PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18

kabanolog
17.08.2014, 19:29
По-моему, при наличии печатных плат заводского изготовления с великолепным качеством и по доступной цене, заниматься "утюготравлением" - это мазохизм

Попробую объяснить свою позицию. smd паять умею, но в случае неполадки поиск треснувшего или непропаянного элемента превращается в мучение. Думаю многие с таким сталкивались. Во-вторых я никогда не повторяю чью-то конструкцию 1:1, а если учесть плотность монтажа, то возможность поэкспериментировать и внести какие-либо изменения в схему стремится к нулю. Считаю, что при наличии плат под выводные элементы и под утюг конструкция стала бы "более народной".

Jose
17.08.2014, 19:31
Считаю, что при наличии плат под выводные элементы и под утюг конструкция стала бы "более народной".
не будет такого никогда, прибыли упадут.

UX5PS
17.08.2014, 19:54
Сообщение от kabanolog
Считаю, что при наличии плат под выводные элементы и под утюг конструкция стала бы "более народной".
не будет такого никогда, прибыли упадут.

Вот и займитесь такой работой, убеждён, что Ваши прибыли возрастут немеряно :smile: У автора своё видение конструкции, у Вас - своё, флаг Вам в руки, никто за авторским правом следить не будет.

RN3ZOB
17.08.2014, 20:03
Jose,
kabanolog, А, что вам мешает нарисовать платы DIP под ЛУТ? А прибыли, если их так можно назвать не упадут, т.к. болшинство здесь предпочитают готовую продукцию. Да пока писал UX5PS ответмл.

kabanolog
17.08.2014, 22:06
Мне мешает лишь мое неумение разводить платы. Пробовал, получается плохо, много ошибок, не мое это.

demosnt
18.08.2014, 12:51
amator & ALL
Подскажите максимально допустимое напряжение питания. Конкретно: до 16,8 вольт.
Вопрос связан связан с намерением использовать в пешем походе сборку из 4 литиевых (Lion) аккумуляторов. Учитывая что при полной зарядке напряжение может дойти до 4.2 в на банку, как бы чего не вышло.
Из трех банок собирать нецелесообразно в связи с тем, что как я тут прочитал, при падении питания ниже 12В возбуждается УНЧ.

R3LDA
18.08.2014, 13:05
Мне мешает лишь мое неумение разводить платы. Пробовал, получается плохо, много ошибок, не мое это.
Вы идимо пользовались не той программой для разводки.. Обычно применяют такие в которых и схема и монтажка связаны между собой. Сначала в программе вычеривается принципиальная схема.. потом в этом же файле открывается дополнительное окно, для создания монтажки, в этом окне все элементы из принципиальной схемы связаны между собой как бы "резиновыми проводниками" элементы можете "таскать" по поверхности предполагемой печатной платы как вам заблагорассудится при этом сами соединения сохраняются.. Расположив оптимально основные элементы, можно задать работу встроенному "автотрассировщику" он разведёт вам все остальные проводники. Можно делать несколько плат с различной топологией. Из простых программ для этих целей подходят программы "Eagle" или "Target"..

RK9AMX
18.08.2014, 13:33
Из трех банок собирать нецелесообразно в связи с тем, что как я тут прочитал, при падении питания ниже 12В возбуждается УНЧ.

Ниже 12В насколько? У меня такой эффект проявляется при напряжении ниже ~10,5В. Подключите свой трансивер к регулируемому источнику питания и проверьте минимальное напряжение питания Вашего экземпляра.

demosnt
18.08.2014, 22:29
Ниже 12В насколько? У меня такой эффект проявляется при напряжении ниже ~10,5В. Подключите свой трансивер к регулируемому источнику питания и проверьте минимальное напряжение питания Вашего экземпляра.Так нечего подключать еще :roll:, не пришел еще. Готовлюсь. Но даже если 10.5, то три банки по 3.5 вольта, итого половина емкости невостребованна. Вопрос актуален.

RK9AMX
19.08.2014, 06:51
Вопрос актуален.
Как вариант...
... можно применить «LOWDROP» стабилизатор напряжения на 8В.

demosnt
19.08.2014, 09:43
Как вариант...
... можно применить «LOWDROP» стабилизатор напряжения на 8В.
Вы имеете ввиду запитать УНЧ? Можно попробовать. Если все остальное при 8 вольтах еще будет работать, то да... вариант.
А по максимальному напряжению все равно интересно. Спрошу в "большой" ветке.

rm4hq
19.08.2014, 10:21
Но даже если 10.5, то три банки по 3.5 вольта, итого половина емкости невостребованна.
При разряде ниже 10,5В напряжение падает сильно быстрее, чем в интервале 12,6-10,5В. Так что там до 9В остается не половина емкости, а максимум 20%.

Serg
19.08.2014, 10:32
demosnt,
Смотрите по схеме, какие узлы питаются от 12В сразу, какие через стабилизаторы, нужно знать на них макс. входное напряжение и от этого плясать. Выходной каскад по идее даже веселее будет работать от 14...16 Вольт, только лучше прямо на веревки не включать, через тюнер, хоть ручной.

RK9AMX
19.08.2014, 10:38
А по максимальному напряжению все равно интересно.
Не забывайте, что от входного напряжения питается еще и стабилизатор на 5В. Несмотря на то, что по даташиту максимальное напряжение на его входе не должно превышать 20В, не стоит слишком сильно поднимать питающее напряжение. Это увеличит рассеиваемую на нем мощность, и как следствие тепловой режим. Оно надо?
Номинальное напряжение питания трансивера 13.5В плюс минус 10-15%. Все остальное на Ваш страх и риск.

demosnt
19.08.2014, 10:59
При разряде ниже 10,5В напряжение падает сильно быстрее, чем в интервале 12,6-10,5В. Так что там до 9В остается не половина емкости, а максимум 20%.
Вот график разрядки фирменного элемента 18650 разными токами, как раз с интересующими нас величинами. (http://www.zapas-m.ru/UserFiles/Image/LED/18650/KeepPower_3400/KeepPower_3400_(zapa s-m.ru)_orig-05.jpg)
Четко видно, что даже при токе 500ma 3,5 вольта (10,5 вольта в 3-х банках) это примерно половина. При бОльших токах ситуация еще хуже.
Если удастся запитаться от 9В, то большую часть емкости заберем. Если нет, значит в 3-х банках смысла нет.

Добавлено через 17 минут(ы):


Не забывайте, что от входного напряжения питается еще и стабилизатор на 5В. Несмотря на то, что по даташиту максимальное напряжение на его входе не должно превышать 20В, не стоит слишком сильно поднимать питающее напряжение. Это увеличит рассеиваемую на нем мощность, и как следствие тепловой режим. Оно надо?
Номинальное напряжение питания трансивера 13.5В плюс минус 10-15%. Все остальное на Ваш страх и риск.
Вы правы. Не очень надо. Пошел LiFePO4 читать.....

UA9JSJ
19.08.2014, 13:43
Свинцовые аккумуляторы заряжаются до 15-16 вольт. А потом падает до 12,7 в. Так что можете не беспокоиться, после зарядки напряжение упадет ниже 16 в.

serge_m
19.08.2014, 13:44
18650 это не свинцовые аккумуляторы

SERG58
20.08.2014, 21:26
Хочу использовать тангенту от SW2013 в miniYES. Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать питание на микрофон и сколько? СПАСИБО

RU9CA
20.08.2014, 21:29
Все это вполне возможно. Сделайте схему питания капсюля примерно как тут:

179485

RK9AMX
20.08.2014, 21:38
Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать питание на микрофон и сколько?
Да, нужно. Около 3-5В будет достаточно. В miniYes предусмотрено подключение электретного микрофона.

SERG58
20.08.2014, 23:07
СПАСИБО! В этой тангенте только электретный микрофон или там есть и усилитель?

serge_m
20.08.2014, 23:18
Нету там усилителя. Уже раскрутили бы и посмотрели :)

SERG58
20.08.2014, 23:48
to Serge_m
Раскрутил, посмотрел. Плата с усилителем и микрофон. Спасибо.

serge_m
20.08.2014, 23:58
Плата с усилителем
Аж интересно. На чём усилитель собран?

RU9CA
21.08.2014, 08:37
Плата с усилителем и микрофон
Нет там усилителя. Плата пустая, нужна чисто для монтажа кнАпки "РТТ".

UN8CR
21.08.2014, 13:44
Плата пустая, нужна чисто для монтажа кнАпки "РТТ".
Подтверждаю. На плате ничего нет. Открыл покупную гарнитуру Yaesu для переделки для SW.

179519 179520

SERG58
21.08.2014, 23:06
Извините, плата действительно пустая. Усилителя нет!
Но работает.

amator
21.08.2014, 23:24
Извините, плата действительно пустая. Усилителя нет!
Но работает.А чего же ему не работать? Задействован микрофон и кнопка. Остальное внутри трансивера.

amator
25.08.2014, 00:06
Друзья, тут вышли некоторые накладки по запаянным SMD платам Мини, что уже выслали. Платы без ошибок, но в процессе настройки я кое- что поменял. А собранные платы вышли без этих изменений. Исправить не долго. Будем ориентироваться по приведенным ниже монтажкам и схеме.



КСВ-метр оказался не нагружен на резисторы 1 ком. Поэтому параллельно емкостям после диодов сверху на конденсаторы 10n ставим по 1 ком. Иначе будет просто зашкаливать. (На монтажке обозначено +1к возле этих емкостей)
В синтезаторе параллельно резистору R24 ставим емкость 100 пик. Это уменьшает наводку частоты CLK в тракт.
В синтезаторе в ФНЧ убираем емкость, и ставим туда нагрузочный резистор 150 ом. R38 по схеме. А емкость ставим в затвор BF998 на основной плате. Вместо разделительного от ФНЧ перемычка.
От клемм 23 и 24 синтезатора на землю поставить блокировочные емкости 10n-0.1. А на основной плате тоже увеличить до 10n. Это дает лучшее заземление платы синтезатора на основную, и так работает все чище.

BG6RSY
29.08.2014, 04:58
Hello,Все хорошо, вот BG6RSY , я из китая , видеть китай есть ветчину введение этой радиостанции , я очень заинтересован , специально найти этого веб - сайта, зайти посмотреть.

Я совершенно не знаю русский язык, английский не очень плохо, я через онлайн - переводчик программного обеспечения , пришли посмотреть .

Спасибо, разработчики , бескорыстной включить этот пункт открытых для всех.

73 , дал всем .

UX5PS
29.08.2014, 08:22
BG6RSY, write in English, we can understand you.

73! Victor

BG6RSY
30.08.2014, 04:31
Thank you so much for your help.

3,14RAT
31.08.2014, 10:31
В синтезаторе параллельно резистору R24 ставим емкость 100 пик. Это уменьшает наводку частоты CLK в тракт.

Александр Николаевич, это не ошибка - R24 - ?
Логичнее тогда было бы и на R25.
180259

amator
31.08.2014, 13:49
Александр Николаевич, это не ошибка - R24Не ошибка, и на монтажке тоже правильно. С этой шины есть емкость на землю, на схеме не указана. С остальных нигде нет. Так что достаточно только на R24.

Monk
31.08.2014, 18:37
BG6RSY, 你好朋友。你的问题是什么?我 会说汉语。

ur5yfv
31.08.2014, 19:07
Зачем по китайски ? Там ведь англоговорящих больше чем в Америке, Англии, да и вообще чем во всем мире.

Monk
31.08.2014, 19:46
Зачем по китайски ? Там ведь англоговорящих больше чем в Америке, Англии, да и вообще чем во всем мире.

Сказки. Там на государственном китайском далеко не все говорят, а вы английский.

BG6RSY
01.09.2014, 11:13
Добавлено через 12 минут(ы):


BG6RSY, 你好朋友。你的问题是什么?我 会说汉语。


非常感谢,中国的一位HAM在论坛上介绍了 这个机器,论坛上的很多人都非常感兴趣,都 认为这个机器设计的非 常的精良,设计这的水平非常的高,现在中国 的多位HAM在研究这个机器,准备动手制做 这个机器,现在还处于 订做PCB板的阶段,以后随着制作的进行, 会有一些细节方面的问题来请教 。
比如:今天有几位在论坛上谈起,这个机器设 计的第二本振39mhz的晶振,如果晶振频 率偏差,似乎没有微调 晶体频率偏差的地方,我个人认为:应该是在 CPU软件里,有调节第一中频频率的设置, 用以校正第二本振39 mhz频率误差,不知是否是这样,
因为现在还没有开始实际的装配,还没有实物 ,所以以上只是猜测。
6mhz的晶体做带宽2.7khz的SSB 边带滤波器,相对简单一点,做带宽500H Z的CW滤波器,应该 对晶体的要求比较严格,不知UR3LMZ对 这个是如何处理的,晶体是经过特别挑选,还 是特意订 制的。
还有对于发射功放管RD16HHF1,可不 可以使用比较廉价易得的IRF530一类的 管代替。中国的有几款 HF套件,功放管用的都是IRF530.当 然我想这个管可能对10米波段的输出功率会 用影响。
还有就是这个机器,发射只是一个30mhz 的低通滤波器。而不是常见的,不同的波段设 置不同的低通滤波器, 不知对杂散发射的抑制的性能怎 么样?
再有就是能给出一个这个机器,发射部分驻波 检测电路实物细节的图片吗?

现在还没有实际动手组装,只是一些我们看电 路图,思考的一些问题,等实际装配的时候, 可能还有更多的问题, 需要来求助。

非常感谢您的热情的帮助,也请替我转达对a mator UR3LMZ先生的敬意,感谢他的无私奉献 的精神。

Genadi Zawidowski
01.09.2014, 13:50
Monk, отдувайтесь теперь... Объясните, как входить в инженерное меню и подкручивать REF FREQ...

Monk
01.09.2014, 16:05
BG6RSY,

1) 是啊。在CPU 软件里可以调大部分机器的设置。你可以找到 机器的设置在手册。
为了调机器的设置得先按下FUN按钮然后开 机器。否则机器的设置不是一个 完全的设置。
2) 关于晶体我不知道。你等一等我问一下。觉得 没有特别的经过特别挑选。
3) 没有人试试用IRF530在这个机器的功放 管。在乌克兰和俄罗斯RD16HHF1不太 贵可是很好用。我们推荐一定用RD16,在 taobao也比较便宜。
4) 如果这个机器只有15W杂散发射的抑制的性 能没有问题。但是如果你用更多 能力50-100W的功放管应该自己做任何低通滤波器 。

---
В общем, он пламенно благодарит ув. аматора за разработку. Своим китайским форумом они очень заинтересовались и уже срисовывают печатки:-P Из вопросов его интересует как опору крутить, какие используются кварцы в фильтрах, специально подобранные или же специально заказанные на заводе (на этот вопрос я не дал ответа, ясно что не заказываются, но не уверен по поводу подборки, просто из одной партии берутся?), можно ли поставить IRF530 в усилитель, т.к. китайцы их любят и они копеечные, вопрос про ФНЧ, как в штатном исполнении с подавлением гармоник. Еще он просит фото готового узла измерения КСВ, т.к., видимо, на старых фотках его еще не было.

demosnt
01.09.2014, 17:04
Скоро на алиэкспрессе.....

Georgi
01.09.2014, 17:27
Скоро на алиэкспрессе.....:-P

amator
01.09.2014, 17:36
Еще он просит фото готового узла измерения КСВ, т.к., видимо, на старых фотках его еще не было.Завтра сделаю фото, так как сейчас нет Мини в наличии, и будет только завтра. Кварцы для фильтров всегда желательно подбирать, но зависит от производителя. Там где я брал все шли и без подбора. С другой партией из Китая так уже не вышло. Все фильтры отличались заметно. В каждом пришлось подбирать емкости. Насчет IRF530 ничего не скажу, не пробовал. Но думаю что КПД будет очень низкий.

UX5PS
01.09.2014, 17:58
уже срисовывают печатки

Зачем срисовывать печатки, когда сам автор использует платы, изготовленные в Китае? :ржач:Может дать им адрес китайской фирмы, сами закажут.

RA4HJW
01.09.2014, 18:30
http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&page=1
чайнабразерсы тут перетерают эту тему. можно туда переезжать )))
похоже там уже всё почти готово :)))) версия шесть.

зы. тут в облаке всё по синтезатору уже http://pan.baidu.com/s/1sjsc4xB :пиво:

tomcat
01.09.2014, 18:31
Скоро на алиэкспрессе.....
таки да, в люминевом корпусе...

Monk
01.09.2014, 19:00
Бегло глянул их тему, действительно печатки уже есть и продаются по 19ю на таобао. Многие китайцы в восторге от конструкции, пишут что станет очень популярным. Один сказал, мол зря русскоязычных не дооценивали, есть много технических решений, для пристального изучения.
Думаю, есть реальный риск, что они наладят кит набор и производство готовых, возможно, со своими изменениями...

Lol, пытаются ответить на вопрос спам фильтра форума:-P
"Селедка висит, вкусная или тарахтит 这是什么问题,俄文网站注册要 回答"

Serg
01.09.2014, 19:04
А в чем риск?! Пусть делают недорого, они это умеют, в отличии от наших "дельцов". Документация на аппарат открытая, пока никто вроде не прятал ее.

RA4HJW
01.09.2014, 19:16
Думаю, есть реальный риск, что они наладят кит набор и производство готовых,
Там уже не риск, а почти всё готово. Девчёнка допиливает куски проги по синтезатору.
http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&ds=1&page=8#4809030 (http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&page=8)
Кирилл, они тут тебя уже определили в менагеры с нашей стороны, так что тяни узду продуктивно. :ржач:
чёт попытался у них зарегиться, но письмо активации от них чёт не приходит...
попробую у аборигенов спросить что ни так...

ur5xde
01.09.2014, 19:23
Могут только повторить, с небольшими дополнениями,
но за Автором конструкции не угнаться - уже, наверняка,
есть новые идеи.

Monk
01.09.2014, 19:23
И не зарегаешься, давно еще пытался. Скорее всего, внутренний форум, у них закон выходил о паспортных данных к аккаунту, типа того.
Не в манагеры, а в канал коммуникации:smile:

UR6LFK
01.09.2014, 19:34
http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&page=8 тем временем во всю учат матчасть и разбирают СВ по процессам чуть ли не на каждом узле

RA4HJW
01.09.2014, 19:55
Скорее всего, внутренний форум,
ну в регистрационной форме есть позиция - иностранец.
вроде всё заполнил, форма сказала ок жди письма для окончания регистрации и всё...
дважды пытался - не приходят письма счастья )))))))
мож в ручную админят, а там у них ночь сейчас....
написал тутошнему ихнему хэму вопросы...
мож что проясницца. :ржач:

ну они молодцы, наклепали плат, причасали прогу...
за десять дней такой кипишь по своей стране подняли в поисках дешевых комплектующих...

жалуются что авторские дорогие :пиво:

Genadi Zawidowski
01.09.2014, 20:03
причасали прогу...
Смотрел архив... На первый взгляд - просто переупакованное состояние SVN c допонением readme.txt на китайском. Что причесали?

RA4HJW
01.09.2014, 20:14
Что причесали?
Девушка пишет , что какие то фрагменты работают, над какими то возится сейчас. (бегло смотрел)

по регистрации у них:
регистрироваться на их форуме добро даёт админ вручную в течении двух дней. есть инфа в верхней ветке.

зы. так бы фиг с ними, но вложения не посмотришь, что они там перетирают.
и поиск не отрабатывает.
много тем интересных...

BG6RSY
02.09.2014, 05:20
BG6RSY,

1) 是啊。在CPU 软件里可以调大部分机器的设置。你可以找到 机器的设置在手册。
为了调机器的设置得先按下FUN按钮然后开 机器。否则机器的设置不是一个 完全的设置。
2) 关于晶体我不知道。你等一等我问一下。觉得 没有特别的经过特别挑选。
3) 没有人试试用IRF530在这个机器的功放 管。在乌克兰和俄罗斯RD16HHF1不太 贵可是很好用。我们推荐一定用RD16,在 taobao也比较便宜。
4) 如果这个机器只有15W杂散发射的抑制的性 能没有问题。但是如果你用更多 能力50-100W的功放管应该自己做任何低通滤波器 。

---
В общем, он пламенно благодарит ув. аматора за разработку. Своим китайским форумом они очень заинтересовались и уже срисовывают печатки:-P Из вопросов его интересует как опору крутить, какие используются кварцы в фильтрах, специально подобранные или же специально заказанные на заводе (на этот вопрос я не дал ответа, ясно что не заказываются, но не уверен по поводу подборки, просто из одной партии берутся?), можно ли поставить IRF530 в усилитель, т.к. китайцы их любят и они копеечные, вопрос про ФНЧ, как в штатном исполнении с подавлением гармоник. Еще он просит фото готового узла измерения КСВ, т.к., видимо, на старых фотках его еще не было.

非常感谢你的回复,RD16在中国的淘宝网 上的确不是太贵,大约20元人民币一只,只 是我手头上有几只IRF530,一直没用, 想用上,所以有此一问。

呵呵,问一个私人的问题:看来你对中国非常 的了解,连淘宝网都很了解,你们也会在淘宝 网上,卖东西吗?

再次感谢。

Добавлено через 48 минут(ы):

虽然我看不懂俄语,但是我也能从大家的回帖 中,看出大家的担忧,中国人目前给大家的印 象是喜欢“仿制”别人的东西,不尊重版权, 然后拿别人辛苦开发的作品,去 赚钱。

在http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&ds=1&page=8#4809587有几个HAM ,已经提到这个问题。
估计在我们做成功后,可能会有人去用这个去 赚钱。

这是我们不愿意看到的,也不是一个真正的H AM可以去做的。

我也在这个帖子里呼吁,中国的爱好者,自己 仿制自己用,可以。

但是不要拿别人的作品,去赚钱,去牟利。这 样很丢中国HAM的脸。



Хотя я не понимаю по-русски, но я также от ответов каждого, и посмотреть, интересам всех, китайцы себе дать вам впечатление, что нравится "общий" чужой материал, не уважают авторские права, а затем взять чужую работу над разработкой , чтобы заработать деньги.

В http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&ds=1&page=8#4809587 Есть несколько HAM, ссылался на этот вопрос.
Это мы все не хотят видеть . , вероятно, пойти с этим, чтобы заработать деньги.

Это то, что мы хотим видеть, и это не настоящая HAM можете сделать.

Я также обращаюсь к этому сообщению, любителей Китая, их имитация собственного использования, вы можете.

Но не принимайте работу чужое, чтобы заработать деньги, чтобы получить прибыль. Это очень потерял Китай HAM лицо.





Although I do not understand Russian, but I also from everyone's replies, and see everyone's concerns, Chinese people currently give you the impression that like the "generic" someone else's stuff, do not respect copyright, then take someone else's work hard to develop , to make money.

In http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=334145&ds=1&page=8#4809587 There are several HAM, has referred to this issue.
Estimated that after the success we do, it will probably go with this to make money.

This is we are not willing to see., nor is it a real HAM can do.

I also appeal to this post, China's lovers, their imitation own use, you can.

But do not take someone else's work, to make money, to profit. This is very lost China HAM face.








我不知到,翻译软件是否清晰准确的表达了我 的意思,所以我用中文,俄文,英语各发了一 遍。

Monk
02.09.2014, 08:25
BG6RSY,
Amator告诉我如果你用IR F530效率是非常不好。他不是随便用贵的 电子零件。很多时间他选择电子零件。我推荐 你不用别的电子零件。
我们知道淘宝是什么但是外国人不能卖或者买 直接。在乌克兰网上我们能买m ini sw HF套件或者PCB。
关于晶体。最好是特别的经过特别挑选。还有 可以挑选电容。
如果你用翻译最好是googl e translate 中文-英文。英文的翻译可以看懂。

---
Транзисторы у них и так дешевые, могут и rd16 поставить, просто хотел те что под рукой.
Он читает через переводчик форум и видит нашу крайнюю степень озабоченности коммерциализацией проекта в Китае. Он говорит это вполне вероятно и несколько человек на их форуме уже заявило о готовности наладить производство, но лично он и другие товарищи не считают это правильным, т.к. подобное портит имидж Китая и китайского радиолюбителя.
На их форуме уже предсказывают, что после переработки, т.к. герберов у них нет, появится большое количество проектов-копий и будут массово продавать. Но есть также и те, кто взывает к совести, что не нужно так поступать.
Таки что передать господину послу?

tomcat
02.09.2014, 08:37
несколько человек на их форуме уже заявило о готовности наладить производство
думаю, этот вопрос они смогут обсудить с автором (UR3LMZ) трансивера....

demosnt
02.09.2014, 10:35
В порядке бреда:
Все равно, видимо, начнут клепать. Это как явление природы..... бороться и чего-то требовать бесполезно. Пусть хотя бы в укажут в названии трансивера позывной UR3LMZ, возможно китайские радиолюбители хоть с этим смогут помочь. Или каким то иным способом сохранить явную привязку к Александру. Если трансивер раскрутится, возможно будут обращения в плане конструкторской работы и какой-то профит. С другой стороны удешевлением, могут угробить аппарат так, что придется открещиваться :crazy:
Решать конечно Александру, его труд.

Monk
02.09.2014, 10:48
Согласен с demosnt. Я тоже думаю, что все равно начнут делать. Так может дать герберы какой-нибудь старой ревизии (и нанести текст копирайта на плату), чтобы каждый желающий мог делать, а не несколько человек наживалось на копии. Да и шанс выше, что 1в1 повторят, а не как обычно шарманку с низким качеством и выдадут как инновационный национальный трансивер Китая Панда-SW. Естественно, решать автору и только автору.

BG6RSY
02.09.2014, 10:49
BG6RSY,
Amator告诉我如果你用IR F530效率是非常不好。他不是随便用贵的 电子零件。很多时间他选择电子零件。我推荐 你不用别的电子零件。
我们知道淘宝是什么但是外国人不能卖或者买 直接。在乌克兰网上我们能买m ini sw HF套件或者PCB。
关于晶体。最好是特别的经过特别挑选。还有 可以挑选电容。
如果你用翻译最好是googl e translate 中文-英文。英文的翻译可以看懂。

---
Транзисторы у них и так дешевые, могут и rd16 поставить, просто хотел те что под рукой.
Он читает через переводчик форум и видит нашу крайнюю степень озабоченности коммерциализацией проекта в Китае. Он говорит это вполне вероятно и несколько человек на их форуме уже заявило о готовности наладить производство, но лично он и другие товарищи не считают это правильным, т.к. подобное портит имидж Китая и китайского радиолюбителя.
На их форуме уже предсказывают, что после переработки, т.к. герберов у них нет, появится большое количество проектов-копий и будут массово продавать. Но есть также и те, кто взывает к совести, что не нужно так поступать.
Таки что передать господину послу?

非常感谢您的回复,也感谢Amator先生 的回复,我也看到了大家对版权问题的担心, 这的确是中国人,不好的一面,我自己肯定不 会去把它用以商业目的,我自己也不会去扩散 这个机器的资料,我也呼吁中国的HAM,不 要把这个用以商业目的,至于我的呼吁起不起 作用,我也不知道,我能做的也只有这些了, 73.


Thank you for your reply, also thanks Mr. Amator reply, I have also seen people worry about copyright issues, this is indeed the Chinese people, the bad side, I certainly would not go to it for commercial purposes, my own will not go to the diffusion of information on this machine, I also appeal to China's HAM, do not take this for commercial purposes, as my call from does not work, I do not know, I can do only these, 73.

Eugene163
02.09.2014, 12:06
думаю, этот вопрос они смогут обсудить с автором (UR3LMZ) трансивера....
Думаю для начала им лицензию у UR3LMZ надо взять, чтобы по честному всё було...

R3LDA
02.09.2014, 13:24
Thank you for your reply, also thanks Mr. Amator reply, I have also seen people worry about copyright issues, this is indeed the Chinese people, the bad side, I certainly would not go to it for commercial purposes, my own will not go to the diffusion of information on this machine, I also appeal to China's HAM, do not take this for commercial purposes, as my call from does not work, I do not know, I can do only these, 73.

Hi, If you get permission from the kene Shatun Alexander (UR3LMZ), author of this equipment, I promise that the information on insult its author right goes first DARC (Deusche Amateuir Radio Club) in ham radio magazine. 2 In all radio shop in Germany as wimo.de, difona.de with after looking in IHK (chamber Idustrie trade) Germany. Anders to get your no trade route to German radio market in the EU.

p.s. Прошу присоедениться радиолюбителей из бывшего Союза проживающих и в других странах, и донести подобную информацию и в ваши радиолюбительские организации..

UR0ET
02.09.2014, 13:45
Hi, If you get permission from the kene Shatun Alexander (UR3LMZ), author of this equipment, I promise that the information on insult its author right goes first DARC (Deusche Amateuir Radio Club) in ham radio magazine. 2 In all radio shop in Germany as wimo.de, difona.de with after looking in IHK (chamber Idustrie trade) Germany. Anders to get your no trade route to German radio market in the EU.
p.s. Прошу присоедениться радиолюбителей из бывшего Союза проживающих и в других странах, и донести подобную информацию и в ваши радиолюбительские организации..
А по-русски можно? А то что-то гугловский переводчик невнятно интерпретирует Ваши слова....

R3LDA
02.09.2014, 13:57
А по-русски можно? А то что-то гугловский переводчик невнятно интерпретирует Ваши слова....
Наверное потому что исходный текст был на немецком.. :) Обычное сообщение : Если не будет получено разрешение Александра Шатуна автора этого девайса, информация о нарушении прав будет передана в DARC и соответсвенно в журналы CQ-DL и Функаматёр. Кроме того во все крупные магазины Германии продающие радиолюбительскую технику.., как пример wimo.de, difona.de и т.д. с уведомлением в официальную организацию выдающую лицензии на занятие предпринимательской деятельностью. Другими словами.., если та же Difona или Wimo решит продавать продукцию произведённую с нарушением авторских прав у них самих появятся проблеммы, вплоть до запрета основной деятельности.. Имхо Александра нужно защитить.., мало ли кому вздумается использовать его наработки за просто так..

Monk
02.09.2014, 14:04
df9fxk, там написано, если будет получено разрешение... Поправьте.

RN3GP
02.09.2014, 14:05
Имхо Александра нужно защитить
Однозначно, труда вложил он немеряно.

BG6RSY
02.09.2014, 14:09
[QUOTE=df9fxk;1003996]Hi, If you get permission from the kene Shatun Alexander (UR3LMZ), author of this equipment, I promise that the information on insult its author right goes first DARC (Deusche Amateuir Radio Club) in ham radio magazine. 2 In all radio shop in Germany as wimo.de, difona.de with after looking in IHK (chamber Idustrie trade) Germany. Anders to get your no trade route to German radio market in the EU.

p.s. Прошу присоедениться радиолюбителей из бывшего Союза проживающих и в других странах, и донести подобную информацию и в ваши радиолюбительские организации..[/Q




You misunderstood, I did not want to copy the machine to make money.The language barrier, communication is really difficult


Вы неправильно поняли, я не хочу, чтобы скопировать машину, чтобы делать деньги.языковой барьер , коммуникации , очень трудно.

你们误会了,我并没要复制这个机器去赚钱。 语言不通,交流起来真困难。

Serg
02.09.2014, 14:12
Обычное сообщение : Если не будет получено разрешение Александра Шатуна автора этого девайса, информация о нарушении прав будет передана в DARC и соответсвенно в журнал Функаматёр.

Напугали кота сосиской... Такие самоделки они с успехом смогут продавать и без вимо - на Али, тао-бао и т.п. А платы и внешний вид переделают (это для китайцев не проблема), чтобы не было похоже.

R3LDA
02.09.2014, 14:13
Да переводчик с немецкого перевёл криво должно быть так: Hello, if you get the consent of no Shatun Alexander

Кто владеет англицким без словаря донесите эту инфу китайским товарищам..:пиво::sm ile:

amator
02.09.2014, 14:44
Hello, if you get the consent of no Shatun AlexanderТо что есть на форуме это в свободном доступе, и пусть делают что хотят. Я на это уже повлиять не могу. Можете использовать материал на свое усмотрение.

R3LDA
02.09.2014, 15:21
То что есть на форуме это в свободном доступе, и пусть делают что хотят. Я на это уже повлиять не могу. Можете использовать материал на свое усмотрение.
Александр, то что на форуме или опубликовано в радиолюбительской литературе да это свободный доступ, радиолюбители могут использовать эти материалы или повторять конструкции для собственного пользования. Однако если те же радиолюбители захотят использовать чужие наработки в коммерческих целях они обязаны получить согласие автора. В данном случае думаю Вам стоит обратиться к администрации сайта и в постах где выложена информация дописать "Коммерческое использование данного материала запрещается, переработка данного материала без моего согласия считается нарушением моих авторских прав".. Вы возможно не сможете повлиять на полудикий азиатский рынок, но в EU принято уважать авторские права.. Конечно если они вам не нужны и вы готовы подарить их нашим друзьям из поднебесной дело ваше.:пиво:

amator
02.09.2014, 15:37
Вы возможно не сможете повлиять на полудикий азиатский рынок, но в EU принято уважать авторские праваЧто бы иметь возможность что то разрешать, или не разрешать, для этого авторские права должны быть защищены юридически. А этим никто не занимался, и не будет заниматься. Поэтому я не могу тут влиять, да и не хочу. Пусть используют как хотят.

serge_m
02.09.2014, 15:39
Мало того, в Китае не работают патенты, так что даже защищенные юридически авторские права в данном случае не сильно помогут.
К сожалению....
Моё мнение - просто нужно переходить к следующей версии замечательных конструкций с новыми плюшками, а информацию распространять аккуратнее.

amator
02.09.2014, 15:41
serge_m, Все верно.

Monk
02.09.2014, 15:46
Если нужно, можно их попросить указать в описании конструкции\на печатной плате\в названии изделия авторство или отсылку "по материалам ur3lmz". Например, антенный анализатор sark100 у них выпускает несколько мануфактур, при этом полностью сохранена авторская печатка с шелкографией и копирайтом автора. Можно также попросить не продавать на рынок СНГ, то-есть на алиэкспресс или ебей. Китайцы тоже разные, тем более это радиолюбители. Доказывать и спорить бесполезно, они до сих пор не признали что скопировали Су-27, а там патенты были.

serge_m
02.09.2014, 15:52
Если нужно, можно их попросить указать в описании конструкции\на печатной плате\в названии изделия авторство или отсылку "по материалам ur3lmz"
А что потом делать бедному UR3LMZ когда к нему посыпятся письма "купил трансивер вашей конструкции, выходная мощность не соответствует заявленной, выходные IRF530 сильно греются". Это так... например, но суть думаю понятна. Автор попадает на неимоверную техническую поддержку перепаханной конструкции. Так и E-mail поменять прийдётся, и новый засекретить. Тут либо конструкция в оригинале с процентом за авторство и техподдержку, либо "плывите сами". Добиться первого варианта нереально.
ИМХО

R3LDA
02.09.2014, 16:13
Что бы иметь возможность что то разрешать, или не разрешать, для этого авторские права должны быть защищены юридически. А этим никто не занимался, и не будет заниматься. Поэтому я не могу тут влиять, да и не хочу. Пусть используют как хотят.
Aлександр, конструкция уже готовая и отработанная. Вам нечего не мешает её опубликовать в радиолюбительской литераторе в том же журнале CQ-DL, это уже будет серьёзным основанием доказать свои авторские права в случае необходимости.. Нужна помощь с переводом нас тут много.., которые владеют немецким и русским, всегда поможем.

serge_m
02.09.2014, 16:23
В принципе согласен с тем, что уже пришло время опубликовать конструкцию. Материал более чем достоен быть опубликованным! Но это не поможет в случае с предприимчивыми коллегами из Китая.

amator
02.09.2014, 16:24
Aлександр, конструкция уже готовая и отработанная. Вам нечего не мешает её опубликовать в радиолюбительской литератореТакое возможно и придется сделать, так как просьбы поступают. Например недавно от журнала "РадиоХобби" Только мне этим как-то в тягость заниматься. Есть правда предложение помощи от друзей в оформлении материала, поэтому со временем думаю будет такое.

R3LDA
02.09.2014, 17:56
Такое возможно и придется сделать, так как просьбы поступают.
Смотрите как бы не получилось как с Вашим тёзкой А.С.Поповым.. Если китайцы подсуетятся и сами опубликуют "вашу" ну может чуть изменённую конструкцию, у них будет на неё больше прав чем у вас.:пиво::smile:

serge_m
02.09.2014, 18:06
В общем ждём публикацию. Кто за - жмите "сказать спасибо" на сообщении 1081 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 92&p=1004080&viewfull=1#post10040 80

Jose
02.09.2014, 18:17
Кто за - жмите "сказать спасибо"
И что это даст? Тягость пройдет?

amator
02.09.2014, 18:54
В общем ждём публикациюПостепенно сделаем. Мне Владимир UR0ET прислал описание для пользователя сделанное им для SW2011-RDX. В формате PDF. С картинками и пояснениями. Неплохо у него получается. Завтра отправляю ему аппарат SW2013_v5 и договорились что сделает такое же и для новой версии. Потом и с Мини что-то решим. Пригодится и для журнала. Ну а я тем временем начну готовить подробное описание схемы, работы и прочее.

R3LDA
02.09.2014, 19:27
Мне Владимир UR0ET прислал описание для пользователя сделанное им для SW2011-RDX. В формате PDF.
Aлександр, если захотите опубликовать в Функаматёре имейте ввиду они принимают тексты в любом формате за исключением .pdf Скорее всего в других изданиях схожие правила.. .pdf это уже законченный документ, но ведь в журнале будет много различных текстов других авторов и страницы придётся редактировать чтобы получить их оптимальное расположение..
Здесь по ссылке требования к потенциальным авторам ж. Функаматёр посмотрите хотя бы через транслятор.. : http://www.funkamateur.de/schreiben-fuer-uns.html

amator
02.09.2014, 19:37
тексты в любом формате за исключением .pdf Скорее всего в других изданиях схожие правила.Да я в курсе. Уже готовил ранее публикации для журналов. Редактировать, корректировать, уточнять там много придется.

Genadi Zawidowski
03.09.2014, 02:36
тут в облаке всё по синтезатору уже
А со своего форума ссылку на архив автор убрал...

RA4HJW
03.09.2014, 07:45
А со своего форума ссылку на архив автор убрал...
думаю для некоммерческого использования информации и так предостаточно.
если хочешь запустить коммерческий проект - тоже нет проблем сейчас.
связались с авторами, договорились, составили бизнес-план и вперёд.
от этого выиграют все: авторы-разработчики, производители, продавцы и пользователи.
поскольку механизм понятен, а постоянное совершенствование, доработка и продвижение только улучшит продукт.


ниша вполне востребованная, поэтому остаётся надеяться на лучшее :пиво:

amator
03.09.2014, 21:08
Еще он просит фото готового узла измерения КСВ, т.к., видимо, на старых фотках его еще не было.Вот сделал несколько фоток с разных ракурсов. Датчик КСВ находится возле антенного разъема. Там видно кольцо, и сквозь него продета перемычка.

Monk
04.09.2014, 13:57
Наши китайские друзья приложили усилия, чтобы герберы и прочие зарисовки по копированию проекта были удалены с их форума, т.к. они видят всеобщее недовольство. BG6RSY (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=30150) просит не лишать китайцев радости сборки этого проекта и предлагает официально закупать кит-наборы\печатные платы у Александра Николаевича.
---
今天我们在中国的论坛上有网友提议,让中国 需要这个套件或者 PCB板的HAM直接找amator先生购 买。这样做可以保护amator先生的版权 ,也可以让中国的朋友 能拥有这个机器。
---
Today we have friends suggested that China needs to make this package or PCB board HAM directly to Mr. amator purchase on the Chinese forum. This protects the copyright of Mr. amator, but also allows Chinese friends to have this machine.
---
Сегодня на форуме были высказаны мнения о необходимости позволить китайским радиолюбителям приобретать данный набор или печатные платы напрямую у г-на Аматора. Данный путь не только защищает права г-на Аматора, но и позволяет китайским друзьям обрести данный аппарат.

amator
04.09.2014, 21:20
BG6RSY просит не лишать китайцев радости сборки этого проекта и предлагает официально закупать кит-наборы\печатные платы у Александра Николаевича.Да пусть собирают, никто не против. Насчет плат не знаю как быть. Я сам их заказываю в Китае. Комплектация большинство тоже оттуда. Так что в этом плане вряд ли я им буду полезен. Файлы плат на форуме я давал, хотя на будущее их надо слегка подправить. Но поправки эти несущественные, и пока устраивают и те платы что сейчас.

amator
05.09.2014, 04:11
К вопросу по фильтрам. Кварцы всегда желательно выбирать на одинаковость, но вот снова получил партию с маркировкой SJK собрал несколько без всякого подбора. АЧХ на всех одинаковая. Так что тут все зависит от производителя. Даю картинки для полосы 2.6 кгц.

Serg
05.09.2014, 13:10
Так что тут все зависит от производителя. Даю картинки для полосы 2.6 кгц.

С ровной вершиной полосы пропускания не удается получить подстройкой или просто не возитесь этим?

amator
05.09.2014, 14:22
С ровной вершиной полосы пропускания не удается получить подстройкой или просто не возитесь этим?Пытался сделать без наклона но так не получается широкая полоса, и в самой полосе тогда неравномерность.

Valery Gusarov
06.09.2014, 11:01
Даю картинки для полосы 2.6 кгц.
Практически также, и номиналы емкостей близки, кварцы MBC 6500кГц.
Четыре идентичных 6-кристалльных удалось...

Terminal
07.09.2014, 18:55
Мда уж, прикольно получается.
Я уже писал Александру Николаевичу о методах конкурентной борьбы... год назад!!!
1. Обхаять выпускаемое оборудование, указать на "мнимые" недостатки, которые мало влияют на функциональные возможности, выдавая их за главные параметры - это у нас было, но как оказалось действия не увенчались успехом.
2. Теперь в ход пойдет следующая фаза,
а. заполучить готовое изделие и технологию выпуска,
б. начать его выпуск, даже без согласия автора, затем
в. запустить в продажу по цене ниже оригинала на 30-40%, с качеством ниже оригинала на те же 30-40%.
г. Затем, когда спрос на оригинал упадет до уровня нерентабельности и производство оргинала свернется - прекратить выпуск неоригинала.

Так убивают конкурентов.
Какой-то оооочень известной фирме, вы Александр Николаевич и ваша команда, выпуском своего Детища доставили большую головную боль.
Я поздравляю разработчика и его команду с международным признанием.

Ну это только мое мнение.

amator
07.09.2014, 19:45
Я уже писал Александру Николаевичу о методах конкурентной борьбы... год назад!!!Да никакой борьбы нет. Пусть делают все кому не лень. Пока наладят это уже все устареет. Будет более свежая модификация. Такое уже было с одной фирмой. Внесли изменения на ухудшение, наклепали плат, и не очень пошло. А мне разочарованные потребители пишут потом как бы поменять трансивер на именно нашего изготовления. Это единственное что напрягает. А так... пусть делают.

amator
07.09.2014, 20:52
Просьба модераторам последние сообщения удалить. Почитали, и ладно. Это техническая радиолюбительская тема, и всем кто самостоятельно собирает аппарат помогаем. Остальное тут ни к чему.

RC3ZQ
09.09.2014, 01:14
Привет форумчанам! Давно не заходил в этот форум!
Скажу от души как обладатель миника2013....Ай да Александ Николаевич ай да молодец...китайчиков даже заинтересовал своей конструкцией.Срочно нужно публиковать в европейских тематических радиолюбительских журналах конструкцию SW, иначе те хлопцы Китайские не спят не минуты. Пусть сотрудничают с Александром Николаевичем. Я знаю много девайсов которых на Али или Тобао и Ибее не найти а всё-таки они в тихоря на специализированных форумах продаются по всей Европе.
Сделать следующие конструкции не для паблика это лишить наших радиолюбителей повторять конструкцию! Установить защиту от копирования ПО синтезатора это как вариант! Прошитый МК не намного дороже стоить будет если их будет автор прошивать в крупном количестве!

amator
09.09.2014, 01:42
Китайские не спят не минуты. Пусть сотрудничают с Александром НиколаевичемДа нереально это, и не нужно мне. Повторяюсь, что пусть делают все кому не лень. А публикацию по мере возможности сделаем. Раз люди просят, то придется.