PDA

Просмотр полной версии : Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

Юрий Морозов
02.10.2007, 04:56
Всем, Здравствуйте!

Для Юрия UR5VEB. Юра спасибо.

С уважением Юрий Морозов (UR4IJE).

Юрий Морозов
03.10.2007, 20:24
Всем, Здравствуйте!

По совету радиоэкспертов протестировал НЧФВ 5 порядка LC2+LC1 для Океана-М, для сравнения, и несколько других низкочастотных фазовращателей, во вложении их схемы и ФЧХ.

Тестирование проводил с различными нагрузками от 500 ом до 2 ком и в различных вариантах диапазонов частот – все работает!!!. Тестировал в Мultisim-8, их модели полностью совпадают с расчетной частью и графиками Вадима Д, за что ему огромнейшее спасибо.

К стати «заработали» НЧФВ на LCR+LC1 5 и 6 порядков на все 100%!!! Ранее не мог их запустить.

Все таки их простота и реверсивность, имеет свои положительные плюсы.

Теперь в душе играет «жадность» какой НЧФВ применить в Океане-М 5-6 порядка на LC2+LC1 или 5-6 порядков на LCR+LC1.

Жду комментариев.

RW3DKB
03.10.2007, 21:27
Привет Ю.Морозову!!!
Лично мне больше всего понравился 5-го порядка на LC по причине того, что в нем самая большая катушка всего 2.806 Гн, а у всех других больше 3Гн.... А это значит, что витков мотать нужно меньше.... Чем больше витков - тем больше паразитная емкость катушки...

vadim_d
04.10.2007, 19:43
какой НЧФВ применить в Океане-М 5-6 порядка на LC2+LC1 или 5-6 порядков на LCR+LC1.
Юрий, есть вполне обоснованное мнение, что 6-й порядок на катушках не даст теоретической точности, и даже для пятого достижение этого предела в диапазоне температур проблематично. Так что напрашивается пятый. А вот LC2+LC1 или LCR+LC1 - вопрос неоднозначный. Потери на 160 и 80 метров погоды не делают, а LCR звенья вполне отработаны - это плюс в их пользу. А вот с LC2 похоже никто серьезно практически не экспериментировал - Вы можете стать первым. Это плюс в их пользу.

Юрий Морозов
05.10.2007, 19:45
Всем, Здравствуйте!

Для Валерия RW3DKB и Вадима Д, вы правы, лучше все таки поставить НЧФВ 5 порядка на LC2+LC1, во вложении схема для проверки.

Попробуем «слегка» подвести итог: УНЧ с МУ работают нормально, отмоделированы НЧФВ и ФЧВФ - которые очень обнадеживают!. Отработан ГПД, УВЧ и УМВЧ - полностью рабочие.

Остаются полосовые диапазонные фильтры.

Хочу поставить ПДФ Сергея 4Z5KY, схема во вложении. По входным-выходным сопротивлениям полностью подходят, да и характеристики приличные.

Вопрос: какой ПДФ для данной схемы лучше применить, двух или трех контурный?

RW3DKB
06.10.2007, 21:31
От количества контуров ДПФ зависит только подавление за пределами рабочей полосы частот. В простых конструкциях для начинающих не вижу смысла ставить 3 контура там, где можно обойтись двумя. Т.к. фактически идет речь об ослаблении приема на гармониках гетеродина. При этом прием 2-й гармоники сильно зависит от выбора смесителя и его режима работы. Оптимизированный по длительности сигнал гетеродина существенно затрудняет прием 2-й гармоники даже больше чем прием 3-й гармоники.
Другое дело когда речь идет о трансиверах среднего класса, уже не для начинающих. Тут параметры желательно иметь получше, т.е. 3-х контурный выглядит предпочтительнее. Подавление внеполосных сигналов у него всетаки лучше, чем у 2-х контурного...
Обдумывая ответ на твой вопрос я задумался по поводу влияния связки ДПФ+ВЧФ на подавление внеполосных сигналов. Если за пределами полосы пропускания сигнал попадает в ВЧФ и приобретает сдвиг фаз, отличный от 90 градусов. А что происходит с сигналами в квадратурном смесителе, если сдвиг не равен 90, а скажем 150 или 160 градусов?... Скорее всего они будут ослаблены...на сколько именно сказать пока сложно, нужно хотя бы пару-тройку моделей построить на эту тему...Но если это так, то наличие ВЧФ, а это тоже своеобразный ВЧ-фильтр, может ослабить требование к количеству контуров в ДПФ...
Тут нужно попросить Вадима_Д промоделировать этот вопрос в маткаде или ещё в чем нибудь... Он сможет дать ответ на этот вопрос с точки зрения науки, а заодно и все мы будем точно знать как именно ВЧФ улучшает или наоборот ухудшает подавление приема внеполосных сигналов в ТПП...

Юрий Морозов
07.10.2007, 12:02
Всем, Здравствуйте!

Для Валерия RW3DKB. Валера, спасибо за информацию, будем думать.

Уважаемые радиоэксперты возник еще вопрос, в чем суть.

1.При подаче на вход ВЧФВ сигнала с V=10мв, и входном сопротивлении ВЧФВ равном 50 ом, на выходе в каждой из ветвей получил: канал 0 градусов V=6.428мв и канал 90 градусов V=6.428мв.

2.При подаче на вход ВЧФВ сигнала с V=10мв, и входном сопротивлении ВЧФВ равном 500 ом, на выходе в каждой из ветвей получил: канал 0 градусов V=3.535мв и канал 90 градусов V=3.535мв.

Фаза и амплитудный разбаланс между ветвями, в обоих случаях стоят «мертво».

Вопрос, нет ли моей ошибки в моделировании?, или, не может-ли Мultisim-8 выдавать ошибку?. Схемы моделирования во вложении.

Расчет ВЧФВ выдает согласованное входное сопротивление 500 ом.

Ведь при R=50 ом потери в пользу полезного сигнала сокращаются существенно.

Юрий Морозов
07.10.2007, 12:48
В догонку. С целью уменьшения переключающих реле - еще один вопрос.

Уважаемые радиоэксперты, можно ли так согласовать полосовые диапазонные фильтры с высокочастотным фазовращателем? Не будет ли нарушена работа фазовращателя? Схема во вложении.

vadim_d
07.10.2007, 13:15
Ведь при R=50 ом потери в пользу полезного сигнала сокращаются существенно.
Юрий, это "кажимость": Вы смОтрите только на напряжение. Если возьмете еще и ток в нагрузке и честно посчитаете мощность в ней, все встанет на свои места.

Юрий Морозов
07.10.2007, 13:26
Для Вадима Д.

Вадим, понял, спасибо.

Один вопрос отпал.

Срочно пересчитаю выход ДПФ на 500 ом, и внесу в схему исправления.

RW3DKB
07.10.2007, 14:25
По вопросу твоего трансформатора на входе ВЧФ...
Если вспомнить, то уже как-то был у нас вариант "югославский" ВЧФ 3-30 МГц... Там тоже стояли ШПТЛ...
С точки зрения схемотехники ставить такой трансформатор можно. Но здесь есть ряд подводных камней.
1. Обычный трансформатор трудно сделать с равномерной АЧХ в таком широком диапазоне частот.
2. ШПТЛ обеспечивают требуемую полосу частот при условии хорошего согласования волнового сопротивления сопротивлений генератора и нагрузки с волновым сопротивлением ШПТЛ. Другими словами ШПТЛ хороши на относительно низкоомных нагрузках, т.е. источник и нагрузка имеют равные сопротивления 50-100 Ом... Тогда и ШПТЛ делается с таким же волновым сопротивлением (обеспечивается заданной скруткой проводов между собой). Если сопротивления различны, то волновое сопротивление ШПТЛ должно быть равно квадратному корню из произведения сопротивления источника сигнала на сопротивление источника нагрузки.
3. У тебя входное сопротивление смесителей выбрано 1 кОм. Сделать ШПТЛ с переходом от 50 Ом можно если обеспечить волновое вопротивление ШПТЛ примерно 220-230 Ом. Однако у тебя перед смесителями стоят ВЧФ. Вот здесь надо уточнить, какое всё-таки входное сопротивление у тебя имеют ВЧФ.
4. Постом выше ты задавал вопрос про разницу между 50 и 500 ОМ в твоих моделях. Хочу напомнить, что ранее мы уже обсуждали этот вопрос и даже спорили о том как должно включаться сопротивление генератора в моделях. В данном случае у тебя модель построена таким образом, что легко "измерить" входное сопротивление ВЧФ. Делается это очень просто. Нужно в твою модель поставить еще один измеритель напряжения сразу после сопротивления источника сигнала. Этот измеритель напряжения покажет ровно половину напряжения источника сигнала только в одном случае, если входное спротивление ВЧФ в точности равно выходному сопротивления источника сигнала. Дальше всё просто... Ты изменяешь величину сопротивления источника сигнала до тех пор, пока он не покажет ровно половину напряжения источника. В этом случае ты узнаешь истинное значение входного сопротивления ВЧФ на заданной частоте. Изменив частоту аналогичным способом ты сможешь "измерить" входное сопротивление в любом диапазоне частот.
5.Уточнив изложенным выше способом входное сопротивление ВЧФ и верхнего и нижнего, ты можешь запросто применить суммирующий трансформатор в этом месте схемы с учетом согласования 50 Ом с входным сопротивлением ВЧФ, при условии что оно одинаково у верхнего и нижнего ВЧФ.
ЗЫ В твоей модели входное сопротивление ВЧФ существенно выше 50 Ом. Поэтому источник сигнала на своих 50 Омах теряет заметно меньше, чем половина своего напряжения. Поэтому и сигнал в нагрузке получается больше... Всё дело в рассогласованном режиме по мощности. Обычное дело в моделях. На самом деле если интересоваться только двумя параметрами: сдвигом фаз и амплитудным разбалансом каналов, то совершенно неважно согласован твой источник сигнала с нагрузкой или нет. Модель именно это и покажет. Но как только встает вопрос согласования по сопротивлениям, то здесь применяется такой метод "измерения", о котором я сказал выше в п.4

Юрий Морозов
07.10.2007, 15:20
Для Валерия RW3DKB. Валера, спасибо за информацию - разъяснения.

Т.е. при кажущейся на первый взгляд простоте, создаются проблемы из-за которых пойдет другая цепочка казусов.

Тогда лучше отказаться от этого варианта, оставить релейный вариант.

Юрий(UR5VEB)
07.10.2007, 15:45
Приветствую всех!
Для Юрия Морозова.
Юрий, просто это можно смоделировть в моделировщике. И даже без трансформатора, а просто включив оба ФВР со стороны ДПФ-а паралельно и по АЧХ и ФЧХ посмотреть что получится при отключенном одном ФВР. И пройтись виртуальным генератором во всем диапазоне, наблюдая все изменения АЧХ на входе запаралеленных ФВР. Или отключить от выходов АЧХ/ФЧХ-метр и перенести его в точку соединения запаралеленных ФВР и наблюдать во всем диапазоне прямо на экране. Побробуй. Пытка не пытка.

Юрий(UR5VEB)
07.10.2007, 19:25
Добрый вечер всем!
Вот попытался смоделировать паралельное включение двух 4-го порядка ВЧФВр один 1.8-7.5МГц, а другой 14-30МГц. На выходе как и предполагал, изменений нет. Все как обычно. А вот входной ипмеданс изменился по предполагаемому сценарию. При отключенном одном из ФВР появляются вырезки, соответствующие резонансным частотам звеньев. Просто Юрий посмотри свой вариант. У тебя другой порядок и соответственно будет другой результат. У меня немного не удачно для 80м. На этом диапазоне будет падение коэффициента передачи. Кроме того этот способ при благополучном стечении обстоятельст, даст дополнительную селекцию в отдельных случаях.
В приложении можете посмотреть импедансы и саму модель.
А по поводу ДПФ, то мне симпатизируют ДПФ, представленные Oleg 9. Их два варианта. Особенность этих ДПФ кроме значительного снижения потерь есть очень замечательное свойство, такое как увеличенное по сравнению с обычными двух и трех контурными с емкостными связями подавление выше по частоте пропускания. А это намного уменьшает прием на гармониках гетеродина.

Юрий Морозов
08.10.2007, 11:07
Всем, Здравствуйте!

Для Юрия UR5VEB. Юра спасибо за ответ. По ДПФ Oleg 9 попробую на моделях, результат выставлю, потом решим.

По твоему совету попробовал различные варианты включения ВЧФВ на моделях, результаты:

1.При отключении нагрузки в каком либо ВЧФВ, действительно, как ты разъяснил и показал, меняются импедансы,
картинки моих моделей во вложении.

2.При подключенных нагрузочных сопротивлениях постоянно, результат моделей во вложении.

3.Попробовал включить последовательно в каждой ветви по резистору 1ком (как согласующие), результат во вложении.
Импеданс и по диапазонные коэффициенты передачи одинаковые, в каждой ветви каждого ВЧФВ выходное напряжение тоже одинаковое, не зависимо, в каком положении стоит переключатель ВЧФВ, картинки во вложении.

Вопрос ко всем, по третьему варианту. Правильно ли я смоделировал, и нет каких либо «камней» го результату?

vadim_d
17.10.2007, 21:30
По просьбе Юрия Морозова добавил к=15 в таблицы ФВ 6-го порядка, выложил обновленные файлы здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1219 77#121977 .

RW3DKB
23.10.2007, 22:18
Для Ю.Морозова!
Загляни в свою личку...

UA0YAS
21.11.2007, 14:38
а есть уже окончательная схема"ОКЕАНА",готовая к повторению?

Юрий Морозов
21.11.2007, 19:12
Всем, здравствуйте!

UA0YAS писал: а есть уже окончательная схема"ОКЕАНА",готовая к повторению?

Да есть. Во вложении вариант, но неокончательный.
Из изложенного ниже следует, повторение этой схемы под силу подготовленным радиолюбителям.

Почему не окончательный – поясню. При всей насыщенности форумов радиолюбительской информацией, все же очень скудна информация по фазовращателям на индуктивностях. О их преимуществах повторяться не стоит. Но заострить внимание на том, что не все «выжато» с НЧФВ и ВЧФВ выполненных на LC – стоит!.

В чем суть, фазовращатели без жесткой фиксации нагрузочными сопротивлениями работать толком не будут, вернее работать будут, но не будут выдавать расчетные параметры, кстати в темах форума это предостережение проскакивало от
радиоэкспертов, но как то все оставалось в тени.

Провел много экспериментов, обратил внимание на то, что разбаланс НЧФВ по сопротивлению нагрузки очень сильно влияет на ФЧХ и АЧХ фазовращателя. Пример по НЧФВ 5 порядка выполненного на LC звеньях первого порядка:
- при расчетной нагрузке 1000 ом, отклонение от 90 градусов составило 0,28 градусов, и подавление боковой = 50бд.
- при нагрузке 1050 ом, отклонение от 90 градусов составило уже 3 градуса, подавление боковой снизилось до 30бд.
- а при нагрузке 1100 ом, отклонение от 90 градусов составило 6 градусов, подавление боковой снизилось до 24бд.

Основа сопротивления нагрузки НЧФВ - это смеситель, а его нагрузочное сопротивление в очень сильной мере зависит от многих факторов – это подбор диодов, подобранное под них по диапазонное напряжение и амплитуда ГПД и т.д.
Так что при рабочем, но не «настроенном» ГПД разбаланс его нагрузочного сопротивления может достигать 5-35%, а это тупик!!! в изготовлении ТПП или ППП.

На свой страх и риск предложу для корректировки отмоделированный в Мultisim-8 фрагмент согласующего устройства с СМ и НЧФВ (о ВЧФВ разговор будет потом). По входу СУ имеет пределы входного сопротивления от 3 до 10000 ом, при жестком выходном 1000 ом или другом. Включение ОУ в схеме нестандартное немного режет глаз, особенно соединение выходов, но Мultisim-8 изъянов не заметил и дал «добро».

В чем выигрыш:
1. Можно смело говорить о том, что изготовить и настроить НЧФВ 5 и даже 6 порядков на LС1, LC2+LC1, LCR4+LC1 – реально. Так как их можно сделать на Rнаг = 100…500 ом, а это в два-три с лишним раза меньше мотать витков (что для многих радиолюбителей – проблема), упрощается настройка да и убегаем от паразитного резонанса в низкочастотных звеньях.
2.Можно в широких пределах варьировать применением различных смесителей на ВПД, ДБС и мультиплексорах, а это немаловажный момент при выборе радиолюбителем элементной базы.
3.При расчетной НЧФВ выходной нагрузке 250 ом, можно применить изготавливаемый Аверсом низкочастотный фильтр (как у К.Пинеля), а это уже гарантия по НЧФ да и уходим от «мотаний».
4.Раздельная регулировка усиления в режимах RX и TX, что в целом благотворно сказывается на согласовании каскадов.
5.При улучшении параметров и качества, намного упрощается сама схема участка СУ-НЧФВ-УНЧ-МУ.

Вопрос ко всем: Какие подводные камни могут быть в таком включении ОУ в согласующем устройстве?.
Уважаемые, любой конструктив принимается, флэйм не нужен.

Конечно, в этой работе несоизмеримую помощь в расчетной части фазовращателей оказал Вадим Д. и консультативно-корректирующую (в личной переписке) Валерий RW3DKB, за что им огромное спасибо.

RW3DKB
21.11.2007, 23:52
Юра привет!
В варианте для обсуждения действительно фигня какая-то получается... Неинвертирующий вход МС накоротко соединен с выходом. Налицо 100% ПОС. На практике так обычно поступают в том случае, когда нужен генератор. Не знаю что там у тебя Мульти сим кажет, но меня грызет БОЛЬШОЕ сомнение, что ЭТО не возбудится...
Снова хочу обратить твое внимание на схемотехнику НЧФ. Я уже писал тебе, что переход на низкоомные варианты создает более благоприятные условия для изготовления - мотать надо меньше. Это ты принял. Но почемуто ты не обратил внимание на 2-й момент, о котором я тебе говорил. А именно - если вместо полосы 300-3000Гц взять полосу 400-2800 или даже 400-2600, то фильтр 4-го порядка дает отклонение фазы такое же как и 5-го порядка!. А это минус 1 катушка. Именно этот момент на мой взгляд очень важен, т.к. на практике именно так и получилось в моем трансивере. Проверить это ты можешь и сам по своим таблицам, которыми я и воспользовался. Не вижу никакого смысла делать полосу НЧФ такой широкой. Более того для работы в тяжелых эфирных условиях, когда и так все друг на друге сидят. все стараются в свои трансиверах включить максимальное сужение полосы приема путем переключения соответствующих фильтров, сдвига частот ПЧ и т.д.. . Я и сам так делаю если рядом начинается свалка. Мой тебе совет -пересчитай НЧФ и ФНЧ и получишь конфетку на ровном месте. Далее мои изыскания на эту тему в области 50-200 ом нагрузки показывают, что Наиболее удачным решением с точки зрения схемотехники является отказ от ВПД и использование вместо него Рэдовского высокоуровневого смесителя на 8 диодах, по два последовательно в каждом плече. Соответственно работать ГПД будет на основной частоте. Можно даже диоды не подбирать. Подавить несущую просто при помощи стандартных резисторов балансировки - они у тебя и так уже стоят. Рекомендую использовать 100 Омный вариант для расчетов. И еще совет по НЧФ. Используй LCR вариант.В этом случае требуемые емкости параллельно индуктивностям вполне укладываются в номиналы менее 1 мкФ. На потери 6 дБ можно смело наплевать, это легко компенсируется в УНЧ. Конструкция получается более легкой в изготовлении катушек, проще в настройке и параметры получаются очень приличные!
Я восхищен твоими изысканиями в области ВЧФ. Это конечно здорово, но я считаю, что нет никакого резона мудрить с параллельным подключением. Это худшее решение, чем просто поставить 2 реле - одно на входе, другое на выходе - и вся проблема решена и нет никаких взаимных влияний. Более того, считаю это усложнение просто излишним, хотя и полезным. Практически такие же результаты получаются при использовании на каждый диапазон LC ВЧФ 1-го порядка. А настраивать их нет никаких проблем - всего одну катушечку покрутил на заданной частоте по максимуму подавления - и вся настройка... Да есть некоторое расползание на краях диапазона, но я думаю, что основная масса радиолюбителей сидит рядом с DX-окнами, где наиболее часто работают большинство станций самых дальних. Вот там и нужно обеспечить максимум подавления. А на краях обычно проводят местные связи господа "колхозники" про урожай и про надои.

Юрий Морозов
22.11.2007, 15:10
Валера (RW3DKB) привет!

Перерасчет НЧФВ и НЧФ на Rн = 50…100 ом я пока не делал (сейчас это вообще не проблема), так как стоит задача-вопрос по согласующему каскаду между фазовращателем и смесителем, который решит многое.

По поводу того варианта что выставил, я это видел. Поэтому и задал вопрос. Смутило, что Мultisim-8 показывает - норма, а вижу что не все так как надо. Моделировал ОУ LT072,074,082,084 и NE5532 все работает.

В приложении, как обещал исправленный Exсel по расчету высоко и низко частотных фазовращателей. Валера ты просил добавить в таблицу простые фазовращатели, добавлю немного позже, не успеваю по времени, предновогодняя запарка.
Соответственно и задержка того что обещал в личке.

большой брат
22.11.2007, 17:27
Провел много экспериментов, обратил внимание на то, что разбаланс НЧФВ по сопротивлению нагрузки очень сильно влияет на ФЧХ и АЧХ фазовращателя. Пример по НЧФВ 5 порядка выполненного на LC звеньях первого порядка:
- при расчетной нагрузке 1000 ом, отклонение от 90 градусов составило 0,28 градусов, и подавление боковой = 50бд.
- при нагрузке 1050 ом, отклонение от 90 градусов составило уже 3 градуса, подавление боковой снизилось до 30бд.
- а при нагрузке 1100 ом, отклонение от 90 градусов составило 6 градусов, подавление боковой снизилось до 24бд.

Основа сопротивления нагрузки НЧФВ - это смеситель, а его нагрузочное сопротивление в очень сильной мере зависит от многих факторов – это подбор диодов, подобранное под них по диапазонное напряжение и амплитуда ГПД и т.д.
Так что при рабочем, но не «настроенном» ГПД разбаланс его нагрузочного сопротивления может достигать 5-35%, а это тупик!!! в изготовлении ТПП или ППП. Все верно :D НО... решеня всегда есть :wink:

RW3DKB
22.11.2007, 21:23
Юрий привет!
Должен тебя огорчить! В твоей табличке про НЧФВ LC указано типовое расчетное подавление для полосы 300-3000 Гц. А когда задаешь полосу уже, например, 400-2600, то отклонение получается меньше, чем у тебя написано, и указано достижимое значение тоже неправильно!. Оно должно МЕНЯТЬСЯ в зависимости от заданной полосы, а у тебя НЕ меняется. Поэтому мои модели совершенно точно предсказывают твои параметры по таблице только в случае задания полосы частот 300-3000 Гц, и не бьют совершенно при задании более узкой полосы частот! Это надо устранить! иначе ерунда получается! Я могу сделать более точный фазовращатель и моя модель в ЭВБ512 это подтверждает, а в таблице твоей ЭТОГО совсем не видно!!!! Для каждого типа ФВ нужно обязательно делать расчет максимального отклонения фазы при заданной полосе частот! Я понял, что ты в своей таблице просто задал текстовую константу по расчетам Вадима Демидова для этой полосы. Это можно использовать и это соответствует истине, если считать такую полосу стандартной для НЧ сигнала. Мы знаем, что это предел и лучше получить нельзя. Но для нас при конструировании фазовращателей нужно обязательно знать как изменяется отклонение фазы от 90 градусов при сужении полосы ( при расширении станет только хуже, это и так ясно). Теория показывает, что улучшение имеется и весьма неплохое! Этим можно и нужно воспользоваться для создания достаточно простых конструкций фазовращателей, если нет желания городить полифайзеры. Понимаю, что ты загружен, да и у меня тоже конец года на носу, и закрывать темы ОКР мы уже начали так, что со всех нас только дым идет!
Надо посмотреть, посылал ли я тебе свою экселевскую табличку по простым RC и LC фазовращателям. Если нет, то я пришлю уже готовое с формулами и расчетными таблицами. Тебе останется только вставить мою страничку в свои странички и облагородить ее под единый стиль твоих других страниц. В целом я считаю, что вы с Вадимом сделали замечательную вещь! Вот только устранить замеченные недостатки и будет просто супер!!!! Готовый рабочий инструмент по фазовращателям для любого конструктора просто незаменим, множество проблем снимаются за считанные минуты без всяких усилий!!! Только мозги включай!

RW3DKB
22.11.2007, 22:30
Отставить!
Юрий! приношу свои извинения! Плохо смотрел и потому не увидел, что МЕНЯЕТСЯ величина и отклонения и подавления!!! Старый стал, видать зрение иногда подводит!!! Так что все работает!
Кстати, твоя табличка для LCR 4 порядка сразу показывает что при полосе 300-3000 Гц отклонение 1.08 градуса, а при 400-3000 - уже 0,686 градуса, т.е на 30 % ЛУЧШЕ!!, а при 400-2600 Гц - 0,53 градуса, т.к. почти на 50% лучше!!! А НЧФ 5- порядка дает отклонение 0,116 градуса, т.е -58 дБ, а 6-го порядка - 0,025 градуса, т.е. -71 дБ. И это всего на 4-х колечках!!! Вот какая математика получается....

UA0YAS
23.11.2007, 04:50
схемку изучил,спасибо. а печатная плата существует в электронном виде?

Юрий Морозов
24.11.2007, 08:37
Всем, здравствуйте!

UA0YAS писал: схемку изучил,спасибо. а печатная плата существует в электронном виде?

Именно на эту схему я пока еще платы не делал, так как приобрел неисправный, точнее раскуроченный приемник Р-880.
Сам корпус цельнометаллический, шасси разделено вверх - низ, предусмотрено место для ЦШ, неплохой штатный КПЕ с редуктором, на мой взгляд все очень удобно.

Сейчас анализирую как и что где разместить, ну и потом буду делать платы. Как все получится будет видно.

Юрий Морозов
25.11.2007, 19:45
Всем, здравствуйте!

Для Валерия RW3DKB. Валера, как ты просил добавил в Excel расчет простых ВЧФВ (проверь) и расчет фазовращателей 4 порядка на LCS звеньях (последовательные контура), который рассчитал Вадим Д., вложение заменил здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=1923 8

RW3DKB
25.11.2007, 23:18
Привет Юрий!
Не могу закачать по указанной ссылке...
Ругается :
Выделенных вложений больше не существует.

Но затем я взял закачку с твоего ответа , который выше по тексту.
Одит вопрос по новой вставке. Там ты добавил лист с трансформатором и последовательными контурами. Справа сверху на листе ты привел расчет ВЧ фазовращателя? Но как-то непонятно что там и как нужно вводить, чтобы получить интересующие меня данные... Я понимаю, что этот тип ФВ применим и на НЧ и на ВЧ. Может их как-то разделить ? Сначала запустить лист только по НЧФ, а затем аналогично по ВЧФ? На мой взгляд так будет и понятней для новичков и идобнее для пользования в целом!

Юрий Морозов
28.11.2007, 16:23
Валера (RW3DKB) привет, низкочастотный и высокочастотный фазовращатели на LCS разделил, расчетные номиналы деталей в них для обеих схем одинаковы, таблицу заменил, теперь скачивается http://forum.cqham.ru/download.php?id=1923 8

RW3DKB
29.11.2007, 00:24
Спасибо, Юрий!
Ты прости меня наглеца, но я хочу ещё об одном попросить!
Раз уж ты умеешь считать витки на колечках под заданную индуктивность, нельзя ли сразу рядом с индуктивностью указать и число витков под твой размер? Было бы изумительно удобная ВЕСЧЬ! Хотя и так уже замечательно получается. Если еще это сделать, то я думаю, мы сбросимся с радиолюбителями и вам с Вадимом Д памятник при жизни поставим!

us2iav
10.12.2007, 15:54
Привет всем, подскажите пожалуйста какие типы конденсаторов применять для Низкочастотных фазовращателей?

Купил К71-7, на рынке сказали очень хороший конденсатор с пазбросом 0.5-1%

Может импортные, на рынке в Киеве советских кондеров очень мало((

ex0xx
25.12.2007, 18:29
Только древние МБМ не используйте. Это тот ужас!

Юрий(UR5VEB)
26.12.2007, 01:07
Только древние МБМ не используйте. Это тот ужас!
А в чем этот ужас? Поведайте... Применял для ППП/ТПП и что то не замечал.

RW3DKB
31.12.2007, 22:44
Всем привет и поздравления с новым 2008 годом!
Длительное мое отсутствие было вызвано тяжелой болезнью. Вот, отпустили на новогоднюю ночь, а завтра опять обратно на койку...
К вопросу о применении МБМ и других типов конденсаторов в ТПП нужно подходить со здоровым оптимизмом. А точнее, их нужно обязательно проверять на соответствии номиналу хотябы, т.к. мои личные замеры нескольких десятков МБМ показали очень большой разброс в большую сторону. Например, номинал 1.0 мкФ на самом деле показывает 1.43мкФ... и аналогичная ситуация при промере других конденсатором. Большая часть из них была выпаяна из разных схем, но имелись и несколько непаяных МБМ из ЗИПА... Наверное при выпуске этих конденсаторов предполагалось их применение в цепях фильтров по питанию, а там кашу маслом не испортишь... Применять МБМ доводилось в ТПП после точного отбора и они нормально работали...

Юрий Морозов
07.01.2008, 09:36
Всем, здравствуйте! Поздравляю с наступившим Новым 2008 годом! и Рождеством!

В связи с назначением на новую должность (сентябрь 2007г) времени на Радио вообще не хватает.

Валера (RW3DKB) персональный тебе привет! Как ты просил, добавил в таблицы по расчету НЧ_ВЧ фазовращателей расчет моточных данных, во вложении. Ранее выставленную таблицу то же заменил.

RW3DKB
07.01.2008, 11:40
Юрик, большущий привет и также поздравления с Новым Годом и Рождеством!
А также с новой должностью! (Я так полагаю, что с повышением Вас?) Понимаю, что проблем со временем стало больше, чем было, и заниматься радио все сложнее, но надеюсь, что проект свой ты обязательно добъёшь!
Спасибо за табличку от меня и всех поклонников ППП/ТПП - это просто ВЕСЧЬ!

Юрий(UR5VEB)
07.01.2008, 12:19
Приветствую всех! И С РОЖДЕСТВОМ!!!
Юрий, посмотрел таблицы. Сравнил только по листу ВЧФВ простые с моими моделированиями по 1-му порядку. Расчеты не верные для LC без применения трансформатора. Вот ссылка на модель для 32МГц такого типа ВЧФВр. http://forum.cqham.ru/download.php?id=1951 5
Индуктивность неверно расчитывает Ваша таблица.

RW3DKB
07.01.2008, 15:38
Ай-яй-яй!!!! Как не стыдно!!!
Зачем же вводить в заблуждение людей! Все там с расчетами верно. Просто на вашей картинке фазы генераторов указаны для оценки величины подавления ненужной боковой! Оно у вас получилось под -80 дБ, аЖ!!! А вот если поменять местами фазы генераторов V1 - 0 градусов, а V2 - 90 градусов, то картинка получится совсем другая!!!!
Попробуйте и убедитесь в этом самостоятельно!!! Вместо того, чтобы людям голову морочить своими картинками!!!

Юрий(UR5VEB)
07.01.2008, 16:19
Ай-яй-яй!!!! Как не стыдно!!!
Зачем же вводить в заблуждение людей! Все там с расчетами верно. Просто на вашей картинке фазы генераторов указаны для оценки величины подавления ненужной боковой! Оно у вас получилось под -80 дБ, аЖ!!! А вот если поменять местами фазы генераторов V1 - 0 градусов, а V2 - 90 градусов, то картинка получится совсем другая!!!!
Попробуйте и убедитесь в этом самостоятельно!!! Вместо того, чтобы людям голову морочить своими картинками!!!
В приложении два варианта расчета модели.
Как видно по расчету по таблице от Юрия Морозова фазовый сдвиг между каналами почти 121град. на частоте 32.051МГц. В моем варианте на той же частоте 89.988град.
Думающий да увидит разность... Вот вам и "Ай-яй-яй!!!! Как не стыдно!!!"

Юрий(UR5VEB)
07.01.2008, 16:52
Не работают расчеты и для простого RC1 ВЧФВр. Это видно в модели расчитанной на частоту 32МГц в приложении. Увы...

Юрий Морозов
07.01.2008, 18:46
Всем, здравствуйте!

Юрий(UR5VEB) писал:
Юрий, посмотрел таблицы. Сравнил только по листу ВЧФВ простые с моими моделированиями по 1-му порядку. Расчеты не верные для LC без применения трансформатора. Вот ссылка на модель для 32МГц такого типа ВЧФВр. ……………………..
Индуктивность неверно расчитывает Ваша таблица.

Юра! Рождество! Празднуй! Это можно было написать и 8 января, а так мне пришлось оторваться от стола на целых десять минут (и зачем я сегодня глянул форум?).

В отношении ВЧФВ 1 порядка, я ранее писал о том, что их надо проверить, расчетная часть там задействована из РЛТПП-1990г. Тебе предоставляется полное право внести свои исправления коррективы, а в таблицы я их внесу с оговоркой расчетная часть твоя!!! И польза делу и нет полемики кто - чем – как – зачем - почему!!! А прикрываясь какими-то изысками в 1 порядке, поэтому – все не работает, на мой взгляд, лишнее, от этого пострадает дело.

В отношении всех остальных расчетных таблиц я уверен на 100%, и могу спорить с аргументированным подтверждением.

Зная твою придирчивость в отношении разработок ППП или ТПП, особенно чужих при этом, не замечая своих ошибок, предлагаю диалог в другом ключе. Есть одна старая тема-идея, к стати рабочая, помоги с изъянами в ней. Чем больше в ней найдешь ошибок, с моей стороны будет тебе огромное спасибо – мне будет над чем работать. Модераторов прошу извинить, что немного не по теме.

Во вложении основной блок формирования (преобразования или как то назвать по другому, это не главное) фазофильтрового трансивера (без УНЧ-МУ и УВЧ-УМВЧ), основа его работы описана в РЛТПП 1990г. стр. 65-73. Я попробовал его синтезировать на свой взгляд (в основе принцип Радио-76 только без переключения гетеродинов):

1.Совмещенные НЧ Фильтры (Кауэра и Чебышева) работают нормально, общее потери там составляют 2дб. Главная их задача, с которой они справляются прекрасно, это подавление неиспользуемой боковой начиная с 2800гц и частоты первого гетеродина (5-10кгц), цифры и АЧХ на схеме. Эти фильтры по входу и выходу, даже если будут иметь (имеется ввиду их изготовление) до 10% погрешность на работу смесителей (их импедансы) не повлияют.
2.Смесители;
2.1.Смеситель первый выполнен на встречно-параллельных диодах с автосмещением, к стати рассчитывается с погрешностью до 10% по входу и выходу, что вполне достаточно для согласования с НЧФильтрами, его вносимые потери до 0,1дб. Со стороны гетеродина (5кгц, синус) установлен низкочастотный фазовращатель 2 порядка выполненного на ОУ работающий в очень узкой полосе частот, его выходное сопротивление легко согласуется с СМ и ни как не влияет на его работу. Т.е. в зависимости от погрешности подбора номиналов ФВ зависит подавление боковой 48-64дб. Можно применить ФВ на LC или LCR но их сложнее настраивать.

2.2.Смеситель второй (Fсигнала/2 +/-10-20кгцв зависимости от боковой) выполнен на встречно параллельных диодах с включением в цепь автосмещения источника тока. Здесь согласование ВЧФВ с СМ имеют определенную сложность, но в любом случае достижимую.
Достоинства минимальные моточные данные, легкая повторяемость, настройка ну и вполне приличные параметры.

О минусах жду твоих высказываний, только не надо предлагать цифровую обработку.

Юрий(UR5VEB)
07.01.2008, 21:09
Юрий, приветствую Вас и извините ради бога, что оторвал Вас от праздничной трапезы. Но не реагируйте Вы, ради бога, так болезнено на замечания. Так можно и невроз заиметь. Деловая критика только в пользу всеобщего дела. Не ошибается тот, кто ничего не делает. :D

А по поводу Вашего проекта, так хорошая РОЖДЕСТВЕНСКАЯ шутка. :super: А может и первоапрельская с забегом на перед. :super:

Хорошей Вам празничной трапезы, а также всем входящим на эту ветку, подымаю я бокал игривого домашнего виноградного вина и пью за ВАС ВСЕХ!!! С РОЖДЕСТВОМ!!!

Юрий Морозов
08.01.2008, 05:25
Всем, здравствуйте!

В таблице расчет простых ВЧФВ заменил. Часть исправлений внес. Остальное внесу после теста.

Юрий Морозов
08.01.2008, 16:12
Всем, здравствуйте!

Юрий(UR5VEB) писал: А по поводу Вашего проекта, так хорошая РОЖДЕСТВЕНСКАЯ шутка. А может и первоапрельская с забегом на перед.

Юрий, все таки это не ответ, а точнее ответ создающий напряженность для непонятного флейма.

1.Учитывая твою очень серьезную компетентность и подготовленность в области проектирования ППП и ТПП, просьба по конкретней расписать недостатки этой «шутки», хотелось бы учесть в дальнейшем все минусы, я думаю и другим будет интересно это знать.

2.В расчетной таблице Расчет простых ВЧФВ я внес часть исправлений (таблицы заменил), чисто моя механическая ошибка. По остальным расчетам простых ВЧФВ, я думаю, ты не откажешься помочь с расчетами, а я приведу их в надлежащий вид.
Всем польза!

Юрий(UR5VEB)
08.01.2008, 19:41
Приветствую всех!

Всем, здравствуйте!

Юрий(UR5VEB) писал: А по поводу Вашего проекта, так хорошая РОЖДЕСТВЕНСКАЯ шутка. А может и первоапрельская с забегом на перед.

Юрий, все таки это не ответ, а точнее ответ создающий напряженность для непонятного флейма.

1.Учитывая твою очень серьезную компетентность и подготовленность в области проектирования ППП и ТПП, просьба по конкретней расписать недостатки этой «шутки», хотелось бы учесть в дальнейшем все минусы, я думаю и другим будет интересно это знать.

2.В расчетной таблице Расчет простых ВЧФВ я внес часть исправлений (таблицы заменил), чисто моя механическая ошибка. По остальным расчетам простых ВЧФВ, я думаю, ты не откажешься помочь с расчетами, а я приведу их в надлежащий вид.
Всем польза!

Юрий, если Вы утверджаете что это не шутка, тогда извините и постараюсь разьяснить по схеме. Начну с передачи. НЧ сигнал после МУ проходит ФНЧ с частотой среза 2.8кГц и подается на два СМ-а на ВПД. На СМ-ы с разностью фаз в 90град. подается гетеродин-подставка с частотой 5кГц. Вот тут первая ошибка. На СМ-ы на ВПД со стороны гетеродина должны подаваться сигналы с разностью фаз 45град. так как при удвоенной коммутации диодов, то есть 10кГц, фаза то же удваивается и составляет только в этом случае уже 90град. А у Вас получается уже 180град. Идем далее. После СМ-ов получается двуполосный сигнал относительно средней придавленной частоте 10кГц. Эти боковые отстоят от центральной частоты 10кГц на ширину поданого на вход СМ-ов НЧ сигнала, который ограничен по спектру ФНЧ до самой верхней НЧ частоты 2.8кГц. Значит на выходе будет спектр от 7.2-9.6кГц это нижняя боковая и 10.4-12.8 это верхняя боковая. Эти сигналы будут в обеих СМ-ах, только сдвинуты будут не на 90град., а на 180град. Далее от СМ-ов сигнал поступает на ФНЧ с частотой среза 2.8кГц да с еще такой крутой прямоугольностью. Как Вы думаете, что Вы получите на выходе этих ФНЧ, если входные сигналы поступают в полосе от 7.2кГц и до 12.8кГц. Эти ФНЧ срежут все. И что Вы получите на выходе? Да ничего фактически. Далее не стоит и продолжать. Извините, если что не так.

RW3DKB
08.01.2008, 22:42
Для Ю.Морозова....
Я тут на досуге вчера кое-что проверил по моделям для простых ФВ, но вчера ночью у меня почему-то стал недоступен CQHAM, и письмо мое никуда не пошло и просто пропало..
Сегодня пробую послать свои предложения в твою таблицу как отдельный файл, т.к. у тебя защита с пароле, который подобрать мне не удалось... Иначе я бы просто сам исправил твои очепятки...
Посмотри, пожалуйста, мои предложения и проверь свои результаты. Совместно мы доведем дело до истины.

Юрий Морозов
09.01.2008, 06:33
Всем, здравствуйте!

Валера (RW3DKB) привет! Спасибо за инфо, скачал, поправлю расчеты (там вина моя). В отношении пароля я его поставил для того чтобы пользователь, если что-то не так сделал, не нарушил работу таблицы. Пароль (trewq) маленькие англ буквы.

Для Юрия(UR5VEB). Спасибо за ответ. Согласен с мнением по смесителям, хотя это легко поправимо, да и ждал ответа совсем другого. В остальном, более убедительнее и авторитетнее ответы у В.Полякова (для меня непререкаемый авторитет) в РЛТПП -90г и sev_n_v из г.Уральска Казахстан, в ветке форума ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX. На этом думаю заканчиваем обсуждение «шутки».

Модераторов еще раз прошу извинить за флейм и отклонение от темы!

Юрий(UR5VEB)
09.01.2008, 07:09
Приветствую всех!

...
Для Юрия(UR5VEB). Спасибо за ответ. Согласен с мнением по смесителям, хотя это легко поправимо, да и ждал ответа совсем другого. В остальном, более убедительнее и авторитетнее ответы у В.Полякова (для меня непререкаемый авторитет) в РЛТПП -90г и sev_n_v из г.Уральска Казахстан, в ветке форума ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX. На этом думаю заканчиваем обсуждение «шутки».
Да и для меня те же авторитеты. Но разве физическая суть преобразования смесителей изменилась в этом году и на выходе этих смесителей возможен другой разклад спектров? Можно только изменить частоту генератора подставки и привести ее к 1.6кГц. Тогда получим супер с ПЧ 3.2кГц. Вот тогда одна из боковых 2.8-0.4кГц выделит ФНЧ, а на выходе и будет однополосный сигнал. Так эта идея не нова. Ее многие подавали, в том числе и я. И это обсуждалось в соответствующей ветке.
А на частоте подставки в 10кГц нужен не ФНЧ а полосовой фильтр, выделяющий одну из боковых, который реализовать в разумных пределах довольно трудно. Да и нужно ли это?

Юрий Морозов
21.01.2008, 16:18
Всем, здравствуйте!

Как и обещал, во вложении подправленные Exelевские таблицы по расчету высоко… и низкочастотных фазовращателей со сдвигом 90 градусов и добавлены таблицы со сдвигом фаз 45 градусов.

Для Валерия RW3DKB. Валера привет! Спасибо за консультации и замечания, при внесении исправлений в таблицах.

UN9LDH
02.09.2008, 11:12
Всем привет !

Так хорошо развивалась тема и неужели всё? :-(

r062006
26.12.2010, 16:33
QUOTE]
Здраствуйте, Валерий! Я тоже занялся постройкой "Океана", но вот не сталкивался с конструкцией ФНЧ, что он из себя представляет? Как расположены кольца,если их расположить горизонтально,то такой ФНЧ займет полкорпуса трансивера! Можно расположить их вертикально в экранированном корпусе,после чего залить герметиком?Нужны ли перегородки между кольцами?

RV3AM
18.01.2011, 20:08
Внимание!
По просьбе Валерия RW3DKB сообщаю, что Валерий лежит в больнице с бронхитом.
Те ребята, что ждут от него ответов на письма и в форумах он обязательно ответит через две недели,
по выходу из больницы.

slavector
18.01.2012, 01:18
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=139 88&p=601984&viewfull=1#post60198 4

Юрий Морозов
05.03.2012, 18:18
Всем, здравствуйте!

Мне поступают письма от радиолюбителей о судьбе ТПП Океан-М. Его переделал еще 2008году и положил на полку, все свободное время практически посвятил работе на пенсию – в этом году буду пенсионером.

Сейчас есть немного времени, подготовил материал по финальной версии (во вложении). Рабочий вариант ТПП - на макетках, поэтому печатные платы выставлю в апреле.

Хотелось сказать много теплых слов Валерию Лифарь за дельные советы, не успел. Огромное спасибо Вадиму Демидову за расчетную часть фазовращателей. Спасибо так же многим радиолюбителям помогавшим советами в этом форуме.

Если у кого-то будут вопросы – пожалуйста, но до 12 марта. Сейчас нахожусь вКазахстане, дома буду после 20-26марта, только тогда могу появиться на форуме.

Юрий Морозов (UR4IJE)

R4SBV
19.03.2012, 14:34
Как подобрать диоды не имея промышленного генератора? Может кто сталкивался с этой проблемой. Я делал самодельный генератор из ГПД но ничего не получилось. Форма синусоиды не симметрична.

UR5ILS
22.03.2012, 12:17
plsm123,может это поможет?

R4SBV
27.03.2012, 11:44
Спасибо Вам UR5ILS за ответ. Попробую. Хотелось бы узнать у участников форума кто как подбирал диоды для смесителя получив неплохие параметры.

suvladimir
30.03.2012, 16:00
Вопрос делитанта. Параметры трансивера заявлены супер! Фазовращатели построены на кольцах из феррита. Но у ферритах температурная стабильность мягко не очень. Как с температурной стабильностью и параметрами трансивера в целом? Смотрел характеристики 2000НМ1, который считается термостабильным -- параметры не очень. Может Я не прав? Тогда кто-нибудь пусть меня поправит.

suvladimir
30.03.2012, 18:35
Вопрос делитанта. Параметры трансивера заявлены супер! Фазовращатели построены на кольцах из феррита. Но у ферритах температурная стабильность мягко не очень. Как с температурной стабильностью и параметрами трансивера в целом? Смотрел характеристики 2000НМ1, который считается термостабильным -- параметры не очень. Может Я не прав? Тогда кто-нибудь пусть меня поправит.

Юрий Морозов
06.04.2012, 16:28
Всем, здравствуйте!

Ни как не получается внести дополнение вложений в свой пост 1054, раньше была кнопка «правка» сейчас ее нет. Как произвести изменения?, может кто подскажет.

Во вложении полный комплект - схема, описание и печатные платы.

Как подобрать диоды не имея промышленного генератора? Может кто сталкивался с этой проблемой. Я делал самодельный генератор из ГПД но ничего не получилось. Форма синусоиды не симметрична.

Во вложении дополнительная информация к ответу UR5ILS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14182). В конечном счете можно подобрать и китайским тестером. Если есть возможность, можно подобрать из готовых четверок КДС523В.

Не стоит говорить о супер параметрах, параметры вполне реальные для данного схемного решения.
По температурной стабильности и старению ферритов, это основной недостаток низкочастотных фазовращателей ТПП и ППП построенных на их основе, здесь на форуме (кажется в «Современном трансивере прямого преобразования») есть полная информация.
Со временем, конечно будут какие-то отклонения – ну и что, произвести подстройку и все.

Юрий Морозов (UR4IJE)

P.S. Заменен файл Печатные платы, в старом ошибка.

UR7HBP
06.04.2012, 16:43
Узел (вал) настройки выполнен как я понял из старого совдеповского переменного резистора. Если можна или фотку или ссылку как его доделать .

Юрий Морозов
06.04.2012, 21:55
Узел (вал) настройки выполнен как я понял из старого совдеповского переменного резистора. Если можна или фотку или ссылку как его доделать.

Поняли правильно. Во вложении фото привода КПЕ.

Юрий Морозов (UR4IJE)

Yorch
12.10.2013, 18:03
Приветсвую всех!

Из-за не существования аналоговых коммутаторов, и при желаний построить SDR или ТПП многополосный, хотя бы до 21 MHz, приходитса сделать: а) на 8 диодах, по схеме Полякова-Дылда, или на 16 диодах, по схеме "Teylor-Дылда" или на 74AC240, по схеме UR5VEB.
Возникает вопрос: если есть несколько 74HCT244, не луще же на их сделать, нежели на диодах?

Извените за вожможние ошибки по языку. 73! from Jorge, CL8JSM.

sgk
12.10.2013, 19:51
Из-за не существования аналоговых коммутаторов, и при желаний построить SDR или ТПП многополосный, хотя бы до 21 MHz, приходитса сделать: а) на 8 диодах, по схеме Полякова-Дылда, или на 16 диодах, по схеме "Teylor-Дылда" или на 74AC240, по схеме UR5VEB.
Возникает вопрос: если есть несколько 74HCT244, не луще же на их сделать, нежели на диодах?

Посмотрите применение "коммутаторов" 74CBT3125, предполагаю что лучше чем на диодах
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=836070&viewfull=1#post83607 0

R4SBV
28.02.2015, 19:16
У меня вопрос к радиоэкспертам. Я собрал трансивер, за основу которого взята схема RW3DKB. При приеме сигналов на динамик проявляется микрофонный эффект. При прослушивании на наушники этого нет. Во вложении фото. Кутушки НЧФ и ФНЧ залиты парафином и в своих отсеках зафиксированы распорками из пенопласта. Мне хотелось бы узнать что сделать, чтобы микрофонный эффект исчез.195587

vadim_d
28.02.2015, 19:23
хотелось бы узнать что сделать, чтобы микрофонный эффект исчез
Слушая в наушниках, постукивайте по всем подозрительным компонентам какой-нибудь диэлектрической палочкой, хоть шариковой ручкой. и отмечайте самые чувствительные. Помимо катушек сильным микрофонным эффектом могут обладать керамические конденсаторы на керамике с высокой диэлектрической проницаемостью. И проверьте, что возбуд при работе с динамиком не вызван ОС по питанию, включив вместо динамика эквивалент и слушая на наушники

R4SBV
28.02.2015, 19:35
Вадим спасибо за ответ. Буду проверять.

Евгений240
28.02.2015, 19:53
Добавлю. Если используется ГПД с КПЕ, то тоже микрофонят. В первую очередь поставьте на микропорку сам динамик.

vadim_d
28.02.2015, 20:01
В первую очередь поставьте на микропорку сам динамик
Это очень полезный совет, по корпусу звук распространяется намного лучше, чем по воздуху. Если простое отвинчивание динамика от корпуса снимает проблему, попытайтесь использовать что-то эластичное в качестве прокладки под него и крепежные винты

R4SBV
28.02.2015, 20:09
У меня динамик внешний, подключается через разъём.

Valery Gusarov
28.02.2015, 20:22
керамические конденсаторы на керамике
Тож было.

RN3GP
28.02.2015, 20:49
Где-то читал про Пилигрим SMD, там народ мучился с керамикой (конденсаторами), лучше на нч использовать К73 и аналогичные.

UT5LP
28.02.2015, 22:14
Мне хотелось бы узнать что сделать, чтобы микрофонный эффект исчез.

После смесителя,всю керамику поменять на пленку.

R8ACR
01.08.2015, 18:47
Кстати, как идёт разработка "Океан - М" ?

rv3mb
01.08.2015, 19:35
Китайская керамика.207996

R8ACR
02.08.2015, 13:28
На фоне этого наши детали вполне на уровне. Недавно приобрёл ферритовые кольца 2000НМ, пока отложил, чтобы характеристики стабилизировались. А сейчас использую из старых запасов. Хорошо, что свободно можно приобрести измеритель RLC, после намотки легко проконтролировать индуктивность.

RA4FIX
02.08.2015, 13:59
Китайская керамикаА в чём траблы? Давно известно, что такие окукленные, это SMD в компаунде. И не всегда плохие, что кетайские, что наши К10-17. И в К10-47 кубиках та-же фигня. С буквой М так в генераторах работают "почти" как СГМ:) Опасаться надо дисков матовых и флажков с КЛСами.

Недавно приобрёл ферритовые кольца 2000НМСоветские? Возьмите лучше Эпкос, он хоть провод не режет. А индуктивность точнее измеряет софтовый частотомер. Нужен только точный конденсатор и "приклад" из паяльника и "прокладки".

R8ACR
02.08.2015, 15:27
А не надо "точнее", особенно если "полезны" дополнительные приблуды. Были сомнения в китайском измерителе - на эталонах проверен и даже недорогой попадает в 1,5 - 2 %. Такой точности измерения индуктивности (да и ёмкости) в фильтре и фазовращателе RLC измерителем достаточно.
Эпкос неплохи, но всё равно прходится на всякий случай перед намоткой проходить колечко нулёвкой, чтобы исключить пусть редкие, микровыступы.

RA4FIX
02.08.2015, 15:58
Были сомнения в китайском измерителе - на эталонах проверен и даже недорогой попадает в 1,5 - 2 %Блин, ну не верю я, что генератор на 324-м компараторе настолько универсален. Впрочем, не буду об устрицах:)

Такой точности измерения индуктивности (да и ёмкости) в фильтре и фазовращателе RLC измерителем достаточно.Думаю не совсем...

проходить колечко нулёвкойНу не знаю, где вы там шероховатости сыскали208065
Мотал намедни 2,8Гн двойным ПЭЛШО на К16х9х6, так 300 витков всего вышло при u=6000. За час управился8-)

R8ACR
02.08.2015, 16:53
Мне снаружи попадались недостаточно гладкие места. Возможно, не повезло. Это хорошо, что перестали быть дефицитом сердечники проницаемостью в 6000. А то мы здесь с 2000 выкручиваемся. Тоже надо будет заказать. А если Вы в курсе, такая проницаемость стабильна?. Обидно, если фазовращатель сделаешь, а лет через пять человек нехорошо думать будет - халтурщики, мол. У нас тут обманывать не принято, клиенты ведь доверяют...

RA4FIX
02.08.2015, 17:32
Есть и 10000, заказывал их а ЧипДип, прислал 6000. Не советую с ними конкретно общаться. Проверял в режиме генерации с родным конденсатором К71-7 0,5% 0,05мкФ. Добивался ровно 1880Гц при очень малом уровне на катушке, несколько милливольт. Но частота от температуры плывет, на десяток Гц со сквозняком из окна. Возможно нужно заморачиваться на термокомпенсированны й феррит, но вряд ли он будет с u=6к-10к. Тут уже без станка не обойдёсси. Или заливать отсеки пеной.

lado
02.08.2015, 17:39
У нас тут обманывать не принято, ...
Да-а, наслышаны про суровость челябинских мужиков... :shock:

R8ACR
02.08.2015, 17:57
Спасибо за информацию. И шутка хорошая, поулыбались - сидим с друзьями. В обмен может Вам будет полезно - чтобы не гемороить с намоткой большого числа витков на кольцах, тракты были пересчитаны на меньшие сопротивления и числ витков стали разумные. Вполне реально намотать неспешно за вечер три - четыре индуктивности. Три ставят в ФНЧ, четыре в фазовращатель. Хотя для простого трансивера очень неплох фазоращатель с двумя катушками - работают люди очень даже комфортно. А вот ФНЧ лучше сделать получше простейшие однозвенные только для простейших приёмников.

RA4FIX
02.08.2015, 18:13
Я, если честно, родной Поляковский не могу наладить. Добился круга с НЧФ в полосе, подключаю цифровой ВЧФ на генераторе 28,320МГц с 74АС164 и 74АСТ02 + смеситель на 74НС4066. Слушаю сороковку, подавление 10дб. Хоть диоды ставь по родной схеме. Пока отложил...

R8ACR
02.08.2015, 18:44
А может, и не нужно силы на его наладку тратить. Увч нехороший, динамика слабовата, однозвенный фнч явно недостаточен на приём, когда станции тесно сидят. При всём уважении к прекрасной идее Полякова, у нас собирают чаще на 80-метров, ставят LC простейший фазовращатель из его книги, увч не нужен. На КПЕ хотя бы простейший (тросик с колесом) верньер, НЧ фазовращатель оттуда же, но тоже LC, набегает неплохой аппаратик. Сейчас фоту поищу. Выкладываю, примерно так.

Большой_брат
07.08.2015, 01:23
Сейчас фоту поищу. Выкладываю, примерно так.Тоже, из подвала притащил... Ностальгия. Строил лет 5 назад.

https://www.youtube.com/watch?v=OnSg2Mq1xas

https://www.youtube.com/watch?v=wNjghnDDkro

https://www.youtube.com/watch?v=19IuEcFW150

R8ACR
10.08.2015, 16:25
Вполне прилично, интересно посмотреть. У моего вид не идеален, зато ТПП в работе неплох. Виден выходной транзистор П605 - со старых времён приличное кол-во, нужно использовать. Раскачивается до полутора ватт, в округе хорошо слышат.

Большой_брат
10.08.2015, 18:44
зато ТПП в работе неплох. Виден выходной транзистор П605 - со старых времён приличное кол-во, нужно использовать. Раскачивается до полутора ватт, в округе хорошо слышат.У меня там стоит усилитель по схеме Тарасова, кт920в. По микрофону стоит эквалайзер и ару. Убрал его по причине, что много места занимает и много переключать. Пойду на пенсию, достану обратно. Там есть еще запас по усовершенствованию. Правда на столе сейчас стоит его меньшая копия только без эквалайзеров. Всё-таки габариты и вес многое решают. Как уже говорил приемник очень нравится...

R8ACR
12.08.2015, 18:33
А приём решает очень многое. Почти всё... У меня ещё UW3DI с тех времён есть, с хорошим ППП ему не тягаться. Но хороший фильтр НЧ, минимум двухзвенный (т.е пятого порядка), обязателен. Тогда и чувствительность и избирательность только радуют.

RN3GP
12.08.2015, 18:52
усилитель по схеме Тарасова
В какой технической литературе описывается схемотехника Тарасова, что за разработчик, я слышал только про радиолюбителя UT2FW.:ржач:

Большой_брат
12.08.2015, 21:10
UT2FW.Ну да.8-) это позывной его.

Тогда и чувствительность и избирательность только радуют.На видео видно, что я старался от души, два полноценных фильтра...8-)

sirotka
12.08.2015, 22:09
Уважаемы ББ запишите как работает меньший брат.

Большой_брат
13.08.2015, 16:58
Уважаемы ББ запишите как работает меньший брат.Извините, мне это не интересно:smile: Записи и спектра, ищите в теме- КВ трансивер ПП океан. А лучше соберите свой пи пи пи, и нам запишите, мы послушаем, оценим.;-)

vadim_d
27.11.2018, 00:06
Как и обещал, во вложении подправленные Exelевские таблицы по расчету высоко… и низкочастотных фазовращателей со сдвигом 90 градусов и добавлены таблицы со сдвигом фаз 45 градусов
Через 10 лет после этого обновления в теме ТПП Полякова с синтезатором http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38375-%D2%CF%CF-%CF%EE%EB%FF%EA%EE%E 2%E0-%F1-%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E 0%F2%EE%F0%EE%EC&p=1578799&viewfull=1#post15787 99 возник вопрос по пассивному RC ФВ, Рис. 92, стр. 158. Я добавил вывод формул и расчет

Юрий Морозов
05.03.2019, 08:57
Здравствуй Вадим! Добавил в таблицы твой расчет пассивного RC ФВ. Во вложении обновленные таблицы по расчету высоко и низко частотных фазовращателей. В этой версии они более читабельны.
Добавлю в них расчеты Вилларда, вариант Шипилова Олега, как появится время.

Юрий Морозов (UR4IJE)

308919308920

Дачь
05.03.2019, 09:36
Рад вас всех видеть Юрий, Вадим! 8-) кхм... За 10 лет эксплуатации трансивера у меня осталась одна неразрешённая проблема. При настройке ВЧ фазовращателя в точно в фазу, перестает давится сигнал ГПД, и наоборот задавливаю ГПД, фазы разбалансируются. У меня несколько вариантов решения. Первый, сделать синтезатор и фазы переключать в ГПД как сделано в классических СДРах. Второй, как-то решить проблему и фазы переключать в сигнале по классике В.Т. Полякова. Третий, может кто-то уже с этим поборолся и знает ответ. И еще, если заводить синтезатор, есть мысль замахнутся на 144 мегагерца и ввести ам, чм , и сделать 2 независимых приемника это у меня в планах.

Но только надо разобраться с фазами.... :roll:

er1ak
05.03.2019, 10:25
Рад Вас видеть Юрий, ветка ожила, на 144 ам, фм, это хорошо, а ssb получить!?

Дачь
05.03.2019, 11:02
ssb как бы давно уже есть. И еще, так как в трансивере много феррита, корпус нужно будет делать из магнитомягкой стали, я буду делать из старых спутниковых тюнерах. А сами фильтра в банки под сгущенку. А то любой провод 220 или монитор всегда дает наводку. Унч заменить на более современное, ну это такое, мелочи...

er1ak
05.03.2019, 11:27
Я про ТПП на 144 с SSB, может не правильно задал вопрос. Фазоврашатель на 144мГц или схему как это запустить. Второй трансивер который я собрал в годы юные, это на 160м, потом запустил на телеграф, на 144 и 432 по книге Жутяева там с 144 на 21мГц ТПП телеграф. А вот простое решение на 144 пока не видел.

vadim_d
06.03.2019, 21:00
Добавил в таблицы твой расчет пассивного RC ФВ
Юрий, как шутил кто-то из великих, "я рад, что мой труд пропал недаром" :). Когда полез в старые Маткадные файлы (Mathcad 2000i) новым Маткадом, тот все русские надписи выдал кракозябрами, никакого готового решения найти не удалось, написал скриптик на Tcl, сконвертил, в общем поразвлекался.

Добавлено через 11 минут(ы):

При настройке ВЧ фазовращателя в точно в фазу, перестает давится сигнал ГПД, и наоборот задавливаю ГПД, фазы разбалансируются
Если настройки связаны, а причиной может быть зависимость нагрузочного сопротивления ФВ от амплитуды гетеродина, то тут можно попытаться накрутить "с перекомпенсацией", то есть посмотреть, куда утягивает одна настройка другую, и дать запас вперед. Но причину хотелось бы понять, чтобы не потерять много времени на экспериментах. Вариант с синтезатором и ФВ гетеродина на цифровой логике пожалуй сейчас самый привлекательный