PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2013



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

UR5ZOV
08.11.2013, 22:36
Запустил сегодня SW2013-mini. Не на радость критикам - очень поразил приемник ( такой чувствительности я не добивался ни в одном из SW ). Синтезатор как никогда - стабильный выход ВЧ на всех диапазонах ( ляля ). На передачу еще не строил, но думаю не подведет. Спасибо АМАТОРУ, такие бы параметры да в стационар и японцы отдыхают...

KFF
09.11.2013, 00:34
Передача тоже пошла :lol:155805Спасибо огромное автору за разработку:-P.

KFF
09.11.2013, 18:33
Сегодня при нажатии на передачу возбуд появился,рокот и бульканье,при нажатии TUNE тональник тихий и модуляция тихая, но мощность есть,

R3LDA
09.11.2013, 18:44
Пришёл сегодня SW-2013 mini. Большое спасибо Александру и Роману за отлично выполненную работу и быстрое исполнение заказа.. :пиво:
Послушал аппарат на приём, сравнил по приёму с моим FT-817 и в заключение сработал с 2мя Украинскими станциями UR9IT и UT1HX (антенна у меня вертикальная Delta на 20м) обе станции дали 5/7 и отметили прекрасное качество сигнала. Так что Александр примите их на свой счёт..
Вещалки увы есть.. на частоте 14,194-14,200 т.е. почти 6кгц стоит итальянская радиовещательная станция.. уровень на 5/9+ В понедельник посмотрю девайс на анализаторе спектра посмотрим что может фонить на этой частоте..
Да что не совсем понятно.. сначала запитал трансивер от регулируемого источника питания.., при напряжении 10,5в и ниже появляется сильнейший возбуд по НЧ... Если установить 12-13в всё работает нормально. Не пойму это неисправность именно этого экземпляра трансивера, или схема и не работает при таком напряжении питания?

VICTORY
09.11.2013, 18:51
при напряжении 10,5в и ниже появляется сильнейший возбуд по НЧ...Потому, что для кренок мало.

*RJ
09.11.2013, 18:54
Вещалки увы есть.. на частоте 14,194-14,200 т.е. почти 6кгц стоит итальянская радиовещательная станция.. уровень на 5/9+

Эту вещалку было слышно сегодня на 14195 и на мой TS-450S. Антенна Windom 14+6,9м.

Geo
09.11.2013, 19:00
Да что не совсем понятно.. сначала запитал трансивер от регулируемого источника питания.., при напряжении 10,5в и ниже появляется сильнейший возбуд по НЧ... Если установить 12-13в всё работает нормально. Не пойму это неисправность именно этого экземпляра трансивера, или схема и не работает при таком напряжении питания?В темах, этот вопрос уже обсуждался. Напряжение питания ниже 12 вольт, приводит к изменению режима УНЧ 2003 и её возбуждению. Для разных экземпляров и моделей 2003, напряжение возникновения "возбуда" - может быть разным. При нормальном напряжении 13,8 Вольт, тракт УНЧ работает устойчиво.

Сергей 12701
09.11.2013, 19:01
на частоте 14,194-14,200 т.е. почти 6кгц стоит итальянская радиовещательная станция.. Слушал сегодня тоже эту частоту на минике, слышал как Нино звал Северную Америку... потом там работали OZ с PA.. вещалки не слышал.

R3LDA
09.11.2013, 19:12
Потому, что для кренок мало.

В темах, этот вопрос уже обсуждался. Напряжение питания ниже 12 вольт,
Спасибо! Это не есть гут придётся химичить другую Li-Po батарейку. У меня имеется составленная из 3х элементов на общее напряжение на 11,1в придётся добалять ещё один элемент..

ASTAT
09.11.2013, 19:21
Да. У меня при переводе движка УЗЧ до макс. также при +8 в, TDA 2002, 2003, LA 4425. При +12-14 В - возбуда нет. Про ILA 2003 - не знаю.

amator
09.11.2013, 19:25
при напряжении 10,5в и ниже появляется сильнейший возбуд по НЧТак и будет, так как нарушается стабилизация по цепи +8 вольт. Нужно иметь запас по напряжению для нормальной стабилизации.

ASTAT
09.11.2013, 19:41
Ешё напомню, было такое у радиолюбителя, ему Integral Сергей тогда сказал, что микрофонный эффект и устраняется заменой С входа NE 5532 на электролит. Сообщение его уже не проверил, так как кинул УЗЧ на +12 В.

bill
09.11.2013, 19:41
Вещалки увы есть.. на частоте 14,194-14,200 т.е. почти 6кгц стоит итальянская радиовещательная станция.. уровень на 5/9+ В понедельник посмотрю девайс на анализаторе спектра посмотрим что может фонить на этой частоте только что смотрел на этом участке, все ок, работают любители

R3LDA
09.11.2013, 19:51
Так и будет, так как нарушается стабилизация по цепи +8 вольт. Нужно иметь запас по напряжению для нормальной стабилизации.
Понятно Александр.. конечно для переносного варианта это будет проблемма особенно если питать девайс от Li-Ione или Li-po эаккумуляторов.., дело в том, что скажем для батареи с 3мя элементами общее напряжение падает довольно быстро с 11 до 10в, но батарея ещё имеет ёмкость 85% и более т.е. спокойно может питать девайс и дальше, а запаса уже нет. Для стационара или при установке трансивера на авто это разумеется не имеет особого значения..

Добавлено через 6 минут(ы):


Так и будет, так как нарушается стабилизация по цепи +8 вольт. Нужно иметь запас по напряжению для нормальной стабилизации.
Понятно Александр.. конечно для переносного варианта это будет проблемма особенно если питать девайс от Li-Ione или Li-po эаккумуляторов.., дело в том, что скажем для батареи с 3мя элементами общее напряжение падает довольно быстро с 11 до 10в, но батарея ещё имеет ёмкость 85% и более т.е. спокойно может питать девайс и дальше, а запаса уже нет. Для стационара или при установке трансивера на авто это разумеется не имеет особого значения..

только что смотрел на этом участке, все ок, работают любители
Где находитесь вы и где нахожусь я..?:) Сейчас проверить увы уже не могу приехал домой, тут у меня только портативная антенна от FT-817 типа ATX-1080. Но на неё толком нечего не было слышно и днём поэтому специально ездил на дачу. Кстати эта антенна довольно плохо работает с "миником" уровень шума меняется в зависимости от того как разложены кабели питания и микрофона...
p.s.
так она выглядит: http://www.hb3yeb.ch/projekte-ausrustung-und/kw-portable-antenne-atx.html

amator
09.11.2013, 19:57
так как кинул УЗЧ на +12 В.При питании УНЧ прямо от +12 вольт в наушниках будет сильное само прослушивание при передаче в SSB. Поэтому УНЧ запитан через стабилизатор 8 вольт. Если само просушивание сильно не волнует, то можно переключить и прямо. В динамике это незаметно.

Griha
09.11.2013, 20:04
Не пойму это неисправность именно этого экземпляра трансивера, или схема и не работает при таком напряжении питания?


Думай дружок, думай

amator
09.11.2013, 20:09
спокойно может питать девайс и дальше, а запаса уже нетДля такой ситуации переключить питание УНЧ мимо стабилизатора. Это легко делается. Выпаять предохранительный резистор 1 ом, и кинуть перемычку на + питания.


Не пойму это неисправность именно этого экземпляра трансивера, или схема и не работает при таком напряжении питания?Неисправност ей никаких нет. Рассчитано все на питание 12-14 вольт.

bill
09.11.2013, 20:15
днем я вообще не слышу вещалок, а по вечерам были, а после загрузки новой прошивки и небольшой доработки , в последнее время их не слышу, может и помогло это или какие то другие причины, не думаю что это связано с приходом осени.

ASTAT
09.11.2013, 20:16
Добрый вечер всем, ! Александр Николаевич добрый вечер ! Да, я помню что переход на +8 В был из-за самопрослушивания "плохого" и добавка двойного ключа. Тут просто получалось без NE 5532 каскад УЗЧ работал нормально, а с ФНЧ NE 5532 на макс усилении - возбуд, поэтому вспомнил заметку Сергея по зтому нюансу.

3,14RAT
09.11.2013, 20:22
батарея ещё имеет ёмкость 85% и более т.е. спокойно может питать девайс и дальше, а запаса уже нет.

Посмотрите эту статью, может такой вариант подойдет.
http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/voltage_battery.html

R3LDA
09.11.2013, 20:40
Посмотрите эту статью, может такой вариант подойдет.
Спасибо это не подойдёт.. лишняя "тарахтелка" к тому же сама изрядно потребляющая ток.. Я эксперементировал с питанием FT-817 от DC-DC UP конвертера . На вход подключается один элемент Li-Ione 3,6v на выходе 12в.. Столкнулся с 2мя проблеммами.. основная конвертер добавлял очень много "мусора" по приёму.. Пришлось его практически наглухо запаивать в металлический корпус
вход и выход через фильтры. Но очень сильно грелась сама микросхема.. Всё это годится только при использовании выносной батареи... Намного проще имхо добавить ещё один элемент и питать трансивер от 14в.. или как рекомендует Александр унч запитать напрямую..

Mosin
09.11.2013, 22:04
df9fxk
Александр, посмотрите в сторону LiFePO4 аккумуляторов. Об их использовании была статья в RU-QRP журнале. В каких-то ветках по SW, выкладывал вырезки.
Есть уже готовые банки на 13,2 Вольта или собрать самому! Были ссылки на магазины, где можно купить... но искать надо у моделистов и страйкбольщиков.
По поводу вещалок на диапазонах, проведите круглый стол - с опросом кто их слышит,на каких аппаратах и антеннах "наша группка проводила по китайцам)))".
И как выясняется,это беда не только миника, но и стареньких фт и прочих. Для интереса, посмотрите банд планы районов вещания, участки которые выделены для любителей и "народного" АМ вещания.
А в прочем, конечно надо разбираться от куда лезет и как можно побороть - с целью дальнейшего улучшения и модернизации аппарата.

PS. По поводу хорошего приема и прочих...здесь писать не принято. Дабы не вызвать негодование владельцев импортной техники)

rw3ar
09.11.2013, 23:11
посмотрите в сторону LiFePO4 аккумуляторов

я применяю такие
http://www.parkflyer.ru/product/102770/
реальная их ёмкость (при разряде не глубже 3,0 В на банку, то есть не ниже 12 В на батарею) - около 5,5...5,8 А*час
для контроля разряда у меня вот такой вольтметр
http://www.parkflyer.ru/product/407847/
он орёт истошным голосом, когда хотя бы у одной банки напр. падает до 3,0 В.

R3LDA
10.11.2013, 01:02
посмотрите в сторону LiFePO4 аккумуляторов. Об их использовании была статья в RU-QRP журнале. В каких-то ветках по SW, выкладывал вырезки.
Есть уже готовые банки на 13,2 Вольта или собрать самому! Были ссылки на магазины, где можно купить... но искать надо у моделистов и страйкбольщиков.
Спасибо Владимир! Пока не горит если говорить о внешних аккумуляторах мне нужно сначала посадить в полный "0" мою самодельную батарейку на 17,6А*час составленную из 24элементов Li-Ione, a потом буду думать. Да LiFePO4 имеют неоспоримое преимущество перед другими так как переживают в несколько раз больше циклов заряда и разряда..

По поводу вещалок на диапазонах, проведите круглый стол - с опросом кто их слышит,на каких аппаратах и антеннах "наша группка проводила по китайцам)))".
И как выясняется,это беда не только миника, но и стареньких фт и прочих. Для интереса, посмотрите банд планы районов вещания, участки которые выделены для любителей и "народного" АМ вещания.
А в прочем, конечно надо разбираться от куда лезет и как можно побороть - с целью дальнейшего улучшения и модернизации аппарата.
Вещалки дело десятое они могут быть или нет в зависимости от условий прохождения.. Важно найти возможные частоты внеполосных излучений в самом трансивере. Тут нужно поработать всем..
Сейчас посидел часа полтора.., внимательно покрутил трансивер с включенным диапазоном 20м, но с отключенной антенной и без особого напряга нашёл около 10возможных поражёнок, а всего 40проблемных частот.. Для одного диапазона это по моему не очень мало?:) Тут файлик в "Excel"
посмотрите?.. Желательно чтобы коллеги также провели подобный эксперимент и свели в таблицу...
Чем больше соберётся исходной информации тем проще будет работать с результатами замеров на анализаторе спектра..

Mosin
10.11.2013, 02:26
По поводу пораженок и тд. Это беды "сравнительно дешевых" и не очень трудно доставаемых DDS. За все надо платить, и я думаю...что эти пораженки не слишком большая цена для бюджетного аппарата.
Тем более сейчас, разобраться кто и в каких подвалах клепает DDS проблематично .Но если есть возможность улучшить ситуацию, это только приветствуется!
Ссылочка от LY3BD:
http://designtools.analog.c om/dtDDSWeb/dtDDSMain.aspx Это виртуальный DDS-калькулятор. Выбираете тип микросхемы, тактовую частоту, выходную частоту и справа увидите форму сигнала на выходе DDS до ФНЧ. ФНЧ немного подчистит сигнал, но в сигнале всё равно останутся "спуры", побочные сигналы. И ни какие ФНЧ здесь не помогут! Если вы послушаете этот сигнал на контрольном приёмнике, то найдёте ещё много побочных сигналов кроме основного. Увы, но таков принцип работы DDS синтезаторов.

Genadi Zawidowski
10.11.2013, 04:34
Для последнего mini – исправленная прошивка.


Устранено укорочение первого телеграфного знака на величину RXTX DELAY (обычно 15 мс). Задержка никуда не делась.
не важно – но устранены сбои в CAT (искажения символов) в моменты перехода приём-передача


Для всех изделий аналогичные исправления тоже есть.

vaay
10.11.2013, 11:24
Для всех изделий аналогичные исправления тоже есть.

А где можно найти прошивку с подобными исправлениями для SW2011-RDX?

PS Было бы неплохо завести в "корне" раздела по SW тему доступную только для чтения, что-то вроде "Прошивки".
И сразу складывать туда пакет обновленных прошивок с комментами нововведений под все версии трансиверов


И наверное стоит номера версий завести...? И было бы здорово, если бы версию прошивки можно было бы увидеть в трансивере, через меню.

Володимир
10.11.2013, 11:27
Для всех изделий аналогичные исправления тоже есть.
Как то не конкретизировано.... Хотелось бы знать сразу о каких всех изделий идет речь, не открывая архив. Избегая, может быть, лишней закачки.

Genadi Zawidowski
10.11.2013, 11:28
прошивку с подобными исправлениями для SW2011-RDX?
Вот тут - Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=221) - было одновременно с данной темой обновлено.
О теме думаю. Причём, по одной страничке на разные изделия...


о каких всех изделий
Для всего, к чему я писал прошивки. Обновить сразу все места не могу. По просьбам, или когда наткнусь на что-то - буду обновлять - так как на мой взгляд ошибка с телеграфом неприятная, сводила на нет все старания по обеспечению неотрезанного начала телеграфной передачи.

Vic1
10.11.2013, 12:13
Коллеги, кто знает, подскажите-как подключить переменный резистор для регулировки скорости электронного ключа, без входа в меню. 73!Виктор.RD3AV.

VICTORY
10.11.2013, 12:20
Для такой ситуации переключить питание УНЧ мимо стабилизатораДля кренки всеравно нужно, чтобы на вход подавалось минимум на 2,5 вольта больше, иначе остальные каскады загремят.Здесь нужно искать особые кренки или делать стабилизатор, где нужно всего лишь разницу в один вольт.Сейчас таких схем много на полевиках.Раз это трансивер для прогулок.

Genadi Zawidowski
10.11.2013, 12:56
подключить переменный резистор для регулировки скорости электронного ключа
На вход процессора ADC4 (вывод 33) подать напряжение от 0 до 3.3 вольта. Использовать данную прошивку.

Vic1
10.11.2013, 13:16
Геннадий,спасибо за подсказку! Мои 73! Виктор. RD3AV.

bill
10.11.2013, 14:06
На вход процессора ADC4 (вывод 33) подать напряжение от 0 до 3.3 вольта. Использовать данную прошивку Геннадий, это для мини прошивка?

програмно уже не будет управляться?

Genadi Zawidowski
10.11.2013, 14:14
Геннадий, это для мини прошивка?

програмно уже не будет управляться?
Да, для этого mini (который уже не с LS020). Программно не управляется (а как конфликтовать с потенциометром). В прошивке в заголовке темы нет работы с потенциометром задания скорости и скорость регулируется программно.

RW6CO
10.11.2013, 14:27
Для последнего mini – исправленная прошивка. Геннадий, где можно увидеть новую прошивку для MiniSW с монохромным дисплеем?

Genadi Zawidowski
10.11.2013, 14:36
Я не знаю где та тема... Пока вот, прошивка здесь:

R3LDA
10.11.2013, 16:15
По поводу пораженок и тд. Это беды "сравнительно дешевых" и не очень трудно доставаемых DDS. За все надо платить, и я думаю...что эти пораженки не слишком большая цена для бюджетного аппарата.
Тем более сейчас, разобраться кто и в каких подвалах клепает DDS проблематично .Но если есть возможность улучшить ситуацию, это только приветствуется!
Приветствую Владимир! Речь пока не о паражёнках, а о подозрениях на них, пока говорим только о неких сигналах слышимых в громкоговорителе девайса без подключенной антенны. Наша задача на первых порах понять что это за сигналы... каким путём они приходят на вход унч. Через ёмкость печатных проводников и разьёмов или прямые наводки и детектирование по типу приёмника прямого преобразования или даже по принципу приёмника прямого усиления.. Если разберёмся с этими вопросами значит найдём и решение. Естественно мне и самому интересно и любопытно улучшить ситуацию, тем более что и сам теперь стал владельцем (не путать с фэном) этого малыша..:):пиво: За ссылку спасибо занятный калькулятор, но думаю он интересен на стадии проектирования девайса и выбора комплектующих. Думаю Александр его уже видел и наверняка расчитывал ФНЧ с оглядкой на рекомендации.

UT1ML
10.11.2013, 17:08
Геннадий, можно доработанную прошивку под SW2012RDX с ПЧ 8865?

Genadi Zawidowski
10.11.2013, 20:45
Я правильно полнял - это не под SW2011RDX, а под тот, где уже не стояли фильтры от Аверс? Под 2011-й в той теме выложено.

RN3ZOB
11.11.2013, 06:55
Genadi Zawidowski, Геннадий, а можно для регулировки скорости CW использовать энкодер с кнопкой? Нажал и изменяй, быстро и не думать куда переменник вешать.

Genadi Zawidowski
12.11.2013, 01:05
Кто хотел режим "тренировки" в телеграфе? Появится возможность слушать самоконтроль ключа в любом режиме, автоматический переход на передачу в CW - при включённом режиме MOX (Можно выключить в меню). Для всех вариантов (в том числе и для UT1ML) в архиве. Кроме FM25Lxxx можно применять SPI EEPROM - например ST M95040WMN6, M95160WMN6, ATMEL AT25040B-SSHL-B, AT25160B-SSHL. Естественно, ресурс записей при применении этих микросхем ограничен. Но, в случае необходимости, можно и заменить.

ur5ifm
12.11.2013, 10:24
возможность слушать самоконтроль ключа в любом режиме
Геннадий,было бы здорово регулировать уровень самоконтроля;в UR-DX контесте,когда 90% связей было на CQ,он мне поднадоел :-)

Genadi Zawidowski
12.11.2013, 11:13
было бы здорово регулировать уровень самоконтроля
Потенциометр разместите...

serge_m
12.11.2013, 14:48
Кроме FM25Lxxx можно применять SPI EEPROM - например ST M95040WMN6, M95160WMN6, ATMEL AT25040B-SSHL-B, AT25160B-SSHL. Естественно, ресурс записей при применении этих микросхем ограничен. Но, в случае необходимости, можно и заменить.

Вроде как FM25Lxxx совсем не дефицит и стоит не таких больших денег что-бы искать альтернативы...

Espresso
12.11.2013, 15:59
если припаять,то прогрев кварца будет еще больше.А выгода очень сомнительная.
Ну когда я работал в цифре, то просто прикосновение пинцетом к корпусу кварца сразу смещало частоту приема. Так что заземлять обязательно

amator
12.11.2013, 18:20
Ну когда я работал в цифре, то просто прикосновение пинцетом к корпусу кварца сразу смещало частоту приема. Так что заземлять обязательноПрикоснов ение смещать конечно будет немного. Но это не значит что заземление обязательно. Прикосновение к другим деталям генератора дает смещение еще больше. Так же и излучение в пространство в разы больше от самой микросхемы, от обвязки генератора, и от дорожек, чем от корпуса кварца. Заземлять можно, только толку никакого от этого.
Вообще позже еще напишу что на что влияет. Так как аппаратов собрано уже много, и есть определенная статистика что и на что влияет. И по поводу микросхем и кварцев, и прочего.

Добавлено через 38 минут(ы):


при этом от чрезмерного нагрева платы восьмивольтовой кренкой частота синтезатора уходит на 200 Гц,а если припаять,то прогрев кварца будет еще больше.А выгода очень сомнительная.Да практически никакой ее не будет. В пространстве корпуса температура более стабильна при изменениях температуры платы. Но кварц все равно припаян ногами к плате, так что ни выигрыша ни проигрыша нет.

R3LDA
12.11.2013, 18:52
Прикосновение к другим деталям генератора дает смещение еще больше. Так же и излучение в пространство в разы больше от самой микросхемы, от обвязки генератора, и от дорожек, чем от корпуса кварца.
Не всё так просто Александр.. согласен при заземлении частота уйдёт не намного, однако этим мы уменьшаем амплитуду паразиток и гармоник выше по частоте.. Это уже может быть существенный выигрыш, не забываем что гармоники девайса лежат за пределами любительского диапазона.. Где может вылезти помеха одному богу известно. В практике был случай когда помеха от монитора частотой около 200мгц исчезала практически полностью сразу, как только "укорачивали" выводы на конденсаторе фильтра, в импульсном блоке питания.. По "минику".., в обед перепаял оба кварца 39 и 8мгц хотел сделать замер, однако в лаборатории коллега закатил другую стойку приборов с другим анализатором, я не стал нарушать установки.. Так мог бы на практике показать есть изменения или нет.. Лишним это не будет в любом случае просто ставим галочку и идём дальше. Александр мне не даёт покоя помеха прослушиваемая в динамике девайса с отключенной антенной, трансивер при этом настроен на частоте 14094,10-14094,15
При перестройке меняется её тон. Так было уже в вашей практике или не обращали внимания, вопрос также и к остальным участникам?

Сергей 12701
12.11.2013, 19:11
Алекс, добрый вечер! У меня есть такая поражёнка на частоте 14098,03 - 14098,4 USB без антенны. С антенной хорошо маскируется. Аппарат с монохромным дисплеем, прошивка одна из ранних.

amator
12.11.2013, 19:14
Александр мне не даёт покоя помеха прослушиваемая в динамике девайса с отключенной антенной, трансивер при этом настроен на частоте 14094,10-14094,15У меня ее нету. Вам надо попробовать перепрошить аппарат. Хотя и не должна бы прошивка влиять, но там проскочила версия, где экспериментировали с частотой умножения, и вылезли пораженки где их ранее не было. Далее я уже начал прошивать другой прошивкой, и уже писал об этом.
На двух аппаратах с разными частотами кварцев 39 мгц сейчас глянул. Есть на одном 14.096.40 на другом 14.097.90 Не скажу что сильно, С-метр не отклоняется, но есть.
Насчет слышимых импульсов что вы писали на частоте 14.007, да прослушивается с частотой обновления С-метра. При замене опорного кварца на более высокочастотный эта помеха съехала ниже на 13.994. Кстати это я получил китайские кварцы, они выше, и добротность намного выше московских. Что бы не вылезти за полосу пропускания первого фильтра 45 мгц приходится ставить емкость 30 пик между ногами 7-8 микросхемы. Так частота в районе 39.002. Реакции на корпус никакой нет. А сама частота от холодного к нагретому ранее на диапазоне 7мгц уходила 130-180 гц, с китайским всего 25 гц. Вот вам и разница в кварцах.


У меня есть такая поражёнка на частоте 14098,03 - 14098,4 USB без антенны. С антенной хорошо маскируется.Да, есть и у меня. Но не сильно. Частота зависит от реальной частоты кварца и может отличаться.

serge_m
12.11.2013, 19:17
Аппарат с монохромным дисплеем
Мини2013 не было с монохромным.

amator
12.11.2013, 19:21
Мини2013 не было с монохромным.Была самая первая версия. RDX0120.

serge_m
12.11.2013, 19:22
Это наверное был мини, но не 2013 :)
Или его обсуждали раньше создания этой темы?

Mosin
12.11.2013, 19:49
Извиняюсь за качество фото, телефон.
По поводу монтажа и крепления радиоэлементов на плате.
Одна общая плата для РА,УВЧ,УНЧ корабельной УКВ радиостанции.
И две платы от какой-то КВ-шки. Производство - Дания

amator
12.11.2013, 20:11
Это наверное был мини, но не 2013Ну да. Запутались уже в версиях.

не забываем что гармоники девайса лежат за пределами любительского диапазона.. Где может вылезти помеха одному богу известноДа все оно так, и нежелательные излучения есть в любой аппаратуре. Так же и пораженные частоты везде есть. Больше, или меньше, но есть. В любой аппаратуре есть свои недостатки, и без этого никак. Кстати тут есть недостаток примененного прямого синтеза, что вызывает спуры. Но они настолько мелкие, что ими можно пренебречь. Это гораздо тише холостого хода антенны. Что бы этого избежать можно применить синтезатор с ГУНами. Но там вылезут свои недостатки в виде фазового шума. Можно вообще отказаться от синтезатора и поставить ГПД. Но недостатков будет еще больше. Так что ко всему надо подходить с разных сторон. Оценивать за, и против. Заземлением регулятора громкости, или кварца тут ничего не решится, и не улучшится.

Добавлено через 19 минут(ы):


Но нужна спокойная обратная связь и пожелание что именно сделать. К примеру экранировкиХочу добавить к вышесказанному, что теорию можно развивать бесконечно, по поводу заземления корпуса переменного резистора или кварца. И это будет поддаваться теории. Но реально это ничего не дает. Так же можно критиковать и разводку дорожек, и саму форму плат, и теоретически обосновать и довести, что это вообще все неправильно сделано, и не должно работать. Так что прошу не углубляться сильно в домыслы, а реально что-то улучшить и объяснить потом почему улучшилось, и в чем. Например было так, а стало так. А просто сыпать домыслами это бесполезное занятие, и засорение темы.

R3LDA
12.11.2013, 20:17
Так что прошу не углубляться сильно в домыслы, а реально что-то улучшить и объяснить потом почему улучилось, и в чем. Например было так, а стало так. А просто сыпать домыслами это бесполезное занятие и засорение темы.
Обижаете Александр какие ещё домыслы, выше я показал что девайс даёт помехи за пределами любительского диапазона почти в 3раза выше по амплитуде чем сигналы гетеродинов..
Будут и результаты и не следует заводиться с полоборота. :-|

amator
12.11.2013, 20:30
выше я показал что девайс даёт помехи за пределами любительского диапазона почти в 3раза выше по амплитуде чем сигналы гетеродинов..Чем выше частота тем интенсивней она излучается элементами схемы и дорожками наружу внутри вашей экранированной комнаты. И ничего тут нового нет. Даже взяв весь трансивер в экран все равно переизлучение пойдет по проводу питания и все равно выйдет наружу. Надо бы мерять непосредственно что имеем на антенном выходе. А не вблизи аппарата.

Будут и результаты и не следует заводиться с полоборота.Нет, не завожусь. Недостатки есть, как и везде. Но не люблю если что-то доводят до абсурда. Иначе начнем экранировать каждый резистор и конденсатор.

RV4LX
12.11.2013, 21:00
В своей конструкции трансивера клал провода, казалось бы пропускающие постоянный ток в экран.. Технологичности не очень прибавило, зато уверенности в отсуствии переизлучений добавилось изрядно. Кварцы и фильтры всегда заземляю - вошло в норму монтажа. Даже не задумываюсь об этом - как само собой разумеющееся. По разводке монтажа - у Александра есть, к чему прислушаться.
Ну а уж корпус переменного резистора - это даже технологически необходимо. В ВЧ полях.

amator
12.11.2013, 21:33
Кварцы и фильтры всегда заземляю - вошло в норму монтажа.Никто не спорит, что так желательно. Хотя и не технологично. Польза может быть, а вреда точно не будет.
Что касательно Мини, и вообще линейки SW, то влияние через пространство тут мало выражено, ввиду отсутствия проводов. Все основные связи и их комбинации идут через AD9951 в цепь первого гетеродина. Туда заводится и тактовая частота 39 мгц, и частота, что выдает сам синтезатор, и подмешивается и 6 мгц с AD9834. С учетом их гармоник, это куча всевозможных нежелательных комбинационных частот. Влияние же через пространство тут минимальное. Можете заземлять что-то, экранировать, но это ничего не даст. Вся тусовка происходит внутри самой AD9951. Убрать ее нельзя. Тогда надо менять всю структуру полностью.
Недостаток этот очевиден. Но и преимущества тоже очевидны. Как то - низкий фазовый шум, отсюда и комфорт приема, и избирательность по приему. Простота схемы, и конструкции в целом. Низкая общая цена. Но платить все равно чем-то приходится.

RV4LX
12.11.2013, 21:37
Немного дополню свое сообщение. Однажды при наладке трансивера прикосновение рукой к корпусу опорного кварца вызвало фон переменного тока на приемной стороне. В другой раз вызвало скачек частоты. В обоих случаях заземление корпуса кварца давало положительный эффект. Только положительный эффект.

amator
12.11.2013, 21:46
Однажды при наладке трансивера прикосновение рукой к корпусу опорного кварца вызвало фон переменного тока на приемной сторонеНизкая добротность кварца. Схема работала на грани генерации и часто такие кварцы вообще замолкали со временем. Это часто встречалось с кварцами 36.13 лодочка. С большими не так часто, но было. Сейчас с новыми китайскими кварцами на частоту 39 мгц генерация очень устойчива. Хоть прямо пинцетом на ноги тыкай генерация не срывается. Добротность высокая! (Я не ожидал даже). В наличии теперь есть, и кому надо поделимся.

R3LDA
12.11.2013, 21:46
Нет, не завожусь. Недостатки есть, как и везде. Но не люблю если что-то доводят до абсурда. Иначе начнем экранировать каждый резистор и конденсатор.
Aлександр, я понимаю вам не очень приятно слышать про откровенные пенки допущенные в монтаже.
Однако не следует из за этого передёргивать в ту область в которой вы прямо скажем ещё очень мало занимались..
Экранировки я делаю не для того чтобы лично Вам что то доказать, мне это не интересно. Просто несколько человек попросили мне сделать пошаговые экранировки и промежуточные замеры и поделиться результатами.
Я делаю это для себя и для них, а не для Вас.. Вам только предложил помощь, вы встали в позу ну и дело ваше, вы можете идти в ветку "SWФанклубовцев" где вам говорят одни только приятности. Предварительно , я у вас спросил разрешения выложить результаты, вы разрешили.. Какие притензии ко мне? Почитайте что написал один из них
..:
Александр добрый день,
применительно к SWшкам и учитывая вашу весьма уникальную возможность доступа к
специфическому оборудованию, не могли вы провести несколько лаб работ
по экранированию?
Цель - найти простые и эффективные способы экранирования в случае использования пластиковых корпусов как для передающих устройств так и для чего-то в цепях приема. Скажем для внешнего СУ или ант коммутаторов.
И выработать если не методу то рекомендации ну или хотя-бы увидеть в цифрах насколько эффективны простейшие методы "экранирования на коленке" типа оклеить фольгой внутреннюю часть корпуса или подобное. Или скажем экранирование отдельных частей, скажем УМ с его гармониками.

Инфо с цифрами была бы очень кстати, потому как все эти пл. корпуса не
от хорошей жизни. Но они дешевы и доступны и вполне может быть, что
чуток их модернизировав возможно получить экранирование сопоставимое с мет.
корпусами. А может и нет. Вот тут ваши возможности очень бы пригодились.

PS Пишу не в форум, так как пока нет каких либо цифр - вопрос весьма
флеймоопасный.

amator
12.11.2013, 21:55
Экранировки я делаю не для того чтобы лично Вам что то доказать, мне это не интересно. Просто несколько человек попросили мне сделать пошаговые экранировки сделать промежуточные и поделиться результатами.
Я делаю это для себя и для них, а не для Вас.. Вам только предложил помощь, вы встали в позу ну и дело вашеНемного все не так. Я только "ЗА", за все измерения, и указание всех недостатков. Сообща будем искать как улучшить аппарат. Поэтому предлагаю не возводить в теоретические догадки, и домыслы, а указывать что не так, искать пути улучшения, и делится ими. Вот это будет всем реальная польза.
Заземление оси переменного резистора точно ничего не даст. И кварца тоже.

R3LDA
12.11.2013, 22:18
Вот это будет всем реальная польза.
Заземление оси переменного резистора точно ничего не даст. И кварца тоже.
ок на этом порешим во 2й раз и постарайтесь более спокойно реагировать на мои сообщения.
Речь шла не о заземлении оси переменного резистора, а о том что сам его корпус изолирован от платы с 2х сторон защитной маской. Вы говорите это нечего не даст, я говорю что даст.. На графике который я выложил вверху корпус хоть плохо, но уже заземлён. Картинка не очень красивая, но если я подложу под гайку изолирующую прокладку она будет ещё хуже. Проверять надеюсь не будем это всё таки мелочи.. В любом случае этот график просто исходный чтобы было видно что было и что то изменится или нет.. Если нечего меняться не будет значит и вы и я и коллеги увидят новые замеры и фотографии и тогда решим да здесь больше не чего делать поднимаем руки..
А пока работаем. На графике видно в самом начале фон по нч 20кгц 60кгц и т.д. как вы думаете что
это может давать дисплей или процессор? Почему то на графике совершенно не просматривается частота 2го опорника она настолько слаба или просто маскируется шумами? Спрашиваю потому что действительно не знаю.. Сегодня приподнял дисплей и обнаружил что внизу он состоит из пластика, стоит ли отсечь его излучение в сторону разьёма экраном или его помехи незначительны и в этом направлении можно не двигаться?

Mosin
12.11.2013, 22:21
А не замахнуться, ли нам на святое.
Всеми горячо любимый ELECRAFT,IC-756pro за такие деньги...
Очень плохая команда специалистов разрабатывала трансивер, одни ошибки сплошные и нарушения...Мы бы сделали лучше...:ржач:
http://s59.radikal.ru/i163/1311/fe/0f1c90658f0a.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1311/56/f8f656b126b9.jpg

http://i080.radikal.ru/1311/43/a2ba46953a88.jpg

http://s020.radikal.ru/i719/1311/c9/565e7d2301b5.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1311/99/18d1aa4e3528.jpg

Я просто пытаюсь, выразить свое мнение...когда начинают сравнивать дорогие аппараты "коммандной разработки" и SW "который тянет один человек". Забывая что в ихних любимых буржуях, такие же недочеты и ошибки.
В своем мини, уже проклеил "жестко" кварц и посадил корпус на землю, посадил на землю корпус переменника. Пока толком и не почувствовал что изменилось...но сделал как рекомендуют) Придет лето и жара, там будет лучше видно! Пока часа два на прогреве - все как и было.

amator
12.11.2013, 22:36
В своем мини, уже проклеил "жестко" кварц и посадил корпус на землю, посадил на землю корпус переменника. Пока толком и не почувствовал что изменилось...но сделал как рекомендуютВот и я за это. Укажите на грубую ошибку, и скажите что сделали так-то и так-то. И стало заметно лучше в том-то и в том-то. Это будет ценная информация. А заземлить кварц, резистор, и желательно динамик, и провод от него в экран... это как-то может и правильно, но реально ничего не даст. Так стоит ли акцентировать внимание на этом? Тогда уж лучше разобраться с печатными дорожками. Там есть прямоугольные, что не есть хорошо. Так же и сама плата имеет углы. Это повышенный уровень излучения ВЧ за счет краевого эффекта. Тогда скруглять углы платы, печатных дорожек. А аппарат будет работать так же само.
Просто он не может работать по другому ввиду его структуры, и работает неплохо при этом.
Сделать лучше можно, но путем схемных изменений, а не ловлей блох вокруг формы дорожек, и незаземленных резисторов, и кварцев.

KFF
12.11.2013, 22:46
Добрый вечер,начиная с 14мГц в трансивере очень тихие шумы и тихий прием,на 1.9-7.100 нормальный прием.

amator
12.11.2013, 22:54
Добрый вечер,начиная с 14мГц в трансивере очень тихие шумы и тихий прием,на 1.9-7.100 нормальный прием.С 14 мгц включается ФВЧ. Может там что то не так.

ingsan
12.11.2013, 22:57
В свое время,я работал с "медленно текущими токами",в аппаратах, большое значение имели, контурные токи.Может и здесь это применимо.

amator
12.11.2013, 23:35
большое значение имели, контурные токи.Может и здесь это применимо.Не то что применимо, а имеет место быть, как и везде. Учесть их довольно сложно. Но по мере возможности учитываем.

Добавлено через 28 минут(ы):


Всеми горячо любимый ELECRAFT,IC-756pro за такие деньги...
Давайте как-то адекватно сравнивать. А то купил кто-то запорожца, а параметров требует как от мерседеса. Сравнивать надо в одной ценовой категории. И в ней уже сравнивать все параметры.

Наверное дешевле Мини ничего нет. Я так думаю. Но и не это главное. Главное что Мини многие собрали сами. А ELECRAFT не каждому под силу. Сложно, и дорого.

KFF
13.11.2013, 00:00
С 14 мгц включается ФВЧ. Может там что то не так.

ФВЧ проверил,все нормально,померял постоянку на L2 через который идет питание на BF-998, прибор показывает 3.02 Вольта на схеме 1.9 Вольта.

amator
13.11.2013, 00:09
померял постоянку на L2 через который идет питание на BF-998 Причем тут синтезатор и его усилитель? Оставьте его в покое раз у вас есть прием везде. Чувствительность к этому не относится. Гаданием тут заниматься не стоит. Пишите вопросы на почту ashatun@mail.ru

R3LDA
13.11.2013, 14:26
Я просто пытаюсь, выразить свое мнение...когда начинают сравнивать дорогие аппараты "коммандной разработки" и SW "который тянет один человек". Забывая что в ихних любимых буржуях, такие же недочеты и ошибки.
В своем мини, уже проклеил "жестко" кварц и посадил корпус на землю, посадил на землю корпус переменника. Пока толком и не почувствовал что изменилось...но сделал как рекомендуют) Придет лето и жара, там будет лучше видно! Пока часа два на прогреве - все как и было.
Владимир, ваше мнение услышано.. Что касается тех работ которые Вы провели я специально сделаю замер и докажу вам и коллегам включая и автора что эта работа не напрасна.. Конечно тут уже больше играет роль как сам радиолюбитель относится к внеполосным помехам которые излучает его самодельный девайс.. Если иметь мнение "на ура" т.е. в любителсьском диапазоне чисто, а на остальное мне наплевать тогда мы просто не поймём друг друга.. К моему большому сожалению даже автор этого девайса придерживается именно такого мнения.. иначе потрудился бы хотябы ответить на прямые вопросы которые я ему задал на эту тему.. Что касается командных ошибок при производстве радиолюбительской и иной аппаратуры, да они имеют место быть, но не забываем что многие ошибки скрываются затем в металлическом корпусе девайса, а это 2 большие разницы как говорят у Bас в Одессе. Параметры SW замеренные без подключенных кабелей могут быть быть и идеальные. Судя по всему автор их так и намерял и, его сейчас довольно сильно напрягает что в своих замерах я создал минимальные условия реальной эксплуатации т.е. аккумулятор, антенна и микрофон, если подключу к нему ещё ключ и САТ картина будет в разы хуже.. Потом не забываем что SW тянет не один человек, а как миниум двое и, интерес к этому проекту подерживается не его основной платой,
а его синтезаторной и программной частью т.е. когда говорите о SW не забывайте упоминать и о работе Геннадия..:пиво:

R3LDA
13.11.2013, 17:23
Алекс, добрый день! Спасибо за измерения. А что скажете об аппарате при работе в эфире?Как он принимает? Как звучит? Сравнивали с другими?
Приветствую Сергей!
Я уже писал на мою "дельту" работает превосходно. По приёму очень спокойный разборчивый нч сигнал. В сравнении с Kenwood TS-850 на мой вкус у SW-2013 mini лучше.
Что есть то есть и с моей стороны было бы большим "свинством" утверждать что то обратное.. В сравнении с моим FТ-817 на антенну ATX-1080 SW-2013 отстаёт. Однако это сравнение я делал у себя дома там очень много бытовых помех.. На расстоянии 1-1,5 от моего ноута "Lenovo T61" SW-2013 слушать увы невозможно слышен сильный шум от импульсного блока питания ноута. Если выдергиваю все шнурки из лептопа слушать можно однако влияние ноута чувствуется всё равно.. Честно говоря мне не совсем понятно как народ слушает этот девайс расположив его рядом с РС.. Другими словами девайс нужно экранировать однозначно. Вопрос только в том как это сделать по минимуму, чтобы не нарушать оригинал.. Пока этим занимаюсь.., насколько долго не могу сказать.. в основном чтобы помочь ребятам у кого нет возможности отследить все помехи этого девайса..

UY1IF
13.11.2013, 18:34
У меня мини работает рядом с ноутом, включенным блоком питания - эфир чистый и слушать его можно сутками.

KFF
13.11.2013, 18:37
Разобрался с тихим приемом от 14мГц,попались"глинянные" емкостя в цепи базы транзистора УВЧ заменил,и все стало нормально,звук стал громче,и не слышно вещалок,тоже рядом стоит ноут помех от него не слышу,и запитаный миник от Менвела NES-350-15 тоже все чисто.

amator
13.11.2013, 18:43
У меня мини работает рядом с ноутом, включенным блоком питания - эфир чистый и слушать его можно сутками.У меня компьютер практически на рабочем столе, рядом с настраиваемым аппаратом. На КВ отродясь не слышал помехи от компа. Только на УКВ, и то когда подключен эквивалент и ламповый вольтметр. Без этого тишина.

R3LDA
13.11.2013, 20:27
to Alexey oy1if,amator
Ребят, перечитайте ещё раз мой постинг 383, я написал что дома испытывал миник с антенной ATX-1080:)
Посмотрите что это за антенна через поиск или вернитесь к фотографии что я выкладывал выше
там где миник стоит на экзекуции в измерительной камере это она и есть.. Её сопротивление 50ом с улиняющей катушкой, диапазоны переключаются перемычкой. Расчитана на максимальную мощность 25вт. Продавалась раньше здесь: www.wimo.de (http://www.wimo.de) Если подключить миник к наружной антенне возможно тоже особого криминала не будет слышно. Но вспоминаем.. девайс позиционировался как трансивер для использования на выезде в поле в палатке наконец в авто, т.е. это подразумевает и наличие ноута где то неподалёку.. FT-817 на эту же антенну вёл себя более спокойно..
Файлы "замера ном2" удалось перебросить с измерительного пц на рабочий и оттуда мылом на домашний. Сейчас обработаю и через пару минут выложу..

Mosin
13.11.2013, 20:27
df9fxk
Доббрый вечер,Алекcандр.
Вы меня не много не поняли.
Приведенные фото внутренностей прошки и элекрафта с не заземленными и не проклеенными жестко кварцами. Без экранов между МК и микросхемами синтезатора и тд.
Я к тому - интересно что делается у них с излучением и наводками "между собой" .
Вы сами говорите: Запихнуть в железный корпус - не значит сделать экран.

Мне вот интересно, если поместить в вашу "железную" комнату Elecraft KX3 и подключить к нему все шнуры - интересно какая будет картинка с излучением?
Если плата без заземленных кварцев, экранов как таковых, разделяющих нч и вч и цифру

Я не говорю, что Ваши эксперименты не нужны и тд - на оборот очень интересны. И я их прислушиваюсь, и делаю!
Но я пока не видел не одного владельца прохора и тд . - которые бы заземляли и приклеивали жестко кварци в своих аппаратах:ржач:
Просто на практике - в очень дорогих аппаратах с дорогой комплектацией, нет тех вещей о которых вы пишите.

По поводу температурного дрейфа - у меня корпус вентилируемый, с прорезями с обеих стенок.
А вот на счет наведенки между компонентами в мини - может есть смысл в таком экране?
Фото гавенного качества, телефон
http://s020.radikal.ru/i720/1311/2d/55b095d21302.jpg

R3LDA
13.11.2013, 21:32
Одна из самых первых схем, РА на бинокле - от которого оказался Шатун и модернизировал по излучениям!
Владимир, довести до норм можно и должно и SW-2013mini просто им нужно внимательно заниматься. Александру успех первых SW видно вскружил голову он стал этому делу уделять меньше внимания..
Ошибки в этом аппарате на виду, мало того самая крупная прям таки кричит:.. "Вот она я, убейте меня!", но никому до неё похоже нет дела. Мне интересно, а вы её видите?:)

Mosin
13.11.2013, 21:46
Возможно Вы имеет в виду кварци КФ - но опять таки, у остальных включая фирму, все тоже самое.
df9fxk Александр, попробуйте заземлить кварци КФ и провести эксперимент. Такие платки фильтров - очень хорошая фича удешевить себестоимость трансивера, а это довольно важный вопрос, особенно для людей с зарплатой и пенсией в 150 Баксов и менее!!! Здесь Вам не Европа:crazy:
И ожидать от бюджетного аппарата особого чуда - я рад что есть СВ, как и сотни мальчишек и страрых тоже) На нашем рынке очень не хватает подобной аппаратуры, не говоря о радиокружках.
Шатуну большое уважение и поклон, ибо нас становится больше в радиоэфире!

Gelomrbio
13.11.2013, 22:00
http://radiodesign.ru/transiver-sw-2010rd SW выпускают в России "Радиодизайн".
Два года уже как не выпускают. Одна из причин -не отвечает нормам на излучение. Как начинающий,хотел у них было приобрести и зарегистрировать как самодельную конструкцию, а оказалось, что уже не изготавливают...:-(

R3LDA
13.11.2013, 22:02
Возможно Вы имеет в виду кварци КФ - но опять таки, у остальных включая фирму, все тоже самое
Александр, попробуйте заземлить кварци КФ и провести эксперимент. Такие платки фильтров - очень хорошая фича удешевить себестоимость трансивера, а это довольно важный вопрос, особенно для людей с зарплатой в 150 Баксов!!!
Нет Владимир кварцы в КФ не совсем оптимальны, но в данном случае они не причём.. Чтобы не загружать форум повторяющимися фотографиями, зайдите на первую страницу топика и посмотрите на согласующий трансформатор на выходе синтезатора.. На вид он вполне себе безобидный, пока на него смотреть в том виде как он стоит на плате.. А вот когда плата синезатора развёрнута вертикально и вставлена в разьём основной платы оказывается что этот самый трансформатор стреляет прямо в длинную дорожку основной платы пересекающую всю плату с "запада на восток".. задайтесь вопросом: "А что это за дорожка, какие сигналы по ней бегут?:) Еслиб не было этого разьёма платы можно былобы немного раздвинуть и уменьшить эту паразитную связь, ну или отсечь как то экраном, но расстояние мизерное и сделать это довольно сложно технически..
Заслуги Александра в развитии трансиверостроения на просторах бывшего Союза и его пределами никто не преуменьшает, но и петь ему оды в каждом сообщении по моему тоже не стоит. Ато он уже не воспринимает конструктивную критику, сразу думает его кто то хочет "обидеть"..

Mosin
13.11.2013, 22:20
Ну тут уже, конструктивная особенность монтажа и применяемого корпуса - скажите как лучше и что именно применить, чтобы уйти от этой проблемы. При этом сохранив габариты трансивера и легко доставаемый корпус?
И опять таки,в именитых брендах, все это стреляет в шлейфа, дорожки... и там все тоже самое.

Просто многие пишут, Мы сделаем лучше, у вас одно гуано - а на практике либо пустые слова, либо теже яйца - только в профиль. С более красивым видом плат, типа шелкографии обозначения элементов.

Оксюморон в том, что по этой логике надо строго настрого запретить всевозможные ди и аматоры и тд. Не говоря, о самодельных ламповых РА и советские военные радиостанции.

RN3ZOB
13.11.2013, 22:27
df9fxk, На основании произведеных замеров, что вы можете предложить? И мы вам запоем оды. Или вы это ждете от Александра?

Mosin
13.11.2013, 22:31
df9fxk Александр, у Вас есть такая приборная база и возможности, заметьте - которых нет в наших физических и радиотехнических институтах:ржач:
В ОНАС, осциллографы ламповые, из 10 только 1 работал:ржач:
Если Вы хорошо разбираетесь в этой проблеме , сделайте как лучше не выходя за ценовую категорию и не трудно доставаемых деталей и корпусов!

Спорить я больше не хочу, пойду ДХ послушаю.

R3LDA
13.11.2013, 22:54
df9fxk, На основании произведеных замеров, что вы можете предложить? И мы вам запоем оды. Или вы это ждете от Александра?
Я пока нечего не предлагаю, а работаю по устранению ошибок в моём трансивере который приобрёл у автора.. По ходу делюсь тем что удалось выявить и устранить. Как только снижу уровень внеполосных излучений ниже "красной планки" лавочку закрываю.. Вы не совсем вижу вошли в тему, проведённые замеры это только то что отрисовал компьютер, а дальше уже пардон нужно включать голову и анализировать монтаж, что на что может влиять, какие завязки. Т.е. требуется совместная работа всех желающих, но пока их здесь не особо наблюдается.. То что уже нашёл и предложил автор обозвал домыслами и ненужным занятием.. Но я ещё не проверял всё что наметил. Это работа не одного дня, а девайс живьём у меня пока находится меньше недели..
Включайтесь тоже если вам интересно смотрите и анализируйте монтаж, если вам в голову что нибудь придёт стоящее напишите здесь или в личку, я повторю этот шаг и сделаю замер..
Ну а если вы думаете что я возьмусь изобретрать новый трансивер чтобы кого то здесь удивить, то спешу вас огорчить, мне это делать не интересно. На сегодняшний день и ближайшие несколько лет у меня хватает проектов и без того чтобы подбирать "чужие сопли.."

vaay
13.11.2013, 23:29
Вам не Европа
И ожидать от бюджетного аппарата особого чуда - я рад что есть СВ, как и сотни мальчишек и страрых тоже) На нашем рынке очень не хватает подобной аппаратуры, не говоря о радиокружках.
Шатуну большое уважение и поклон, ибо нас становится больше в радиоэфире!

Тем более, снимаем шляпу и говорим df9fxk большое спасибо за предоставленную возможность на халяву воспользоваться знаниями и измерительным оборудованием цена которого на порядки дороже того, что может себе позволить Шатун чтобы сделать хороший народный трансивер еще лучше.

Terminal
14.11.2013, 05:41
Привет всем
df9fxk,
Понятно что купив трансивер вы рассматривали его как готовое изделие , а тут вот что обнаружилось...
К великому сожалению мне нечем помочь в данном вопросе, образование "Авиационные двигатели".
Но ваши найденные "ошибки" в монтаже весьма любопытны многим обладателям данного трансивера. И я и многие готовы вас поддежать морально, в совершенствовании данного трансивера, для того чтобы производитель учёл это в своей дальнейшей работе.

Прошу вас не останавливаться, критика всегда дело хорошее. Более того, мне (я думаю многим) например очень интересны доработки.
Только еще раз убедительно прошу не бросать на полпути, а довести дело до конца с итогами.
В таком плане "обнаружено это и это, заменено или перепаяно, получено то или это."
Это очень важно не только для Вас, для тех кто уже купил эту "машинку" и для Александра и его компании.

И еще...
Прошу Вас об одном, о доброте в данной теме. Обидно когда вроде все хорошо, а на деле по точным параметрам получается не очень.
Очень надеюсь что Вы прислушаетесь к данному сообщению. ЭТО ВАЖНО не только для Вас.

Ну и надо учесть что данный аппарат самый бюджетный на территории СНГ, хотя по своим параметрам стоит в середине тестовых таблиц.

У меня был опыт использования двух трансиверов, было с чем сравнивать. И меня сильно разочаровал тот случай когда я купил японский трансивер за 1000 долларов, а он по своему приему и передаче был хуже чем mini sw2012. И для того чтобы комфортно можно было с ним работать, надо было еще 300 долларов заплатить и залезть в него паяльником.
Тут было огромное разочарование.

Заранее спасибо за Ваше терпение и понимание "проблемы".

Monk
14.11.2013, 07:51
Присоединяюсь к словам Андрея. Призываю df9fx к терпению. Много было замечаний по трансиверу, но, мало кто дошел до конкретных лабораторных работ, рекоммендаций по улучшению и доработке. Имея знания и такую замечательную аппаратуру, необходимо довести дело до конца, постараться придумать как максимально улучшить конструкцию доступными, бюджетыми способами! С удовольствием читаю отчеты о проделанной работе и повторяю доработки, ибо сам я только начинающий ham.

RN3ZOB
14.11.2013, 07:57
df9fxk, Александр я полностью согласен с Andrey-ufa, и так-же как и он из-за своих знаний не смогу с вами участвовать в усовершенствии конструкции. Просто беспокоит другое, ну доведете вы до ГОСТа. И вы и мы будем очень рады, но сможете вы удержать ценовую политику данного проэкта? И сомневаюь, что на слух я замечу разницу, а таких приборов как у вас не имею. Хотя стремление к совершенству это естественный рефлекс, и будьте проще, что за выражение... "чужие сопли.." ?

vaay
14.11.2013, 09:49
Просто беспокоит другое, ну доведете вы до ГОСТа. И вы и мы будем очень рады, но сможете вы удержать ценовую политику данного проэкта? И сомневаюь, что на слух я замечу разницу, а таких приборов как у вас не имею. Хотя стремление к совершенству это естественный рефлекс, и будьте проще, что за выражение... "чужие сопли.." ?


работа над ошибками в виде более оптимальной разводки не увеличит конечную цену.
Не сомневайтесь, разница на слух, хотя бы в виде отсутствия пролазов вещалок очень заметна :)

R3LDA
14.11.2013, 10:48
Понятно что купив трансивер вы рассматривали его как готовое изделие , а тут вот что обнаружилось...
К великому сожалению мне нечем помочь в данном вопросе, образование "Авиационные двигатели".
Спасибо за сообщение, однако вы заблуждаетесь думая что я приобрёл девайс совершенно не зная что это такое.. Аппарат меня заинтересовал как таковой поскольку я такой же радиолюбитель как и многие другие.. Послушал звуковые файлы SW в разных ветках и на ютубе... они мне понравились. Конечно я не питал иллюзий по поводу корпуса аппарата, если вы вернётесь в начало этого топика там в одном из сообщений я выкладывал раскрой корпуса миника в случае его изготовления из металла, причём подготовил и готовые файлы для изготовления корпуса на моей домашней CNC машине. Правда длину корпуса загодя предусмотрел несколько длиннее чем оригинал, а причину озвучил несколькими постами выше.. Т.е. всё это произошло ещё задолго до того как я заказал аппарат..:) Но Александр тут предложил новую переднюю панель аппарата из двухслойного пластика с надписями нанесёнными лазером, мне просто понравилось это исполнение и решил пока.. оставить оригинал. Однако даже если аппарат и получит другой корпус я постараюсь выявить и устранить досадные ошибки и естественно и поделюсь с коллегами.. Есть только один нюанс подобную работу я уже проводил применительно к приобретённому мной RA3AO.. Я по простоте душевной тогда попытался поделиться с коллегами, однако нашлось 2-3 доброжелателя которые попросту зафлеймили всю эту информацию. Я на всё плюнул и совершенно спокойно заявил что больше ни один человек не узнает от меня многие нюансы по этому также очень интересному девайсу и я больше ни разу не появлюсь в той ветке.. Слово цвоё держу уже более 2х лет. Посему попрошу многих фэнов SW постарайтесь воспринимать всё без лишних эмоций и не пытайтесь отбить у меня охоту заниматься этой работой в мой обеденный перерыв на работе.. Работу я естественно доведу до конца и в неблагоприятном случае и выложу заключительный график, однако без комментариев и джельтменского обмена опытом, другими словами пользы вам от неё тогда не будет:smile::пиво:

VICTORY
14.11.2013, 11:16
Есть только один нюанс подобную работу я уже проводил применительно к приобретённому мной RA3AO.. Я по простоте душевной тогда попытался поделиться с коллегами, однако нашлось 2-3 доброжелателя которые попросту зафлеймили всю эту информацию.В любом аппарате можно найти все, что захочешь.Здесь где-то на форумах один товарищ выразился: "я слушаю не приборами а ушами".И если сделать по приборам все окей, на слух оно может и не понравиться.Здесь есть такие на форумах.Обзавелись дорогими приборами, а потом хают все и вся.У нас когда-то не у каждого даже тестер был.Но аппараты делали.И никто от этого не умер.Сейчас такая в эфире помеховая обстановка, что скоро перейдем на цифру.

Gena-lab
14.11.2013, 11:22
Спасибо за сообщение, однако вы заблуждаетесь думая что я приобрёл девайс совершенно не зная что это такое............. попрошу многих фэнов SW постарайтесь воспринимать всё без лишних эмоций и не пытайтесь отбить у меня охоту заниматься этой работой в мой обеденный перерыв на работе.. Работу я естественно доведу до конца и в неблагоприятном случае и выложу заключительный график, однако без комментариев и джельтменского обмена опытом, другими словами пользы вам от неё тогда не будет
А я так понял, что упоминание про "сопли" относится к другим делам, там где за это деньги платят, а тут вы вроде как по доброй воле взялись помочь, и тем более, что аппарат ещё ранее понравился , и сравнение с "буржуями" в эфире картину не испортило. Так что всё нормально.... радует, что как то во время подошёл специалист с опытом по профилю и хорошо оснащённой лабораторией. А по поводу эмоций - это реакция на "доброжелателей", которые тут табунами ходили со своими ложками дёгтя. А вот именно сейчас при добром сотрудничестве есть шанс "вылизать" конструкцию, провести окончательную шлифовку. Есть маленькая просьба - Александр, наверное не стоит размениваться на мелочи, тем более что не все даже понимают их значение, поэтому как то наглядней было бы увидеть в таком варианте "Вот было так, причина в том то и том то, после модернизации стало вот так..." Любое усовершенствование народ здесь принимает с благодарностью.

R3LDA
15.11.2013, 02:46
Александр, наверное не стоит размениваться на мелочи, тем более что не все даже понимают их значение, поэтому как то наглядней было бы увидеть в таком варианте "Вот было так, причина в том то и том то, после модернизации стало вот так..." Любое усовершенствование народ здесь принимает с благодарностью.
Да Геннадий, вы правы. Все эти промежуточные изыскания не всем интересны. Тем более не всегда какой то шаг ведёт к положительным результатам.. приходится возврашать всё к предыдущему шагу.
Вчера проверил высказанную версию о влиянии широкополосного т-ра на выходе синтезатора. Попробовал его развернуть лёжа , но т.к. место около самого AD9951 ограничено пришлось извращаться , поставил ферритовую пластинку на сам чип потом заизолировал специальной лентой.
Положил на неё кольцо удлинив естественно 3 вывода и сверху заэкранировал медной фольгой припаяв её к основной земле. Результат уровень синтезатора возрос почти на 4дб относительно последнего графика который выкладывал.. Что интересно уровень ОКГ 39мгц снизился ещё на 2дб.
Это не есть гут, и может означать что оба сигнала имеют между собой прямую ёмкостную связь..
Собственно об этом уже писал выше.. Ок отрицательный результат тоже результат..

R3L104
15.11.2013, 17:37
а печатки заказать где можно? не поможете?

serge_m
15.11.2013, 18:00
Пишите Роману swcomplect@gmail.com

RA6ANR
15.11.2013, 22:42
За что отвечают пункты freq fps и smtr fps в инженерном меню?

amator
15.11.2013, 22:45
За что отвечают пункты freq fps и smtr fps в инженерном меню?Скорость обновления показаний. Частоты, и С-метра. Для вас функция бесполезная, и в описании нигде ее не привожу. На глаз это не всем заметно.