PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

Ф.Алексей
20.09.2013, 20:04
Ну вот и один из итогов темы. UW3DI - нехороший аппарат.
UW3DI хороший аппарат, но требует доработок для улучшения параметров. UW3DI это такой радиоконструктор (как в СССР для детей были), а уж дальше каждый дорабатывал в зависимости от квалификации и потребности. Но даже в авторском варианте аппарат был вполне работоспособен, на всех!!! любительских диапазонах! Чем не могли похвастать многие и многие конструкции после него, да и до него!
Кстати и на базе UW3DI делались штучные отличные трансивера. Но массово вылизывать никто не мог да и небыло такой цели!

LEONID2
20.09.2013, 20:12
Ухожу от синтезаторов. Сплошные писски. Ухожу от диодов в смесителях - ключи железнее. DI люблю: родной. Про РЭС-49 подтверждаю, что в каждой конструкции (хороший рыбак рыбу не считает) была дохлая.

есть пламенная фраза "секс должен быть таким, что бы даже сдоседи бысходили покурить на лестничную клетку". так же с синтезаторами. нужно знать, как строить и смесители тоже. но смеситель лучше от производителя, монолитный с декларацией в листах данных. вот вот - хороший рыбак рыбу не считает. :пиво:

RV3AM
20.09.2013, 20:15
Я почему спрашиваю,у меня лежит готовый на 95 проц. Рубин М на два диапазона 20 и 80 метров с ПЧ 5,3 мГц с кварцевым фильтром,один ГПД в районе 9 мГц,но встала проблема как переключать диапазоны. Сделаю на реле,РЭС-49 полно и РЭС-9 и 10 тоже есть.
Если нормально все пойдет,то можно и запустить и еще несколько диапазонов.
ранее пост#226

Пока тут обсуждали закрывать или не закрывать тему,за эту неделю я настроил свой новый 5-ти диапазонный Рубин М и на всех 5-ти диапазонах провел уже много интересных связей SSB,только что сработал в 18-08 МСК на 21 мГц с W8FHF,он дал мне 58,мелочь,а приятно. Трансивер,как и DI,собран на старай элементной базе.
...................
Улыбнуло.;-)


Не-не-не. Сначала ГПД как у автора, потом с Цифровой шкалой - помехи, сделал отдельный выключатель. Потом с катушкой от Р-105, вообще ЗОЛОТО. Потом два - с синтезаторами, не помогло, разочаровался. Смотрите в темах...

Не поленился посмотрел, через ваш профиль большого труда это не составило,
этот вы имели ввиду?... запитанный от импульсного источника:
150770 150771
Коментировать не надо, я прочитал все ваши проблемы в соответствующей ветки.

У меня к вам одна просьба, пару слов о работе вашего Пилигрима я имею ввиду <вообще ЗОЛОТО> как вы сами пишите о нём :
150772 150773
применив ГПД со сложной механикой от армейских Р/СТ, частота не плывёт?
Микрофонный эфект есть?
Большой ли выбег частоты во время прогрева?
Шкала точная, и какая цена деления?
Люфт в механике есть,не заедает?
Ведь ваш ГПД работает на учетверённой частоте от принимаемой, на десятке это далеко за 100мгц.

Хотя меня больше интересует ваше мнение от звука этого замечательного TRX, многие на нём работают, даже в контестах.

LEONID2
21.09.2013, 02:01
уместная ссылка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=219 48

марк1961
21.09.2013, 02:40
А что вы от него хотели!?
малого эфир по слушать..на сделанным своими руками..

ua4sz
21.09.2013, 07:29
ранее пост#226

Улыбнуло.;-)

Что не понятно? У меня этих трансиверов за 20 лет сделано больше 10 штук и в разной модификации.
Сохранился самый первый опытный образец на фольгированном 3мм текстолите на 8 диапазонов,есть приемник по этой схеме,одно диапазонный трансивер на 40 метров,пяти диапазонный-последняя сборка,два года назад собрал на два диапазона 20-80. Еще хочу собрать отдельно на 28-24-21-18 мГц,есть хорошие кварцы на 10 мГц для фильтра. И полно других кварцев.

UA3AEE
21.09.2013, 09:45
отсутствие необходимости настраивать П-контур и входной контур при переходе с диапазона на диапазон (т.к.
Это что,надо применять отдельный тюнер ?

Ф.Алексей
21.09.2013, 09:56
А разве даже этого мало? Вдобавок: отсутствие необходимости настраивать П-контур и входной контур при переходе с диапазона на диапазон (т.к. приемник и передатчик выполнены на ШИРОКОПОЛОСНЫХ, а не резонансных каскадах), сервис в виде памяти, изменяемого шага перестройки итд. А также НЕтребовательность всей конструкции к механической жесткости, полное отсутствие прецизионной механики.
Отсутствие перестройки входа и выхода это как раз достоинство аппарата, а не недостаток. Перестраиваемый выход это замена тьюнеру который вы будете лепить отдельно в перечисленных вами аппаратах. Перестройка входа это ещё и пресилектор который помогает приёму. Сервис памяти нафиг не нужен. Это ляляки. А нетребование к жёсткости и механика это вообще не параметр трансивера.

UA3AEE
21.09.2013, 09:58
Рисунок получился в 158 МВ-невпихуем
Ткс за рисунок! 73

Ф.Алексей
21.09.2013, 10:03
Верится с трудом, потому как, обязательно нашлись бы люди, которые скупали бы по 30руб Р-250 во Владимере и продавали бы в Москве за 200руб.

А вы считаете всех идиотами? Приёмники продавались во Владимире? в областном радиоклубе. Продавались только своим радиолюбителям, продавались только по одному в руки. Все друг друга у нас во Владимирской области знают. Это не страна Москва. Так что облезнитесь!:)

UA3AEE
21.09.2013, 10:09
И в 90-е перешли на машины СМ и ЕС
Чтой-то Вы путаете! В 93м начали все выкидывать и сдавать разъемы на золото,
а кабеля на медь!!! И подломились наши коленки ,и начали получать собачьи
консервы и "ноги буша"! А на фото что-то похожее на "МЕРСЕДЕС",на котором
считали нашу спасительницу "Н" ! Вот как было.73

Ф.Алексей
21.09.2013, 10:10
Дык в том, что динамика у него ниже плинтуса.Дык в том, что основная схема имеет не устраненные пороки в нагрузках смесителей.Дык в том, что 2-ва преобразования. Дык в том, что нет 2-х кварцевых фильтров. Еще продолжить или хватит?
Это вы всё в интернете прочитали или на заборе, Вы хоть цифры одного из параметров приведённых вами знаете? Вы хоть одним прибором меряли параметры UW3DI прежде чем ретранслировать мифы? Сидят за клавиатурой и разглагольствуют о том в чём вообще не разбираются. Услышат звон, да не знают где он. Вы хоть параметры говённых самодельных кварцевых фильтров сравнивали с хорошими ЭМФ. А что же это в импортных аппаратах по 3 преобразования? ПРОДОЛЖИТЬ?:ржач:

UA3AEE
21.09.2013, 10:13
а видели ли вы доделки или переделки ДЛ 66,
Их было сделано 3,5 штуки и переделки до нас не доплюхали,да и любитель еще
не был "трансиверизован", еще не хватало "трансиверных" знаний ! 73

yurr
21.09.2013, 10:15
ПРОДОЛЖИТЬ?
христаради, не надо. и так все уже давно поняли что вы пупок земли и вокруг гусь хрустальный вертится солнце. узбагойтесь...

UA3AEE
21.09.2013, 10:17
Для Дробовика!!! Основная схема имеет не устраненные пороки в нагрузках смесителей[/quote]
Больше никогда не повторяйте чужих глупостей о нагрузках! КРС тоже имеют грех несовпадения TX-RX,
как ,впрочем и все почти! 73!

RU3AEP
21.09.2013, 10:37
Перестраиваемый выход это замена тьюнеру который вы будете лепить отдельно в перечисленных вами аппаратах. Совершенно верно. Только вот какое дело - чтобы в ДИ или подобных аппаратах просто перейти на другой диапазон послушать, надо щелкнуть галетником, подстроить вход и П-контур (итого сделать как минимум 4 манипуляции). А в современных - просто нажать одну кнопку. И все. Для приема обычно не особо важно, что тюнер не совсем настроен - запаса чутья как правило хватает.


Перестройка входа это ещё и пресилектор который помогает приёму. Теоретически-да. Но на практике при более-менее вменяемом приемнике его помощь совершенно не ощущается. Только мешает, навевая мыли о том, как бы избавиться от этой лишней крутилки.


Сервис памяти нафиг не нужен. Это ляляки Да, это вторично. Но, согласитесь, приятно вместо того, чтобы накручивать каждый раз частоту своего любимого "круглого стола", просто нажать одну-две кнопки..


А нетребование к жёсткости и механика это вообще не параметр трансивера. Разумеется. Но это очень важный параметр, определяющий его конструктив и сложность в изготовлении. Мы же здесь вроде бы о самодельной технике говорим?

Дробовик
21.09.2013, 11:28
Это вы всё в интернете прочитали или на заборе,
Любезный, когда вы еще в школу не ходили я уже имел КВ позывной, а когда вы еще писали в пелёнки я уже собрал "Москву" Плотникова и не учите меня жить, а поучитесь грамотно писать.:ржач:
Только что приехал с хамфеста в Домодедове, видел и слушал трансивер SDR таганрогских разработчиков.По сравнению с ним мой IC 7410 отдыхает, ну а 3DI напоминает мне просто детекторный приемник.
На фото один из разработчиков этого великолепного изделия RN6LHF и мой приятель RU3DFB. Ну и справа сам трансивер.

RV3AM
21.09.2013, 11:28
А вы считаете всех идиотами? Приёмники продавались во Владимире? в областном радиоклубе. Продавались только своим радиолюбителям, продавались только по одному в руки. Все друг друга у нас во Владимирской области знают. Это не страна Москва. Так что облезнитесь!:)
Так у вас там коммунмзм, зачем вам зпрплаты, на которую можно купить IC718.:smile:

UT5LP
21.09.2013, 11:48
Совершенно верно. Только вот какое дело - чтобы в ДИ или подобных аппаратах просто перейти на другой диапазон послушать, надо щелкнуть галетником, подстроить вход и П-контур (итого сделать как минимум 4 манипуляции).

Ну это не обязательно...Ведь можно сделать интерполяционный аппарат,в котором УВЧ диапазонный (без подстройки входа)
УМ транзисторный(только ФНЧ),коммутация электронная...Перекл ючил диапазон и всё...
Повторюсь,не все ,могут синтезатор сделать,а интерполятор, позволяет получить приличную стабильность на ВСЕХ диапазонах.
Если будет интересно,схемы покажу.(фото нет,аппаратуже ушел)
Новый хозяин US3ME фото только у него...В эфире регулярно...

RV3AM
21.09.2013, 12:41
Что не понятно? ...........

Мне лично всё понятно, первый в Ростове второй не доделанный.

U T
21.09.2013, 13:09
21.09.2013 . Фото показать не могу .
ПРОШУ АДМИНОВ стереть все , что я писАл в этой теме .

ux0in
21.09.2013, 13:25
Эта проблема DI устраняется ещё при зачатии последнего, для этого достаточно в катоде Л11 резистор R69 заменить на подстроечный 1,5к, а при настройке похлопать педалькой и скорректировать совпадение частот RX/TX.Проблема не стоит выеденного яйца.


Для Дробовика!!! Основная схема имеет не устраненные пороки в нагрузках смесителей

ua4sz
21.09.2013, 14:39
Эта проблема DI устраняется ещё при зачатии последнего, для этого достаточно в катоде Л11 резистор R69 заменить на подстроечный 1,5к, а при настройке похлопать педалькой и скорректировать совпадение частот RX/TX.Проблема не стоит выеденного яйца.

А лучше с выхода ГПД последовательно С86 поставить резистор на 56 Ом.-единственно верное решение.

Добавлено через 8 минут(ы):

[QUOTE=RV3AM;861242] первый в Ростове

Уже не в Ростове.

R3LDA
21.09.2013, 15:19
21.09.2013 . Фото показать не могу .
ПРОШУ АДМИНОВ стереть все , что я писАл в этой теме .
Да бросьте Игорь к чему "жадничать" ещё напишете.. Согласно правилам форума сообщения участников не возвращаются.. :smile::пиво:

Добавлено через 7 минут(ы):


Не-не-не. Сначала ГПД как у автора, потом с Цифровой шкалой - помехи, сделал отдельный выключатель. Потом с катушкой от Р-105, вообще ЗОЛОТО. Потом два - с синтезаторами, не помогло, разочаровался. Смотрите в темах...
Посмотрел.., сочуствую варитесь в "собственном соку" спросить не у кого.. Открою вам "страшную тайну".. :) Чтобы удалить помехи от цифровой части синтезаторов нужно также вплотную заниматься слесаркой. Большинство из здесь сидящих либо знают об этом приблизительно, либо знать не желают,поскольку так удобнее.

ux0in
21.09.2013, 16:43
А я могу, сейчас в "Моём мире" выложу фото хамфеста, правда не очень много- шёл дождь.Хозяина ранее обещанного аппарата видел, но фото он не сделал, обещал с понедельника.Его фото я подпишу.Видел много друзей со всей области и с Краматорска в частности, но UT3IM не видел, никто из моих друзей из г.Краматорск его не знает( а я их знаю всех, даже тех кто уже давно ушёл, поредели наши ряды...).Чуть позже добавлю фото сделанные моими друзьями.Сегодня меня познакомили с братьями нашими "младшими" :Валера "Мир" и Николай"Центральный" с г.Константиновка, оказались ровесниками!!!))Скро мненько работают на двух "рогатках"-свои пацаны!


21.09.2013 . Фото показать не могу .

Добавлено через 27 минут(ы):

http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2837

в "Моём мире" фото хамфеста,

Добавлено через 10 минут(ы):

Сейчас как раз такое "точило" стоит на рабочем столе,несовпадение 200гц,откладывал на потом, завтра попробую.Спасибо, это действительно легче чем корячиться подстроечником.Сейча с нужно перепаять галету на УМ по прикладываемой схеме, неожиданно с вывода П-контура при настройке диапазона 27 Мгц потянуло дугу с вывода 3.5 Мгц, керамика на галете обуглилась.


А лучше с выхода ГПД последовательно С86 поставить резистор на 56 Ом.-единственно верное решение.

yurr
21.09.2013, 16:49
http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2837

хм... FT707 за 1200 рублей? Убитый что ль, или пустой внутри?

DL8SP
21.09.2013, 17:04
Там вроде не рубли, а гр.

Дробовик
21.09.2013, 17:08
http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2837
Добра то, добра - немерено.:super: Но, к сожалению, уже ничего не надо.:smile:

yurr
21.09.2013, 17:27
Там вроде не рубли, а гр.
Да, действительно. Не 300 а 3000. 12 штук...

UA3AEE
21.09.2013, 17:28
Эта проблема DI устраняется ещё при зачатии последнего, для этого достаточно в катоде Л11 резистор R69 заменить на подстроечный 1,5к, а при настройке похлопать педалькой и скорректировать совпадение частот RX/TX.Проблема не стоит выеденного яйца.
Угу, плюс еще и на всех бэндах и ДКГ подкручивайте, Hi ! А на ДИ-2 еще
накрутишься до посинения и зачахнешь! А потом работай и цифрой,а я послушаю.

Мы говорим о ДИ и как его готовый "подтянуть",а не о альтернативных разработках. 73

897
21.09.2013, 17:36
[/quote]158 МВ-невпихуем[/quote]
Да уж впи***те как нибудь, а то в созданной вами теме всё успели обсудить... кроме того о чем вы вели речь :)

U T
21.09.2013, 18:34
Да бросьте Игорь к чему "жадничать" ещё напишете..
Конечно напишу ! Но не здесь .
С " Тузиком " и " Шариком " - не общался . Мои друзья используют 78-е и 35-е . И обсуждение шло на уровне последнего KH0 и EQF/MIX . Дождик был не помехой - шашлычок удался ... Ну и фоток не выкладываю потому , что НЕ БЫЛО ТАМ ничего обозначенного в после №1 .
Все . Просьбу повторяю . УДАЛИТЬ .

UI8-189124
21.09.2013, 18:43
150710 150712

Красотища! Не знаете, на продажу делают?

RV3AM
21.09.2013, 19:03
Красотища! Не знаете, на продажу делают?
Спасибо мне за комплимент.:пиво:;-)
На продажу я не делаю.
Пришло несколько писем в личку, стоит ли собирать Пилигрим.
Кому ответил, кому ещё нет, отвечу здесь всем , стоит.

Вот здесь сравнение Пилигримма с SW на одну полноразмерную антенну, специально попросили авторитетов , в присутствие многих Р/Л это сделать.
150827 150829

Сразу скажу ,коментировать не буду, дабы не разводить здесь дебатов ещё и на эту тему.

UT5LP
21.09.2013, 19:33
Вот здесь сравнение Пилигримма с SW на одну полноразмерную антенну, специально попросили авторитетов ,150829

И что сказал Владимир Тимофеич???

UI8-189124
21.09.2013, 19:43
Спасибо мне за комплимент.:пиво:;-)

Вот здесь сравнение Пилигримма с SW на одну полноразмерную антенну, специально попросили авторитетов , в присутствие многих Р/Л это сделать.
150827

Сразу скажу ,коментировать не буду, дабы не разводить здесь дебатов ещё и на эту тему.

О! А я и не понял, что это Ваша конструкция. Комплимент заслуженный. Сразу видно - вещь делали руками! :пиво:

Странно видеть Валерия Алексеевича без телеграфного ключа. Ну наверное в этом и не было необходимости.

Дебатов и вправду не надо разводить. Думаю и так всем всё понятно. :пиво:

R3LDA
21.09.2013, 20:34
Пришло несколько писем в личку, стоит ли собирать Пилигрим.
Кому ответил, кому ещё нет, отвечу здесь всем , стоит.

Вот здесь сравнение Пилигримма с SW на одну полноразмерную антенну, специально попросили авторитетов , в присутствие многих Р/Л это сделать.
Извините Андрей, но такие "аудио-сравнения" чисто субьективные. Назависимо от того заслуженные люди выпоняли эту прослушку или нет.
Хотелось бы послушать Ваше мнение или участников Вашего клуба по поводу
этих 2х графиков.. Это полные характеристики помех с цифровой части синтезатора DS-2004
снятые анализатором спектра в диапазоне частот от 10кгц до 1000мгц.. Причём это экземпляр самого автора.. Дмитрия Соболева.
Которая из них нравится Вам больше и почему ?:)
Или вариант 2.., для вас обсолютно не имеет значения который синтезатор будет использован в трансивере?
Спасибо:пиво:

yurr
21.09.2013, 20:42
но такие "аудио-сравнения" чисто субьективные.
зачастую такие "субъективности" ставят жирный крест на всех графиках, какой бы небесной красоты они не были...
извините за оффтоп.

ux0in
21.09.2013, 20:58
А я на всякий случай приобрёл 4шт. 6П21С, есть несколько мыслей в их отношении, очень своеобразная лампа.Остального у самого навалом, вывозить продавать-лень.Как куплю дом, начну делать его "умным", может тогда что нибудь и пригодится, а если перееду в Закарпатье, в село, подарю местным пацанам на коллективку.


Но, к сожалению, уже ничего не надо

UI8-189124
21.09.2013, 21:37
Умный дом на лампах - по-моему этого ещё никто не делал. Идею можно запатентовать.

UA3AEE
21.09.2013, 21:51
неожиданно с вывода П-контура при настройке диапазона 27 Мгц потянуло дугу с вывода 3.5 Мгц, керамика на галете обуглилась.

На ДИ-1 на 27 дуга-то? Надо по Вашему образцу ТС180 поставить в ДИ-2 (места хватит-глубокий) 73

RV3AM
21.09.2013, 21:54
Извините Андрей, но такие "аудио-сравнения" чисто субьективные. Назависимо от того заслуженные люди выпоняли эту прослушку или нет.
Хотелось бы послушать Ваше мнение или участников Вашего клуба по поводу
этих 2х графиков.. Это полные характеристики помех с цифровой части синтезатора DS-2004
снятые анализатором спектра в диапазоне частот от 10кгц до 1000мгц.. Причём это экземпляр самого автора.. Дмитрия Соболева.
Которая из них нравится Вам больше и почему ?:)
Или вариант 2.., для вас обсолютно не имеет значения который синтезатор будет использован в трансивере?
Спасибо:пиво:

Никакой не нравится.:smile:
+40дб/мкв это 0.1 мв или 100мкв импульсных помех в среднем по вашему графику до 1мгц,ну и далее согласно приведённого графика.
Расположите такой источник рядом с приёмным трактом или в нём.... что будет? Вот и не нравится.
Вобще этот график импульсных помех получен на каком расстояние от устройства?... мм, см, метр, километр.:smile:

Вообще вы же специалист по борьбе с помехами , и много лет этим занимаетесь проффесионально
Я этим вопросом никогда не занимался, даже норм не знаю, например какой уровень импульсных помех должен быть в метре от бытового ПК,
ну или от сертифицированного ТЛФ -зарядного устройства. Вы как специалист просветите пожалуйста.

И вообще интересно как вы делаете такие измерения, методику. На каком расстояние от устройства или при непосредственном контакте аль ещё как?
Просветите меня и народ.:пиво:

Если ваш "камешек" в мой огород, то отвечу- что не смотря на то что трансивер сделан в пластмассовом корпус то по мере возможности.
я сделал тщательную экранировку синтезатора тонкой лужёной жестью, весь корпус оклеян алюминиевой фольгой из нутри, кабели хоть и короткие
но экранированные, надеты ф.бусинки там где это необходимо ну и.т.д. Фото внутри могу сделать.

Мы ещё там сравнили чисто субъективно Пилигрим с KX-3 Валерия Алексеевича от именитой фирмы Elecraft, причём он сам сравнивал.
О результатах могу вам в личку.

RU3AEP
21.09.2013, 22:23
Никакой не нравится.
+40дб/мкв это 0.1 мв или 100мкв импульсных помех в среднем по вашему графику до 1мгц,ну и далее согласно приведённого графика. Тут надо еще знать полосу пропускания используемого спектроанализатора. Хотя в любом случае 40dBuV в районе частот 10-100 KHz и далее кажется неестественно много. Также интересно, почему такие большие разрывы на частотах 1 MHz, 110 MHz - подозреваю, что дело тут в переключении каких-то усилителей, измерительных антенн и прочего, но тогда возникает резонный вопрос - как в итоге сий график интерпретировать? И что показывает ваш прибор при отстутствии испытуемого устройства (т.е. какова его собственная шумовая дорожка)? Cобственно по вопросу - лично я не вижу большой разницы между обоими вариантами. И еще - я не совсем уверен, что результаты подобных замеров вообще имеют большой практический смысл применительно к приемной аппаратуре (если, конечно, мы не хотим сделать необнаруживаемый по побочным излучениям приемник).

R3LDA
21.09.2013, 23:07
Никакой не нравится.
+40дб/мкв это 0.1 мв или 100мкв импульсных помех в среднем по вашему графику до 1мгц,ну и далее согласно приведённого графика.
Расположите такой источник рядом с приёмным трактом или в нём.... что будет? Вот и не нравится.
Вобще этот график импульсных помех получен на каком расстояние от устройства?... мм, см, метр, километр.

Вообще вы же специалист по борьбе с помехами , и много лет этим занимаетесь проффесионально
Я этим вопросом никогда не занимался, даже норм не знаю, например какой уровень импульсных помех должен быть в метре от бытового ПК,
ну или от сертифицированного ТЛФ -зарядного устройства. Вы как специалист просветите пожалуйста.

И вообще интересно как вы делаете такие измерения, методику. На каком расстояние от устройства или при непосредственном контакте аль ещё как?
Просветите меня и народ
Спасибо Андрей!
Да даже Черчилю нужно бы поучиться дипломатии у Вас..:):пиво:
Иш оба графика "ему" не нравятся.. Ваш вариант тем не менее верхний.. Неважно что вы делали со своим синтезатором, но вы не притронулись к его дисплею, а это вредитель номер 1 в любом подобном устройстве..
На фотографии немного видно что кое что я уже зделал прежде чем снять первую характеристику. Результаты второго замера после того как сделал полную экранировку дисплея с установкой дополнительного стекла.. с экранирующей сеткой из мельчайшей стальной проволоки. Более подробные фотографии есть, нo к сожалению на рабочем компе.. Подобными экспериментами занимаюсь на работе во время обеденного перерыва..

А условия измерений уже описывал и показывал фотографии неоднократно. Тут ещё одна, прошу прощения за качество.. Помещение по сути стальной контейнер, стены выложены специальной антирезонансной ферритовой плиткой.
4 Антенны из них 3 могут поворачиваться для измерения как вертикальной так и горизонтальной составляющих. В данном случае видно что измеряется вертикальная составляющая.. Если развернуть антенны горизонтально помех будет ещё больше, поскольку
kабели лежат горизонтально.. Да на фотографии хоть и плохо но видно, что девайс запитан от гелиевого аккумулятора на 12в..
Замеры понятно выполняются бесконтакным способом. Антенны располагаются на расстоянии ровно 1м. Нетрудно догадаться если даже на таком расстоянии их уровень достаточно высок внутри трансивера от них слабо поможет какая либо экранировка.. В Вашем Пилигриме впрочем как и в SW-.. они "топают" везде напрямую и на выход и на вход..
Причём мимо всех приборов которыми многие измеряют их параметры и при этом счастливы..:smile:
По поводу норм на излучения бытовых РС и периферии к сожалению их либо нет, либо они очень "либеральны". По нашим нормам.. самые узкие ворота (см на графике) в районе 100мгц здесь помехи не должны превышать 20-30дбмкв в остальных местах допуски выше.. Но это связано в основном с тем что часть помех не несёт полезной информации и нам их не обязательно анализировать досконально..

Добавлено через 6 минут(ы):


Тут надо еще знать полосу пропускания используемого спектроанализатора. Хотя в любом случае 40dBuV в районе частот 10-100 KHz и далее кажется неестественно много.
Нет это как раз норма для цифры, сюда также следует отнести и помехи от стабилизаторов и импульсных источников питания.. Насчёт изломов на графике вы в основном правы, но кроме того антенны переключаются и для измерения как магнитной так и электрической составляющей.
Разница может быть сразу очень большой..

RU3AEP
21.09.2013, 23:33
Нет это как раз норма для цифры, сюда также следует отнести и помехи от стабилизаторов и импульсных источников питания..Интересно, о каких импульсных источниках питания в экранированной комнате при запитке исследуемого устройства от аккумулятора идет речь? А вообще странно все это. 10-100 мкВ помехи на расстоянии 1 метр от устройства во всем КВ-диапазоне. Как же тогда приемники с чутьем 0.2 мкВ делают и они неплохо получаются, причем зачастую без особо серьезного экранирования?

RV3AM
21.09.2013, 23:42
Спасибо ........
Да вам спасибо, просветили.
Александр!
Меня интересует, а как вы каллибруете свою установку?

Владимир_К
22.09.2013, 00:04
А вообще странно все это
Оно не только странно. Такие измерения мало что дают, если их рассматривать в отношении приемных устройств. Приемник не должен принимать полосу от десятков кгц до сотен мегагерц, ему это вредно. А обеспечивается это не так уж и сложно. Начиная с настроеной антенны, входные избирательные цепи, ФОС и прочее. И входное сопротивление этих цепей вовсе не Мегомы. И зачем экранировать дисплей, если рядом десятки устройств, излучающих значительно большие уровни. Все это - напугать публику, глядишь все побегут искать "фирмы профессионально занимающиеся экранированием всего и вся". Страшилки все это. Не, ну конечно, совсем со счетов сбрасывать нельзя, но не до фанатизма:-(.
И если я не вижу разницы в приеме, что с включенным дисплеем, что без него, то стекло "мельчайшей прозрачной сеткой" экранировать не буду.

Причём мимо всех приборов которыми многие измеряют их параметры и при этом счастливы..
По поводу норм на излучения бытовых РС и периферии к сожалению их либо нет, либо они очень "либеральны". По нашим нормам.. самые узкие ворота (см на графике) в районе 100мгц здесь помехи не должны превышать 20-30дбмкв в остальных местах допуски выше..
Счастливы, потому, что имеющиеся приборы дают обьективную оценку тех параметров, которые влияют на прием. И нормы есть соответствующие. А что такое "ваши нормы"? К какой аппаратуре они относятся. Где их область? Или "защита информации"? Тогда какое отношение имеют эти нормы к любительским приемникам?
Возможно, когда-нибудь придется пересмотреть свое отношение к этому вопросу, если Вы практически покажете на примере того же RA3AO, имеющегося у Вас, что Вы получили в результате всех доработок. Если трансивер перестал излучать наружу, это еще не показатель. Кроме него, в любой квартире много излучателей и с намного большим уровнем...
Ну и последний совет или пожелание... Принесите тот анализатор домой и померяйте уровни излучений. Увидите ли Вы свой синтезатор в том хоре излучений, что в Вашей квартире. А ведь именно здесь он должен работать, а не в экранированной камере...

RU3AEP
22.09.2013, 00:13
А что такое "ваши нормы"? К какой аппаратуре они относятся. Где их область?Насколько я понимаю, те нормы относятся к аппаратуре (прежде всего компам и всей комповой периферии), защищенной от негласного съема информации с использованием побочных излучений (ключевое слово - TEMPEST). Мерить по тем же методикам приемники и синтезаторы ИМХО смысла мало. Кстати, раз уж пошел такой разговор - а где на спектре ОСНОВНАЯ частота, генерируемая синтезатором в момент измерений? Или хотя бы сигнал опорного генератора? Уж эти-то илучения должен был зафиксировать супер-прибор.

R3LDA
22.09.2013, 00:22
Да вам спасибо, просветили.
Александр!
Меня интересует, а как вы каллибруете свою установку?
Думаете нет ли подтасовки?:)
Да нет Андрей, всё тут нормально, для повседневки есть специальный нормированный генератор с рамочной антенной.. см. фото. По нему выставляем уровни.. Камеру промеряют напрямую те кому это полагается, без нашего участия.. Приборы, антенны и усилители возим сами раз в год в
R&S..

RV3AM
22.09.2013, 00:40
Думаете нет ли подтасовки?:)
Да нет Андрей, всё тут нормально, для повседневки есть специальный нормированный генератор с рамочной антенной.. см. фото. По нему выставляем уровни.. Камеру промеряют напрямую те кому это полагается, без нашего участия.. Приборы, антенны и усилители возим сами раз в год в
R&S..

Нет, о подтасовки я не думал.
Это генератор шума?
В каком диапазоне работает зтот генратор ?
Какой уровень он выдаёт?

И к вам просьба , моему одноклубнику Валентину RU3AEP пожалуйста ответьте на его вопросы.


Извините Андрей, но такие "аудио-сравнения" .....
Хотелось бы послушать Ваше мнение или участников Вашего клуба по поводу
.................... .................... .........
Спасибо:пиво:

Тем более вы сами просили мнение участников нашего клуба.:пиво::smile:

R3LDA
22.09.2013, 01:07
). Мерить по тем же методикам приемники и синтезаторы ИМХО смысла мало. Кстати, раз уж пошел такой разговор - а где на спектре ОСНОВНАЯ частота, генерируемая синтезатором в момент измерений?
Вы затронули как раз тот "парадокс", согласно которому, любое "барахло" можно "пропихнуть" клиенту и всё будет в пределах норм..:)
По поводу основной частоты синтезатора.. не забывайте DS-2004собран по схеме DDS+ PLL сам DDS работает в пределах 460-1000кгц затем делится ещё на 3 и подаётся на чфд
на него же подаются и сравниваются частоты с ГУНов только поделенные на 300..
А опорный осциллятор в этом синтезаторе применён на 16мгц. На основной частоте его почти не видно на графике. Зато 3я гармоника 48мгц присутствует на обоих графиках.. Кстати Дмитрий как то проскочил с 1ПЧ своего трансивера DS-2003, она у него выбрана как известно 46мгц.. Когда я приобрёл у него этот синтез хотел применить его для переделки Motorolla GM-300 на любительские диапазоны.. Получился облом.. в ней ПЧ 45мгц и как раз на этой частоте синтезатор даёт помеху.. Я долгое время не мог понять в чём прикол, пока не прогнал всю подноготную этого синтезатора.. Сейчас планирую его в проект с 1ПЧ порядка 70мгц там всё вроде более менее чисто..

Добавлено через 11 минут(ы):


Это генератор шума?
В каком диапазоне работает зтот генратор ?
Какой уровень он выдаёт?
Да на фотографии практически не видно.
Частоты 10мгц,1мгц,0,1и 0,01мгц
А уровни 0дбмкв или 1мкв
Нет это не генератор шума скорее калибратор. На анализаторе спектра видны все эти метки до 1ггц..

Добавлено через 11 минут(ы):


. Приемник не должен принимать полосу от десятков кгц до сотен мегагерц, ему это вредно. А обеспечивается это не так уж и сложно. Начиная с настроеной антенны, входные избирательные цепи, ФОС и проче
А кто бы спорил, я нет..:)
Только посмотрите сами на график что творится как раз на тех частотах которые очень часто и охотно выбирают для приёмников и трансиверов с преобразованием вверх..
А теперь вспомните как многие конструкторы не удосуживаются применить в своих аппаратах даже ПДФ плюс применяют одноплатную конструкцию.. И вопросы отпадут сами собой..
Или другая крайность вы думаете что случайно для многих промышленных трансиверов вдруг стали пользоваться повышенным спросом узкополосные кварцевые руффинг фильтры по 1пч?:)

ux0in
22.09.2013, 07:28
Специально для UT3IM выкладываю фото старых друзей(и из Краматорска в частности) и ссылку на фото товарища, который делал различные версии UW3DI-II, в частности и тот о котором так печётся UT3IM. http://ur7iwz.qrz.ru/ham/ut5il/index.php


Хозяина ранее обещанного аппарата видел, но фото он не сделал, обещал с понедельника.Его фото я подпишу.

Добавлено через 47 минут(ы):

Сейчас то что напишу кое у кого вызовет нервную дрожь...!!!)))В начале 80-х я подружился в Харькове в с Леонидом Алексеевичем Кононохиным.В те далёкие мне было 20, ему около 40.Алексеевич многому меня научил, очень грамотный инженер.В те годы он тоже практиковал делать аппаратуру на заказ(этим занимаются почти все кто конструирует), делал UW3DI-I своих разработок и на лампах, которых не было даже в справочниках( в то время он работал нач.лаборатории на радиозаводе п/я), делал великолепные CW электронные ключи о которых даже предположить не могли.Если обычный DI уходил за 500р, на его аппараты стоимостью порядка 1500-2500 стояла очередь.В те времена у него в неограниченном количестве были все самые дефицитные радиокомпоненты:верн ьеры, ЭМФ,КПЕ, кварцы,ВЧ кольца всех типоразмеров, КМ6 раздавал килограммами,оксидны е электролиты, то есть всё что шло на военку.Очевидно он тогда снабжал очень многих радиолюбителей в СССР.Чуть позже с его подачи я сделал аппарат своей версии с кварцевым фильтром и двойным преобразованием на диапазон 7мгц http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2582# photo=/mail/ux0in/2582/2583 за тем на 1,8 Мгц с одним преобразованием http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2157# photo=/mail/ux0in/2157/2158 это была обкатка ПЧ с кварцевым фильтром, за тем подошла очередь вседиапазонного http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2283# photo=/mail/ux0in/2283/2284 проект заморозился по семейным обстоятельствам(в 1981 я получил в автосалоне свой первый ВАЗ2105 и обстоятельства не заставили себя ждать).Как видно из фото, в нём в УМ стоит ГУ72,эту лампу мне подарил в начале 80-х Л.А.Кононихин.Мы тогда тупо смотрели на неё, потому как в справочниках этой лампы не было, была лампа похожая на ГК71.Тогда он нам и показывал ГУ64,которую вообще никто не видел и не слышал о ней.Продвинутый был мужик на то время. Интересно сохранились ли его конструкции? В аппаратах 70-го стояла ЦШ на ИН14, внутри был вмонтирован электронный ключ,а смесители были на АА112, что для 70-х великая редкость, шасси фрезерованное из монолитного, прокатного дюраля,монтаж многожильным фторопластовым проводом различного диаметра(такой провод в те времена был диковинка и он Л.А. снабжал нас.У него же был монтажный разноцветный провод с двойной изоляцией,фторопласт +чулок из стекловолокна, который вообще не горел и не плавился и такой же тонкий порядка 2мм коаксиальный в серебрянном чулке и с фторопластом сверху.Его аппараты не имели ни одной царапины и ни одного пятнышка канифоли,вся керамика -белоснежная, передняя панель с великолепной гравировкой.Иногда закрадывалась мысль, что паяли девчёнки из его лаборатрии -заводской почерк!

ux0in
22.09.2013, 08:05
Саша, Вы меня простите, но кажется Ваша беседа отпугивает начинающих радиолюбителей с темы-UW3DI-II в свете новых технологий.Всё это конечно интересно, но не всем.Давайте спросим публику,интересно ли ей читать о синтезаторах их отличиях и достоинствах.На мой взгляд их достоинства слишком преувеличены.Их основное достоинство-технологичность при серийном производстве(делать слесарку, мотать катушки,гораздо сложнее) это и привлекло всех производителей, которые и начали внедрять в наши мозги что это самое хорошее решение для аппаратуры связи, но всё в мире-относительно, а потому как Вы очевидно заметили, начался бум регенераторов.Больши нству пользователей все эти навороты даром не нужны, и самое интересное (а Вы это точно знаете) воякам технологии "буржуинских" трансиверов не нужны тем более.Они их не закупают по причине ненужности(эта аппаратура не даёт гарантии обеспечения связи в боевых условиях).Потому большинство производителей этих цацок быстро начало осваивать радиолюбительский рынок.

df9fxk,

ux0in
22.09.2013, 09:09
Я не зря начал тему о UW3DI. Для среднего радиолюбителя, не стремящегося в чемпионы мира или области по радиоспорту, необходим аппарат именно такого типа, но изготовленном в свете новых технологий.В отличие от UA1FA "КВ радиостанции" печально известной в народе как "Я строю-не дострою", ГПД аппарата Кудрявцева достаточно легко и дёшево позволяет получить стабильность для работы в радиолюбительском эфире.Подчёркиваю- в радиолюбительском!В последнее время столкнулся с интересным массовым заболеванием отечественных коротковолновиков(оч евидно заразились от UT4LT - Леонида Алексеевича Кононихина (UB5LBR)).Расскажу вкратце о признаках болезни и как её обнаружил.Работаю скромно на CQ на 14 мгц на IC-7400+ 2шт.ГУ81 при 4000в и 1,5А и решил пообщаться с соотечественниками, с 5 -ти корреспондентов 4 заявили что я стою на 100 гц в стороне, с начала я терпел, за тем не выдержал и стал элементарно посылать.На мой взгляд если ты не работаешь в эфире, а просто колотишь понты наличием крутого "буржуина", то так и нужно поступать!А потому UW3DI при повседном отдыхе в эфире мало чем отличается от IC-7400 и ему подобных, в любом случае реакция одна и та же-"Вы не на частоте!", но в отличие от них гораздо надёжнее и дешевле.Эта простота его выгодно отличает от трансиверов Я.С.Лаповка-проще в настройке и в конструктивном исполнении.Пример:од нажды принесли в ремонт UA1FA отличный от авторского, не работал на передачу.Выяснилось что хозяин пытался отремонтировать путём тыка и очевивидно при покачивании контуров ПЧ лопнула дорожка под одним из них.Вы все знаете конструкцию, поднять плату и запаять повреждённый монтаж совершенно невозможно, а как добраться до вывода контура ПЧ? У UW3D таких проблем нет.Я не зря вспоминал о ремонте "Ишим 003","Гюйс","Катран"и им подобных-эти устройства вообще не приспособлены для ремонта классическим способом-там всё строго по современному-меняют полностью блоки!Для среднего радиолюбителя это совершенно невозможно!По поводу синтезаторов-они практически недоступны большинству средних радиолюбителей и они их боятся как огня, потому как дороги, невозможно достать комплектующие, программное обеспечение, не имеют интернета и компьютера,не имеют программатора ,не имеют опыта по работе с цифровыми ИС и самое главное -не надёжны.Как я писал выше, у каждого радиолюбителя валяется несколько штук Макеевских ЦШ вышедших из строя и ремонт которых равен их стоимости.Горький опыт подсказывает держаться от синтезаторов как можно дальше, сильно похоже на разводняк на бабки.Тот кто их производит навязывает свою продукцию лохам.Тоже касается SMD компонентов, не все могут похвастаться наличием паяльной станции и прочей лабудой для работы с этими компонетами, более того , а я неоднократно обращал на это внимание, средним радиолюбителям -за 60!Зрение уже не позволяет иметь дело с SMD!Поэтому вывод однозначен-UW3DI будет жить!


о синтезаторах их отличиях и достоинствах.На мой взгляд их достоинства слишком преувеличены

Владимир_К
22.09.2013, 09:54
Только посмотрите сами на график что творится как раз на тех частотах которые очень часто и охотно выбирают для приёмников и трансиверов с преобразованием вверх..
Все равно это не то. Вы отвечаете на один вопрос, но не даете никакого ответа на другой. Нам что интересно.. Есть цепи, выполняющие роль передатчика, есть приемники этих излучений, которые (излучения), в данном случае, являются для нас помехами. Должен быть ответ, каково влияние этих помех на работу аппарата. Я, например, мечтаю, что когда-нибудь (а может это уже есть), появится симулятор, который на основании схемы и топологии платы, покажет где, что излучает и где и кто эти излучения принимает. Двигаем дорожку (экранируем, разделяем, вводим дополнительные цепи развязки) и видим результат. Вот как-то так.
А шпиона, который со спецаппаратурой сидит в кустах и прослушивает наш трансивер, мы ведь не боимся. Есть нормы на уровень побочных излучений, их надо придерживаться.
Конечно, Ваши работы назвать бесполезными совершенно нельзя. Но это только "А", надо говоритть и "В". Ну заэкранировали Вы дисплей. Что это дало? Проще организовать так, чтобы дисплей, если нет перестройки частоты, вообще "молчал". А в синтезах это часто так и есть. А при перестройке, так уж неприятно, что там что-то "пикает" изредка?
Да и цифровую шкалу так можно сделать. Нет изменения частоты, нет и обновления инфы на индикаторе. (Правда без синтеза, тут она, частота, и без нас изменится):smile:.

UT5LP
22.09.2013, 09:55
.Если обычный DI уходил за 500р, на его аппараты стоимостью порядка 1500-2500 стояла очередь.

Сударь,Вы ЛЖЁТЕ!!!Небыло таких цен в Харькове!!! 600-800 было.Самыми дорогими(лучшими) DI, были аппараты из под ЮРИЯ АРТЕМИЧА ПЕТРОВА UT5TC
Под этот шум работала целая бригада с нескольких заводов.цкб"Протон" им.Шевченко (монолит),№115,№67, №201 и т.д.
В то время,самым дорогим аппаратом был КРС-78!!!

Georgij
22.09.2013, 10:07
в УМ стоит ГУ72,эту лампу мне подарил в начале 80-х Л.А.Кононихин.Мы тогда тупо смотрели на неё, потому как в справочниках этой лампы не было, была лампа похожая на ГК71.Тогда он нам и показывал ГУ64,которую вообще никто не видел и не слышал о ней.
Конечно,Вы уже забыли за давностью лет,хотя могли и не знать,что в 1976 г.был выпущен справочник "Электровакуумные,эле ктронные и ионные приборы" Б.В.Кацнельсона и А.М.Калугина,под редакцией А.С.Ларионова...В этот справочник эти лампы со всеми данными уже были включены... Тираж справочника 50000 экз...
В истории надо упоминать проверенные данные...:smile:
73!

rv3daf
22.09.2013, 10:17
хотя могли и не знать,что в 1976 г.был выпущен справочник каким тиражом был выпущен? а если учесть, что этот тираж надо разделить на 15 республик? Лично для меня 95% справочной литературы такого типа стало доступно только в 90-е годы, когда эти справочники понесли продавать на рынки.

ux0in
22.09.2013, 10:43
Ну об этом Вам судить, я часто был у Кононихина в гостях видел и аппаратуру UT5TC,но она на меня не произвела впечатления! КРС -78 тогда ещё не было и в проекте.Радио -76 появился позже.С Кононихиным я дружил с 1972 года.


Сударь,Вы ЛЖЁТЕ!!!Небыло таких цен в Харькове!!!

UT5LP
22.09.2013, 10:50
.С Кононихиным я дружил с 1972 года.

У Алексеевича руки(и голова) растут откуда надо,НО он комерсант,а не конструктор!!!

LEONID2
22.09.2013, 10:51
Давайте спросим публику,интересно ли ей читать о синтезаторах их отличиях и достоинствах.На мой взгляд их достоинства слишком преувеличены.Их основное достоинство-технологичность при серийном производстве(делать слесарку, мотать катушки,гораздо сложнее)....
решил пообщаться с соотечественниками, с 5 -ти корреспондентов 4 заявили что я стою на 100 гц в стороне, с начала я терпел, за тем не выдержал и стал элементарно посылать.На мой взгляд если ты не работаешь в эфире, а просто колотишь понты наличием крутого "буржуина", то так и нужно поступать!А потому UW3DI при повседном отдыхе в эфире мало чем отличается от IC-7400 и ему подобных, в любом случае реакция одна и та же-"Вы не на частоте!", но в отличие от них гораздо надёжнее и дешевле.......По поводу синтезаторов-они практически недоступны большинству средних радиолюбителей и они их боятся как огня, потому как дороги, невозможно достать комплектующие, программное обеспечение, не имеют интернета и компьютера,не имеют программатора ,не имеют опыта по работе с цифровыми ИС и самое главное -не надёжны.Как я писал выше, у каждого радиолюбителя валяется несколько штук Макеевских ЦШ вышедших из строя и ремонт которых равен их стоимости.Горький опыт подсказывает держаться от синтезаторов как можно дальше, сильно похоже на разводняк на бабки.Тот кто их производит навязывает свою продукцию лохам.......Поэтому вывод однозначен-UW3DI будет жить!

Много каши, видимо из-за не понимания некоторых вещей. если по просту - синтезатор частот и DDS это две большие разницы, как говорят в Одессе. первый аналоговый и позволяет доступ к тем частям, которые в цифровом синтезе частот скрыты. спуриусы цифровых синтезаторов или же DDS могут пролезать где угодно и убрать их зависит только от изготовителя. он решил с алгоритмом работы и поэтому нет контроля над спурами. есть техника обхода или выбора наиболее чистого спектрального участка рабочих частот, но внутреннее преобразование самого трансивера или приёмника вегда внесёт свою лепту.
сам синтезатор частот можно построить хотя бы по 4-м различным путям и это включая такие элементы, как PLL. но можно однако взять хороший и чистый источник сигнала и с помощью диода/ов типа SRD http://www.scottyspectruman alyzer.com/srd/srd.html выделять фильтрами требуемый участок. сами фильтры коммутируют и далее смесители - пускаем сигнал по кругу. естественно, что всё это опыт, габариты и желание заниматся этим. а в остальном всё просто - фазовый детектор ака смеситель или лог. элемент XOR, смешивает 2 сигнала опорного и ГУН-а и посредсвам цепочки НЧ-фильтра вырезаем участок который требуется выставить "на показ". так же регулируем время прыжка сигнала от начала в конец - Settling Time. всё достаточно просто.
если был у Вас синтезатор и без страха, то не было бы и надобности посылать за 100 герц народ с "буржуинами". кстати, один из критериев и требований приборов к радиолюбительской станции, это нахождение счётчика частот дома, в пользовании. это так же одно из условий или вопросов в зачётке на разрешение в многих странах. а на слух настраивать ГУН давно уже не резон.
Макеевская - нет там сложностей, не нужно боятся , нужно хотеть, тогда всё пойдёт. и с программаторами нет проблем - домашние за копейки строятся, а программы типа "Лошадки" так ими сеть кишит. а те, кто отговаривают народ от синтезаторов просто идиоты. сегодня есть синтезаторы частот покруче ГУН-ов, но всему своя цена. Но можно и не извращатся, вот более простой вариант шкалы и всей системы управления/коммутации UW3DI-1 http://cqham.ru/uw3di_f.htm и не нужно клянчить код http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm , http://cxem.net/izmer/izmer6.php

ux0in
22.09.2013, 10:55
Кстати не только видел, мы покупали UW3DI для моего кума в Харькове, объездили всех, а за тем председатель радиоклуба, направил нас к Кононихину, аппараты последнего были намного лучше всех, но оказались явно не по карману, хотя кум упорно хотел именно его.Стоимость я указал приблизительно, потому как это было очень давно!А то что стояла очередь-это с его слов, кум хотел, но ему отказали по причине большого количества заказов со всего СССР(это со слов Л.А.К)Вы лично видели такой аппарат как я описал?


видел и аппаратуру UT5TC

VINT
22.09.2013, 11:03
Как видно из фото, в нём в УМ стоит ГУ72,эту лампу мне подарили в начале 80-х... Мы тогда тупо смотрели на неё, потому как в справочниках этой лампы не было...Тогда он нам и показывал ГУ64,которую вообще никто не видел и не слышал о ней.
Смотрю справочник Кацнельсон и др. второе издание 1976 г. изд."Энергия" Москва "Электровакуумные электронные и ионные приборы):
ГУ-64 стр. 734, ГУ-72 стр. 667. У нас вполне можно было приобрести эти лампы -"абы ваши грОши" :)
И еще: не пора бы прекратить вспоминать всуе трансивер конструкции UW3DI. Никакой его реинкарнации "на современных деталях" быть не может В ПРИНЦИПЕ! Речь идёт о трансивере с переменной первой ПЧ (интерполятор), что к легендарному аппарату имеет весьма опосредствованное отношение.
73!

ux0in
22.09.2013, 11:16
А где же это они появились в те годы, если им и сейчас цены не сложат?ГУ 64 до сих пор мечтаю взять в руки, вживую нигде не видно.


справочник Кацнельсон и др. второе издание 1976 г. изд."Энергия" Москва "Электровакуумные электронные и ионные приборы):
ГУ-64 стр. 734, ГУ-72 стр. 667. У нас вполне можно было приобрести эти лампы -"абы ваши грОши"

VINT
22.09.2013, 11:30
То ux0in В славном городе Дн-ске, в бытность существования радиорынка в кустах (зимой и летом!) у пляжа на берегу Днепра, когда милиция одного гор.района "вытесняла" тусовку на территорию другого гор.района, а через неделю процесс протекал в обратном направлении:) Ещё с тех пор использую ФЛАН, КП905, КП907, КП327, КП312 и проч...

RU3AEP
22.09.2013, 11:35
А опорный осциллятор в этом синтезаторе применён на 16мгц. На основной частоте его почти не видно на графике. Зато 3я гармоника 48мгц присутствует на обоих графиках.. Спасибо, что прояснили. Действительно, мы видим пик на 48 МГц амплитудой где-то 25дБмкВ. Что составляет примерно 20 мкВ. В принципе, довольно реалистичная цифра для такой частоты при расположении измерительной антенны в метре от устройства. Но на основной частоте опорника мы видим равномерный шум, который значительно превосходит те самые 25дБмкВ и, разумеется, полностью скрывает сигнал основной частоты опорного генератора (с учетом того, что 16 МГц при прочих равных будут излучаться в пространство явно хуже, чем 48 МГц). А теперь вопрос - каково ПРОИСХОЖДЕНИЕ этого шума, столь равномерного по частоте? На цифровой он что-то не тянет - не такое уж и сложное устройство вашего синтеза, чтобы иметь столь много источников помех разных частот, в итоге складывающихся в практически "белый" шум. В любом случае, должны быть какие-то максимумы и минимумы.

Я нисколько не совмневаюсь ни в вашей аппаратуре, ни в вашей квалификации, но шумовая дорожка на ваших графиках как-то подозрительно напоминает собственный шум измерительной установки, из которой в некоторых местах немного выступают пики сигналов синтезатора. Если бы цифры по ординате были бы верны, то, наверное, просто невозможно было бы делать чувтствительные приемники с синтезаторами и дисплеями - ведь в любой конструкции входные цепи расположены далеко не в метре от цифровых схем и дисплеев. И почему-то широкополосного шума обычно не слышно. Максимум - редкие "пораженки" на отдельных частотах.

R3MM
22.09.2013, 11:35
Я не зря начал тему о UW3DI. Для среднего радиолюбителя, не стремящегося в чемпионы мира или области по радиоспорту, необходим аппарат именно такого типа, но изготовленном в свете новых технологий

Может лучше спросить самих "средних радиолюбителей" что им надо и что они предпочитают иметь у себя на столе. ;-)

Полностью согласен с ранее высказанным мнением, что не стоит использовать сложившееся в нашем радиолюбительском мире понятие - "Трансивер UW3DI". Это своеобразный бренд сформировавшийся в конце 70-х годов прошлого века, всё новое ВСЕГДА будет что то совсем другое.

ex RL7/ A-Ata
22.09.2013, 11:58
прием-передачу - РЭС-10 РЭС10 для вч не годится....разберите одно и поймёте почему.

Vital
22.09.2013, 12:01
в 1981 я получил в автосалоне свой первый ВАЗ2105 и обстоятельства не заставили себя ждать
В 1981 году и понятия такого не было, автосалон! Вы уж определитесь, да и компоненты по Вашим ссылкам на фото сплошь 88-90 года выпуска... Страдает-то, хронология!!))) А вот про "обстоятельства", согласен полностью! От этих "обстоятельств", если был мотоцикл или, тем более, машина - отбою небыло!!!

UR4MJK
22.09.2013, 12:07
По поводу синтезаторов-они практически недоступны большинству средних радиолюбителей и они их боятся как огня, потому как дороги, невозможно достать комплектующие, программное обеспечение, не имеют интернета и компьютера,не имеют программатора ,не имеют опыта по работе с цифровыми ИС и самое главное -не надёжны.
Ну это Вы преувеличили. Доступность синтезаторов сегодня вполне адекватная. Синтезатор нормального качества стоит 50-75$ это будет стоять ДДС типа 99..(то есть нормальным по уровням спуров). Чище ГПД... Может в теории это и так, но на практике получить с ГПД сигнал чище чем с синтезатора - обойдётся дороже, чем уже готовый синтезатор.
Достать комплектующие возможно сегодня вообще без проблем интернет-магазин пришлёт Вам в любой удалённый населённый пункт. Причём учитывая ассортимент сегодняшних интернет магазинов - купить современный DDS жителю маленькой деревушки гораздо проще, чем купить КПЕ от Р-105 или верньер от Р311.
А чем Вам надёжность синтезаторов не угодила. Надёжность как у всякого электронного устройства.
Программаторы и прочая лабуда - это всё копейки. ДЛя настройки ДИ очень желателен характериограф-который тоже стоит денег.
По поводу интернета - на сегодняшний день он есть везде, если нет проводного-есть беспроводной, мобильный. Другое дело, если им не умеют пользоваться.
ЗЫ ОЧень люблю трансивер UW3DI и совсем недавно его ковырял-востанавливал. Так вот т.с. по личному опыту, если делать ну хотя бы мало мальски "правильно", а не из "того шо было" - удовольствие очень не дешёвое получается. Суммарно по стоимости обойдётся как "буржуин" класса TS120. А вот для истории для памяти-тут да-вопросов нет, не жаль потратится... Я свой первый эфир услышал и провёл радиосвязь первую именно на ДИ-1.
А вот переводить его на современные компоненты - дело не нужное, его важно сохранить таким какой он есть. Сегодня можно легко спаять современный ламповый трансивер-например "Рубин" это всё из той же серии, паяльник40-60 Вт, табуретка, слесарка, при определённой одержимости и всех деталях-три вечера и аппарат готов

Henriks.V
22.09.2013, 12:12
Так вот т.с. по личному опыту, если делать ну хотя бы мало мальски "правильно", а не из "того шо было" - удовольствие очень не дешёвое получается. Суммарно по стоимости обойдётся как "буржуин" класса TS120

:пиво: :пиво: :пиво:
... если не больше ...

R1BAC
22.09.2013, 12:14
Уважаемые Коллеги!
Весьма интересная дискуссия. Если говорить об UW3DI на современной комплектации, то аналог уже существует - это приемник Карлсон, выполненный на микросхемах и наборе кварцев от DI, http://www.cqham.ru/trx85_09.htm . Комплект деталей вряд ли будет дороже 1 000 рублей, вклчая ЭМФ. Трансиверизовать его достаточно простая задача. Если вместо ГПД применить синтезатор для трансиверов с ПЧ 500 кгц, http://ra9aan.qrz.ru/sintez/sintez.htm , его объявленная цена 1 600 рублей, а также РА на IRF510, http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_radio76-irf510.html , мощностью порядка 15 ватт, получится трансивер со стоимостью компонентов, не превышающей 3 500 рублей, компактный, и, вероятно, достаточно надежный. Это интересное с точки зрения бизнеса решение, т.к. при достаточных объемах производства стоимость его продажи не должна превысить 7 000 рублей. Начинающие однозначно скажут большое спасибо. Вопрос в том, кому интересно это производить. Так что DI на современной комплектации теоретически возможен, узлы разработаны, основная проблема лежит в области производства. Удачи нам всем! 73!

RV3AM
22.09.2013, 12:26
Думаете нет ли подтасовки?:)
Да нет Андрей, всё тут нормально, .................... .........
Александр!
Чем вы больше пишите, тем больше не понятного для меня и моих одноклубников.
Вот... , ради интереса вкл. один из своих анализаторов на частоте 100мгц , воткнл антенну 15см на высокомный вход, поднёс аналогичный дисплей применённый в Пилигриме
запитанный специально от импульсного источика питания на растояние 10см, затем вплотную прижав к антенне, и что мы там видем!?

150897 150898
С такой антенной 15см одни вещалки с уровнем в среднем 50-100мкв. и только поднесённый вплтную и прижатый к антенне дисплей
немного повысил общий уровень шума, но далеко не до 50-100мкв.
А на растояние от 3см и выше вообще никак не влияет. Да и то не понятно что влияет, дисплей или МК находящийся в устройстве.

R3LDA
22.09.2013, 12:58
но шумовая дорожка на ваших графиках как-то подозрительно напоминает собственный шум измерительной установки, из которой в некоторых местах немного выступают пики сигналов синтезатора. Если бы цифры по ординате были бы верны, то, наверное, просто невозможно было бы делать чувтствительные приемники с синтезаторами и дисплеями - ведь в любой конструкции входные цепи расположены далеко не в метре от цифровых схем и дисплеев. И почему-то широкополосного шума обычно не слышно. Максимум - редкие "пораженки" на отдельных частотах.
Валентин, всё проще чем вы думаете. Испытуемое устройство можно выключить и просто снять характеристику пустой измерительной камеры. Ни "белого не чёрного шума" не будет..:)
Естественно как и любой другой прибор анализатор спектра имеет свои собственные шумы и помехи, антенные усилители и т.д. тоже вносят свою лепту.. Чтобы они не мешали измерениям их самих сначала проверяют и составляют таблицы для антенн с так называемым "корректирующим фактором"
При подготовке системы к работе эти "факторы" вводят в программу управления анализатором спектра с соответствующими знаками.. Т.е. на характеристику испытуемого устройства все эти нюансы не влияют. Мало того чтобы исключить ошибки от прямых излучений измерительных приборов они и сами вынесены за пределы измерительной камеры и находятся снаружи за экранированной стенкой..
В камере располагаются только антенны с соответсвующими кабелями и ничего лишнего.
Для антенны ГП есть правда антенный усилитель, но он располагается внизу под листом "противовеса" надёжно спрятан в корпусе и крышки коруса затянуты болтами так, что и при желании не так то просто до него добраться..
Да питание испытуемых устройств естественно идёт через специальный фильтр
и кроме того через разделительный трансформатор.. Или попросту от аккумуляторов.
Синтезатор как раз и запитан через него, чтобы исключить всякие подозрения на влияние сети..
По поводу слышите вы помехи или нет можно дискутировать долго.. При каких то определённых условиях они могут попасть и в тракт зч и вы их услышите явно, а косвенно вы их слышите всегда, но не придаёте этому значения думая что это шум эфира и т.д.
Простой эксперимент, установите трансивер или приёмник в полностью экранированном помещении к примеру в задраенном "кубрике" на теплоходе. Включите его, шум услышите наверняка, затем подключите к нему антенну или просто кусок провода на корпус.. характер шума изменится.. т.е. девайс начнёт принимать свои собственные помехи..
Есть и другая сторона медали как видно на графике помехи сняты начиная с частоты 10кгц..
Задайте сами себе вопрос, а слышите ли вы ещё эту частоту?:) Ну допустим ещё слышите, тогда другой вопрос а зачем собственно в связной аппаратуре слышать такие высокие частоты, намного проще их обрезать чтобы хорошо и разборчиво принималась только разговорная речь?..:)

RU3AEP
22.09.2013, 13:04
РЭС10 для вч не годится....разберите одно и поймёте почему. Разбирал, знаю. Но на практике оказывается, что для коммутации ФНЧ они вполне подходят. И то, что якорь там соединен с контактами, практически ни на что не влияет в НИЗКООМНЫХ цепях. По крайней мере при прогоне на АЧХ-метре готового блока ФНЧ потери в полосе прозрачности не превышают 0.5 дБ, а вдали от нее затухание достигает 50 дБ и более. Собственно, больше ничего особо и не надо. Результаты реальных замеров - в приложении (с АТТ 10дБ). Там же схема того, что собственно испытывалось.

ex RL7/ A-Ata
22.09.2013, 13:27
Но на практике оказывается, что для коммутации ФНЧ они вполне подходят Меж обмоткой реле и керном большая ёмкость...коммутация конечно получается,куда ж ей деваться, при этом в обмотку закачиваем ВЧ от УМ и это вч бежит в питающие цепи усилителей и др. каскады. Я экспериментировал с гпд дабы получить удвоитель частоты на диодах,там нужна была коммутация на реле...применил рэс10,подал на его контакты 1в с ГПД на выходе получил 0в:oops:,не прошла вч через контакты,заблокирова ла его ёмкость меж керном и обмоткой реле:smile:.

yurr
22.09.2013, 13:39
Меж обмоткой реле и керном большая ёмкость...коммутация конечн
китайские реле ещё хуже, в этом плане.

RU3AEP
22.09.2013, 13:45
Меж обмоткой реле и керном большая ёмкость...коммутация конечно получается,куда ж ей деваться, при этом в обмотку закачиваем ВЧ от УМ и это вч бежит в питающие цепи усилителей и др. каскады. Для того, чтобы ВЧ не "бежало" куда не надо, есть блокировочные емкости с выводов обмоток реле на землю. Очень помогает при правильном монтаже и разводке земли. Ну а собственно емкость внутри реле не страшна для ФНЧ. Даже для самых высокочастотных фильтов расчетная емкость на входе-выходе обычно что-то в районе 100-150 пФ. На этом фоне емкость внутри реле невелика, да и учесть ее просто - надо лишь поставить кондюки чуть поменьше. Или просто забить, т.к. особо точности для ФНЧ не требуется и они всегда делаются с некоторым запасом по полосе пропускания. А вот для высокоомых цепей да - РЭС-10, наверное, малопригодны.

RV3AM
22.09.2013, 13:52
Меж обмоткой реле и керном большая ёмкость............. ...........:oops:,не прошла вч через контакты,заблокирова ла его ёмкость меж керном и обмоткой реле:smile:.

При какой нагрузке и на какой частоте?
Какая ёмкость?
Впрочем сам померяю, не проблема.

ex RL7/ A-Ata
22.09.2013, 14:06
При какой нагрузке и на какой частоте? Частота гпд 6...8мгц подавалась через реле на схему из книги Бунина/Яйленко "Справочник Р/Л коротков...."стр.45,рис.1.35 г. Реле было необходимо как для прямого съёма сигнала гпд,так и для подачи на транс. с диодами по рис 1.35г для получения удвоенной частоты.

R3MM
22.09.2013, 14:23
РЭС10 для вч не годится....
Разумеется это реле не ВЧ, но в массово выпущенном возбудителе ВО-71 (стоят в Р-140 и многих других изделиях) РЭС-10 используется именно для коммутации слаботочных ВЧ цепей, а ведь разработчики для "оборонки" наверняка могли поставить РПВ2/7. В широко используемой в прошлые годы в МВД радиостанции "Виола", реле РЭС-9 стоит в цепи коммутации антенны, а там 150 МГц и мощность 10-12 Вт. Примеров использования в промышленных разработках подобных реле в ВЧ цепях много.
На нашей клубной станции реле РЭС-10 паспорт ...314 (от тех самых ВО-71) коммутируют полосовые диапазонные фильтры между трансивером и УМ, мощность через них 20-40 Вт, иногда и все 100. Работает годами в том числе и в тестах.

ex RL7/ A-Ata
22.09.2013, 14:32
На нашей клубной станции реле РЭС-10 паспорт ...314 (от тех У меня паспорт 302.

RA4FIX
22.09.2013, 15:03
Ну допустим ещё слышите, тогда другой вопрос а зачем собственно в связной аппаратуре слышать такие высокие частотыЗвуковые и электромагнитные волны, даже с одной частотой имеют разную природу.

ua4sz
22.09.2013, 17:01
На нашей клубной станции реле РЭС-10 паспорт ...314 (от тех самых ВО-71) коммутируют полосовые диапазонные фильтры между трансивером и УМ, мощность через них 20-40 Вт, иногда и все 100.

Я подбираю реле для перекл. П-контура ГУ-29,посоветовали РЭС-2 в параллель и РЭС-10,есть с пасп.302 и 319. Еще есть РЭС-34,думаю они еще лучше чем РЭС-10.

sgk
22.09.2013, 17:13
Господа!
В этой ветке обсуждаем тему:
"UW3DI на современной элементной базе - второй заезд".
Если по теме сказать нечего, то закроем тему.

yurr
22.09.2013, 17:19
Если по теме сказать нечего, то закроем тему.
Собственно мы тут все ждем фотки чуда. Погодите закрывать, будьте любезны.

R3LDA
22.09.2013, 22:38
Чем вы больше пишите, тем больше не понятного для меня и моих одноклубников.
Вот... , ради интереса вкл. один из своих анализаторов на частоте 100мгц , воткнл антенну 15см на высокомный вход, поднёс аналогичный дисплей применённый в Пилигриме
запитанный специально от импульсного источика питания на растояние 10см, затем вплотную прижав к антенне, и что мы там видем!?
Андрей вы меня улыбнули.. это правда и без обиды..:)
Помехи от дисплея низкочастотные не буду сейчас гадать какие там частоты посмотрите сами по даташиту..
Сами по себе они погоды не делают, их подлость заключается в том, что они смешиваются с более высокочастотными помехами, уровни таких помех исходно незначительны, но в результате имеем преобразованный сигнал довольно приличного уровня.. Вы же сами собирали трансивер прямого преобразования и прекрассно знаете что преобразование может идти как вниз так и вверх. Разницы нет никакой, а в синтезаторе таких "Пилигриммчиков" может быть и несколько штук..:)
По поводу измерения как такового, прежде всего если вы решились искать помехи от цифровой техники нужно выбрать максимально возможную полосу пропускания прибора..
Как правило это от 100кгц.. и выше. Когда найдёте помеху и локализуете полосу можно сузить. К сожалению не каждый прибор способен "переварить" такую полосу тогда и говорить не о чём..
А так у вас вполне возможна ситуация как в примере: "В трансивере включен узкополсный телеграфный фильтр на 300гц, а вы пытаетесь поймать на таком трансивере радиовещательную АМ станцию..:) Далее цифровые помехи в большинстве своём ловятся на магнитную антенну.. В простейшем случае возьмите кабель 50ом длиной примерно такой же как и штатный кабель анализатора на его конце подпаяйте разомкнутое колечко из провода, диаметр такого колечка не более 2-3см.
Как альтернатива можно также взять кабель и на его конце снять изоляцию вместе с экраном на длину около 10-15см. Такими щупами уже можно более менее искать источник помех разумеется если вы хотябы примерно знаете на какой частоте они находятся.. и в каком именно районе девайса. Вручную такие поиски довольно трудны, поскольку нужно постоянно работать переключателями аттеннюатора или усилителя.. Ситуация либо сигнал слишком высок и попросту блокирует прибор, либо слишком слаб тогда требуется усиление.. Ко всему прочему.. это на графике видна одна пусть и изломанная линия её рисует программа анализатора, на самом деле прибор отслеживает участки частот и затем содержимое экрана стирается для измерения нового участка.. Вручную отследить весь участок действительно очень трудно.. и для того чтобы сделать подобный график как я приводил выше потребуется несколько часов. Программа делает это в автомате и тем не менее один такой замер требует времени 10-15мин..
Я попрошу прощения вроде как повесил "весёлую картинку" но забыл приаттачить файл полностью в PDF формате чтобы его можно было посмотреть в увеличенном виде..
Исправляю эту ошибку.. Кроме того возможно кто то ещё задумает реализовать проект с таким синтезатором, полезно будет просмотреть и частоты на которых нельзя делать
1пч девайса..

Добавлено через 23 минут(ы):


Саша, Вы меня простите, но кажется Ваша беседа отпугивает начинающих радиолюбителей с темы-UW3DI-II в свете новых технологий.Всё это конечно интересно, но не всем.Давайте спросим публику,интересно ли ей читать о синтезаторах их отличиях и достоинствах.На мой взгляд их достоинства слишком преувеличены.Их основное достоинство-технологичность при серийном производстве(делать слесарку, мотать катушки,гораздо сложнее
Я и не спорю для UW3DI синтезатор не вещь первой необходимости.. Хотя как опцию его можно внедрить.. О синтезаторах немного написал, поскольку вижу что народ слишком уж их идеализирует.., не имея перед глазами реальных замеров того мусора который идёт от них..
В соседней ветке посвящённой "строителям" UW3DI я писал о том, что промерял помехи от радиоприёмника "ALLIED SХ-190" той же структуры что и UW3DI так вот помех аналогичных приведённым на графике там нет и в помине. Есть только одна "пикушка" от диапазонного кварцевого генератора и всё.., даже частоты от ГПД не видны.. Соответсвенно и работает девайс чистенько и спокойно..

Serg
22.09.2013, 23:17
Раз уж про реле зашел разговор, а как насчет применения РЭС15 для сигнальных цепей? А может и для QRP годятся, там ватт до 5-10 для прм-прд?

RV3AM
22.09.2013, 23:58
Андрей вы меня улыбнули..
Помехи от дисплея низкочастотные.....
Сами по себе они погоды не делают......
По поводу измерения как такового, прежде всего если вы решились искать помехи от цифровой техники нужно........
Как правило это от 100кгц.. и выше. Когда найдёте помеху и локализуете полосу можно сузить. К сожалению не каждый прибор способен "переварить" такую полосу тогда и говорить не о чём..



Александр а вы меня напугали.:smile:
Вопросов у меня к вам стало ещё больше.
Но, поскольку импульсных помех в своём девайсе на слух я не обнаружил.
Собственно и искать мне их там незачем, да и оборудования с экранированной комнатой, оклеяной ферритовой плиткой у меня нет.
Вы правы, то и говорить бессмысленно.:smile:

RV3AM
23.09.2013, 01:08
.................... ............... О синтезаторах немного написал, поскольку вижу что народ слишком уж их идеализирует.., .........
.................... .....
Что значит по вашему <народ слишком уж их идеализирует>!?

R3LDA
23.09.2013, 09:30
а вы меня напугали.
Вопросов у меня к вам стало ещё больше.
Задавайте если знаю отвечу если нет так и скажу не знаю..:) Только наверное лучше в личку ато коллеги уже мигают "красной отмашкой":)

RV3AM
23.09.2013, 11:56
Задавайте если знаю отвечу если нет так и скажу не знаю..:) .......
Ссылки дайте, что прочитать по вашей профи теме, потом вопросы в личку,
а то их слишком много.:smile:

R1BAC
23.09.2013, 13:05
Коллеги, добрый день!
Пожалуйста, откомментируйте пост №476, там, где про приемник Карлсон. Ваше мнение интересно для меня. Спасибо!

RV3AM
23.09.2013, 13:57
Коллеги, добрый день!
Пожалуйста, откомментируйте пост №476, там, где про приемник Карлсон. Ваше мнение интересно для меня. Спасибо!

Cами подумайте, 1ая ПЧ должна иметь полосу (не перестраиваемую) 500кгц!!!.. согласно частоте гетеродина, 2ая ПЧ 500кгц ну а далее сами думайте... .:-(
Собственно там коментировать нечего.:smile:

ux0in
23.09.2013, 17:25
В виде презента, может кому понадобится, выкладываю письмо Леонида Алексеевича Кононихина, которое много лет служит закладкой в справочнике Бенимовича-Яйленко.


У Алексеевича руки(и голова) растут откуда надо,НО он комерсант,а не конструктор!!!

ex RL7/ A-Ata
23.09.2013, 17:48
ux0in,

выкладываю письмо Леонида Алексеевича Кононихина. Понятно,что он для вас кумир!....такие есть у каждого из нас. Витя,удачи вам:smile:....не зарывайтесь:oops:

RD6LW
23.09.2013, 18:08
В виде презента, может кому понадобится, выкладываю письмо Леонида Алексеевича Кононихина, которое много лет служит закладкой в справочнике Бенимовича-Яйленко.

Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
У Алексеевича руки(и голова) растут откуда надо,НО он комерсант,а не конструктор!!!
Может я что то пропустил , прошу извинить заранее, поясните , что еще известного выдал на гора UT4LT , окромя "эфирных перлов" :roll:
UX0IN-Коллега , просьба, вы хоть фамилию Автора букваря для радиолюбителей выучите, если пишите по памяти ( С.Г. Бунин (Бунимович) UR5UN 2 марта 2013 г. ему исполнилось 75!) http://forum.qrz.ru/den-rozhdeniya/37331-s-g-buninu-bunimovichu-75-a.html
Виталий

ux0in
23.09.2013, 18:24
Применять или не применять реле-решать каждому самому.Однажды попал мне RX"Гюйс", сравнивая его со стоящими рядом UW3DI, Радио -76, Р-250М2 обнаружил интересное явление, на некоторых частотах все радио слышали станцию-Гюйс не слышал, при выяснении обстоятельств оказалось что от него избавились именно по этой причине.При износе РЭС 55( а их в этом радио немеряно, он начинает работать отвратительно, не зря я впоминал о ремонте Р-399, при износе реле-ремонт превращается "тихий" кошмар с громкими матами.Ещё ранее попался Р-76, который потрескивал на передачу, импульс был виден даже на шинах питания.Начали менять всё подряд поэтапно с КЛС,УЛМ,К50-6,БП,и осталось толко РЭС-9-коммутатор гетеродинов, в нём и была зарыта собака.Но это всё мелочи, не зря я вспоминал ЭКВМ СССР типа "Вятка" "Вильнюс", немецкие фактурные автоматы, перфораторы различных типов-самым слабым местом которых были релейные блоки, поиск неисправных даже при наличии на них панелек позволяющих снимать реле и ставить их на стенд для проверки их работы в динамическом режиме занимал большую часть рабочего времени.Все ИТР обслуживающие большой парк вычислительной техники испытывали к реле лютую ненависть и крыли с утра до ночи матом тех разработчиков, у кого хватило ума их использовать.По причине низкой надёжности в дальнейшем все реле с вычислительной (и не только) убрали, в ВУЗах запретили проекты с использованием механических контактов.Выше я выложил файл современной аппаратуры связи для вооружённых сил в которой никакой механики нет. Современные концепции связи в вооружённых силах не предусматривают не только применение реле, но и трансиверов хлынувших на радиолюбительский рынок.Вам явно навязывают старьё в красивой упаковке.Особенно страшен для этих трансиверов режим АМ и ЧМ и особенно в тех в которых автотюнер релейный.


Раз уж про реле зашел разговор,

rz3aam
23.09.2013, 18:55
To DF9FXKАлександр!
Для Вас есть мое письмо в ящике( почте) переписка через форум не возможна,у Вас забит ящик.
73!
Виктор

Henriks.V
23.09.2013, 19:10
Разжуйте пожалуйста - в чем грабли исполнения ФСС в ДИ на кольцах.