PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2013



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Alex2007
11.10.2013, 08:26
ur5yfv, Где-то было не сайте.

Вот нашел:
152893 это для SW-2013, но, думаю, разницы нет.

Grus
11.10.2013, 18:32
Это от Геннадия зависит
Долго я таил этот вопрос, и вот его подняли.

Ямбический режим работает не по фен-шую.
При зажатии 2х лепестков он передает последнюю нажатую (на сколько помню)
а должен передавать серию точка-тире
в связи с чем вынужден всовывать между ключем и трансивером электронный ямбичекий ключ.

ur7hfo
12.10.2013, 11:52
Ямбический режим работает не по фен-шую.
Вы правы, режим ямбик mode "B" в ключе не реализован. Геннадий уже в курсе дела.
На данный момент ключ работает в режиме ямбик "АТ" , и этот режим, скажем так на любителя..
Думаю Геннадий со временем реализует стандартный режим ямбик "B".

us7cy
13.10.2013, 07:52
Абсолютно верно , паяется как Мини так и СВ2013 . Ничего страшного , я паял и тот и другой . Совместил , крайние контакты легким касанием паяльника прихватил , мазнул жидким флюсом и паяется все без проблем . Удачи .

vaay
13.10.2013, 09:13
в связи с чем вынужден всовывать между ключем и трансивером электронный ямбичекий ключ.

а вот используя вн. эл. ключ не пробовали послушать себя на другой приемник? Имеет место задержка между нажатием на ключ и самой первой посылкой после перевода трансивера на передачу. Задержка небольшая, но осязаемая и дискомфортная. И только в момент перевода на передачу. И похоже что на отн. больших скоростях передачи "отъедается" начало первого знака.

А использовать встроенный ключик из-за этой задержки не комфортно:( Многолетний рефлекс манипуляции на ключе требует одного, а тут получается другое и начинаешь "тупить" :)

PS описанное отн. к варианту SW-2011-rdx

UX5PS
13.10.2013, 09:26
А использовать встроенный ключик из-за этой задержки не комфортно

Вообще неудобно менять скорость передачи через меню. Часто в пайлапах и контестах требуется резко уменьшить скорость передачи, чтобы дать возможность корреспонденту принять свой позывной, а потом так же быстро вернуться на прежнюю скорость. Поэтому перевёл свой RDX на режим вертикального ключа и пользуюсь внешним ключиком, в котором ещё есть несколько ячеек памяти текстов (и есть "правильный" ямбик) :smile:

Genadi Zawidowski
13.10.2013, 21:04
описанное отн. к варианту SW-2011-rdx
Алгоритмы манипуляции и приёма-передачи везде одинаковые.
При использовании встроенного электронного ключа задержка вносится как раз для того, чтобы трансивер успел переключитсья на передачу (время задержки на переключение вообще-то должно быть сравнимо с временами фронтов телеграфного сигнала и не меньше времени переклбчения антенного реле). Выставляется в меню с дискретностью 5 мс, выдерживается программой с точностью 0..+5 мс. Если трансивер переключается медленнее чем выставлено в меню - меняем параметр. Если время переключения неприемлимо велико - я думаю, это повод дорабатывать конструкцию.
Как сделать переход на передачу при внешней манипуляции без искажений первого знака? Я не нашёл нормального решения. Для этого надо вводить что-то вроде линии задержки в канал манипуляции - задержки на время переключения. С предельным временем 200 мс - 40 битов fifo. При том, что все программы (да и ключи вроде winkeyer) формируют сигнал PTT с любой требуемой задержкой - надо ли?

ps: выложена прошивка с поддержкой iambic - не заню какого, но теперь можно формировать противоположный элемент, не отпуская рычаг манипулятора. В теме про mini тоже (для цветных индикаторов).

Вообще неудобно менять скорость передачи через меню
Неотороые смелые пользователи нашли место под потенциометр регулировки скорости телеграфа - и у них это работает.

vaay
13.10.2013, 23:17
ps: выложена прошивка с поддержкой iambic - не заню какого, но теперь можно формировать противоположный элемент, не отпуская рычаг манипулятора. В теме про mini тоже (для цветных индикаторов).

А можно прошивку под 2011 RDX?

Genadi Zawidowski
13.10.2013, 23:34
А можно прошивку под 2011 RDX?
Прошу. Это под самую-самую первую версию, с внешним питанием индикатора. О результатах прошу писать в форуме.

vaay
14.10.2013, 00:01
Спасибо, очень оперативно!

Espresso
14.10.2013, 01:59
Александр, добрый вечер
Будьте добры, дайте ответы на вопросы:


В каких корпусах (наименование) Вы ставили кварцы 39МГц? Помню их было 2 типа
Какое полное наименование черных аудиоразъемов 3,5мм, которые паяются на плату?
В аппарате 8 маленьких колец, какие колечки ставите Вы при сборке?
Аналогично, 2 больших синих, дайте, пожалуйста, их полное наименование
Индуктивность 0,5 у Вас: "Индукт. КИВП 0,4~0,6мкГн 7,2x7,2x11 (Q-4140)" ?
Какое полное наименование механического энкодера с прозрачной ручкой, которые Вы ставите?
Одно время Вы ставили на громкость 50k с выключателем R-17S1-B50K, а теперь другой, дайте пожалуйста его наименование.
Какое наименование современных такт-кнопок с колпачками?

Спасибо большое :пиво:

UX5PS
14.10.2013, 08:24
Espresso, по-моему, проще обратиться к Роману swcomplect@gmail.com и получить от него набор комплектующих по всем 8 позициям :smile:

vaay
14.10.2013, 08:41
Прошу. Это под самую-самую первую версию, с внешним питанием индикатора. О результатах прошу писать в форуме.

Все в моем 2011-RDX прошилось нормально, прошивка рабочая. Теперь при нажатии и удержании сразу двух рычагов ключа выдает букву "а" и соотв. в процессе передачи встроенный ключик ведет себя более привычным образом.
Так же вижу что после перепрошивки в меню появились новые пункты которые явно от версии 2013.
Еще не разбирался с ними.

ur7hfo
14.10.2013, 10:05
Все в моем 2011-RDX прошилось нормально, прошивка рабочая. Теперь при нажатии и удержании сразу двух рычагов ключа выдает букву "а" и соотв. в процессе передачи встроенный ключик ведет себя более привычным образом.
Очень очень хорошо , Геннадию большое спасибо.

Espresso
14.10.2013, 14:11
Espresso, по-моему, проще обратиться к Роману swcomplect@gmail.com и получить от него набор комплектующих по всем 8 позициям
Эти комплектующие у меня есть, и именно от Романа.
Я делаю список деталей для собирающих, вот у меня остались вопросы.
Думаю многим облегчит самостоятельную сборку.
Выкладываю черновик, предлагаю обсуждение

UA4HJI
15.10.2013, 00:35
Выкладываю черновик, предлагаю обсуждение
153360
У электролитических и п/п конденсаторов поставить рабочее напряжение.
Также, думаю было бы полезно, добавить колонку для диодов, транзисторов, МКСХ, реле, ферритов (а может для однотонности у всех компл.) Замена - аналоги

amator
17.10.2013, 01:21
Для облегчения тем тем кто сам собирает решил попробовать полу сборку. То есть на платах запаяны все резисторы и конденсаторы. Это основная часть работы, и трата времени. А опытный монтажник делает комплект за 80 грн. С высоким качеством. Остальное запаять уже мороки меньше. Обращайтесь к Роману swcomplect@gmail.com Сейчас 10 комплектов для пробы есть. Для Mini SW2013.

KFF
17.10.2013, 17:42
Добрый день,сегодня прошил 153597 синтезатор,все нормально прошилось153594и правильно виставленые фюзы?Но при включении,индикация и управление заработало,реле щелкают при переключении верхних бендов,ток потребления около 400мА,но шум тихий,при касании к антенному входу ни чего не изменяется,но при вращении энкодера шум то появляется редко и не понятно какой (и чуствуется при прикосновении ко входу) то пропадает.Синтезатор ,на 22выводе присутствует 38.999 мГц,на 3 выводе 6,000 мГц,на 21 выводе синтезатора нет ни чего,но порой появляется с шумани не понятно что по частоте, и пропадает,AD9951 запаяна хорошо,но немного греется градусов 50-60,вероятная неисправность ADешки 9951?

amator
17.10.2013, 19:02
вероятная неисправность ADешки 9951?Вполне может быть. Ранее такого никогда не встречалось, а это самому попалось подряд сразу 3 шт. Придется писать об этом продавцу. Проверьте еще раз все, питание микросхемы и монтаж. Если все там нормально, то значит виновата микросхема.

KFF
17.10.2013, 19:31
Та еще пару раз перепроверил,питание в норме 1,75В,обвязку проверил,все в норме,еще раз под микроскопом запайку микросхемы просмотрел,тоже все нормально,ну не знаю куда дальше лезть,да и она когда прошивка не стояла(перед программированием) грелась,думал что так надо.

amator
17.10.2013, 19:37
все нормально,ну не знаю куда дальше лезтьДа придется просто менять. Заказал AD9952, на следующей неделе получу. Они дороже чем 9951, но брака там не встречал.

KFF
17.10.2013, 19:51
Ну тогда прийдется менять,ни чего не поделаешь,а прошивку тоже надо менять или нет?Когда появятся то сообщите.

amator
17.10.2013, 19:53
а прошивку тоже надо менять или нет?Нет, прошивка одна и та же.

KFF
17.10.2013, 19:59
Я имел в виду перепрошивать по новой АТмегу.

amator
17.10.2013, 20:03
Я имел в виду перепрошивать по новой АТмегу.Это ни к чему. AD99 на прошивку не влияет.

KFF
17.10.2013, 20:06
Понятно, значит становюсь в очередь за АДешкой.

bill
20.10.2013, 12:46
кому интересно дополнить свой трансивер дпф, 153929

vaay
20.10.2013, 22:35
кому интересно дополнить свой трансивер дпф, ua6cl_bpf_big.rar

А печатка ?;-)

R6BK
21.10.2013, 13:00
кому интересно дополнить свой трансивер дпф, ua6cl_bpf_big.rar

Это из области поиздеваться? :-P

R3LDA
21.10.2013, 13:14
Это из области поиздеваться?
Эт точно, тут прикидывал твои ДПФ.., если помнишь от радиостанции "Ядро". Разместить можно только если выпилить окно в корпусе..:) Кстати схему где то утерял с перездами если нетрудно повтори на мыло..

R6BK
21.10.2013, 15:11
Кстати схему где то утерял

Поищу, если найду, скину. Это от "Ядро-1" и в "Ядро-2" такие же.
Я спросил у товарища "поиздеваться", так как те полосовики которые он указал в изготовлении трудоемкие.

bill
21.10.2013, 17:08
Это из области поиздеваться? интересно в чем издевка? было бы желание сделать, а то обленились совсем, одни хотелки остались!!!

R6BK
21.10.2013, 18:14
интересно в чем издевка?

А интересно Вы подробно изучили эту схему?

bill
21.10.2013, 18:48
А интересно Вы подробно изучили эту схему? при наличии приборов, сделать и настроить проблем нет, по крайней мере, сделано и опробовано !

отверткой ,конечно это не реально...

R3LDA
21.10.2013, 19:44
Я спросил у товарища "поиздеваться", так как те полосовики которые он указал в изготовлении трудоемкие.
Да трудоёмкие это одно.., другое автора уже нет в живых и непонятно это реальный проект или просто компьютерная симуляция.. Впрочем как говорят..: "Если долго колотить молотком по кузову "копейки" в конце концов можно выколотить кузов "девятки" важно знать где колотить и с какой силой..":) Я имел ввиду другое.. как размещать такой навороченный ДПФ в существующем обьёме "миника"?..

bill
21.10.2013, 20:35
в миник всунуть дпф или фнч, конечно проблематично, можно все это в другом корпусе поместить.

R3LDA
21.10.2013, 21:07
в миник всунуть дпф или фнч, конечно проблематично, можно все это в другом корпусе поместить.
тогда это будет уже не "мини" и даже не SW-2013 a совершенно другой девайс.., потом как всем этим управлять ставить галетник?:)

Сергей 12701
21.10.2013, 21:14
Можно ДПФы и ФНЧ разместить в корпусе антенного тюнера. Думаю что антенный тюнер - вещь необходимая почти всем..

R6BK
21.10.2013, 22:33
непонятно это реальный проект или просто компьютерная симуляция

Это реальный проект, я эти ДПФ видел в железе. И схему в интернете выложил я лет 5 назад, трудоемкие они по той причине что приходится повыпендриваться при подборе емкостей большого номинала в среднем звене LC.

R3LDA
21.10.2013, 22:35
Это реальный проект, я эти ДПФ видел в железе. И схему в интернете выложил я лет 5 назад, трудоемкие они по той причине что приходится повыпендриваться при подборе емкостей большого номинала в среднем звене LC.
A интересно на чём мотались индуктивности?

bill
22.10.2013, 06:07
тогда это будет уже не "мини" и даже не SW-2013 a совершенно другой девайс.., потом как всем этим управлять ставить галетник? какая разница ,как это будет называться? вы же для себя все это делаете,а чем будет переключатся , проще конечно галетник

us7cy
22.10.2013, 08:23
А зачем галетник , немножко доработать и переключать от трансивера . Тем более что и прошивку ненадо менять . Я имею ввиду , зделать так как в в SW2013 .

RK9AMX
22.10.2013, 08:35
А зачем галетник , немножко доработать и переключать от трансивера . Тем более что и прошивку ненадо менять . Я имею ввиду , зделать так как в в SW2013 .
Схемы синтезатора в SW и miniSW как раз в этом месте имеют различия. Если подскажите как в mini сделать декодер диапазонов, без глобального перелопачивания платы, буду признателен.

us7cy
22.10.2013, 09:03
На форуме этот вопрос подымался , Александр писал как можно победить , к сожалению я прочитал и пропустил где и какой пост . Там выходы с Атмеги выводятся навесными проводниками . Думаю что 4 вывода подпаять не проблема .А все остальное как в СВ 2013 , в самом блоке ДПФ ставим дешефратор типа ИД10 или подобный ему и проблема решена . Это прикидка так что не пинайте ногами . Просто сесть и подумать как зделать сейчас нет времени , да и покуда ФСС или ФНЧ не планирую . Зимой возможно и займусь .

3,14RAT
22.10.2013, 09:28
глобального перелопачивания платы

Я уже задавался подобным вопросом (пост № 35 в этой теме). Глобально перелопачивать плату не нужно, но без проводков все равно не обойтись. Моя идея по добавлению выходов кода была такой. Приклеить двухсторонним скотчем сверху имеющейся НС595-й еще одну, все общие цепи запараллелить, а с выхода первой (9 нога) кинуть перемычку на 14 ногу второй. И уже с этой м-сх взять выходы кода D0 - D3. Но только все это упирается в прошивку, здесь уже без Геннадия Завидовского не обойтись.

shodan R3PAV
22.10.2013, 09:35
на сколько я помню, там УЖЕ идет вывод на второй дешифратор, Геннадий уже даавным даавно это сделал. Просто паяйте микросхему и все (по аналогии с макси 2013)

RK9AMX
22.10.2013, 10:31
Я уже задавался подобным вопросом (пост № 35 в этой теме). Глобально перелопачивать плату не нужно, но без проводков все равно не обойтись. Моя идея по добавлению выходов кода была такой. Приклеить двухсторонним скотчем сверху имеющейся НС595-й еще одну, все общие цепи запараллелить, а с выхода первой (9 нога) кинуть перемычку на 14 ногу второй.
Это не пугает и вполне осуществимо.

Но только все это упирается в прошивку

на сколько я помню, там УЖЕ идет вывод на второй дешифратор, Геннадий уже даавным даавно это сделал. Просто паяйте микросхему и все (по аналогии с макси 2013)
А как это точно узнать? У меня miniSW2012C.

3,14RAT
22.10.2013, 11:02
там УЖЕ идет вывод на второй дешифратор, Геннадий уже даавным даавно это сделал

Если в прошивке МИНИ уже заложено всё это и остается только запаять еще одну НС595, то лучше было бы обратиться к самим авторам.

Александр Николаевич, Геннадий,
дайте пожалуйста информацию по этому вопросу, а то мы тут копья ломаем. Если это уже выкладывалось раньше, простите за невнимательность и дайте ссылку. И как это лучше реализовать.

R3LDA
22.10.2013, 13:31
какая разница ,как это будет называться? вы же для себя все это делаете,а чем будет переключатся , проще конечно галетник
Нет имхо если уж делать дополнительные прибамбасы в этом девсйсе, значит добавлять их в сушествующем объёме, . Согласен это не просто, но мы ведь радиолюбители и готовы решать и сложные задачки..?:) :пиво:

3,14RAT
24.10.2013, 00:07
На схеме основной платы есть неточности:
- резистор R126 560k в цепи балансировки должен сидеть на 4 ноге IC7. На печатке все верно.
- продублирован резистор: R116 и R137. На печатке он один.
На печатке совсем отсутствует резистор R134.
Схема из первого сообщения.
154242

Gena-lab
24.10.2013, 01:52
Нет имхо если уж делать дополнительные прибамбасы в этом девсйсе, значит добавлять их в сушествующем объёме, . Согласен это не просто, но мы ведь радиолюбители и готовы решать и сложные задачки..?
Пока только эксперимент... Первая попытка включить ДПФы прямо на вход трансивера. Сделаны были ранее, так на всякий случай, авось куда нибудь пригодятся. Слушал 20-ку на даче вечером и днём, но не долго, "рывками". Не убирает у меня ДПФ "вещалки" :-( Сразу оговорюсь, слышно их тихо, было 2-3 штуки, для меня это не смертельно, но хотелось бы идеала. Общие впечатления - вроде как субьективно на слух - эфир почище с ДПФами, но всё осталось как было. Вот фотки моего девайса, АЧХ на 7 и 14 мгц. В выходные послушаю ещё, если погода будет "лётная".

VICTORY
24.10.2013, 10:10
У меня тоже не убирают полосовики разные вещалки.Может после синтезатора установить еще один фильтр для обрезки до 40мгц...

KFF
24.10.2013, 12:55
Добрый день,уже появились AD9952?а то все стоит, моя AD9951 оказалась неисправной 0 на выходе.

LY3BBI
24.10.2013, 13:14
Не убирает у меня ДПФ "вещалки" ИМХО слабоваты двухконтурные ДПФ. Трёхконтурные оптимум. Имея АЧХ-метр настройка не на много сложнее, а результат лучше. Хотя и они полностью не заблокируют зеркальный канал. Иногда приходится и ПЧ менять. Но можно попробовать и фильтр пробку применить на самый мешающий ЗК.

UR7IKQ
24.10.2013, 13:25
KFF, http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=AD9952&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA

R3LDA
24.10.2013, 13:37
Не убирает у меня ДПФ "вещалки" Сразу оговорюсь, слышно их тихо, было 2-3 штуки, для меня это не смертельно, но хотелось бы идеала. Общие впечатления - вроде как субьективно на слух - эфир почище с ДПФами, но всё осталось как было. Вот фотки моего девайса, АЧХ на 7 и 14 мгц. В выходные послушаю ещё, если погода будет "лётная".
Отличная работа полученная с помощью Вашего Х1-48..:super:К сожалению в данном случае это не поможет. Нужно искать причины в цифровой части и в первую очередь в индикации синтеза и т.д. Уже писал и выкладывал графики показывающий сколько мусора выдаёт обычный ЖК дисплей.. синтезатора EU1CC (см. Ветки: "Ламповый RX с преобразованием вверх" , "Ди из современной комплектации второй заезд"). Посмотрите дополнительные фотографии тех практических шагов которые пришлось сделать чтобы задавить лишний фон.
В "минике" ситуация скорее всего аналогичная, придёт мой заказ думаю мы все вместе будем знать чуть больше на эту тему и, возможно также все вместе включая и авторов этого девайса найдём решение..

Integral
24.10.2013, 13:42
Может после синтезатора установить еще один фильтр для обрезки до 40мгц...
Можно попробовать. Здесь нужен эксперимент.

ИМХО слабоваты двухконтурные ДПФ. Трёхконтурные оптимум.
Там не в ДПФ дело, преобразование на спурах синтезатора.

LY3BBI
24.10.2013, 13:51
Уже писал и выкладывал графики показывающий сколько мусора выдаёт обычный ЖК дисплей.. Славно поработали. Но вот мне немного не доходит один момент. Если помехи от ЛЦД напрямую проникают в цепи смесителя приёмника, то неужели они не смогут пройти по соединительному кабелю так же успешно, как и без экранирования? Ведь эти помехи там и по земле гуляют и по питанию. Как экран на дисплее преградит затекание помех в кабкль? Не масло ли тут масляное? То, что наводки через паразитные ёмкости на другие каскады будут меньше, это и коню понятно.


Там не в ДПФ дело, преобразование на спурах синтезатора. Так и надо тогда со спурами бороться ИМХО, а не с "мельницами". Хотя спуры будут в любом случае. Об этом и изготовитель микросхем открыто заявляет в даташите. Просто смесителю всё равно что с чем смешивать, спуры с вещалками или вещалки со спурами. Ослабляя спуры будем хуже слышать нежелательные вещалки и наоборот, ослабляя сигналы вещалок тоже их будет меньше слышно. Вот я о чём.

R3LDA
24.10.2013, 14:00
Не масло ли тут масляное? То, что наводки через паразитные ёмкости на другие каскады будут меньше, это и коню понятно
Сергей, мы все знаем что индикация на ЖК не может быть подпитана постоянкой иначе кристаллы поляризуются и попросту получим чёрный экран.. Поэтому изображение на дисплее постоянно обновляется с какой то переменной частотой.. Не знаю сколько там точно, да и не особо интересно, важно ни на минуту не забывать эти переменки имеют импульсный характер
остальное вы сейчас сможете расписать и не хуже меня..:)
Могу только добавить применение экранов в чистом виде может усугубить ситуацию за счёт переотражений, поэтому приходится применять материалы с низкой добротностью которые гасят эти колебания.. Многие на этом форуме шутят по поводу моих сообщений.. мол ты готов заэкранировать и каждую микросхму..:) Скажу сразу, они недалеки от истины :) для уменьшения паразитных излучений самих контроллеров и процессоров существуют специальные ферритовые пластинки, которые просто наклеиваются на чип..
Обед к сожалению у меня подошёл к концу, вечером покажу фото на нём видно как загашены лишние помехи на самих чипах этого синтезатора..

ur7hfo
24.10.2013, 14:08
Там не в ДПФ дело, преобразование на спурах синтезатора.
Интересно дает ли чтото замена резистора 150 ом на 560 ом в предусилителе 39 мгц ?

Gena-lab
24.10.2013, 14:30
Отличная работа полученная с помощью Вашего Х1-48..К сожалению в данном случае это не поможет. Х1-42 у меня. Теперь вижу, что дело не в этом. Но отрицательный результат, он тоже результат, пороемся в другом месте. Если вместе навалимся, то проблему думается решим, хотя это так, мелочи - не проблема, а недоразумение. Кстати затухание в полосе на этих фильтрах всего около 1 дб. Да, забыл отметить, что у меня не мини, а полный 2012, и аналогично было на 2011Т... индикаторы совсем другие и синтезаторы разные.


ИМХО слабоваты двухконтурные ДПФ. Трёхконтурные оптимум Да чего там "слабоваты"? Свою задачу выполняют вполне, а трёхконтурные в изготовлении и настройке намного сложнее - "шприцы", триммера... бр-р-р, легче три таких сделать, чем один трёхконтурный по типу "дроздовских", хотя если фирма и заготовки уже есть, и всё налажено, отработано, то конечно будет побыстрее, чем на коленке. ;-)

LY3BBI
24.10.2013, 14:36
легче три таких сделать, чем один трёхконтурный по типу "дроздовских", Зачем дроздовские? Не надо никаких шприцов и тримеров. Посмотрите трехконтурные ДПФ от 4Z5KY http://cqham.ru/trx75_19.htm. Пойдут Ваши катушки вполне. Я делал на каркасах от радиостанции Лён. Прекрасно работают. Просто в серединку Вашего ДПФ добавляется один контур с меньшей индуктивностью и большей емкостью чем в крайних катушах и подбирается оптимальная связь. По АЧХ-ометру раз плюнуть. Без оного - другое дело.

amator
24.10.2013, 14:48
Интересно дает ли чтото замена резистора 150 ом на 560 ом в предусилителе 39 мгц ?Так больше амплитуда ВЧ на выходе этого каскада. Это изменяет режим работы и последующего каскада перед AD9951. Так получается уровень вещалок падает вполовину. Но это не выход из положения. Сейчас нет в наличии Мини, и будут в субботу. Тогда продолжу поиски как улучшить ситуацию.

R3LDA
24.10.2013, 19:06
K сообщению 159..

LY3BBI
24.10.2013, 19:39
Александр, а Вы пробовали замерять спектр на выходе синтезатора в конкретной конструкции с этими екранами и без них? Вот смотрю я на все на это и думаю, если я свой обычный телевизор обмотаю всякими экранами, он мне наверное штаты напрямую принимать станет? Я это все к тому, что шкурка должна соответствовать выделке и наоборот. Уж лучше тогда взять и весь корпус прибора покрыть золотом. Пользы ноль, но хоть внешний вид будет на высоте. Если синтезатор плох изначально (в связи с его схемотехникой и примененными компонентами), то ИМХО никакие приблуды ему уже не помогут. А вот хорошие и без всех этих наворотов работают хорошо. Пример - да любой японский аппаратик. Я вовсе не против разных увлечений (и даже извра... Может быть), но только не надо доказывать, что без этого никак не обойтись и ничего без этого не работает. Все работает согласно схемотехнике и силам и средствам потраченым на ее реализацию.

R3LDA
24.10.2013, 19:53
Уж лучше тогда взять и весь корпус прибора покрыть золотом. Пользы ноль, но хоть внешний вид будет на высоте. Если синтезатор плох изначально (в связи с его схемотехникой и примененными компонентами), то ИМХО никакие приблуды ему уже не помогут.
Это распространённое заблуждение что достаточно упаковать девайс в общую железную коробку и сразу будут результаты.. Больше помогает анализ монтажа девайса живьём, и выполнение местных экранировок и развязок: "Если хотите посмотрите на первую страницу этого топика и попробуйте назвать хотя бы несколько возможных "проблеммных точек" на плате синтезатора миника"?
Сам узкополосный спектр синтезатора EU1CC в канале чистейший, это и не мудрено мы ведь измеряем сигнал ГУНа.. К тому же его автор применил достаточное количество ГУНов чтобы свести к миниуму уровень фазовых шумов.. То что я вам показывал на графиках касается только цифровой части этого девайса.. Обычно на эти нюансы мало кто обращает внимания пока помеха не проявится в явном виде..

LY3BBI
24.10.2013, 20:00
Я согласен с Вами. Только считаю, что все это должно просчитываться заранее при разработке, проверяться на опытных образцах, корректироваться и только после достижения заданных параметров пускаться в призводство. А "после драки кулаками обычно не машут". А если в параметрах устройства указано, что подавление зеркального канала 60дБ, то при помехе превышающей по уровню этот порог мы все равно ее будем слышать. И обычно хоть заэкранируйся сам с головой, аппарат классом выше от этого не станет. Проще разработать другой аппарат, с другими параметрами.

R3LDA
24.10.2013, 20:31
Сергей, не будем уводить тему в оффтоп.. Применительно к минику там выявилась проблемма, я показал один из возможных путей её решения, но вовсе не претендую на то что она будет решена таким способом.. просто это другой девайс.. Появится у меня SW-2013 mini значит смогу хотябы его промерить и показать коллегам его исходные характеристики в смысле возможных излучений. Однако что именно нужно сделать придётся искать и моделировать всем вместе:пиво:

LY3BBI
24.10.2013, 20:45
Сергей, не будем уводить тему в оффтоп.. Именно на это я и намекал. ;-) Повторюсь, что столкнувшись с проблемой (в нашем случае приём паразитного канала из-за спуров синтезатора) надо устранять причину её возникновения, а не маскировать её. Может помочь например смена тактовой частоты синтезатора, чтобы увести частоту канала паразитного приёма в сторону от мощной помехи. Или применить другой тип синтезатора. Выбрать другую ПЧ. Не следует отметать и улучшение фильтрации входного сигнала с помощью ДПФ и т.п.

Gena-lab
24.10.2013, 20:51
Появится у меня SW-2013 mini значит смогу хотябы его промерить и показать коллегам его исходные характеристики в смысле возможных излучений. Однако что именно нужно сделать придётся искать и моделировать всем вместе
Да, наверное так, а то взвалили на Аматора все свои "хотелки"... а ведь есть у многих более широкие возможности и с приборами и с оснасткой, почему не помочь в "расшивке узких мест"? Хочешь этого или нет, а с переходом от "походного" к стационару, всё равно придётся "полировать".

R3LDA
24.10.2013, 21:21
Повторюсь, что столкнувшись с проблемой (в нашем случае приём паразитного канала из-за спуров синтезатора) надо устранять причину её возникновения, а не маскировать её
Нужно сначала сделать замер, а потом выносить какие то вердикты. "Шпуры"-немецкое кстати слово.., синтезатора здесь скорее всего не причём..

LY3BBI
24.10.2013, 21:26
Нужно сначала сделать замер, а потом выносить какие то вердикты Именно так. Кстати, два дня назад днём (во второй половине) вещалки в диапазоне 13 и 15МГц просто гнули стрелки С-метра. Видимо была какая-то аномалия прохождения. Некоторые +60дБ выдавали оver nine. :smile: От таких сигналов ничего не поможет, но это редкое и временное явление. А так, да, надо мерять, расчитывать и анализировать. Но действительно не стоит грузить автора. Он, помоему, никому никаких гарантий не давал.

RV4LX
24.10.2013, 21:31
Именно на это я и намекал.
Два камешка, брошенные в пруд с разных расстояний создадут между собой рефракционные волны. но стОит между ними поставить препятствие, и волны от каждого из камешков разобьются об него, не взаимодействуя друг с другом. ВЧ токи кроме распространения в проводнике, где их ненужную составляющую можно задавить блокировочным конденсатором имеют св-во распространяться и по ''воздуху''. А тут может помочь только экранировка каскада. Тем более, что каскады усилителей приемных и передающих трактов имеют нередко чувствительность единицы и десятки микровольт. Так что проблема по моему мнению не надумана и далеко не офф-топ. Хотя может быть не так актуальна для несложных аппаратов для массового пользования.

LY3BBI
24.10.2013, 21:39
Хотя может быть не так актуальна для несложных аппаратов для массового пользования. Вот это и есть ключевая фраза. А про камешки... здесь случай посложнее, чем гладь пруда. И барьеров стоит нужных и ненужных значительно больше, и "камушки" выдают целый спектр волн, а не одну волну. :smile: Чтобы давить, надо сначала точно знать что давить. ;-)

shodan R3PAV
24.10.2013, 21:49
Не выдержал, ребят простите, никак не выдержал...

Да тут экранируй не экранируй, есть косяк, с полным отсутствием "разделения земель", нет такого понятия как "аналоговая земля".
Оно и понятно, на мелкую плату впихнули "ферму с курами и коровами", развернуться негде. Поэтому шуметь оно будет хоть "заэкранируйся в хлам". Да и экранировать тут сложно довольно, нет четко выделенных блоков.

А если вспомним про шум через пластик... то вот видюха демонстрирующяя шум от синтеза на двойке, который айкомовский сканер принимает за 6 метров от аппарата http://www.youtube.com/watch?v=2DKIkNiR7I0

RV4LX
24.10.2013, 21:56
и "камушки" выдают целый спектр волн, а не одну волну. :smile: Чтобы давить, надо сначала точно знать что давить. ;-)
Разумеется. Но после этого зачастую начинается борьба с пораженками, внеполосным приемом... С множественным спектром гармоник. Часто-безрезультатно.

LY3BBI
24.10.2013, 22:04
Часто-безрезультатно. Всё верно. Я о том и толкую. Всё это должно расчитываться и учитываться ещё на стадии разработки. А если было не учтено, то так и будет. Можно пытаться блох ловить, но класс аппарата от этого выше не станет. Так я и писал выше. С другой стороны, это всётаки радиолюбительская конструкция. Не надо от неё требовать как от комерческого продукта с гарантированными параметрами. Тут уж или - или.

R3LDA
25.10.2013, 09:36
Да тут экранируй не экранируй, есть косяк, с полным отсутствием "разделения земель", нет такого понятия как "аналоговая земля".
Оно и понятно, на мелкую плату впихнули "ферму с курами и коровами", развернуться негде. Поэтому шуметь оно будет хоть "заэкранируйся в хлам". Да и экранировать тут сложно довольно, нет четко выделенных блоков.
Не паникуйте нет там особых косяков, есть мелкие недочёты, но они устраняются без особых переделок. Мелкость платы тоже понятие весьма условное.., ФТ-817 более навороченный девайс ,но у него почти в тех же размерах корпуса как и в СВ-2013 мини дополнительно установлена батарея питания..:smile: Анализируйте работайте.. По поводу видио это в первую очередь 3я гармоника синтезатора только промодулирована нч импульсами от работы схемы управления, лечится развязкой по питанию..

UR5ENL
25.10.2013, 19:42
Если запаяна и прошита АТМЕГА и обвязка, запаян индикатор будет отображаться что-нибудь?

amator
25.10.2013, 20:03
Если запаяна и прошита АТМЕГА и обвязка, запаян индикатор будет отображаться что-нибудь?Конечно будет. И память должна быть запаяна тоже.

Добавлено через 10 минут(ы):


есть косяк, с полным отсутствием "разделения земель"Наилучший результат показало с хорошей общей землей возле AD9951. Чем меньше разрывов, тем лучше. Делал как-то и с раздельными и ничего хорошего не вышло. Пришлось все спаивать вкучу.

Я о том и толкую. Всё это должно расчитываться и учитываться ещё на стадии разработкиРассчитать все возможные комбинации между гетеродинами, их гармониками, и частотами отдельных спур, это практически невозможно. И все это взаимодействует между собой по гетеродинным цепям, и тут больше зависит от разводки монтажа, чем от всяких экранов. Один и тот же синтезатор в полной версии SW2013 вещалок нет, а в Мини есть. А синтезатор тот же самый.

UR5ENL
25.10.2013, 20:48
Какую прошивку использовать? Их в первом посте 3. Я заказывал набор на трансивер у Романа.

amator
25.10.2013, 20:51
Какую прошивку использовать? Их в первом посте 3. Я заказывал набор на трансивер у Романа.С первой страницы и используйте любую. Это для индикатора TFT 1,8. Другие работать не будут. Последние, где были изменения для CW я сам еще не пробовал. Сейчас не на чем проверить.
Геннадий поправил. Используйте верхнюю прошивку (прошивка для мини sw2013.rar (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=150124&d=1379152340)). Нижние это для других индикаторов, что были ранее.

Espresso
25.10.2013, 21:15
Александр, у меня в MiniSW2012_LS020 лезут вещалки на 14МГц. Может подскажите, что можно посмотреть в нём? Может я где-то накосячил?
Потому что на "заводском" их не слышал ранее.

amator
25.10.2013, 21:32
Александр, у меня в MiniSW2012_LS020 лезут вещалки на 14МГц. Может подскажите, что можно посмотреть в нём? Может я где-то накосячил?
Потому что на "заводском" их не слышал ранее.Да и я ранее не слышал. Думаю ничего вы не накосячили, просто ранее уровень прохождения был не тот. А сейчас есть вещалки с 15 мгц на 14 мгц любительском. Но это только вечером. Буду стараться их убрать, но это с понедельника. Сейчас не на чем обследовать. Однозначно вычислить откуда, и почему, это невозможно. Надо все тщательно обследовать почему возникает, и принять меры.

Добавлено через 10 минут(ы):


Какую прошивку использовать?Пробуйт е эту. Сам не проверял, но это с подправленным ямбик для CW.

R3LDA
25.10.2013, 22:05
Александр, у меня в MiniSW2012_LS020 лезут вещалки на 14МГц. Может подскажите, что можно посмотреть в нём? Может я где-то накосячил?
Потому что на "заводском" их не слышал ранее.
Нужно убедиться что за вещалку вы принимаете с кв или с укв диапазона.. Последнее более вероятно поскольку частота синтезатора для диапазона 14мгц составляет около 60мгц плюс сюда ещё подмешивается частота опорника 6мгц Всё это находится на одной плате... Сюда же заходит и НЧ вход приёмника т.к. регулятор громкости находится на этой же платке. Остаётся такая малость как смеситель.. чтобы получить идеальный приёмник прямого преобразования способный вполне сносно принимать радиовещательные станции.. Но в качестве смесителя может работать любой контакт или переход элемента..:):пиво:
Вынесите регулятор громкости с платы синтезатора и закрепите его где нибудь на уголке непосредственно у входа НЧ, ось удлините диэлектрическим стержнем чтобы не нарушать
дизайн девайса. Потом берёте горячий паяльник достаточной мощности.., прогреваете как следует ненужные проводники которые ранее шли к регулятору и удаляете их полностью.. Чтобы по ним не уходили ненужные вч наводки с платы синтезатора..

amator
25.10.2013, 22:17
Нужно убедиться что за вещалку вы принимаете с кв или с укв диапазонаДа уже проверено. На 14 мгц лезут вещалки с АМ диапазона 15 мгц. Каким образом непонятно. Пробовал посчитать что это за комбинация, и ничего непонятно. Увеличивая уровень тактовой 39 мгц на вход синтезатора вещалки почему-то ослабляются. В полной версии SW2013 с другим монтажом вещалок почти нет, и это мало влияет. Что-то тут есть комбинационное между 1-м гетеродином 59 мгц (для диапазона 14), и гетеродином 39 мгц. Или на уровне основных частот, или кратных частот.
В общем побочный канал приема АМ на 14 мгц находится примерно на 1.2 мгц выше. Как убрать пока не нашел. Но будем искать.

R3LDA
25.10.2013, 22:29
Да уже проверено. На 14 мгц лезут вещалки с АМ диапазона 15 мгц. Каким образом непонятно.
Девайс пока в дороге как придёт сразу же проверю всё частоты и выложу здесь график может что нибудь проявится..
Александр посмотрите на эти места.. на плате возможно что нибудь придумаете.. В первую очередь нужно заземлить корпус кварца лодочки, он сидит не очень удачно рядом с длинными проводниками, зато фонит на весь девайс.. Заземление корпусов кварцев и осцилляторов делаем всегда. Не мешает заземлить и корпус осциллятора на 39мгц..

ur7hfo
25.10.2013, 22:32
Пробовал посчитать что это за комбинация, и ничего непонятно.
Подумал, вдруг пригодиться такая информация, иногда либо перед закатом либо сразу после заката может внезапно появляться вещалка на частотах
около 21.265 ... 21.275. Появляется эта вещалка не каждый день, прослушивается максимум минут 30 и потом исчезает.

UR5ENL
25.10.2013, 22:33
А FUSES как в предыдущих версиях?

amator
25.10.2013, 22:38
В первую очередь нужно заземлить корпус кварца лодочки, он сидит не очень удачно рядом с длинными проводами зато фонит на весь девайс.. Заземление корпусов кварцев и осцилляторов делаем всегда. Не мешает заземлить и корпус осциллятора на 39мгц..С этим согласен, но вряд ли это решит проблему полностью. Тут надо разобраться за счет чего, и в какой комбинации возникает побочный прием. Тогда можно принимать четкие меры.


А FUSES как в предыдущих версиях?Нет. Фьюзы для Мини 2013 для внешнего кварца.

UR5ENL
25.10.2013, 22:41
А фото FUSES можно?

amator
25.10.2013, 22:46
А фото FUSES можно?Так это смотря какой программатор. Ставьте пока по старому, будет работать. Но лучше потом переключить на внешний кварц, раз он уже есть.

R3LDA
25.10.2013, 22:52
. Тут надо разобраться за счет чего, и в какой комбинации возникает побочный прием. Тогда можно принимать четкие меры.
Причина где то на поверхности, однако скорее всего получается тот же самый "приёмник прямого преобразования" для вещалок.. Если вы говорите что точно удостоверились что станции именно в районе 14мгц, тогда ещё проще..
Кварц лодочка как я понимаю на 8мгц? Сигнал опорника который формируется ДДСкой 6мгц они смешались и вот вам искомый "ГПД" на 14мгц, плюс сюда же ещё суммируются сигналы управления дисплеем и тактовые в кгц.. Александр, или те коллеги у кого есть эта проблемма попробуйте заземлить кварц 8мгц и отпишитесь что то изменится или нет?

UR5ENL
25.10.2013, 22:55
Я смотрю по активности SPIEN, а тогда ставлю как у меня в UNIPROF.
SPIEN, BOOTSZ0, BOOTSZ1, BODLEVEL,SUT0,CKSEL0 - по идее так?

amator
25.10.2013, 23:00
Александр, или те коллеги у кого есть эта проблемма попробуйте заземлить кварц 8мгц и отпишитесь что то изменится или нет?Да пробовал когда слушал вещалки. Кварц 8 мгц не реагирует. Сильно реагирует уровень ВЧ 39 мгц, и обвязка пред усилителя перед AD9951. Убираю емкость в базе, и лучше. Хотя это не дело. Там наоборот ее надо бы увеличить. Может даже неудачное расположение этого каскада. Что-то там смешивается в нем. В общем я пока не успел обследовать, и понять что и почему. Буду исследовать дальше. Какая-то причина тут явно есть. Но непонятно где.

R3LDA
25.10.2013, 23:33
Да пробовал когда слушал вещалки. Кварц 8 мгц не реагирует. Сильно реагирует уровень ВЧ 39 мгц, и обвязка пред усилителя перед AD9951.
Mне трудно отследить цепи на самой плате. Нет достаточно хорошего фото. На плате синтеза то что пометил.. не видно заблокированы ли выходы регуляторов напряжений 1,8 и 3,3в? Подача питания 5в мне не нравится.. Приходится часто заниматься сетевыми конвертерами там обычно тоже навешивают гирлянду регуляторов т.е. ставят их один за другим на 5в далее 3,3 , 2,4 и 1,8 обычно это и самый проблеммный узел.. Больше всего мусора на проводниках 5в .. Приходится резать печатные проводники, выгораживать каждый регулятор отдельно экраном из белой жести и питание с одной секции на другую через фильтры..
А по общей шине 5в тупо подбирать конденсаторы малой ёмкости на землю.. Конечно мы находимся в более выгодном положении после каждого шага можно тут же прокрутить девайс на анализаторе спектра и сразу видно в какую сторону нужно двигаться..
На вашей плате я бы тоже разделил точки подачи питания на регуляторы через смд фильтры..

amator
25.10.2013, 23:34
SPIEN, BOOTSZ0, BOOTSZ1, BODLEVEL,SUT0,CKSEL0 - по идее так? У меня с Avreal сейчас так:
-fBLB1=3,
BLB0=3,
BODLEVEL=1,
BODEN=0,
SUT=2,
CKSEL=0xE,
OCDEN=1,
JTAGEN=1,
CKOPT=1,
EESAVE=1,
BOOTSZ=0,
BOOTRST=1

UR5ENL
25.10.2013, 23:37
Прошил. Показывает 40 м. диапазон. Пока не ставил кнопки, енкодер.

amator
25.10.2013, 23:55
не видно заблокированы ли выходы регуляторов напряжений 1,8 и 3,3в?

Да конечно заблокированы. И танталовыми по 10 мкф, и возле микросхем стоят по 0.1 мкф. Что я скажу... по питанию вообще ничего не лезет. Напрямую от синтезатора в схему тоже. И все экраны бесполезны. Все помехи, что есть, это непосредственное проникание в цепи гетеродинов через AD9951 от шины CLK и так же вход по шине тактовой частоты 39 мгц ловит постороннее. Земли вокруг AD9951 влияют лишь на мелкие спуры которых и не видно. Так же и блокировки по питанию. Одну емкость на ногах 2 и 34 вообще не ставлю. С ней еще хуже. Но это по спурам, и к вещалкам не отностится. А вещалки есть не от наводок, не от отсутсвия экранов, а от того что попадает по монтажу в цепи первого и второго гетеродинов непосредственно. Вот с этим и надо бороться, если знать причину, что вызывает это. Любые экраны тут просто бесполезны.

R3LDA
26.10.2013, 00:17
А вещалки есть не от прямых наводок, не от отсутсвия экранов, а от того что попадает по монтажу в цепи первого и второго гетеродинов непосредственно. Вот с этим и надо бороться если знать причину что вызывает это. Любые экраны просто бесполезны.
Насчёт общих экранов не спорю часто они приносят обратный эффект.. более эффективно обычно работают абсорбирующие материлы типа ферритовых пластинок.. Их можно наклеивать даже на участки подозреваемых печатных проводников, они уменьшают амплитуду или гасят лишние, наведённые частоты.. То что у вас проводники не несут побочных сигналов очень спорный момент, их уровни обычно минимальные и напрямую вы их не измерите. Однако такой проводник становится своего рода антенной и излучает в пространство.. выявить всё это можно только дистанционными замерами с помощью анализатора с соответсвующими антеннами..
Oк удачи вам, думаю если на следующей неделе придёт девайс можно будет сделать именно такой замер и поговорить более предметно...:пиво: