PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2013



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

amator
14.09.2013, 12:57
Трансивер Mini SW2013

Предыдущая тема " Трансивер Mini SW2012 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&page=300&p=853236#post853236)"

Трансивер “Mini SW2013” представляет собой дальнейшую модернизацию предыдущей мини версии. Внесены изменения в тракт передачи для улучшения линейности, и получения более равномерного выхода по всем диапазонам. По тракту все реализовано как и в полной версии SW2013, только без блока УКВ и САТ интерфейса. Применен более качественный и доступный цветной дисплей, и его установка стала проще. Изменена компоновка синтезатора, облегчающая сборку, и устранены некоторые замеченные ранее недостатки в работе.

Программу писал Геннадий Завидовский (http://ric.cqham.ru/search.php?c=UA1ARN&x=8&y=4) UA1ARN

Общие характеристики:



Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
Выходная мощность по всем диапазонам переключается 1-5-10-15 ватт
Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Динамический диапазон по блокированию выше 100 ДБ
Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
Имеется режим настройки и управление внешним УМ
Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 300 ма
Потребляемый ток при передаче 2,9 ампер на полной мощности. В режиме молчания 610 ма
Габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм (Z-4)
Вес трансивера в сборе 540 грамм


Ниже приводятся картинки в собранном и разобранном виде, так же схема и монтажки плат для самостоятельного изготовления.

UR3LMZ (http://ric.cqham.ru/search.php?c=UR3LMZ) -Александр Шатун

us7cy
14.09.2013, 14:13
С чем всех паяющих и поздравляю . Начал паять платы Мини 2013 , кое чего еще не достает . Но думаю что до конца месяца буду настраивать .

amator
14.09.2013, 14:15
Вот еще даю функции кнопок:



переключение диапазонов кнопка UP, DN. В каждом диапазоне можно накрутить любые частоты и при переключении они запоминаются. Длинное нажатие кнопки UP – режим Lock блокировка энкодера.
SPL - сплит, работа на разнесенных частотах (простейшее использование как расстройка) Короткое нажатие – включение SPL при этом передача останется на месте, а прием где угодно. В том числе и на другом диапазоне. Следующее короткое – обмен местами частоты приема-передачи. Длинное нажатие – выключение SPL и частоты становятся равны текущему значению частоты на дисплее.
PRE – переключение по кругу УВЧ, аттенюатор, и выкл. Длинное нажатие включает режим TUN – непрерывная несущая для настройки внешнего усилителя. Не зависит от текущего режима. Повторное длительное нажатие-выключение.
FUN – длинное нажатие вход в меню. Повторное длинное нажатие выход из меню. Короткое нажатие переключает полосу 2.7 кгц и 0.5 кгц.
MOD – переключение вида работы LSB-CW. Длинным нажатием замена вида работы, например LSB на USB или CW на CWZ, CWR.
Вход в расширенный режим меню - включить питание с нажатой FUN. Будут открыты все пункты для тонких настроек.


Начал паять платы Мини 2013 , кое чего еще не достаетПо вопросу комплектующих обращайтесь к Роману swcomplect@gmail.com

3,14RAT
14.09.2013, 20:08
Александр Николаевич, здравствуйте!
Как я понял, в первом сообщении этой темы продублированы архивы схем, прошивки и монтажек, которые Вы выкладывали в последних сообщениях предыдущей темы по МИНИ.
Или здесь уже внесены какие-то изменения? Если да, то какие.

amator
14.09.2013, 20:17
Как я понял, в первом сообщении этой темы продублированы архивы схем, прошивки и монтажек, которые Вы выкладывали в последних сообщениях предыдущей темы по МИНИ.
Или здесь уже внесены какие-то изменения? Если да, то какие.Да, все верно. Все так же. Просто в схеме подправлены некоторые неточности по обозначениям. Монтажки без изменений. Проверено на 10-ке собранных аппаратов, повторяемость 100%. Изменять нигде ничего не пришлось.

US6IML
14.09.2013, 20:33
то есть монтажки один в один

amator
14.09.2013, 21:52
то есть монтажки один в одинМонтажки не менялись от тех, что дал в предыдущей теме. Поставил только обозначение реле TQ-2 их там 2 штуки. Одно было не обозначено. Все номиналы прежние как и были.
При монтаже обратить внимание, что надо заземлить эмиттер Q3 в синтезаторе. Зачистить маску и запаять. Почему-то вышел разрыв. Там на монтажке обозначено Т перевернутая.

US5MGT
14.09.2013, 22:18
amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691) поздравляю вас с продолжением mini SW2013 :пиво: и ой как руки чешутся спросить а сат будет в дальнейшем :oops: я просто любитель цыфры. хотелось что было простое уравление частотой,вид модуляции и аттенюатор. меня неинтересует валкодер и и дисплей :ржач: тоесть можно их выкинуть и прошивку подрезать/подкоректировать под сат.

amator
14.09.2013, 22:26
поздравляю вас с продолжением mini SW2013 и ой как руки чешутся спросить а сат будет в дальнейшемПрошивка предусматривает внедрение САТ, но технологично это в Мини не выходит внедрить. Кто захочет сможет как-то приспособить разъемы и их подключение. Как упрощенный вариант Мини пока такая, и остальное так просто не поместится.

US5MGT
14.09.2013, 22:34
amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691) вы имеете ввиду ноги atmega 32 9 rxd и 10 txd? тоесть к ним можно конектится? а в самой прошивке есть сама работа атт, пред и управление частой и модой?

amator
14.09.2013, 22:37
вы имеете ввиду ноги atmega 32 9 rxd и 10 txd? тоесть к ним можно конектится?Возьмите схему полной версии SW2013 и так и подключайтесь. В Мини все те же функции что и в полной версии, но нет подключения для САТ.
Да, TXD,RXD.
Кстати из расчета на доработку для САТ и поставил кварц 8 мгц. Без этого работа САТ была нестабильная. Сейчас можно приспособить разъем, подключить, и все будет работать как надо. Но пока поставить красиво его некуда.

Genadi Zawidowski
14.09.2013, 23:16
есть сама работа атт, пред и управление частой и модой?
частота и режим работы управляется. приём-передача, передача морзянки по командам, TUNE, ещё много чего.
Управление аттенюатором и УВЧ в кенвудовском протоколе есть, соответственно в других версиях синтезаторов, где работает моя программа, сделано месяц назад. Но в SWxx не предусмотрено одновременное включение аттенюатора и УВЧ - что не даёт применить эти команды тут.

US6IML
14.09.2013, 23:20
подскажите запаял два реле Р-12 одно нописано 2а\30в второе 1а\30в ,может одно какое то поляризованное и не годится ,? как их распознать, ?

amator
15.09.2013, 00:14
нописано 2а\30в второе 1а\30вДолжно быть написано 12V. Другое не пойдет.

3,14RAT
15.09.2013, 01:13
Александр Николаевич, дайте пожалуйста уточнения по схеме.
1. На схеме оконечника и на основной плате показано два ключа управления внешним усилителем: соответственно R13, VT4, VD2 и R147, Q14, VD25. Их что, действительно два, или все-таки один лишний?
2. Регулятор громкости показан и на плате синтезатора, и на основной плате. Сигнал SND берется с движка через резистор R41 - 4.7k, а на основной - резистор R74 - 4.3k. Так вот эти резисторы - это два разных, подсоединенных к движку регулятора, или это продублирован один, а после него сигналы снимаются через разделительные конденсаторы?
Я понимаю, что ... паяйте по монтаже, и всё работает ... Но все же?
И еще. На схеме синтезатора я насчитал только 22 обозначенных пина разъема. А +12 вольт на подсветку дисплея откуда берется, сколько пин на разъеме?

amator
15.09.2013, 01:27
Я понимаю, что ... паяйте по монтаже, и всё работает ... Но все же?На схеме все показано условно, что бы не рисовать полную схему на одном листе. Это чисто для понимания есть повторения на схеме. А монтажка точная.

Добавлено через 9 минут(ы):


Сигнал SND берется с движка через резистор R41Берется с процессора выход через фильтрующую цепь R11,R13,C3 выход SND.

На схеме синтезатора я насчитал только 22 обозначенных пина разъема. А +12 вольт на подсветку дисплея откуда берется, сколько пин на разъеме?Переходной клемник 22 контакта. 12 вольт на подсветку тут нет. Подсветка питается от стабилизированных 3,3 в. Контакт 4 LCD. Смотрите схему.
TFT 1,8

3,14RAT
15.09.2013, 01:46
Ну как же?
Вот схема из первого сообщения. На синтезаторе слева вверху - R4 33 ома, написано Подсветка и +12v.
Наверное это от предыдущей версии перекочевало, а 4 ножка TFT1.8 да, от +3.3 вольт, вот и ввело в заблуждение.
Спасибо за ответы!

amator
15.09.2013, 01:55
Вот схема из первого сообщения. На синтезаторе слева вверху - R4 33 омаСейчас гляну.

Добавлено через 7 минут(ы):


На синтезаторе слева вверху - R4 33 ома, написано Подсветка и +12v.
Наверное это от предыдущей версии перекочевалоНету там такого. Это у вас почему-то перекочевало. Схема правильная с первого поста темы. Уже проверил.

RN4NAB
15.09.2013, 02:03
На схеме не показан ключ, отключающий микр. усилитель при приёме.
Понятно, что если делать по монтажке - всё заработает...но всё-таки, поправьте пожалуйста.

amator
15.09.2013, 02:13
На схеме не показан ключ, отключающий микр. усилитель при приёме.
Понятно, что если делать по монтажке - всё заработает...но всё-таки, поправьте пожалуйста.Нету там ключа. Это в полной версии было для цифры при передаче. А тут не заложен.
Придется давать в графическом виде. Вот синтезатор. И остальное.


На схеме не показан ключ, отключающий микр. усилитель при приёме.Ему там нечего отключатся. При приеме микрофонный усилитель и так не запитан. Там ноль питания при RX.

R3LDA
15.09.2013, 05:35
В архиве раскрой корпуса "Миника"..
Состоит из 6 раздельных пластин. Для соединения предполагается использовать резьбовые кубики
со стороной квадрата 10х10мм с взаимно-перпендикулярными резьбовыми отверстиями..
Материал алюминий или фольгированный стеклотекстолит толщиной 1,5мм
Переднюю панель можно выполнить фотоспособом на "Алюкорексе".. или на стеклотекстолите покрытом фоторезистом.
2 файла в формате PLT для прямой обработки на CNC машине.. линии расчитаны на использование фрезы диаметром 2мм.
Если машины нет можно распечатать прилагаемый файл в PDF формате вырезать ножницами и наклеить на заготовки вместо шаблона..
В этом случае вырезаются сами чертежи пластин, чёрный ранд толщиной 2мм не нужен..
При распечатке PDF файла не забываем ставить размер 100%

dk1vs
15.09.2013, 21:24
150264Идея с кубиками хорошая. 150265Но самому резать панели утомительно. И точно может не получиться. А с кубиками нужна точность. Заказывать в единичном экземпляре . Фирма не пойдёт на это.

Большими партиями только могут делать. Ну если конечно есть хороший знакомый. Или сам работаешь
на ней, и можешь самостоятельно программу сделать.
У меня была возможность. Поэтому делал всё на кубиках. Пока кубики продаются. Как кончатся.
Всё. Самому пилить,сверлить нет времени.

konstantin us5itp
15.09.2013, 22:14
У меня была возможность. Поэтому делал всё на кубиках. Пока кубики продаются. Как кончатся.
Всё. Самому пилить,сверлить нет времени.
Можно и без кубиков, уголками :-P http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=182 59&page=91&p=838069#post838069

dk1vs
15.09.2013, 22:57
Можно и без кубиков, уголками
Можно и уголками. Но уголок сложнее изготовить. Заготовку вырезать, согнуть, просверлить, нарезать резьбу. Кубик проще.

zkuvlad
15.09.2013, 23:07
А кубики такие продаются?
Спасибо за ответ.

R3LDA
15.09.2013, 23:23
У нас продаются, но они большего размера т.е. на 12мм. Соответсвенно если нaдумаете делать корпус по выложенному выше чертежу отверстия в панелях должны быть разнесены на 6мм.
Я нарезал кубики из алюминевого стержня сечением 10х10мм у нас такие продаются в магазине стройматериалов..

US6IML
17.09.2013, 09:43
Новый SW-2013 ,будет с преобразователем напряжения ?

UR5VFT
17.09.2013, 13:33
Александр - а такой корпус для мини не планируете?..http://www.cqdx.ru/ham/ham-pics/chinese-qrp-hf-transceiver-x1mkii/

konstantin us5itp
17.09.2013, 14:22
Похожие корпуса есть, но под них надо новые платы разводить и "уши" обрезать ;-). http://kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=UN I-M ,
http://kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=UN I-S

amator
17.09.2013, 14:27
Новый SW-2013 ,будет с преобразователем напряжения ?Да, думаю надо оставить. Иначе макс мощность без него 18 ватт при 13,5 в. А всем хочется больше.

Александр - а такой корпус для мини не планируете?Пока как самый недорогой и технологичный вариант, а далее думаю над этим вопросом.

r4fk
18.09.2013, 09:26
konstantin us5itp, а где смысл замены на этот корпус? такая же фигня, тока из люменя

konstantin us5itp
18.09.2013, 10:36
konstantin us5itp, а где смысл замены на этот корпус? такая же фигня, тока из люменя
QRP-сты хотят неубиваемый :-P ,а меня и пластмассоый устраивает.

3,14RAT
22.09.2013, 15:49
А вот свою хотелку я не знаю как и выразить.
УКВ и САТ мне не нужны - но махонький корпус Мини - ?
Короче, хочу схемотехнику Мини + дисплей RDX0154 + выход на управление ДПФ-ами + два уровня мощности РА.
Вот это была бы песня!

UX3LX
22.09.2013, 17:16
Схемы Mini в формате pdf.1509091509101509 11150912150913

3,14RAT
22.09.2013, 18:38
UX3LX, если Вы это мне, то всё есть в 1-м сообщении. Спасибо.
А я о том, что если взять МИНИ (а здесь получилось всё ну очень удачно) и, не стремясь к миниатюрности корпуса, применить дисплей RDX0154 и корпус соответственно, да добавить возможность управления ДПФ-ами, да два уровня мощности РА - вот о чем я.
Прикрутить то дисплей просто. А вот прошивка тогда не подойдет ни от МИНИ, ни от любой полной версии, я уже сравнивал. Это тогда надо просить Геннадия Завидовского, чтобы он скомпилировал соответствующую. Сам то я в программировании ни бум-бум, а то бы давно сделал. А схема синтезатора приблизительно такая, даю файл.

R1BAC
22.09.2013, 21:15
Короче, хочу схемотехнику Мини + дисплей RDX0154 + выход на управление ДПФ-ами + два уровня мощности РА.
Колеги, это мечта! Присоединяюсь!

3,14RAT
23.09.2013, 09:51
Колеги, это мечта!

Ну что ж, давайте поговорим о мечте.
Когда на свет появился трансивер МИНИ - это воплотилась в реальность мечта Александра Николаевича. Воплотилась блестяще!
Вложив в нее всю свою душу, АМАТОР создал трансивер, который поражает всех, и который подвинул в сторонку конструкции не только наших отечественных разработок, но и именитых зарубежных фирм.
Огромное СПАСИБО АМАТОРУ за сей труд и низкий поклон!

А теперь о наших мечтах.
С момента открытия в феврале 2010 года темы "sw2010 № 1" и по сей день, только на страницах форума CQHAM.RU по трансиверу SW было выложено более 17.000 сообщений! И довольно таки много сообщений было с выражением своих "хотелок" к Аматору, типа "... а мне бы...", "...а вот бы...". Получается, что мы сидим и ждем, когда ж Аматор реализует наши мечты. Были и предложения по улучшению схемы и конструкции, но я говорю именно о "хотелках".
Товарищи, создав трансивер SW, Александр Николаевич создал НАРОДНЫЙ трансивер, так оно и получилось по сути. Но Александр Николаевич никому не давал обещаний в выполнении чьих-то "хотелок". Поэтому давайте, в конце концов, реализовывать свои мечты сами, а ему дадим возможность творить дальше. Должен ведь когда-то появиться вариант стационара.

А чтобы народный трансивер жил и дальше, давайте сами его "жить", сами реализуя свои мечты.
Может кто-то не сможет сам, значит надо скооперироваться и хором решать проблемы своих хотелок, вплоть до того, что создать отдельную тему, типа "Хотелки по SW". И уже там хотеть все, что душе угодно, а не мешая Аматору на основных темах. И там же выкладывать все свои предложения по хотелкам и помогая другим. Я вот, в своей хотелке, что выложил выше, не смогу обойтись без помощи программиста.

Так что вот такие пироги, как говорится.

dk1vs
25.09.2013, 13:00
amator, Посылку получили. Большое спасибо.:-P

amator
25.09.2013, 13:18
amator, Посылку получили. Большое спасибо.Тогда годится! А то я уже переживал, так как из Беларуси посылки вернулись. Ввели новые правила и требуется заполнение декларации, о которой я и не знал. А с вами выходит проще. Тогда собирайте, и удачи вам!

Сергей 12701
25.09.2013, 14:06
Когда на свет появился трансивер МИНИ - это воплотилась в реальность мечта Александра Николаевича. Воплотилась блестяще!
Вложив в нее всю свою душу, АМАТОР создал трансивер, который поражает всех, и который подвинул в сторонку конструкции не только наших отечественных разработок, но и именитых зарубежных фирм.
Огромное СПАСИБО АМАТОРУ за сей труд и низкий поклон! Полностью согласен! Присоединяюсь.

bill
25.09.2013, 17:49
хорошее качество плат, одно удовольствие паять!

amator
26.09.2013, 19:15
хорошее качество плат, одно удовольствие паять!Качество оформления тоже будет лучше. С сегодняшнего дня будут устанавливаться специально изготовленные передние панели. Панели изготовлены из двухслойного пластика путем лазерной резки и гравировки. Так что там уже не вытрется ничего, и вид не испортится со временем. Кнопки правда несколько иные. В продаже они есть, и колпачки разных цветов есть. По высоте теперь выставлять не надо. Ставится на плату до упора и все. И конечно нажимать значительно удобнее. Вот даю картинки какие есть.

amator
26.09.2013, 22:18
Так же планируется в комплект небольшая и удобная тангента, гармонирует по размеру к Мини. В наличии такие есть. Но в родном виде микрофон по акустике стоит неудачно, и без переделки не обойтись. Одну уже переделал, сам по себе микрофон качественный, и звучит отлично. Но надо переустанавливать его по средине решетки. Конечно возня, но так получается удобная и качественная тангента. Пока не знаю что с ними делать.

Mosin
27.09.2013, 01:59
Это уже, совсем другое дело)
А на будущий "большой" СВ, такое нововведение планируется?

bill
27.09.2013, 06:10
кто подскажет нумерацию ног у мкс adg774? впервые с такой встретился 151465

Integral
27.09.2013, 06:51
кто подскажет нумерацию ног у мкс adg774?
По надписи. Если читать название слева направо, то первая ножка внизу слева.

amator
27.09.2013, 13:13
А на будущий "большой" СВ, такое нововведение планируется?Да, на большой тоже так сделаем, только материал брать толще. На Мини это была проба, и все получается идеально. Так что так и будем делать в дальнейшем.

RA4HJW
27.09.2013, 14:37
Если я правильно понял технологию фальшпанели, то можно на плате, где установлены кнопки поставить (можно просто развести дороги на это дело для желающих) ещё smd несколько светодиодов под малый ток (по типу как в телефонах) в удобном месте (цумбайшпиль: между буквами UP PRE, DW MOD, SPL FUN) на подсветку надписей . Включать/выключать через меню.
И зимняя темнота будет приятней за аппаратом. :пиво:;-)

amator
27.09.2013, 14:40
(можно просто развести дороги на это дело для желающих) ещё smd несколько светодиодов под малый ток (по типу как в телефонах) в удобном месте (цумбайшпиль: между буквами UP PRE, DW MOD, SPL FUN) на подсветку надписейНе получится. Панель не просвечивается. Или резать надписи насквозь, но тогда непонятно что выйдет.
Но надо попробовать в темноте. Может хоть слабо просветится. А так не видно.

RA4HJW
27.09.2013, 15:24
Но надо попробовать в темноте. Может хоть слабо просветится. А так не видно.
Александр Николаевич,
пластик он разный есть, прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный.
в данном варианте, я так понял, белый толщиной около 1,5 мм с плёнкой сверху. Он будет просвечиваться в полной темноте немножко. (а много и не надо - просто чтоб было отмечено слегка место надписи)
Можно сделать из прозрачного пластика с тёмной плёнкой сзади и по ней отгравировать зеркально и подкрасить буквы. Тогда лёгкая подсветка даст хороший рисунок надписям.
Тоже начал возню в этом направлении, в надежде оттюнинговать свой SW2013. Проба пера (тренеруюсь на кошках (с) ;-)) у меня в дневнике (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1513).

Slavyn
27.09.2013, 17:36
удобная и качественная тангента. Пока не знаю что с ними делать. Саша,-отличная тангента.Однозначно надо использовать.

amator
27.09.2013, 17:43
Саша,-отличная тангента.Однозначно надо использовать.Значит будем использовать. В переделанном и адаптированном виде будет на 10 грн дороже самодельной, той что в корпусе КМ-24. Зато вещь, и звучание так отличное. И нет задувания в микрофон, если держать близко. В общем по всем параметрам годится.

<PVA>
27.09.2013, 19:18
С сегодняшнего дня будут устанавливаться специально изготовленные передние панели. Панели изготовлены из двухслойного пластика путем лазерной резки и гравировки.

Александр новые панели подойдут к SW2012 miniC с индикатором LS020 ?

unname
27.09.2013, 19:20
на практике все-же псевдо-сенсорные кнопки приятнее ИМХО, чем подобные колпачки, мы такие испольщовали в аппаратуре.
По поводу тангент - это из того китайского магазина, о котором я писал?

DeXter Holland
27.09.2013, 19:26
будет на 10 грн дороже самодельной
где такую тангенту достать, не подскажите?

amator
27.09.2013, 19:35
Александр новые панели подойдут к SW2012 mini C с индикатором LS020 ?Не подойдут. Другое размещение кнопок.

на практике все-же псевдо-сенсорные кнопки приятнееВ Мини не очень удобно было нажимать. Но это у кого какие пальцы. А эти запросто и легко.

По поводу тангент - это из того китайского магазина, о котором я писал?Нет, это у другого китайца. Да их выбор на ebay большой.

Добавлено через 5 минут(ы):


где такую тангенту достать, не подскажите?Все есть. Как и говорил ранее обращайтесь к Роману swcomplect@gmail.com Всеми посылками и комплектацией я ему поручил заниматься.

DeXter Holland
27.09.2013, 20:21
спасибо,
обращайтесь к Роману
предлагаю адрес записать в шапке и закрепить ее, чтоб была на каждой странице, и меньше вопросов было

Integral
27.09.2013, 20:31
предлагаю адрес записать в шапке и закрепить ее
Шапка темы слишком большая, каждый раз ее копировать на новой странице нет смысла.

UR6LFK
28.09.2013, 17:30
Качество оформления тоже будет лучше. С сегодняшнего дня будут устанавливаться специально изготовленные передние панели. Панели изготовлены из двухслойного пластика путем лазерной резки и гравировки. Так что там уже не вытрется ничего, и вид не испортится со временем. Кнопки правда несколько иные. В продаже они есть, и колпачки разных цветов есть. По высоте теперь выставлять не надо. Ставится на плату до упора и все. И конечно нажимать значительно удобнее. Вот даю картинки какие есть.
это правильно, я еще в 2011рдх применил толкаели и доволен.
а лазерную резку освоил когда заказывал корпус для усилителя в стиле тюнеров mfj и ldg из 2 п-образных частей
кстати, корпус из металла с порошковой покраской выйдет не так дорого, если заказывать от 10шт

bill
28.09.2013, 18:13
подскажите pse, что за элементы с крестиком?

и расположение ног у кв генератора

Integral
28.09.2013, 19:54
подскажите pse, что за элементы с крестиком?
Эти элементы не устанавливаются.

и расположение ног у кв генератора
Кварцевый генератор в трансивере не применяется. Скорее всего имелось ввиду кварцевый фильтр на 45МГц, он симметричный и расположение у него на плате произвольное.

151659

bill
28.09.2013, 21:02
все правильно, спасибо!

Espresso
29.09.2013, 21:17
Вот даю картинки какие есть
Александр, а колечки у вас на фото 0,31-м проводом намотаны? Или тоньше?


По надписи. Если читать название слева направо, то первая ножка внизу слева.
Или по срезу
151828

Сергей 12701
29.09.2013, 21:40
Да. Срез - это ключ. Слева крайний - первый вывод.

amator
29.09.2013, 22:33
Александр, а колечки у вас на фото 0,31-м проводом намотаны? Или тоньше?Не тоньше. Сейчас вообще мотаем 0.41. Какой есть.

KFF
01.10.2013, 15:00
Добрый день,можно ли заменить мс 4558 на ne5532?

amator
01.10.2013, 15:24
Добрый день,можно ли заменить мс 4558 на ne5532?Можно. NE5532 даже несколько лучше, но для микрофонного тракта это неважно.

KFF
01.10.2013, 15:48
Спасибо,паяю дальше:smile:

bill
01.10.2013, 17:27
сегодня запустил прием у миника, спасибо за разработку авторам!!!

amator
01.10.2013, 17:53
сегодня запустил прием у миника, спасибо за разработку авторам!!!Передача тоже будет работать сразу. Ставьте ток по 100 ма на плечо, поставьте перемычки на эти клеммы и пробуйте. Подстроечник RV3 рег PWR поверните по часовой на 15 ватт, и все.

bill
01.10.2013, 19:05
все понятно, спасибо!

RA9YRU
01.10.2013, 23:05
подскажите, а как сделать шрифт основной частоты и сплита такой-же как шкала RST/power ? т.е. чтобы был не ступенчатый?

bill
02.10.2013, 05:52
подскажите где копать?, что то маловато на выходе , около 9в на 50ом,

UT4ULT
02.10.2013, 09:40
Сейчас можно приспособить разъем, подключить, и все будет работать как надо. Но пока поставить красиво его некуда.

А возможно ли это реализовать путем подключения com разьема непосредствено к атмега 32(RTS, DTR, TXD, RXD, GND), а уже к нему подключать usb-com конвертер, которых сейчас немерянно продается?

amator
02.10.2013, 12:45
подскажите, а как сделать шрифт основной частоты и сплита такой-же как шкала RST/power ? т.е. чтобы был не ступенчатый?Требуютс я изменения в прошивке. Это к Геннадию вопрос.

А возможно ли это реализовать путем подключения com разьема непосредствено к атмега 32(RTS, DTR, TXD, RXD, GND), а уже к нему подключать usb-com конвертер, которых сейчас немерянно продается?Можно, хотя это не очень красиво выводить шнурок.
Подумаю, может как то приспособлю разъем мини USB. Но это позже.

подскажите где копать?, что то маловато на выходе , около 9в на 50ом,Пройтись покаскадно по уровням. Скорей всего где-то ошибка или дефект монтажа. Если все согласно схеме, то в положении макс на выходе более 30 вольт на нагрузке. Ставлю при настройке не на всю, что бы до ограничения был запас. То есть 27 вольт, 15 ватт.

АНАТ0ЛИЙ
02.10.2013, 14:42
Для новой передней панели нужна пленка ? Из-за других кнопок плата синтеза тоже другая или подходит старая ?

amator
02.10.2013, 14:47
Для новой передней панели нужна пленка ?Не нужна. Но со стороны дисплея желательно приклеить квадратик прозрачной пленки, или оргстекла что бы закрыть окно.

Из-за других кнопок плата синтеза тоже другая или подходит старая ?В версии Mini SW2013 кнопки отодвинуты от энкодера, и со старой модификацией не совпадут.

bill
02.10.2013, 17:27
ура! моща пошла , все дело в генераторе, надо было подстроить частоту и все, убил целый день, начал менять трансформаторы, не помогло.

amator
02.10.2013, 17:41
ура! моща пошла , все дело в генераторе, надо было подстроить частоту и всеДа, кварцы ранее были 39.002 мгц, подписанные краской, а сейчас 38.994. Это надо сразу учитывать, и ставить это значение в меню. Иначе не попадет в полосу фильтра.

Добавлено через 5 минут(ы):


убил целый день, начал менять трансформаторыДа уже говорил ранее о об этом, что кварцы пошли ниже. И надо учитывать. Значит упустили это.

bill
03.10.2013, 17:27
где взять описание меню синтезатора мини 2013?

Сергей 12701
03.10.2013, 17:34
где взять описание меню синтезатора мини 2013? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50 В шапке , под фотографиями последняя строчка.

bill
03.10.2013, 17:40
в том меню только 20 пунктов, а в мини 2013- 40 пунктов

amator
03.10.2013, 17:46
в том меню только 20 пунктов, а в мини 2013- 40 пунктов Вот даю сокращенный перечень. Все что кроме этого вам не понадобится.

bill
03.10.2013, 17:55
спасибо!

bill
04.10.2013, 06:11
Александр, когда можно ожидать новую версию трансивера?

Monk
05.10.2013, 08:46
Совместим ли новый синтез с основной платой minisw2012c?

amator
05.10.2013, 14:10
Александр, когда можно ожидать новую версию трансивера?Только недавно появилась эта версия. И только начали люди собирать, и еще мало кто успел. В ближайшее время ничего менять не буду. Надо заняться переделкой полной версии на другой индикатор, и кое что там изменить. А на эту версию в пятницу получил новую партию плат, кому не хватило теперь будут.

ur7hfo
05.10.2013, 14:20
Надо заняться переделкой полной версии на другой индикатор, и кое что там изменить.
А будут ли изменения в поршивке ? А то ямбический режим телеграфного ключа работает не совсем верно .

amator
05.10.2013, 14:41
А будут ли изменения в поршивке ? А то ямбический режим телеграфного ключа работает не совсем верноЭто от Геннадия зависит. Но вроде нареканий в последнее время не было. Может это не у всех так.

ur7hfo
05.10.2013, 18:14
Но вроде нареканий в последнее время не было. Может это не у всех так.
Тут такое дело, если однорычажный манипулятор , то все правильно работает, я же на свою голову купил двурычажный в надежде освоить ямбик,
посмотрел уже кучу роликов на ютубе, в общем на буржуйских аппаратах ямбик режим работает для двух рычагов одновременно, а у меня только или для правого или для левого (в зависимости от того, что выставлено в меню в параметре keyrev) . По большому счету это не страшно (можно прилепить внешний контроллер ключа) .

KFF
09.10.2013, 22:40
Добрый вечер,трансформаторы на кольцах мотаются по 7-9 витков скрученного провода 0,3-0,4мм, кроме выходного каскада там 0,8мм 5 витков не скрученного провода,если не так то меня подправте,бо начинаю мотать трансформаторы,хочет ся более точно узнать моточные данные трансформаторов.

amator
09.10.2013, 22:48
если не так то меняДа все так, и на монтажке указано количество витков. Все маленькие по 7 витков скрученным, большие кольца в УМ виток к витку без скручивания.

ur5yfv
10.10.2013, 20:19
amator, Александр Николаевич, сделайте пожалуйста фото платы синтезатора со стороны пайки индикатора в развернутом виде. Спасибо.

amator
10.10.2013, 20:55
Александр Николаевич, сделайте пожалуйста фото платы синтезатора со стороны пайки индикатора в развернутом виде.Так там ничего нет кроме кнопок.
Вроде уже показывал. Вот:

ur5yfv
10.10.2013, 23:04
Так там ничего нет кроме кнопок.
Да не, этот я видел. А вот отодвинуть скобы и сам индикатор влево, чтобы увидеть место его пайки.
Можно даже только то место, где он(индикатор) припаян, с хорошим разрешением, с которым только возможно.

amator
10.10.2013, 23:10
Да не, этот я видел. А вот отодвинуть скобы и сам индикатор влево, чтобы увидеть место его пайки.
Можно даже только то место, где он(индикатор) припаян.Вы наверное издеваетесь. Там клеммы для подпайки шлейфа индикатора. И по другому никак вы его не подпаяете.
Придется разбирать аппарат что бы сделать фото. Так что ждите. Хотя ума не приложу что там можно сделать не так.

ur5yfv
11.10.2013, 00:00
Там клеммы для подпайки шлейфа индикатора.

Вот именно. Хотелось бы посмотреть как там ... Я не спешу. Будете делать другой и после подпайки индикатора, если не трудно и не забудете, то клацните ...

amator
11.10.2013, 00:07
Хотелось бы посмотреть как там Положить шлейф индикатора на клеммы платы, совместить, прихватить пару точек что бы не ерзал. И тупо паять паяльником что бы все лепестки пропаялись. Шлейф нагрева не боится.

RV3RF
11.10.2013, 03:13
SW 2013:

http://www.youtube.com/watch?feature=player _detailpage&v=9KjdIxa7Gw4

amator
11.10.2013, 03:34
Леонид спасибо. Приятно видеть, что кто-то сам собрал, и все работает. Удачи вам!