тролейбусов! :)

Добавлено через 18 минут(ы):

Кстати, Знает ли молодёжь что DI был очень не дешёвым апаратом по тем временам.
Мой первый UW3DI-1 в 1976году мне стоил 15 рублей, то есть пришлось купить ЭМФ. Всё остальное было взято из радиоклуба, бесплатно!
Что бы сегодня купить такое дерьмо как IC-718 мне нужно потратить 2 месячные зарплаты. Так что у всех цифры разные, как и жизнь.
И ещё, никогда не видел UW3DI по цене 500р. у нас заводским образом сделанный, гравированная передняя панель, стоил 200-250р. Да когда учился в Вильнюсе местные ребята говорили, что у них DI стоит 350р. У нас продавали трансивер "Квант" за 400-500р. Но это в сравнении к UW3DI как Мерседес с Жигулями. Просто несравнимые аппараты. Мерседес естественно "Квант".

Ivan-ra6lc
15.09.2013, 11:26
Вот еще интересный конструктив ДИ-2 в исполнении UY5BT.
зачем два транса,?

LEONID2
15.09.2013, 12:22
dazhe odin mesjac
Всё с ног на голову перевернул. Заявляю с полной ответственностью, что ИМЕННО заводские конструкции работают 100%. И именно радиолюбительские НЕ работают в своей массе 70%.

Причём выводы эти я сделал сразу, как только взял в руки паяльник. .....если хочешь, что бы работало, возьми заводскую схему. Её профессионалы разрабатывали, а не водители тролейбусов! :)

Что бы сегодня купить такое дерьмо как IC-718 мне нужно потратить 2 месячные зарплаты.
И ещё, никогда не видел UW3DI по цене 500р. у нас заводским образом сделанный, гравированная передняя панель, стоил 200-250р. У нас (???:crazy:) продавали трансивер "Квант" за 400-500р. Но это в сравнении к UW3DI как Мерседес с Жигулями. Просто несравнимые аппараты. Мерседес естественно "Квант":crazy:.

Видать гелиий выдуло из шаров, так решил и тут замутить тему. ну ну ...
не нужно ICOM-718 называть дерьмом. кстати, он стОит менее 200 долларов. не уверен, что в московской области можно прожить на 200 баксов даже один календарный месяц. я понимаю, что кипит разум возмущённый и долой буржуинские конструкции, "даёшь, наш, советский АМ!" , но ICOM-718 делали японцы, а они далеко не идиоты. судя по твоему сайту и приборам на столе, ты противник буржуинских аппаратов и это ясно, но это твоё дело. были и другие конструкции и снова - не уместно сравнивать конструкции и приравнивать ДИ к Жигулям. не было в совке Мерседесов в ручной сборке . не на "Кванте", а именно на ДИ пол совка в люди вышли. не одно поколение стало людьми. далее - по копированию промышленной аппаратуры времён застоя СССР НА 2-х лампах или на одной 6Ф5П, так ясное дело схема запускается с пол оборота. схемы и платы давались для мастерских и теле-ателье. а вот Мотороловскую схему SSB RX или похожую скопируй и собери - фиг она запустится. так что чушь это полная и нечего катить камни на конструкции времён СССР. информации было более чем достаточно. хотел бы я видеть в инструкции от SONY, SANYO или GRUNDIG моточные данные контуров или трансформаторов - только в советское время были справочники ВСЕХ ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТОВ и их полное описание. только не нужно лапшу вешать, что "Квант" серийно выпускали и продавали за 500р. таких конструкций Владимира Петровича Акмиского (UA3WG) "Квант-3" было создано 5 штук http://www.rv3bz.narod.ru/photo-6.html (один из пользователей), и то схему найти не возможно. на этом сайте уже были в прошлом дебаты по поводу "Кванта". кстати, конструкция не 80-х, а почти 2000 года, вернее 1998.

yurr
15.09.2013, 12:37
ну ну ...
не нужно ICOM-718 называть дерьмом. кстати, он стОит менее 200 долларов
за сколько?!

Henriks.V
15.09.2013, 13:17
за сколько?!

Великобритании на е-бай дешевле 500 вечно зеленых не видел.
Думаю LEONID2 допустил опечатку -подразумевалось - не менее 200 ...
(мое предположение, извините если не верное)

LEONID2
15.09.2013, 13:20
Великобритании на е-бай дешевле 500 вечно зеленых не видел.
Думаю LEONID2 допустил опечатку -подразумевалось - не менее 200 ...
(мое предположение, извините если не верное)

Вы правы - это опечатка, дешевле 550~600 долларов. за что приношу извенения в публичной форме.

RV3AM
15.09.2013, 13:29
как? потянет?

Для ФСС второй ПЧ потянет, а для высокостабильного ГПД!? Хиловат будет. Вы сравните его с литым КПЕ от Р-105 особенно последнюю секцию.:-(

Добавлено через 18 минут(ы):

Мой первый UW3DI-1 в 1976году мне стоил 15 рублей, то есть пришлось купить ЭМФ. Всё остальное было взято из радиоклуба, бесплатно!
Уважаемый Алексей!
Я привёл Московские цены( радиоклуба). Как было в Гусь Хрустальном я не знаю.
Конечно если у кого был халявный спирт, железо можно было сделать и бесплатно
и достать много чего ещё, и считать что досталось даром. У меня в те годы такой возможности не было, был учащимся.,
Наш нач. коллективной Р/СТ. UK3ACH Гена Силаев предложил мне хорошо выполненное шасси от DI I который я хотел собирать аж за 60руб.
Для меня это были просто не подъёмные деньги. Позже работая в авиации у меня был халявный спирт, я много чего достал даром
до сих пор пользуюсь применяя в своих УМ, и ещё останется.одних 43-12шт и 74-20шт.и пр хлабуды от РСБ.Неонов, Мкронов и.т.д.
Это не значит что для всех оно сейчас даром, у меня только дором для почётных членов нашего клуба кто принимает активное участие в его деяткльности.
(В отличие от Гены Силаева)

Про Квант не слышал.( уже не актуально), есть не дорогой IC-718 сделанный из профессионального IC-78.

UA3AEE
15.09.2013, 14:30
Квант...Квант! Это произведение Владимира Тихоновича Петровичева! Ex UA3WG! Насколько хорошо работал( с ДКГ и перем 1 пч),
настолько был неподъемен в изготовлении.Это по фронту размер абт.500 мм. ,высота абт 230-240мм. и глубина
около 320мм. Я этот трансивер помню еще с годов 68-70х.! У него был отдельный канал приема на 28 мгц с каскодным
усилителем ВЧ на 6С3П-6С4П,все было на ФССах.,в управлении был труден и неповоротлив,шкала горизонтальная
размером 270х75мм абт..Выполнен был безупречно(Владимир Тихонович имел во Владимире большой вес).
Квант такого образца БЫЛ В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ,который попал потом (лет15-18 абт.назад) к Александру RV3BZ,
дальнейшей судьбы этого УНИКАЛЬНОГО по наворотам (подчас сомнительным) аппарата я не знаю.
Может что-то помнит Александр. В те далекие времена никто не задавался "перекрестками",забитием,вытягивали
чутье ,избирательность по соседу,стабильностью .никто не задавался скачками частоты RX-TX, расстройка
как-то компенсировала этот недостаток. Не знаю какие "Кванты были потом, но такого больше не было.
Схемотехника ждала транзисторизации... Всем 73
PS: Вот! заглянул на сайт RV3BZ и вот он тот КВАНТ ! Но тут ему уже лет 30 с момента выхода со стапелей.

БГ
15.09.2013, 15:16
DI проектировался под Ц20 и отвёртку и имел полосу пропускания по 1-й ПЧ более 100Кгц.Встречались DI с односекционным КПЕ, а АЧХ ФСС просто была трёхгорбая, и в таком виде он работал ничуть не хуже множества остальных.Отвёртка-она всё определяет!!)))

Опять повторю - трансивер создавался для повторения средним радиолюбителем из более-менее доступных в то время деталей. Но что делали при повторении - зависело и от того, что сходу "модифицировали под то, что было под руками", и относить такие аппараты к UW3DI можно только условно. Я уже не говорю о квалификации некоторых, повторявших эту конструкции. Она могла быть "очень средней"....

Мне повезло в жизни - я как-то имел возможность наблюдать, как UW3DI настраивал только что собранный нормальный ("без модификаций") второй вариант трансивера UW3DI. Сделал он это часа за два, правда кроме отвертки и Ц-20 был ещё Г4-18. Одновременно он трепался со мною. Несмотря на это в результате получилась конфетка...

Мне кажется, что хватит говорить "об UW3DI на новой элементной базе". Система "супергетеродин с перестраиваемой первой ПЧ" была придумана ещё, образно выражаясь, "до изобретения радио". И использовалась в трансиверах того времени, начиная, если не ошибаюсь, с KWM...

RV3AM
15.09.2013, 16:16
PS: Вот! заглянул на сайт RV3BZ и вот он тот КВАНТ ! Но тут ему уже лет 30 с момента выхода со стапелей.

С Александром RV3BZ знаком лично, и не однократно бывал у него в гостях.
Вспомнил, что я видел у него дома этот трансивер с жёлтой передней панелью лет 15 назад, впечатления на меня он тогда не произвёл.
Да и сам Александр предпочёл IC-756 , а не Квант.:-(

Добавлено через 58 минут(ы):

Опять повторю - трансивер создавался для повторения средним радиолюбителем из более-менее доступных в то время деталей.

Это точно, я видел у Юры RA3DNO с пос.Володарского DI c расширенной передней панелью с двумя прибораиа и вах. каскадом на 2х ГУ-50.
У Димы RA3DGG c г. Люберцы, DI был с коммутацией диапазонов на рэле и с не традиционной передней панелью, вся в кнопочках.
Видел и крутил DI II за 700руб. у Алексея RA3APP c фрезерованными окнами из цельного куска 25мм,DI сделанный явно в заводских условиях.
Алексей сам не конструктор, но замечательный оператор. Пацану RA3APP этот DI купила его мать работая тогда водителем Московского такси.
Видел DI у которого основное шасси и перегородки были целиком врезерованны:crazy:и з целого куска алюминия 90 процентов в стружку.
обошлось тогда зто чудо Рекстину Александру RA3AKT (не путать с Серёгой RX3AKT)сколько то литров спирта. На это чудо приходили тогда смотреть
Захаров UA3FU,Леонид Лабутин,Юра Золотов ну вобщем все Перовские.
DI на самом деле в те годы была массовая конструкция. И собранный без ошибок работал сразу, но далеко не у всех как надо.
Проблеммы бали с настройкой ФСС второй ПЧ и со стабильностью ГПД. многие так и не смогли это побороть, так и работали с плывущим ГПД. :roll:

babay
15.09.2013, 17:20
Как то так.

RV3AM
15.09.2013, 17:33
babay, Во во, так было только DI II, и стеночки потоньше, покрытие красивое жёлто-золотистое, чтоб на века.:smile:

В те годы надо сказать сборка DI была для Р/Л неким процессом, ходили смотреть друг к другу в гости
как продвигается сборкая, слушать что получилось помогали настраивать друг другу весело было, да ... молодые были, времена другие и отношения. Сейчас всё по другому.:roll:

ux0in
15.09.2013, 18:57
Вот обещанные фото, снял видео , но почему-то не записался звук,сейчас разберусь с фотиком."Аппарат" прекрасно принимает на щуп от прибора, при отсутствии в квартире каких либо антенн.

фото DI на продранном бытовом КПЕ с фрикционным верньером и с монтажём от которого дух захватит, но как ни странно-работает!!!

ux0in
15.09.2013, 19:26
Может кто знает как в этой фигне Canon Digital IXUS 65 при видеосъёмке включается микрофон.В мануале указано только что нужно полность нажать кнопку съёмки.И ещё, при просмотре в камере видео звук должен быть или опять нужно к компу подсоединять?

почему-то не записался звук

UA3AEE
15.09.2013, 19:30
Да его изуродовали донельзя! Я у Саши был в те же времена и видел его тогда,но
это был уже металлом,да и не работал путью,блудил,ПА переделан,только как память
о титаническом труде Тихоновича(вечная память ему). 73

RV3AM
15.09.2013, 20:40
Вот обещанные фото, .................... ...............

Спасибо за фото, таких урезанных DI по диапезонам и по габаритам и без вых. каскада я не видел, как раз то о чём писал БГ , у кого не было возможности
купить комплектующие, собирали из того что есть.Если хотите записать видео со звуком, запишите как он работает на передачу.

Присоединяюсь к участникам c вопросом к ТС....., а где современная база?

RU3AEP
15.09.2013, 20:51
А мне показалось, что на фотках изображен вовсе не классический DI, а некий трехдиапазонный приемник(!) с совершенно жутким монтажем и конструктивом. Никаких РЭС-49, светодиодных шкал и прочего, о чем говорилось в начале, там нет. Равно как и нет выходного каскада.

Добавлено через 7 минут(ы):

И ещё, при просмотре в камере видео звук должен быть или опять нужно к компу подсоединять? Должон быть. По крайней мере во всех аппаратах это так.

Genadi Zawidowski
15.09.2013, 21:02
Убедительно ... Вопросов нет ...
Люди, "тот-самый" трансивер, о котором говорилось в начале ещё рано ждать. В середине темы вспомнился ещё один, который и выложен:

Если есть интерес выложу фото DI на продранном бытовом КПЕ с фрикционным верньером и с монтажём от которого дух захватит, но как ни странно-работает!!!

RD6LW
15.09.2013, 21:21
Если есть интерес выложу фото DI на продранном бытовом КПЕ с фрикционным верньером и с монтажём от которого дух захватит, но как ни странно-работает!!!
Мыслимо ли такое смотреть на ночь ! Ух как захватило , торкнуло прямо. Заснем ли... :crazy:
Виталий

UA3AEE
15.09.2013, 22:13
Как то так.
Вот это да-а-а! Да на этой штуке и сейчас забабахать такой агрегат можно,
что пальчики оближешь,и не на "новой элементной базе",а с применением
хорошей схемотехники 80х и ГРАМОТНО! И на цифру,и без "новой" эл.базы !
И все равно останется ДИ-1 ,потому что отклонений от концепции - мизер! Всем 73

RU9WG/9
15.09.2013, 22:19
Случайно сейчас увидел в Фотогалерее:
http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 12051 (http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 12051)

ux0in
16.09.2013, 08:29
Да...!Фантазии у Вас никакой!К этому аппарату есть(был) ещё один блок 6Ж9П+ГУ29+две ГУ50 с общими сетками, там же находился и блок питания возбудителя.В настоящий момент ломаю голову что с ним делать, слева в углу демонтирован МК.ус. и катодный повторитель по причине ужасного монтажа(будет пределан), не согласован был выход возбудителя с УМ, поэтому две последние лампы убраны., возможно будет просто транзистор ШПУ с выходной мощностью 5 вт с обычным ШПТ на выходе, для УМа будет достаточно.В УМе выброшен гудящий силовой ТР, 6Ж9П,и ГУ50=тые,сразу будет стоять ГК71 с общим катодом.Процесс реанимации продолжается, но не очень быстро,потому как времени на баловство совершенно нет.

Никаких РЭС-49, светодиодных шкал и прочего, о чем говорилось в начале, там нет. Равно как и нет выходного каскада.

yurr
16.09.2013, 08:54
Да...!Фантазии у Вас никакой!
вон оно чего .... оказывается остальное надыть дофантазировать самому... :crazy:

ux0in
16.09.2013, 09:18
В отличие от Вас , Геннадий я очень занятой человек, поэтому заниматься только форумом не имею времени, а в отличие от большинства болтунов здесь собирающихся я за свои слова привык отвечать.Таких аппаратов было сделано и на мало,и производил их Валерий- UT5IL, сложность определялась степенью финансирования заказчиком, наша фирма по ремону примусов производила всё под лозунгом -"За ваши деньги-любой каприз!", Вы должны были это понять , так как были в "Моём мире". В субботу,21.09, постараюсь попасть к хозяину одного из экземпляров и сделать фото.В отличие от большинства зацикленных, в нашей деревне много аппаратуры резко отличающейся от журнальных вариантов.Есть аппарат з раздельным трактом RX/TX на японских кварцевых фильтрах 9Мгц,изготовлен ещё в 1980 г, есть два аппарата :"КВ радиостанция" очень маленького размера с выходным каскадом на 6П13С, есть скомпиллированный "Урал 84"+"RA3AO" тоже маленького размера"как VEФ", по мере возможности я буду выкладывать различные фото.В отличие от большинства у нас в деревне люди мыслят несколько шире, а потому именно у нас был завод по ремонту вычислительной техники и второй такой был в Москве.Не нужно быть сильно умным, чтобы понять что все трансивера, прёмники,БП и прочая лабуда, строятся по типовым схемам, нужно просто не зацикливаться, а больше работать.И не нужно изобретать велосипед, его уже изобрели.Если вы вместо К174УН14 поставите TDA2003 от этого ваша конструкция не становится вашей разработкой!В начале я предложил тему для молодёжи подумать над бюджетным аппаратом более технологичным по сравнеию с UW3DI. но тема забалтывается, все работают на свой имидж крутых "спецов", а моё предложение нарисовать схему по предложенному описанию так и зависло, неужели прогой -рисовалка пользоваться не умеют, только языком?Я опять тороплюсь на работу, а вы тут пообщайтесь, всё равно вам делать нечего.

"тот-самый" трансивер, о котором говорилось в начале ещё рано ждать

Добавлено через 19 минут(ы):

Пошёл завтракать, но опять включил комп(зацепило!))).У вас в Питере сейчас живёт мой друг -Борис, работает на 27Мгц под позывным "Стандарт" и только его и его друга Валерия "Танцор"(автомеханика) слышно у нас с вашего "продвинутого" города.Пообщайтесь с Борисом, он расскажет где и при каких обстоятельствах он изготовил ещё в 80-е маленький TRX своей концепции с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ.Это будет очень познавательно и интересно!История страны дураков много ещё чего скрывает!Не все же имели доступ печататься в журнале "Радио" и горели таким желанием!

"тот-самый" трансивер, о котором говорилось в начале ещё рано ждать

RA3WER
16.09.2013, 09:31
...

yurr
16.09.2013, 10:07
Я опять тороплюсь на работу, а вы тут пообщайтесь, всё равно вам делать нечего.

Пошёл завтракать
интересная работа, однако...

Serg
16.09.2013, 10:21
В начале я предложил тему для молодёжи подумать над бюджетным аппаратом более технологичным по сравнеию с UW3DI.

Вы уж не обижайтесь, но такое предложение было актуально где-то до 95-2000 года. Сейчасние аппараты для молодежи - это SDR или SW-2013. Собирается в готовом пластиковом корпусе или от сат-тв тюнера, мало кто сейчас может "доставать" листовую дюраль и иметь доступ к токарным работам.

А так тема интересна, но больше как история и "а что умели наши умельцы". Публикуйте фото, всегда приятно посмотреть.

yurr
16.09.2013, 10:36
с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ.
что то опять заставляет усомниться в написаном...

UI8-189124
16.09.2013, 11:32
UW3DI собирался, в основном, из деталей военной аппаратуры: верньер от Р-311, контур ЗГ и КПЕ - от Р-105. Лампы и панельки - телевизионные, всегда были в продаже и не так, чтобы слишком дорого, и почти у каждого любителя были дома. Дюраль - со свалки или из магазина "Юный техник".

ILoveDX
16.09.2013, 11:40
маленький TRX своей концепции с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ

Не будете ли Вы так любезны поделиться информацией - каким образом можно получить 100 Вт с этих 2-х транзисторов, если максимальная рассеиваемая мощность КТ903Б с радиатором всего 30 (тридцать) Вт?

RU3AEP
16.09.2013, 12:00
Сообщение от ux0in

с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ.

что то опять заставляет усомниться в написаном... Вероятно, имеется в виду КТ930Б.

yurr
16.09.2013, 12:11
Вероятно, имеется в виду
я совершенно без понятия что там имеется в виду. наверное опять будет предложено дофантазировать...

SmallHAM
16.09.2013, 12:16
... а моё предложение нарисовать схему по предложенному описанию так и зависло, неужели прогой -рисовалка пользоваться не умеют, только языком?Я опять тороплюсь на работу, а вы тут пообщайтесь, всё равно вам делать нечего.

Интересный момент - Вы вроде бы уже прорекламировали готовый „супер-пупер” аппарат, а оказывается, мы должны еще и нарисовать (или дорисовать) его схему? :crazy:

RK9AMX
16.09.2013, 12:50
ux0in, зачем, Вы, будоражите общественность?
Этот трансивер, несомненно, дорог многим, ибо с него многие начинали путь в эфир (сам такой, на первом варианте). Да и по многим другим причинам. Я зашел в эту тему в надежде увидеть что-то новое, но кроме Ваших отсылов к третьим лицам и фото непонятной конструкции ничего не нашел. Еще и ярлыки всем клеите. Чего добиться хотите? Кстати, на предыдущий мой вопрос, так и не получил от Вас ответа.

RV3AM
16.09.2013, 12:56
Да.... лапши понавешал, играя на легенде DI, и продолжает вешать.

В отличие от Вас , Геннадий я очень занятой человек, поэтому заниматься только форумом не имею времени, а в отличие от большинства болтунов здесь собирающихся я за свои слова привык отвечать............ .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ................... а моё предложение нарисовать схему по предложенному описанию так и зависло, неужели прогой -рисовалка пользоваться не умеют, только языком?Я опять тороплюсь на работу, а вы тут пообщайтесь, всё равно вам делать нечего.

.................... .................... .................... .................... .................... .................... ....

Уважаемый!
Неужели и впрямь рисовалкой пользоваться не научились в Splan, ведь полное описание есть на русском языке или и так сойдёт, посмотрите свой пост#132

И где цепь АРУ в вашей схеме согласно блок схемы пост#132 , ну очень интересно.:smile:

R0JF
16.09.2013, 12:59
не нужно ICOM-718 называть дерьмом. кстати, он стОит менее 200 долларов.

Бегом в 1-й класс среднеобразовательно й школы!!!
http://www.radioexpert.ru/product/ic718/ - при текущем курсе $-RUR
http://www.forexpf.ru/currency_usd.asp это не 200, а всего-навсего
примерно 775$...

104
16.09.2013, 13:01
Короче, очередной тролль. Ату его. Админ, закройте тему. Иначе выяснется, что данный трансивер собирал сам Попов по smd технологии (пресса умолчала, но мы с вами знаем!!!!!). В цугундер его.

RU3AEP
16.09.2013, 13:03
И где цепь АРУ в вашей схеме согласно блок схемы пост#132 , ну очень интересно. А еще более интересно, как это может работать без ПОЛОСОСВЫХ ФИЛЬТРОВ при низкой ПЧ.

R0JF
16.09.2013, 13:07
Вот обещанные фото, снял видео , но почему-то не записался звук,сейчас разберусь с фотиком."Аппарат" прекрасно принимает на щуп от прибора, при отсутствии в квартире каких либо антенн.

Ну наконец-то! И даже без перевода денег на бензин.
Сразу видно СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО! Видимо клепали не менее десятка в месяц!
До того отточена технология. Ни одного лишнего отверстия, жгуты уложены, красота!

Прошу прощения, что-то протормозил...

А ГДЕ обещанные КП-327??? Где СОВРЕМЕННАЯ БАЗА из первого поста???

U T
16.09.2013, 13:20
Я так понял , что пока я на Краматорский Хамфест в выходные не прогуляюсь ( мне это можно и пешком , через скверик пройти только ... ) - фоток вам не будет ! Хотя и если прогуляюсь - далеко не факт ...
Ну теперь ждите ... Недолго осталось .

UA3AEE
16.09.2013, 14:02
Современные схемные решения ,уж лучше так сказать.Половину сделал Сергей UR5CBZ ,можно
еще диодов в кольца напихать и объемные витки сделать,остальное подскажет ТС,когда
вернется с работы! Hi . Всем 73

через скверик пройти только ...
Игорь,встречали ГПД ДИ-1 с уходом частоты вверх через минут 30 после прогрева на 4-5кгц.
Катушка "распертая" на фторе, емкости -СГМки все ? 73!

LEONID2
16.09.2013, 14:34
Собирается в готовом пластиковом корпусе или от сат-тв тюнера, мало кто сейчас может "доставать" листовую дюраль и иметь доступ к токарным работам.

А так тема интересна, но больше как история и "а что умели наши умельцы". Публикуйте фото, всегда приятно посмотреть.
всё верно, но есть и автокад и умельцы не только по листовой дюрали, а ещё и по меди и сварке сербром в местах стыков и рёбер. но всё от учителя по предмету труда зависит. во всяком случае труд облагораживает человека.

RW4FD
16.09.2013, 14:35
согласен с автором темы- собирать UW3DI надо!
Почему: сию конструкцию можно рассатривать как "азбуку" начинающего радиолюбителя -конструктора.Незнаю таких радиолюбителей которые могли(могут) грамотно самостоятельно собрать например SDR или любой трансивер из анонсированных "новых"(SW),не пройдя путь от конструирования уже известных нам трансиверов 70-90 годов.Сам занимаюсь с молодежью и вижу,никакой они SDR не соберут,пока не соберут (к примеру) Радио-76,и.т.д. Никто не мудрствовал лукаво,пока не выучил азбуку и не научился читать(улавливаете логику).Так и с конструированием,пок а не соберут"старенькое", не смогут собрать "новенькое".Даже если начинающий радиолюбитель захочет собрать простой трансивер с синтезатором частоты(а такие сейчас и предлагаются),ему придется сначала изучить все, начиная от аналогового ГПД и простого каскада усиления, до вышеуканной схемы.
Согласен с высказываниями в теме ,что DI собирают скорее для души, чем от бедности, и модернизация аппарата ,это логическое следствие любого трансивера.Это будут делать всегда и все,конца нет.У самого ,при импортных трансиверах,стоят и ДИ1и2,и никогда они не будут иметь законченный вариант.Кому что надо от трансиверов,кто-то сделает и работает,а кто-то так.
Перефразируем автора темы - заезд продолжается.

UN7CI
16.09.2013, 14:43
Уважаемые друзья!
Как и ТС, мы тоже очень занятые люди и читать флуд нет времени.
Темы переделок и усовершенствований легендарного UW3DI многократно поднимались и подробно обсуждались на страницах форумов.
Например здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=305 3
http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/6307-bibliya-uw3di.html
и т.д.

Ввиду бесперспективности разговоров основанных на одних амбициях и, не понимания ситуации по бережному отношению к оригиналу выдающейся работы Ю.Кудрявцева, прошу вас кнопкой поддержать моё предложение перед Администрацией о закрытии этой темы.

Спасибо!

VINT
16.09.2013, 14:52
...он изготовил ещё в 80-е маленький TRX ... с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ.
Гм... "И тут Остапа понесло..." (с) Но в защиту КТ903Б (а тем более 2Т903Б) скажу, что в ТЕ годы они незаслуженно были обойдены вниманием. В двухтактном выходном каскаде на 7 мГц легко можно получить 50 вт (прецеденты известны). Замечаний по поводу качества сигнала не было. Другое дело, какова надёжность такого каскада. Если мне не изменяет память, было всего два описания конструкций с КТ903Б - двухтактный РА с использованием сердечников от строчных ТВ трансформаторов (Белорусский журнал "Радиолюбитель") и ещё, кажись, было описание портативного трансивера на 14 мГц с КТ903Б в выходном каскаде.

...Не все же имели доступ печататься в журнале "Радио" и горели таким желанием!
А вот с этим не поспоришь :-( Но, думаю, дело не в зловредности редколлегии журнала, для публикаций отбирались хорошо проработанные и креативные конструкции. Хотя, кум тоже человек...;-)

RD6LW
16.09.2013, 15:02
Мало того что уважаемых форумчан "посчитал"
в отличие от большинства болтунов здесь собирающихся
Еще и модератору форума досталось "на орехи"
В отличие от Вас , Геннадий я очень занятой человек, поэтому заниматься только форумом не имею времени,
Мне вот интересно , наводить порядок на форуме это что - хобби и модераторы этим занимаются от "нефиг делать" ? :roll:

Уважаемый топик-стартер , вы как то старайтесь мужественно переносить конструктивную критику и разные предположения о "шедевре" трансиверостроения . Вы сами предложили "домыслить" конструкцию . Все как один кинулись в бой , стараются , домысливают, делятся предположениями. Наверно у нас не хватает фантазии "объять" всю гениальность автора. Все в рамках приличия. Игорь UT3IM пообещал "при наличии присутствия" этой конструкции UW3DI на Хамфесте в Краматорске лично запечатлеть и выложить на всеобщее обозрение.Никакие "отмазки", вроде "уже отрвали с руками" пока вы там рассматривали "металлолом" других авторов не принимаются. Очень просим передать всем , кто едет на Хамфест в Краматорск - в очередь не выстраиваться , "шедевр" будет тщательно изучаться для передачи опыта начинающим радиолюбителям. И вообще , пора этот " чудо-трансивер" засекретить ( по не проверенным данным из источников близких к.. за неделю данного форума фирмы Кенвуд , ЕЗУ и Айком имеют невиданный доселе спад производства трансиверов в связи с отсутствием спроса . Все рынки замерли в ожиданием выхода UW3DI на современнейших комплектующих производства бывшего СССР:ржач:) По проверенным данным- на территории постсоветского пространства нет ни одного официального дистрибьютора по продаже этого "убийцы" буржуинов:-(
Виталий

LEONID2
16.09.2013, 15:09
Тема "закипела". осталось дополнить выдержки и реплики некоторых авторов, думаю не в обиду и будет уместным:
ДИ не самый плохой аппарат, многие владельцы современных японских трансиверов до сих пор не спешат расставаться с ветераном. И дело тут не только в ностальгии. ДИ обеспечивает выход в эфир и не подвержен опасностям типа статики,а главное (на мой взгляд) эфир в нем воспринимается совсем по другому, он какой-то объемный, прозрачный.Для повседневной работы подходит идеально, слух не напрягает, не утомляет.Короче, мне нравится, хорошая техника. Правильно выполненный ГПД обеспечивает отличную стабильность. UW3DI forewer!!!
Отказались от плавной ПЧ1 на мой взгляд, из-за трудносте с сопряжением контуров, не все умеют это грамотно делать,да и с кварцами раньше напряг был. Сейчас тоже, как ни странно. Хорошие кварцы трудно достать, а китайский отстой плывет и нестабильно работает, жуткий разброс параметров в пределах одной партии. Есть тема сделать аппарат по типу ДИ, но только с преобразованием вверх.
У архитектуры DI недостаток - дороговизна воплощения в реале.
ПОЧЕМУ отказались от структурной схемы UW3DI и мучаемось с ГПД, хотя можно делать кварцевые подставки, и кварцы сейчас не проблема? - По очень простой причине, равно как и во всех остальных конструкциях с такой блок-схемой - избирательность по 1ПЧ никакая, что ни делай, а узкую полосу не получишь, о какой добротности может идти речь на 6-6,5МГц? Даже если ее резко повысить, то сразу встанет проблема сопряжения ФСС с ГПД. Но в любом случае, хорошо сделанный и настроенный UW3DI был, есть и будет лучше, чем "построенная" радистанция UA1FA, хотя бы из-за непереключаемого ГПД.

Выражение "современные детали" не значит замену ламп на полупроводники, такая операция абсолютно бессмысленна, проще сделать другой трансивер. А вот модернизировать старый аппарат - это да, имеет смысл и экономически оправданно.
переделаем.... - А зачем? Как в том анекдоте, где как из чего ни собирали, всё получался автомат Калашникова. ДИ был хорош сам по себе. Был создан для своего времени. Ну, спаяем его из "мелких" планарных деталей - и что будет?

После такой переделки от DI ничего не останется, кроме воспоминания! Вся краса DI в том что он ламповый и в том виде в котором изначально собран. Это антиквариат и его надо беречь!

R0JF
16.09.2013, 15:29
Тема "закипела". осталось дополнить выдержки и реплики некоторых авторов, думаю не в обиду и будет уместным:

Вы бы уж определились в собственных мыслях:

[...]Хорошие кварцы трудно достать, а китайский отстой плывет и нестабильно работает, жуткий разброс параметров в пределах одной партии. [...]
...хотя можно делать кварцевые подставки, и кварцы сейчас не проблема?

Ну и тут поясните - ЭТО КАК?:

Есть тема сделать аппарат по типу ДИ, но только с преобразованием вверх.

U T
16.09.2013, 16:43
"при наличии присутствия"
А вот тут то и засада ! Сегодня со-товарищи обсуждали меню опосля мероприятия и прозвучали мнения , что из-за паскудства погоды , может быть , " РАДИОВЫСТАВКИ " то и не будет . Оно то ясно - матч состоится при любой погоде - но это будет не " фигурное катание в гамаке на лыжах " , а яростное уничтожение мужских напитков .
Но если ... ТО обещаю !!!! :)

Да ! Нашел в коробке пару 327-х . Кто-то хотел видеть .... Не помню - посты disapeariin' . Могу снять . Надо ? :)

ЗЫ . Ежели Официальные лица посчитают целесообразным изъять сие сообщение из ветки - совершенно не возражаю . Но - прошу это сделать чуть позже . После ХАМФЕСТА 21-го .

yurr
16.09.2013, 16:52
Да ! Нашел в коробке пару 327-х .
А на них прописано - 1980г...?

U T
16.09.2013, 16:56
для публикаций отбирались хорошо проработанные и креативные конструкции
В редакцию в свое время Андреем UB3IBA БЫЛ ПРИВЕЗЕН РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ ВАРИАНТ ДОНБАССА-1 . Ну ? Напомните . Где была публикация ?

2 yurr ( djghtrb vjbv ghbywbgfv )
Та нет . Точечки какие-то ... А вообще-то я люблю 103-и и 307-е ..... :)

БГ
16.09.2013, 17:15
ДИ не самый плохой аппарат, многие владельцы современных японских трансиверов до сих пор не спешат расставаться с ветераном. И дело тут не только в ностальгии...

Я хотел бы подчеркнуть, что первый вариант трансивера по моему (да и не только моему) мнению был лучше второго. По разным параметрам - воспроизводимость, надёжность и даже само звучание... Всего не перечислишь.

Вадим Кононов (SK U3HB) был одним из первых, если не вообще самым первым, кто повторил UW3DI-I. Он работал на той же фирме что и Юра, только в другой лаборатории. Вадим (очень грамотный радиоинженер) сначала повторил "один к одному", а потом со временем улучшал. Что улучшать в этом "среднем" (в самом хорошем смысле этого слова) конечно было. И работал на нём до конца своих дней, хотя ему, как ветерану войны, подарили ICOM... Как он говорил:"Эфир совсем другой!"

Что касается переменной первой ПЧ она появилась сразу у профессионалов, ибо по тем временам это был самый простой способ получить приемлемую стабильность частоты в КВ аппаратуре. И была подхвачена радиолюбителями...

UI8-189124
16.09.2013, 17:36
Вадим Кононов (SK U3HB) был одним из первых, если не вообще самым первым, кто повторил UW3DI-I. Он работал на той же фирме что и Юра, только в другой лаборатории. Вадим (очень грамотный радиоинженер) сначала повторил "один к одному", а потом со временем улучшал. Что улучшать в этом "среднем" (в самом хорошем смысле этого слова) конечно было. И работал на нём до конца своих дней, хотя ему, как ветерану войны, подарили ICOM... Как он говорил:"Эфир совсем другой!"

Не подскажете, какой именно был у него Icom?

БГ
16.09.2013, 18:59
Не подскажете, какой именно был у него Icom?
Не помню. Я давал несколько лет назад фото его шэка - основной UW3DI и где-то сбоку ICOM. Мог быть 7000. Во всяком случае не из "больших" (746 и т. п. ).

Вот ссылка на это фото http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/16031d1227777172-uw3di-istoriya-dscn3481.jpg

ux0in
16.09.2013, 19:58
Этот вопрос к модератору, именно он может пообщаться с автором трансивера-Борисом, который в настоящий момент проживает в Питере.

Не будете ли Вы так любезны поделиться информацией - каким образом можно получить 100 Вт с этих 2-х транзисторов,

Я бы Вам советовал внимательно посмотреть на блок-схему и почитать "букварь" чтобы понять смысл формулировки-полосовой фильтр.

как это может работать без ПОЛОСОСВЫХ ФИЛЬТРОВ при низкой ПЧ.

Действительно...

Прошу прощения, что-то протормозил...

Какое отношение творчество имеет к бережному отношению?Внимательн о читайте название темы.

бережному отношению к оригиналу выдающейся работы Ю.Кудрявцева,

Познакомьтесь со схемой Р-107М, обратите внимание на наличие в тракте ПЧ КП350 и УМ на КТ903Б.Во времена КП350 транзисторов типа КТ 920-970 было уже вайлом.

в защиту КТ903Б

Этот болтун вам много чего может пообещать.Если внимательно читать мною написанное, я обещал выложить после хамфеста фото, а не что-то доказывать ему или вам.Я самодостаточный человек и в советах или критике не нуждаюсь.Если в этом появится необходимость я найду и знаю к кому обратиться.

Игорь UT3IM пообещал "при наличии присутствия" этой конструкции UW3DI на Хамфесте в Краматорске лично запечатлеть и выложить на всеобщее обозрение.

UZVER
16.09.2013, 20:17
На фото Yeasu FT-897

ua3rmb
16.09.2013, 20:21
в советах или критике не нуждаюсь.
Уверен?

RU3AEP
16.09.2013, 20:57
Я бы Вам советовал внимательно посмотреть на блок-схему и почитать "букварь" чтобы понять смысл формулировки-полосовой фильтр. Поверьте, я прекарсно знаю, что такое полосовой фильтр и зачем он нужен. В вашей блок схеме вижу усилитель мощности передатчика, напрямую подключенный к выходу смесителя и некие ФНЧ на выходе этого усилителя. Думаю, понятно, какой спектр сигнала мы получим на выходе такого чуда. Ведь после смесителя мы имеем как минимум желаемую частоту, зеркальный канал и продукты преобразования на гармониках (это в идеале - в реальности все кучерявее). Загоняя все это в УМ, который линеен весьма условно, мы получаем еще большую кучу продуктов интермодуляции и "забор" в спектре, который не удовлетворяет никаким нормам. ФНЧ тут поможет, но только слегка, ибо на ВЧ бендах зеркалка лежит НИЖЕ основного сигнала и никак им не отфильтровывается. То же самое можно сказать и про прием...

yurr
16.09.2013, 21:01
Познакомьтесь со схемой Р-107М, обратите внимание на наличие в тракте ПЧ КП350 и УМ на КТ903Б.Во времена КП350 транзисторов типа КТ 920-970 было уже вайлом.
мда... может в вашей деревне была расквартирована дивизия прапорщиков...

УМ на КТ903Б.
ну и где 100 ватт?

БГ
16.09.2013, 21:14
На фото Yeasu FT-897
Я их "в лицо" не помню - наверное, Вы правы. Спасибо. Но сути дела это не изменяет.

UI8-189124
16.09.2013, 21:32
Не помню. Я давал несколько лет назад фото его шэка - основной UW3DI и где-то сбоку ICOM. Мог быть 7000. Во всяком случае не из "больших" (746 и т. п. ).

Вот ссылка на это фото http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/16031d1227777172-uw3di-istoriya-dscn3481.jpg

Спасибо за фото. Да, из буржуев там только Yaesu FT-897 виден.
Но вот микрофон от катушечного магнитофона и гарнитура с самолёта гражданской авиации вызвали у меня ностальгию. :пиво:

UA3AEE
16.09.2013, 23:20
Даже если ее резко повысить, то сразу встанет проблема сопряжения ФСС с ГПД. Но в любом случае, хорошо сделанный и настроенный UW3DI был, есть и будет лучше, чем "построенная" радистанция UA1FA, хотя бы из-за непереключаемого ГПД.
Да никакая это не проблема! тот ,кто варит ,тот эту "заковыку и не замечает,ставьте на горшок
по триммеру и "уперод". Как же годах в 40-50х собирали вещательные приемники,там ведь на ДВ и СВ,
судя по отмеченной "проблеме", вообще крах,а ВС-312,AR-88, SX-28 и вся линейка наших КВМ-КВИ-Ус9 и тд-
это же "убийство" сопрячь! Эту проблему создали неумехи,нет ее! Но о сравнении ДИ и Строю -тут Вы правы,
в ДИ перспектив в модернизации куча,а многие и не знают,что модернизировать.Всем 73

ux0in
17.09.2013, 07:22
А разве "некие ФНЧ" не фильтр? Вы пишите много, но думаете мало,Для трансивера с выходной мощностью порядка 5-20вт больше и не нужно.КАк закон он обычно эксплуатируется с УМ,на входе которого обязательно будут стоять согласующие и фильтрующие элементы, на выходе УМ тоже.Если бы были внимательны к тексту ,обратили бы внимание что это "мелкие наброски" , а не реальная схема, по обещанным фото(или если сохранилась документация) разберёмся как оно было на самом деле.Большинство "фирменных" УМ типа "Booster 747", KL 400 имеют достаточно большую мощность , но никаких фильтров по входу и по выходу не имеют.
некие ФНЧ на выходе этого усилителя.