PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

ux0in
11.09.2013, 08:29
Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.Для продвижения брэнда и снижения себестоимости изготовления перешёл на однополярное питание +12в, ввёл все 10 диапазонов и обязательную ЦШ,наставил на передню панель массу разноцветных светодиодов(кнопки,с трелки и всякую светящуюся лабуду у нас любят)исключил всю механику.Аппарат имел одну кнопку переключателя диапазонов +сдвиговой регистр на КУ101 с доп.транзисторными ключами коммутирующими РЭС49.УВЧ отсутствовал, 1-й СМ RX/TX на диодах, реверсивный высокого уровня, весь ВЧ тракт был построен на реверсивных каскадах на КП 327, ФСС на 2-х СБ22, КПЕ от RX"Океан",диапазонный Кв.ген.на КТ315 свой на каждый кварц(переключались питанием +12В с общим УВЧ и эмитерным повторителем),стрело чный S-метр, светодиодный пиковый индикатор вых.мощности,ДПФ безкаркасный общий для УМ и RX.УНЧ на К174УН14, мк.ус и ус.АРУ на К548УН1, УМ ШПУ на КТ922, СТ на КРЕН8,(силовой ТР был исключён, так как аппарат проектировался для "поля" то есть в стационаре необходим был источник +12в/10А). Аппарат был собран на доступной на тот момент элементной базе, размер имел такой же как и RX"Океан".При снижении себестоимости на несколько порядков, за счёт 10 диапазонов ,ЦШ,понтовитого дизайна аппарат уходил влёт за хорошие на тот момент деньги.Современные ИС, имеющие системы ШП,эквалайзеры, компрессоры, дешёвые IRF на УМ, позволят сделать аппарат ещё лучше и дешевле. Молодым дарю мысль для творчества.

R0JF
11.09.2013, 08:46
Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.[...] аппарат уходил влёт за хорошие на тот момент деньги.

А можно хоть одним глазком взглянуть? Если "серийно" и "уходил влет", наверняка до сих пор работают?
Или хоть сканы старых фото... А то сомнения в правдивости повествования. :(

SmallHAM
11.09.2013, 08:58
Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.Для продвижения брэнда и снижения себестоимости изготовления перешёл на однополярное питание +12в... и т.д.
И Вы это все называете трансивером UW3DI-II ?
По-моему от UW3DI, осталось только название и правильно будет этот „агрегат”, назвать по позывному создателя...
Страна должна знать своих героев...:-P

sgk
11.09.2013, 09:19
Аппарат был собран на доступной на тот момент элементной базе, размер имел такой же как и RX"Океан".
При снижении себестоимости на несколько порядков, за счёт 10 диапазонов ,ЦШ,понтовитого дизайна аппарат уходил влёт за хорошие на тот момент деньги.

Океан в 70-е годы стоил примерно 100 рублей, на несколько порядков, два порядка это в сто раз, получается себестоимость 1 рубль? Наверное вы очень сильно преувеличиваете.:-P


Современные ИС, имеющие системы ШП,эквалайзеры, компрессоры, дешёвые IRF на УМ, позволят сделать аппарат ещё лучше и дешевле. Молодым дарю мысль для творчества.
Прямо "сейчас", все кому нужен недорогой трансивер, изготавливают или приобретают трансиверы семейства SW20XX, конструкции Брагина, "клопик"
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46
В чём выражена эта мысль?
Повторять структурную схему UW3DI (переменная ПЧ) при наличии синтезаторов, ключевых смесителей и дешёвых фильтров на 45 МГц (качество, АЧХ лучше чем в военных Р-160 на 42,8 МГц) бессмысленно.

yurr
11.09.2013, 10:26
речь по ходу про трансивер "волна (http://malmon.ru/radioehlektronika/skhemy/korotkovolnovyjj-transiver-volna.html)", из "Лучшие конструкции 29-й и 30-й выставок творчества радиолюбителей"

Сафокл
11.09.2013, 10:30
Зачем мудрить .Есть Альбатрос Рубин и.т.д. схем море и дпя начинающих и заканчивающих.

RU3AEP
11.09.2013, 12:49
Зачем на современной эл. базе паять по блок-схеме DI ?
Тем более, что современну эл. базу припаять в силу возраста уже не можете!! Структура аппарата UW3DI была хороша и оптимальна в эпоху ГПД, когда не было возможности изготовить достаточно стабильный и при том высокочастотный многодиапазонный перестраиваемый генератор. ТОГДА это было действительно грамотное решение. С нынешней эпохой синтезаторов схема DI не совместима никак. Гораздо проще и грамотнее делать с постоянной первой ПЧ, не заботясь о перестраиваемом фильтре, сопряжении итд. Ну а если под "современно" эл. базой иметь в виду КП327 и многосекционные переменники, то действительно, никто и ничто не мешает сделать аппарат по структуре напоминающий DI, только гораздо компактнее и удобнее своего прародителя. Только сейчас это уже несколько неактуально.

104
11.09.2013, 14:17
Лет 30 назад ... , КП 327, ... светодиодный пиковый индикатор вых.мощности...УНЧ на К174УН14, мк.ус и ус.АРУ на К548УН1, УМ ШПУ на КТ922, СТ на КРЕН8, Аппарат был собран на доступной на тот момент элементной базе,

Я конечно извиняюсь, но в 1983 году это - доступная база?!! Или я что-то не понимаю, или одно из двух. Одно дело - делал, другое - ХОЧУ ЧТОБЫ сделал. Фото в студию.

Сафокл
11.09.2013, 14:27
Если что то и было типа ДИ на полупроводниках так это У Бодлгар по моему. Ну и у Пермского конструктора был агрегат по структуре такой же .А остальное легенды передаваемые из уст в уста .

ILoveDX
11.09.2013, 14:48
Я конечно извиняюсь, но в 1983 году это - доступная база?!!

А почему бы и нет? Возможно, что автор таинственного трансивера работал в каком-то "радиолокационном" НИИ, где можно было cпереть одолжить для экспериментов дефицитные полевики. :ржач:
Кстати, информация о К174УН14 была опубликована в одном из номеров "Радио" только в 1991 году, что как бы наводит на размышления...

melan
11.09.2013, 14:57
Скорее всего брехня
Никаких данных об этой конструкции предоставлено небыло, и я также думаю что это брехня.

RU3AEP
11.09.2013, 15:24
В те годы основными потребителями этих аппаратов были вновь открывающиеся коротковолновики, которые хотели иметь аппарат похожий на буржуина, но гораздо дешевле.Параметры,сх ема и внутреннее содержание их абсолютно не интересовало, да они в этом и не разбирались, а с учётом того что этот контингент общался в эфире с себе подобными(на тот момент в 90-е годы была тотальная нищета, электронщики вымерли как вид, а в коротковолновики стройными рядами пошли "колхозники", имеющие подсобное хоз-во и естественно какие-то лишние деньги и бывшие единственными потребителями) Мне кажется, топикстартер ошибся в цифрах. 30 лет назад в СССР вообще мало кто знал про тогдашнюю фирменную технику. Не говоря уж о начинающих, которые "буржуинов" не могли и видеть.. Если речь идет о временах 20 лет назад, то все возможно. И КП327 уже были (не у всех, правда), и УН14 имелась, и светодиоды были не особым дефицитом, да и японские трансиверы постепенно завоевывали шеки и умы радиолюбителей.

U T
11.09.2013, 17:06
Жаль ... Очень хотелось ошибиться и увидеть НЕЧТО , пропущенное в прошлой жизни .
Не побоюсь этих выражений : ГЕНИАЛЬНЫЙ автор - Алексей Белянский ( RB4III-US2II ) - создал несколько очень хороших аппаратов . Но это было ПОЗЖЕ . И даже при финансовой и моральной поддержке небедных коллег осознал бесперспективность даже " Ночного Кошмара " как серийной модели . Бросил не только этот бизнес , но и это Хобби вообще .
Тарасов . Кто не знает этой фамилии . Ну . И что сейчас ? Человек живет своей жизнью . Бросил дурью маяться . Интересные самоделки это одно . А поток - другое .
Автор конечно же помнит о таких фирмах , как DRAKE , ROCKWELL int , SWAN , HAMMARLUND ... Аккурат лет 30 назад они пропали с радиолюбительской сцены . Теперь Я знаю кто их вытеснил . Не FT101B а

UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии
Жду хотя бы фото .

UT7QT
11.09.2013, 17:37
Добрый день! Я помню в80х была конструкция UW3DI на транзисторах за исключением выходного каскада на ГУ-19.Автор если не изменяет память - UA3GBM,От него получал документацию, повторял,прекрасная конструкция!

Алексей2009
11.09.2013, 17:53
Собирать ДИ на современной базе... это хорошо!
Особенно если есть этот базовый комплект КПЕ/верньер /ЭМФ/ набор кварцев...или завалялся на антресолях старый (первый) ДИ1...
Можно получить параметры для самопала приличные ... нет смысла обсуждать динамику и крутизну АЧХ... это база , она останется практически неизменной, но аппарат получится красивый и простой с вполне приемлемыми на СЕГОДНЯ параметрами.
_________
ПОВТОРЯЮ... Если у вас валяется базовый набор деталей, если у вас нет такого набора...конечно не имеет смысла ПОКУПАТЬ их.
_________
Все сопли на счет современных синтезаторов...то только эта железка обойдется в 3000р минимум... вот и считайте дальше сами.

БГ
11.09.2013, 20:01
Вопрос из старого анекдота - "Кому это надо и кто это может вытерпеть?"

Трансивер разрабатывался почти полвека назад и при этом ставилась задача реализовать приличный, но средний по характеристикам аппарат, который был реален для массового повторения средним радиолюбителем. И даже структурная схема относится к всё тем же 60-м годам прошлого века. Даже её использование (а часто "UW3DI" называют аппарат, у которого общее с оригиналом - только структурная схема) весьма и весьма сомнительно.

ua4sz
11.09.2013, 20:19
Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.

У вас там еще клепали трансивер Донбас по усложненной до безобразия структурной схеме UW3DI.
Есть что вспомнить.

Алексей2009
11.09.2013, 21:33
Хорошо...
Теперь , почему не нужно собирать ДИ?
1. У вас нет набора деталей (см. пост выше)
2. Вы можете собрать или купить готовый синтезатор для КВ трансивера с низкой ПЧ.
3. Можете собрать самостоятельно или купить готовый Кв фильтр, минимум 8го порядка и с частотой от 5 до 12мгц..

Если все звезды складываются именно так, то можно ожидать, что вы получите параметры тр. лучше, чем у ДИ, даже при наличии современной элементной базы.
но затраты будут в пределах 300-400долларов.+ затраты рабочего времени.
----------ЗЫ. для ДИ затраты составят в пределах 200долл. + рабочее время.-----

Добавлено через 52 минут(ы):

Если у вас есть синтезатор и Кв фильтр, то я бы рекомендовал повторить трансивер по структурной схеме «Урал-84» …ЕС-но на современной элементной базе. У этого аппарата и так были очень приличные параметры (…но до Дроздовского он не дотягивал), а перевод схемы на современную эл. базу даст некоторый дополнительный гешефт.
Кстати . Именно Урал можно собирать ПО БЛОЧНО и проводить эксперименты по отработке узлов…если спроектировать шасси с «запасом»

RVЗMS
11.09.2013, 21:46
Мое ИМХО..
Есть смысл изготовить UW3DI-1 ,поставить себе в шек,наряду с FT,IC и подобными .
Такой уголок "середины+ прошлого века"
Любоваться аппаратом ,собранным собственными руками!
Поработать в эфире на легендарном ламповом радио , ощущать тепло от передней панели,когда вращаешь верньер!
Выключив все компьтеры,вентилятор ы и погасить экраны прохоров,забыть что есть интернет,кластер
В этом есть кайф.
А собирать UW3DI-2 ради получения каких то высоких ,по современным меркам параметров,путем перевода его на другую элементную базу, по меньшей мере глупо...

ux0in
12.09.2013, 08:32
Да кстати о 10 диапазонах в UW3DI. 1.-1.8Мгц, 2.-3.5Мгц, 3.-7Мгц, 4.-10Мгц, 5.-14Мгц, 6.-18Мгц, 7.-21Мгц, 8.-24Мгц, 9.-27Мгц, 10.-28Мгц, дополнительные диапазоны по заказу: 11.-2,920Мгц, 12.-10,460 Мгц, 13.-6,660Мгц

"Ну и сыпаните рациональных зёрен хотя бы в виде схемы ." Я же сыпанул текстом, или нужно только картинкой?

ILoveDX
12.09.2013, 08:56
Да кстати о 10 диапазонах в UW3DI. 1.-1.8Мгц, 2.-3.5Мгц, 3.-7Мгц, 4.-10Мгц, 5.-14Мгц, 6.-18Мгц, 7.-21Мгц, 8.-24Мгц, 9.-27Мгц, 10.-28Мгц, дополнительные диапазоны по заказу: 11.-2,920Мгц, 12.-10,460 Мгц, 13.-6,660Мгц

Про что вы пишете? В UW3DI перекрытие по частоте в каждом диапазоне 500 кГц! Какие 3-7 МГц?!

149947
149948

ux0in
12.09.2013, 09:03
Да делается это элементарно! Ставите дополнительные кварцы,ПФ и выводы на П-контуре.1П11Н имеет 11 направлений и позволяет реализовать 11 диапазонов!На 27 Мгц используется кварц 7Мгц !(детская забавка! присобачить кварцы, контура)


Про что вы пишете? В UW3DI перекрытие по частоте в каждом диапазоне 500 кГц! Какие 3-7 МГц?!

UN7CI
12.09.2013, 09:12
Времена поменялись.Но, интерес остался.

UN7CI
12.09.2013, 09:31
Добрый день! Я помню в80х была конструкция UW3DI на транзисторах за исключением выходного каскада на ГУ-19.Автор если не изменяет память - UA3GBM,От него получал документацию, повторял,прекрасная конструкция!http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=305 3&page=14

UA9AU
12.09.2013, 10:03
==В конструкции не было листовой дюрали,не было токарных, фрезерных работ, не было сложного переключателя диапазонов, не было каркасов для контуров==

В посылочном ящике был собран?

RK9AMX
12.09.2013, 10:19
Владислав , вот его тезисы:
...
Тогда, не пойму, причем здесь трансивер UW3DI?

VINT
12.09.2013, 11:35
==В конструкции не было листовой дюрали,не было токарных, фрезерных работ, не было сложного переключателя диапазонов, не было каркасов для контуров==

В посылочном ящике был собран?
Гм, токмо истины ради ;-) В начале 70-х при мне за пару часов в Днепропетровске (фамилию тов. помню, но не уверен, что он единоличный автор), собрали UW3DI-1 из готовых настроенных печатных плат. В трансивере действительно ничего из вышеперечисленного, кроме переключателя диапазонов, не было! Даже платы крепились пайкой в нескольких точках к латунным перегородкам. На выходе маломощная лампа, блок питания внешний. Судя по показанным мне деталям шасси (латунь 0,3 мм) аппарат делали "мелкой серией". Шасси полностью паяное и на удивление, очень жесткое из-за большого количества экранированных отсеков.
Конечно, повторять UW3DI-II нет смысла, кроме как для утоления ностальгии "дедов", или из любопытства внуков. На последнее рассчитывать трудно, поскольку в Инете пользуются спросом схемы, в которых "нет катушек" и сплошь и рядом звучат вопросы типа "А что будет, если вместо 4,3 кОм поставить 4,7 кОм? Неужели никто не знает ???" :ржач:
73 !

VINT
12.09.2013, 11:55
UW3DI-1 , на печатных платах? Что то "новенькое" !
Тёзка, это действительно был UW3DI-1 на печатных платах! Причём его размеры были на треть меньше в глубину и ширину. Высота осталась "по автору". У меня сразу возник вопрос по тепловому режиму, но сказали, что "всё нормально" - нет ГУ-29. Печатные платы, как я думаю, были разработаны именно для "конвейерного" производства. Полностью рабочего трансивера я, к сожалению, не видел, нужно было уезжать. Вспомнил я этот случай, как пример креативного (как теперь говорят) подхода к технологии производства. Кстати, конструктив шасси "Радио-77" отдалённо напоминает тот аппарат.
З.Ы. Уехал я с подаренным рулоном латуни, но разошелся он на УКВ-ейные конструкции :) А следующим моим трансивером был UW3DI-II в классическом варианте (правда, ГПД на полевике).
73!

Ivan_007
12.09.2013, 12:05
Вот еще интересный конструктив ДИ-2 в исполнении UY5BT.
Вот что он пишет:
Схема соответствует авторской разработке Кудрявцева, трансивер UW3DI-2.Чертежи печатных плат взяты с журнала "Радио" за 1974 год №6. один к одному.В журнале они напечатаны в уменшенном масштабе.Вместо обычных ламп применены аналоги: 6Н16Б, 6Ж5Б, 6Ж9Б-Г. Выходная лампа осталась прежняя, ГУ-19.Вместо галетных переключателей-РЭС-49 и LZ-12H-K .Цифровая шкала Макеевская.В остальном применение малогабаритных деталей.Получился маленький трансивер размером 310*320*125мм

149969 149970 149971 149972 149973

yurr
12.09.2013, 12:24
был как то вариант с вертикальной установкой НЧ плат. размеры ещё меньше будут.

UV5EVY
12.09.2013, 12:41
Вот еще интересный конструктив ДИ-2 в исполнении UY5BT. Наконец то появилось фото реально собранного аппарата. База конечно не очень современная ,-но выполнено очень аккуратно! Респект!:пиво:

R0JF
12.09.2013, 12:47
Наконец то появилось фото реально собранного аппарата. База конечно не очень современная ,-но выполнено очень аккуратно! Респект!:пиво:

Очень интересно и действительно красиво. Согласен с Вами, тема оживилась.
Наконец-то есть на что глянуть.

Вот только топик-стартер молчит. Со своей версией.

Ivan_007
12.09.2013, 13:09
База конечно не очень современная...
Современных разработок ламп вроде бы как и нет. а без них ни ДИ-1, ни ДИ-2 не будет.

Relayer
12.09.2013, 13:56
Современных разработок ламп вроде бы как и нет. а без них ни ДИ-1, ни ДИ-2 не будет.
UW3DI - это прежде всего структурная схема тракта. А вот на чем ее реализовывать - дело вторичное. Современная реинкарнация должна вообще быть без ламп - они там попросту не нужны.

LEONID2
12.09.2013, 14:09
Думаю тема всплыла, но это пустая трата времени. молодые лампы не осилят, а как какаду повторять всё без понятия - нет смысла. всегда нужно собирать те конструкции, которые сам смогуы довести до "ума" и сам смогу отремонтировать поломку. лампы могут иметь и не иметь место. нет смысла начинать с таких китов как UW3DI/1/2. он может и простой, но не новичку. да и элементная база не по зубам сегодня для конкретного повтора. думаю SW2011/12/13 более актуальны для завершения. там есть синтезатор частот и отрыто уже 5 тем. нет такой поломки или не исправности, которую нельзя будет преодолеть.

ra3qdp
12.09.2013, 14:29
Я помню в80х была конструкция UW3DI на транзисторах за исключением выходного каскада на ГУ-19.Автор если не изменяет память - UA3GBM

Где бы посмотреть ?

RVЗMS
12.09.2013, 14:32
UW3DI - это прежде всего структурная схема тракта. А вот на чем ее реализовывать - дело вторичное. Современная реинкарнация должна вообще быть без ламп - они там попросту не нужны.


UW3DI- это конструкции Юрия Кудрявцева.
А такая структурная схема вообще была изобретена не им и задолго до него.
Приемник Р-250 например))

Другие аппараты с такой же структурной схемой, какую выбрал Юрий Кудрявцев , называют UW3DI просто от безграмотности .

Это все равно,что увидев первый раз автомобиль волга ,называть волгами все другие автомобили, имеющие задний привод и кузов-седан :ржач::ржач::ржач:

Сафокл
12.09.2013, 14:34
http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=126 67

U T
12.09.2013, 14:58
Это все равно,что увидев первый раз автомобиль волга ,называть волгами все другие автомобили, имеющие задний привод и кузов-седан
Так и есть ! Что такое Ксерокс , Макинтош ... ?
UW3DI - удачный апгрейд в Советских тонах HALCRAFTERs SR150 . А вот Р 250 = ДЛ79 . :)

Ну и для " невгамонних " : ( с просторов и-нета , МРБ 1003 )

ra3qdp
12.09.2013, 15:01
нашел !
http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/36087-po-motivam-uw3di-transiver-ot-ua3gbm.html

Relayer
12.09.2013, 15:05
Другие аппараты с такой же структурной схемой, какую выбрал Юрий Кудрявцев , называют UW3DI просто от безграмотности .
Это все равно,что увидев первый раз автомобиль волга ,называть волгами все другие автомобили, имеющие задний привод и кузов-седан :ржач::ржач::ржач:
в случае других аппаратов говорят что они сделаны "по структурной схеме UW3DI". ибо именно UW3DI популяризировал эту структурную схему в трансиверном варианте среди радиолюбителей. это точно так же как всех любителей быстрой езды называют в простонародье "шумахерами" )) так что ваш ржач-ржач несколько не по теме

RVЗMS
12.09.2013, 15:06
Так и есть ! Что такое Ксерокс , Макинтош ... ?
UW3DI - удачный апгрейд в Советских тонах HALCRAFTERs SR150 . А вот Р 250 = ДЛ79 . :)


Нашел структурную схему Hallicrafters SR-150
149998

ex RL7/ A-Ata
12.09.2013, 15:20
Ну и для " невгамонних " : ( с просторов и-нета , МРБ 1003 )

Вложения Вложения

Тип файла: djvu ua3dgn.djvu (340.7 Кб, Просмотров: 18) Вродь как рабочая....только после детектора нет фнч,а значит на унч прёт всё что там есть.

RVЗMS
12.09.2013, 15:20
в случае других аппаратов говорят что они сделаны "по структурной схеме UW3DI". ибо именно UW3DI популяризировал эту структурную схему в трансиверном варианте среди радиолюбителей. это точно так же как всех любителей быстрой езды называют в простонародье "шумахерами" )) так что ваш ржач-ржач несколько не по теме

Правильно.
Трансиверы, к которым Юрий Кудрявцев вообще никакого отношения не имеет, будеми называть "трансиверами со структурной схемой как у UW3DI"
А то фигня какая то получаеться ,как у старых бабок,все черные машины-волги,все лысые мужики-бандиты:ржач:

ra3qdp
12.09.2013, 16:15
Hallicrafters SR-150
150004

U T
12.09.2013, 16:31
Так вам буйных не хватает ? Ну с этим вообще просто ...
Тому тут были нужны " новые технологии " применительно к ДИ-2 ? Вот блок питания на транзисторах . Опять же - SR150 ... Жаль - так и не видел его живьём ...

ILoveDX
12.09.2013, 17:02
Опять же - SR150 ... Жаль - так и не видел его живьём ...

Hallicrafters SR-150 (https://www.youtube.com/watch?v=oYCF34r5vsg)

Hallicrafters SR-150 (вид внутри) (https://www.youtube.com/watch?v=7OrNYVK_mFw)

UR5QOP
12.09.2013, 19:01
Для сравнения...

VINT
12.09.2013, 19:03
Об эти американские схемы глаза сломать можно. Графика такая же дрянная, как и "White Horse" :ржач:

U T
12.09.2013, 19:04
:)
Так и я могу . Живьем - это значит : ЖИВЬЕМ !!! :)
В и-нете есть и USER и SERVICE MANUALs. Но - это не интересно .
И еще . Ну есть у меня МЕЧТА !!!! Завидуйте . 4-й DRAKE послушать . Как и когда она свершится - пока не знаю . Но ....
:)

А в одну реку войти дважды невозможно !


Для сравнения...
Сравнивать тоже надо по-философски . ( я уже видел эту таблицу из зеленой книжки ) :)

Алексей2009
12.09.2013, 19:19
IGOR UT3IM,
ЭТОТ?
http://www.ebay.com/itm/Drake-TR-4C-/151116278062#ht_121w t_917
всего 350 попугаев цена ему и мечта в кармане...

Relayer
12.09.2013, 19:33
Для сравнения...
Используя "средненькие" узлы по современной схемотехнике вполне можно получить у тракта с "широкой" первой ПЧ параметры соизмеримые с классическим "узким" трактом. Подробнее тут (http://dspview.com/viewtopic.php?f=8&t=98)

ILoveDX
12.09.2013, 19:34
Ну есть у меня МЕЧТА !!!! Завидуйте . 4-й DRAKE послушать .

Вы имеете ввиду Drake TR-4 (http://www.youtube.com/watch?v=qNct4bP_NPQ) ? Пардон, пока писал сообщение, меня опередили. :)
Вот ещё один красавец - COLLINS 51S-1 (http://www.youtube.com/watch?v=JQOiZYqkg5E) . Обратите внимание на механическую установку частоты. А звук... М-м-м... Пэрсик! :-P

RVЗMS
12.09.2013, 20:51
Я полагаю увидите не один экземпляр, засветились ещё несколько.Одно смущает, на.. мне это нужно?

Человек-существо сомневающееся. (с)
Интернетфорумы тем и знамениты,что без выкладывании фоток сразу помидорами закидают и скажут что все бред, а автор троль))
Иначе зачем вообще тогда было нужно создавать эту тему .

yurr
12.09.2013, 21:06
Для информации "спецам," мы в своё время занимались ремонтом не только Минск, а всей техники стран социализма.Узкий у вас взгляд на жизнь.От перечня электронной техники нами обслуживаемой у многих может резко подскочить давление.В 70-е когда большинство знало только МП40, мы уже имели доступ ко всему импорту(немцы, болгары, венгры, итальянцы, использовали японские компоненты), а КАЭМок и тантала валялось килограммами,коксиал ьным посеребрённым кабелем 2мм помидоры подвязывали, палладиевых разъёмов выбросили на свалку тысячи.Радиодетали дарил друзьям в бумажных мешках для цемента.Тот кто работал в Союзсчёттехнике не даст соврать.Имели возможность заказывать всё что взбредёт в голову, снабженцы всё равно в этом ни..а не понимали, списывали всё подряд, уплоть до медицинского спирта для ликёра "шасси")))) http://rk86.com/frolov/calcoll.htm
http://www.robotrontechnik. de/index..../soemtronb.htm

и в чем смысл этого потока сознания?

UX0IM
12.09.2013, 22:15
всего 350 попугаев цена ему и мечта в кармане... Это стартовая цена, то ли еще будет (возможно) И пересылка +200 американских а может и больше......

konstantin us5itp
12.09.2013, 23:01
UW3DI-1 , на печатных платах? Что то "новенькое" !
Виталий
http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-dh-stroyu-uw3di-72.html

БГ
12.09.2013, 23:28
Трансивер разрабатывался почти полвека назад и при этом ставилась задача реализовать приличный, но средний по характеристикам аппарат, который был реален для массового повторения средним радиолюбителем. И даже структурная схема относится к всё тем же 60-м годам прошлого века. ...

Это я ещё раз повторил своё сообщение. Добавлю только, что повторение среднего аппарата, разработанного под комплектующие, которые было реально достать среднему радиолюбителю почти полвека, и по структурной схеме, которая позволяла среднему радиолюбителю получить приемлемые для SSB результаты, сегодня бессмысленно. На мой взгляд. Кроме варианта с ностальгией по 60-м, но тогда уж "один к одном". Без "улучшизмов".

Например, выбор варианта первой ПЧ определялся не соображениями минимизации помех и т. п., а тем, какие кварцевые резонатор тогда можно было среднему (извините, повторяю это слово) извлечь из военной аппаратуры (РСИУ и т. п.). А для одного экземпляра, для себя Юра уже тогда мог достать практически любые. Но тогда бы не было "истории UW3DI".

U T
13.09.2013, 09:05
Всё правильно сделали . TNX .
Как говорится в уже ставшем классикой анекдоте , чтоб два раза не вставать и не начинать новую тему предлагаю и прошу - на зло врагам , на радость Маме - ещё подбросить или ссылочек или файликов прямо с вариантами переделки лампового ДИ на транзисторы или модификации ДИ-2 . Думаю , что все понимают , что это несколько разные вещи . Ну или просто малоизвестных аппаратов С ПЕРВОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ПЧ .

ILoveDX
13.09.2013, 12:33
Ну или просто малоизвестных аппаратов С ПЕРВОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ПЧ .

Трансивер Heathkit HW-101 (https://www.youtube.com/watch?v=3D2JHzF8ED4) выпускался в наборе "очумелые ручки" :) для самостоятельной сборки с 1970 года. Цена - $399. Диапазоны 80-40-20-15-10 метров. Первая ПЧ - переменная (8395-8895 кГц), вторая - фиксированная (3395 кГц). Чувствительность - 0,3 мкВ (при С/Ш 10 дБ), полоса пропускания 2,1 и 0,4 кГц (с опциональным телеграфным фильтром стоимостью $20,95). Выходная мощность передатчика - 100 Вт (80 Вт на 15 и 10 метрах). Уход частоты - не хуже 100 Гц при 45 мин. прогреве.

U T
13.09.2013, 13:21
:) TNX .
О НИТАХ знаем . Они даже FT747 умудрились выпускать как КИТ !!! Кому интересны QRP игрушки стОит посмотреть на их ранние разработки . Как и на TEN-TECи ...
Интересно то , что вторая ПЧ около 3 400 была и в КЕНВУДАХ 520-530 . С соответствующими кв. фильтрами .
520-й слушал . Это может сравниться только с МИРом или ФЕСТИВАЛем . Но , правда , только на 40-20 SSB .

Хочется увидеть свои , ОРИГИНАЛЬНЫЕ разработки . Например : реверсивный тракт UA4HAN по описанию в РАДИО 10-1980 кто делал ? Только , PLEASE , без светодиодов и стрелочек .

Алексей2009
13.09.2013, 14:12
Тут я рылся в запасниках …выбрасывал разный радиохлам…и нашел ЭМФы – 0.6С/ 1.С/3В/3Н/2.75Н/2.75В/ 6С/12С …и чё, выбросить? «Не, на такое я пойти не могу!» ... Будем думать.

RD6LW
13.09.2013, 15:06
и чё, выбросить?
Алексей , я такое же все задарил , чтобы у меня не валялось:smile: Ничего грандиозного наваять с этого уже не получится , разве что глянуть на это "добро" и долго долго вспоминать в какую конструкцию притулить собирался;-)
Виталий

RN6LKU
13.09.2013, 15:14
Трансивер Heathkit HW-101 (https://www.youtube.com/watch?v=3D2JHzF8ED4) выпускался в наборе "очумелые ручки" :) для самостоятельной сборки с 1970 года. Цена - $399. Диапазоны 80-40-20-15-10 метров. Первая ПЧ - переменная (8395-8895 кГц), вторая - фиксированная (3395 кГц). Чувствительность - 0,3 мкВ (при С/Ш 10 дБ), полоса пропускания 2,1 и 0,4 кГц (с опциональным телеграфным фильтром стоимостью $20,95). Выходная мощность передатчика - 100 Вт (80 Вт на 15 и 10 метрах). Уход частоты - не хуже 100 Гц при 45 мин. прогреве.

И их ещё (Heathkit) можно купить - http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050 601.m570.l1313.TR12. TRC2.A0.XHeathkit&_nkw=Heathkit&_sacat=0&_from=R40

Genadi Zawidowski
13.09.2013, 15:14
и нашел ЭМФы – 0.6С/ 1.С/3В/3Н/2.75Н/2.75В/ 6С/12С …и чё, выбросить? «Не, на такое я пойти не могу!» ... Будем думать.
Kazakov (RA4YBO) делает трансивер с таким оркестром разнокалиберных ЭМФ...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=141 11&p=719451&viewfull=1#post71945 1

RN6LKU
13.09.2013, 15:16
Heathkit Virtual Museum

http://heathkit-museum.com/hvmham.shtml

Алексей2009
13.09.2013, 17:59
Genadi Zawidowski,
Да, примерно так и хочу, только приемник КВ со всеми модами и с набором полос пропускания.
:oops: но скорее всего с фиксированой 1 ПЧ на кв.фильтрах от старого сортирника 21.4мгц

Genadi Zawidowski
13.09.2013, 18:16
с фиксированой 1 ПЧ на кв.фильтрах от старого сортирника 21.4мгц
У Вячеслава фильтры 70 МГц/15 кГц от старой базовой станции сотовой связи. Первый гетеродин Si570.

Алексей2009
13.09.2013, 18:45
Да, аналогично и синтез на SI570 от PA0**

UT0UM
13.09.2013, 21:27
опоздал :(

U T
13.09.2013, 21:35
опоздал :(
Куда ? :) МЕТРО , вроде , еще работает ... :)

UT0UM
13.09.2013, 21:38
та тут без меня уже все написали

RV3AM
13.09.2013, 22:16
ux0in UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.
Какой смысл!?

На современной элементной базе собирать надо современные трансиверы.
Которые не уступают современным заводским, хотя бы по звучанию, сервису, звуку.
Собрав сейчасTRX на современной элементной базе я забыл когда я последний раз. включал свой "прошник".
В те далёкие 70е без современной элементной базы я и не собрал бы достойную самоделку.Ну разве что DI да UA1FA.
DI это уже легенда, ппусть он ей и останется.
DI собран по старой блок схеме, которая была очень распространённа в те годы, 40 лет назад,
т.к.не было синтезаторов а были только ГПД. Да и ПЧ выбранно не самое удачное (под доступные кварцы).

На cвоем DI я отработал в эфире больше 25лет. Он и сейчас вполне работоспособный отдыхающий со мной на даче
в моей спальне. В своё время я мнгого с ним возился. Вот и заглянул сюда впрочем как и многие,посмотреть не упустил ли я чего в своей
радиолюбительской жизни связанной с DI. А здесь:


Лет 30 назад мой товарищ клепал серийно UW3DI-II по упрощённой до безобразия технологии.Для продвижения брэнда и снижения себестоимости изготовления перешёл на однополярное питание +12в, ввёл все 10 диапазонов и обязательную ЦШ,наставил на передню панель массу разноцветных светодиодов(кнопки,с трелки и всякую светящуюся лабуду у нас любят)исключил всю механику.Аппарат имел одну кнопку переключателя диапазонов +сдвиговой регистр на КУ101 с доп.транзисторными ключами коммутирующими РЭС49.УВЧ отсутствовал, 1-й СМ RX/TX на диодах, реверсивный высокого уровня, весь ВЧ тракт был построен на реверсивных каскадах на КП 327, ФСС на 2-х СБ22, КПЕ от RX"Океан",диапазонный Кв.ген.на КТ315 свой на каждый кварц(переключались питанием +12В с общим УВЧ и эмитерным повторителем),стрело чный S-метр, светодиодный пиковый индикатор вых.мощности,ДПФ безкаркасный общий для УМ и RX.УНЧ на К174УН14, мк.ус и ус.АРУ на К548УН1, УМ ШПУ на КТ922, СТ на КРЕН8,(силовой ТР был исключён, так как аппарат проектировался для "поля" то есть в стационаре необходим был источник +12в/10А). Аппарат был собран на доступной на тот момент элементной базе, размер имел такой же как и RX"Океан".При снижении себестоимости на несколько порядков, за счёт 10 диапазонов ,ЦШ,понтовитого дизайна аппарат уходил влёт за хорошие на тот момент деньги.Современные ИС, имеющие системы ШП,эквалайзеры, компрессоры, дешёвые IRF на УМ, позволят сделать аппарат ещё лучше и дешевле. Молодым дарю мысль для творчества.


Да кстати о 10 диапазонах в UW3DI. 1.-1.8Мгц, 2.-3.5Мгц, 3.-7Мгц, 4.-10Мгц, 5.-14Мгц, 6.-18Мгц, 7.-21Мгц, 8.-24Мгц, 9.-27Мгц, 10.-28Мгц, дополнительные диапазоны по заказу: 11.-2,920Мгц, 12.-10,460 Мгц, 13.-6,660Мгц

"Ну и сыпаните рациональных зёрен хотя бы в виде схемы ." Я же сыпанул текстом, или нужно только картинкой?

ux0in Посмотрев ваш профиль :http://www.cqham.ru/forum/search.php?searchid= 4642830&pp=&page=2
увидел что 30 постов из ваших 40 в теме "Я строю UW3DI". Так стройте на здоровье.
Если вам схемами DI сыпануть нужно,так их полно в нете, без труда и сами найдёте вместе с описанием.
Уважаемый ux0in зачем эту тему то открыли!?
Если вам помощь нужна по DI так спросите, здесь многие из заглянувших сюда собирали эту легенду и I и II, поможем.
Месяца четыре назад мне приносили его настроить II вариант, настроили за три часа с помощью NWT, а месяц назад хотели задарить его нашему клубу, я отказался.

ua4sz
14.09.2013, 06:11
Да и ПЧ выбранно не самое удачное (под доступные кварцы)

Я как то на досуге просчитывал эту самую удачную ПЧ,но так и не пришел к окончательному выводу,какая из них лучше. Какие то диапазоны все равно получаются поражены.
Какая ПЧ самая оптимальная для этой схемы?

Алексей2009
14.09.2013, 08:01
RV3AM,
И? Ну хочет тов. ДИ, действительно - пусть собирает...
Я же определил позицию так - ЕСЛИ у тебя есть этот набор кварцев, КПЕ и ЭМФ... почему бы и нет?!
А если у тебя нет их....то и искать это железо не имеет смысла.

Добавлено через 13 минут(ы):

Давайте посмотрим на вторую половину вопроса Т,С, - современная элементная база…
Что это даст?
Вероятно, основные параметры трансивера останутся прежними. НО! Если применить современные смесители и современную схемотехнику ГПД – динамику можно поднять на 10-12дб =75дб, чуйку улучшить…. ПОЖАЛУЙ ВСЕ!
Т.е. прием станет лучше , а перегрузочная способность выше… Избирательность по соседнему каналу , определяемая свойствами самого ЭМФ, практически не изменится… НО, за счет более точного согласования, станет более равномерной и с меньшими потерями…
На передачу… тут пожалуй мало что изменится… Ну, можно там подобрать микрофон или усилитель, забабахать компрессию… это пожалуй все.
Выбор не большой… но результат зачетный.

Henriks.V
14.09.2013, 09:41
Используя "средненькие" узлы по современной схемотехнике вполне можно получить у тракта с "широкой" первой ПЧ параметры соизмеримые с классическим "узким" трактом. Подробнее тут


Обратите внимание #52

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57&p=857234&viewfull=1#post85723 4)

Добавлено через 11 минут(ы):


Какая ПЧ самая оптимальная для этой схемы?

FT101, FT101Z/ZD, FT901, FT902, TS520 имели схожие решения, только ПЧ на кварцевом фильтре.
Частоты кварцевых гетеродинов задраны высоко - посмотрите, что вам доступно - пересчитайте
и будет счастье.(ГПД у них 5.0-5.5МГц)

Алексей2009
14.09.2013, 09:45
Henriks.V,
:-P
"все уже украдено до нас!" (С)
Хотя вытянуть 100дб динамики...ЭТО СМЕЛО!

bill
14.09.2013, 11:31
зачем повторяться,есть ди..в своей первозданной конструкции.

Владимир_К
14.09.2013, 11:55
FT101, FT101Z/ZD, FT901, FT902, TS520 имели схожие решения, только ПЧ на кварцевом фильтре.
Частоты кварцевых гетеродинов задраны высоко - посмотрите, что вам доступно - пересчитайте
и будет счастье.(ГПД у них 5.0-5.5МГц)
Немного уточню...У FT-101 ГПД 8700-9200 кгц. В отличие от UW3DI фильтр по первой промежуточной, не перестраиваемый. Первая промежуточная 5520-6020. По второй - кварцевые фильтры.

БГ
14.09.2013, 12:25
Я как то на досуге просчитывал эту самую удачную ПЧ,но так и не пришел к окончательному выводу,какая из них лучше. Какие то диапазоны все равно получаются поражены.
Какая ПЧ самая оптимальная для этой схемы?

После появления UW3DI-I Сева Воробьёв (UA3FE - кто не знает, это был очень грамотный товарищ) просчитывал "оптимальную" перестраиваемую первую ПЧ на предмет отсутствия пораженных точек. Детали я, конечно, уже не помню. Но главное запомнилось - диапазон перестройки должен быть не более 200 кГц. По тем временам кварцев столько и не вообще, а на вполне конкретные частоты было найти нереально. Не говоря уже о том, что применително к любительским диапазонам такое узкое перекрытие неудобно...

U T
14.09.2013, 12:39
Если не принимать во внимание появившиеся после 79-го WARC , 160 и сузить до имевших место в конце 60-х 40 и 80 , то реальная бяка в UW3DI была на месте 5-й гармоники ГПД на 10-м диапазоне . Всего одна частота . Но на 10-е то и сейчас - хоть конем гуляй !
Но и это было плюсом !!! При пустом диапазоне чато в голову лезли мысли : трансивер не работает - шашлык " НЕДОПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ " :) или на диапазоне пусто ? Особенно у тех , у кого трансивер шумел громче эфира . Так вот . Наличие пораженки ( !!!! ) значило то , что трансивер работает ! Маяк , типа ...

Henriks.V
14.09.2013, 13:05
Немного уточню...У FT-101 ГПД 8700-9200 кгц. В отличие от UW3DI фильтр по первой промежуточной, не перестраиваемый. Первая промежуточная 5520-6020. По второй - кварцевые фильтры.150128150129 150130

Все аппараты с одной ПЧ (фото ПЧ приложены) Частоты видны - на FT101Z применено сужение полосы, поэтому 3 фильтра
один из которых 10.7 VFO 5-5.5MHz - в мануале на TS520 4.9-5.5 кому охота обратитесь к гуглу за мануалами - полно.

БГ
14.09.2013, 13:15
Наличие пораженки ( !!!! ) значило то , что трансивер работает ! Маяк , типа ...
"Воспринимай неприятности как приключения и жизнь покажется прекрасной...":smile:

Ну, положим, поражёнок там побольше - вопрос в их уровне.

Владимир_К
14.09.2013, 14:03
кому охота обратитесь к гуглу за мануалами - полно
Мне не надо обращаться к гуглу:smile:. Мануал на FT-101 у меня в компе. Что там у FT-101Z я не знаю. Речь шла об FT-101.

Валерий 63
14.09.2013, 14:08
Доброго времени суток!-/-Я читал с телефона все что пишите.Меня бесит одно-что надо от него?Обычный приемник + конвертер.В свое время ОТЛИЧНО!Сейчас много схем,неумеешь паяльник в руках держать-покупай.ЗАЧЕМ ерунду говорить-ЗАЧЕМ?Такое понятие что нихрена непонимаете-воду в ступе толкете-НРАВИТСЯ???

UA9AU
14.09.2013, 14:20
Так тут люди не с телефона пишут\читают! Таких проблем нет, поэтому и НРАВИТСЯ!:smile:
А целью поставлено разубедить ТС.

Валерий 63
14.09.2013, 14:37
Я ради этого включил ноутбук-с телефона немогу.Ребята,вы что серьезно думаете так?Мне думается что Вы нормальные люди,просто где то что то нетак.А может "специально"?Тогда "говорите",но учтите,Вас смотрят и слушают начинающие-Вы понимаете чем это кончится?

Добавлено через 10 минут(ы):

Споры со мной-бесполезны!Я Очень много знаю,с 79 года в эфире,никогда неповторял-"сборную" делал.Последний аппарат дроздов-ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!Подпипи шусь !

UV5EVY
14.09.2013, 14:42
Споры со мной-бесполезны!Я Очень много знаю....:пиво: Надо поставить себе в подпись!:crazy:

UA9AU
14.09.2013, 15:54
....:пиво: Надо поставить себе в подпись!:crazy:
И ПОДПИПИСАТЬСЯ!:ржач:

LEONID2
14.09.2013, 16:06
никогда неповторял-"сборную" делал.Последний аппарат дроздов-ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!Подпипи шусь !

Дроздивер есть ШЕДЕВР, особенно ГПД с делителем с переменным коэффициентом.Показа тель фазового шума как у Дроздова сегодня в бытовых не везде декларируют. ПЧ там был уникум с перевёрнутыми затворами. вообще один словом ШЕДЕВР. но каждому аппарату своё место на пьедестале. пол страны работало на Кудрявцеве, многие в люди вышли благодаря UW3DI-1.

Валерий 63
14.09.2013, 16:26
Леонид,Здравствуй!Во прос-В чем Владимир Дроздов был неправ?Прошу пояснить,учитывая что трансивер был создан в начале 80-х

R3LDA
14.09.2013, 16:42
Леонид,Здравствуй!Во прос-В чем Владимир Дроздов был неправ?Прошу пояснить,учитывая что трансивер был создан в начале 80-х
Дроздов, был не прав предполагая что в передатчике не обязательно устанавливать ФНЧ.
Он также был не прав поместив на одну плату ПЧ-ЗЧ опорный генератор, к тому же выполнив его на цифровой микросхеме.. Он был также не прав не придав должного внимания экранировке микросхем цифровой логики и ДПКД...
А что думаете Вы по этому поводу?:пиво:

Валерий 63
14.09.2013, 17:00
....:пиво: Надо поставить себе в подпись!:crazy:

Удивительный народ-"ажно оторопь берет" всяк другово мнит уродом,несмотря что сам УРОД!:smile: Когда научимся говорить нормально,не грубя друг другу?Дельное можно сказать?Или ума только "РОЖИ" строить хватило?:smile:

Добавлено через 11 минут(ы):


Дроздов, был не прав предполагая что в передатчике не обязательно устанавливать ФНЧ.
Он также был не прав поместив на одну плату ПЧ-ЗЧ опорный генератор, к тому же выполнив его на цифровой микросхеме.. Он был также не прав не придав должного внимания экранировке микросхем цифровой логики и ДПКД...
А что думаете Вы по этому поводу?:пиво:

Конечно,промахи были-согласен.Но в целом,за его конструкцию,труд который отдал нам,возможность конструировать "как желаешь-насколько ума хватит"-Спасибо ему!Конечно,мы можем говорить теперь о недостатках,но кто понимает,тот сразу исправил их.А ФНЧ наверно предполагалось иметь в усилителе,на этой мощности(трансивера) было возможно не обязательно.Практика показала все недостатки.И всеравно конструкция трансивера на ВЫСОТЕ!:пиво::super:

LEONID2
14.09.2013, 17:14
Леонид,Здравствуй!Во прос-В чем Владимир Дроздов был неправ?Прошу пояснить,учитывая что трансивер был создан в начале 80-х

Отчего не прав (если обращение ко мне)? я назвал это ШЕДЕВРОМ тех времён, 80-х. Дроздов создал свой аппарат, конструкция которую можно повторить. Он широко внедрил элементы логики и кварцевые фильтры, что есть доступно всем в домашних условиях. стабильно более-менее без синтезатора. а конструктив, так автору респект, никто другой, а именно он дошёл до этого.

Добавлено через 6 минут(ы):

на сегодня можно сказать одно: после драки кулаками не машут. могу предложить спорщикам простой вариант - возьмите любую конструкцию промышленного аппарата и повторите её даже не 1:1. спорю, что работать не будет, даже родной элементной базе. проверенно, и не раз. если кто и создаёт аппаратуру связи и ставит пред собой цель моссового повторения, после многих трудов и усилиий в создании прототипа, появляется задача, что бы конструкция РАБОТАЛА после повторения. так что сегодня искать ошибки Дроздова, Кудрявцева, Горощеню или Фогеля и винить авторов в чём либо это абсурд. люди делали не для собственной выгоды, а на благо радилюбителей. и основная масса конструкторов технически грамотны и руки росли из правильного места, вот так им на момент создания выглядело правильно. а если бы над конструкцией типа Калина силобо КБ , а не радиолюбитель и энтузиаст, тогда и показатели были бы другими, хотя снова - пол страны стали людьми благодаря Кудрявцеву.

Henriks.V
14.09.2013, 17:19
Коль уж разговор зашел о Дроздове - есть ли смысл делить частоту синтезатора для достижения меньших фазовых шумов?

Валерий 63
14.09.2013, 17:22
Леонид,да полностью согласен,я о том и говорю.Конечно на "коленке" собрать нам было сложно,но кто желал,мог это делать-даже Очень неплохо!Сейчас почитаешб форум здесь-думаешь,откуда такие люди и понятия о коротковолновиках.А с другой стороны спасибо им!Хоть и заблуждаются иногда,но идут нашей дорогой!Технические моменты говорить небуду,Леонид,сам непервый день и в эфире и здесь.К диалогу всегда рад!

Добавлено через 6 минут(ы):

на сегодня можно сказать одно: после драки кулаками не машут. могу предложить спорщикам простой вариант - возьмите любую конструкцию промышленного аппарата и повторите её даже не 1:1. спорю, что работать не будет, даже родной элементной базе. проверенно, и не раз. если кто и создаёт аппаратуру связи и ставит пред собой цель моссового повторения, после многих трудов и усилиий в создании прототипа, появляется задача, что бы конструкция РАБОТАЛА после повторения.[/QUOTE]

U T
14.09.2013, 17:23
А может все таки : UW3DI ?
Или Дроздов сделал Кудрявцева на современной базе ? :)

Валерий 63
14.09.2013, 17:29
Леонид,извини я невставлял в сообщение часть твоего.Незнаю как получилось-я не очень еще понимаю как здесь все "устроено"-неогорчайся на меня


А может все таки : UW3DI ?
Или Дроздов сделал Кудрявцева на современной базе ? :)

Игорь,вы хоть понимаете что говорите?(Прошу без обид)Что в UW3DI выдающегося?

LEONID2
14.09.2013, 17:30
Коль уж разговор зашел о Дроздове - есть ли смысл делить частоту синтезатора для достижения меньших фазовых шумов?

если гетеродин переноса частоты имеет большую нестабильность, то его фазовый шум может маскировать полезный сигнал,отрицательно сказываться на соотношен ие сигнал-шум и в конечном счёте ограничивать изберательность и чувствительность сыстемы.если взять показатель фазового шума теоретически, тогда "палки" или JITTER очень сильно возрастает в пределах 1~3 килогерц от источника сигнала - сами делайте вывод. если полоса 2,4~3 килогерца, то на сколько этот шум может испортить полезный сигнал?

U T
14.09.2013, 17:33
Игорь,вы хоть понимаете что говорите?(Прошу без обид)Что в UW3DI выдающегося?
О выдающести UW3DI говорили с самого начала ветки . Или Вы начала не читали ? Кстати : она и называется так .
А вот при чем здесь RA3AO - ? В сотый раз поговорить про ФАПЧ ? Или как повесить радиаторы на 500-ю серию ? Так об этом в другом месте .
( Прошу без обид ) .