PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

ua4sz
19.09.2013, 13:24
А что это за недоделка на 3 диапазона? Поди 160-80-40м.:ржач:

Алексей,я не понял,ты это над собой ржешь?
Диапазонов можно аж 11 штук,я раньше так и делал используя галеты на 11 положений.
Но сейчас мне это уже надоело и я в трансивер для простоты поставил двойные галеты на 5 положений и соответчтвенно для себя сделал те диапазоны,которые мне интересны: 3,7-7,1-14,2-18-21,2 мГц.

LEONID2
19.09.2013, 13:35
SW2011T на пример пока нашол что нужно вот с синтезом мучаюсь живого места там уже нет..ну может руки у меня не от туда растут..прошил перепрошил и ТД и ТП ...с уважением ER1DAD...)

Может сам ДДС китайский, левый? тоже фактор, а так должен на ура . я собрал на этих платах 3 синтезатора, с первого раза всё пошло.

ra0adj
19.09.2013, 13:42
Ну если Вы сверлили дырки то понятно. А вот что бы просверлить отверстие в дюрали надо хотя бы иметь небольшой навык.

LEONID2
19.09.2013, 13:46
Наверное, если бы знали слово интернет. И если бы знали слово компьютер. И даже слово ЭВМ тогда ещё не было. А вот если бы кто нибудь попытался обьяснить, что эти слова обозначают....100% психушка, без права переписки!:)

ЭВМ была, но не во всех посёлках.
В Советском Союзе первая электронная цифровая вычислительная машина была разработана в 1950 году под руководством академика С. А. Лебедева в Академии наук Украинской ССР. Она называлась «МЭСМ» (малая электронная счётная машина).
http://evm-story.narod.ru/
Интернет - это система связи и одновременно информационная система, среда общения. История интернета начинается примерно в 60-годы XX века.
http://www.ekchr.sfedor.ru/history.html

Но конкретного ответа, когда именно появилась ЭВМ ака ПЕРСОНЛКА в Гусь-Хрустальном история умалчивает. предположение гласит, что вертолёт, разбрасывавший соль для оленей, по ошибке загрузил не тот груз и таким образом в начале 1995г. появилась партия сброшенных персоналок вблизи Гусь-Хрустального.в том же пакете была инструкция по сверлению многопакетных модулей из мягких металлов и сплавов для малолетних труженников. ...развитиe эволюции.

RV3AM
19.09.2013, 13:49
Вот для того что бы такого небыло .................... .................... ............что почему то пылесос не хочет жрать воду!:)

Прочитав все ваши посты я так и не понял главного , что вы бы порекомендовали сегодня ставить в качестве переключателя диапазонов для TRX,
галетные переключатели или рэле(их аналоги)?
Проще говоря сегодня для перключения диапазонов в TRX вы за рэле или галеты?

Если можно без лирики, она мне не интересна.
Коротко рэле, галета.

ra3qdp
19.09.2013, 14:10
На смену схемы с двумя преобразованиями частот пришла более простая-с одним преобразованием частоты и параметры у этих трансиверов намного лучше.

Валерий ! Сообщите, пожалуйста, какие ПАРАМЕТРЫ у Вашего "Рубина-М",
а так же - чем и как Вы их мерили.

Ф.Алексей
19.09.2013, 14:21
Прочитав все ваши посты я так и не понял главного , что вы бы порекомендовали сегодня ставить в качестве переключателя диапазонов для TRX,
галетные переключатели или рэле(их аналоги)?
Проще говоря сегодня для перключения диапазонов в TRX вы за рэле или галеты?

Если можно без лирики, она мне не интересна.
Коротко рэле, галета.
Конечно реле. На сегодня их достаточно, как по качеству так и по количеству.
Галеты ставились когда не было хороших реле.

Добавлено через 5 минут(ы):

Ну если Вы сверлили дырки то понятно. А вот что бы просверлить отверстие в дюрали надо хотя бы иметь небольшой навык.
Это ж надо какая глубокая мысль Вас посетила!?
Я бы даже сказал большее, единственное что не требует навыка, это деланье детей. А всё остальное в мире, требует навыка, даже ковыряние в носу. :)

Алексей,я не понял,ты это над собой ржешь?
Диапазонов можно аж 11 штук,я раньше так и делал используя галеты на 11 положений.
Но сейчас мне это уже надоело и я в трансивер для простоты поставил двойные галеты на 5 положений и соответчтвенно для себя сделал те диапазоны,которые мне интересны: 3,7-7,1-14,2-18-21,2 мГц.
Не всё так просто. Для разных диапазонов нужны определённые каскады по усилению. Радио-76 не может работать на диапазонах 20-15-10м. Данный трансивер тоже не будет нормально работать на 21-28Мгц. И количество положения галет тут не при чём.
Кстати и на НЧ диапазонах данный аппарат не будет нормально работать. Очень сложно сделать стабильный ГПД на лампе частотой выше 10Мгц.

yurr
19.09.2013, 14:22
единственное что не требует навыка, это деланье детей.
еще как требует...:ржач:

ILoveDX
19.09.2013, 14:25
Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II...Аппарат имел ...УНЧ на К174УН14

Первый даташит на К174УН14 появился в журнале "Радио" в 1991 году. Про какие "30 лет" идёт речь?!

Даю!КТ903 в стране чудеc больше не производят, смысла их использовать нет!За медь, вырученную от сдачи на цветмет КТ903(которые ещё у кого нибудь сохранились) можно купить 2шт.IRF510, с точки зрения технологии монтаж КТ903 более трудоёмкий чем IRF.При эксплуатации и выходе из строя последних вероятность ремонта очень низкая, по причине отсутствия их как запчастей.

маленький TRX своей концепции с выходным каскадом на 2-х КТ903Б и выходной мощностью 100ВТ

Повторяю вопрос для тех, кто в танке: как из пары КТ903Б с рассеиваемой мощностью 30 Вт можно получить реальные 100 Вт на выходе РА?

Ф.Алексей
19.09.2013, 14:31
Повторяю вопрос для тех, кто в танке: как из пары КТ903Б с рассеиваемой мощностью 30 Вт можно получить реальные 100 Вт на выходе РА?
Зачем задавать неумные вопросы? Ответ НИКАК! Даже 50Вт. с двух КТ903Б получить нельзя! В лучшем случае 30Вт. с двух хорошо подобранных экземпляров.

yurr
19.09.2013, 14:32
Данный трансивер тоже не будет нормально работать на 21-28Мгц.
почему?
и кстати, 76 вполне себе работал на двадцатке...

ILoveDX
19.09.2013, 14:33
Зачем задавать неумные вопросы?

Зачем лезть в чужой разговор? Если не затруднит, поднимите веки и прочтите, в связи с чем я в третий раз задаю ТС этот вопрос.

US0KF
19.09.2013, 14:36
"Любитель DX" в очередной раз задал вопрос:

Может, перестанете троллить и расскажете что-то из своего опыта по теме топика?
Или Вы только и ходите по форумам, чтобы комментировать ошибки?
Вам правильно сделали замечание, учтите, что здесь нет "чужих" разговоров, Форум - открыт для всех его участников.
Не флеймите, коллега, пишите по теме и не заводите ненужные разговоры.
Думаю, меня поддержат модераторы...

ILoveDX
19.09.2013, 14:39
Может, перестанете троллить и расскажете что-то из своего опыта по теме топика?
Или Вы только и ходите по форумам, чтобы комментировать ошибки?

Троллизм и флейм в данной теме - прерогатива исключительно ux0in. За "реальным" опытом - к нему же. Кстати, хотел внести небольшую ремарку в ваше сообщение - не "ошибки", а ересь чистой воды.

Ф.Алексей
19.09.2013, 14:46
почему?
и кстати, 76 вполне себе работал на двадцатке...
Даже не смешите!
Вы видимо никогда не делали ни Радио76 ни другие аппараты, если выдаёте такие перлы.

почему?
.
Потому, что ГПД будет бегать как заведённый. Потому, что усиления каскадов не хватит и чувствительность по входу будет 0,1Вольт. И максимум кого будет слышно это соседа с киловаттом на выходе!

yurr
19.09.2013, 14:46
Вы видимо никогда не делали ни Радио76 ни другие аппараты, если выдаёте такие перлы.
нет, нет, что вы. конечно не делал. сие доступно только в гусь-хустальных да в дружкофках...

VladimirE
19.09.2013, 14:52
Потому, что ГПД будет бегать как заведённый. Потому, что усиления каскадов не хватит и чувствительность по входу будет 0,1Вольт. И максимум кого будет слышно это соседа с киловаттом на выходе!

Глупость !

Ф.Алексей
19.09.2013, 14:54
нет, нет, что вы. конечно не делал. сие доступно только в гусь-хустальных да в дружкофках...
Нет проблем, смотрим....
Хотелось бы ваше творчество посмотреть!

RV3AM
19.09.2013, 15:35
ux0in!

……………………..

Пока "мудрецы" думают над БП и сил.ТР, хотелось бы ознакомиться с технико-экономическим обоснованием применения реле в переключателях диапазонов аппаратуры связи. …..

Можно вас попросить (как профессионала имеющего университетское торгово-экономическое образование и много чего достигшего в этой области, как вы сами же про себя хорошего пишете на извесном вам сайте) дать технико-экономическое обоснование сборки трансивера UW3DI на сегодняшний день. Техническое обоснование можете опустить. Здесь всё ясно. Экономическое обоснование сборки очень интересно, как для меня так и для начинающих решившихся на его сборку. Какова будет его реальная стоимость сейчас, если собирать его с нуля и применять покупные детали.
Если вас как профи это не затруднит, сделайте пожалуйста, хотелось бы ознакомиться.
Очень интересно мнение профи.

Ф.Алексей
19.09.2013, 15:47
ux0in!
Экономическое обоснование сборки очень интересно, как для меня так и для начинающих решившихся на его сборку.
Не может быть в хобби никаких технических, а уж тем более экономических обоснований. Совершенно экономически невыгодно, сажать огород, выращивать цветы, любить женьщину, и.т.д.
Перестаньте путать хрен с редькой. Если бы люди делали то что экономически выгодно, человечество вымерло бы, как мамонты. Всё чем мы занимаемся страшно убыточно!

Дробовик
19.09.2013, 15:56
Не может быть в хобби никаких технических, а уж тем более экономических обоснований.
Вот именно! Когда делаешь аппарат для себя, то цена не имеет значения. Другое дело серия, там цена имеет значение, ну а в массовом производстве, это пожалуй один из главных критериев.

RV3AM
19.09.2013, 15:58
Не может быть в хобби никаких .............
Да вопрс не к вам, а к профи, который просит дать экономическое обоснование на каждую деталь.
Мне интересно его-профессионала обоснование, а не ваше.
Ваше мнение с моим совпадает.
Мне интересно какое экономическое обоснование он постоянно просит, на те же рэле.!?

ux0in
19.09.2013, 18:58
Реле там тоже нет.

Кстати - недаром в профессиональной ламповой аппаратуре для переключения диапазонов использовались сложные (и дорогие) барабанные переключатели с кучей механики. Если бы было можно, наверное, и там галетником бы обошлись. Ан нет.

ua4sz
19.09.2013, 19:21
КАКИЕ параметры имеет Ваш "Рубин-М" и чем
и как Вы их измеряли, но Вы почему-то игнорируете
этот мой ПРОСТОЙ вопрос.

Я не знаю какие параметры имеет мой Рубин-М,я их не замерял и замерять не собираюсь.

ra3qdp
19.09.2013, 19:24
Удивительный ответ для автора трансивера, который годами обсуждается
на нескольких форумах, опубликован в периодической печати и, наверное,
повторяется массой людей (жалко их очень).

Ф.Алексей
19.09.2013, 19:32
Я не знаю какие параметры имеет мой Рубин-М,я их не замерял и замерять не собираюсь.
Во во, заискрыло, заискрыло, значит заработало! :)

ux0in
19.09.2013, 20:24
Нарисую, почему не нарисовать?Смущает только необходимость установки Мка по второй сетке и как ведёт себя транзистор при КЗ по шине 225В? Очевидно прийдётся менять?А сколько он стоит?А время на замену.Мне кацца -овчинка не стоит выделки.В далёкой молодости (в 6-10классе СШ) мотал любые ТР за вечер, потом разленился и перешёл на типовые.С тех пор для DI-I (и не только)практикую ТС160, ТС180,ТС250, какой под руку подвернётся. Схему автора изменил незначительно-зацените.

Обмотку сами дорисуете, если Вы такой у нас знаток.Стабилизатор второй сетки по такой схеме собирали многие и пока никто не жаловался. Ставьте Мка для контроля тока второй сетки и усё.

Добавлено через 35 минут(ы):

Нарисую, почему не нарисовать?
Рисунок получился в 158 МВ-невпихуем.

VINT
19.09.2013, 20:34
Рисунок получился в 158 МВ-невпихуем.
Пользуйтесь!

ux0in
19.09.2013, 20:57
ТС для UW3DI-I
Рисунок

Добавлено через 9 минут(ы):

Спасибо! Но я пошутил неудачно, хотел выложить архив для технико экономического обоснования использования реле, а он оказался очень большим.Сижу и думаю куда его залить и стоит ли.Попытаюсь кратко, в 70-м мы начинали вот с этого

Добавлено через 8 минут(ы):

И в 90-е перешли на машины СМ и ЕС.Самое ужасное что придумали разработчики-это реле.95% рабочего времени уходило на ремонт блоков имеющих именно эти элементы.Тот кто прошёл эту школу получил устойчивую аллергию на этот компонент.Особенно тяжело было ИТР при работе с устройствами УПДЛ,УПДК,ЭФА,различ ных сортировок.Реле доводили до экстаза!Перед развалом СССР это барахло ещё в 80-е запретили применять в разработках как и неэкономичные по мощности ИС.

ua4sz
19.09.2013, 21:14
[QUOTE=ux0in;859781По ка "мудрецы" думают над БП и сил.ТР, [/QUOTE]

Давно уже придуман блок питания на ТСШ170 и ТС 180,опоздали со своим рисунком.

US0KF
19.09.2013, 21:39
Хорошее сообщение, - значит многие старались решить этот вопрос:

Давно уже придуман блок питания на ТСШ170 и ТС 180,опоздали со своим рисунком.
Но, форма сообщения такова, что просвечивается насмешка. Напрасно...
Собирая свои DI много лет назад, многие из нас успешно и по разному решали вопрос о БП, и ...
не в упрёк другим товарищам. :crazy:
Я лично не выпускал DI десятками, их было только два.
Начиная со второго, другие конструкции устройств делал с отдельным блоком питания, -
достаточно накачал мускулатуру, переворачивая с боку набок первый.
Второй и сейчас жив и здоров, на днях переделал в нём ФСС, о чём уже писАл.

ux0in
20.09.2013, 07:25
Видимо фантазии у Вас не хватает чтобы увидеть незначительную разницу.Во первых по отношению к схеме имеющейся в букварях(я выкладывал ранее) имеется источник +530В, которго в той схеме нет, во вторых, в отличие от схемы Андриано для +260В используется 2-хполупериодное выпрямление и штатный дроссель.В третьих обе схемы предусматривают не только источник смещения , но и дополнительную обмотку для СТ+5в для Макеевской ЦШ, в четвёртых указано что необходимо сделать с ТС250.Если Вы всё это знали так почему тормозили, я ждал этого 3-е суток, или стеснялись?Более 40 лет постоянно встречаю высоковольтные выпрямители на высоковольтных диодах и банках, и удивляюсь этому,а я ещё с 8-го класса СШ применял кучу бытовых сил.ТР(любого типа), каждый из которых работал в штатном режиме выпрямляя свои 300В, а за тем складывал их как батарейки.Уже тогда мне пришла мысль что мощные БП нужно выполнять именно по такой блок схеме.Во первых такой БП позволяет сгруппировать ТР и распределить нагрузку на разные фазы если есть такие, во вторых, можно применять типовые ТР и не мучиться с намоткой ,поиском железа, нужного провода, в третьих при выходе из строя любого ТР-никакой проблемы не возникает, сгорает предохранитель, на передней панели БП загорается красный светодиод индикации аварии(или неоновая лампочка) соответсвующего источника, и прибор контроля выходного напряжения показывает уменьшение всего на +300В(+250в),Такая схема позволяла использовать дешёвые и распространенные диоды и такие же электролитические конденсаторы.Ещё в школе использовал 20мкфх450в,30х300В(Р екорд 47,АРЗ), 40х450В, за тем перешёл на телевизионные 150+30х350 с металлической резьбой,к стальной гайке которых можно было просто подпаяться и не требовались специальные шайбы для вывода корпуса,Все конд.ставились для этого на лист любого изолятора(дёшево и сердито) Сейчас часто использую 200мкф х350в от УПИМЦТ, которые в 10 раз дешевле буржуйских и в 10 раз надёжнее.С венгерскими конд.150+30х350В несколько сложнее, нужны минусовые шайбы.Такой практикой пользуюсь 48 лет.Кое что можно посмотреть в "Моём мире" на маил.ру,остальное ушло в небытие, уже и не важно кому.Кстати БП+300В можно включать и в параллель для получения нужного тока.Если имеющийся ТР имеет большой ток(лишний) во вторичной обмотке, БП можно резко упростить применяя удвоение , при этом диодов понадобится в 2 раза меньше.
Давно уже придума,н блок питания на ТСШ170 и ТС 180,опоздали со своим рисунком

Добавлено через 7 минут(ы):

ИспользоватьТСШ у меня ума не хватило,по причине слишком большого внешнего магнитного поля этого ТР и вытекающими от этого последствиями.

Давно уже придуман блок питания на ТСШ170

ua4sz
20.09.2013, 07:38
Видимо фантазии у Вас не хватает я ждал этого 3-е суток, Ещё в школе использовал 20мкфх450в,30х300В(Р екорд 47,АРЗ), 40х450В, за тем перешёл на телевизионные 150+30х350 Сейчас часто использую 200мкф х350в от УПИМЦТ,

У вас зато с фантазией все нормально и зачем было ждать трое суток,для того,что устроить второй заезд для новой элементной базы UW3DI? И к чему эти рассказы про школу и детский сад?

ux0in
20.09.2013, 08:02
На ТС270 или ТС360 легко собираются БП для ГУ81.Для получения мощности БП 1,5Квт потребуется всего 5-6шт.манипулируя вторичными обмотками легко получать все необходимые напряжения для УМ, кроме накальника, который мотают отдельно.Для экономии электричества в режиме RX у меня обычно включен один единственный источник дежурного наряжения +12В мощностью 20-30 вт(на нём же постоянно висит -180В ст для С1 ГУ81, для включения реле УМ на передачу, сигнал упр.с буржуев(с контактов реле) не использую по причине обгорания контактов последнего и возникающей головной болью, использую потенциальное управление +12В идущее с "буржуя" при токе 1-2ма для базы ключевого каскада реле времени запускающего УМ на передачу.Для безопасной работы УМ"буржуя" используется 10-20вт выходной мощности, потому ГУ81 качается в сетку.При этом Ст+13.6В для питания "буржуя" можно расположить непосредственно в УМ ,используя накальные обмотка ТС270.В хахляндии электричество дорогое!http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2025К стати накальник легче всего мотать на ТС160 или ТС180.Мотают проводом 1,35, на каждой катушке 3 слоя, каждый слой получается как раз 13-14в, за тем концы параллелят.Тонким проводом мотать легко, диаметр подобран так, чтобы в слое размещалось нужное напряжение.

Добавлено через 15 минут(ы):

К тому,что при конструировании нужно научиться абстрактно мыслить , а не тупо копировать чужие конструкции.Таких радиолюбителей с детства называл -копировщиками.Однажд ы привезли в настройку RA3AO. в котором копировщик запаял ИС, транзисторы и электролитические конденсаторы по картинке в журнале -"как бык п..л", то есть как попало.Копировал он хорошо, но не знал что на эти элементы есть цоколёвки, и такое сплошь и рядом, то ВЧ провода неэкранированные заложут в жгуты, то контура мотают задом наперед, а потом никак не поймут почему УПЧ или УВЧ работает как автогенератор.Мало хотеть что-то слудить, этому нужно учиться.

к чему эти рассказы про школу и детский сад?

Андриано
20.09.2013, 08:08
Так если Вы всё знаете, чо ж спрашивали?

ux0in
20.09.2013, 08:13
Ничего удивительного в этом нет! Именно об этих радиолюбителях и началась тема.Большинству новой волны не нужны ни "буржуи", ни всевозможные сервисы, ни супер -пупер параметры.Нужен простой, дешёвый, ремонтопригодный, технологичный аппарат, на котором можно общаться в эфире с радиолюбителями.И всё.С учётом почти пустого эфира динамика его может быть даже ниже чем у UW3DI.Часто сижу настраиваю апппаратуру и не могу вьехать почему она молчит, приборы слышит, а эфир нет!Правда вместо антенны щуп от прибора.Иногда появляются на 7 или 14 Мгц.Скучно как-то настраивать без прослушивания реального эфира время от времени.

Удивительный ответ для автора трансивера, который годами обсуждается
на нескольких форумах,

Сам удивляюсь этому, на кой мне это нужно!)))Дурное влияние компа!!!)))

Так если Вы всё знаете, чо ж спрашивали?

Сафокл
20.09.2013, 08:31
Ну когда же появится схема ПРОСТОГО и ДОСТУПНОГО трансивера .

RU3AEP
20.09.2013, 08:44
Ну когда же появится схема ПРОСТОГО и ДОСТУПНОГО трансивера . Смотря что вы вкладываете в понятие простоты и доступности. Если под этим подразумевать совокупность малого числа элементов, отсутствия необходимости тонкой настройки (и, соотвественно, знаний для этого), гарантированных параметров и при этом низкой себестоимости комплектующих, то рискну предположить, что НИКОГДА. Если под "простотой" понимать лишь продуманность схемы, применение относительно легкодоставаемых компонентов и отсутствие необходимости "плясок с бубном" для получения приемлемых параметров - то сейчас таких схем и конструкций немало. Возьмите тот же "Дунай" от Александра Тарасова

Сафокл
20.09.2013, 08:59
Смотря что вы вкладываете в понятие простоты и доступности.Я бы вложил две максимум три тысячи рублей. А вы что подумали.

LEONID2
20.09.2013, 09:03
Ну когда же появится схема ПРОСТОГО и ДОСТУПНОГО трансивера .

По большому счёту НИКОГДА. тут будут ломать копья, скворечники создавать в грудной клетке, но только не трансивер. слишком много воды утекло , а воз и поныне там. те кто хотят влооплощения ненавязчивой идеи не взяли в расчёт, что дешевизной и простотой конструкции не пахнет тут. переделать из ламповой в полупроводники и микросхеы уже не есть изюминка и потеряет свой прообраз на раз. простой и доступный - это 2 раздельных тракта с хорошей изоляцией и коммутацией, как это делали раньше.

RU3AEP
20.09.2013, 09:10
простой и доступный - это 2 раздельных тракта с хорошей изоляцией и коммутацией, как это делали раньше. Абсолютно с вами согласен. Общие - только гетеродины, полосовые фильтры и, вероятно, смеситель. И, разумеется, не по блок-схеме ДИ, а с одним преобразованием. Правда, вряд ли многие согласятся, что это "простое" решение. Да, деталей много, но зато настройка относительно простая (по сравнению со всевозможными реверсивными решениями). P.S. А вообще сейчас поклонникам простоты и минимализма следует посмотреть не в сторону ДИ и его клонов, а в сторону SDR.

Сафокл
20.09.2013, 09:10
- это 2 раздельных тракта . Может хороший приёмник и передающая приставка.

UI8-189124
20.09.2013, 09:19
.Я бы вложил две максимум три тысячи рублей. А вы что подумали.

Добавьте 2 тыс. р. и можно купить по объявлению готовый и настроенный ДИ, собранный 20 лет назад. Который хозяину просто стал не нужен. Я и сам подумывал это сделать, но добавил 20 и взял Кенвуд. Время ДИ прошло.

Сафокл
20.09.2013, 09:23
но добавил 20 и.Вот и ОТВЕТ .И зачем спорить а тем более ОБОСНОВАНИЯ искать. Взял да и КУПИЛ. Всё просто до не приличия. Спасибо.

ua4sz
20.09.2013, 11:10
но добавил 20 и взял Кенвуд. Время ДИ прошло.

А мне и добавлять не надо было,месяц назад взял TS 140S в хорошем состоянии за 11 т.р.,в кошельке даже не убыло.

RU3AEP
20.09.2013, 11:12
А мне и добавлять не надо было,месяц назад взял TS 140S в хорошем состоянии за 11 т.р.,в кошельке даже не убыло.

Добавьте 2 тыс. р. и можно купить по объявлению готовый и настроенный ДИ, собранный 20 лет назад. Ну вот как всегда - все радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО свелось к радиоПОКУПАТЕЛЬСТВУ. Приехали.

UI8-189124
20.09.2013, 11:14
Ну вот как всегда - все радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО свелось к радиоПОКУПАТЕЛЬСТВУ. Приехали.

А оно и в те годы свелось бы к нему. Если бы было где и на что покупать.
Что, никто не покупал в 1970-е годы Р-250 за 150 р. в местном ДОСААФе?
Я больше скажу - некоторые самостоятельно делали телевизоры.
Какой смысл делать телевизор сейчас?

ua4sz
20.09.2013, 11:18

Чо там телевизоры,компьютер ы делали.После того как в журнале Радио стали публиковать схемы компьютеров,я перестал его выписывать.

UI8-189124
20.09.2013, 11:20
Чо там телевизоры,компьютер ы делали.После того как в журнале Радио стали публиковать схемы компьютеров,я перестал его выписывать.

Вот и ещё один ответ, почему ДИ на современных компонентах не имеет смысла. Теряется творческий момент. Когда всё от тебя зависело. А теперь - программу пишет один, а другие повторяют запрограммированный им "компьютер". Не интересно.

RU3AEP
20.09.2013, 11:26
А теперь - программу пишет один, а другие повторяют запрограммированный им "компьютер". Не интересно.
Помимо "программы" (если под ней имеется в виду прошивка синтезатора), в постройке TRX есть масса творческих моментов, в которых все зависит только от тебя, не в меньшей степени, чем во времена ДИ. Только возможностей больше. Впрочем, никто и ничто не мешает самим писать программы - нужно только захотеть и поучиться. А ДИ на современных компонентах не имеет особого смысла не поэтому, а потому что идеология и схемотехника построения трактов на этих компонентах малосовместима с архитектурой этого легендарного трансивера.

UI8-189124
20.09.2013, 11:28
Впрочем, никто и ничто не мешает самим писать программы - нужно только захотеть и поучиться.

Это уже будет не радиолюбительство, а программирование. Даже не каждый айтишник им интересуется.

Дробовик
20.09.2013, 11:29
Ну вот как всегда - все радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО свелось к радиоПОКУПАТЕЛЬСТВУ. Приехали.
Могу вам честно сказать, если бы в ту далекую пору мы могли бы приобретать Кенвуды и Айкомы, то DI не родился бы никогда. Конечная цель коротковолновой связи - это установление связи, а сборка трансивера или передатчика это лишь средство для достижения этой цели. Ведь получая позывной вы не ставили перед собой цель только собирать конструкции, а еще и работать на них в эфире. Собирать до бесконечности трансиверы или приемники можно и без позывного. Прогресс неумолим, вспомните первых радиолюбителей, ведь они и радиодетали сами делали. Современный трансивер невозможно представить без микропроцессоров, синтезаторов, вы ведь не будете собирать современный синтезатор на рассыпухе. Идеи простого КВ трансивера уже давно реализованы в конструкциях: Тарасова, Дружбы, SW 20XX и собирать DI просто бессмысленно, по всем параметрам он сильно уступает вышеперечисленным конструкциям.

RU3AEP
20.09.2013, 11:30
Это уже будет не радиолюбительство, а программирование. Радиолюбительство многогранно. Так же можно сказать, что сложные слесарные работы по изготовлению шасси, сверление пресловутых соосных дырок итд - это тоже не радиолюбительство.

Сафокл
20.09.2013, 11:41
собирать DI просто бессмысленно.Может и так а по мне вот так. Всё равно его не брошу, потому что он - хороший. А. БАРТО.

RV3AM
20.09.2013, 11:42
Могу вам честно сказать, если бы в ту далекую пору мы могли бы приобретать Кенвуды и Айкомы, то DI не родился бы никогда............. ..........

Родился же SW2012.

UT5LP
20.09.2013, 12:10
Вот и ещё один ответ, почему ДИ на современных компонентах не имеет смысла.

Да будет Вам...Неужели кто-то не понимает,что синтезатор сделать
не каждый может,некоторые и купить готовый не могут себе позволить.А в эфир хочется...Некоторым, просто в кайф что-то сделать самому.
Вот и получается,что по структуре интерполятора(не обязательно DI)ДЛ-79,UA9FAL и др.
наиболее просто получить приличную стабильность,на всех диапазонах.И динамика им не нужна,они не собираются
выступать в очно-заочных чемпионатах...
Вот и делают...Сам не давно делал;-)

US0KF
20.09.2013, 12:11
Родился же SW2012.
И оказался очень востребованной конструкцией. Не бросая и не продавая те аппараты, которые делал сам и которые покупал, - с удовольствием работаю 12-15 ваттами на трансивере, разработанным Александром Шатуном (UR3LMZ), - все диапазоны и виды работы и тому подобное!
А на соседнем столе стоит (на боку...) незабвенный UW3DI, в котором, время от времени, что-то перепаивается или изменяется и при помощи которого просто приятно слушать эфир. А иногда просят, для сравнения с SW2012, включить DI... Чаще всего, сравнения не в его пользу.

Дробовик
20.09.2013, 12:24
Родился же SW2012.
Заметьте, что все самодельные конструкции разработаны в незалежной, а у нас - тишина.

UI8-189124
20.09.2013, 12:39
Заметьте, что все самодельные конструкции разработаны в незалежной, а у нас - тишина.

Уровень жизни повыше поэтому и спроса нет.

RV3AM
20.09.2013, 12:47
И оказался очень востребованной конструкцией. Не бросая и не продавая те аппараты, которые делал сам и которые покупал, - с удовольствием работаю 12-15 ваттами на трансивере, разработанным Александром Шатуном (UR3LMZ), - все диапазоны и виды работы и тому подобное!
А на соседнем столе стоит (на боку...) незабвенный UW3DI, в котором, время от времени, что-то перепаивается или изменяется и при помощи которого просто приятно слушать эфир.

.Я бы вложил две максимум три тысячи рублей. А вы что подумали.

Так соберите Пилигрим созданный как открытый проект, группой радиолюбителей энтузиастов в течении 2х лет, как раз вложитесь в эту суммму,
и получите огромное удовольствие от сборки и в дольнейшем от работы этого трансивера на современных деталях и с панорамой т.к уже есть выходы I Q,
без трудоёмких моточных изделий т. е. мотать ничего не придёться, ну разве только ФНЧ для вых каскада. Работает сразу, всего два подстроечных резистора .
Что там DI... , по звуку там и Прошник отдыхает, проверено, сам не ожидал. Очень рекомендую начинающим, просто, все диапазонный(включая 136кгц), доступно любому
умеющего держать паяльник в руках. И никакого дефицита(заказанные вами детали заберёте на почте, или принесут домой).

150710 150712

Дробовик
20.09.2013, 12:48
Вот этим все и объясняется.

UI8-189124
20.09.2013, 13:06
Родился же SW2012.

Да уже много раз обсуждалось...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=252 95&page=9&p=835953&viewfull=1#post83595 3
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=252 95&page=6&p=835649&viewfull=1#post83564 9
Кому процесс создания аппарата, а кому в эфире поработать.

LEONID2
20.09.2013, 13:07
. Может хороший приёмник и передающая приставка.

Нет уж. любая армейская или проффи станция так устроена, но не по другому.

Глазунов
20.09.2013, 13:23
Так соберите Пилигрим

Пару слов по теме...
Перечитал ветку от начала...
Причём тут Пилигрим? Понятно , что UW3DI - это просто творчество.
Причем без конечной точки готовности.Можно сказать - философия.
А для многих, просто творчество.
Вот почему и паяют, пытаясь сделать то, что ранее не могли по разным причинам.
Странно, но не предложено ничего на современной базе. Неужели ничего ни у кого нет?
Давайте не будем обсуждать узлы, не имеющие принципиального значения( блок питания, к примеру).
Полемика вещь нужная, но применительно к современному DI-1/2 .
Странно, но буржуи паяют. Примитивы, но паяют. ( не только примитивы, изв.).
Так реальные издели и схемы, мысли-вот что очень было бы интересно посмотреть.
:пиво:

vlape
20.09.2013, 13:40
Странно, но буржуи паяют. Примитивы, но паяют. ( не только примитивы, изв.).
Так реальные издели и схемы, мысли-вот что очень было бы интересно посмотреть.
:пиво:
А уровень жизни у их намного выше и паяют

RV3AM
20.09.2013, 13:41
Пару слов по теме...
Перечитал ветку от начала...
Причём тут Пилигрим? Понятно , что UW3DI - это просто творчество.
Причем без конечной точки готовности.Можно сказать - философия.
.................... .................... .................

А при чём тут DI ..... !?

Неужели трудно понять , что ТС не Юрий Кудрявцев и позывной его не UW3DI,
Поэтому, что бы он не изобретал для начинающих, будет что угодно только не легендарный DI.

А так как почему то все стараются создать TRX в том числе и ТС свой "DI", который он изобретает по старой блок схеме применённой в DI на современных деталях
cобирать никто из начинающих не будет, вот и был рекомендован Пилигрим ( с полным сервисом , панорамой ,вседиапазонный включая 136кгц) для начинающих и не только.

Ф.Алексей
20.09.2013, 14:00
А оно и в те годы свелось бы к нему. Если бы было где и на что покупать.
Что, никто не покупал в 1970-е годы Р-250 за 150 р. в местном ДОСААФе?
P-250 у нас в ДОСААФ стоил 30 рублей!

Добавлено через 8 минут(ы):

Идеи простого КВ трансивера уже давно реализованы в конструкциях: Тарасова, Дружбы, SW 20XX и собирать DI просто бессмысленно, по всем параметрам он сильно уступает вышеперечисленным конструкциям.
Интересно, чем это сильно уступает? Стабильной частотой ГПД, и всё! Больше приемуществ нет. А приёмный тракт за счёт, как раз, синтезатора барахло получается. Дык синтезатор можно и в DI поставить и чем тогда DI будет уступать? Размером? Дык и DI можно собрать в два раза меньше.

Глазунов
20.09.2013, 14:03
Причём тут Пилигрим?

Я не имел ввиду пост RV3AM.
Полагаю, что название темы подразумевает именно создание
трансивера, по блок схеме ... .
Кому не нравится авторство, назовём иначе. Но суть не меняется.
Ещё раз, просим по теме.
Остальное как то не читается.

yurr
20.09.2013, 14:28
Ещё раз, просим по теме.
а по какой теме?

ЮРИЙ UR7TU
20.09.2013, 14:29

Ну не всем же повезло жить в государстве Москва. Есть ведь еще и другие страны, типа Российская Федерация, и всякие там другие... Че, географию в школе не учили ?

RU3AEP
20.09.2013, 14:33
Стабильной частотой ГПД, и всё! Больше приемуществ нет.
А разве даже этого мало? Вдобавок: отсутствие необходимости настраивать П-контур и входной контур при переходе с диапазона на диапазон (т.к. приемник и передатчик выполнены на ШИРОКОПОЛОСНЫХ, а не резонансных каскадах), сервис в виде памяти, изменяемого шага перестройки итд. А также НЕтребовательность всей конструкции к механической жесткости, полное отсутствие прецизионной механики.

UT5LP
20.09.2013, 14:55
Ещё раз, просим по теме.

Так народ,как раз и не может понять к чему эта тема начата.

RV3AM
20.09.2013, 14:58
P-250 у нас в ДОСААФ стоил 30 рублей!

....................
Верится с трудом, потому как, обязательно нашлись бы люди, которые скупали бы по 30руб Р-250 во Владимере и продавали бы в Москве за 200руб.
Я свой первый связной Р-311 купил за 30 руб экономя на школьных завтраках.

Последний связной мне подарили в этом году в идеальном состояние, но у которого барахлит только галетный перекдючатель контроля ламп пост#255.
Вот он:150719

Кстати ТС просил опыт применения РЭС49, вот трансивер UA3DKC члена нашего клуба у которого комутация диапазонов полностью на РЭС49
Отказов не было, и на котором сейчас Сергей работает из полевых условий, с Ахтубы, находясь на рыбалке (трафик с ним до конца месяца в 20ч на 7.128)

150722
А также ещё один член нашего клуба RU3AEP , но он здесь, и сам за себя скажет на каких реле его TRX, и были ли отказы в его TRX связанные с реле.

RU3AEP
20.09.2013, 15:20
А также ещё один член нашего клуба RU3AEP , но он здесь, и сам за себя скажет на каких рэле его TRX, и были ли отказы в его TRX связанные с рэле.
Все малосигнальные цепи - РЭС-49 (на напряжение 27 В, надежно срабатывают от 15 В). ФНЧ, коммутация антенны на прием-передачу - РЭС-10 или РЭС-34. Отказов по части реле (а не рэле) пока не было, хотя первый трансивер работает с 2005 года. Причем некоторая часть этих реле была взята далеко не новыми.

Дробовик
20.09.2013, 15:22
Интересно, чем это сильно уступает?
Дык в том, что динамика у него ниже плинтуса.Дык в том, что основная схема имеет не устраненные пороки в нагрузках смесителей.Дык в том, что 2-ва преобразования. Дык в том, что нет 2-х кварцевых фильтров. Еще продолжить или хватит?

RV3AM
20.09.2013, 15:29
Все малосигнальные цепи - РЭС-49 (на напряжение 27 В, надежно срабатывают от 15 В). ФНЧ, коммутация антенны на прием-передачу - РЭС-10 или РЭС-34. Отказов по части реле (а не рэле) пока не было, .................... .............
Те которые на аватаре .... .:super::smile:

Дробовик
20.09.2013, 15:41
.Злой Вы .
Не злой, а справедливый.:-P

Сафокл
20.09.2013, 15:46
Ну хотя бы справедливости ради о преклонном возрасте ДИ -1 вспомнили. Да и о том что ДИ-1 не промышленный аппарат а всё таки ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ.

Дробовик
20.09.2013, 15:59
Ну хотя бы справедливости ради о преклонном возрасте ДИ -1 вспомнили. Да и о том что ДИ-1 не промышленный аппарат а всё таки ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ.
Не сотвори себе кумира. Так кажется говорится в библии.
И что, что ему 43 года? ДЛ 66 уже 47 лет, а видели ли вы доделки или переделки ДЛ 66, их нет, потому что этому аппарату не прибавить , не убавить. Да и если DI такой преклонный, то для чего его повторять? В старые меха новое вино не нальешь.

ur5cbz
20.09.2013, 16:28
В старые меха новое вино не нальешь.
Это уж точно,бо нима ни мехов ни вина:) Кто же знал в те времена что для смешать два сигнала достаточно всего 4 диода ,например.

марк1961
20.09.2013, 17:06
Родился же SW2012.
ну да собирал в синтезе живого места нет может детали левые может руки кривые..переделать под Дружбу что то рука не поднимается в место гетеродина Г4-102 поставить..

RVЗMS
20.09.2013, 17:16
Что же всетаки хотел донести до нас автор?
Что трава у него забористая это я понял)),но всетаки?

Ф.Алексей
20.09.2013, 17:18
И что, что ему 43 года? ДЛ 66 уже 47 лет, а видели ли вы доделки или переделки ДЛ 66, их нет, потому что этому аппарату не прибавить , не убавить.
Переделок ДЛ 66 нет потому, что их 100шт. сделано, а UW3DI 100000 шт. сделано. Вот и вся разница.

Дробовик
20.09.2013, 17:40
Переделок ДЛ 66 нет потому, что их 100шт. сделано, а UW3DI 100000 шт. сделано. Вот и вся разница.
Лучше меньше, но лучше, как говорил Ильич.

Ф.Алексей
20.09.2013, 17:44
Лучше меньше, но лучше, как говорил Ильич.
Согласен. Хорошие аппараты НЕ МОГУТ быть массовыми. Это штучный товар!

ua4sz
20.09.2013, 17:47

Да ничего он не хотел,дал возможность поговорить на свободную тему ни о чем и обо всем понемногу. Тут прошлись уже по всем трансиверам,но как то незаслуженно обошли Клопика. А интересно по сравнению с UW3DI Клопик наверное не хуже будет на прием.
На РЭС-49 конечно хорошо делать переключения,а вот П-контур как переключать ГУ-29,какими реле? Может кто подскажет,буду премного благодарен.

Дробовик
20.09.2013, 17:51
,а вот П-контур как переключать ГУ-29,какими реле? Может кто подскажет,буду премного благодарен.
Есть такой трансивер MF 095, так вот там выходной каскад на ГУ 19 и П контур переключается раздетыми реле РЭС 9. Контакты реле запараллелены.

RV3AM
20.09.2013, 18:03
.................... ..................., а вот П-контур как переключать ГУ-29,какими реле? Может кто подскажет,буду премного благодарен.
РЭС-10, ответ уже был.

Или такими;150741
На перспективу.:crazy:
Вообщето и китайские справятся , по 10руб за штуку.:smile:

Благодарностей не надо.:roll:

yurr
20.09.2013, 18:04
А он ещё периодически несет... Есть надежда, что в итоге все выяснится... :ржач:

RU9WG/9
20.09.2013, 18:12
Ухожу от синтезаторов. Сплошные писски. Ухожу от диодов в смесителях - ключи железнее. DI люблю: родной. Про РЭС-49 подтверждаю, что в каждой конструкции (хороший рыбак рыбу не считает) была дохлая.

Ivan-ra6lc
20.09.2013, 18:34
А вы друзья как не садитесь всеж в музыканты не годитесь

RV3AM
20.09.2013, 18:38
Ухожу от синтезаторов. Сплошные писски..........
Можно посмотреть фото ваших синтезаторов.

ua4sz
20.09.2013, 18:40
П контур переключается раздетыми реле РЭС 9. Контакты реле запараллелены.

Как вариант годится. А вот для драйвера на 6ж9п РЭС-49 годятся или по мощнее надо?

RU9WG/9
20.09.2013, 19:00
Можно посмотреть фото ваших синтезаторов.
Ой, искать надо. Хорошо,что у меня мало вылазок.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 3&page=42&p=654865#post654865
напр. сообщ. №№ 416, 442, 494
или здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=463 5&page=61&p=202737#post202737
очень много моих фото Пилигримов, ГПД и др.
Сейчас вошкаюсь тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=210 1&page=256
один

Ф.Алексей
20.09.2013, 19:11
На РЭС-49 конечно хорошо делать переключения,а вот П-контур как переключать ГУ-29,какими реле? Может кто подскажет,буду премного благодарен.
Нет проблем. Смотри. Во всей импортной аппаратуре применяются от автосигнализаций до стиральных машин. Покупаются в любом магазине радиодеталей. Либо Б/У из модулей!

Как вариант годится. А вот для драйвера на 6ж9п РЭС-49 годятся или по мощнее надо?
Запросто РЭС-49 будет работать в драйвере.

RV3AM
20.09.2013, 19:19
Ой, .................... ................
один
С синтезатором и аналоговой шкалой!????....... оригинально.:roll::s mile:
И с переключателем диапазонов.

RU9WG/9
20.09.2013, 19:24
Не-не-не. Сначала ГПД как у автора, потом с Цифровой шкалой - помехи, сделал отдельный выключатель. Потом с катушкой от Р-105, вообще ЗОЛОТО. Потом два - с синтезаторами, не помогло, разочаровался. Смотрите в темах...

ua4sz
20.09.2013, 19:39
Запросто РЭС-49 будет работать в драйвере.

Я почему спрашиваю,у меня лежит готовый на 95 проц. Рубин М на два диапазона 20 и 80 метров с ПЧ 5,3 мГц с кварцевым фильтром,один ГПД в районе 9 мГц,но встала проблема как переключать диапазоны. Сделаю на реле,РЭС-49 полно и РЭС-9 и 10 тоже есть.
Если нормально все пойдет,то можно и запустить и еще несколько диапазонов.

RV3AM
20.09.2013, 19:42
ну да собирал в синтезе живого места нет может детали левые может руки кривые..переделать под Дружбу что то рука не поднимается в место гетеродина Г4-102 поставить..

А что вы от него хотели!?

Согласен. Хорошие аппараты НЕ МОГУТ быть массовыми. Это штучный товар!
Полностью согласен.

yurr
20.09.2013, 19:52
Хорошие аппараты НЕ МОГУТ быть массовыми.
Ну вот и один из итогов темы. UW3DI - нехороший аппарат.