PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

R3LDA
23.09.2013, 19:12
Спасибо Виктор!
Личку я почистил пишите в неё так оперативнее.. Письмо Ваше прочитал..

Владимир_К
23.09.2013, 20:44
Коллеги, добрый день!
Пожалуйста, откомментируйте пост №476, там, где про приемник Карлсон. Ваше мнение интересно для меня. Спасибо!

Cами подумайте, 1ая ПЧ должна иметь полосу (не перестраиваемую) 500кгц!!!.. согласно частоте гетеродина, 2ая ПЧ 500кгц ну а далее сами думайте... .
Собственно там коментировать нечего.
Такое решение имет право на жизнь. Мало того, оно применялось в импортных трансиверах, например, FT-101. Но, 2-пч в этом случае не 500 кгц, а 3 мгц и выше. Например у FT-101, она составляет 3180 кгц. И это кварцевый фильтр. Хотел как-то с этим поэкспериментировать .
При таком раскладе, разница между прямым и зеркальным каналом не 1 мгц, как у "Карлсона" или UW3DI, а все 6 мгц и более. Даже для такого широкополосного неперестраиваемого ФСС, если его еще изготовить по схеме товарища РЭДа (ну или как у того же FT-101) это уже, скорее всего, вполне приемлемо.
Но, к сожалению из кварцев, которые можно было бы изготовить фильтр, в магазинах выбор такой 3,276800, 3,579545, 3,686400, 3,900000. Какой у них промежуток между частотами параллельного и последовательного резонанса? Это к тому, получится ли лестничный фильтр. Вторая проблема, существеннее - кварцы для первого гетеродина. С изменением промежуточной, понятно, что кварцы от 3ДИ не подходят, а из того, что есть в продаже, можно заиметь лишь пару диапазонов. Конечно, если поискать...

Евгений240
23.09.2013, 21:13
Разжуйте пожалуйста - в чем грабли исполнения ФСС в ДИ на кольцах.В термостабильности и сложности настройки.

RV3AM
23.09.2013, 22:07
Такое решение имет право на жизнь. Мало того, оно применялось в импортных трансиверах, например, FT-101. ........
Такая блок схема применялась ещё много раньше с кварцевым 1гет. и в Р-250. Только там с точностью до наоборот. Первая промежуточная частота переменная от 1,5 до 3,5 МГц, вторая ПЧ — 215 кГц. за исключением 1го диапазона.( на первом диапазоне этот монстр, с одним преобразованием, и ПЧ-215кгц).
Я не зря привёл его в пример назвав монстром.
R1BAC !
Чтобы приемлемо подавить зеркальный канал при столь низкой ПЧ, на первом диапазоне у него шесть высокодобротных синхронно перестраиваемых контуров до 1-го смесителя, применена сложная точная механика, тщательная экранировка, и семи-секционный КПЕ. По этой причине, и собранный по старой блок схеме он не мог быть маленьким, лёгким и компактным. Да и то при таком конструктиве и старой блок-схеме как он сделан, параметры у этого монстра, не высокие. Впрочем как и у DI. Про Каплсон вообще не о чём.

R3LDA
23.09.2013, 22:09
Но, к сожалению из кварцев, которые можно было бы изготовить фильтр, в магазинах выбор такой 3,276800, 3,579545, 3,686400, 3,900000. Какой у них промежуток между частотами параллельного и последовательного резонанса? Это к тому, получится ли лестничный фильтр. Вторая проблема, существеннее - кварцы для первого гетеродина. С изменением промежуточной, понятно, что кварцы от 3ДИ не подходят, а из того, что есть в продаже, можно заиметь лишь пару диапазонов.
А какая проблемма оставьте родные кварцы от UW3DI и понизьте только частоту гпд к примеру
до 1000-1500кгц, по 2й пч сможете применить уже полновесный кварцевый фильтр на 5000кгц
или другие вариации..:)

Alex2003
23.09.2013, 22:21
Не об этом ли трансивере - http://ra3ggi.qrz.ru/TX/260998.shtml идёт речь?

Владимир_К
23.09.2013, 22:55
А какая проблемма
Проблема как раз большая. Пораженные точки. Одна из них - 4 гармоника гетеродина, 5-я, с довольно высоким уровнем. И подобрать приемлемые частоты, при такой низкой частоте гетеродина и относительно большой перестройке, практически невозможно. Причем, эти пораженные точки будут не на одном, каком-либо диапазоне, а на всех, в одном месте (при одной и той же частоте второго гетеродина). Получше ситуация, если частота второго гетеродина будет 11000-11500. Но на этой частоте уже и стабильность похуже. Поэтому в FT-101, наверное, и выбран такой расклад.

R3LDA
23.09.2013, 23:30
Проблема как раз большая. Пораженные точки
Просто вы выразились как о некой "вселенской проблемме" с подбором кварцев для 1гетеродина
и для кварцевого фильтра. Я предложил решение, которое лежит на поверхности. Посчитайте повнимательнее наверняка выберется что нибудь и с минимальными поражёнками да и Ваш вариант с выбором частоты ГПД выше 1ПЧ тоже имеет право на существование..
Тем более все эти разговоры о создании UW3DI на современной элементарной базе так и останутся разговорами.. Тому пример 1 вая ветка с аналогичным названием..:smile:
Да с поражёнками придётся повоевать, но они ведь попадают только на начало или конец 1пч
Соответсвенно будут и в начале или конце диапазонов, но с этим по моему можно мириться..
Кстати вы не упомянули или не знали в буржуйской технике также применяли структуру с неперестраиваемой 1пч, но с низкой ПЧ.
Так в SSB передатчике Sommerkamp FL-100B 1пч неперестраиваемая 9мгц с полосой 500кгц, а вторая пч 455кгц.

Владимир_К
23.09.2013, 23:45
Посчитайте повнимательнее наверняка выберется что нибудь и с минимальными поражёнками да и Ваш вариант с выбором частоты ГПД выше 1ПЧ тоже имеет право на существование..
Да, надо поискать. Хоть я и люблю попаять, в качестве эксперимента, но сначала всегда, хотя бы на пальцах прикидываю. Сначала отказался от затеи, но Вы дали обнадеживающее направление..


Так в SSB передатчике Sommerkamp FL-100B 1пч неперестраиваемая 9мгц с полосой 500кгц, а вторая пч 455кгц.
И как же там убирается зеркальный канал??

R3LDA
24.09.2013, 00:06
И как же там убирается зеркальный канал??
1ПЧ 9мгц соответсвенно и зеркалка по нему стоит высоко.. Кварцы в 1гетеродине выбраны выше частот соответсвующих диапазонов.. Посмотрите сами мануал со схемами..: http://www.afu-df3iq.de/Hersteller/Sommerkamp/FL100B/FL100B_Bedienungsanl eitung.pdf Он правда на немецком, но при желании можете найти и на английском..
У меня есть этот передатчик, правда я его приобрёл дефектным продавался на запчасти "паханый" "перепаханый" :( насколько разобрался в дополнительных переделках кто то запускал его и на приём.. Диапазонные кварцы в нём все на месте, но нет эмф-а на 455кгц и опорныx кварцев..

Владимир_К
24.09.2013, 00:20
1ПЧ 9мгц соответсвенно и зеркалка по нему стоит высоко..
Я имел ввиду зеркальный канал, образующийся во втором смесителе. Первая частота Fвых=Fгет+455 кгц. И вторая Fвых=Fгет-455кгц. Частоты отстоят на 1 мгц. Для фильтра, с полосой 500 кгц, задача разделения таких частот сложная.
Посмотрел блок-схему передатчика... При таком построении широкий фильтр на 9 мгц не нужен. Вы ошиблись.

R3LDA
24.09.2013, 00:35
Я имел ввиду зеркальный канал, образующийся во втором смесителе. Первая частота Fвых=Fгет+455 кгц. И вторая Fвых=Fгет-455кгц. Частоты отстоят на 1 мгц. Для фильтра, с полосой 500 кгц, задача разделения таких частот сложная.
Я думаю вы не совсем внимательно посмотрели схему.. Посмотрите ещё раз блок схему девайса, это не совсем структура DI..

Владимир_К
24.09.2013, 00:45
Так в SSB передатчике Sommerkamp FL-100B 1пч неперестраиваемая 9мгц с полосой 500кгц
Я имел ввиду эту Вашу ошибку. Зачем ему фильтр с полосой 500 кгц? Смотрите внимательно. SSB сигнал формируется на частоте 455 кгц, переносится на частоту 9 мгц путем смешения с частотой кварцевого генератора 8,555 или 9,455 мгц (я так понял - для получения нижней или верхней полосы). Частоты фиксированные. Поэтому фильтр на 9 мгц - узкополосный. Перестройка по частоте получается благодаря последнему, перестраиваемому гетеродину.
Вопросов, понятно, теперь у меня нет. Все там обычно, вполне обьяснимо и решаемо.

R3LDA
24.09.2013, 02:33
Поэтому фильтр на 9 мгц - узкополосный.
Да Вы правы, зарапортовалса, пошёл спать..:):пиво:

sgk
24.09.2013, 07:58
Пишем по теме.

RV3AM
24.09.2013, 12:57
Не об этом ли трансивере - http://ra3ggi.qrz.ru/TX/260998.shtml идёт речь?

Вполне как вариант для ТС, только похоже оно ему не надо.;-)
Что скажет ТС по этой схеме, а.....

ra3qdp
24.09.2013, 12:59
Если речь заходит об изменении блок-схемы, то возможен вариант
с одним ГПД на все диапазоны и кварцевыми подставками на
каждый диапазон с последующей фильтрацией полосовиками.
Если даже частоты ГПД и кварцев не менять, то получается
на ПЧ 12 MHz.

R3LDA
24.09.2013, 14:12
Если речь заходит об изменении блок-схемы, то возможен вариант
с одним ГПД на все диапазоны и кварцевыми подставками на
каждый диапазон с последующей фильтрацией полосовиками.
Уйдёт имхо одно из главных достоинств аппарата.. потеряется чистейший сигнал его 1гетеродина.. Со всеми вытекающими..

konstantin us5itp
24.09.2013, 14:36
Получше ситуация, если частота второго гетеродина будет 11000-11500. Но на этой частоте уже и стабильность похуже. Поэтому в FT-101, наверное, и выбран такой расклад.
А если ПЧ 11-11,5 мгц., как будет с пораженками? В этом участке нет вещательных станций, а кварцы почти все есть здесь http://www.filur.net/catalog/37251/37990 , для поиска в прайсе лучше использовать фильтр и надо зарегистрироваться чтобы видеть цену.
По кварцевым фильтрам; собирал на 4,433мгц. для SSB, должно получиться и на кварцах 3 - 3,5мгц., но лишь в корпусах HC-49U, надо пробовать. На наших кварцах в корпусе Б1 собирал входные диапазонные фильтры на 80м.с полосой около 4кгц.

UN7GCE
24.09.2013, 15:02
...потеряется чистейший сигнал его 1гетеродина.


...как будет с пораженками?
В своё время был такой трансивер ДЛ-70. По структурной схеме точно такой же как и UW3DI. Применялся тот же блок КПЕ от Р-105. Вот только частоты I КГ и ГПД были там рассчитаны намного лучше. С меньшим количеством пораженок. Подумайте.
Или будем воду в ступе толочь?

Serg
24.09.2013, 19:01
Особенно страшен для этих трансиверов режим АМ и ЧМ и особенно в тех в которых автотюнер релейный.

Вы несколько преувеличиваете опасения... Любой нормальный трансивер имеет задаваемые электроникой временные задержки между включением реле и подачей мощности, а модели с ATU производят настройку на мощности не более 5-10 Ватт. Может внешним тюнерам это и опасно, которые не имеют сигнала обратной связи для сброса мощности в момент настройки. Или некоторым айкомам, тюнера которых "срываются спасать" выходной каскад даже во время работы на передачу, если вдруг поменялось согласование в антенне...

Relayer
24.09.2013, 19:12
Уйдёт имхо одно из главных достоинств аппарата.. потеряется чистейший сигнал его 1гетеродина.. Со всеми вытекающими..
толку то от этого "чистейшего сигнала" если остальной тракт его не реализует?
кстати мне непонятно чего такого грязного получится если выполнить гпд "с подставкой"?

konstantin us5itp
24.09.2013, 19:13
В своё время был такой трансивер ДЛ-70. По структурной схеме точно такой же как и UW3DI. Применялся тот же блок КПЕ от Р-105. Вот только частоты I КГ и ГПД были там рассчитаны намного лучше. С меньшим количеством пораженок. Подумайте.
Или будем воду в ступе толочь?
Вы немного не поняли суть идеи, отказаться от перестраиваемого ФСС по первой ПЧ, а от зеркалки по второй ПЧ избавиться переходом на более высокую ПЧ вместо 500кгц. А у Я.С.Лаповка до ДЛ-70 был еще раньше трансивер с такой структурной схемой в 1964г.

Relayer
24.09.2013, 19:25
Вы немного не поняли суть идеи, отказаться от перестраиваемого ФСС по первой ПЧ, а от зеркалки по второй ПЧ избавиться переходом на более высокую ПЧ вместо 500кгц.
ну и смысл в этом? если у нас есть КФ на "более высокую частоту чем 500кгц" - сам бог велел делать с одним преобразованием.
а вот если сделать первый ФСС широкий и неперестраиваемый, а после него поставить прямое преобразование с фазовым подавлением боковой - такой гибрид может быть интересен.

R3LDA
24.09.2013, 19:41
кстати мне непонятно чего такого грязного получится если выполнить гпд "с подставкой"?
Посмотрите такой гибрид анализатором спектра , не соунд картой или СДРом, а нормальным прибором непонятки сразу уменьшатся..:) Затем подумайте как всё это вы будете реализовывать в реале.. какую коммутацию примените... и т.д.

Relayer
24.09.2013, 19:56
Посмотрите такой гибрид анализатором спектра , не соунд картой или СДРом, а нормальным прибором непонятки сразу уменьшатся..:) Затем подумайте как всё это вы будете реализовывать в реале.. какую коммутацию примените... и т.д.
так подставку надо фильтровать нормально чтобы на выходе спуров не было - это факт. но я бы делал подставку в петле фапч - так меньше фильтров

konstantin us5itp
25.09.2013, 00:03
ну и смысл в этом? если у нас есть КФ на "более высокую частоту чем 500кгц" - сам бог велел делать с одним преобразованием.
а вот если сделать первый ФСС широкий и неперестраиваемый, а после него поставить прямое преобразование с фазовым подавлением боковой - такой гибрид может быть интересен.
Смысл - непереключаемый один ГПД (о синтезаторах здесь речь не идет) и соответственно стабильность, а прямое преобразование неплохой вариант ибо в этом деле сейчас есть большой прогресс ( "пилигрим" "JUMA" и др.).

ra3qdp
25.09.2013, 00:39
Уйдёт имхо одно из главных достоинств аппарата.. потеряется чистейший сигнал его 1гетеродина..

обоснуйте свое "заключение", пожалуйста.
В сознании наших радиолюбителей такое построение - экзотика,
использовалось только в Радио-77, а "за бугром" - гораздо, гораздо
шире - в большом количестве различных аппаратов.
Да и с чего бы спектру портиться (в зоне не далеко
от основного сигнала - то же, что и в исходном, а в дальней -
- как отфильтруешь и это не так и страшно). Кстати, в первоначальный
период появления синтезаторов в импортных любительских трансиверах
более лучшие параметры имели синтезаторы со сложной системой преобразований
(смесители, фильтры) и малыми интервалами перестройки ГУНов.
Даже для ламповых трансиверов - типично было использовать гетеродины
с подставками (только применяли подставки на частоты прядка 30МГц -
- наверняка на гармониках заводили обычные кварцы).

RA4FIX
25.09.2013, 10:51
Я потерял xls калькуляторы по расчёту и сопряжению контуров (ПЧ и гетеродин, ВХОД и гетеродин). А ветку, в которой это находил, не помню. Может у кого что есть? Пожалуйста, бросьте если не трудно. Нет времени самому ковырять эксель..

sgk
25.09.2013, 11:04
Я потерял xls калькуляторы по расчёту и сопряжению контуров (ПЧ и гетеродин, ВХОД и гетеродин). А ветку, в которой это находил, не помню.
Может это?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 4
или
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=102 25
найдется ли желающий выбрать оптимальные частоты (гетеродин, подставки, ПЧ) для ДИ на современной элементной базе?

Владимир_К
25.09.2013, 11:22
Я потерял xls калькуляторы по расчёту и сопряжению контуров (ПЧ и гетеродин, ВХОД и гетеродин). А ветку, в которой это находил, не помню. Может у кого что есть?
Не совсем понятно, что Вам нужно. Вот мои прикидки по разным частотам. Может что будет полезно. В конце таблиц вычисляется отношение F1/F2 чтобы потом глянуть у Бунина и Яйленко, есть ли там комбинационные. Хорошая программа выше по ссылке, но она привязана к любительским диапазонам. А я считал, будут ли комбинациолнные частоты при преобразовании первой промежуточной во вторую.

konstantin us5itp
25.09.2013, 11:29
Я потерял xls калькуляторы по расчёту и сопряжению контуров (ПЧ и гетеродин, ВХОД и гетеродин). А ветку, в которой это находил, не помню. Может у кого что есть? Пожалуйста, бросьте если не трудно. Нет времени самому ковырять эксель..
Возможно это, почти одинаковые, но немного отличаются.

Relayer
25.09.2013, 11:34
найдется ли желающий выбрать оптимальные частоты (гетеродин, подставки, ПЧ) для ДИ на современной элементной базе?
у меня есть программка поиска оптимальной переменной первой ПЧ в зависимости от требуемых даипазонов. к сожалению она не доделана в интерфейсной части, поэтому дать не могу. оптимизирует по минимуму пораженок в RX
результат сильно зависит от требуемых диапазонов. например если от 40 и выше то вот так:
IF: 4730 ... 5430
40 LO=12330 11RF-6LO
30 LO=4720 -5RF+12LO
20 LO=9190 3RF-4LO
15 LO=26390 -7RF+6LO
10.1 LO=33230 5RF-4LO
10.2 LO=23770 5RF-6LO
10.3 LO=24270 -5RF+6LO
10.4 LO=24770 -5RF+6LO

а если с 80ой но без 30ки то так:

IF: 4460 ... 5160
80 LO=8260 11RF-4LO
40 LO=2120 3RF-8LO
20 LO=9190 3RF-4LO
15 LO=16420 5RF-6LO
10.1 LO=23540 -5RF+6LO
10.2 LO=24040 -5RF+6LO
10.3 LO=24540 -5RF+6LO
10.4 LO=34460 -7RF+6LO
==================== =========
IF: 11350 ... 12050
80 LO=8250 13RF-4LO
40 LO=4350 -2RF+6LO
20 LO=25700 13RF-7LO
15 LO=9640 -3RF+8LO
10.1 LO=39850 9RF-6LO
10.2 LO=40350 9RF-6LO
10.3 LO=40980 9RF-6LO
10.4 LO=41350 -5RF+4LO

Владимир_К
25.09.2013, 11:40
обоснуйте свое "заключение", пожалуйста.
Давайте сравним два варианта. Первый гетеродин с подставками. Во-первых, в его составе смеситель, который, как говорят, увеличивает шум. Это раз. Второе, сколько диапазонов, столько фильтров (при некотором раскладе частот, некоторые фильтры можно обьединить). Все это, как Вы понимаете, надо коммутировать. Достоинство этого варианта одно - узкополосный ФСС по первой промежуточной (или вообще- единственной с кварцевым фильтром).
Второй вариант, UW3DI (ДЛ-70, FT-101), но с широким неперестраиваемым ФСС. Достоинства - первый гетеродин - кварцевый генератор, никаких спуров, никаких фильтров. Коммутация простая. Недостаток в сравнении с первым вариантом - широкополосный ФСС. Любые решения это какой-либо компромисс. Тут надо выбрать.

RA4FIX
25.09.2013, 12:14
Всем спасибо, то что надо!

Во-первых, в его составе смеситель, который, как говорят, увеличивает шумВряд-ли нормально эксплуатируемый смеситель что-то добавит. Вот фильтровать подставки придётся, дабы спур не наловить. И потОм ещё выфильтровывать нужный спектр частот. Итого х2 фильтров от количества диапазонов. 2-х контурный полосовик больше 60дб подавления "зеркалки" не даст, т.е. надо ещё на входе приёмника хороший ПФ. Мотать-неперемотать:smile: Нее, это не наш метод. А ФШ такой системы в ближней зоне будет определяться ГПД. Его можно довести до -140дбн\Гц@1кГц при желании.

найдется ли желающий выбрать оптимальные частотыЯ считаю, как в ДЛ-79 самое оптимальное. Там ФСС в диапазоне 80м и кварцы не дефицитные (ИМХО) Постройка начинается с трансивера на 80-ку и дальше, по мере роста категории прислюнявливаем интерполятор.Этакая "Я строю new"!

ux0in
25.09.2013, 15:23
Вот и пришёл долгожданный час Х, выкладываю как и обещал фото 12 вольтовой версии UW3DI-II от UT5IL. Фото сняты на работе на мобильный телефон и прямо с него высланы через инет на мой E-mail.http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2885# photo=/mail/ux0in/2885/2908

Добавлено через 11 минут(ы):

Попытки залить в "Мой мир" видео файлы с мобильного телефона с расширением 3gp результатов не дали, не заливаются.

yurr
25.09.2013, 15:35
Вот и
и о каком 80ом годе речь???

Игорь 1967
25.09.2013, 15:46
Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.Для продвижения брэнда и снижения себестоимости изготовления перешёл на однополярное питание +12в, ввёл все 10 диапазонов и обязательную ЦШ,наставил на передню панель массу разноцветных светодиодов(кнопки,с трелки и всякую светящуюся лабуду у нас любят)исключил всю механику.
То что на фото, это 30 лет назад?:crazy:

vlape
25.09.2013, 15:50
А что внутри?

UN8PA
25.09.2013, 16:37
Вот и пришёл долгожданный час Х, выкладываю как и обещал фото 12 вольтовой версии UW3DI-II от UT5IL. Фото сняты на работе на мобильный телефон и прямо с него высланы через инет на мой E-mail.http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?a...x0in/2885/2908

Виктор Викторович имейте совесть трансивером UW3DI-II может называтся конструкция разработаная и опубликованая Юрий Николаевичем Кудрявцевым.
Все что делается по его структурной схеме и тем же частотным раскладом это другие трансиверы. Трансивер UT5IL это и есть его трансивер, тем более выполненый с такими отклонения по структурной схеме. Трансивер который производился у вас на Украине ПО "Контур" ДОСААФ в г.Харьков и один в один повторял структурную схему трансивера Кудрявцева, был назван Эфир и Эфир-М, но никак не UW3DI-III и UW3DI-VI.

ux0in
25.09.2013, 17:29
Я не возражаю, пусть будет и так, но когда ко мне попадает такого типа аппарат в ремонт без документации, достаточно одного взгляда чтобы понять что это версия UW3DI, а исполнение какого либо узла по какой нибудь схеме уже не существенно, сразу понятно где рыть и как.Все остальные узлы обычно типовые и не важно на каких компонетах.Любой конструктор вмиг отличает что ему подвернулось в руки, даже на этом аппарате просматривается в тракте 2-й ПЧ Радио-76.В те далёкие годы, когда Валерий клэпал их один за другим, двух одинаковых не было, я некоторые из них слушал, работал от него на них, но особо не вникал, у меня было другое направление и в радио и в жизни.В субботу я сфоткаю ещё один экземпляр, договорился с хозяином, даже не представляю что это будет.Много его конструкций время от времени приносят ко мне в ремонт-все разные, но cуть-UW3DI, он самый повторяемый и требует минимум настройки.


трансивером UW3DI-II может называтся конструкция разработаная и опубликованая Юрий Николаевичем Кудрявцевым

R3LDA
25.09.2013, 17:55
обоснуйте свое "заключение", пожалуйста.
В сознании наших радиолюбителей такое построение - экзотика,
использовалось только в Радио-77,
Обосновано ещё до нас, могу только напомнить...:)
Увеличится суммарный уровень фазовых шумов такого "гибрида" со всеми вытекающими..:smile:
Вы правы такое построение редко применялось в разработках советских авторов. Кроме Радио-77 я помню только трансивер В.Скрыпника и ещё одно описание из "Справочника-Коротковолновика" Бунина и Яйленко , но это было не известное издание 1984г, а более раннее.. Я делал ГПД из описания этого трансивера.. правда механическая конструкция была из расчёта имеющися тогда деталей.. от ГПД Р-105М..



а "за бугром" - гораздо, гораздо
шире - в большом количестве различных аппаратов.
Да и с чего бы спектру портиться (в зоне не далеко
от основного сигнала - то же, что и в исходном, а в дальней -
- как отфильтруешь и это не так и страшно).
Такое построение ГПД "за бугром" применялось в основном в трансиверах с одним преобразованием и кварцевым фильтром. Это согласитесь не ворота 500кгц как в UW3DI..
Спектру есть от чего испортиться.. фазовые шумы генертора не уберутся LC фильтрами..




Кстати, в первоначальный
период появления синтезаторов в импортных любительских трансиверах
более лучшие параметры имели синтезаторы со сложной системой преобразований
(смесители, фильтры) и малыми интервалами перестройки ГУНов.
С этим не спорю, малый диапазон перестройки ГУНа значит использовалась маленькая ёмкость "варикапа", а как известно именно они являются основными источниками фазовых шумов в ГУНах..

ux0in
25.09.2013, 17:57
Когда только появился Эфир, я тоже сразу узнал в нём UW3DI.только заметил определённые отличия:для упрощения конструкции кварцевого диапазонного генератора использовалась емкостная трёхточка на основных кварцах(такое остальным хэмам было не по плечу), весь аппарат краснел КТ315ми и КаэЛэСками, стояли 2-ва КПЕ от бытовых радио соединённые П-образной перемычкой,монтаж-толстым многожильным проводом, шкала,лимб-в общем уродец из дешёвого барахла, но с электронной коммутацией транзисторными ключами, что в общем понравилось, переходил с приёма на передачу бесшумно.Средние радиолюбители и такому были рады.Ну а то что его назвали Эфир-так иначе нельзя, я полагаю Кудрявцев не дал согласия, не его уровень!Поэтому полагаю называть можно их версиями UW3DI, редко кто придерживался авторской конструкции.И сейчас многие настаивают на повторении аппарата один к одному, а за чем?По заказу для музея?Схема должна жить, и пусть её повторяют так, как кому хочется.Должна родиться 12 вольтовая одноплатная версия,по концепции Кудрявцева:доступная , повторяемая,технолог ичная(с минимумом слесарных работ) с достаточными для работы параметрами.Кто хочет круче, то это его проблемы.Если обратить внимание, то -24в нужны только для реле, смещения выходного каскада и УНЧ.Если реле поставить на 6в, УМ выполнить на душёвых IRF.тракт односторонний,УНЧ на TDA2003, мк ус на любой ИС типа К157УЛ1А или К548УН1 или аналоге, аппарат станет в 2 раза проще в настройке, а если еще и в ПЧ приткнуть К174ХА2 и К174ХА10(возможно я ошибаюсь и эти ИС уже раритет)и Макеевскую ЦШ, то останется только ГПД и КВ.генераторы. Я этим заниматься не хочу, у меня более серьёзные проблемы.Потому и предложил мысль обсосать, но что-то не со...ся!!!)))Одна "вода" и не по теме.


Эфир и Эфир-М

ra3qdp
25.09.2013, 18:08
Такое построение ГПД "за бугром" применялось в основном в трансиверах с одним преобразованием и кварцевым фильтром. Это согласитесь не ворота 500кгц как в UW3DI..
Спектру есть от чего испортиться.. фазовые шумы генертора не уберутся LC фильтрами..

При "таком построении" - ясное дело кварцевый фильтр и одно преобразование
и уж "если кому очень хочется" -узкополосный не перестраиваемый ФСС и два преобразования.
О "широких воротах" речь никто не ведет. Вся коммутация и фильтрация - по сути те же
детали, что и были в исходном с двойным преобразованием и переменой первой ПЧ,
тоьлко, как я уже писал, используются для преобразования гетеродина, а не сигнала.

ux0in
25.09.2013, 18:11
Кстати Валерий изготавливает свою аппаратура дома при помощи ножовки, молотка и напильника, к в качестве рисовалки печатных плат-заточенная спичка, до УЛТ ещё не дорос, нет ни принтера ни компа ни утюга!)))Да и делал он это всё когда такой техники не было вообще.


Трансивер UT5IL это и есть его трансивер,

yurr
25.09.2013, 18:12
.Потому и предложил мысль обсосать, но что-то не со...ся!!!
ну так подойдите к UT5IL и у него обсосите. он вам и набросает схему, которую вы тут пытаетесь выклянчить...

ux0in
25.09.2013, 18:24
Я очень много лет занимался ремонтом различной радиоэлектронной аппаратуры(это моя профессия) и знаю о существовании ЗП(закона подлости), вначале выходят из строя различные системы защиты,АРМ, и т.д. при этом пользователь об этом не знает, устройство продолжает выполнять свои функции, а за тем происходит основная поломка, при ремонте оказывается защиты уже давным давно накрылись медным тазиком.После ремонта когда начинаешь тестирование и вылазят эти дополнительные проблемы.Поэтому из практики-тупо доверять электронике нельзя!Доверяй, но время от времени проверяй!Нагружайте ТРХ на эквивалент и плавно увеличивайте КСВ, при уровне указанном в техдокументации должны начаться реакции обратных связей, при этом их быстродействие должны соответствовать ТУ, но и это не спасает!Даже при соответствии ТУ и их исправности техника время от времени выходит из строя.Поэтому иногда приходит мысль-мы не настолько богаты чтобы приобретать себе головную боль и за свои же деньги!)))


Вы несколько преувеличиваете опасения...

Relayer
25.09.2013, 18:28
кстати вот в прошлом году считал
Достижимые параметры в тракте с широкой ПЧ (UW3DI) (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=230 19)

ux0in
25.09.2013, 18:40
Вы меня рассмешили! Мне она не нужна, если понадобится я её сам нарисую.Пока такой необходимости нет.Других проблем в 1000 раз более серьёзных достаточно.Судя по форуму это и остальных мало волнует.Одни стараются развлечься, нахамить ТС, другие трут между собой по своему,по существу-ноль.Ещё выложу обещанные фото ТРХ и возможно "QRP" усилителя мощности на 3-х ГУ81 изготовленном в те же молодые годы!)))(если сын ушедшего в другой мир UR4IAR не разобрал его на металлолом) и тему можно будет закрыть или пустить на самотёк.


которую вы тут пытаетесь выклянчить...

yurr
25.09.2013, 18:51
Одни стараются развлечься, нахамить ТС,
это после того что тот ТС тут писал? :crazy:

sgk
25.09.2013, 19:02
Одни стараются развлечься, нахамить ТС, другие трут между собой по своему,по существу-ноль.
Что пишет ТС по теме

Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.
Естественного многим интересно как это в 1983 году на КП327 и КТ922 серийно "клепали" UW3DI
Сделали фото с деталями 90 года выпуска и пишите о "серийности"

В те далёкие годы, когда Валерий клэпал их один за другим, двух одинаковых не было
О "серийности" производства

Кстати Валерий изготавливает свою аппаратура дома при помощи ножовки, молотка и напильника, к в качестве рисовалки печатных плат-заточенная спичка
О надёжности

Много его конструкций время от времени приносят ко мне в ремонт-все разные, но cуть-UW3DI, он самый повторяемый и требует минимум настройки.
С ваших же слов:
серийного производства (изготовления) 30 лет назад и позже, описанной вами конструкции не было.
Было кустарное производство (двух одинаковых не было) с низкой надёжностью (Много его конструкций время от времени приносят ко мне в ремонт).

VINT
25.09.2013, 21:07
Кстати Валерий изготавливает свою аппаратура дома при помощи ножовки, молотка и напильника, к в качестве рисовалки печатных плат-заточенная спичка, до УЛТ ещё не дорос, нет ни принтера ни компа ни утюга!)))
Это заметно. Исполнение трансивера, не в обиду автору будь сказано, на уровне школьного кружка. Вряд-ли у кого возникнет желание повторять сей шедевр. Не сходя с места, могу найти у земляков (если они захотят рыться в гаражах), кучу таких трансиверов ( в том числе и с 3-х секционным переменником), сделанных ими в школьные годы. Но с тех пор одни из них прошли серьёзный путь в любительском радио - освоили программирование, новые технологии монтажа, применяют SMD-компоненты и, поверьте, изготовить синтезатор такому человеку - вопрос нескольких дней. Другие купили зарубежную технику и отошли от конструирования (копирования). И кто из них заинтересуется предложенным Вами аппаратом? В теме более 500 сообщений, половина из них - Ваши. Одни разговоры. В теме не прозвучала чётко основная мысль: каким должен может быть современный трансивер с первой переменной ПЧ для начинающих И всё ! Оставьте в покое наконец замечательный для своего времени аппарат "UW3DI-II".
З.Ы. Кстати, мой третий самодельный трансивер был по описанию "UW3DI-II". Сделан сразу-же после публикации в журнале "Радио". За месяц. Из изменений в схеме: ГПД на КП303 и КТ312, добавлен транзисторный стабилизатор напряжения смещения, увеличена мощность силовика, в драйвере 6Ж52П. До сих пор трудится у одного коллеги.

ux0in
26.09.2013, 08:44
У Вас в Днепропетровске видимо очень хорошая экология.. если Ваши земляки в школьные годы делали тоже самое, но много чего освоили.Это же за сколько лет,за 5?Мои земляки за эти годы почему-то состарились,одни умерли, других задрал артрит и бросили паяльники и напильники, третьи почти слепые-они SMD не только не видят, даже на ощупь не ощущают.Если ВЫ за месяц сделали DI-значит Вы крутой перец, делали на работе или сидели у мамы и папы на шее, но остальные так жить не могут.Я тоже могу сделать его за неделю и даже в этом своём возрасте , ну и что?Речь ведь не идёт о Ваших возможностях или о покупке буржуина, совершенно о другом!Пока на всех форумах обсасывается аппаратура доступная меньшинству, или тем кто непосредственно связан работой в хитрых конторах, в которых в рабочее время можно заниматься своими делами, или разбогатевших пенсионерах, которым от бабушек и дедушек досталась в наследство мазанка, а она им уже не нужна, поэтому продали её за ломовые бабки и купили себе буржуя или тачку.За свои кровно заработанные купить это в хахляндии невозможно!И судя по смыслу Вами написанного вы к средним радиолюбителям не относитесь, а потому субъективны.Хотелось бы услышать именно их (бедных и сельских, то есть средних), а не болтунов млеющих от безделья в интернете.А вот это аналог Ц20.
могу найти у земляков , кучу таких трансиверов ( в том числе и с 3-х секционным переменником), сделанных ими в школьные годы. Но с тех пор одни из них прошли серьёзный путь в любительском радио - освоили программирование, новые технологии монтажа, применяют SMD-компоненты и, поверьте, изготовить синтезатор такому человеку - вопрос нескольких дней.

VINT
26.09.2013, 12:00
А вот это аналог Ц20.
:shock:
А вот это пример прибора, сделанного одним из тех, о ком я говорил, UR5ENL. Человеку 53 г. и паяет он весьма успешно...

RA4FIX
26.09.2013, 15:31
А я вот собрал "начало" нового аппарата:smile:, перестраиваемый ФСС 3,5-4МГц. Переменник от Р-105 М 3-х секционный 2-24пФ. 2 катушки на кольцах 20ВН К20х10х5 40 витков ПЭЛ 0,5. Полоса по краям 30 и 50кГц. При нагреве феном уходит на 30кГц. Придётся городить отдельный отсек в пенопласте.151377151 380

RD6LW
26.09.2013, 15:44
Хотелось бы услышать именно их (бедных и сельских, то есть средних),
Не получиться, потому что:

досталась в наследство мазанка, а она им уже не нужна, поэтому продали её за ломовые бабки и купили себе буржуя или тачку
А для ООчень уж бедных , сельских вот само то , конструируй на здоровье: http://www.booksgid.com/hardware/30160-zherebcov-i.-p.-kniga-selskogo.html

Уважаемый Виктор Викторович , я знаю всех радиолюбителей Азовского района (сельских)Ростовской обл., поверьте уже добрых две трети из них засунули паяльники в тумбочки и работают на недорогих бюджетных иномарках от 500 до 1000$ , некоторые и поболее и по два аппарата имеют . Еще ни один , из купивших после самодела иномарку, не сказал что иномарка это полный хламидос , я его продаю и покупаю трансивер конструкции UW3DI , UA1FA или попрошу вернуть назад самодел его нового хозяина.
Все форумчане-радиолюбители прекрасно знают , оставив в покое контестменов , что есть "паялы"-им это в радость , есть (без обид на современном слэнге юзеры) т.е. пользователи- им интересно эфирное общение и их подавляющее большинство!! Юзеры тоже разделяются на кто может влезть в аппарат при необходимости и кто не может . Я тоже юзер , который может влезть , знает куда он влезает и понимает последствия . Мне интересно пообщаться раз-два в неделю с коллегами в эфире на надежном аппарате . Мне неинтересно общаться на аппарате с открытой верхней крышкой , на боку и включенным паяльником . Многие из нас на форуме и по эфиру уже давно друг друга знают и легко делятся опытом при необходимости . Я не призываю никого покупать только иномарку , просто если у юзера нет опыта ремонта ,то лучше подкопить и купить бу иномарку чем бу самодел . Насмотрелся я этого "самодела" и он все равно значительно быстрее окажется с открытой крышкой и на боку , чем иномарка.
Делать трансивер UW3DI на современной комплектации - это все равно , что в "Горбатый Запор" воткнуть движок от "Мерина" . Стартовать и ездить то он будет лучше , но до первого крутого виража...
Виталий

Relayer
26.09.2013, 16:27
А я вот собрал "начало" нового аппарата:smile:, перестраиваемый ФСС 3,5-4МГц
имхо не совсем верное направление. год-два тому назад где-то на форуме я рассматривал эту структурную схему как вариант. там пораженок немеряно получается при добавлении конвертора на другие диапазоны. из-за кратности первой ПЧ и принимаемой частоты.
вот например что получается если мы добавляем конвертор на 40ку с кварцем на 11Мгц

151381

RA4FIX
26.09.2013, 16:46
ОК Андрей! Нашел у вас на сайте "вайд иф...", сейчас сам посчитаю. Спасибо!
зы: померил уровень на выходе ФСС, если на входе 0дбм (измерил 0,22вольта эфф.) на высокоомном выходе 5,2вольта эфф. УВЧ точно не нужен. Справиться смеситель на BF998

Relayer
26.09.2013, 16:51
ОК Андрей! Нашел у вас на сайте "вайд иф...", сейчас сам посчитаю. Спасибо!
будете считать - берите диапазоны с запасом по ширине. для приема это не существенно, а вот для TX - важно. т.е. комбинашка при передаче скажем на 7250 ничем не отфильтруется. и будет ваш передатчик иметь внеполосные излучения всякие

RA4FIX
26.09.2013, 16:59
Я согласен! Но боюсь, что пока дойдёт до передатчика, я успею наиграться и охладеть к приёмнику:smile: Тут больше лекарства от скуки, чем творчества. Хотя тоже эндорфинит организм.

Relayer
26.09.2013, 17:12
Я согласен! Но боюсь, что пока дойдёт до передатчика, я успею наиграться и охладеть к приёмнику:smile: Тут больше лекарства от скуки, чем творчества. Хотя тоже эндорфинит организм.
лучше бы сделали "широкую" первую ПЧ выше 30Мгц )) скажем где-то в районе 40-50Мгц. и КФ по второй ПЧ скажем где-то в районе 8-9Мгц. я вам даже подскажу как без особой мороки сделать ГПД на 35Мгц с дрейфом меньше 50гц/час ))

yurr
26.09.2013, 17:12
мысли о том что он их делал несколько лет подряд, а это уже мог быть и 1987 и др, не возникло
неа, не возникло. с какого перепугу ей возникать? ил как уже предлагалось - дофантазировать?

RA4FIX
26.09.2013, 18:33
Relayer, Зто всё интересно, с академической точки зрения, как минимум. Но сейчас прощще собрать высокодинамичный фронт-энд с низкой ПЧ. Легко можно работать вообще без селекции ПФ, современные ключи переваривают всё, что идёт с антенны.

лучше бы сделали "широкую" первую ПЧ выше 30МгцА подставки какие?

как без особой мороки сделать ГПД на 35Мгц с дрейфом меньше 50гц/часБылоб очень интересно!

Relayer
26.09.2013, 18:45
Relayer, Зто всё интересно, с академической точки зрения, как минимум. Но сейчас прощще собрать высокодинамичный фронт-энд с низкой ПЧ. Легко можно работать вообще без селекции ПФ, современные ключи переваривают всё, что идёт с антенны.
так сколько не собирают ув3ди на современной базе - все одни академики в теме. за последние пять лет ничего так и не спаяли ))

А подставки какие?
подставки кварцеваные, на гармониках можно заводить

Былоб очень интересно!
а вы посмотрите на ГПД в моем SDR Полигон - там все расписано. и стабильность железная

RA4FIX
26.09.2013, 19:38
все одни академики в теме. за последние пять лет ничего так и не спаяли:smile:Эт точно, сам такой! Узлов понаделат всяких немеряно, а до конца ничего не довёл. Времени нет.

на гармониках можно заводитьНа гармониках улетают далеко и трудно встают на нужные частоты. Утягивающая катушка оказывает заметное влияние на стабильность.

а вы посмотрите на ГПД в моем SDR ПолигонАндрей, я не в восторге от любого ЦАПЧ. Меня слишком впечатлил спектр подобных устройств. Может я не видел хорошо отлаженого, но если для PLL в даташитах даются формулы и есть софт, то как правильно расчитать это дело я не знаю.

ux0in
27.09.2013, 06:58
Мы очень по разному воспринимаем окружающий мир!У меня было много типов авто и сейчас собираюсь взять Фольксваген мультивэн, но я очень люблю ездить на всех авто и отечественных тоже, жалею что в своё время отдал ЗАЗ 965, увидел его тюнингованный-сердце "кровью облилось", есть у меня М21412, большое желание и его тюнинговать,хочу выцыганить у дочери Фольксваген -жук, но никак не придумаю как это сделать.Каждый авто и радио по своему хороши, нужно только понять суть этой вещи.Вы пытаетесь сравнивать 100долларовый DI c буржуем за 1000баков, авто за 1000 с авто за 40 000 зелени, ну это же глупо.Каждому своё! Вам нравится заявить коллеге по эфиру что Вы стали обладателем новой очередной и дорогой игрушки буржуинского трансивера, а мне это даже удивительно слушать, как мало Вам для счастья нужно, я радуюсь другому, тому что дал дочери европейское образование, дал ей возможность уехать на ПМЖ в США, выйти замуж, рождению внучки американки(им паспорт выдают прямо в роддоме), радуюсь тому что дочь имеет дом во Флориде и не только.Сам по жизни занимаюсь серьёзными проблемами, приносящими себе пользу и другим, а потому ваши радиолюбительские радости и возня несколько удивляют.Не могу понять смысла вашей жизни, вот эту грызню на форумах, дешёвые понты, попытки нахамить друг другу-всё это как-то очень примитивно, не по мужски.Я к этой мышинной возне прикоснулся мимоходом.Ну да ладно, каждый идёт по жизни своей дорогой!


что в "Горбатый Запор" воткнуть движок от "Мерина"

Кстати такая мысль была у меня ещё в 20 летнем возрасте , только воткнуть движок от ВАЗ2106.


в "Горбатый Запор" воткнуть движок от "Мерина"

RV3AM
27.09.2013, 19:03
:shock:
А вот это пример прибора, сделанного одним из тех, о ком я говорил, UR5ENL. Человеку 53 г. и паяет он весьма успешно...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=151358&d=1380185874

UR5ENL мне ровесник, одного года выпуска.:smile:
Распект и уважение паяющим , а не болтающим не поймим о чём, и расхваливающего самого себя хорошего.:smile:
Тестором и этим карманным замечательным комплексным приборчиком, включающим в себя;
частотомер, АЧХ-метр, ГСС, измеритель добротности, измеритель мощности,псевдо анализатор спектра, КСВ мост и.т.д,
можно спокойно полностью настроить DI, свою антенну, измерить катушку(трап) на рабочей частоте и.т.п.

151521

LEONID2
27.09.2013, 19:22
Распект и уважение паяющим , а не болтающим не поймим о чём, и расхваливающего самого себя хорошего.:smile:
Тестором и этим карманным замечательным комплексным приборчиком, включающим в себя;
частотомер, АЧХ-метр, ГСС, измеритель добротности, измеритель мощности,псевдо анализатор спектра, КСВ мост и.т.д,
можно спокойно полностью настроить DI, свою антенну, измерить катушку(трап) на рабочей частоте и.т.п.

151521

цацка так себе. рядом с N2PK не становится даже NWT-7 , а этому до последнего очень далеко.

RV3AM
27.09.2013, 20:20
цацка так себе. рядом с N2PK не становится даже NWT-7 , а этому до последнего очень далеко.

Каждый приборчик имеет своё назначение. Этот собирался для поля как карманный, комплексный, для QRP вело и пеших походов.
Собирался для настройки полевах антенн и экспрес анализа своей полевой аппаратуры (если в этом появится необходимость).
и без всяких подключений к компьютеру.

А дома я уже давно забросил свой N2PK, потому как против этого комплексного 300Ккгц- 2.3ГГц:

151525

N2PK до 60мгц это просто до ужаса неудобнейшая старая цацка, да ещё и работает медленней черепахи.
Уважаемый всё познаётся в сравнение.

RU3AEP
27.09.2013, 20:45
Relayer, Зто всё интересно, с академической точки зрения, как минимум. Но сейчас прощще собрать высокодинамичный фронт-энд с низкой ПЧ. Легко можно работать вообще без селекции ПФ, современные ключи переваривают всё, что идёт с антенны. Интересно, а вы пытались так делать или это чисто теоретические размышления? Переваривают-то они переваривают, но вот незадача: почему-то говоря о ключевых смесителях, всегда делают упор на пресловутую "динамику" (которая далеко не всем нужна и важна), забывая о таком явлении, как прием на нечетных гармониках гетеродина. В результате приемник с таким смесителем без ПФ помимо зеркального канала будет принимать еще и радиовещательные ЧМ-станции, телевидение и Бог знает что. Лично мне стоило немало труда, чтобы побороть это явление даже с нормальными ПФ, на длинные печатные дорожки которых успешно "ловились" ненужные сигналы московского эфира, находящиеся существенно выше КВ-диапазона. Даже дополнительный ФНЧ пятого порядка с частотой среза где-то в 35 МГц пришлось устанавливать непосредственно ПЕРЕД ключевым смесителем, чтобы полностью побороть "хрюканье" приемника в такт музыке на некоторых участках диапазонов.

Ivan-ra6lc
27.09.2013, 21:29
Зделан за месяс........ Скоростник, глянуть бы на это творчество

R3LDA
28.09.2013, 01:23
но вот незадача: почему-то говоря о ключевых смесителях, всегда делают упор на пресловутую "динамику" (которая далеко не всем нужна и важна), забывая о таком явлении,
Соглашусь на все 100.. Могу только добавить, что скорее всего многие "разработчики" сверхдинамичных ключевых смесителей, разрабатывают их только в программных симуляторах...:) В прениях соответствующих тем, пыль до потолка.. В такие заоблачные дали заходят просто диву даёшься. На практике посмотришь выложенные образцы там весь монтаж на соплях на одной платке. Народ то ли забывает то ли не придаёт большого значения что как не закручивай сигналы в смесителе, их большая часть излучается мимо..

sgk
28.09.2013, 08:58
Соглашусь на все 100.. Могу только добавить, что скорее всего многие "разработчики" сверхдинамичных ключевых смесителей, разрабатывают их только в программных симуляторах...:) В прениях соответствующих тем, пыль до потолка.. В такие заоблачные дали заходят просто диву даёшься.
Если сделать попытку,:-P вернуться к теме топика, чем ключевые смесители для UW3DI не подходят?
Появилась "новая современная база" новые ключи, например 74CBT3125
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=836070&viewfull=1#post83607 0
и результаты лучше чем с другими аналогичными микросхемами в тех же условиях, цена примерно 3 гривны (12 рублей).


На практике посмотришь выложенные образцы там весь монтаж на соплях на одной платке. Народ то ли забывает то ли не придаёт большого значения что как не закручивай сигналы в смесителе, их большая часть излучается мимо..
В сети много фото конструкций трансивера "на боку", с открытыми крышками и владелец проводит связи.:-P

RA4FIX
28.09.2013, 11:15
RU3AEP, Валентин, я всегда собирал трансивера каскадированием. Соберу несколько каскадов, начиная от "ушей" и проверяю, стоит ли продолжать. И естественно, чаще всего включал антенну прямо на смеситель (однажды так спалил новый смеситель: оставил антенну, лёг спать, а ночью гроза). Безусловно, грязи гораздо больше. И наверняка, при определённом старании можно наткнуться на ФМ. Но попробуйте оставить ДИ без полосовиков и вы почуствуете разницу. Впрочем, не хочу тереть тут то, что многократно перетёрто.
"разработчики" сверхдинамичных ключевых смесителей, разрабатывают их только в программных симуляторах...Да как же нам их собирать, если каждый каскад надо завернуть в фольгу, обмотать ферритовым скотчем и залить жидким аллюминием, чёб оно не излучало ни чего и само не наловило на выводы транзистора?

R3LDA
28.09.2013, 11:34
Если сделать попытку, вернуться к теме топика, чем ключевые смесители для UW3DI не подходят?
Появилась "новая современная база" новые ключи, например 74CBT3125
А я разве утверждал что ключевые смесители не подходят для любительских разработок?:)
Я только подчеркнул что для их использовании требуется учитывать жёсткие требования по разводке печатных плат, местные экранировки и т.д. В результате имеем удоражание конструкции в разы.. При этом не факт что выбран оптимальный вариант..
Однако многие свято верят, что стоит только впаять какую то новую "микруху" в старый девайс и сразу поимеем нечто сверх ординарное.. Если говорить о ДИ-шнике.., его монтаж с длинными жгутами совершенно не пригоден для использования цифровых микросхем..
Если попытаться сделать что нибудь более качественное и современное в итоге получится нечто такое как на фото..
Это блок выбора фильтров по ПЧ из профессионального девайса.. с использованием как раз цифровых ключей. Задайте себе вопрос готовы ли вы лично пойти на такие подобные извращения, чтобы получить качественный DI?:)

В сети много фото конструкций трансивера "на боку", с открытыми крышками и владелец проводит связи.В сети много конструкций которые стоят даже не на боку поскольку "бока" отсутствуют как таковые вместе с корпусом. А их авторы разложили просто голые платы на столе.. и соеденили их змеиным клубком проводов, мало того некоторые из них потом вытаскивают вопросы на форуме.. Типа почему то у меня всё было нормально, и вдруг появилась помеха в наушниках.. До обеда не было, а появилась после того как передвинул провода, чтобы поставить тарелку с супом..:)
Да на фото естественно одна и таже плата с 2х сторон.. Жалко не нашёл ни схемы ни типа девайса в котором она стояла, придётся распотрошить..

Добавлено через 9 минут(ы):


Да как же нам их собирать, если каждый каскад надо завернуть в фольгу, обмотать ферритовым скотчем и залить жидким аллюминием, чёб оно не излучало ни чего и само не наловило на выводы транзистора?
Заворачивать хоть в жидкий хоть в твёрдый алюминий приходится не из собственной прихоти, а от того что работаем уже с готовыми девайсами. Другими словами подбираем сопли за теми кто разрабатывал конструкцию с потолка.. И хватит уже об этом, тему зафлеймим и уведём в сторону, а это не к чему..:пиво:

VINT
28.09.2013, 13:08
Cделан за месяц........ Скоростник, глянуть бы на это творчество...
Вопрос, я так понял, ко мне... К сожалению, трансивер сейчас у другого радиолюбителя (пытаюсь вернуть, как память). Цифровых фотоаппаратов тогда, увы, не было. Есть фото у одного коллеги, никак не найдёт, "горюет" о безвременно погибшем от грозы FT990 :-( Трансивер действительно был сделан за месяц, от листов дюраля до изготовления стеклотекстолитового каркаса на силовик и намотки его вручную, и покраски корпуса. Знакомый фотограф сделал фото печатных плат в натуральную величину. Всё остальное делал сам. Под рукой был фрезерный, токарный и сверлильный. После запуска аппарата оказалось, что мощность силовика по автору недостаточна, был изготовлен новый, вдвое большей мощности и полностью переделан ГПД на полевике. Вот тут плату ГПД рисовал товарищ. Первая проба "в большом эфире" на этом аппарате (коллективка UK5EDF) - 2-е место в Европе (SSB) в соревнованиях "Helvetia". Оценка со стороны - аппарат занял II-е место на областной выставке (поздно привёз - первое уже было присуждено). Сейчас никому бы не советовал так работать - это был взрыв фанатизма... Кстати, на спор также был за неделю построен "Радио-76", на выходе 6П15П, добавлен УВЧ на КП303Е и "клиппер" по микрофонному входу - незаменимая вещь для QRP ! Вот тут с покраской самодельного корпуса помог товарищ). В антенне 2 вт (измеряли промышленным прибором). На этом аппарате на 80 м. SSB проведены связи: 108 областей СССР и 15 зарубежных стран (Европа, Северная Африка и Ближний Восток).
73!

yurr
04.10.2013, 16:33
ну шо? чудо отменили?

U T
04.10.2013, 16:48
Игорь КИО два раза один и тот же фокус - НЕ ПОКАЗЫВАЕТ !!!
Появилась новая тема - РОСА 21-го века . Все там .

VSergio
04.10.2013, 17:02
Появилась новая тема - РОСА 21-го века . Все там .
Не встречал! А где это?

yurr
04.10.2013, 17:15
А где это?
там же где и нано-UW3DI.... :ржач:

LML
04.10.2013, 17:26
Немного не в тему, прошу прощения. Не встречал никто публикации
по настройке-отладке UW3DI-2 вариант
наподобие публикации В.Кияница про первый вариант?

U T
04.10.2013, 19:45
Не встречал! А где это?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=258 23

RU9WG/9
04.10.2013, 20:44
Подскажите оптимальный конструктив катушек первой переменной ПЧ.

Ф.Алексей
04.10.2013, 21:13
Подскажите оптимальный конструктив катушек первой переменной ПЧ.
Важен не конструктив, а настройка. А конструктив может быть любой, чем выше доботность системы тем лучше НО резко возростает сложность настройки(сопряжения ).

UA3AEE
04.10.2013, 22:27
Подскажите оптимальный конструктив катушек первой переменной ПЧ.
Наивысшей добротностью(не считая колец) обладают катушки на каркасах от трансов ПЧ 6,5 и 8,4 мгц.
старых вещ. приемников .Это конструктивы из полистирола ,имеют 3 секции ,на торцах каркасика приделаны
по кольцу ,имеется подстроечный сердечник диам. абт. 3мм. ЛУЧШЕГО Я НЕ нашел ,подробнее
на QRZ.RU в теме UW3DI-2 & Digi mode. ПОСТ 34 . там рисунки и текст,посмотрите внимательней
все ,поймете, там и о кольцах есть . Относительно сопряжения-нет ничего проще! Емкости контуров
надо изменить: 82пф,91пф,82пф и им параллельно поставить триммеры 6-25 пф,дальше-по известной
методике ,на част. 6,03 и 6,47мгц.( это не строгие цифры,но их держаться надо) .При любой
супер-пупер добротности контуров ФСС сопряжение будет идеальным! Успеха 73!

Ivan-ra6lc
04.10.2013, 23:01
Нет мощность трансфоматора авторам указанна верно.


После запуска аппарата оказалось, что мощность силовика по автору недостаточна,

Александр М
05.10.2013, 00:17
здесь http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/86881d1359493666-dh-stroyu-uw3di-u3wp_fss_na_kolechka kh_uw3di.djvu u3wp предупреждает о неприемленности ферритов в ФСС в схемах , где через катушки протекает постоянный ток подмагничивания . Относится ли это к катушкам на сердечниках СБ ?

Ф.Алексей
05.10.2013, 11:05
Наивысшей добротностью(не считая колец) обладают катушки на каркасах от трансов ПЧ 6,5 и 8,4 мгц.
старых вещ. приемников .Это конструктивы из полистирола ,имеют 3 секции ,на торцах каркасика приделаны

Это не просто не так а совершенно не так. Не может быть высокой добротности при таком мизерном диаметре ни при каких обстоятельствах. Хорошей добротностью обладают сердечники СБ22. А отличной добротностью обладают ВЧ кольца. Но вот как раз с последними много проблем с настройкой. Поскольку нельзя менять индуктивность. И вообще любая катушка индуктивности, как только в ней появляется ферритовый сердечник мгновенно теряет добротность. Се ля ви!


здесь http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/86881d1359493666-dh-stroyu-uw3di-u3wp_fss_na_kolechka kh_uw3di.djvu u3wp предупреждает о неприемленности ферритов в ФСС в схемах , где через катушки протекает постоянный ток подмагничивания . Относится ли это к катушкам на сердечниках СБ ?
Всё зависит от величины тока.

VINT
05.10.2013, 12:37
Удалил повтор

UA3AEE
05.10.2013, 13:06
Это не просто не так а совершенно не так.
Леша,это умозаключение.Посмот ри на QRZ мои посты,там и схема испытания и цифры
(сравнительные,не абсолютные) ,и кольца ,и светлого СБ12 и т.д.
Кроме того при установке этого типа катушки возросла и раскачка и я уменьшил
связь с 1м смес. до 5пф .А еще фокус в том ,что длина провода намотки уменьшилась раза
в четыре. А непонятки оттого ,что никто не делал на этих каркасах ФСС ни для ДИ ни для чего,выпало, Hi !
А еще надо катушку связи мотать по-грамотному ,под первой секцией,начало которой
заземлено. А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ НАСЫЩАТЬ СЕРДЕЧНИК,как этого избежать-"это уже другая история"!73

Добавлено через 10 минут(ы):






И вообще любая катушка индуктивности, как только в ней появляется ферритовый сердечник мгновенно теряет добротность. Се ля ви!
Тогда будем мотать все без сердечников на охотничьих гильзах !!! Там (РЛ-1)сердечников нет и "километры"
провода,а добротность ..... без балды, сколько? 73

Александр М
05.10.2013, 13:19
Всё зависит от величины тока.

например , смесители из myTRX Макаренко для UA1FA 2 вариант

Ф.Алексей
05.10.2013, 14:32
Леша,это умозаключение.Посмот ри на QRZ мои посты,там и схема испытания и цифры
(сравнительные,не абсолютные) ,и кольца ,и светлого СБ12 и т.д.

Это не умозаключение, а совершенно известние вещи. Добротность катушки обусловлена в первую очередь её диаметром чем он больше тем выше, толщиной провода чем толще тем выше, покрытием провода серебро идеально, чистотой провода(нельзя мотать грязными руками), наличие феррита в качестве подстроечника, чем низкочастотней феррит тем хуже. Вообще то всё что я сейчас написал это аксиома! ФСС от Дроздова один из самых лучших, особенно когда он сделан на второпластовых толстых сердечниках. Кстати по поводу гильз от патронов ТЫ СОВЕРШЕННО ПРАВ! На 12 калибре афигенные контура намотать можно!
А измерения разного рода катушек,я делал ещё в 80 годах когда в Вильнюсе в одной лаборатории мне попался отличный прибор измеряющий добротность. И могу открыть простой секрет любая катушка намотанная грязными руками теряет свою добротность НАПОЛОВИНУ от той что могла бы быть получена намотав её чистыми руками и чистым проводом. То есть кроме всего прочего ОЧЕНЬ СИЛЬНО на добротность влияет,КАК намотать!!! Жир с рук попавший на провод-кирдык добротности.:)

UA3AEE
05.10.2013, 16:12
И могу открыть простой секрет любая катушка намотанная грязными руками теряет свою добротность НАПОЛОВИНУ от той что могла бы быть получена намотав её чистыми руками и чистым проводом. То есть кроме всего прочего ОЧЕНЬ СИЛЬНО на добротность влияет,КАК намотать!!! Жир с рук попавший на провод-кирдык добротности.
Золотые слова ! Но есть и условия,в которые втиснут конструктор.
Посмотрел на QRZ-те? 73!
PS: Текст и хвалебные речи относятся к массогабаритным параметрам,применимы м в
конкретный конструктив УВ3ДИ-2 (1) ,Так что я не хочу академических споров,Леш! 73

UA3AEE
05.10.2013, 17:22
например , смесители из myTRX Макаренко для UA1FA 2 вариант
Кажись QBS ,угадал? 73 др.ом.!

Добавлено через 6 минут(ы):




А отличной добротностью обладают ВЧ кольца. Но вот как раз с последними много проблем с настройкой. Поскольку нельзя менять индуктивность. И вообще любая катушка индуктивности, как только в ней появляется ферритовый сердечник мгновенно теряет добротность. Се ля ви! Леша,где-то на полях я писал о методе настройки колец,сверлил отверстия в
боковой поверхности и сердечничком 2,6 настройка была изюм,так что про "мгновенность" подождем! 73

RU9WG/9
05.10.2013, 19:06
Сопрягать контура еще в детстве научился, в радиокружке.
Нашел: http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/35810-uw3di-2-digi-mode-3.html
А как насчет стабильности параметров контуров на ферритовых чашках? Не дружат они с температурой. На старой работе намучались. Остается чем попало настроить, измерить, поставить вожженку большого диаметра и в экран-ведро?

UA3AEE
05.10.2013, 21:24
А как насчет стабильности параметров контуров на ферритовых чашках? Не дружат они с температурой. На старой работе намучались. Остается чем попало настроить, измерить, поставить вожженку большого диаметра и в экран-ведро?
Чашки ферритовые используются (ПЧ малогабар. RX- ов) ,НО С НЕ ЗАМКНУТЫМ магнитопроводом,
и притом ,какие еще и требования к стабильности инд. В варианте ПЧ 6,5-8,4 мгц магнитопровод
НЕ ЗАМКНУТ и допускает подмагничивание,ну а о стабильности во времени - еще не лазил и не
подстраивал свой ФСС.
Ну что тут продолжать,все эти материалы используются при создании р.аппаратуры ВЕЗДЕ и я только
подсказал ,какая катушка в ФСС ДИ-1-2 очень хорошо работает. 73

Александр М
05.10.2013, 21:48
Кажись QBS ,угадал? 73 др.ом.!
Верно .
Нашёл тему , где рассматривался вопрос о подмагничивании карбонильного железа - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=201 99

Добавлено через 12 минут(ы):

UA3AEE , у Вас интересный метод измерения Q .Не могли бы вкратце рассказать о подключении ГСС к контуру , в смысле невнесения ухудшения Q .
И отличие от метода использования витка связи .

UA3AEE
06.10.2013, 12:16
Не могли бы вкратце рассказать о подключении ГСС к контуру ,
Как Вы наверное увидели, частота ,на которой проводил испытания контура,приблизитель но
равна 1й ПЧ УВ3ДИ,это честнее ,чем на какой-либо иной. Нижний (холодный) конец катушки соединен
с "массой" отрезком провода диам абт 0,4 мм(не критично) длиной 15-20 мм(чем короче,тем лучше),
щуп 1:10 осциллографа подсоединен к верхнему концу отрезка .Желательно иметь чувствительный
осциллограф (у меня был кажется С1-55). В данном случае меряется не фактическая добротность,а
снимаются сравнительные характеристики настроенных на опред. частоту контуров,выполненных
из различных материалов,ЭТОГО БОЛЕЕ,ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для практического применения данного
способа. Можно намотать и грязными руками и промытыми вискарем ,потом померить и сравнить!
Испытания этим способом показали,что "идеальный" светло-серый бронь хуже катушки от ПЧ 8,4 мгц.
в 1,5 раза ,а колечка -в 3 раза,из этого следует,что ,подобрав конденсаторы связи ниже критической,
сузим полосу , увеличим Кпер.по приему и раскачку,что у меня и получилось . К слову. Есть способ
настраивать кольца,но я что-то к кольцам в связанной системе отношусь не очень ... Нарывался
на остаточную намагниченность и поэтому обязательно будет геморрой,кстати это произошло с
преселектором по "Лаповку",сдвинулась немного настройка контура (здесь не опасно), что в ФСС-е
катастрофично .
Да,забыл. Сигнал с ГСС берите откуда хотите,лишь бы обеспечить визуализацию сигнала на отрезке. 73

RA4FIX
06.10.2013, 13:49
Можно ФСС сделать и на спиральных резонаторах:smile:15 2451152452Размеры в дюймах. 1,5метра высота каждой коробки из 3-х. Ах да, ещё надо придумать как это дело перестраивать... Зато стабильность лучше чем на гильзах;-)

U T
06.10.2013, 14:37
Але ! Народ !!!
Спиральные , кольца ... О чем вы ? Конденсатор от р 105 . 5-35 . 4 секции .
Забыли о научном творчестве . ПРАКТИЧЕСКИ ведь ничего нового прилепить НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!