PDA

Просмотр полной версии : Вертикальные углы - зависимость расстояний до первого скачка



Andrey76
19.09.2013, 20:10
Подскажите, как рассчитать вертикальные углы излучения антенны исходя из расстояния первого скачка в радиолюбительских КВ диапазонах. У кого есть опыт, литература. Делаю стек из трайбэндеров, с возможностью изменения вертикального угла, вот и озадачился.

RA6AGY
19.09.2013, 21:48
Эта задача с большим количеством переменных и поэтому весьма сложная. Самая лучшая литература на эту тему (из тех которые мне удалось найти) это Верещагин Е.М. "Антенны и распространение радиоволн" 1964 г. Эта книга у меня есть объёмом 3.8 Мб.

RO5D
19.09.2013, 22:09
Подскажите, как рассчитать вертикальные углы излучения антенны исходя из расстояния первого скачка в радиолюбительских КВ диапазонах.

Интересно а зачем при изготолении стеков думать про углы?
Всё равно первый скачок будет от 1 до 4 тысяч км в зависимости от прохождения (ионизации).


Делаю стек из трайбэндеров, с возможностью изменения вертикального угла, вот и озадачился

Тем более что если будет возможность выбора одной или нескольких антенн в стеке, то будут и разные углы.
На мой взгляд лучше найти оптимальное расстояние между антеннами для разных диапазонов.
Какие антенны будете использовать и на какой мачте?
Какие диапазоны и направления?

Andrey76
19.09.2013, 22:21
Расстояние между антеннами 8 метров, по другому никак, хочется соорентироваться примерно где будет первый скачок. Для поднятия угла хочу использовать задержку фаз для одной из антенны в стеке. Ну и соотв оперативное переключение, низкий, высокий угол. Из антенн и мачт ничего сверх естественного, мачта 24 метра, верхняя антенна вращается, ниже на 8 метров фиксирована, обе антенны в одном направлении включается в стек. Если разные направления, либо в два направления с одного трансивера на 2 усилителя, либо Mult - RUN. Второй мачты возможности нет воткнуть. Диапазоны 10-20М.

В ММАНА показываются такие данные, одиночная антенна, стэк без сдвига, стэк со сдвигом 180 градусов.

rw3zg
19.09.2013, 22:23
Эта книга у меня есть объёмом 3.8 Мб. правда только так получилось

ua6agw
20.09.2013, 06:03
Доброе утро Андрей!
Таблица в приложении.
Александр 73!

RA6AGY
20.09.2013, 06:51
Таблица в приложении.
Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить откуда такая таблица? Формулы расчёта не нашёл. Для УКВ (прямая видимость) есть, а для КВ надо учитывать не только высоту слоя и угол излучения, но и кривизну земной поверхности.

ua6agw
20.09.2013, 08:18
Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить откуда такая таблица?

Здравствуйте!
Таблица из последнего (крайнего) издания Ротхамеля, том №1 стр. 24.
Александр 73!

RO5D
20.09.2013, 08:52
В ММАНА показываются такие данные, одиночная антенна, стэк без сдвига, стэк со сдвигом 180 градусов

Андрей, думаю для Вас не секрет что угол Мманы это максимум ДН.
А по теории максимальная энергия принимается в секторе от -3 до +3 дБ от максимума.
У одиночной антенны это от 6 до 18 градусов.
И второй лепесток от 25 до 35 градусов.
У стека от 8 до 22 градусов.
Так что судить по таблице надо секторами.

Для ближней зоны можно иметь горизонтальную рамку с углами от 60 до 90 градусов.

Andrey76
20.09.2013, 08:58
Алексей, все верно. Хочется примерно соориентироваться что получается при работе стэка, какие расстояния.
Благодаря таблице Александра, картина нарисовалась. Надеюсь успею всю коммутацию закончить к WW.
Осталось исходя из расстояний выбрать оптимальное направление, на наибольшее кол-во корреспондентов. Основные направления это Европа, США, Япония. К сожалению они не очень совпадают. Если с европой и японией понятно, примерно посередине между ними, то США четко на 90 градусов перпендикулярна к этой трассе.

Nick UA3TW
20.09.2013, 10:30
У Вас это хозяйство в городе, или в деревне?

RA6AGY
20.09.2013, 10:47
Вот ещё график. Хорошее совпадение с таблицей, которую выложил Александр.

Nick UA3TW
20.09.2013, 11:07
У нас стеки из трайбэндеров с разносом 9,5м, в городе. Пробовал противофазное включение, оно несомненно полезно для проверки факта, что стек правильно сфазирован и работает. Индикатором этого является резкое подавление шумов и станций при противофазном включении, но практическая польза при таком разносе очень мала, поэтому не стали делать на постоянно, так как много коммутаций, а толку мало. При бОльшем разносе возможно целесообразно. У нас городская позиция.

RO5D
20.09.2013, 11:20
Если с европой и японией понятно, примерно посередине между ними, то США четко на 90 градусов перпендикулярна к этой трассе

Может имеет смысл делать не стек, а просто разнонаправленные антенны?
Нужно тогда ещё знать расстояния до нужных направлений.
Например если Европа или Япония ближе, то туда просто фиксед трайбендер на высоте 10-15 м и всё.
А вот на США трасса через аврору и вест кост ооооочень далеко, вот тут надо и репу почесать....
Но вот много ли станций будут оттуда?

У CQ WW есть открытые логи, можно посмотреть своих соседей с кем работали, сколько времени был проход.
В прошлом CQ WW я работал почти только на 28 МГц.
Мне моих 5 элементов (АД-335 на высоте 16 м) хватало на все направления.
А в этом году похоже не будет 10 вообсче.....

УДАЧИ!

ua4wi
20.09.2013, 11:33
Вот ещё график. Хорошее совпадение с таблицей, которую выложил Александр.

...как то рисовал для себя в эксел
...в общем совпадает :)))


...если пользоваться - то синенькие цифры изменяем, красные расчетные не трогаем, после изменения - сервис-поиск решения-выполнить
...если нет поиска решений - то сервис-надстройки-поставить галочку перед поиском решения

...лист не защищен, чтобы работала функция поиск решения, если вдруг сотрете формулы, то либо выход без сохранения, либо по новой скачать :))

Andrey76
20.09.2013, 11:38
Николай, на даче, да, если в противофазе то коммутаций много, а лишнее реле это элемент ненадежности :(
БОльший разнос не получится, при всем желании.
По поводу разнонаправленности, так она и будет задействована. Фиксирована будет АД335, высота над землей 16 метров также. Европа ближе.
Попробую небольшое поворотное изобразить на 90 градусов, может получится.

RA6AGY
20.09.2013, 12:11
...если пользоваться - то синенькие цифры изменяем, красные расчетные не трогаем, после изменения - сервис-поиск решения-выполнить
В Office 2007 не нашёл такого. Если можно, пожалуйста, поподробней.

ua4wi
20.09.2013, 12:20
В Office 2007 не нашёл такого. Если можно, пожалуйста, поподробней.


"Поиск решения" надо включить эту опцию, она не входит в стандартную установку Excel
Входим в Параметры Excel - Надстройки - Выбираем "поиск решения" - жмем кнопку "перейти" выпадет окно
надстройки, в нем ставим галочку "поиск решения" жмем ОК. Теперь на закладке "данные" появилась слева "панель" (или как это назвать ) с кнопкой "Поиск решения".

...либо здесь
http://necomod.narod.ru/Materials/practice/solver.htm

...в англоязычной версии - Solver Add-in

...либо через яндекс набираем - поиск решения в exel 2007 ....2010

PS: ...в экселе я без него как без рук :))

Nick UA3TW
20.09.2013, 12:20
На даче - это отлично. От стека я бы многого не ждал, на слух практически не заметно, заметнее, что устойчивость больше, фединги меньше. А вот оперативность сильно растет, когда не надо подворачиваться, и на CQ хорошо работать сразу в два направления. А какой интересно транс 50-25 Ом?

Andrey76
20.09.2013, 12:35
Николай, кстати с направления штатов и есть в основном проблема, сигналы практически всегда размыты. Много и не приходится ждать, т.к. прекрасно понимаю что это. В основном правильно, на оперативность и два направления надеюсь. Транс не думал, но есть несколько здоровых ВЧ колец внешний диаметр около 20-25см. Хочу на них намотать фторопластовым кабелем.

unname
11.10.2013, 07:27
ИМХО нет смысла высчитывать оптимальные углы.
Если есть стек значит наверняка уже давно есть нормальный УМ, ближних вы при любой антенне соберете, надо на минимальный угол к горизонту ориентироваться.