PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18

UB3DEH
16.04.2014, 16:29
Здравствуйте уважаемое общество!
Вчера на фоне общего благополучия внезапно обнаружилась проблема. При перестройке валкодером,последний перестал работать (реагировать). Вначале это отражалось кратковременным отсутствием реакции на поворот в ту или другую сторону в.т.ч. на всех диапазонах. Позже перестройка вообще прекратилась, лишь изредка срабатывая на несколько десятков герц, причем независимо от скорости вращения и попытках внесения изменений в меню. Сегодня крутилка вобще не работает. PS: все остальное (кнопки) работает.
Что посоветуете? С чего начать поиск неисправности?
Спасибо

amator
16.04.2014, 16:36
С чего начать поиск неисправности?С разборки энкодера. Отпаять выводы, отогнуть лепестки крепления, вытащить внутренности, промыть, и возможно чуть подогнуть ползунок, и собрать назад.

UB3DEH
17.04.2014, 22:10
Все проделал. Не помогло...

UR0ET
17.04.2014, 23:06
Мой опыт и многих других, свидетельствует о кричащей необходимости иметь нормальный мануал.
Так а кто мешает Вам сделать его? Берите пример с Владислава, RK9AMX. Не ждал пока на блюдечке кто-то выложит. А сделал сам. Чего не знал - спросил у других.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=273 56&p=949997#post949997
Скажете у него только "Руководство пользователя"? Сделайте остальное... Или хотя бы часть...
Уже неоднократно говорилось, что если автор займется еще и оформлением документации, то мы от него вообще ничего нового не дождемся...
Свою позицию Александр (он же amator) уже неоднократно высказывал: на монтажке все правильно. Паяете сами - паяйте по монтажке. Хотите чтобы ко всем монтажкам были "правильные" схемы - сделайте это.
Проше прощения за, возможно, резкий тон, но вопрос этот уже десятки раз поднимался в форумах по CW20***. Сколько можно.

UA4HJI
18.04.2014, 02:32
Вводимые изменения нарушают стройную картину нумерации элементов. Таковы условия работы программы проектировщика схем и плат. Разночтение номиналов на монтажке и принципиалке тоже порождает негатив и раздражает.

Уже неоднократно говорилось, что если автор займется еще и оформлением документации, то мы от него вообще ничего нового не дождемся...
Свою позицию Александр (он же amator) уже неоднократно высказывал: на монтажке все правильно. Паяете сами - паяйте по монтажке.
Согласен с обоими выводами - конечно Александру (amator) некогда создавать подробную тех. документацию, что в р/любительских конструкциях допустимо - тут надо ему ПОМОГАТЬ, что и делают многие (RK9AMX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2533), Integral (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6341).. .).

Но, вот по поводу позиционной нумерации - тут только сам amator может сделать. И ничего сложного в ПРЕЕМСТВЕННОЙ нумерации (позиционные номера элементов схемы одной модели с небольшими модернизациями остаются одинаково сквозными, новые элементы получают СЛЕДУЮЩИЕ порядковые номера независимо от расположения внутри принц. схемы).
И НИ КАКИХ препятствий в такой нумерации нет! Во всех схемных проектных программах есть режим отключения автонумерации. Так, что ничего сложного, кроме желания, нет в том, чтобы последующие модернизации с добавлением новых схемных элементов нумеровать СЛЕДУЮЩИМИ порядковыми номерами, а первоначальные элементы во всех предыдущих модификациях оставлять одинаковыми.

RK9AMX
18.04.2014, 07:39
Согласен с обоими выводами - конечно Александру (amator) некогда создавать подробную тех. документацию, что в р/любительских конструкциях допустимо...

Более того, она ему и не нужна. У Amatora в голове по полочкам все разложено. Документация нужна нам. Давайте лучше допилим всем миром инструкцию по эксплуатации (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=273 56) до текущей версии аппарата. Когда начинал ее составлять, что-то я не заметил очереди из желающих помочь. Откликнулись только несколько человек, за что я им очень признателен!
Про инструкцию по сборке и настройке вообще боюсь думать. Слишком много нужно изложить в ней доступным языком понятным даже для начинающего. Начиная от принципов работы узлов, технологии пайки и т.д. и заканчивая программированием контроллеров. Только задумайтесь какой это титанический труд! Вспомните книги Лаповка и Дроздова. Да, это именно книги! Причем, там были описаны законченные конструкции со всеми их достоинствами и недостатками. А SW постоянно совершенствуется. Посмотрите на версию 2010 года и на последнюю... Описывать как изготовить каждую версию? Для примера, посмотрите на инструкцию по сборке MKARS-80 (http://www.radio-kits.co.uk/radio-related/MKARS80/MKARS%2080%20transce iver%20V1-3.pdf) . Доходчиво написано, и подробно. А это всего лишь однодиапазонная конструкция начинающего. Для SW объемы намного больше получатся. Есть желающие этим заняться?


Но, вот по поводу позиционной нумерации - тут только сам amator может сделать.
На самом деле это может сделать не только amator, но и любой желающий. Возьмите схему первой версии аппарата с новым синтезатором, это 2011RDX если не ошибаюсь, и пронумеруйте в последующих версиях элементы соответственно. Получившиеся файлы отправьте автору и выложите здесь. Не думаю, что Александр будет сильно возражать, если в качестве "рыбы", для последующих доработок, будет пользоваться вашей схемой со сквозной нумерацией элементов. Это просто вариант, никого ни к чему не обязывающий. Есть время и желание делайте. Ну, а на "нет" и суда нет.

И в заключении, будучи студентом, проходил практику на радиозаводе. Так вот, на одного конструктора-разработчика было несколько инженеров, которые именно готовили документацию к производству и для конечного потребителя. А вы тут требуете от авторов то, что делает целый отдел на предприятии. Когда же им заниматься изысканиями и экспериментами? А ведь еще и другие дела есть.

Володимир
18.04.2014, 16:44
Ну что сказать вам про Сахалин!? То, что описано в 805 и 806 постах-не открытие америки. Резко высказались... Ну, а как же без этого?! Душа требует... А ведь по существу-ничего существенного. Единственный пост с которым во многом согласен, это от RK9AMX....Если я высказываюсь, это не значит, что мной ничего не делается. Я не следую тому, что здесь все постоянно отстаивают. Даже в уже готовые платы предыдущих версий, вношу изменения последующих модификаций. Где это реально возможно. Не говоря об металлическом корпусе. Это отдельная тема. И никого из здешних советчиков, совета не спрашиваю. :-P
Тут в суе вспомнили о Дроздове, Лаповке. Кудрявцева стоит тоже вспомнить. Его полная, расписанная по полочкам "инструкция". И изделия изначально делали как было заложено автором (ами). Потом уже вносили изменения. На свой страх и риск. Притом, что описалово было всегда под рукой. Здесь же "на марше" вносятся изменения. И их очень трудно систематизировать. Для этого нужно быть самим автором или соавтором. То что сделано Владиславом-похвально. Единственное, чего на мой взгляд не хватает-методики по прошивке МК. Где следует обратить внимание на особенности при работе пары программатор-изделие. Владиславу и помощникам СПАСИБО!!!
Что касается прошивок.... Неужели трудно прицепить текстовый файл с коротким описанием. Или нужно каждый раз "заливать" что бы узнать "-не это не тот..."
Замечу, что писать самостоятельно мануал, не зная многих деталей-путь на внесение путаницы и , возможно, ухудшения отношения к самому изделию. Это личное мнение, основанное на высказываниях в теме. А сколько таких потенциальных высказываний, вопросов НЕ прозвучали. А возможно и изделия где то кем то были отложены. Пополнив склад недоделок.
Еще раз--дело не во мне (могу-не могу). А в тех, кто желает сделать, но мало опыта, практики. И рядом некому помочь. А вот будь рядом описание..... Пусть бы и местами затертое. Но оно вот... под рукой.....
У меня в компе скопилось много материала по изделиям от Александра. Ясно, что это самые интересные, важные высказывания по наладке изделия, разбросанный по многим страницам. Систематизировать их не просто. Так как многого не хватает. А без участия программиста и конструктора не обойтись. Ну, а дальше все возвращается на круги.....
Спасибо за внимание...

Genadi Zawidowski
18.04.2014, 20:45
Что касается прошивок.... Неужели трудно прицепить текстовый файл с коротким описанием. Или нужно каждый раз "заливать" что бы узнать "-не это не тот..."
Прошивки обычно выкладываться в сообщениях в контексте каких-либо просьб о доработках - и это есть в теле сообщений.

Володимир
18.04.2014, 21:47
Геннадий! Спасибо. Вот уже больше недели, но так и нет ПОЛНОЦЕННОЙ прошивки под AVR. Геннадий! Сможете написать батники для AVR?
Для Атмеги 32 и для фьюз под генератор с внешним кварцем на 8 мГц?

Genadi Zawidowski
18.04.2014, 22:32
Батники под AVREAL32? Лучше у amator-а спросить - кажется Александр им пользуется, у меня есть только под внутренний генератор. А проверить не смогу, нет программаторов, поддерживаемых AVREAL32.

Кажется, в нем можно задавать коды фюзов прямо -

-f_LOW=0xbf,_HIGH=0xd 9

Это для внешнего кварца.

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот уже больше недели, но так и нет ПОЛНОЦЕННОЙ прошивки под AVRПолтора месяца в первом сообщении темы.

Володимир
19.04.2014, 08:22
Сообщение от Володимир
Вот уже больше недели, но так и нет ПОЛНОЦЕННОЙ прошивки под AVR

Полтора месяца в первом сообщении темы.

Геннадий! Доброе утро. Я имел ввиду не саму прошивку, а скорее батники. Так как прошивка так или иначе одна и таже. Что в Пони, что в AVRe. То есть саму прошивку не берем во внимание. А вот именно фьюзы нужны. Если касательно Пони, то здесь будет уместен скрин. И именно для Атмеги 32, именно под внешний кварц 8 мГц. УСЁ!!!! Делов то... Если он был ранее выложен, а я не узрел.... то извиняйте.... Ткните меня вот здесь где оно там...;-):smile:

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 08:29
Выкладывали, точно. Скорее всего в теме про _v3 - только у него внешний кварц появился.

Володимир
19.04.2014, 08:36
Выкладывали, точно. Скорее всего в теме про _v3 - только у него внешний кварц появился.

Але!!!! Народ... Кто скажет место? Или скрин скиньте по данному вопросу....

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 08:51
Ну вот... Взял первый попавшийся калькулатор - http://fusecalc.mirmk.net/
Даже значения байтов совпали с тем, что ранее выкладывал.

Володимир
19.04.2014, 13:13
Геннадий! Исправил и переписал фьюзы. Кварц заработал. Но как и прежде плохая реакция на нажатие кнопок. Переключение диапазонов работает. Изначально работал валкод. Сразу после перепрошивки фьз. После откл питания и повторного вкл- стоит на замке. И снять не получается. JTAGEN поставил галочку. А SPIEN окно не активное.

Прошивка эта залита tc1_atmega32_sw2013s f-rdx0154-6000

Еще дорожка СМетра вкл на всю длину

Володимир
19.04.2014, 15:53
Перезалил прошивку. Как бы все работает. Синтез. Посмотрю теперь как оно будет все вместе. Всем откликнувшимся огромное спасибо!!!:ржач::пив о:

ASTAT
19.04.2014, 16:09
Или скрин скиньте по данному вопросуДобрый день ! Вот для AVRDUDE и также ставить в Pony-Prog

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 19:40
JTAGEN поставил галочку.
Прошу прокомментировать это решение. Я вроде в скриншоте без этой галки предлагал? тогда и остальные туда-сюда... Вдруг поможет? На самом деле - не влияет, я JTAG отключаю изнутри.
На внутреннем кварце 8 МГц кнопки работали нормально? Какие напряжения приходят с кнопок на входы процессора?


Вот для AVRDUDE
у меня 0xbf, у Вас 0x9e...

ASTAT
19.04.2014, 21:02
Я вроде в скриншоте без этой галки предлагал?Добрый вечер ! Да, не был включен JTAG у Вас в скринах. Короче (для Володимира в Пони-Прог) - для внешнего кварца (чтобы не путаться в разных оболочках программаторов) нужно запрограммировать (установить) BOOTSZ1, BOOTSZ0, CKSEL0, SUT1, BODEN. А бит JTAGEN - FUSE бит разрешает работу интерфейса программирования отладки JTAG. По сравнению с SPI интерфейсом, JTAG обладает расширенными возможностями. Не рекомендуется без необходимости оставлять этот бит запрограммированным (установленным), т. к. в этом случае потребляемый МК ток возрастает - так описан в назначении .

у Вас 0x9e...Геннадий, добрый вечер, Там я не посмотрел, какой у меня, я ему показал верхнюю часть - где ставить "галки", с уважением, Стас

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 21:22
Если бы я не отключал JTAG в своей программе, при запрограммированном fuse выводы отведённые под этот замечательный интерфейс были бы недоступны программе - и соответственно синтезатор работал бы не так, как надо.

Володимир
19.04.2014, 22:03
Какие напряжения приходят с кнопок на входы процессора? То есть при нажатой кнопке?

Это уже завтра. Подключу и измеряю.


На внутреннем кварце 8 МГц кнопки работали нормально? прочитал. Потом задумался..... Внутренний кварц-это какой?
Тот что на плате установлен?





JTAG отключу (сниму) завтра. Если ничего не произошло непоправимого....

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 22:23
Есть вариант использования внутреннего RC генератора 8 МГц (в процессоре). Вот под него скриншот. С ним как работает?
Напряжения интересуют для каждой кнопки и при отпущенных кнопках.
Интересно, а почему мы в теме MINI обсуждаем процессор с внешним кварцем (то, что появилось в _v3).

Володимир
19.04.2014, 22:40
Вот под него скриншот. С ним как работает? Не тестировал. Полагал, что там внутренний на 1 мГц. А он мне к чему? Поэтому и был интерес к внешнему кварцу на 8 мГц. Как и по схеме...


Напряжения интересуют для каждой кнопки и при отпущенных кнопках.

Это завтра. Но с внешним кварцем.




Интересно, а почему мы в теме MINI обсуждаем процессор с внешним кварцем (то, что появилось в _v3).

Я наверно чего то не понимаю......
171080
Это схема с внешним кварцем или внутренним?!

amator
19.04.2014, 23:20
Да, в Мини кварц уже давно стоит.

ASTAT
19.04.2014, 23:29
Это схема с внешним кварцем или внутренним?!На первой странице как и у Вас во врезке схема с внешним подключением кварцевого резонатора на выводы МК. Здесь нужно прошивать фьюзы для внешнего резонатора 8 Мгц. Есть версии схем с внутренним генератором МК (на выводах нет кварца), там надо устанавливать фьюзы под внутренний генератор МК, как например выше дал Геннадий. (Если, например, тормозит синтез, значит прошито например под внутренний генератор, а нужно прошить для внешнего под кварц 8 Мгц, если он установлен и исправен).

Genadi Zawidowski
19.04.2014, 23:57
Внутренний генератор тоже может 8 МГц - под это я тоже фъюзы давал.

ASTAT
20.04.2014, 00:52
Ещё добавлю, пока не спит народ, синтез можно паять как бы частями. Например индикатор и МК уже дают показания при первом включении без клавы, либо на индикаторе должна появиться надпись NVRAM FAULT, значит зашита прошивка для работы с внешней памятью FM25L16B или другой, и если дальше её запаять, то появится полное "окно" с отображением частот и т.д. Если прошивка для внутренней памяти в МК, тогда сразу появится отображение частот. Даже без подключенного индикатора можно проверить наличие выхода 6 Мгц (8.86 Мгц) на выходе AD9834 или наличие выхда на AD9952. Можно их запаять поочерёдно, проверив работу каждой м/с. Далее можно подключать (допаивать) на порты клавиатуру, проверяя нажатия и смотреть на индикатор и выходы портов МК.

Володимир
20.04.2014, 09:49
Хритстос Воскрес! Всех христиан со светлым праздником!!Пожалуй для себя все (частично!!) выяснил. Просветился...так сказать..;-)

Скришноты моих настроек.
171093171094
Все так, кроме того что у меня установлен JTAGEN . Уберу...По всей видимости..не сегодня.. Сейчас синтез работает. Кнопки тоже. Все соответствует своему назначению. Волкодер тоже... Меню открывается....

синтез можно паять как бы частями.
Ну этого уже не требуется. Все уже спаяно...На прежнее сообщение (замечание) от Геннадия, отвечу, что и правда я "влез" не в ту тему. Но, поскольку, дело касалось только синтезатора и фьюз (с остальным МНЕ все понятно), я посчитал возможным поговорить об этом здесь. Последняя мной залитая прошивка условно названа "базовая". Еще раз с праздником всех вас и ваши семьи. Здоровья, радости.....

ASTAT
20.04.2014, 13:44
Хритстос Воскрес!Во истину Воскрес ! Там у Вас CKSEL0 не запрограммирован (нет "галки"). Но зто можно и так, без CKOPT для внешнего резонатора 3-8 Мгц, с СКОРТ для внешнего резонатора 1-16 Мгц. (Но его также не надо включать без необходимости)

bill
22.04.2014, 06:12
в последнее время в минике проявилась такое явление, как пропадание приема, выяснил что с синтеза нет выхода, но через некоторое время появляется, проверил пайку и по новой пропаял , не чего не изменилось, если несколько раз вкл , то появляется все, в чем причина , не пойму, может кто встречался с подобным? правда не пробовал перепрошить.

ut4ua
22.04.2014, 06:41
Похоже на кварц, перестает работать.

bill
22.04.2014, 07:46
Похоже на кварц, перестает работать.выход в норме, я тоже на него думал.

Integral
22.04.2014, 09:41
...в минике проявилась такое явление, как пропадание приема, выяснил что с синтеза нет выхода, но через некоторое время появляется...
Дохнет DDS, попробовать при пропадании приема подуть на микросхему феном.

bill
22.04.2014, 10:51
в том то и дело, что после запуска может работать часами не выключается и не пропадает.

Genadi Zawidowski
22.04.2014, 10:56
Кто-то писал про то, что дно можно и не припаивать... Оно?
Пропадает оба сигнала гетеродинов или только первый или только второй?

serge_m
22.04.2014, 11:02
Я бы на AD995x ещё и небольшой радиатор клеил. Хуже не будет.

RN4NAB
22.04.2014, 11:03
bill (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23079)
У Вас какая версия плат? Вывод 8 АД9834 подтянут к половине питания (+ 3.3 В)?

bill
22.04.2014, 11:32
у меня мини 2013, у ддс дно пропаяно,39 мгц не пропадает, изначально все стабильно было, паял сам.

такое происходит в момент вкл, потом можно по нескольку раз вкл и выкл, этого не происходит

Genadi Zawidowski
22.04.2014, 11:41
39 мгц не пропадает
Из остальных двух частот, что пропадает?


Вывод 8 АД9834 подтянут к половине питания (+ 3.3 В)?
Присоединись к вопросу.

RN4NAB
22.04.2014, 11:42
Ответьте пожалуйста по вторую часть поста #836. Оба сигнала пропадают?

bill
22.04.2014, 11:52
Вывод 8 АД9834 подтянут к половине питания (+ 3.3 В)?надо посмотреть,выход синтеза пропадает

serge_m
22.04.2014, 11:52
выход синтеза пропадает

Какой из них?! там 2 DDSки - 9951 и 9834. Пропадает только выход 9951?

bill
22.04.2014, 12:01
на 1 ноге смесителя нет сигнала

этой проблемой занялся только вчера, сам востанавливается через несколько минут бывает, трудновато такую неисправность сразу выявить.

вечером займусь, а сейчас я на работе

Explorer
22.04.2014, 13:28
Еще проверьте цепь с 3н атмеги на 40н DDS, там по этой цепи SCLK стоит резистор последовательно 10ом и за ним кондер 18п, проверьте их.

bill
23.04.2014, 06:00
нашел в чем причина пропадания сигнала , не пропай в цепи затвора транзистора резистора 22к.

Eugene163
08.05.2014, 12:36
В SW-2013mini появился ещё один диапазон 18мГц в дополнению к имеющемуся, мешает... Подскажите кто знает как его убрать.

Ivan_007
08.05.2014, 12:55
Перекрутить валкодом на нужный диапазон

Eugene163
08.05.2014, 13:50
...спасибо, перекрутил, но лишний диапазон не убирается.

J_Connor
08.05.2014, 20:50
Здравствуйте. У меня тоже по плате синтезатора вопрос. Собрал миник, при запуске дисплей загорается белым, на выходах F1, F2 сигналов нет (на F2 высокий уровень). Не знаю, с чего начать. В МК не сомневаюсь - с программатором он общается нормально, фьюзы выставлены. В какой последовательности вообще запуск синтеза происходит? Такое может быть, если не ответила одна из ДДС или дисплей?

amator
08.05.2014, 21:05
Такое может быть, если не ответила одна из ДДС или дисплей?Может не пропаян клемник дисплея, или нет генерации 8 мгц тактовая частота процессора. ДДС тут ни причем, и других причин не встречается.

Integral
08.05.2014, 21:23
Собрал миник, при запуске дисплей загорается белым, на выходах F1, F2 сигналов нет (на F2 высокий уровень). Не знаю, с чего начать. В МК не сомневаюсь - с программатором он общается нормально, фьюзы выставлены.
Если индикатор целый, то искать по цепям данных индикатор-процессор.

или нет генерации 8 мгц тактовая частота процессора.
Я для проверки запуска кварца подношу антенну с Дегена к его корпусу, характерный тон в динамике говорит что МК тактируется от внешнего кварца. Кстати говоря повторное включение программатора об этом тоже свидетельствует, если программатор "видит" Атмегу, значит внешний кварц работает. Иначе устройство становится нечитаемым.

Работу процессора без индикации можно определить еще по нажатию кнопок, но делать это совместно с основной платой. Каждое нажатие кнопки сопровождается коротким beep-сигналом (бипером).

J_Connor
08.05.2014, 22:59
Может не пропаян клемник дисплея, или нет генерации 8 мгц тактовая частота процессора. ДДС тут ни причем, и других причин не встречается.
Но в таком случае дожны заработать DDS-ки, не так ли?

amator
08.05.2014, 23:03
Но в таком случае дожны заработать DDS-ки, не так ли?
Если процессор работает, и нет замыканий по шинам управления, то должны.

RU9CA
12.05.2014, 19:11
Может кому будет интересным или полезным - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 91&p=966614&viewfull=1#post96661 4 разгон усиления "миньки".
Ничего особенного, все очень просто)))

RN3ZOB
13.05.2014, 06:50
RU9CA, Я уже писал раньше, что просто произвел замену диодов 4148 на КД409 и как вы пишите на тихую антенну разница была заметна. Зато на нормальную, диапазонную антенну разница практически незаметна. Правда передача после замены диодов возрасла с 18 до 25 Ватт. Собирая второй Миник я принципиально поставил 4148, малоли-что, может в первом случае был непропай или, что-то другое. После сборки сравнил два варианта и заменил 4148 на КД409. Собирая полную версию SW сразу ставил 409,.. все очень просто ))

RU9CA
13.05.2014, 07:05
произвел замену диодов 4148 на КД409Пожалуйста, покажите на схеме или выложите ссылку, где это писалось. Хочется посмотреть, а в найденных сообщениях по этой теме, точной информации нет.

RN3ZOB
13.05.2014, 07:38
RU9CA, Дмитрий как мог.

Eugene163
13.05.2014, 10:54
RU9CA, Я уже писал раньше, что просто произвел замену диодов 4148 на КД409 и как вы пишите на тихую антенну разница была заметна.
Как это выглядело?

Добавлено через 38 минут(ы):

...Раньше, это где писал?

UA3PCQ
13.05.2014, 12:16
и заменил 4148 на КД409

По току они нормально держат? А то у 4148 макс.прямой ток - 150 мА, у КД409А - 50 мА.

RN3ZOB
13.05.2014, 17:15
Eugene163,...Раньше, это где писал? Не помню, скорее SW - ФАН-КЛУБ.
UA3PCQ, В этих цепях смотреть нужно на другие параметры, ну например емкость в закрытом состоянии т.д.

Добавлено через 57 минут(ы):

Eugene163,... Сейчас просмотрел писал в этой теме пост 570. И почитайте дальше, и, что пишит ur3ilf.

Genadi Zawidowski
13.05.2014, 19:24
ещё один диапазон 18мГц в дополнению к имеющемуся, мешает... Подскажите кто знает как его убрать.

Частота вне любительских диапазонов всегда будет. Перекрутите 7 МГц на 5 - 18 исчезнет, появится 5.

R6LGX
13.05.2014, 22:47
Заинтересовала конструкция трансивера, подскажите где можно приобрести печатные платы под него?

amator
13.05.2014, 23:43
Заинтересовала конструкция трансивера, подскажите где можно приобрести печатные платы под него?Для России пишите Victor Abramov <ux5ps@ukr.net> или Роман swcomplect@gmail.com Платы есть.

Добавлено через 49 минут(ы):


Может кому будет интересным или полезным - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 91&p=966614&viewfull=1#post96661 4 разгон усиления "миньки". Хочу тут немного свое вставить - в Мини SW2013 усиления как правило с запасом. По громкости так даже иногда чрезмерно, и Геннадий UT8MB в присланном мной аппарате усиление убавлял в оконечном УМ. Это дело вкуса, и ни на что не влияет. А увеличение усиления в предварительном УНЧ потянет изменение работы и АРУ, и С-метра. И даже может привести к возбуду по акустике при увеличении громкости. Так же уменьшение резистора в цепи ОС менее 1 ком изменит и тембр звучания на завышение. Так что все это надо учитывать. Если для слабых сигналов тихо, то есть УВЧ. Он добавляет более 20 ДБ. И громкости хватит на любую антенну, и в любом случае.

amator
13.05.2014, 23:57
RU9CA, Я уже писал раньше, что просто произвел замену диодов 4148 на КД409 Это тоже спорно. За счет меньшего прямого сопротивления усиление будет немного больше. Именно немного. На чувствительность это не повлияет. А усиление по ПЧ сильно зависит от добротности контура L14 0.5 мкгн для 45 мгц. Я применяю готовые из Москвы. Ставил китайские - на 6-7 ДБ меньше уровень! Если самодельный, то сильно влияет сердечник. Проницаемость более 400 не годится. Это все надо учитывать. Если все как положено, то общее усиление по ПЧ даже напрашивается чуть уменьшить. Это можно сделать в первом каскаде УПЧ уменьшив шунтирующий номинал R37 параллельно дросселю L13 в нагрузке Q5 2.2 мкгн. На АЧХ сильно не влияет, но все менее шумнее становится. В общем это кому как.

RU9CA
14.05.2014, 06:59
Как и писал ранее, про перенос динамика на верхнюю крышку, сделал это. Насверлил кучу отверстий по маске, приклеил акустическую ткань, чтобы в динамик и трансивер не летела пыль, а потом прикрепил динамик.
Крепление динамика сделал двумя торсионами, согнутыми из упругой сталистой проволоки, а концы торсионов закрепил на железные скобки, которые привинчиваются к приливам корпуса.
Есть там на верхней крышке такие же как и на нижней, где прикручивается винтами плата.
И это сделало возможным поменять динамик, что я и сделал, заменил на точно такой же, но более мощный. Вместо 0.5 Ватта, поставил 1 Ватт.
В итоге, ушла в небытие необходимость что-то подкладывать под передние ножки, чтобы звук выходил на слушателя, а заодно ушла проблема искажений на большой громкости, когда маленький динамик не выдерживал перегрузок и начинал дребезжать и хрипеть, бедолага.
Большой звучит и на малой и на большой громкости очень достойно.
Сама головка досталась даром, просто была спасена от уничтожения при утилизации компьютерного корпуса.
Вся доработка несложна, нетрудоемка и недорога. Рекомендую. Однозначно не разочарует.

Сорь за качество, фотографировал протезом =)

172659 172660

Eugene163
14.05.2014, 08:51
И это сделало возможным поменять динамик, что я и сделал, заменил на точно такой же, но более мощный. Вместо 0.5 Ватта, поставил 1 Ватт.
А я применяю внешний динамик 4Вт, что ещё проще и переделок не надо. Хотя для выездов стоит сделать переделку...

UX5PS
14.05.2014, 09:29
Я вообще не применяю динамик и слушаю через наушники. Во-первых, звуки не мешают окружающим, во-вторых, удобнее слушать станции с невысоким уровнем и в шумах. У нас в среде DX-менов прослушивать на динамик считается плохим тоном :-P :-P

EU7BZ
14.05.2014, 09:53
У меня три варианта, внутренний, внешний, наушники. На все случаи.:-P

Eugene163
14.05.2014, 12:41
Я вообще не применяю динамик и слушаю через наушники. Во-первых, звуки не мешают окружающим, во-вторых, удобнее слушать станции с невысоким уровнем и в шумах. У нас в среде DX-менов прослушивать на динамик считается плохим тоном
За наушники и речи нет, однозначно удобнее...
Но есть разные ситуации, например пьёте кофе с лёгким перекусом, а здесь какая-то информация идёт либо интересная беседа. Тут уж удобнее динамик...

Просто диод
15.05.2014, 23:39
блин. как увеличить скорость тлг ключа до 120 знаков в минуту? для кого установлен максимум 5 зн\мин, для детского сада?

Genadi Zawidowski
15.05.2014, 23:58
Просто диод, у меня подозрение, что у Вас в процессоре не запрограммированы правильно фюзы - при этом он работает на скорости в восемь раз меньше положенного. При этом, правда, и самоконтроль вместо 700 герц будет гудеть как шмель.

Просто диод
16.05.2014, 14:00
в процессоре не запрограммированы правильно фюзы
Да, Вы точно определили. Я эти фюзы и в глаза не видел. Надо заново перепрограммировать. Я в них ни бумбум. Все и так работает хорошо, только тлг медленный и гундит.

amator
16.05.2014, 14:05
Да, Вы точно определили. Я эти фюзы и в глаза не видел. Надо заново перепрограммировать. Я в них ни бумбум. Все и так работает хорошо, только тлг медленный и гундит.Без установки фьюзов хорошо никак не может быть. Все будет крайне медленно работать.

Просто диод
16.05.2014, 14:26
Все будет крайне медленно работать.
да, S-метр вялый, pwr-metr тоже, я думал так и надо (HI)

Просто диод
17.05.2014, 10:36
Все получилось. Только переустановил фюзы, секундное дело, даже текст не надо было перезаписывать. Скорость тлг нормальная, s-метр шустрый. Кажется я стал программистом (HI)

VICTORY
17.05.2014, 14:19
Кажется я стал программистом Не программистом а прошивистом:-P.

Просто диод
17.05.2014, 19:51
шью, значит портной. Переполз с UW3DI на SW2013, как из Африки в Европу попал. Одно удовольствие.

R6LGX
18.05.2014, 15:11
подскажите а в России можно где то приобрести печатные платы для этого трансивера?

UX5PS
18.05.2014, 15:23
подскажите а в России можно где то приобрести печатные платы для этого трансивера?

В России - нигде. Пишите Роману в Дергачи swcomplect@gmail.com . Там же можно заказать любую комплектацию для этого аппарата. Почта между РФ и Украиной работает прекрасно.

EU2...
18.05.2014, 19:15
Виктор Соломонович, а как почта работает с Беларусью.

UX5PS
18.05.2014, 19:34
Виктор Соломонович, а как почта работает с Беларусью.

Замечательно работает! Посылки доходят ещё быстрее, чем в РФ - за 6 - 7 дней :-P

J_Connor
05.06.2014, 21:24
Скажите пожалуйста, а как визуально определить тип дисплея? И платы и дисплей заказывал у Романа, в сентябре 2013-го. Беды мои описаны выше, в посте №850. На данный момент все без изменений. Кажется, перепробовал все прошики. Дисплей и ДДС`ки "молчат", кнопки при нажатии не "бибикают". При этом МК читается/записывается, замыканий на шинах нет. В программаторе и руках уверен - в конце-концов SW-2013 собрал же... Могли быть различия в партиях плат?

amator
05.06.2014, 21:39
Дисплей и ДДС`ки "молчат", кнопки при нажатии не "бибикают"Если процессор прошит, то должно пикать при переключении независимо от версии плат. Молчать может если нет генерации тактовой частоты процессора 8 мгц. Например если на кварце, то негодный кварц. Если без него, то фьюзы должны быть переключены на внутренний генератор.

Genadi Zawidowski
05.06.2014, 22:06
Висим и не пищим при неработающем FRAM. На дисплей при этом выводится сообщение о проблеме.
Уменьшить номинал резистора в цепи SCLK от процессора.
to amator: кварцевые генераторы долетели?

amator
05.06.2014, 22:23
to amator: кварцевые генераторы долетели?Да, получил. Но еще не пробовал.

QGQ
05.06.2014, 22:41
Геннадий, подскажите пожалуйста при установке фьюзов, какую задержку в мкс выставлять для старта процессора?

Genadi Zawidowski
05.06.2014, 22:50
Максимальную.

J_Connor
06.06.2014, 05:45
Если бы кварц был не годен, то после прошивки фьюзов, процессор перестал бы отвечать программатору.

Eugene163
06.06.2014, 08:46
...Кто скажет, какой тип транзистора следует применить в ключе управления внешним УМ, если реле его берут 330мА?

EU7BZ
06.06.2014, 11:02
Вот такой!
174561

serge_m
06.06.2014, 11:36
2n7002 слабоват. Я бы рекомендовал нечно вроде IRLML2502. Недорого, сердито и места мало занимает.

J_Connor
07.06.2014, 21:39
Если мой вопрос выходит за пределы темы, прошу меня извинить и удалить вопрос.
Но он возник при копании в синтезе миника и потому задам его здесь. В общем, я заметил, что сразу после запуска на шинах SPI нет сигналов. Контроллер работает, естественно, как master. При этом МК жив и программируется. При программировании по SPI МК является slave, если я правильно понимаю. Вопрос - такое вообще возможно, что модуль SPI в МК так вышел из строя, что не может работать, как master, но работает, как slave? Да, все порты живы - проверил тестовой программкой с "дрыганьем" портами.
ЗЫЖ Да, выпаять и запаять новый просто, но, боюсь, полетят дорожки :-(

R3LDA
07.06.2014, 22:03
Да, выпаять и запаять новый просто, но, боюсь, полетят дорожки
Если боитесь перегреть дорожки но сам старый чип вам не нужен, можно скальпелем аккуратно отрезать ножки микросхемы у самого корпуса. Затем аккуратно выпаять остатки ножек по одной.. Дорожки удалить от остатков припоя и протереть спиртом. Дорожки будут как новые..

Genadi Zawidowski
07.06.2014, 23:10
Тестовая прошивка для Вашего mini:
Не требуется внешняя FRAM, при работе пищит с частотой 1000 герц на выход самоконтроля (можно посмотреть осцилографом).
О результатах пишите.

RN6LKU
08.06.2014, 02:49
Можно и проще, и микросхему сохранить - планарную. Надо подсовывать обломок лезвия для бритья под ножку МС. прогревать по одной и начиная с 1-й, последовательно продвигаться по ряду.

J_Connor
08.06.2014, 13:27
Тестовая прошивка для Вашего mini:
Не требуется внешняя FRAM, при работе пищит с частотой 1000 герц на выход самоконтроля (можно посмотреть осцилографом).
О результатах пишите.
Все работает с тестовой прошивкой. Подключил логический анализатор, залил прошивку миника, при включении на шине SPI такая картина:
174726
Нулевой канал - MOSI, затем MISO, SCK и RST. Все-таки подумал на МК, запаял новый - картина такая же.
Да, флэшку тоже менял, но они все у меня из одной парти...

Болт
08.06.2014, 15:28
99% включен JTAG ,отключить и все пойдет (было у меня такое).

J_Connor
08.06.2014, 16:11
99% включен JTAG ,отключить и все пойдет (было у меня такое).
Исключено :) На это моих познаний в МК хватает. Да и в тестовой прошивке порт С тогда не фурычил бы.

Болт
08.06.2014, 18:21
У меня была ситуация ,при программировании JTAGEN снимал ,а он не снимался (все остальные фьюзы шились нормально), надо считать проц и посмотреть. Потом снял другой программой.

Genadi Zawidowski
08.06.2014, 18:52
Что значит работает? Изображение на экране есть? Или писк есть, а изображения нет? С какой частотой пищит?

JTAG отключается изнутри - программой так что этот fuse не влияет.