PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Валерий
17.09.2013, 07:46
БУДЕТ ЛИ UW3DI НА СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЕ

20 страниц, более 200 постов, но напрасно в них искать конкретную идею, тем более, схему. Хоть это уже и «второй заезд». Зато есть запоздалый (40 летний) анализ «плюсов» и «минусов» легендарной конструкции UW3DI. Но не только это. Авторы постов, как правило, коротковолновики тех далеких 70-х годов и тема прорвала ностальгию. А это тоже приятно, значит полезно.
И, тем неменее, возникает вопрос: а будет ли новая конструкция на современной базе, похожая по блок-схеме на UW3DI? Отвечая, надо вспомнить 70-е годы. Для тогдашнего эфира UW3DI имел достаточную стабильностьчастоты (1-й гетеродин стабилизирован кварцами, 2-й без коммуникационных элементов), приемлемую избирательность по соседнему каналу ( ЭМФ). Остальное (шумы, линейность сигнала и т.д.) зависело от самого коротковолновика. Хотя,так как 1-й вариант UW3DI полностью ламповый, его сигнал и сейчас выделяется в эфире. Как правило, на фоне импортных аппаратов. Трансивер UW3DI полностью отвечал требованиям коротковолновиков всех типов. Это – DХ-мены, контест-мены, конструкторы. И коммуникаторы – любители пообщаться в эфире. Их характер сейчас резко отличался от возросшего количества коммуникаторов сегодня. Тогда темой общений было конструирование аппаратуры, а «круглые столы» часто длились целую ночь. Начинающие это особенно ценили, по ним учились, повторяли конструкцию.
Отмечу еще одну особенность обсуждаемой конструкции. UW3DI уже 5-й десяток лет имеет феноменальную и труднообъяснимую популярность. В 70-е годы, благодаря журналу«Радио», были хорошо известны конструкции трансиверов UA1FA. Если говорить о современной и тогда доступной элементной базе, следует вспомнить трансивер Б.Степанова и Г.Шульгина «Радио 77». Иногда популярность UW3DI объясняют подробностью описания. Но публикация «Радио 77» поподробности превосходит. А книга В.Жалнераускаса UP2NV “Трансивер радиолюбителя – коротковолновика», с точки зренияметодики изложения, благодаря подробностям и доступности, до сих пор непревзойденна. Скорее всего, здесь значительную роль сыграл менталитет радиолюбителя – субъективныйфактор повторяемости, не только конструкцией, а и соседом, знакомым коротковолновиком и т.д.
Теперь ответимна вопрос – появится ли современный самодельный трансивер «UW3DI на современнойэлементно й базе»? Если с точки зрения распространения, то, увы, промышленная импортная аппаратура уже вытеснила самодельную. «паяльщиков» становится все меньше. Хотя, тенденция в отечественном производстве, если говорить условно для СНГ, наметилась.Например, трансиверы – «Дружба», «SW 20010…2013». Но пока это производство, скорее всего, имеет кустарный характер.
Если же удовлетворять ностальгию или приверженность к ламповому звуку, для обеспечения, как стабильности, так и избирательности по соседнему каналу, почему бы не установить в трансивер «Рубин» доступныесегодня DDS синтезаторы, кварцевый фильтр? Или не повторить множество конструкций опубликованных в Интернете. В том числе и на CQHAM.RU. Но, на современном этапе при самостоятельном конструировании трансивера, задача стоит не только обеспечении традиционных параметров и применении современной элементной базы. Они необходимы. Однако и для того, чтобы обеспечить работу в современном эфире, который, со времен рождения UW3DI, кардинально изменился. Современный трансивер должен преодолеть «радиосмог» – комплекс сильных помех довольно широкого круга характера и происхождения. До недавнего времени от этого еще не страдали коротковолновики в малонаселенной сельской местности. Но и там уже распространяется Интернет, как правило, эфирный, создающий помехи. Проблема стала глобальной. Как ее решить,пока однозначного ответа нет. Хотя тенденция уже наметилась – это цифроваяобработка сигнала. «Против цифры бороться цифрой» – так ее можно образно определить. Не случайно SDR получают все большее распространение. Причем, в направлении программного формирования приемо-передающего сигнала коротковолновики насколько шагнули вперед, что, оправдано или случайно забыли, например, о динамическом диапазоне приемной части трансивера. Думая о современном трансивере, нельзя забывать и о том, что все большее применение получают компьютерный LOG, цифровые виды связи. Только обеспечивающий такие возможности, трансивер будет востребованным, популярным.Так что, одной современной элементной базы для UW3DI ХХI столетия маловато. В заключение хочу поделиться еще одним размышлением. Микросхемы, SMD-технология, DDS, SDR и прочее вещи современные. Но наше любительское представлениео радиосвязи базируется на традиционных понятиях. Между тем, профессиональная связь уже давно резко изменилась. И, если, например, применить современные технологии телефонной связи, то широкий коротковолновый любительский диапазон, образно говоря, и не нужен будет. А возможно со временем весь коротковолновый диапазон от 1,5 до 30 мГц опустеет и «хозяйничать» в нем будут радиолюбители-коротковоновики.

UY7QQ, Валерий.

KARRA
17.09.2013, 07:57
Скорее всего в МАССОВОМ варианте НЕ БУДЕТ ....а какие то варианты типа SW-2013 ОНИ УЖЕ ЕСТЬ ....посему наверное любители будут стараться изобретать то что или не карману ....или то что проще изготовить .

ux0in
17.09.2013, 08:19
Разве?Реклама -это несколько другое, я " Молодым дарю мысль для творчества."Не передёргивайте, не учитесь у UT3IM
выворачивать всё наизнанку, комментируя всё и всюду лишь бы привлечь к себе внимание.Каждый 3-й коммент- его.

Интересный момент - Вы вроде бы уже прорекламировали готовый „супер-пупер” аппарат

RW4FD
17.09.2013, 09:19
то UX0IN

А что Вам UT3IM,ему надо пожать руку и сказать спасибо за дельные советы по модернизации UW3DI.

U T
17.09.2013, 09:43
УМ типа "Booster 747", KL 400 имеют достаточно большую мощность , но никаких фильтров по входу и по выходу не имеют.
Эти усилки разрабатывались как мобильные для СиБи диапазона . Фильтром по входу является полосовик на выходе радиостанции а по выходу - резонансная , настроенная антенна . Любые отступления от этого - расходы на поиск-приобретение четвёрки 1307 .

не учитесь у UT3IM
выворачивать всё наизнанку, комментируя всё и всюду лишь бы привлечь к себе внимание
У меня 5-й рост и масса больше 100 кг . Мне не надо привлекать к себе внимания . :)

V!!!
17.09.2013, 09:43
Здравствуйте многоуважаемые!!!
Есть нижний блок от Р250М, механика целая (нет оптики),
барабан целый (нет кварцев), переменная ёмкость и катушка ГПД.
Всё остальное раздергано. Что из этого можно сделать? Я думаю
это хороший конструктор для создания UW3DI, хоть 1-го, хоть 2-го
варианта. Можно на лампах, можно навесным, можно на СМД.
Против такого будут возражения?
Время провести за пайкой, наладкой и ностальгию удовлетворить.
С уважением Вячеслав.

U T
17.09.2013, 09:55
Вот как раз лет 30 назад " продвинутые юзеры " 250-х нечто подобное делали .
Начали с размещения блока питания в верхнем блоке - при установке там ЭМФ место высвобождалось , да и УНЧ можно было собрать на 174УН4 и всё прекрасно было .
Но некоторые были более радикальны . Верхний блок вообще переводился на полупроводники . Получалась небольшая плата ( или две платы ) и размещалось это в нижнем блоке . А вот верх ...
Срезался болгаркой ! И так же срезалась крыша верхнего блока и приваривалась на нижний блок !
Фоток не осталось , но у кого фантазия не сработала , то можно и фотошоп в помощь взять ...
Кварцы найти , думаю , не будет сложно . Тем более , что сразу делать с ПЧ 500 . Как ДЛ79 .
Я бы оставил лампы в ВЧ , а ПЧ-НЧ делал на микросхемах .

UT5LP
17.09.2013, 10:06
Вот как раз лет 30 назад ...
А вот верх ...Срезался болгаркой !

Ну небыло 30 лет назад болгарок...;-)

U T
17.09.2013, 10:08
Были .... 30 лет назад - это уже 1983-й . Андропов ... И всё такое .... :)

А по поводу - вспомните статью здесь же :
http://www.cqham.ru/trx85_65.htm

yurr
17.09.2013, 10:55
не учитесь у UT3IM
выворачивать всё наизнанку, комментируя всё и всюду лишь бы привлечь к себе внимание.Каждый 3-й коммент- его.
я в восхищении!
а, простите, что он "вывернул"? он попросил фотку "чудо-аппарата"

Жду хотя бы фото .
ну и не только он...
а в ответ уже 21ая страница лучей поноса добра...

SmallHAM
17.09.2013, 11:13
А вот верх ...
Срезался болгаркой ! И так же срезалась крыша верхнего блока и приваривалась на нижний блок !

:crazy:

Ф.Алексей
17.09.2013, 11:53
С Александром RV3BZ знаком лично, и не однократно бывал у него в гостях.
Вспомнил, что я видел у него дома этот трансивер с жёлтой передней панелью лет 15 назад, впечатления на меня он тогда не произвёл.
Да и сам Александр предпочёл IC-756 , а не Квант.:-(

Не нужно путать УБИТЫЙ "Квант" с нормальным "Квантом". Когда вы его видели у Саши его "Квант" прошёл уже сто рук и сто умельцев. А трогать "Квант", это не UW3DI. Его не только, что с тестером настроить нельзя но и при наличие всех приборов нужны очень хорошие знания что бы настроить. Архитертура схемы "Кванта" крайне сложна. Один только четырёхзвенный входной преселектор на ВЧ кольцах чего стоит. ГПД разбитый по 100кгц. и сопряжённый с ФСС. Раздельный УВЧ каждый на двух лампах, для 160-80-40м. свой, и для 20-15-10м. свой. Это тоже самое что сделано сейчас в современных аппаратах два предусилителя с казными параметрами.
А Тихонович применил это в 60 годах. прошлого века.
А предпочтение аппаратам это совсем другое. Я тоже предпочитаю работать на импорте, но для этого есть определённые основания. И при этом это совсем не означает, что импортный аппарат (приёмник) лучше. Порой гораздо хуже чем самоделка.

Добавлено через 8 минут(ы):


Квант...Квант!
"Квантов" было 5 штук изготовлено Тихоночем и я знаю 2шт. изготовленных на стороне!
Последний "Квант" Тихонович пытался сделать транзисторным на BF980 они тогда шли в импортных селекторах какналов. Провозившись со схемами больше года, он мне сказал. Либо я не дорос до транзисторов, либо они переросли меня. Короче не смог Тихонович получить хорошие параметры по шумам, которые его бы удовлетворяли. Так и валялся на антресолях недоделанный транзисторный "Квант". Я потом частенько вспоминал его слова когда делал конструкции на транзисторах! А уж тем более на микросхемах.

БГ
17.09.2013, 11:54
Скорее всего, здесь значительную роль сыграл менталитет радиолюбителя – субъективныйфактор повторяемости, не только конструкцией, а и соседом, знакомым коротковолновиком и т.д.
Тут Вы, на мой взгляд, правы на 100 процентов. В те годы коротковолновики интенсивно общались в клубах, обменивались информацией и не только Так что на популярность конструкции во многом работало и наше "сарафанное радио".

Ну и вторая мысль тоже, на мой взгляд, правильная. За прошедшее время эфир и само радиолюбительство изменились настолько, что "совершенствование UW3DI" стало просто бессмысленным занятием.

UA9AU
17.09.2013, 12:03
Интересно, у кого-то есть в логе QSO с UX0IN ? За последние лет 10 ?:crazy:

ILoveDX
17.09.2013, 12:05
...он изготовил ещё в 80-е маленький TRX своей концепции с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ.

Этот вопрос к модератору, именно он может пообщаться с автором трансивера-Борисом, который в настоящий момент проживает в Питере.

Перестаньте заниматься демагогией и увиливать от ответа! Повторяю вопрос для "особо одарённых": как из пары КТ903Б с рассеиваемой мощностью 30 Вт можно получить реальные 100 Вт на выходе РА?





Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии...УНЧ на К174УН14

Первый даташит на К174УН14 появился в журнале "Радио" в 1991 году. Про какие "30 лет" идёт речь?!

Ф.Алексей
17.09.2013, 12:07
dazhe odin mesjac .
Сплошное враньё и искажение действительности. Прежде чем прикасаться к клавитуре хорошо бы выспаться что ли. IC-718 стоит не менее 600$ -а это и есть две зарплаты у нас.
Владимирская обл., а уж тем более г. Гусь-Хрустальный никогда небыли подмосковьем!
Владимира Петровича Акмиского (UA3WG).- Перепутано всё что можно.
И Мерседесы ручной сборки в СССР были.
В общем везде как всегда, в лужу! :ржач:

UA3AEE
17.09.2013, 12:19
Думая о современном трансивере, нельзя забывать и о том, что все большее применение получают компьютерный LOG, цифровые виды связи. Только обеспечивающий такие возможности, трансивер будет востребованным, популярным.Так что, одной современной элементной базы для UW3DI ХХI столетия мало
Вы совершенно правы! Тысячу раз "ДА"! И это можно обеспечить ,модернизируя то ,что уже сделано
любителями! Два года назад,задавшись целью сделать возможной работу цифрой на UW3DI-2, я это
все-таки добил. Прежде всего вопрос стоял о супер-пупер важном параметре,это минимальный уход
частоты при RX-TX (я называю это "отскок") ,если он будет ,то никакие PLL не помогут,при ее работе
будет "змейка" на водопаде .Мне этого удалось добиться и общий отскок всех генераторов на всех
бэндах не более 1,5 герца,что позволило работать даже модой JT9-1 .Стабильность китайских кварцев
достаточна,hi !А Гпд прекрасно управляется PLL Пинелиса.
Но возникла какая-то чупакабровая ситуация,некоторые киты р.любительства даже иронизируют,
мол кому это надо,другие призывают не трогать классику! Ну а основная масса - это люди не
дружащие с компьютером и естественно с цифрой ,и они не ПОНИМАЮТ,для чего эта возня со "старьем",
Другие,потратив бабки,впали в прострацию,почувство вав сервис.
Подведу итог. ДИ можно модернизировать для работы новыми видами связи и "очень малой кровью",
и эта модернизация, пожалуй,наиважнейшая ,повысить динамику - это несложно и предлагалось
много вариантов, ,без устранения отскоков все модернизации теряют смысл.
Желающие познакомиться с некоторыми материалами по этому вопросу могут заглянуть на соседний
Форум,там в теме "UW3DI-2 & Digi mode найдете ответ на некоторые вопросы!
Когда Вы это сделаете и Вас спросят,на чем работаете,Вы подумаете,что старик еще О-ГО-ГО,Hi !!

БГ
17.09.2013, 12:24
Интересно, у кого-то есть в логе QSO с UX0IN ?

Дмитрий! Я тоже не в восторге от того, что пишет UX0IN. Но Ваш вопрос, на мой взгляд, не имеет отношения к делу. Не так уж много народу могут похвастаться тем, что работали, например, с UW3DI. Ну и что? Не это критерий качества конструкции.

UA3AEE
17.09.2013, 12:36
это и есть две зарплаты у нас.
Леша,привет,дорогой! Вот видишь,прошло 45 лет,а я еще помню КВАНТ на квартире
Тихоновича,он его еще доделывал ,были мы тогда Юра Юдин ,Володя Леглер,Валера Шишкин(цар.неб.),Ста риков Валя...
да целая толпа! Квант впечатлил ,никто не мог себе позволить повторить его! Жизнь кипела и все
были добры друг к другу ! 73!!!

U T
17.09.2013, 13:30
Интересно, у кого-то есть в логе QSO с UX0IN ? За последние лет 10 ?
Так , наверняка , и со мною нет ... :) Вот попадос ! Разве что в FD , и то в " подтанцовке " - во второй день . Ну или " под настроение " - в WW или в WPX и то давно уже .....
Ату меня ! ..... ????

ЗЫ . Для ТС . C IL-ом работаю каждый год ..... :)

UA9AU
17.09.2013, 14:00
Дмитрий! Я тоже не в восторге от того, что пишет UX0IN. Но Ваш вопрос, на мой взгляд, не имеет отношения к делу. Не так уж много народу могут похвастаться тем, что работали, например, с UW3DI. Ну и что? Не это критерий качества конструкции.

А на мой взгляд это имеет наипрямейшее отношениие к теме. Ибо не следует давать советов и своих сновидений для обдумывания неким "начинающим", если в своём шеке ветер гуляет!

БГ
17.09.2013, 14:39
А на мой взгляд это имеет наипрямейшее отношениие к теме. Ибо не следует давать советов и своих сновидений для обдумывания неким "начинающим", если в своём шеке ветер гуляет!

Можно подумать, что его "советы и сновидения" стали бы лучше и значительнее, если бы он регулярно работал в эфире... Я думаю, что развивать дальше этот спор не стоит. Сомнительная ценность его сентенций от этого не изменится.

RV3AM
17.09.2013, 15:42
Не нужно путать УБИТЫЙ "Квант" с нормальным "Квантом".

Уважакмый Федотов Алексей, я не знаю что такое хороший Квант. И что мне то до этого Кванта.
Зная вас лично я действительно ни разу не видел вас работающем на самодельном TRX, только на "плохих" Японских.
Ваши самодельные УМ видел, даже есть фото.:smile:
Но вы меня заинтриговали, привозите самодельный вседиапазонный TRX Квант аль ещё какой. Измерием параметры,
послушаем как звучит. Заодно и наши самоделки оцените. Ну например новоиспечённый TRX молодого человека Гвоздева Валентина RU3AEP,
(который мы уже имели удовольствие сравнить с заводским из страны восходящего солнца)
самого молодого среди членов нашего клуба. Фото его, да и моего последнего TRX на современных деталях здесь:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=178 21&page=28
Есть ещё несколько вседиапазонных TRX членов нашего частого радиоклуба. Если соберётесь то это как всегда будет праздник.
Кстати Серёжа UA3DKC член нашего клуба cейчас со своим самодельным трансивером в Астрахани, на рыбалке, будет там до конца
месяца с 20 вечера постоянно работает в эфире.

Алексй!
Если у вас нет достойных самодельных TRX и вам нечего представить для демонстрации, то из-за у важения к вам я вам поверю на слово.
Хотя в в нашем клубе все спорные вопросы решаются с помощью приборов которых более чем достаточно и только импорт.

И не надо уподобляться ТС который выступает здесь в виде некого клоуна(расказывая про мефические DI чем и привлёк ксебе вниманием) указывает и учит реальных высококласных конструкторов (RU3AEP) по поводу ПФ и прочего, хотя сам даже схему с блок-схемой красиво и грамотно нарисовать не может пост#132 смешно.
Мало того что там нарисованны реверсивные смесители и схема не рабочая хотя номиналы проставленны.так пусть попробует
ввести туда в смесители цепи АРУ, согласно своей же блок схеме, посмотрим как унего это получится.Если вообще он это сможет.
Вообще АРУ в смесители это оригинально.:-( Ну и чего дальше можно с ним обсуждать!? Что из пассивного кольцевого смесителя
сигнал идёт в реверсивный смеситель , а далее опять в кольцевой пассивный.:smile: И его DI на современной базе готов!:smile::smile: :smile:

yurr
17.09.2013, 16:21
Я думаю, что развивать дальше этот спор не стоит.
Борис Григорьевич, никто думаю не горит желанием развивать. Но вот фото все же надо дождаться... Мы падки на сенсации... :smile:

UA3AEE
17.09.2013, 16:38
Но вы меня заинтриговали, привозите самодельный вседиапазонный TRX Квант аль ещё какой. Измерием параметры,
послушаем как звучит.
Андрей, про звучание не надо,это что-то детское,ламповый ,да моща 2 вт,да ультралинейный-
чего еще детские вопросы прорабатывать! (почему-то это стало модным, тут всякий спец!)
Современных требований (забитие +-5кгц и тд) он не выдержал бы ,но 2 эмф-а на прием ошарашивали,
5 участков по100кгц (ЧАСТОТОМЕРОВ НЕ БЫЛО!!!) -разрешение шкалы убивало! Надо было сделать и
механику и все потом наладить,для любителя это было неподъемно,затратно и квалификация
нужна была высокая ,а ведь все это творил чел., не имеющий спец. образования и при отсутствии
И-НЕТа !!! Это были Подвижники р.любительства.Я с Алексеем знаком и хорошо его понимаю,когда
неизвестно кто начинает обувать публику и шевелить пальцами! Андрюша,не забудьте,что это
были 60-е и требовать некоей эквивалентности с аппаратами на совр. комплектующих все-таки
нечестно. всем 73!

ua4sz
17.09.2013, 17:31
Пока тут обсуждали закрывать или не закрывать тему,за эту неделю я настроил свой новый 5-ти диапазонный Рубин М и на всех 5-ти диапазонах провел уже много интересных связей SSB,только что сработал в 18-08 МСК на 21 мГц с W8FHF,он дал мне 58,мелочь,а приятно. Трансивер,как и DI,собран на старай элементной базе.
И дело вовсе не в элементной базе.
UW3DI собирал и настраивал в 80-х годах,лет пять работал на нем,хороший трансивер.Были в нем 18 и 24 мГц,в то время только разрешили на них работать.
Заглянул W8FHF.QRZ.Com-у него там целая выставка старинной аппаратуры-classic station.

RV3AM
17.09.2013, 17:40
Андрей, про звучание не надо,это что-то детское,ламповый ,................... ....
Да верю я Алексею, тем более я его у Саши Ронжина видел и внимательно рассмотрел, запомнилась
шкала нарисованная авторучкой. Правда не слушал, по моему он был действительно не рабочий.:-(
Алексей пусть приезжает и послушает самодельные TRX на современных деталях.

У Валентина RU3AEP синтезатор сделан не на DDS, за основу взят синтезатор от пана Тарасова.
(При сравнение с импортным, дали ему высокую оценку и предпочтение).
Сергей UA3DKC делает очередной новый TRX,уже готовые полосовики ФНЧ ДПФ, синтезатор осталось немного
довести до ума, перед отъездом каждый день ходил в клуб програмировать контроллер, новыми
прошивками от Генадия Завидовского, вроде перед отъездом остался доволен, синтезатор уже
на плате в виде передней панели и вставлен в корпус, осталась мелочёвка по доводке.
Вырисовывается класный аппарат, малогабаритный с полным сервисом.
Паять впервые будет на SMD не смотря на то что ему 61-ый год отроду.
Ничего говорит одену монтажные очёчки справлюсь. С чем не справится поможем.
Кстати Сергей и Валентин тоже не профи, обыкновенные радиолюбители.

Если в тему, то DI никогда не был TRX для начинающих.Этот аппарат повышеной сложности,
идостаточно трудоёмкий и затратный. Тогда в 70е была волна по сборке DI, и то из-за трудоёмкости
сборки в домашних условиях, я знаю многих Р/Л кто тогда в 70-80 начинали и и не доделали их до сих пор.
Даже сейчас предлагают не доделанные DI. А сейчас начинать делать DI c нуля, да тем более
рекомендовать делать его начинающим, как предлагают здесь некоторые это не правильно, да оно того не стоит .
Сейчас полно современныхTRX на современных деталях для повторения, куда с более лучшими параметрами и сервисом чем у DI, и менее затратных.

БГ
17.09.2013, 18:01
Борис Григорьевич, никто думаю не горит желанием развивать. Но вот фото все же надо дождаться... Мы падки на сенсации... Обычная ситуация из-за нечеткости формулировок. В данном случае - моей. :smile: - я имел ввиду развитие нашего с UA9AU маленького спора. Проехали...

ux0in
18.09.2013, 09:24
Всем доброе утро! Пока я только смог договориться с хозяином указанной мною версии UW3DI, а пока фото не готовы продолжим трёп.В течение многи лет ведутся различные рекомендации по использованию сил.ТР в UW3DI-IВот что я откопал в аналах инета.Более ничего не нашёл.Кто ещё может предложить интересное?(чужое или своё).Ещё раз прошу не переворачивать тему в своё русло,речь шла о разработке новой технологии UW3DI-II бюджетного варианта с учётом общего обнищания государств образовавшихся после развала СССР.То что многие из вас купили "буржуины", не даёт вам основания хамить всем и смотреть на всех свысока.Для меня всё это пустой звук! Пока вы игрались в игрушки я делал более серьёзные дела и добился намного большего.Такого барахла могу купить сколько мне вздумается.Но мне это не нужно, с детства я уже давно вышел.Я живу так как хочу и по своим законам,и хамить мне не нужно, я способен на гораздо большее.Поэтому давайте перейдём в русло начатой темы и писать по существу.На данный момент хотелось бы увидеть рекомендации по сил.ТР и БП для UW3DI-I, хотелось бы оценить на сколько вы продвинулись в этой области.Супер -пупер схемы СТ на IRF и прочем не интересуют.Интересны реально талантливые решения приближающиеся к Кудрявцевским-просто, дёшево, доступно, повторяемо.Ещё раз прошу-понты колотить не надо!Вот это с различных "букварей", но не впечатляет.

yurr
18.09.2013, 09:33
тезис...

Супер -пупер схемы СТ на IRF и прочем не интересуют.Интересны реально талантливые решения приближающиеся к Кудрявцевским-просто, дёшево, доступно, повторяемо.
чуть раньше...

Современные ИС, имеющие системы ШП,эквалайзеры, компрессоры, дешёвые IRF на УМ, позволят сделать аппарат ещё лучше и дешевле. Молодым дарю мысль для творчества.
ну в итоге...

Ещё раз прошу-понты колотить не надо!

ux0in
18.09.2013, 10:00
Вы меня рассмешили!Таким тоном общайтесь со своей супругой!Нучитесь вежливости и осмысливать прочитанный текст!


Перестаньте заниматься демагогией и увиливать от ответа! Повторяю вопрос для "особо одарённых":

Я с Вами тоже не встречался за последние 40 лет!Судя по количеству комментов 1807 , работаете здесь на форуме?


Интересно, у кого-то есть в логе QSO с UX0IN ? За последние лет 10

Добавлено через 8 минут(ы):

Пишите по существу или не засоряйте ветку комментариями моего текста.Ваш форум напоминает сплетниц во дворе многоэтажек, воды много, толку мало!Рубины, Кванты , Дрэйки -всё в кучу, лишь бы показать свою информированность.Ко нкретно:схемы,советы , фото.Эмоции оставьте для своей семьи.Не устраивайте провокаций.Выше мальчонка писал что не работал со мной в эфире, значит он для меня не был интересен!Не все в эфире долдонят с утра до ночи 59, Вася Пантелеймоновка.Это сильно смахивает на шизофрению.Каждому своё!Общение с попугаями радости и пользы не приносит.

Все его советы-плагиат с журналов и интернета!Разве не заметно что этот "товарищ" уже много лет торчит в интернете и нет ни одного сайта и темы где он не написал бы сотню комментариев."Товарищ" на чужом горбу "едет в рай", это его право, а вы млеете от восторга наблюдая за этим.


UT3IM,ему надо пожать руку и сказать спасибо за дельные советы по модернизации UW3DI.

Добавлено через 13 минут(ы):

Много десятков лет назад книта Степанова была моей настольной книгой, где-то до сих пор хранится в архиве.Я по прежнему отношусь с уважением к тем, кто вложил достаточно серьёзный вклад в развитие радио в нашей стране, но не чень хорошо отношусь к тем,кто просто болтает языком, а руки растут из задницы, не говоря о том, что голова у них для того чтобы в неё есть.И терпеть не могу мошенников и паразитов, присвающих себе чужое. И ещё, я не девочка чтобы кому-то нравиться.


Я тоже не в восторге от того, что пишет UX0IN.

yurr
18.09.2013, 10:05
Таким тоном общайтесь со своей супругой!Нучитесь вежливости и осмысливать прочитанный текст!
:ржать:

U T
18.09.2013, 10:14
Мудрость обычно приходит вместе с возрастом. Но часто бывает , что ОН приходит один .

Обещаю - в темах ЭТОГО ТС не участвовать . За сим откланиваюсь .

UI8-189124
18.09.2013, 10:15
Много десятков лет назад книта Степанова была моей настольной книгой, где-то до сих пор хранится в архиве.Я по прежнему отношусь с уважением к тем, кто вложил достаточно серьёзный вклад в развитие радио в нашей стране, но не чень хорошо отношусь к тем,кто просто болтает языком, а руки растут из задницы, не говоря о том, что голова у них для того чтобы в неё есть.И терпеть не могу мошенников и паразитов, присвающих себе чужое. И ещё, я не девочка чтобы кому-то нравиться.

Можно поподробнее, кто у кого и что присвоил?

ux0in
18.09.2013, 10:23
Правильно, займись делом, твоя болтовня порядком надоела.


Мудрость обычно приходит вместе с возрастом. Но часто бывает , что ОН приходит один .

Обещаю - в темах ЭТОГО ТС не участвовать . За сим откланиваюсь .

Пока "мудрецы" думают над БП и сил.ТР, хотелось бы ознакомиться с технико-экономическим обоснованием применения реле в переключателях диапазонов аппаратуры связи.Может кто располагает такой информацией.

Плагиатом засыпан весь интернет.


Можно поподробнее, кто у кого и что присвоил?

Игорь 1967
18.09.2013, 10:38
Пока вы игрались в игрушки я делал более серьёзные дела и добился намного большего.Такого барахла могу купить сколько мне вздумается.Но мне это не нужно, с детства я уже давно вышел.Я живу так как хочу и по своим законам,и хамить мне не нужно, я способен на гораздо большее.
Да уж.....!!!

UI8-189124
18.09.2013, 10:48
Плагиатом засыпан весь интернет.

Ну, это не новость. Я думал Вы о чём-то конкретном. В контексте Вашего поста - что у Степанова кто-то украл и выдал за своё.

VINT
18.09.2013, 12:13
Вот это с различных "букварей", но не впечатляет.
Действительно, не впечатляет. Тогда зачем ЭТО здесь? Вспомнить о ГУ-32? И получить с неё 15 ватт при анодном 300 В ?
И ещё: если можно, пожалуйста, постарайтесь уменьшить извержение словесной диареи потока лирических "мыслеформ" и оценок... За ними теряется главная мысль. Если она вообще есть... :ржач:

melan
18.09.2013, 12:25
..Пока вы игрались в игрушки я делал более серьёзные дела и добился намного большего....
В этом ни кто не сомневается. Хотелось бы увидеть Ваши достижения.

RV3AM
18.09.2013, 13:02
.................... .................... ............ хотелось бы ознакомиться с технико-экономическим обоснованием применения реле в переключателях диапазонов аппаратуры связи.Может кто располагает такой информацией.



Это уже обсуждалось.Для слабо сигнальных цепей-переключения ДПФ нужно применять специализированные рэле.
Для надёжной работы рэле нужно чтобы через них проходил постоянный ток хотя бы в сотню мка.

Последняя прочитанная вами книга Справочник по применению симисторов.как вы пишите в поисках Ж.
Так прочтите ещё Справочник по применению рэле. Там всё расписано.

Из практики , РЭС49 работают надёжно.

serge061
18.09.2013, 14:00
Пока "мудрецы" думают над БП и сил.ТР, хотелось бы ознакомиться с технико-экономическим обоснованием применения реле в переключателях диапазонов аппаратуры связи.Может кто располагает такой информацией.

Плагиатом засыпан весь интернет.

Продолжаем кормить тролля, наверно это интересно.

Андриано
18.09.2013, 16:31
ДляUX0. А что там по реле обосновывать?Для удобства коммутации по диапазонам применяют реле. РЭС-49 реле использующиеся радиолюбителями для переключения ДПФ, ФНЧ( в маломощных до 15 ватт цепям), РЭС-48 и РЭС-10 для ФНЧ при моще до 100 ватт.Даташиты и паспорта - Интернет в руки и Яндекс навстречу.

RV3AM
18.09.2013, 17:42
ux0in!
Если хотите обоснования, то в DI одним из слабых мест как раз был переключатель диапазонов. Как его называли тогда «шашлык», потому как при сборке этого шашлыка ,нужно было соблюсти соосность всех галет переключателя диапазонов, а шасси хоть и делались в основном на заводе, но без применения шаблонов, и не всегдаР/Л удавалось все галеты поставить соосно. Конечно , старались, подкладывая шайбы, чтобы выдержать одинаковое расстояние по двум осям от шасси, и чтоб перегородки были строго параллельно. Серебреное покрытие контактов переключателя с годами чернело. Сейчас в аппаратуре связи повсеместно применяют рэле,в заводских импортных TRX, и профи ап-рысвязи Микрон, Ядро и пр. Правда был не удачный RX 'Калина'c применением рэле в качестве переключателя диапазона, возможно это связано было с технологиями того времени.

Сейчас без рэле или его замены в виде ключей, не возможно сделать современный TRX, сразу теряется сервис, сокращаются возможности по его модернизации, добавления новых диапазонов , увеличиваются габариты , усложняется конструкция-привязка к галетнику ДПФ, ФНЧ и.т.д. Современный TRX не сделать без применения рэле или переключающих ключей. Да и диапазоны должны переключаться сами от управляющего МК синтезатора, в зависимости от установленной частоты.

ux0in
18.09.2013, 19:37
Это и есть технико -экономическое обоснование?А что там по реле обосновывать?Для удобства коммутации по диапазонам применяют реле.


Сейчас без рэле не возможно сделать современный TRX,
Не удивительно что развалилась электронная промышленность, иначе и не могло быть.

Добавлено через 9 минут(ы):

Прошёл день, а по БП и ТР -ноль.Неужели выложенная мною схема, авторство которой не установлено, единственная после БП предложенного Кудрявцевым?

Действительно, не впечатляет.
теряется главная мысль.[/quote]

Добавлено через 10 минут(ы):

У одного моего друга есть хорошая цитата:"Не лезьте в душу, не смакуйте: «Кто? С кем? Когда? И почему???». Ведь жизнь чужая - лес дремучий, споткнуться можно самому. И не судите люди - Вы не Боги!!! И не завидуйте, ведь зависть, так черна... У каждого своя дорога!!! И жизнь у каждого одна."Я суеверный!)), потому о себе промолчу, вам это не нужно, ещё сглазите!Но представьте себе что человеческая деятельность это не только радиолюбительство, на эту лошадь я не ставил.


Хотелось бы увидеть Ваши достижения.

Оставьте Степанова в покое, к нему это не имеет никакого отношения, тем более я его книги не редактировал и не собираюсь, когда-то очень давно я учился на них и не только.


В контексте Вашего поста - что у Степанова кто-то украл и выдал за своё.

Добавлено через 7 минут(ы):

Где это Вы таких блатных слов нахватались, на форумах?1808 комментов -это вам не в муку...


если в своём шеке ветер гуляет!

Даже это плагиат!Хоть что нибудь своё у тебя есть?Откланивайся, и иди на другие сайты детворе уши тереть.


Мудрость обычно приходит вместе с возрастом. Но часто бывает , что ОН приходит один .

Ф.Алексей
18.09.2013, 19:38
ux0in!
Если хотите обоснования, то в DI одним из слабых мест как раз был переключатель диапазонов. Как его называли тогда «шашлык», потому как при сборке этого шашлыка ,нужно было соблюсти соосность всех галет переключателя диапазонов, а шасси хоть и делались в основном на заводе, но без применения шаблонов, и не всегдаР/Л удавалось все галеты поставить соосно. Конечно , старались, подкладывая шайбы, чтобы выдержать одинаковое расстояние по двум осям от шасси, и чтоб перегородки были строго параллельно. Серебреное покрытие контактов переключателя с годами чернело.
Никаких проблем с переключением у UW3DI нет, вернее нет этих проблем у тех кто использовал нормальные галеты, не с тонким 1.5мм. переключающим контактом, а галеты с контактом широким 5мм. И всёё! Всё гениальное просто! Поэтому не нужно вешать ярлыки на недостатки аппарата, неумением применить нормальные комплектующие. Чернеют не все галеты. К тому же почернение галет совершенно не сказывается на работе, тем более что достаточно несколько раз провернуть переключатель и всё нормально.

ux0in
18.09.2013, 19:46
Один трезвомыслящий человек! Галетные переключатели( и не только, ползунковые в бытовых RX работают по 100лет) -самозачищающиеся!


достаточно несколько раз провернуть переключатель и всё нормально.

SmallHAM
18.09.2013, 19:55
...Неужели выложенная мною схема, авторство которой не установлено...

Если верить журналу „Радиолюбитель" №5/1991 год, то автор у этого БП есть - UA4HRV...

slavector
18.09.2013, 19:56
Осталось ещё только передатчики Николы Тесла перетереть! :-P

Андриано
18.09.2013, 20:45
Не удивительно что развалилась электронная промышленность, иначе и не могло быть.ux0in
А при чём здесь электронная промышленность? Берите реле,покупайте и паяйте, а не ищите технико-экономическое обоснование. В давние времена "Холодной войны" нас по тактике учили всяким ТТХ танков "Абрамс","Пантера" и т.д. техника стран НАТО. Чтобы в реальном бою не оплошали. А если в реалии сидели бы и думали " А скоко у него скорости или экипаж скока человек?" Так бы сидели а они бы ехали и ехали. Но слава богу обошлось ...Пример неудачный, но Ваш случай напоминает. Паяйте,настраивайте и будет Вам щастье
8-):smile:

RVЗMS
18.09.2013, 20:46
Продолжаем кормить тролля, наверно это интересно.
+1
150581

VINT
18.09.2013, 21:11
Для слабо сигнальных цепей-переключения ДПФ нужно применять специализированные реле.
Для надёжной работы реле нужно чтобы через них проходил постоянный ток хотя бы в сотню мка.
Миниатюрные герконы с позолоченными контактами и ниобиевые магниты размером со спичечную головку решают эту проблему раз и навсегда.

RV3AM
18.09.2013, 21:15
Никаких проблем с переключением у UW3DI нет................. ................... тем более что достаточно несколько раз провернуть переключатель и всё нормально.

Это уже недостаток, несколько раз поварачивать перекдючатель. Этим страдает не только DI,
но и старые импортные TRX, и старые TX, старые приборы. Сегодня применять лучше рэле или их электиронные аналоги.:smile:
Как в основном делают все ведущие фирмы по приборам, RX и TRX.


Миниатюрные герконы с позолоченными контактами и ниобиевые магниты размером со спичечную головку решают эту проблему раз и навсегда.
Это уже обсуждалось.Для слабо сигнальных цепей-переключения ДПФ нужно применять специализированные рэле................ ..............

UA3AEE
18.09.2013, 23:09
Галетные переключатели( и не только, ползунковые в бытовых RX работают по 100лет) -самозачищающиеся!
Не обманывайте народ,здесь читает и заграница! Hi .100 -это несусветное вранье ,и Вам должно быть стыдно
за такой бессовестный обман,никогда не надо казаться овощем,если Вы порядочный человек! Представьте,что
теперь все ринутся искать галетные переключатели,что будет? Никто не будет заниматься блоками питания ДИ,
Вы сами себе навредили и отпугнули молодежь от творческой деятельности и желательно ,чтобы Вы как-нибудь
смягчили нанесенный читателям casus-proctatis и все-таки пИсали потактичнее и благожелательнее к старшим.
Вам к сведению: Мой AR-88 1942 г.выпуска измотал меня своим переключателем диапазонов ,и я был бы
счастлив,если бы Вы мне посоветовали ,что мне сделать? Мне посоветовали его выбросить,но я думаю
перевести его на циркониевые магниты,обоснуйте пожалуйста! 73


,

UI8-189124
18.09.2013, 23:22
Время UW3DI безвозвратно ушло. Задал вопрос человеку, у которого есть ВСЕ комплектующие для его сборки - стал бы делать? Да, но только чтобы отдать в музей. Для других целей он сейчас не годится.

RV3AM
18.09.2013, 23:30
Не обманывайте народ,здесь читает и заграница! Hi .100 -это несусветное вранье
.................... ...............
Вам к сведению: Мой AR-88 1942 г.выпуска измотал меня своим переключателем диапазонов ,и я был бы
счастлив,если бы Вы мне посоветовали ,что мне сделать? Мне посоветовали его выбросить,но я думаю
перевести его на циркониевые магниты,обоснуйте пожалуйста! 73


,
У меня тоже барахлят переключатель контроля ламп в моих Р-250, РПС, Шторм-1,Р-309
( с переключателем диапазонов в Р-250 всё нормально, но там золотые проволочки на контактах)
Не говоря уже о бытовых Россия, Меридиан, VEF и ламповых Люкс,Урал .
Иногда вкл. бытовые, чтобы их послушать , но дёрганье переключателем выводит из- себя.
А им далеко не 100!!! лет.


Никаких проблем с переключением у UW3DI нет, вернее нет этих проблем у тех кто использовал нормальные галеты, не с тонким 1.5мм. переключающим контактом, а галеты с контактом широким 5мм. И всёё! .................... ..............

Дайте пожалуйста ссылку в нете нормальных галет применимых к железу сделанному по авторским чертежам с контактом широким 5мм.
Или скажите их название(маркировку) по справочнику, этих самых галет, с контактом широким 5мм применимых к авторскому железу без доработок.

марк1961
19.09.2013, 03:57
Самозачищающиеся это что цирконевые или золотые ? так их давно на металл и сдали ещё в девяностые...и цена переключателя будет равна цене буржуина..возможно я не прав..я молодой зелёный...в эфире не работаю стучу по клавишам пальчиком ну может Дружбу куплю в конце года и извините за флуд..у меня галеты есть от старых приборов но что то не хочется на них собирать большие они..успехов..:crazy :

RN6LKU
19.09.2013, 04:17
Время UW3DI безвозвратно ушло. Задал вопрос человеку, у которого есть ВСЕ комплектующие для его сборки - стал бы делать? Да, но только чтобы отдать в музей. Для других целей он сейчас не годится.

А у меня знакомый ХЭМ 3ди и подообные раритеты из жкрналов нашей молодости регулярно собирает в отменном качестве слесарки и монтажа. Куда-то они у него деваются потом. В музеи?

UA9AU
19.09.2013, 05:39
Даже это плагиат!Хоть что нибудь своё у тебя есть?Откланивайся, и иди на другие сайты детворе уши тереть.
У меня то всё есть- УМ и АНТЕННА 12 элементов самодельные. Самодельные трансиверы после последних 3шт.RA3AO, 1 UT2FW, 2 Mini-YES, 1-Дружба больше паять не стану! И вам не советую!
Так что не нужно детворе уши тереть о перспективности ваших издевательств над UW3DI !

ur5cbz
19.09.2013, 05:40
Время UW3DI безвозвратно ушло.
"И чайник у нас электрический,и сами мы довольно не искрени" :)

Андриано
19.09.2013, 06:13
Сообщение от UI8-189124
Время UW3DI безвозвратно ушло.
Да знали бы раньше те, кто начинал собирать и собирал UW3DI трансивер,что и галетники у них не те... И блок питания бы обсуждали- а может 300Вольт подать на выходной каскад и применить ГУ-32,или 6П13С или ещё чего-нибудь? Нет не было так! Ставили то, что было в наличии настраивали и работали. Перегородки для переключателя диапазонов делали из дюраля 1.2-.15 мм толщиной, шпильки для галет нарезали на электродах диаметром 3 мм для сварочных работ,отбив при этом рабочий слой. А катушки мотали кто во что гаразд- для антенн контура мотали на пластиковых бутылочках от НО-ШПА. А так если бы все обсуждали и обосновывали, как UX0IN, никто бы ничего на построил:cry:

yurr
19.09.2013, 06:25
определяющее слово "раньше".
может пора уже заканчивать цеплятся за "ностальгию"?
пс. мне никогда не нравился DI. Но повторяющим его, что тогда, что сегодня, моё почтение и уважение, это их выбор и полное право.

ux0in
19.09.2013, 07:16
Прошли сутки, обоснования так и нет! Неужели среди всей читающей "это" публики нет ни одного специалиста когда нибудь занимающегося ремонтом RX: "Гюйс","Катран" или подобных, какой нибудь промышленной аппаратуры в которой бы применялись реле, неужели сложно хотя бы на пальцах посчитать стоимость герконовых(или другого типа) реле с золотыми(серебряными , палладиевыми) контактами и ниобиевых миниатюрных магнитов и сравнить её со стоимость галетного переключателя ну и напрячься открыть справочник посмотреть время наработки реле, прикинуть сколько стоит и занимает времени диагностика неисправности, устранения её в такой аппаратуре, сходить в радиоателье(собрать статьистику) и спросить сколько раз к ним обращаются по поводу выхода из строя ползунковых переключателей RX"Кантата","Урал..." и прочих.(за 50 лет практики я такого не встречал ремонта, ни разу не ремонтировал и Р-250,безотказный как трёхлинейка).По БП и ТР слава богу установили авторство схемы гуляющей по интернету и только.Слабэнько, гаспада!!!)))Где-то на уровне 5-го класса средней школы.И гуру UT3IM свалил на всякий случай, лапша закончилась.Ладненьк о, подождём ещё, может люди подтянутся.

Добавлено через 6 минут(ы):

Ув, Андриано! Технико-экономическое обоснование-это обязательная часть любого проекта.Без него не стоит и комплектующие покупать.Цена и та имеет значение.Если стоимость комплектующих( в неё входит их поиск и доставка) больше стоимости готового устройства лучше его купить готовый!


А так если бы все обсуждали и обосновывали, как UX0IN, никто бы ничего на построил

Вам не нужно это делать, я не голоден!!!)))Да и еды у Вас нет-пустые слова!


Продолжаем кормить тролля, наверно это интересно.

Добавлено через 17 минут(ы):

ВЫ правы!Это очень серьёзная тема, и она уже давно обсуждается на специальных сайтах.Проблема в том что "нынешнее поколение совецких люде" не доросли и вряд ли дорастут до его уровня, мешает неумение мыслить абстрактно, только штампами.Как и здесь, купили" буржуина" и вбили себе в голову что это панацея, а включить мозги кто и какой целью направил "страну саветов" в этом направлении не могут.Играются красивыми словами друг перед другом.У власти теже люди-сплошная болтология, а развития нет-только развал.Никто не замечает что не только развалилась вся электронная промышленность, но и недалёк тот день когда радиолюбительский эфир полностью будет пустой.Помню те времена, когда стать было негде, постоянно ссорились из-за взаимных помех, тогда и возникли повышенные требования к динамике приёмника.Сегодня совершенно пустые все диапазоны( динамика отпала сама собой), человек 3 на 7 Мгц и 14 ещё иногда можно услышать и всем уже за 60.


Осталось ещё только передатчики Николы Тесла перетереть!

Ув.,VINI! Я думал будут предложения отличные от этой схемы с анодным +600В для ГУ19 или ГУ29.Но пока все молчат.


Тогда зачем ЭТО здесь? Вспомнить о ГУ-32? И получить с неё 15 ватт при анодном 300 В ?

Андриано
19.09.2013, 07:17
Ув, Андриано! Технико-экономическое обоснование-это обязательная часть любого проекта.Без него не стоит и комплектующие покупать.Цена и та имеет значение.Если стоимость комплектующих( в неё входит их поиск и доставка) больше стоимости готового устройства лучше его купить готовый!

:super:Ну ладно, для постройки дома в селе Вы хотя бы какую то смету составляете? Но зачем для радиолюбительской радиоаппаратуры это обоснование?Можешь построить и наладить, строй- не можешь- не строй, а купи... Не можешь купить брось это дело, иди играй в футбол. У Вас UX0 времени много на хождение и поиск, а многих нет. Вы вот обещали трасивер выложить(фото и т.п) и где они? АУ!Фото трёхдиапазоного приёмника убитого выложили и всё, всем утёрли нос. Теперь будете реле 2 месяца искать и обосновывать, надо они мне или не надо...А потом на форумах тролить, пока видеокарта не накроется от перегрева. На материнскую перейдёте и создадите новую тему"Техническое обоснование применения видеокарты GE FORCE 640"помогите! И будете месяца два ещё кнопки давить.:super:

ux0in
19.09.2013, 07:19
Если можно несколько слов а Вашей практике, очень интересно.


Из практики , РЭС49 работают надёжно.

yurr
19.09.2013, 07:22
Ладненько, подождём ещё, может люди подтянутся.
жди...


в нашей деревне много аппаратуры резко отличающейся от журнальных вариантов.Есть аппарат з раздельным трактом RX/TX на японских кварцевых фильтрах 9Мгц,изготовлен ещё в 1980 г, есть два аппарата :"КВ радиостанция" очень маленького размера с выходным каскадом на 6П13С, есть скомпиллированный "Урал 84"+"RA3AO" тоже маленького размера"как VEФ", по мере возможности я буду выкладывать различные фото.
а пока время идет, выкладывай...

RK9AMX
19.09.2013, 07:33
Сегодня совершенно пустые все диапазоны( динамика отпала сама собой), человек 3 на 7 Мгц и 14 ещё иногда можно услышать и всем уже за 60.
У вас антенна в виде гвоздя? Вечером на сороковке полно работающих станций.

Прошли сутки, обоснования так и нет!
Ну да - нет, и не будет. Когда что-то просят, обычно говорят - "пожалуйста", а не грубят.

сходить в радиоателье(собрать статьистику) и спросить сколько раз к ним обращаются по поводу выхода из строя ползунковых переключателей RX"Кантата","Урал..." и прочих.
Это в каких радиоателье прикажете собирать "статЬистику? Где они находятся?

ux0in
19.09.2013, 07:42
Прочтите ещё раз то что написал я, а не UT3IM, там написано что я постараюсь найти хоть одного человека имеющего такой аппарат и пообещал выложить фото после 21.09.Вчера я говорил по тел.с ним и он мне пообещал сделать фото и перебросить мне на флешку, но вся эта процедура очень сложна, он работает очень далеко, трансивер у него на работе,а фотоаппарат дома, попасть к нему домой совсем не просто,и застать его дома очень сложно(мы живём и работаем в противоположных сторонах города, тем более что он проживает в частном секторе на окраине, куда автобусы не ходят, а гонять авто ради всех вас желания у меня нет,не привык я по дурному тратить деньги!!!))).Если он не забыл фотик и взял его с собой, возможно сегодня он сделает фото, а вот когда они попадут ко мне-надежда только на хамфест, где возможно мы встретимся если он не будет работать в тот день.После хамфеста нужно мне со своей флешкой ехать к нему домой на комп, ноута у него и у меня нет.И ещё я писал о том,что аппарат делал мой друг 30 лет назад, говорил с ним, тех документация не сохранилась.Если возникнет возможность уговорю его восстановить схемные решения.Пока он согласия не дал, мотивируя это тем что ему это не интересно.


Вы вот обещали трасивер выложить(фото и т.п) и где они?

yurr
19.09.2013, 07:43
Прошли сутки, обоснования так и нет! Неужели среди всей читающей "это" публики нет
и пока ждете, дайте обоснование приминения КТ903 в 100 ваттном усилителе.

ux0in
19.09.2013, 07:46
Уже молодец!За грамматикой следишь!Очепятки вещь серьёзная, продолжайте забалтывать тему.


в каких радиоателье прикажете собирать "статЬистику? Где они находятся?

Андриано
19.09.2013, 07:48
Я думал будут предложения отличные от этой схемы с анодным +600В для ГУ19 или ГУ29.Но пока все молчат.

Далеко ходить не надоhttp://www.cqham.ru/image4/trx84_01_3.gif

RK9AMX
19.09.2013, 07:53
Вчера я говорил по тел.с ним и он мне пообещал сделать фото и перебросить мне на флешку, но.....
... И дальше сплошные сложности:crazy:

а гонять авто ради всех вас желания у меня нет
А ради себя? Чтоб "болтуном" не называли?

ux0in
19.09.2013, 07:54
Даю!КТ903 в стране чудеc больше не производят, смысла их использовать нет!За медь, вырученную от сдачи на цветмет КТ903(которые ещё у кого нибудь сохранились) можно купить 2шт.IRF510, с точки зрения технологии монтаж КТ903 более трудоёмкий чем IRF.При эксплуатации и выходе из строя последних вероятность ремонта очень низкая, по причине отсутствия их как запчастей.


и пока ждете, дайте обоснование приминения КТ903 в 100 ваттном усилителе.

RK9AMX
19.09.2013, 07:56
Уже молодец!За грамматикой следишь!Очепятки вещь серьёзная, продолжайте забалтывать тему.
Мы с Вами на брудершафт не пили. А обращаться к незнакомому человеку на "ты" - по меньшей мере неприлично. Просто ответьте на мои вопросы и все.

ux0in
19.09.2013, 08:05
+Есть одна, только укажите марку ТР.(то что на выходе низковольтном не те напряжения-не важно) Где обмотка общ.накала?С +300 и +600 нормально, СТ+225в дороговато и не надёжно, дроссель НЧ проще и надёжней будет.


Далеко ходить не надо

yurr
19.09.2013, 08:12
Даю!КТ903 в стране чудеc больше не производят, смысла их использовать нет!
бла бла бла...

Пока "мудрецы" думают над БП и сил.ТР, хотелось бы ознакомиться с технико-экономическим обоснованием применения реле в переключателях диапазонов аппаратуры связи.
а вот теперь тоже самое от "мудреца", только применительно к КТ903 в пушпуле на 100 ватт. и не забудьте упамянуть спектр дерьма гармоник на выходе того УМа...

ux0in
19.09.2013, 08:13
И вряд ли будем.


Мы с Вами на брудершафт не пили.

Ф.Алексей
19.09.2013, 08:18
У меня тоже барахлят переключатель контроля ламп в моих Р-250, РПС, Шторм-1,Р-309
( с переключателем диапазонов в Р-250 всё нормально, но там золотые проволочки на контактах)
Не говоря уже о бытовых Россия, Меридиан, VEF и ламповых Люкс,Урал .
Иногда вкл. бытовые, чтобы их послушать , но дёрганье переключателем выводит из- себя.
А им далеко не 100!!! лет.

Вот для того что бы такого небыло И ВЫДАВАЛИ СПИРТ!!! И его не выжирать нужно было а делать профилактику, контактам! А ещё есть специальная смазка для контактов. И в этом случае действительно галетник может работать 100 лет. А если вот так в сухую, тупо.... тогда конечно и за год можно стереть. Ну вы в автомобиле поставьте подшипники без смазки.. а потом кричите подшипники гауно, нужно нанотехнологии применять.:) Вывод, у всех руки растут из разных мест и ушанка у всех разных размеров. Прежде чем чем то пользоваться нужно прочитать инструкцию пользователя, что бы потом не орать что почему то пылесос не хочет жрать воду!:)

RK9AMX
19.09.2013, 08:20
ux0in, Вы на поставленные вопросы ответите? Или так и будете их игнорировать?

ux0in
19.09.2013, 08:26
Вы что следователь?Глупые вопросы однозначно игнорирую.По поводу радиоателье позвоните на 09, адрес Вам скажут, по поводу гвоздей-есть такие.


Вы на поставленные вопросы ответите? Или так и будете их игнорировать?

Ф.Алексей
19.09.2013, 08:39
Дайте пожалуйста ссылку в нете нормальных галет применимых к железу сделанному по авторским чертежам с контактом широким 5мм.
Или скажите их название(маркировку) по справочнику, этих самых галет, с контактом широким 5мм применимых к авторскому железу без доработок.
Вот она.

Добавлено через 7 минут(ы):

А ещё я долго смеялся над тем, что не все радиолюбители могут просверлить соосно отверстия, и им приходится подкладывать шайбочки. Пить меньше надо!:) Если вы не можете соосно просверлить 10 дырок, то я не знаю..... либо учиться нужно, либо не браться за постройку трансиверов. А тупо купить. Нет ничего проще чем просверлить перегородки в UW3DI, они собираются в пакет и сверлятся сразу все. И делов то! Смешно такие вещи читать. Я делал это в 13 лет от роду. А тут взрослые дядьки плачут...., руки откуда ростут?

RK9AMX
19.09.2013, 08:43
Вы что следователь?Глупые вопросы однозначно игнорирую.По поводу радиоателье позвоните на 09, адрес Вам скажут, по поводу гвоздей-есть такие.
Без комментариев. Трольте дальше. Больше Вас одергивать не собираюсь.

ux0in
19.09.2013, 08:47
И это правильно, или пишите по существу темы.Я и раньше замечал что много радиолюбителей не совсем адекватны.Разговоров много, толку мало.


Больше Вас одергивать не собираюсь.

марк1961
19.09.2013, 08:53
1-Дружба больше паять не стану! И вам не советую!и конкретнее про Дружбу чем она вам не подошла ? Собирать так хороший ? SW2011T на пример пока нашол что нужно вот с синтезом мучаюсь живого места там уже нет..ну может руки у меня не от туда растут..прошил перепрошил и ТД и ТП ...с уважением ER1DAD...)

RW4FD
19.09.2013, 08:55
Вот так заканчиваются все разговоры про наше радиолюбительство... .

Глазунов
19.09.2013, 09:24
Пить меньше надо! Если вы не можете соосно просверлить 10 дырок, то я не знаю..... либо учиться нужно, либо не браться за постройку трансиверов.

Ну уж Вы так жёстко?...:oops:
Если уж быть точным, то (зачем лукавить!) просверлить соосно, по разметке в дюрали
отверстия, без увода сверла не просто.
Даже в 13 лет.
Это не полком командовать, но всё же требуются навыки(называемые мастерством).
Галеты не идеальны по геометрии. И совсем не позор регулировка их положения!
Если есть фото, могли бы показать... как это делается в 13 лет!
:пиво:


Вот для того что бы такого небыло И ВЫДАВАЛИ СПИРТ!!!

Увы, химия наука сложная.
Спирт соединения серы и фосфора с серебром не растворяет!!!

RVЗMS
19.09.2013, 09:51
Если уж быть точным, то (зачем лукавить!) просверлить соосно, по разметке в дюрали
отверстия, без увода сверла не просто.
:пиво:



Конечно не просто.
Надо обратиться к специалистам лазерной резки ,заплатить денег и суперпрофессионалы сделают отверстия .

Мельчает наш брат...

ux0in
19.09.2013, 09:56
Вот небольшая инфа для раздумий по поводу реле в аппаратуре связи .Как я уже писал выше,"буржуины"- это китайская провокация направить радиолюбительскую мысль в обратном направлении-в 60-е годы.Айкомы и прочая лабуда -чистый разводняк дилетантов на бабки.Никому кроме радиолюбителей они не нужны, разве только в диспетчерских автовокзалов, гражданском малотоннажном флоте.

Ф.Алексей
19.09.2013, 10:16
Ну уж Вы так жёстко?...:oops:
Если уж быть точным, то (зачем лукавить!) просверлить соосно, по разметке в дюрали
отверстия, без увода сверла не просто.
Даже в 13 лет.

Даааа, нет слов. Есть керн и сверлильный станок. Я даже не представляю какие кривые руки нужно иметь, что бы просверлить вкось! Ещё раз говорю ровно сверлить дырки нормальный мужик может с детства, причём это подвластно даже дауну...


Галеты не идеальны по геометрии. И совсем не позор регулировка их положения!

Галеты совершенно идеальны по геометрии!!!

Ф.Алексей
19.09.2013, 10:23
Если есть фото, могли бы показать... как это делается в 13 лет!
:пиво:

Если учесть, что это было 40 лет назад, то можно понять? что на плёночный чёрно-белый фотоаппарат в те времена никому бы в голову не пришло снимать такую хрень, как сверление дырок в дюрали. Весь СССР бы ржал над тем кто такое бы фотографировал. А скорее всего вызвали бы скорую психиатрическую помощь фотографу. А уж если бы фотограф рассказал бы, что хочет фото оставить безруким потомкам, как доказательство того что он таки может ровно сверлить дырки. Засунули бы в психушку, и были бы совершенно правы!:)

UI8-189124
19.09.2013, 10:45
А у меня знакомый ХЭМ 3ди и подообные раритеты из жкрналов нашей молодости регулярно собирает в отменном качестве слесарки и монтажа. Куда-то они у него деваются потом. В музеи?

Не знаю, это же Ваш знакомый, а не мой. Спросите! Мне тоже интересно, куда...

US0KF
19.09.2013, 11:29
Уважаемые коллеги по хобби! Уважаемый Виктор (ux0in)!
Давайте прекратим забрасывать тему нетерпимостью и выражениями взаимного неуважения...
Ведь не для того мы сюда приходим, желая передавать друг другу крупицы опыта, не так ли?
У каждого есть чем поделиться, каждый многократно встречался с различными проблемами,
изготавливая свои трансиверы, усилители и другую аппаратуру, о которой и говорим здесь.
Ценный опыт есть у многих, но давайте не забывать, что он есть и у других, которые читают
этот Форум и которым просто неприятно видеть возникающие здесь перепалки "ни_о_чём".
Лично я благодарен Игорю (UT3IM) и Виктору (UX0IN), которые о многом подсказывают,
исходя из своего богатого опыта, с ними можно соглашаться (или нет...), не переходя на
личности и не превращая форум в базарную перебранку.
Спорить - полезно,но не надо ругаться.
По совету Виктора, а затем и других товарищей, несколько раз, достав из-под дивана ( :oops: )
свой DI, переделывал ФСС и добился хорошего уровня сигнала на его выходе, спасибо!

Вот и получается, по Маяковскому, - "перерывая тонны словесной руды, железки строк
случайно обнаруживая, вы с уважением ощупывайте их, как старое, но грозное оружие ...".

Тема-то о славном аппарате, который многих привёл к нашему хобби, не надо зарывать
её в словесный хлам.

Сафокл
19.09.2013, 11:44
По совету Виктора, а затем и других товарищей, несколько раз, достав из-под дивана ( )
свой DI, переделывал ФСС и добился хорошего уровня сигнала на его выходе, спасибо Поделитесь опытом.

RU3AEP
19.09.2013, 11:51
Тема-то о славном аппарате, который многих привёл к нашему хобби Тема-то как раз фактически не о чем, очередной флейм и поток бессполезных текстов. То, что UW3DI - славный аппарат, бесспорно. В свое время он сыграл колоссальную роль для радиолюбительства и по этому параметру никакая иная конструкция даже близко не стоит. Можно долго спорить о его недостатках, но, наверное, в ТЕХ условиях, когда он создавался он был оптимальнейшим из оптимальных. По комплексу показателей, включающих в себя вполне приличные электрический параметры, относительную доступность элементной базы (по сравнению с другими доступными на тот момент решениями), отсутствие высокочастотного переключаемого ГПД итд итд. На этот счет много чего написано и сказано, повторять смысла нет. Увы, но время идет, времена меняются и то, что было оптимально 40 лет назад, ныне таковым уже не является. И это относится как собственно к аппарату Ю. Кудрявцева, так и к его структурной схеме, а также конструктиву.

Насчет галетников и реле: преимущества последних тут бесспорны. И дело не только в необходимости в первом случае производить довольно сложные слесарные работы, ровно сверлить дырки итд. Увы, но использование в качестве переключателя диапазонов галетников налагает довольно строгие ограничения на компоновку аппарата, которая ИМЕННО из-за этого самого галетника становится далеко не оптимальной. Уж слишком много надо переключать одновременно (ДПФ, ГПД, выходные фильтры), а, как назло, многое из этого по соображениям взаимных помех и наводок хотелось бы расположить как можно дальше друг от друга.. Но - "шашлык" этого не дает. С реле все получается куда проще, технологичнее и в целом оптимальнее.

В общем - все эти галетники с разнесенными между экранами галетами - по большому счету, были от бедности и скудности элементной базы того времени. Сейчас повторять такое смысла нет, вне зависимости от навыков ровно сверлить отверстия и пилить дюраль. Исключение - разве для того, чтобы "вспомнить молодость" (но не надо забывать и поговорке, что в одну реку дважды войти нельзя)

Кстати - недаром в профессиональной ламповой аппаратуре для переключения диапазонов использовались сложные (и дорогие) барабанные переключатели с кучей механики. Если бы было можно, наверное, и там галетником бы обошлись. Ан нет.

Дробовик
19.09.2013, 12:07
Кстати - недаром в профессиональной ламповой аппаратуре для переключения диапазонов использовались сложные (и дорогие) барабанные переключатели с кучей механики. Если бы было можно, наверное, и там галетником бы обошлись. Ан нет.
А как же Р 154? Он весь на галетах и даже "шашлыки" сдвоенные через траверсу.

RU3AEP
19.09.2013, 12:15
А как же Р 154? Он весь на галетах и даже "шашлыки" сдвоенные через траверсу. Увы, не знал этого факта. Но очень сильно подозреваю, что и галеты там не совсем простые, и конструктив самого переключателя и экранов посложнее, чем в UW3DI. Да и сдвоенный "шашлык" не просто так сделан, именно потому, что уместить все переключаемые узлы вдоль одинарного не было возможности.

Дробовик
19.09.2013, 12:25
. Но очень сильно подозреваю, что и галеты там не совсем простые, и конструктив самого переключателя и экранов посложнее, чем в UW3DI.
К сожалению, галеты там самые обыкновенные и "шашлык" сделан даже хуже чем в DI. Сама ось не разрезная, а плоская и тонкая, но приемник работал и для армейских узлов связи того времени, я считаю, это был лучший приемник. Он обладал кварцевым стабилизатором частоты, принимал ДЧТ и, в отличие от Р 250, стоил недорого, при замене его на новую технику, его не жалко было выбросить.

US0KF
19.09.2013, 12:36
Цитата, Сообщение от US0KF: По совету Виктора, а затем и других товарищей, несколько раз, достав из-под дивана свой DI, переделывал ФСС и добился хорошего уровня сигнала на его выходе, спасибо.

Поделитесь опытом.

Я - не писатель, а читатель, в отличие от анекдотического автора похожей фразы.
Материал есть в первой версии этого форума и параллельных ветках, - найдёте без труда.

Про юстировку установки галет в "шашлыке". Ось переключателя была съёмной, фрезерованный стержень 6 мм, дальний конец проходит через подшипник, установленный в задней стенке трансивера. Галеты можно было легко установить соосно, они крепились на перегородках отсеков каждая отдельно, отверстия для крепления были сделаны для этого овальными, что допускало небольшое смещение галет, надетых на ось, при их установке. "Перещёлкивать" переключатель при переходе на диапазоны не надо был, если крепления были хорошо зафиксированы. Перегородки сверлились пакетом, через размеченный стальной кондуктор, на настольном вертикальном сверлильном станочке.

Андриано
19.09.2013, 12:42
+Есть одна, только укажите марку ТР.(то что на выходе низковольтном не те напряжения-не важно) Где обмотка общ.накала?С +300 и +600 нормально, СТ+225в дороговато и не надёжно, дроссель НЧ проще и надёжней будет.

Трансформатор ТС-180 от телевизоров.Обмотку сами дорисуете, если Вы такой у нас знаток.Стабилизатор второй сетки по такой схеме собирали многие и пока никто не жаловался. Ставьте Мка для контроля тока второй сетки и усё.

ua4sz
19.09.2013, 12:50
Время UW3DI безвозвратно ушло.

UW3DI,UA1FA хороши были в 70-80 годах,устарели не трансиверы и их элементная база-устарела структурная схема с двумя преобразованиями частоты. Сегодня делать такие сложные и не лучшие по параметрам трансиверы не имеет смысла. И любая современная база не избавит вас тех пораженок,которые всегда будут присутствовать в этих трансиверах.
На смену схемы с двумя преобразованиями частот пришла более простая-с одним преобразованием частоты и параметры у этих трансиверов намного лучше.
На элементной базе UW3DI или UA1FA можно собрать более простой трансивер с одним преобразованием частоты,в 90-м году я собрал такой трансивер на лампах и вот уже 20 лет иногда работаю на нем в эфире.
А в трансивере UA1FA и переделок никаких не надо делать,выбросить из схемы все лишнее и поставить кварцевый фильтр на 5,5 мГц, ГПД там уже готов.
После того как послушал диапазоны на Рубине,UW3DI мне сразу разонравился,при всем уважении к автору. А свой DI 20 лет тому назад я подарил начинающему в то время радиолюбителю,сегодн я он уже мастер спорта международного класса.

Ф.Алексей
19.09.2013, 13:15
После того как послушал диапазоны на Рубине,UW3DI мне сразу разонравился,при всем уважении к автору. А свой DI 20 лет тому назад я подарил начинающему в то время радиолюбителю,сегодн я он уже мастер спорта международного класса.
А что это за недоделка на 3 диапазона? Поди 160-80-40м.:ржач: